Re[6]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Ops Россия  
Дата: 07.03.19 12:49
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Да, Microsoft это добавил то ли в XP, то ли в 2000, не помню.


А красноглазое ниасилило, ибо к людям всегда жопой, а не лицом.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Ops Россия  
Дата: 07.03.19 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Студия вне конкуренции только в отладчике. Без плагинов (зачастую платных) она проигрывают во многом QtCreator.


А те плагины, хоть бы и платные, к QtCreator вообще есть?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Мутные файлы для сборки проектов
От: IID Россия  
Дата: 07.03.19 13:08
Оценка: +3
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>В MSVС придется опции типа путей к библиотекам прописывать для всех вариантов.


Брехня.
kalsarikännit
Re[9]: Мутные файлы для сборки проектов
От: neFormal Россия  
Дата: 07.03.19 13:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

F>>прибежали люди, которые не осилили, потому и требовали запретить-не-пущать. ни альтернатив, ни логики...

S>То, что они не осилили, а также то, что они не предложили альтернатив, не отменяет того, что со сборкой дела обстоят не совсем хорошо (чтобы не сказать срань господня).

это и называется "отсутствие логики в заявлении". совершенно не аргументированно

F>>осиляторы же аргументировали тем, что за эти навыки платят. и не то, чтобы это было плохо.

S>Ещё более приятный вариант, когда ты делаешь что-то настолько сложное, что никто нихрена не может в этом разобраться. По мере того, как ты всё более и более усложняешь это нечто, ты получаешь всё больше и больше денег, и порог входа всё больше и больше. Это прекрасно работает, пока не кончается.

в реальности всё наоборот.
мир изменился настолько, что инструмент нужен только для поддержки небольшой части юзеров. зачастую это дистро-строители или работающие со старыми системами
никто не придумывал autotools специально, чтобы унизить и так слабых программистов. инструмент просто решал свои задачи.

F>>если же мы будем себя ограничивать чьими-то хотелками, то не сможем дать юзерам те вещи, которые им нужны.

F>>я понимаю, что в волшебном шиндовс-мирке есть только вижуалка и софт учёта склада, но в реальности есть много других потребностей.
S>В волшебном виндовс-мирке есть дофига всего, вообще говоря.

говно и палки всех сортов, я знаю.
...coding for chaos...
Re[9]: Мутные файлы для сборки проектов
От: neFormal Россия  
Дата: 07.03.19 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

S>>Ну да, а МС обосралась с телефонами несколько раз

Ops>МС обосралась с маркетингом. А сами винфоны — отличная штука, если бы их еще делали.

это телефон без оригинальной фичи.
поэтому у него аудитория — это виндопоклонники.

а старые винфоны всё-таки были не очень.
...coding for chaos...
Re[8]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Skorodum Россия  
Дата: 07.03.19 13:17
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>А те плагины, хоть бы и платные, к QtCreator вообще есть?

Там все это из коробки и бесплатно.
Re[7]: Мутные файлы для сборки проектов
От: neFormal Россия  
Дата: 07.03.19 13:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

D>>Да, Microsoft это добавил то ли в XP, то ли в 2000, не помню.

Ops>А красноглазое ниасилило, ибо к людям всегда жопой, а не лицом.

зато пользоваться можно без боли
сейчас же гиганты больше в сторону красноглазых решений перетягиваются
т.е. понимаешь, где остриё прогресса, а где отсталость и запустение
...coding for chaos...
Re[9]: Мутные файлы для сборки проектов
От: neFormal Россия  
Дата: 07.03.19 13:25
Оценка: +1 -2 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

D>>Потому что Microsoft потратила деньги чтобы сделать себе IDE чтобы лучше продавать Windows.

CC>Надо же, если хочешь развивать платформу — надо вкладываться в проектирование, тулсет и документацию!
CC>Причём не херак херак и в продакшен а чтоб хорошо и удобно было.

кто в 2019м ещё пользуется вижуалкой?
это ж копролит эпохи доткомов. когда животные впервые вышли на сушу.
...coding for chaos...
Re[9]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Skorodum Россия  
Дата: 07.03.19 13:26
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>То, что они не осилили, а также то, что они не предложили альтернатив, не отменяет того, что со сборкой дела обстоят не совсем хорошо (чтобы не сказать срань господня).

