Re[13]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Skorodum Россия  
Дата: 07.03.19 14:31
Оценка: +2
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Почему не нормальны. Я вот скажем, пишу под Windows. Не знаю, причём тут CMD, но вот эти всё дикие сборочные скрипты мне не нравятся.

А что нравится? Вот стоит задача чтобы проект собирался под Win/Linux/Apple. Как решать? Причем с генерацией кода lex/yacc, генерацией питонвского API и зависимостями от нескольких внешних библиотек. И все это автоматически в CI.
МС не осилило кросс-платформенную сборку, а "осиляторы" худ-бедно, но справились.

S>Не то, чтобы я стенаю по этому поводу, но если тема зашла, то я вполне могу сказать, что это костыли, подпёртые костылями, унаследованные через поколения теперь уже людей, а не софта.

Да никто не использует autotools для новых проектов, вам надо — можете написать новый файл проекта У всяких линуховых дистрибутивов процесс налажен и все работает и с autotools.

S>Иногда кто-то соизволит в исходники включить файл проекта для MSVS, тогда ещё куда ни шло, и то не всегда.

Жалуйтесь в МС, чтобы они поддерживали нормальные системы сборки типа CMake(вроде уже)/Meson/QBS.
Re[11]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Skorodum Россия  
Дата: 07.03.19 14:37
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

S>>Пойдет и от МС, но вот без танцев с бубном его не установить.

IID>Что за проблемы с установкой ?
То что нет аналога "sudo apt install gcc"

IID>А вы перед каждым билдом тулчейн на голую ОС устанавливаете ?

Представь себе в CI системе сборка идет на девственно чистой ОС (кроме винды конечно )

IID>Элегантная (на самом деле нет) смена темы с установки тулчейна на автоматизацию билда Не ведусь.

У тебя были притензии к отсутсвию прогресса в разработке ПО. Так вот самый большой тормоз тут МС.
Re[10]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Skorodum Россия  
Дата: 07.03.19 14:42
Оценка: :)
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>кто в 2019м ещё пользуется вижуалкой?

F>это ж копролит эпохи доткомов. когда животные впервые вышли на сушу.
По существу не полностью согласен, но это плюсую за ответ в духе IID и CratorCray.
Re[14]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Sharowarsheg  
Дата: 07.03.19 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>>Почему не нормальны. Я вот скажем, пишу под Windows. Не знаю, причём тут CMD, но вот эти всё дикие сборочные скрипты мне не нравятся.

S>А что нравится? Вот стоит задача чтобы проект собирался под Win/Linux/Apple. Как решать? Причем с генерацией кода lex/yacc, генерацией питонвского API и зависимостями от нескольких внешних библиотек. И все это автоматически в CI.
S>МС не осилило кросс-платформенную сборку, а "осиляторы" худ-бедно, но справились.

Нет, не справились. Под винду всё равно без плясок не собирается.
Re[10]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Ops Россия  
Дата: 07.03.19 14:49
Оценка: +1
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>это телефон без оригинальной фичи.

F>поэтому у него аудитория — это виндопоклонники.

Что за фича у ведра? "Теперь уж точно совсем не тормозит"?

F>а старые винфоны всё-таки были не очень.


Я про 8-10.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[12]: Мутные файлы для сборки проектов
От: IID Россия  
Дата: 07.03.19 14:55
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>>>Пойдет и от МС, но вот без танцев с бубном его не установить.

IID>>Что за проблемы с установкой ?
S>То что нет аналога "sudo apt install gcc"

Если тебе надо в режиме "усрусь но не покорюсь" — я уже писал, студия умеет устанавливаться из командной строки. Так что незачёт.

IID>>А вы перед каждым билдом тулчейн на голую ОС устанавливаете ?

S>Представь себе в CI системе сборка идет на девственно чистой ОС (кроме винды конечно )

Ты не ответил на вопрос. КАЖДАЯ сборка ?
Т.е. вы каждый билд откатываете сервер на голую ОС, потом разворачиваете тулчейн, ставите over9000 всяких dev пакетов и т.д. и т.п ? ЗАЧЕМ ? (Кажется кто-то заврался.)

