Re[3]: this
От: std.denis Россия  
Дата: 18.02.19 19:08
Оценка: :))
S>>Да давно уже с маками всё известно.
L>Поясните для тех кто не смотрел)

не стоит пропитываться детскими страхами шеридана)
Re[3]: Феномен Apple
От: alex_public  
Дата: 18.02.19 23:09
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Вот хотел узнать, в чем принципиальное отличие железа ноута от железа десктопа.


В том что в ноуте невозможно обеспечить нормальное энергопотребление и теплоотдачу. Как следствие этого, смотри на частоты мобильных процессоров...
Re[2]: Феномен Apple
От: alex_public  
Дата: 18.02.19 23:19
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

L>>В связи с чем, у меня два вопроса. Почему производительность одна и та же, и такая разница в цене.

N>А производительность точно одна и та же? На неё влияет не только шильдик процессора, но и система охлаждения, корпус, ПО в конце концов! У меня ощущение тормозов всегда появляется, когда я пересаживаюсь с Убунты на Вин 10. Ещё и производители могут занижать частоты, чтобы уложиться в термоинтерфейс. Если посмотреть те же тесты ноутов на notebookscheck, то видно, что ноуты с одинаковым железом показывают зачастую удивительную разницу в производительности. Тут надо изучать вопрос. Может статься, что высокая цена складывается буквально из всего, асусовские ноуты могут проигрывать в каждом пункте.

Вообще то в случае Asus'ов (во всяком случае топовых, типа серии ROG или ZenBookPro) как раз ситуация обратная — мало кто на рынке может сравниться с их качеством систем охлаждения и прочих подобных конструктивных особенностей. Разве что очень дорогостоящие и специализированные решения (типа Alienware). А про продукцию Apple тут вообще даже смешно говорить...
Re: Феномен Apple
От: Kolesiki  
Дата: 18.02.19 23:54
Оценка: +4 -1 :)))
L>А второй вопрос, это собственно сабж.

Там всё просто — это не феномен эппла, это феномен "тщеславные людишки". Какой-то дядя в водолазке сказал им, что его телефон — крутая штуковина, лакшери предмет. Надоело быть простым обсосом из среднего класса? Возьми кредит, но купи этот обмылок! И ведь это были просто слова, но тщеславие существует миллионы лет и миллоны лет люди покупаются на стеклянные бусы.
Конечно, техника эппли не совсем заурядная вещь — кое-что там сделано лучше, но я ещё не слышал, чтобы за "кое-что лучше" адекватные люди переплачивали в три раза. А в свете копроэкономики (которой эппл тоже следует), вообще перестало иметь смысл покупать их вещи — они ломаются ничуть не реже, брак бывает прямо из коробки (причём массовый), и всё, что греет душу яблофила — это мантра "я не такой, как все". Вообще-то, "не такие" у нас назывались на букву "Пэ", но если вам это нравится — ради бога! Главное — если уж сами пролошарили бешенные бабки, не кормите НАС своими самоубеждениями, что выкинули деньги не зря. Ваши грошовые понты (за негрошовые обмылки) нас не впечатляют.
Re[2]: Феномен Apple
От: wl. Россия  
Дата: 19.02.19 00:11
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

L>>А второй вопрос, это собственно сабж.


K>Там всё просто — это не феномен эппла, это феномен "тщеславные людишки". Какой-то дядя в водолазке сказал им, что его телефон — крутая штуковина, лакшери предмет. Надоело быть простым обсосом из среднего класса? Возьми кредит, но купи этот обмылок! И ведь это были просто слова, но тщеславие существует миллионы лет и миллоны лет люди покупаются на стеклянные бусы.