Да на самом деле отлично дела со сборкой обстоят: нормальные проекты сейчас собиаются из единого файла проекта под разные платформы и разными компиляторами. Поддерживать это объективно сложно

S>Ещё более приятный вариант, когда ты делаешь что-то настолько сложное, что никто нихрена не может в этом разобраться.

Никто это "Слава", CreatorCray и ТС

S>По мере того, как ты всё более и более усложняешь это нечто, ты получаешь всё больше и больше денег, и порог входа всё больше и больше. Это прекрасно работает, пока не кончается.

Это подход МС: сделать сложно и залочить всех.
Re[7]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Skorodum Россия  
Дата: 07.03.19 13:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>А красноглазое ниасилило, ибо к людям всегда жопой, а не лицом.

"Жопой" это когда нельзя автоматически установить toolchain для С++ одной командой на голой ОС.
Re[7]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Voivoid Россия  
Дата: 07.03.19 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Студия вне конкуренции только в отладчике. Без плагинов (зачастую платных) она проигрывают во многом QtCreator.

Да, раньше visual assist был must-have, но начиная где-то с vs2015 он не нужен, студия сама все делает отлично
Re[8]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Skorodum Россия  
Дата: 07.03.19 13:31
Оценка:
Здравствуйте, Voivoid, Вы писали:

V>Да, раньше visual assist был must-have, но начиная где-то с vs2015 он не нужен, студия сама все делает отлично

Отлично это громко сказано, да и автодоплнение уровня Clang вряд ли даже в теории возможно без аналогичного подхода.
Интеграция с гитом там слабая.
Re[10]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Sharowarsheg  
Дата: 07.03.19 13:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>>То, что они не осилили, а также то, что они не предложили альтернатив, не отменяет того, что со сборкой дела обстоят не совсем хорошо (чтобы не сказать срань господня).

S>Да на самом деле отлично дела со сборкой обстоят: нормальные проекты сейчас собиаются из единого файла проекта под разные платформы и разными компиляторами. Поддерживать это объективно сложно

Мне периодически приходится по необходимости собирать опенсорцные проекты под винду, и нет, обычно не собирается. Можно себе представить, что я не имею дела с нормальными проектами (не исключено), но результата это не меняет — всё равно без плясок не собирается.

S>>Ещё более приятный вариант, когда ты делаешь что-то настолько сложное, что никто нихрена не может в этом разобраться.

S>Никто это "Слава", CreatorCray и ТС

Ну, ещё я, и еще куча народу, которая молчит. А другая куча закопала миллион человеко-часов на разибирательства. Я даже не уверен, что из этого хуже.

S>>По мере того, как ты всё более и более усложняешь это нечто, ты получаешь всё больше и больше денег, и порог входа всё больше и больше. Это прекрасно работает, пока не кончается.

S>Это подход МС: сделать сложно и залочить всех.

Это подход всех, насколько я вижу. Всем денег хочется, ну или возможности попонтоваться.
Re[8]: Мутные файлы для сборки проектов
От: IID Россия  
Дата: 07.03.19 13:49
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>"Жопой" это когда нельзя автоматически установить toolchain для С++ одной командой на голой ОС.


"жопой" это когда установленный тулчейн содержит говно, палки и изоленту, которые ломают билд, а вместо ошибок выводят мусор (выше был пример).
"жопой" это когда автотул берёт первый попавшийся компилятор, кладя хер на указанную архитектуру

А тулчейн можно установить вообще без команд, парой кликов мышью. Да и устаналивается он один раз, и этот процесс погоды не делает.

Впрочем, за подсчётом количества команд пройдите к оберонщикам, там синтаксический оверхед в почёте.
kalsarikännit
Re[9]: Мутные файлы для сборки проектов
От: IID Россия  
Дата: 07.03.19 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>автодоплнение уровня Clang вряд ли даже в теории возможно без аналогичного подхода.


Где я могу его пощупать ? Скачать готовую GUI среду. (За любое упоминание vim/emacs — сразу в сад).

То что я видел раньше — лютое говно. Но списываю это на кривой порт под винду.

S>Интеграция с гитом там слабая.


Эээ... Что за апостасия! Какая тебе ещё интеграция, тебе консоли должно для всего хватать!
kalsarikännit
Re[11]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Skorodum Россия  
Дата: 07.03.19 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Мне периодически приходится по необходимости собирать опенсорцные проекты под винду, и нет, обычно не собирается. Можно себе представить, что я не имею дела с нормальными проектами (не исключено), но результата это не меняет — всё равно без плясок не собирается.

