Re[33]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 29.08.19 11:18
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>После нескольких предыдущих работ и проектов, оказалось, что «Java и Haskell можно написать на любом языке»


... если этот язык — Фортран.
Re[30]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 29.08.19 15:16
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>>>Ты совсем не знаешь, что у тебя где в проекте находится?

S>>Откуда? Я проект впервые в жизни вижу.
S>>Приходит клент, говорит — вот мой код, его надо дописать.
P>Это как? Приносят тебе какой-то проект и говорят: надо его допилить? При этом предметная область может быть какая угодно?
Да.

P>Я в общем случае не возьмусь. На самом деле все зависит от многих обстоятельств.

P>Вот представь. Классическая трехзвенка. При этом frontend, middleware и БД никак, кроме протокола, друг с другим не связаны. Находятся в разных местах. Соответственно, код написан на разных языках, крутится в разных ОС. (Мы-то знаем, в каких, но теоретически могут быть любые).
P>Для определенности. Объем middleware — примерно 50 М, включает в себя код на Java + куча XML разного назначения + JNI. Ясно только одно: он принимает что-то от frontend, в зависимости от принятого запускает некий процесс, собирает данные, формирует ответ, отправляет обратно. Умеет обслуживать несколько сотен запросов. И как ты такой починишь в приемлемые сроки за приемлемые деньги?
Смотря сколько надо чинить/дописывать. Сначала на день-три беру аудит, осматриваюсь, пытаюсь развернуть у себя в виртуалках/контейнерах.
Потом уже озвучиваю манагеру вилку сроков от "если все будет совсем хорошо" до "хотелось бы вот столько", манагер идёт разговаривать с заказчиком. Результат как правило ближе к первому сроку.

P>Это я только middeware описал. А что происходит в других местах, я только в общих чертах знаю. С frontend я вообще незнаком. Точнее, я знаю, как отправить запрос на сервер, но совершенно не разбираюсь в представлении данных. То, что я иногда формошлепствую, ни о чем не говорит. А еще мобильные клиенты в моду вошли.

Я и фронт писал, и бэк, и сервисы. perl-qt-bash-c++-python-swift-php-js-html-css-sql и так далее.

S>>Мне надоело несколько это всё, сейчас на другой, более спокойной работе.

P>Ну так воспользуйся моментом, передохни малость.
Не дождётесь! В обоих смыслах
У меня сейчас появилась как раз возможность для интереса пописать-поадминить для себя. Написал уже на go пару экспортеров метрик, ща наконец то руки дошли до "разобраться уже с балансировкой трафика об два провайдера".

S>>Контора в основном занимается, гм... как бы назвать... "девопсом"? Техподдержка короче, универсальная.

P>Ну, я знаю такие конторы. Они обычно занимаются интеграцией, админством, безопасностью. Но я не слышал, чтобы они брали код на допиливание. Ведь даже унылый Enterprise очень разнится от задачи к задаче. А если это какой-нибудь матан будет? Хотя, матан может выглядеть более привлекательно, чем классическая трехзвенка. При наличии источников, на основании которых написан код.
Матана сейчас мало. Всё уже, как правило, написано. Бери и используй.
Matrix has you...
Re[31]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 30.08.19 06:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>>Это как? Приносят тебе какой-то проект и говорят: надо его допилить? При этом предметная область может быть какая угодно?

S>Да.

Странный тип услуг. Никогда о таком не слышал. Обычно контора — разработчик софтины ею занимается. Я только один вариант вижу: когда нужно допилить программу под новый тип ОС. Например, в XP и семерке она работает, а в десятке — глючит. И местные представитель MS — дятел. Тогда ищут кого-то, кто сможет разобраться.
А чтобы в прикладном коде что-то делать, не зная предметной области — нет уж, увольте.

S>Смотря сколько надо чинить/дописывать. Сначала на день-три беру аудит, осматриваюсь, пытаюсь развернуть у себя в виртуалках/контейнерах.