S>У тебя были притензии к отсутсвию прогресса в разработке ПО. Так вот самый большой тормоз тут МС.


Ты путаешь.
kalsarikännit
Re[11]: Мутные файлы для сборки проектов
От: neFormal Россия  
Дата: 07.03.19 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

F>>это телефон без оригинальной фичи.

F>>поэтому у него аудитория — это виндопоклонники.
Ops>Что за фича у ведра? "Теперь уж точно совсем не тормозит"?

магазин, цена, распространённость.
...coding for chaos...
Re[12]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Слава  
Дата: 07.03.19 15:09
Оценка: +1
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>магазин, цена, распространённость.


Лучше бы этого магазина вообще не было. Как и кучи ограничений, с ним связанных. Централизация, цензура и реклама в каждом втором приложении, которая оказывается ещё и выгоднее для создателя программы, чем продажа за деньги.
Re[13]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Слава  
Дата: 07.03.19 15:11
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Т.е. вы каждый билд откатываете сервер на голую ОС, потом разворачиваете тулчейн, ставите over9000 всяких dev пакетов и т.д. и т.п ? ЗАЧЕМ ? (Кажется кто-то заврался.)


Даже если они так делают, то для подобных действий идеально подойдёт виртуалка со снапшотами.
Re[13]: Мутные файлы для сборки проектов
От: neFormal Россия  
Дата: 07.03.19 15:37
Оценка: +3
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Т.е. вы каждый билд откатываете сервер на голую ОС, потом разворачиваете тулчейн, ставите over9000 всяких dev пакетов и т.д. и т.п ? ЗАЧЕМ ? (Кажется кто-то заврался.)


для винды это настолько чудо, что не верят
...coding for chaos...
Re[13]: Мутные файлы для сборки проектов
От: neFormal Россия  
Дата: 07.03.19 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

F>>магазин, цена, распространённость.

С>Лучше бы этого магазина вообще не было. Как и кучи ограничений, с ним связанных. Централизация, цензура и реклама в каждом втором приложении, которая оказывается ещё и выгоднее для создателя программы, чем продажа за деньги.

какая ещё цензура? дроидный магазин, наверное, самый открытый
...coding for chaos...
Re[14]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Sharov Россия  
Дата: 07.03.19 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>МС не осилило кросс-платформенную сборку, а "осиляторы" худ-бедно, но справились.


Оно и не пыталось, но, вероятно, будут подвижки в связи с .net core.
Кодом людям нужно помогать!
Re[14]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Ops Россия  
Дата: 07.03.19 17:05
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>для винды это настолько чудо, что не верят


Конечно чудо — делать многократно одну и ту же работу, которую можно сделать 1 раз. Так чудесато только красноглазики могут.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[13]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.03.19 19:28
Оценка: -1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Ты не ответил на вопрос. КАЖДАЯ сборка ?

IID>Т.е. вы каждый билд откатываете сервер на голую ОС, потом разворачиваете тулчейн, ставите over9000 всяких dev пакетов и т.д. и т.п ?
Да, это сейчас нормальная и рекомендуемая практика.

IID>ЗАЧЕМ ? (Кажется кто-то заврался.)

Для того, чтобы исключить взаимное влияние разных билдов.
Sapienti sat!
Re[3]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.03.19 19:33
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

C>>В MSVS поддержка всех комбинаций потребует 16 вариантов сборки (Debug/Release * 8 комбинаций). И это только в одной библиотеке!

S>Я cmake не знаю, но как он решают эти пробелмы? Т.е. по факту у нас действительно 8 комбинаций, Debug/Release переключается по шелчку. Как cmake помогает избежать 8 комбинаций?
CMake позволяет просто указать флаги и подключить библиотеку из файла сборки основного приложения. Так что библиотека будет скомпилирована с нужными настройками.

C>>Следующий вопрос — это зависимости. В MSVS обычно просто фигачат всё в подкаталог, часто в виде бинарных файлов. Надо объяснять чем это плохо?