Плохие проекты есть и в опен-сорс и в коммерческой разработке, качество и закрытость/открытость ПО это ортогональные понятия.
Разговор-то про то, что используя нормальные средства эту проблему решить можно. И большинство решений пришли из open-source мира. МС сильно отстает в этой области, а порой и целенаправленно тормозит. Аpple тоже.

S>Это подход всех, насколько я вижу. Всем денег хочется, ну или возможности попонтоваться.

Да и это понятно. Не нормальны стенания адептов Win CMD, которым не нравится мир за пределами их песочницы.
Re[9]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Skorodum Россия  
Дата: 07.03.19 14:10
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>"жопой" это когда установленный тулчейн содержит говно, палки и изоленту, которые ломают билд, а вместо ошибок выводят мусор (выше был пример).

toolchain это компилятор и линкер. Пойдет и от МС, но вот без танцев с бубном его не установить.

IID>А тулчейн можно установить вообще без команд, парой кликов мышью.

буду вызывать IID.bat, чтобы он мышкой кликал

IID>Да и устаналивается он один раз, и этот процесс погоды не делает.

Про CI никогда не слышал? Вы релизы собираете на машинах разработчиков?

IID>Впрочем, за подсчётом количества команд пройдите к оберонщикам, там синтаксический оверхед в почёте.

Вопрос не в количестве, а в возможностях автоматизации. МС тут лет на 10 от линухи отстатала.
Re[10]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Skorodum Россия  
Дата: 07.03.19 14:14
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Где я могу его пощупать ? Скачать готовую GUI среду. (За любое упоминание vim/emacs — сразу в сад).

Встроен в QtCreator с версии 4.8 ЕМНИП.

IID>Эээ... Что за апостасия! Какая тебе ещё интеграция, тебе консоли должно для всего хватать!

Представь себе не все люди фаната Vi В качестве редактора и для большинства гитовых операций я предпочитаю QtCreator.
Re[12]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Sharowarsheg  
Дата: 07.03.19 14:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Разговор-то про то, что используя нормальные средства эту проблему решить можно. И большинство решений пришли из open-source мира. МС сильно отстает в этой области, а порой и целенаправленно тормозит. Аpple тоже.


S>>Это подход всех, насколько я вижу. Всем денег хочется, ну или возможности попонтоваться.

S>Да и это понятно. Не нормальны стенания адептов Win CMD, которым не нравится мир за пределами их песочницы.

Почему не нормальны. Я вот скажем, пишу под Windows. Не знаю, причём тут CMD, но вот эти всё дикие сборочные скрипты мне не нравятся. Не то, чтобы я стенаю по этому поводу, но если тема зашла, то я вполне могу сказать, что это костыли, подпёртые костылями, унаследованные через поколения теперь уже людей, а не софта. Иногда кто-то соизволит в исходники включить файл проекта для MSVS, тогда ещё куда ни шло, и то не всегда.
Re[10]: Мутные файлы для сборки проектов
От: IID Россия  
Дата: 07.03.19 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

IID>>"жопой" это когда установленный тулчейн содержит говно, палки и изоленту, которые ломают билд, а вместо ошибок выводят мусор (выше был пример).

S>toolchain это компилятор и линкер.

А ещё binutils и хидеры с либами. И что ?
Ты меня сейчас прям в ступор вогнал.
Я тебе: "у вас из штанины потекло". А ты в ответ: "2+2=4".

S>Пойдет и от МС, но вот без танцев с бубном его не установить.


Что за проблемы с установкой ?

IID>>А тулчейн можно установить вообще без команд, парой кликов мышью.

S> буду вызывать IID.bat, чтобы он мышкой кликал

IID>>Да и устаналивается он один раз, и этот процесс погоды не делает.

S>Вы релизы собираете на машинах разработчиков?

Странный вывод.
А вы перед каждым билдом тулчейн на голую ОС устанавливаете ?

S>Про CI никогда не слышал?

S>Вопрос не в количестве, а в возможностях автоматизации. МС тут лет на 10 от линухи отстатала.

Элегантная (на самом деле нет) смена темы с установки тулчейна на автоматизацию билда Не ведусь.
kalsarikännit
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.