S>Потом уже озвучиваю манагеру вилку сроков от "если все будет совсем хорошо" до "хотелось бы вот столько", манагер идёт разговаривать с заказчиком. Результат как правило ближе к первому сроку.


Это без знания предметной области? То есть сегодня тебе принесли Интернет-магазин, завтра — рабочее место картографа, послезавтра — программу от томографа, и ты за все берешься?

S>Я и фронт писал, и бэк, и сервисы. perl-qt-bash-c++-python-swift-php-js-html-css-sql и так далее.


Дак и мне приходилось. Именно с тех пор я пришел к выводу: уровень представления — это не мое. Хотя иногда я его делаю и сейчас. Мне просто не нравятся результаты. Но народ не жалуется. Может, просто зубы сжали и терпят.

S>Не дождётесь! В обоих смыслах


Что, не до отдыха? Генту на айПад портировать надо?

S>Матана сейчас мало. Всё уже, как правило, написано. Бери и используй.


Написаны и используются десятилетиями базовые функции: СЛАУ, матрицы, векторы, короче, линейная алгебра и аналитическая геометрия, ОДУ, Монте-Карло. Это все понятно. Один момент отмечу. Решение любой прикладной задачи с матаном — это не только последовательность вызовов библиотечных функций. Там тоже есть нюансы. Моделирование — это одно, причем моделирование полета самолета отличается от моделирования процесса бурения скважины. Прогноз погоды — это другое. САПР — третье. А рассказы про то, что все программы написаны, я впервые услышал еще в детском садике.
Re[31]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.08.19 07:28
Оценка: +3
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>>Я в общем случае не возьмусь. На самом деле все зависит от многих обстоятельств.

P>>Вот представь. Классическая трехзвенка. При этом frontend, middleware и БД никак, кроме протокола, друг с другим не связаны. Находятся в разных местах. Соответственно, код написан на разных языках, крутится в разных ОС. (Мы-то знаем, в каких, но теоретически могут быть любые).
P>>Для определенности. Объем middleware — примерно 50 М, включает в себя код на Java + куча XML разного назначения + JNI. Ясно только одно: он принимает что-то от frontend, в зависимости от принятого запускает некий процесс, собирает данные, формирует ответ, отправляет обратно. Умеет обслуживать несколько сотен запросов. И как ты такой починишь в приемлемые сроки за приемлемые деньги?
S>Смотря сколько надо чинить/дописывать. Сначала на день-три беру аудит, осматриваюсь, пытаюсь развернуть у себя в виртуалках/контейнерах.
S>Потом уже озвучиваю манагеру вилку сроков от "если все будет совсем хорошо" до "хотелось бы вот столько", манагер идёт разговаривать с заказчиком. Результат как правило ближе к первому сроку.

Три дня — это чтото нереально мелкое и простое.

P>>Это я только middeware описал. А что происходит в других местах, я только в общих чертах знаю. С frontend я вообще незнаком. Точнее, я знаю, как отправить запрос на сервер, но совершенно не разбираюсь в представлении данных. То, что я иногда формошлепствую, ни о чем не говорит. А еще мобильные клиенты в моду вошли.

S>Я и фронт писал, и бэк, и сервисы. perl-qt-bash-c++-python-swift-php-js-html-css-sql и так далее.

Это слишком много даже по меркам студентов. В каждом из ЯП есть десяток баззвордов, которые построены на самых разных парадигмах. Выглядит так, что ты пилишь нечто, ни во что не углубляясь.
Re[32]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 30.08.19 08:42
Оценка: 1 (1) +1
P>Странный тип услуг. Никогда о таком не слышал. Обычно контора — разработчик софтины ею занимается. Я только один вариант вижу: когда нужно допилить программу под новый тип ОС. Например, в XP и семерке она работает, а в десятке — глючит. И местные представитель MS — дятел. Тогда ищут кого-то, кто сможет разобраться.
P>А чтобы в прикладном коде что-то делать, не зная предметной области — нет уж, увольте.

