Феномен Apple
От: licedey  
Дата: 17.02.19 19:29
Оценка: :))) :)
Вот купил я вчера ноутбук. На борту 512gb SSD, core i7 8-го поколения, ddr4 16 gb и geforce 2gb. Плюс тачскрин. Это топовая конфигурация имхо,
и всего за 1400$. Для сравнения Macbook Pro 2018 с таким же конфигом — ~3700$. В 2.5 раза дороже!

В связи с чем, у меня два вопроса. Почему производительность одна и та же, и такая разница в цене.

А второй вопрос, это собственно сабж. Почему после пользования Макбуком долгое время, у меня ощущения что я пересел в ржавое корыто с Порш Кайена? Хотя производительность у нового ноута в разы выше.
Единственное что мне бросается в глаза — это рандомно наляпанные клавиши на клавиатуре у Асуса, плюс чувство что стучишь по резине при печати. В свою очередь в Маке, даже 8 летней давности, пальцы как будто скользят по клавиатуре.
Больше тактильных и измеримых отличий у этих двух ноутов — нет. А ощущения от второго, как от корыта. Никакой радости от покупки...
Re: Феномен Apple
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 17.02.19 20:15
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>В связи с чем, у меня два вопроса. Почему производительность одна и та же, и такая разница в цене.


А производительность точно одна и та же? На неё влияет не только шильдик процессора, но и система охлаждения, корпус, ПО в конце концов! У меня ощущение тормозов всегда появляется, когда я пересаживаюсь с Убунты на Вин 10. Ещё и производители могут занижать частоты, чтобы уложиться в термоинтерфейс. Если посмотреть те же тесты ноутов на notebookscheck, то видно, что ноуты с одинаковым железом показывают зачастую удивительную разницу в производительности. Тут надо изучать вопрос. Может статься, что высокая цена складывается буквально из всего, асусовские ноуты могут проигрывать в каждом пункте.
Re: Феномен Apple
От: std.denis Россия  
Дата: 17.02.19 21:12
Оценка: +2
L>Почему после пользования Макбуком долгое время, у меня ощущения что я пересел в ржавое корыто с Порш Кайена? Хотя производительность у нового ноута в разы выше.

а операционки одинаковые?
Re: Феномен Apple
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.02.19 21:21
Оценка:
У макбука алюминиевый корпус, у тебя он ассоциируется с премиальностью, а пластик с мусором.

Насчёт производительности не знаю. У меня обратное впечатление. Я с макбука пересел на десктоп весьма средней конфигурации и всё летает. Я даже разбирался одно время, макбук при малейшей нагрузке начинает жутко тротлить процессор и при этом всё тормозит.
Re: Феномен Apple
От: sambl74 Россия  
Дата: 18.02.19 03:51
Оценка: +2
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Больше тактильных и измеримых отличий у этих двух ноутов — нет. А ощущения от второго, как от корыта. Никакой радости от покупки...


Виндоуз маст дай, чё уж
Re: Феномен Apple
От: Черный Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 18.02.19 06:45
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L> В 2.5 раза дороже!


Это еще что, один и тот же ноутбук может стоить также. Вот тут ThinkPad P52 для бедных американцев стоит $1,129 US, а такой же для богатых австралийцев стоит $4,099 AU. Это 2,930 USD то есть также в 2.5 раза дороже.

За такой же блин лаптоп. Можно купить два вместо одного через американский шиппинг и еще деньги останутся.
Re: Феномен Apple
От: wl. Россия  
Дата: 18.02.19 07:21
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

У меня сейчас такой мак на работе( в спойлере картинка). Тормозит собака! А память увеличить можно только в сервисе, и стоит такое удовольствие 20к рублей

  Скрытый текст
Re: this
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.02.19 08:43
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Почему производительность одна и та же, и такая разница в цене.


Да давно уже с маками всё известно.
Matrix has you...
Re[2]: Феномен Apple
От: CreatorCray  
Дата: 18.02.19 08:51
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>У меня сейчас такой мак на работе( в спойлере картинка). Тормозит собака!

diskutil list покажи
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Феномен Apple
От: 129912 Марс  
Дата: 18.02.19 08:57
Оценка:
L>В связи с чем, у меня два вопроса. Почему производительность одна и та же, и такая разница в цене.

Потому что:
1) дизайн (вылизанный внешний вид, вылизанный интерфейс макоси)
2) маркетинг (просторные магазины, красочные презентации, дрессированные продавцы, всякая социальная инженерия).

А если брать в расчёт одну производительность, то десктоп за 500 баксов обойдёт и макбук, и зенбук.
Re[3]: Феномен Apple
От: wl. Россия  
Дата: 18.02.19 09:35
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, wl., Вы писали:


wl.>>У меня сейчас такой мак на работе( в спойлере картинка). Тормозит собака!