K>Конечно, техника эппли не совсем заурядная вещь — кое-что там сделано лучше, но я ещё не слышал, чтобы за "кое-что лучше" адекватные люди переплачивали в три раза. А в свете копроэкономики (которой эппл тоже следует), вообще перестало иметь смысл покупать их вещи — они ломаются ничуть не реже, брак бывает прямо из коробки (причём массовый), и всё, что греет душу яблофила — это мантра "я не такой, как все". Вообще-то, "не такие" у нас назывались на букву "Пэ", но если вам это нравится — ради бога! Главное — если уж сами пролошарили бешенные бабки, не кормите НАС своими самоубеждениями, что выкинули деньги не зря. Ваши грошовые понты (за негрошовые обмылки) нас не впечатляют.

из-за дорогого доллара даже китайское говно слишком дорогое
Re[6]: Феномен Apple
От: CreatorCray  
Дата: 19.02.19 01:18
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Это да... Про виртуалки можно смело забыть

Ну, я и на двух гигах гонял как то правда скорее от нужды — ничего другого под рукой не оказалось.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Феномен Apple
От: DenisCh Россия  
Дата: 19.02.19 01:43
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> Меня отталкивает на самом деле сильнее всего то что некоторые противники яблок получив себе макбук становятся постепенно поклонниками. Знаю одного такого.

S> Вот ну это сильно прямо настораживает.

Я полтора года с ифоном ходил, служебным. Фанатом не стал.
А когда меня заставили на макбук опенвпн ставить — проклял все фрукты вместе взятые....
[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.449[/url]
Re[3]: Феномен Apple
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.02.19 02:55
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Вообще то в случае Asus'ов (во всяком случае топовых, типа серии ROG или ZenBookPro) как раз ситуация обратная — мало кто на рынке может сравниться с их качеством систем охлаждения и прочих подобных конструктивных особенностей. Разве что очень дорогостоящие и специализированные решения (типа Alienware). А про продукцию Apple тут вообще даже смешно говорить...


Это мнение чем-нибудь подкрепляется? У нас в конторе в качестве досвтаточно мощных ноутбуков, с которыми ездить не надо прижились игровые MSI, Асусы оказались глюкавыми и малонадёжными. Если с ноутом надо много работать в командировках в полях, то это уже что-то типа Lenovo P50, P70. Если в полях и мощность не нужна, то Гетаки и Панасоники.
Качество ноутов Alienware — это миф. Посмотри, чем занимаются купившие их первым делом: меняют термоинтерфейсы и получают -10 градусов в нагрузке. После покупки Dell'ом и появления у них своей игровой линейки пришельцы становятся всё хуже и хуже, как по качеству, так и по удобству.
Re[3]: Феномен Apple
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 19.02.19 03:21
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, smeeld, Вы писали:


S>>Это эффект грамотного зомбирования и манипуляции. В аппле целые отделы по разработке внешних причиндал, чтоб подсаживать людей, чтоб они приобретали зависимость от внешнего дизайна, как Голум от кольца. Цепляет далеко не всех. У меня наоброт стойкое отвращение (именно отвращение почему-то) от макбуков. Мне наоброт кажется всё там жутко неудобным и некрасивым, особеннно клавиатура.

S>Меня отталкивает на самом деле сильнее всего то что некоторые противники яблок получив себе макбук становятся постепенно поклонниками. Знаю одного такого.
S>Вот ну это сильно прямо настораживает.

На меня не действует. Общее облучение — 20 месяцев.

Перешел в другую контору, там большая часть на маках. Выбрал Desktop с 7-й (2012-й)

Терпеть не могу, особенно недолинукс, иероглифы на клавиатуре и "прибитое" меню
Re[4]: Феномен Apple
От: CreatorCray  
Дата: 19.02.19 04:11
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>После покупки Dell'ом

Есть мнение что Dell всё превращает в Dell
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Феномен Apple
От: alex_public  
Дата: 19.02.19 05:47
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

_>>Вообще то в случае Asus'ов (во всяком случае топовых, типа серии ROG или ZenBookPro) как раз ситуация обратная — мало кто на рынке может сравниться с их качеством систем охлаждения и прочих подобных конструктивных особенностей. Разве что очень дорогостоящие и специализированные решения (типа Alienware). А про продукцию Apple тут вообще даже смешно говорить...

