USB - почему нельзя по 2 проводам, зачем 4?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.12.19 04:08
Оценка:
Вот, как то же передают от спутниковой антенны сигнал по тому же кабелю, по которому ее и питают? Почему не хотят так же сделать с USB?

Сделать 2 провода: внутри + оплетка минус. И легче все это экранировать... Зачем 4 шт.?
Re: USB - почему нельзя по 2 проводам, зачем 4?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 01.12.19 05:18
Оценка: +3 -1
Уверен что на странице Википедии про USB есть ответ на твой вопрос.
Re: USB - почему нельзя по 2 проводам, зачем 4?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 01.12.19 10:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот, как то же передают от спутниковой антенны сигнал по тому же кабелю, по которому ее и питают? Почему не хотят так же сделать с USB?

S>Сделать 2 провода: внутри + оплетка минус. И легче все это экранировать... Зачем 4 шт.?

ах физика, бессердечная ты ...!
социализм или варварство
Re: USB - почему нельзя по 2 проводам, зачем 4?
От: Muxa  
Дата: 01.12.19 12:01
Оценка:
S>Зачем 4 шт.?
это заговор против тупых
Re[2]: USB - почему нельзя по 2 проводам, зачем 4?
От: Ops Россия  
Дата: 01.12.19 15:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>ах физика, бессердечная ты ...!


Она тут ни при чем, тут скорее инженерия и экономика. И сигнал, и энергию можно вообще без проводов передавать, можно передавать всего по 2м (смотри Powerline), но это будет дороже и менее компактно. При этом какой-то коммерческой выгоды такое "усовершенствование" явно не принесет. Тупо сделали как проще.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: USB - почему нельзя по 2 проводам, зачем 4?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 01.12.19 19:10
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Она тут ни при чем, тут скорее инженерия и экономика. И сигнал, и энергию можно вообще без проводов передавать, можно передавать всего по 2м (смотри Powerline), но это будет дороже и менее компактно.

ну так потому что физика
социализм или варварство
Re: USB - почему нельзя по 2 проводам, зачем 4?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.12.19 19:22
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Сделать 2 провода: внутри + оплетка минус. И легче все это экранировать... Зачем 4 шт.?


Ну например, чтобы не парить себе моск отделением сигнала от наводок по питанию. Причем данные там, поди, идут по витой паре, а электричество — по другой витой паре. Витая пара не очень нуждается в экранировании и не слишком излучает, помеха, наведенная в одном проводе, компенсируется помехой, наведенной в парном с ним проводе.
Re[4]: USB - почему нельзя по 2 проводам, зачем 4?
От: Ops Россия  
Дата: 01.12.19 21:01
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

Ops>>Она тут ни при чем, тут скорее инженерия и экономика. И сигнал, и энергию можно вообще без проводов передавать, можно передавать всего по 2м (смотри Powerline), но это будет дороже и менее компактно.

ЛЧ>ну так потому что физика

Да нет, экономика. Задачу с размерами могли бы и решить, будь хоть какой-то экономический выхлоп, но явно дешевле кинуть 2 лишних провода. Хотя вот идея беспроводной флешки неплоха, можно устроить хайп и заставить хомячков платить, если за раскрутку кто-то крупный возьмется, раскрутили же беспроводную зарядку для телефонов.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: USB - почему нельзя по 2 проводам, зачем 4?
От: CreatorCray  
Дата: 01.12.19 23:41
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>раскрутили же беспроводную зарядку для телефонов.

Что значит "раскрутили"? Это реально очень удобная штука.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: USB - почему нельзя по 2 проводам, зачем 4?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 02.12.19 00:38
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>>раскрутили же беспроводную зарядку для телефонов.

CC>Что значит "раскрутили"? Это реально очень удобная штука.

Тебе те 3 секунды, что ты потратишь на подключение провода реально так важны? Охренеть у вас в долине ритм жизни
Re[7]: USB - почему нельзя по 2 проводам, зачем 4?
От: CreatorCray  
Дата: 02.12.19 00:59
Оценка: +4
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Тебе те 3 секунды, что ты потратишь на подключение провода реально так важны?

Куда как важнее что я могу взять телефон, посмотреть что мне на нём надо и просто положить обратно, не парясь что есть какие то там провода, отключать их, потом подключать обратно.

KP> Охренеть у вас в долине ритм жизни

Это не про ритм, это про комфорт.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: USB - почему нельзя по 2 проводам, зачем 4?
От: Masterspline  
Дата: 02.12.19 01:05
Оценка: 1 (1) :)
Pzz>Ну например, чтобы не парить себе моск отделением сигнала от наводок по питанию. Причем данные там, поди, идут по витой паре, а электричество — по другой витой паре. Витая пара не очень нуждается в экранировании и не слишком излучает, помеха, наведенная в одном проводе, компенсируется помехой, наведенной в парном с ним проводе.

В USB другой способ защиты от помех. Сигнал передается по двум проводам в противофазе. Принимается дифференциальным усилителем. При наводке помехи, разность между двумя сигнальными линиями не изменится. Получается хорошая помехоустойчивость даже с проводом-лапшой (без витой пары и экрана).
Re[8]: USB - почему нельзя по 2 проводам, зачем 4?
От: Privalov  
Дата: 02.12.19 06:40
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Куда как важнее что я могу взять телефон, посмотреть что мне на нём надо и просто положить обратно, не парясь что есть какие то там провода, отключать их, потом подключать обратно.


И я могу. Провод не мешает ни разу.

CC>Это не про ритм, это про комфорт.


