Re[17]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 22.08.19 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ну то есть ты в итоге пошёл по тому пути, который я тебе предлагаю (и с которым ты не слишком согласен)


Я не понял, что ты имеешь в виду. Если про то, что я в одиночку, иногда при поддержке авторов, делал правки, так это потому, что разработчики очень грамотно меня проинструктировали, как работать с кодом. Точнее, я подключился к проекту как представитель заказчика и довольно долго работал с этой командой. И за это время меня успели ввести в курс. Плюс полное отсутствие всякого присутствия говнокода. Вон кто-то из коллег завидует во весб голос. Иначе я точно так же, как тот наш коллега, возился бы, считая байты и не вылезая из отладчика.
Еще раз. Я оперативно управлялся с этим кодом потому, что хорошо его успел узнать и потому, что мог в любой момент обратиться с вопросом к тем, кто его делал с нуля.
Re[21]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 22.08.19 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>>Во-от.

S>Что "воот"? Ты первые пять слов только прочитал?

К чему вопрос? Ты же видел, что я прочитал гораздо больше пяти слов.

S>Только мне этого мало. Я иду и отрезаю лишнее от ядра.


Тут важно ничего лишнего не отрезать. Вот если ты отрезал, ядро перекомпилировать надо, так? Потом оказалось, что-таки отрезал. Вертаешь взад и снова перекомпилировать. А я если отключил лишний сервис, просто включаю его обратно.

S>Ну, это теперь у меня плейбуками об ансибл делается.

S>Удобная вещь, скажу я тебе.

Посмотрю. Он, вроде, для Винды тоже есть. Я о нем раньше не слышал. Я ж не админ. Для моих нужд PS хватало.

S>Там один такой и его бывает прорывает, но достаточно редко. Тебе повезло

S>И он не исламист а программист. Сбежал на тракторе, живёт в Лондоне в каком то гетто, ну и вот это вот всё.

Ну значит он там один за всех. Как ни зайду на канал, так он вечно там про ислам рассказывает. Из Лондона, точно.

S>Коля Меркин


Кодт? А его самого там что-то не видно.
Re[3]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 22.08.19 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Это, кстати, не отменяет факта хлам или не хлам Линукс. Проблема в том, что Винда тоже хлам. Например, куча народа в сети жалуется, что, начиная с восьмёрки шумит звук при выводе, шумит и на встроенных, и на внешних звуковых. Если запуститься с семёрки или той же Убунты, то всё нормально. Восьмёрка и десятка — шум и помехи. Что делать пользователям? Почитай, они запускают всевозможные latency monitor'ы, отключают сервис, меняют драйвера. И эта проблема тянется годами, сам недавно столкнулся на свежем Dell Latitude. Но проблема не зависит от производителя железа, проявляется и на ноутах, и на десктопах. Почему? Потому что система говно.


Вот, кстати, у меня на стационарном свежем Dell Vostro с десяткой тоже шумит. А на трех разных типах Leonvo, тоже на десятке, — нет. Я подозреваю, что у меня с кабелем проблемы, но серьезно заниматься этим пока влом. Причем сказать про Dell ничего плохого я не могу. Сам 5 лет их продуктом пользовался. И сейчас еще старенький ноут Vostro на семерке для торрентов включаю.
Re[3]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Farsight СССР  
Дата: 22.08.19 10:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ты недалеко ушёл
Автор: Farsight
Дата: 01.11.10
.


В твоем "профессиональном мирке на одного тебя" это равнозначные высказывания, да?

PS: SL до сих пор используется, так на всякий случай.
</farsight>
Re[16]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: AleksandrN Россия  
Дата: 22.08.19 11:06
Оценка:
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

N>Только в нем это делается криво и с мучениями, о чем и шла речь.


Какие мучения в том, что бы сделать свою сборку нужных библиотек и поставлять их вместе со своим софтом?
Re[21]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.08.19 11:49
Оценка:
P>>С тех времен обе системы продвинулись. Линукс занял свою нишу на серверах. Правда, в местах, где я работаю, он почти не виден. Винда чуть менее, чем везде.
S>Я два с лишним года отработал там, где винда едва виднеется. Сейчас сманили в другую контору, и тут, ВНЕЗАПНО (для тебя ), я в проекте про уход с винды в линуксы.

Я уже семь лет работаю на работах, где винда виднеется только в микроскоп, а линукс виднеется только на серверах и у единиц достаточно фанатичных девелоперов. Во всем остальном — только Маки.