Относительно распространенный тип в Европе и Штатах: нанимаются консультанты на пиление/допиливание чего-то, что надо быстро. Берутся на ограниченный срок — 3-6 месяцев. Хорошие консультанты, которые могут понять предметную область и архитектуру проекта быстро — редкие, как 10-киллограммовые бриллианты, и оплачиваются соответственно. Большинство конусльтантов (и консультантских контор) обычно берутся именно практически так: нам тут впилить логи, вот вам кусок проекта, за его пределы не выходите.

Из известных мне исключений — Швеция. Тут почему-то считается нормальным брать консультантов на два-три года и давать им возможность разобраться в системе и работать наравне с остальными сотрудниками.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[32]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.08.19 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Смотря сколько надо чинить/дописывать. Сначала на день-три беру аудит, осматриваюсь, пытаюсь развернуть у себя в виртуалках/контейнерах.

S>>Потом уже озвучиваю манагеру вилку сроков от "если все будет совсем хорошо" до "хотелось бы вот столько", манагер идёт разговаривать с заказчиком. Результат как правило ближе к первому сроку.
P>Это без знания предметной области? То есть сегодня тебе принесли Интернет-магазин, завтра — рабочее место картографа, послезавтра — программу от томографа, и ты за все берешься?
Да.

S>>Не дождётесь! В обоих смыслах

P>Что, не до отдыха? Генту на айПад портировать надо?
Нет, просто многое интересно.
Matrix has you...
Re[32]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.08.19 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

S>>Смотря сколько надо чинить/дописывать. Сначала на день-три беру аудит, осматриваюсь, пытаюсь развернуть у себя в виртуалках/контейнерах.

S>>Потом уже озвучиваю манагеру вилку сроков от "если все будет совсем хорошо" до "хотелось бы вот столько", манагер идёт разговаривать с заказчиком. Результат как правило ближе к первому сроку.
I>Три дня — это чтото нереально мелкое и простое.
Это аудит. И да, речь не идёт о разработке продуктов типа ms office

S>>Я и фронт писал, и бэк, и сервисы. perl-qt-bash-c++-python-swift-php-js-html-css-sql и так далее.

I>Это слишком много даже по меркам студентов. В каждом из ЯП есть десяток баззвордов, которые построены на самых разных парадигмах. Выглядит так, что ты пилишь нечто, ни во что не углубляясь.
Пришёл-углубился-вспомнил-написал-следующий.
Matrix has you...
Re[33]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.08.19 09:43
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


S>>>Смотря сколько надо чинить/дописывать. Сначала на день-три беру аудит, осматриваюсь, пытаюсь развернуть у себя в виртуалках/контейнерах.

S>>>Потом уже озвучиваю манагеру вилку сроков от "если все будет совсем хорошо" до "хотелось бы вот столько", манагер идёт разговаривать с заказчиком. Результат как правило ближе к первому сроку.
I>>Три дня — это чтото нереально мелкое и простое.
S>Это аудит. И да, речь не идёт о разработке продуктов типа ms office

Я и говорю — мелочевка.

S>>>Я и фронт писал, и бэк, и сервисы. perl-qt-bash-c++-python-swift-php-js-html-css-sql и так далее.

I>>Это слишком много даже по меркам студентов. В каждом из ЯП есть десяток баззвордов, которые построены на самых разных парадигмах. Выглядит так, что ты пилишь нечто, ни во что не углубляясь.
S>Пришёл-углубился-вспомнил-написал-следующий.

Углубиться — это, скажем, провести во внутренностях либы хотя бы полгода, запилить мажорную версию и тд.
Re[33]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 30.08.19 10:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>Смотря сколько надо чинить/дописывать. Сначала на день-три беру аудит, осматриваюсь, пытаюсь развернуть у себя в виртуалках/контейнерах.

P>>Это без знания предметной области? То есть сегодня тебе принесли Интернет-магазин, завтра — рабочее место картографа, послезавтра — программу от томографа, и ты за все берешься?
S>Да.

И тебе надо пару дней, чтобы вникнуть в модуль построения трехмерного рельефа местности? Или вычисления давления газа в устье и на забое скважины?