N>Это мнение чем-нибудь подкрепляется?

Как минимум личным опытом.

N>У нас в конторе в качестве досвтаточно мощных ноутбуков, с которыми ездить не надо прижились игровые MSI, Асусы оказались глюкавыми и малонадёжными.


Да, по слухам топовые игровые MSI тоже не плохие (они собственно и задумывались как конкуренты известной линейки Asus'а), но я лично с ними опыта не имел, поэтому ничего утверждать не буду. А что за глюки интересно у Asus ROG проявились?

N>Если с ноутом надо много работать в командировках в полях, то это уже что-то типа Lenovo P50, P70.


Для поездок оптимальны мощные ультрабуки (чтобы вес был не сильно больше 1 кг) и тут серия ZenBook опять же одна из лучших. Хотя естественно есть и интересные конкуренты.

N>Если в полях и мощность не нужна, то Гетаки и Панасоники.


Нуу это уже совсем отдельный мир от всех остальных, в котором большинство известных производителей вообще не представлены.

N>Качество ноутов Alienware — это миф. Посмотри, чем занимаются купившие их первым делом: меняют термоинтерфейсы и получают -10 градусов в нагрузке. После покупки Dell'ом и появления у них своей игровой линейки пришельцы становятся всё хуже и хуже, как по качеству, так и по удобству.


Возможно. Я уже лет 10 их в руках не держал, написал по старой памяти...

Кстати, я тут смотрю что в последние годы HP помимо производства унылых корпоративных ноутов залезло и во всех описанные выше ниши (и "стационарные" монстры у них появились и ультрабуки). И вроде бы судя по отзывам, народу нравится... Но я лично не пробовал, поэтому опять же утверждать ничего не буду.
Re[5]: Феномен Apple
От: wl. Россия  
Дата: 19.02.19 06:58
Оценка: +1
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

N>>У нас в конторе в качестве досвтаточно мощных ноутбуков, с которыми ездить не надо прижились игровые MSI, Асусы оказались глюкавыми и малонадёжными.


_>Да, по слухам топовые игровые MSI тоже не плохие (они собственно и задумывались как конкуренты известной линейки Asus'а), но я лично с ними опыта не имел, поэтому ничего утверждать не буду. А что за глюки интересно у Asus ROG проявились?


плохие. Как у любой копрономики у msi после завершения гарантии всплывают баги. Например, на моем GT72 начал громко выть вентилятор, который видеокарту охлаждает. Погуглил — да, проблема у всех, проявляется как правило после окончания гарантии
Re[3]: Феномен Apple
От: Privalov  
Дата: 19.02.19 07:48
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Меня отталкивает на самом деле сильнее всего то что некоторые противники яблок получив себе макбук становятся постепенно поклонниками. Знаю одного такого.

S>Вот ну это сильно прямо настораживает.

Много лет назад один мой хороший приятель сказал: Мак сделан так, чтобы с него не хотелось перейти на что-то другое.
Примерно тогда же я попробовал на нем работать. Впечатления машинка оставила весьма положительные. Черно-белый монитор был намного лучше моего тогдашнего SuperVGA. Удобная клавиатура. Отзывчивая ОС (не помню, что это было и как называлось). Немного напрягало отсутствие на мыши правой кнопки. MS Office на нем летал. Какой-то графический редактор не тормозил.
Полностью я его не загружал. Каких-то средств разработки я на нем не нашел. Возможно, машину готовили для работы в каком-то издательстве или типографии, а мне просто побаловаться дали. Повторю, мне аппарат понравился.
А еще знакомые с Маком с легкостью управлялись с Чикагой. А мне пришлось переучиваться после 3.1 и OS/2.

Аппарат, ЕМНИП, был еще на 68040 или типа того. Не помню. Совсем склероз замучил. Стареем...
Re[2]: Феномен Apple
От: mike_rs Россия  
Дата: 19.02.19 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

L>>А второй вопрос, это собственно сабж.