Но когда такое пишешь, у тебя начинается локальное глобальное потепление.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[19]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.08.19 12:09
Оценка: +3
S>ты приходи в телегу всётаки

Зачем?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[15]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.08.19 12:10
Оценка: +3
S>Друже, 2019 на дворе. гитхаб, гитлаб, вот это вот всё. форк-коммит-мержреквест. Мир поменялся.

Люди не меняются. Затраханный разработчик опенсорса будет класть на тебя с прибором гораздо с бОльшей вероятности, чем платная тех. поддержка Гугла, например.

S>Да, нужно немного вкурить, конечно же.


Нет ни времени ни желания вкуривать. Мне достаточно работы на работе.

S> Но мой опыт показывает что уже через полчаса становится понятной архитектура, а еще через полтора часа готов вполне рабочий вариант патча. Можно даже язык не знать.


Пропатчи, пожалуйста, постоянно возникающие дыры в OpenSSL, пожалуйста. Или в недавнем zero-day Хрома.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[18]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: AleksandrN Россия  
Дата: 22.08.19 12:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Хреново у вас принято. И ладно бы репы быстро обновляли, но нет, 2 года — это не рекорд. Вот фряха почему-то в состоянии быстро обновлять пакеты, а лялих никак не может.


У Линукса десятки дистрибутивов с разной скоростью обновления. Выбирай любой.
Re[15]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 22.08.19 12:35
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>>Иногда в заметке удобно что-то выделить, что-то подчеркнуть. Голый текст для этого не очень подходит.

S>markdown жэ ))

Не нужен.

S>Когда инторнеты есть и под рукой только смарт — пользую https://keep.google.com


Не нужен. Как и смарты.

S>Мой опыт говорит об обратном. Да, я про винду и закрытые сорцы. Неоднократно обращался в различные техподдержки. Если в течении этого же дня ответили что "запрос в обработке" — уже успех.

S>Правда последний раз я в техподдержку ходил году этак в 13м...

То у тебя опыт такой. Моя дочка в поддержку MS обращалась с вопросами по Винде на ее личном ноуте. И без проблем. В прошлом проекте к нам вообще приезжал человек из MS. У нас неправильно отрабатывал некий низкоуровневый функционал, который звали через JNI. Руководство проекта обратилось, человек приехал на следующее утро.

S>Опять ты про 25 лет тому назад...


Да какая разница. То был мой первый орыт, он врезался в память. Пару лет назад мы обращались в поддержку одного продукта, используемого в нашей системе. У них там за висящие обращения бьют. Потому поддержка отреагировала быстро. Я тогда еще валялся дома с температурой, но они меня все равно нашли. Пришлось напрячься. после выздоровления я им еще задачку подкинул, но это уже другая история.

S>Да, нужно немного вкурить, конечно же. Но мой опыт показывает что уже через полчаса становится понятной архитектура, а еще через полтора часа готов вполне рабочий вариант патча. Можно даже язык не знать.


Я не курю. Архитектура чего тебе стала понятной через полчаса после начала изучения? Всего Линукса? В результате чтения кода? Извини, не верю. Ты там вряд ли какой-нибуль заголовок за полчаса прочитать успеешь.
Архитектуру проекта можно понять довольно быстро, но при отсутствии говнокода. У меня в практике был ровно один такой проект. И то, я иногда обращался к команде разработчиков с вопросами.

S>В чём была сложность самому разобраться, разрабу слать патчи а деньги плюсовать в свою зарплату об бухгалтерию?


Время — деньги. Я, пока кто-то разбирался с багом, не стоял на месте. А тот, кто разбирался, в том коде по понятным ориентировался намного лучше меня. Поэтому потери оказались небольшими, мы остались в графике.
Ты все-таки никогда не работал в профильных конторах. Те, кто работал, меня тут могут обозвать КО. И по праву.

P>>Свободный != бесплатный.

S>Спасибо, кэп ))

Обращайся.
Re[19]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Ops Россия  
Дата: 22.08.19 13:26
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>У Линукса десятки дистрибутивов с разной скоростью обновления. Выбирай любой.


Да вроде только арч слабо отстает от фряхи, но в нем свои тараканы.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[22]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.08.19 14:55
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Только мне этого мало. Я иду и отрезаю лишнее от ядра.

P>Тут важно ничего лишнего не отрезать. Вот если ты отрезал, ядро перекомпилировать надо, так? Потом оказалось, что-таки отрезал. Вертаешь взад и снова перекомпилировать. А я если отключил лишний сервис, просто включаю его обратно.
Не было такого за последние лет десять...