А если слои в классической трехзвенке выполняются на разном железе? И задача — выйти на определенную производительность? Скажем, сейчас есть 100 TPS, а надо 150. Возьмешься? И за пару дней разберешься, что надо делать?

S>Нет, просто многое интересно.


В мире много интересного, да. Но углубляться во все физически не получается. Представление составить — да. Но не более. В конце концов, у меня еще и двое детей.
Re[34]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mystic Artifact  
Дата: 30.08.19 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>А если слои в классической трехзвенке выполняются на разном железе? И задача — выйти на определенную производительность? Скажем, сейчас есть 100 TPS, а надо 150. Возьмешься? И за пару дней разберешься, что надо делать?


Упрощаем задачу: ни один из серверов не упирается в CPU или IO.
Re[34]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.08.19 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

S>>>>Я и фронт писал, и бэк, и сервисы. perl-qt-bash-c++-python-swift-php-js-html-css-sql и так далее.

I>>>Это слишком много даже по меркам студентов. В каждом из ЯП есть десяток баззвордов, которые построены на самых разных парадигмах. Выглядит так, что ты пилишь нечто, ни во что не углубляясь.
S>>Пришёл-углубился-вспомнил-написал-следующий.
I>Углубиться — это, скажем, провести во внутренностях либы хотя бы полгода, запилить мажорную версию и тд.
Попросили бы — сделал бы.
Matrix has you...
Re[34]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.08.19 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>>>Смотря сколько надо чинить/дописывать. Сначала на день-три беру аудит, осматриваюсь, пытаюсь развернуть у себя в виртуалках/контейнерах.

P>>>Это без знания предметной области? То есть сегодня тебе принесли Интернет-магазин, завтра — рабочее место картографа, послезавтра — программу от томографа, и ты за все берешься?
S>>Да.
P>И тебе надо пару дней, чтобы вникнуть в модуль построения трехмерного рельефа местности? Или вычисления давления газа в устье и на забое скважины?
Нет. Друже, ну читай же. 1-3 дня на аудит чтобы прикинуть сколько времени надо на реализацию.

P>А если слои в классической трехзвенке выполняются на разном железе? И задача — выйти на определенную производительность? Скажем, сейчас есть 100 TPS, а надо 150. Возьмешься? И за пару дней разберешься, что надо делать?

Надо смотреть. В принципе, не вижу проблем взяться. Обложить метриками, найти узкие места, оптимизировать по возможности.

S>>Нет, просто многое интересно.

P>В мире много интересного, да. Но углубляться во все физически не получается. Представление составить — да. Но не более. В конце концов, у меня еще и двое детей.
У меня — нет
Matrix has you...
Re[35]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 30.08.19 11:07
Оценка:
I>>Углубиться — это, скажем, провести во внутренностях либы хотя бы полгода, запилить мажорную версию и тд.
S>Попросили бы — сделал бы.

На практике, как тут кто-то уже вспоминал, ты больше недели не мог разобраться в смарт-пойнтерах, хотя уже 10 лет используешь Qt, в котором всё построено именно на них.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.08.19 11:09
Оценка:
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

N>Кстати, это до сих пор не пофиксили. Если у вас 24" или 27" 4к монитор, и вы хотите поставить масштабирование в 125% или 150%, то понадобится вот такая команда:

Странно слышать подобное от людей: "Something отсутствует, но нужно выполнить команду"
Так отсутствует или надо выполнить команду?
Matrix has you...
Re[36]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.08.19 11:13
Оценка: :)))
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

I>>>Углубиться — это, скажем, провести во внутренностях либы хотя бы полгода, запилить мажорную версию и тд.

S>>Попросили бы — сделал бы.

M>На практике, как тут кто-то уже вспоминал, ты больше недели не мог разобраться в смарт-пойнтерах, хотя уже 10 лет используешь Qt, в котором всё построено именно на них.