K>Там всё просто — это не феномен эппла, это феномен "тщеславные людишки". Какой-то дядя в водолазке сказал им, что его телефон — крутая штуковина, лакшери предмет. Надоело быть простым обсосом из среднего класса? Возьми кредит, но купи этот обмылок! И ведь это были просто слова, но тщеславие существует миллионы лет и миллоны лет люди покупаются на стеклянные бусы.

K>Конечно, техника эппли не совсем заурядная вещь — кое-что там сделано лучше, но я ещё не слышал, чтобы за "кое-что лучше" адекватные люди переплачивали в три раза. А в свете копроэкономики (которой эппл тоже следует), вообще перестало иметь смысл покупать их вещи — они ломаются ничуть не реже, брак бывает прямо из коробки (причём массовый), и всё, что греет душу яблофила — это мантра "я не такой, как все". Вообще-то, "не такие" у нас назывались на букву "Пэ", но если вам это нравится — ради бога! Главное — если уж сами пролошарили бешенные бабки, не кормите НАС своими самоубеждениями, что выкинули деньги не зря. Ваши грошовые понты (за негрошовые обмылки) нас не впечатляют.

притом это касается не только ноутов и телефонов. С машинами и одеждой ровно то-же самое. Говно за x3 цену считается элитным и народ рвет жопу только что-бы внешне "соответствовать".
Re[5]: Феномен Apple
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.02.19 07:59
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Да, по слухам топовые игровые MSI тоже не плохие (они собственно и задумывались как конкуренты известной линейки Asus'а), но я лично с ними опыта не имел, поэтому ничего утверждать не буду.


Ну, слухам доверять нельзя, надо доверять фактам. А факты таковы, что это Асус был всегда в догоняющих по игровым ноутбукам. Он придумал свою серию ROG в 2008 году ( "ROG’s first notebook was introduced in 2008" ), когда MSI уже клепала свои игровые решения: "IFA 2007: MSI Gamer Notebooks with Overclocking Feature".
Дальше оставалось примерно также:
1. In 2015, MSI was ranked the 4th best laptop brand of 2015 by Laptop magazine.
2. According to research, MSI was the largest gaming laptop supplier worldwide in 2016.
3. In August 2018, MSI was rated the Best Gaming Laptop Brand of 2018 by Laptop Mag.

_> А что за глюки интересно у Asus ROG проявились?

Не в курсе, у нас контора их сразу отправляет по гарантии или списывает. Я всегда сидел только на Леново.

N>>Если с ноутом надо много работать в командировках в полях, то это уже что-то типа Lenovo P50, P70.

_>Для поездок оптимальны мощные ультрабуки (чтобы вес был не сильно больше 1 кг) и тут серия ZenBook опять же одна из лучших. Хотя естественно есть и интересные конкуренты.

Ну, ультрабуков мощных не бывает всё таки и делать им под нагрузкой нечего.
Что же до полулярности Зен-буков, то давай посмотрим на самый авторитетный ноутбучный сайт notebookcheck:
1. [https://www.notebookcheck.com/Top-10-Business-Notebooks-im-Test-bei-Notebookcheck.104423.0.html]Premium Business-Notebook[/url]: нет Асусов.
2. Top 10 Ultrabooks: нет Асусов.
Хм!

_>Кстати, я тут смотрю что в последние годы HP помимо производства унылых корпоративных ноутов залезло и во всех описанные выше ниши (и "стационарные" монстры у них появились и ультрабуки). И вроде бы судя по отзывам, народу нравится... Но я лично не пробовал, поэтому опять же утверждать ничего не буду.