S>>Коля Меркин

P>Кодт? А его самого там что-то не видно.
Ну он и тут особо не активен вроде...
Matrix has you...
Re[4]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.08.19 14:57
Оценка: -1
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

S>>Ты недалеко ушёл
Автор: Farsight
Дата: 01.11.10
.

F>В твоем "профессиональном мирке на одного тебя" это равнозначные высказывания, да?
Да как пожелаешь, только не расстраивайся, будь счастлив

F>PS: SL до сих пор используется, так на всякий случай.

Да, только про него нифига не слышно. Так, в легаси каком древнем разве что, который чинить некому.
Matrix has you...
Re[16]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.08.19 14:59
Оценка: -2
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Да, нужно немного вкурить, конечно же. Но мой опыт показывает что уже через полчаса становится понятной архитектура, а еще через полтора часа готов вполне рабочий вариант патча. Можно даже язык не знать.

P>Я не курю. Архитектура чего тебе стала понятной через полчаса после начала изучения? Всего Линукса?
А можно без вот этого наивняка и передёргиваний, а? Вроде взрослый мужик уже, а всё тудаже, к школоте поближе.
Matrix has you...
Re[17]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 22.08.19 16:36
Оценка: +4
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>>Я не курю. Архитектура чего тебе стала понятной через полчаса после начала изучения? Всего Линукса?

S>А можно без вот этого наивняка и передёргиваний, а? Вроде взрослый мужик уже, а всё тудаже, к школоте поближе.

Я просто задал вопрос. И, судя по реакции, снова угадал. Повторю: архитектура какого программного продукта стала ясна тебе через полчаса после начала изучения? Вот основание для него.
Ты ведь вот это утверждал? Будучи в здравом уме, не правда ли:

Но мой опыт показывает что уже через полчаса становится понятной архитектура

Я всего лишь прошу поделиться опытом. На каком-нибудь примере.

P.S. Чтоб два раза не вставать: в Телеге снова буйствуют религиозные войны. И ты в них активно участвуешь. Так что я повременю с ним.
Re[3]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: CreatorCray  
Дата: 22.08.19 17:29
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Например, куча народа в сети жалуется, что, начиная с восьмёрки шумит звук при выводе, шумит и на встроенных, и на внешних звуковых.

Есть подозрение что это потому, что по какой то причине включено прослушивание live input с микрофонного входа.

N>Почему? Потому что система говно.

У верблюда два горба потому что жизнь борьба, да
Любите вы поспешные выводы.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[8]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.08.19 18:34
Оценка:
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

C>>Жуткие страдания, да:

C>>
C>>sudo dnf install xorg-x11-drv-nvidia-cuda
C>>

N>Ну сколько можно повторять — речь об установке драйвера и прочего софта не из репозитория.
Ну а что сделать, если (официальный!) драйвер NVidia в репозитории и обновляется в тот же день, что и на сайте NVidia?
Sapienti sat!
Re[5]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Farsight СССР  
Дата: 22.08.19 19:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Да как пожелаешь, только не расстраивайся, будь счастлив

Не сливайся так рано. Ты опять прыгнул в сторону и вывернул разговор так, как тебе удобно. Еще раз, ты считаешь что твое утверждение о том "что питон в печку, потому что интерпретируемый" и мое о том, что "SL не замена HTML, и что все у него будет ок" — это одинаковое проявление махрового непрофессионализма? Поясни ка, в чем непрофессионализм моего утверждения?

S>Да, только про него нифига не слышно. Так, в легаси каком древнем разве что, который чинить некому.

Сдается мне, что про SL ты знаешь чуть меньше чем ничего.

PS: конструктив так и прет прям от тебя.
</farsight>
Отредактировано 22.08.2019 19:20 Farsight . Предыдущая версия .
Re[18]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.08.19 20:01
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>>>Я не курю. Архитектура чего тебе стала понятной через полчаса после начала изучения? Всего Линукса?

S>>А можно без вот этого наивняка и передёргиваний, а? Вроде взрослый мужик уже, а всё тудаже, к школоте поближе.
P>Я просто задал вопрос. И, судя по реакции, снова угадал.
Нет. Я дальше просто не читал, как и этот пост. Продолжим в конструктиве или в наивняке?
Matrix has you...
Re[6]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.08.19 20:02
Оценка:
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

F>PS: конструктив так и прет прям от тебя.

Кто бы говорил
Автор: Farsight
Дата: 22.08.19
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.