S>Чем же, избыточным копированием или с т.з. хранения в репо?
С тем, что пропадает версирование. Чёрт разберёт какие версии библиотек правильные. А если нужно обновить зависимости (из-за дырки в безопасности, например), то начинаются приседания. И это ещё без учёта множественных платформ.
Sapienti sat!
Re[15]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.03.19 19:34
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

F>>для винды это настолько чудо, что не верят

Ops>Конечно чудо — делать многократно одну и ту же работу, которую можно сделать 1 раз. Так чудесато только красноглазики могут.
При использовании контейнеров неизменная часть работы будет кэшироваться.
Sapienti sat!
Re[3]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Vain Россия google.ru
Дата: 07.03.19 20:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

C>>В MSVS поддержка всех комбинаций потребует 16 вариантов сборки (Debug/Release * 8 комбинаций). И это только в одной библиотеке!

S>Я cmake не знаю, но как он решают эти пробелмы? Т.е. по факту у нас действительно 8 комбинаций, Debug/Release переключается по шелчку. Как cmake помогает избежать 8 комбинаций?
В текущем виде, действительно, никак (по крайней мере без рукописных надстроек и велосипедов).
У симейка, вообще, есть серьёзные проблемы, которые пока никому не известны, если глубоко не копать.
К примеру, это: https://gitlab.kitware.com/cmake/cmake/issues/18946
Из-за этого косяка ничего уже нельзя поменять, потому-что by design, и если начать исправлять, то сломается вообще весь cmake. Тут только поможет одно: взять и выкинуть старьё и написать заново. Но придётся переписать все существующие модули и скрипты, что просто нереально!
Как результат парсеры на cmake пишутся через большую Ж. А без парсинга там делать особо нечего, потому-что вокруг и около постоянно какие-то списки данных, структуры и строки. А как ты будешь что-то парсить, если у тебя контейнер строка и контейнер список, это одно и тоже? Тупик.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[13]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Skorodum Россия  
Дата: 07.03.19 21:46
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Если тебе надо в режиме "усрусь но не покорюсь" — я уже писал, студия умеет устанавливаться из командной строки. Так что незачёт.

Серьезный вопрос: как? Мне вот прям сейчас это не надо, но вообще интересно.

IID>>>А вы перед каждым билдом тулчейн на голую ОС устанавливаете ?

S>>Представь себе в CI системе сборка идет на девственно чистой ОС (кроме винды конечно )
IID>Ты не ответил на вопрос. КАЖДАЯ сборка ?
Проблемы с чтением? Да, у нас полная сборка на каждый коммит на всех целевых платформах с нуля, зависимые проекты тоже собираются, industrial development и все такое. Винда и MacOS к сожалению, не совсем чистые: МС дает образы с предустановленным софтом

IID>Т.е. вы каждый билд откатываете сервер на голую ОС, потом разворачиваете тулчейн, ставите over9000 всяких dev пакетов и т.д. и т.п ?

Не откатываем, а берем образ голой ОС потом ставится все что надо и т.д. и т.п.

IID>ЗАЧЕМ ?

100% гарантия что все документированно и собирается с правильными версиями и настройками.

IID>(Кажется кто-то заврался.)

Кажется кто-то не знает как работают взрослые

S>>У тебя были притензии к отсутсвию прогресса в разработке ПО. Так вот самый большой тормоз тут МС.

IID>Ты путаешь.
От тебя аргументов как не было так и нет

В общем судя по твоей реакции и вопросам у вас разработка ПО "на коленке", так что разговор особого смысла не имеет.
Re[15]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Skorodum Россия  
Дата: 07.03.19 21:55
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Нет, не справились. Под винду всё равно без плясок не собирается.

Это говорит только о том, что есть проекты которые плохо поддерживаются или плохо документированы
Создатели сресдтв более-менее справились, и задачу при желании решить можно хорошо. MS же средств для решения подобных задач не имеет в принципе. Так что все притензии IID, Славы, и CreatorCray выглядят глупо.
Re[8]: Мутные файлы для сборки проектов
От: CreatorCray  
Дата: 07.03.19 22:49
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

CC>>А где можно посмотреть на этот успех?

S>GitHub, MC, etc
Гитхаб состоит из мусора на 99%
MS просто хочет окучить ещё и красноглазых
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.