CC>diskutil list покажи

/dev/disk0 (internal, physical):
   #:                       TYPE NAME                    SIZE       IDENTIFIER
   0:      GUID_partition_scheme                        *1.0 TB     disk0
   1:                        EFI EFI                     209.7 MB   disk0s1
   2:                 Apple_APFS Container disk1         1000.0 GB  disk0s2

/dev/disk1 (synthesized):
   #:                       TYPE NAME                    SIZE       IDENTIFIER
   0:      APFS Container Scheme -                      +1000.0 GB  disk1
                                 Physical Store disk0s2
   1:                APFS Volume Macintosh HD            96.3 GB    disk1s1
   2:                APFS Volume Preboot                 47.0 MB    disk1s2
   3:                APFS Volume Recovery                517.0 MB   disk1s3
   4:                APFS Volume VM                      6.4 GB     disk1s4


Почему-то сразу после перезагрузки уже 4 гига памяти занято, стоит запустить браузер и Xcode, и все, начинает использоваться swap, а диск не ssd. у iMac к тому же все железо ноутбучное
Re: Феномен Apple
От: swame  
Дата: 18.02.19 09:56
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>А ощущения от второго, как от корыта. Никакой радости от покупки...


Ты просто страдаешь от того что покинул элитное сообщество (кавычки расставить по желанию).
Re: Феномен Apple
От: SergeyIT Россия  
Дата: 18.02.19 10:21
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Единственное что мне бросается в глаза — это рандомно наляпанные клавиши на клавиатуре у Асуса, плюс чувство что стучишь по резине при печати.


А куда смотрел, когда покупал?
Извините, я все еще учусь
Re: Феномен Apple
От: smeeld  
Дата: 18.02.19 11:00
Оценка: +9
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

Это эффект грамотного зомбирования и манипуляции. В аппле целые отделы по разработке внешних причиндал, чтоб подсаживать людей, чтоб они приобретали зависимость от внешнего дизайна, как Голум от кольца. Цепляет далеко не всех. У меня наоброт стойкое отвращение (именно отвращение почему-то) от макбуков. Мне наоброт кажется всё там жутко неудобным и некрасивым, особеннно клавиатура.
Re[2]: Феномен Apple
От: licedey  
Дата: 18.02.19 11:31
Оценка:
Здравствуйте, std.denis, Вы писали:

L>>Почему после пользования Макбуком долгое время, у меня ощущения что я пересел в ржавое корыто с Порш Кайена? Хотя производительность у нового ноута в разы выше.


SD>а операционки одинаковые?


На Макбуке стояла Винда 10 также. Не сильно она там летала. В итоге сгорела видюха.
А в мак оси мне работать неудобно. Только для теста кода под iOS есть необходимость.
Re[4]: Феномен Apple
От: xarcass  
Дата: 18.02.19 11:33
Оценка:
wl.>Почему-то сразу после перезагрузки уже 4 гига памяти занято, стоит запустить браузер и Xcode, и все, начинает использоваться swap, а диск не ssd. у iMac к тому же все железо ноутбучное

Ну USB SSD то можно воткнуть к нему. И систему на него переставить. Будет значительно лучше, но выглядеть будет колхозно — это да. Я если бы такого не увидел своими глазами — не советовал бы. Работает — проверено. Проект билдится +-5% по времени в сравнении с встроенным SSD на похожем аймаке.

А с памятью — да, придётся страдать.
Re[2]: Феномен Apple
От: licedey  
Дата: 18.02.19 11:35
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>У макбука алюминиевый корпус, у тебя он ассоциируется с премиальностью, а пластик с мусором.


vsb>Насчёт производительности не знаю. У меня обратное впечатление. Я с макбука пересел на десктоп весьма средней конфигурации и всё летает. Я даже разбирался одно время, макбук при малейшей нагрузке начинает жутко тротлить процессор и при этом всё тормозит.


У этого Асуса тоже алюминиевый корпус. Но серый. Остаются отпечатки заметные.
Макбук начинает тротлить, если его насиловать Виндой. А вот с МакОС у меня более менее норм было. Хотя в целом соглашусь.
Re[2]: Феномен Apple
От: licedey  
Дата: 18.02.19 11:37
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


wl.>У меня сейчас такой мак на работе( в спойлере картинка). Тормозит собака! А память увеличить можно только в сервисе, и стоит такое удовольствие 20к рублей


wl.>
  Скрытый текст
wl.>Image: 19fb1dc43919fd6197e29e6414c5ba82.png


А что тормозит?
У меня например компиляция iOS Xamarin приложения занимала несколько минут. Но на винде то же самое. Это вина Xamarin компилера, а не железа.
Re[2]: this
От: licedey  
Дата: 18.02.19 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Почему производительность одна и та же, и такая разница в цене.


S>Да давно уже с маками всё известно.

S>Image: 69138_600.jpg

Поясните для тех кто не смотрел)
Re[2]: Феномен Apple
От: licedey  
Дата: 18.02.19 11:40
Оценка:
Здравствуйте, 129912, Вы писали:

L>>В связи с чем, у меня два вопроса. Почему производительность одна и та же, и такая разница в цене.


1>Потому что:

1>1) дизайн (вылизанный внешний вид, вылизанный интерфейс макоси)
1>2) маркетинг (просторные магазины, красочные презентации, дрессированные продавцы, всякая социальная инженерия).

1>А если брать в расчёт одну производительность, то десктоп за 500 баксов обойдёт и макбук, и зенбук.


Вот хотел узнать, в чем принципиальное отличие железа ноута от железа десктопа.
Кстати, Core i7 8-го поколения стоит 500 баксов. И SSD на 512гб 150-200 баксов.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.