HP, Dell, Lenovo, Toshiba, Fujitsu (Sony уже нет) — как делали отличные, тонкие и лёгкие бизнес-ноутбуки, так и делают. Стационарные монстры — это тоже их конёк, я имею в виду не попсовые игровые ноутбуки, а workstations. Это те рынки, на которые всякие Асусы даже не суются и их Eurocom сделает всухую.
Отредактировано 19.02.2019 8:00 Nuzhny . Предыдущая версия .
Re[2]: Феномен Apple
От: rudzuk  
Дата: 19.02.19 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

Think Different
avalon/2.0.6
Re[2]: Феномен Apple
От: HoseCo  
Дата: 19.02.19 12:54
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Там всё просто — это не феномен эппла, это феномен "тщеславные людишки".


Все вокруг гомосексуалисты, один Дартаньян. Вариант, что людям удобно не рассматривается. Все просто — тщеславные людишки.
Re[2]: Феномен Apple
От: trop Россия  
Дата: 19.02.19 17:03
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:
S>Мне наоброт кажется всё там жутко неудобным и некрасивым, особеннно клавиатура.

imho дело привычки

помнится когда приехал, заказанный из пендостана, 15' mbp retina 2013, то он у меня валялся месяц,
не знал, что с ним делать и с какой стороны подойти, все было неудобно и необычно — клавиатура, интерфейс,
через неделю выгравировал кириллицу на клавиатуре — легче не стало.
радовал разве что тактильно ,ну и экран отличный, год я на нем не работал ,а только серфил и смотрел сериалы,
ковырял ghc, пробовал какие-то утилиты для удобства интерфейса (slate, karabiner, scroll reverser),
самый первый плюс который был замечен это автономное время, 8-9ч с уменьшенной яркостью экрана,
согласитесь ни один виндобук на такое не был способен до недавнего времени,
ну и достаточно легкий вес 2кг для 15''

ну а сейчас, через 4 года пользования это мой основной ноутбук, в последнее время на работе из-за безопасников
часто бывает доступ только через rdp (citrix, vmware), как раз для мака подходит.
если занимаетесь кроссплатформенной разработкой, то макбук отлично для этого подходит, все что нужно есть — bash, ssh, ..
в винде что-то кроссплатформенное пилить стало не очень больно только в windows 10 в vscode.
и мне до сих пор хватает i7 и 16Gb, понятно, что в игры на нем не поиграть особо, несмотря на gt750m.
онлайн офиса в гугле мне хватает, жене на такой же mbp ставил какой-то древний office 2012 для мака,
вроде не жалуется
-
Re[2]: Феномен Apple
От: wamaco  
Дата: 19.02.19 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

L>>А второй вопрос, это собственно сабж.


K>Там всё просто — это не феномен эппла, это феномен "тщеславные людишки". Какой-то дядя в водолазке сказал им, что его телефон — крутая штуковина, лакшери предмет. Надоело быть простым обсосом из среднего класса? Возьми кредит, но купи этот обмылок! И ведь это были просто слова, но тщеславие существует миллионы лет и миллоны лет люди покупаются на стеклянные бусы.

K>Конечно, техника эппли не совсем заурядная вещь — кое-что там сделано лучше, но я ещё не слышал, чтобы за "кое-что лучше" адекватные люди переплачивали в три раза. А в свете копроэкономики (которой эппл тоже следует), вообще перестало иметь смысл покупать их вещи — они ломаются ничуть не реже, брак бывает прямо из коробки (причём массовый), и всё, что греет душу яблофила — это мантра "я не такой, как все". Вообще-то, "не такие" у нас назывались на букву "Пэ", но если вам это нравится — ради бога! Главное — если уж сами пролошарили бешенные бабки, не кормите НАС своими самоубеждениями, что выкинули деньги не зря. Ваши грошовые понты (за негрошовые обмылки) нас не впечатляют.

https://youtu.be/I5695zccV-s
Re[9]: Феномен Apple
От: Ops Россия  
Дата: 19.02.19 23:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>На капслоке место смене раскладки.


Вот скажи, ты ж админ, тебе приходится часто за чужие компы садиться. Неужели привычка к смене раскладки на капсе не мешает?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.