Это пока дома. А если ехать и зарядку с собой брать? У беспроводной габариты не очень гуманные. По крайней мере у тех, что я видел. А, например, моя зарядка разве только в бумажник не влезет.
Re[9]: USB - почему нельзя по 2 проводам, зачем 4?
От: CreatorCray  
Дата: 02.12.19 07:43
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>И я могу. Провод не мешает ни разу.

Мешает. Я ж телефон не на пару сантиметров при этом перемещаю а где то на расстояние вытянутой руки. Надо дофига провода, будет мешаться на столе, тянуть что нить за собой. Вывернуть бокал вина на клавиатуру проводом мне например нифига не хочется.

P>Это пока дома. А если ехать и зарядку с собой брать?

В поездке можно и проводом, но мне интересно оптимизировать наиболее частый случай использования.
Потом в машинах щас стали делать место для мобилки со встроенной беспроводной зарядкой.

P> У беспроводной габариты не очень гуманные.

У моей квадрат 1.5-2" Я её встроил в подставку, чтоб просто бросил и оно стоит под нужным углом и заряжается.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: USB - почему нельзя по 2 проводам, зачем 4?
От: Privalov  
Дата: 02.12.19 08:11
Оценка: 3 (1) +1 -4
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Мешает. Я ж телефон не на пару сантиметров при этом перемещаю а где то на расстояние вытянутой руки. Надо дофига провода, будет мешаться на столе, тянуть что нить за собой.


Надо правильно расположить столик и предметы на нем. Мне, например, длинный провод никак не мешает.

CC>Вывернуть бокал вина на клавиатуру проводом мне например нифига не хочется.


Да, не те нынче клавиатуры. Много лет назад мне помогли целую бутылку пива в клавиатуру влить. Я ее разобрал, клавиши вынул, промыл, собрал, и всего делов.

CC>В поездке можно и проводом, но мне интересно оптимизировать наиболее частый случай использования.


А если куда-то летишь? Беспроводная зарядка довольно объемистая по сравнению с обычной.

P>> У беспроводной габариты не очень гуманные.

CC>У моей квадрат 1.5-2" Я её встроил в подставку, чтоб просто бросил и оно стоит под нужным углом и заряжается.

Подставка нужна все же. Видел, как молодежь кино на мобиле смотрит, как раз используют беспроводную зарядку с такой подставкой.
Re[2]: USB - почему нельзя по 2 проводам, зачем 4?
От: Mihas  
Дата: 02.12.19 08:21
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Причем данные там, поди, идут по витой паре, а электричество — по другой витой паре.

Резали массово простые microUSB кабели. Не припомню в них экрана. В круглых провода еще как-то скручены между собой, а в плоских — лапша.
Re[11]: USB - почему нельзя по 2 проводам, зачем 4?
От: CreatorCray  
Дата: 02.12.19 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Надо правильно расположить столик и предметы на нем. Мне, например, длинный провод никак не мешает.

Нет. Надо просто пользоваться тем, что позволит ничего на столе не менять.
Железо должно быть удобным для человека а не наоборот.

P> Много лет назад мне помогли целую бутылку пива в клавиатуру влить. Я ее разобрал, клавиши вынул, промыл, собрал, и всего делов.

А я просто не хочу ничего вливать. Скорее всего ей ничего не сделается но надо разбирать, мыть... Нафига мне этот лишний гемор?

CC>>В поездке можно и проводом, но мне интересно оптимизировать наиболее частый случай использования.

P>А если куда-то летишь?
А какая разница?

P> Беспроводная зарядка довольно объемистая по сравнению с обычной.

Та что у меня меньше чем треть от площади телефона.

P>Подставка нужна все же.

Да в общем то нет, просто мне так удобнее когда не лежит а стоит под определённым углом.

P> Видел, как молодежь кино на мобиле смотрит

Я этого изврата никогда не понимал. Мне для кино надо большой моник, хотя бы 30"
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: USB - почему нельзя по 2 проводам, зачем 4?
От: · Великобритания  
Дата: 02.12.19 09:46
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

KP>>Тебе те 3 секунды, что ты потратишь на подключение провода реально так важны?

CC>Куда как важнее что я могу взять телефон, посмотреть что мне на нём надо и просто положить обратно, не парясь что есть какие то там провода, отключать их, потом подключать обратно.
А зачем его постоянно заряжать? Скорее всего потому, что на беспроводной зарядке он очень медленно заряжается. По проводу за 20 минут можно пол батареи влить, пока спокойно чаёк пьёшь. Более того, в большинстве случаев я заряжаю по ночам, когда сплю.
Так что получается тебе приходится пользоваться беспроводной зарядкой потому что она работает фигово.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[7]: USB - почему нельзя по 2 проводам, зачем 4?
От: B0FEE664  
Дата: 02.12.19 10:50
Оценка: +3
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Ops>>>раскрутили же беспроводную зарядку для телефонов.

CC>>Что значит "раскрутили"? Это реально очень удобная штука.

KP>Тебе те 3 секунды, что ты потратишь на подключение провода реально так важны? Охренеть у вас в долине ритм жизни


Помимо комфорта есть ещё такой фактор, как долговечность. Прои механическом подключении изнашивается разъём.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[6]: USB - почему нельзя по 2 проводам, зачем 4?
От: /aka/ СССР  
Дата: 02.12.19 10:56
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Ops>>раскрутили же беспроводную зарядку для телефонов.

CC>Что значит "раскрутили"? Это реально очень удобная штука.

Списал все свои "удобные штуки" после того, как распробовал магнитные.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.