Я хотел это говно выкинуть к херам, но выяснилось что оно написано с нарушением инкапсуляции и поэтому без правок кода библиотеки ничего не выйдет.
Matrix has you...
Re[35]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.08.19 11:14
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>Пришёл-углубился-вспомнил-написал-следующий.

I>>Углубиться — это, скажем, провести во внутренностях либы хотя бы полгода, запилить мажорную версию и тд.
S>Попросили бы — сделал бы.

Верится с большим трудом. Последние 15 лет до сих пор регулярно всплывают разговоры, как ты не захотел разбираться с типовыми решениями. А еще совсем недавно ты сам регулярно выбегал в КСВ и пугал людей открытиями, что девелоперы всё делают неправильно.
Re[36]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.08.19 11:18
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

S>>Попросили бы — сделал бы.


I>Верится с большим трудом. Последние 15 лет до сих пор регулярно всплывают разговоры, как ты не захотел разбираться с типовыми решениями. А еще совсем недавно ты сам регулярно выбегал в КСВ и пугал людей открытиями, что девелоперы всё делают неправильно.


Извини, но я не ты и не считаю программистов этаким стадом, где выход за пределы стада карается шулюмом. Типовые решения это что? Их надо применять бездумно просто потому что они есть? А если не подходят то что?
Matrix has you...
Re[20]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Ops Россия  
Дата: 30.08.19 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Вариант "потому что привыкли жить в сообществе и помогать друг другу улучшать продукты хотя бы багрепортами" совсем не рассматривается?


Это бессмысленно. Ответ на твой багрепорт будет в лучшем случае "сделай PR". В этом и отличие вашего "сообщества" от нормальной компании.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[37]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.08.19 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

I>>Верится с большим трудом. Последние 15 лет до сих пор регулярно всплывают разговоры, как ты не захотел разбираться с типовыми решениями. А еще совсем недавно ты сам регулярно выбегал в КСВ и пугал людей открытиями, что девелоперы всё делают неправильно.


S>Извини, но я не ты и не считаю программистов этаким стадом, где выход за пределы стада карается шулюмом. Типовые решения это что? Их надо применять бездумно просто потому что они есть? А если не подходят то что?


Тут Мамут привел пример про сматрпоинтеры, но, скажем, лично я и так помню те беседы и уровень твоих "аргументов". Пример: "а я только напишу new, сразу пишу delete, поэтому мне смарты не нужны". Все ходы записаны

Твоя точка зрения — что де другие применяют бездумно, а тебе это видится вкусовщиной и никому не нужной.
На самом деле:
типичный девелопер ничего в одиночку не делает, в отличие от тебя
у типичного девелопера вопросы maintenance не на последнем месте, в отличие от тебя

И если в команде ктото решит, что можно и без смартпоинтеров повелосипедить, то статистика багов показывает прямо противоположное.
Ты такие вещи буквально отказываешься воспринимать. Все просто — у тебя нет команды QA за спиной, которые тратят дни-месяцы-годы на один и тот же продукт. У тебя нет ни одного масштабного долгоиграющего проекта, что бы увидеть последствия волюнтаризма.

Бывает и так — заехал ковбой, быстренько навелосипедил и смылся. А через год стоит только тронуть его код, сразу образуется прорва багов.
Твоё видение — ковбой крут, а девелоперы тупые.
А реальность немножко иная — код ковбоя не прошел проверку временем, и благодаря QA это обнаружилось. Вот ты похож на такого ковбоя, который фиксанул и укатил в закат.
Отредактировано 30.08.2019 12:42 Pauel . Предыдущая версия .
Re[8]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: nekocoder США  
Дата: 30.08.19 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:


N>>Кстати, это до сих пор не пофиксили. Если у вас 24" или 27" 4к монитор, и вы хотите поставить масштабирование в 125% или 150%, то понадобится вот такая команда:

S>Странно слышать подобное от людей: "Something отсутствует, но нужно выполнить команду"
S>Так отсутствует или надо выполнить команду?

Отсутствует в графических средствах конфигурации.
Чтобы появилось, надо выполнить неочевидную команду.
Потому что "экспериментальная фича".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.