Популярность разных архиваторов среди программистов
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.05.18 12:05
Оценка:
Неделю назад я запустил этот опрос: Какими архиваторами пользуетесь?
Автор: Lazytech
Дата: 11.05.18
Вопрос: Сегодня мне сообщили, что лучше не отправлять архивы .7z кому попало. Мол, архивы Zip предпочтительнее, потому что гарантированно у всех откроются. Вот я и призадумался...


Учитывая то, что это форум программистов, меня несколько удивила малая популярность таких архиваторов, как ZPAQ и FreeArc. Сам я не стал добавлять их в опрос, чтобы не повлиять на чистоту эксперимента.
Re: Популярность разных архиваторов среди программистов
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 18.05.18 12:11
Оценка: +14
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Учитывая то, что это форум программистов, меня несколько удивила малая популярность таких архиваторов, как ZPAQ и FreeArc. Сам я не стал добавлять их в опрос, чтобы не повлиять на чистоту эксперимента.


Я люблю 7zip и пользуюсь им. Но людям, не связанным с ИТ, я всегда отправляю просто zip. И это оправдывает себя.
Re: Популярность разных архиваторов среди программистов
От: viellsky  
Дата: 18.05.18 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

Поддержу комментарий выше. Я использую 7zip для личных целей. Но обмениваюсь с другими только в zip.
Re: Популярность разных архиваторов среди программистов
От: GarryIV  
Дата: 18.05.18 12:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Неделю назад я запустил этот опрос: Какими архиваторами пользуетесь?
Автор: Lazytech
Дата: 11.05.18
Вопрос: Сегодня мне сообщили, что лучше не отправлять архивы .7z кому попало. Мол, архивы Zip предпочтительнее, потому что гарантированно у всех откроются. Вот я и призадумался...


L>Учитывая то, что это форум программистов, меня несколько удивила малая популярность таких архиваторов, как ZPAQ и FreeArc. Сам я не стал добавлять их в опрос, чтобы не повлиять на чистоту эксперимента.


Ты так поставил вопрос, что я ответил "лучше не отправлять". Фиг его знает где открывать придется может на какой то удаленной машине где нифига кроме zip нет. Выигриш каких-то процентов не стоит гемороя. Вобщем я хоть и 7z бывает жму но делаю zip, если что то линуксовое можно tar.gz.
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: Популярность разных архиваторов среди программистов
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.05.18 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Я люблю 7zip и пользуюсь им. Но людям, не связанным с ИТ, я всегда отправляю просто zip. И это оправдывает себя.


Это я уже понял. С другой стороны, иногда полезно советовать людям использовать что-то новое.

Помню, как мне однажды прислали ссылку на видеоролик, выложенный на обычный файлообменник (ЕМНИП, Яндекс.Диск), а не на видеохостинг вроде YouTube. Я потратил два часа на скачивание этого ролика, а когда запустил его, оказалось, что видео кодировано с битрейтом 20 Мбит/с. Особо отмечу, что человек, приславший мне ссылку, не какой-то чайник, а программист.
Re: Популярность разных архиваторов среди программистов
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.05.18 12:26
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Неделю назад я запустил этот опрос: Какими архиваторами пользуетесь?
Автор: Lazytech
Дата: 11.05.18
Вопрос: Сегодня мне сообщили, что лучше не отправлять архивы .7z кому попало. Мол, архивы Zip предпочтительнее, потому что гарантированно у всех откроются. Вот я и призадумался...


gzip — это не архиватор, а компрессор. Архиватор — это нечто, что берет кучку факлов и превращает в один, при этом желательно сжатый. gzip же берет один файл и сжимает его. gzip становится архиватором, если применять его в сочетании с tar'ом или cpio.

Лично мне наплевать на лишние несколько процентов ужатия. Я использую zip, что-то послать не-юниксоиду, потому что любой человек сможет распаковать zip, и tar.gz для себя и для общения с юниксоидами, потому что он мне привычен и потому, что он понимает специфичные для юникса штучки, типа прав доступа к файлам и символических линков.

Голосовать не буду, извини. Я вообще редко голосую.
Re[2]: Популярность разных архиваторов среди программистов
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.05.18 12:29
Оценка: -1
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Ты так поставил вопрос, что я ответил "лучше не отправлять". Фиг его знает где открывать придется может на какой то удаленной машине где нифига кроме zip нет. Выигриш каких-то процентов не стоит гемороя. Вобщем я хоть и 7z бывает жму но делаю zip, если что то линуксовое можно tar.gz.


Я по наивности думал, что в наше время 7-Zip установлен на каждом втором компьютере. Напомню, этот архиватор можно использовать абсолютно бесплатно даже в коммерческих организациях.
Re[2]: Популярность разных архиваторов среди программистов
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.05.18 12:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Лично мне наплевать на лишние несколько процентов ужатия. Я использую zip, что-то послать не-юниксоиду, потому что любой человек сможет распаковать zip, и tar.gz для себя и для общения с юниксоидами, потому что он мне привычен и потому, что он понимает специфичные для юникса штучки, типа прав доступа к файлам и символических линков.


Напомню, если упаковать несколько хорошо сжимающихся файлов похожего содержания в непрерывный архив .7z, то его размер может получиться не на несколько процентов, а в разы меньше по сравнению с архивом Zip.
Re[3]: Популярность разных архиваторов среди программистов
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.05.18 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Напомню, если упаковать несколько хорошо сжимающихся файлов похожего содержания в непрерывный архив .7z, то его размер может получиться не на несколько процентов, а в разы меньше по сравнению с архивом Zip.


Может, наверное. Но если сжимать то, что обычно сжимаю я (исходники, иногда исполняемые файлы, логи и подобную муть), то обычно не получается.
Re[3]: Популярность разных архиваторов среди программистов
От: · Великобритания  
Дата: 18.05.18 12:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

GIV>>Ты так поставил вопрос, что я ответил "лучше не отправлять". Фиг его знает где открывать придется может на какой то удаленной машине где нифига кроме zip нет. Выигриш каких-то процентов не стоит гемороя. Вобщем я хоть и 7z бывает жму но делаю zip, если что то линуксовое можно tar.gz.

L>Я по наивности думал, что в наше время 7-Zip установлен на каждом втором компьютере. Напомню, этот архиватор можно использовать абсолютно бесплатно даже в коммерческих организациях.
Вот дело в том, что 7z надо устанавливать. А zip... надо ещё поискать где его нет.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[4]: Популярность разных архиваторов среди программистов
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.05.18 12:55
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Вот дело в том, что 7z надо устанавливать. А zip... надо ещё поискать где его нет.


Я когда-то специально использовал архивы .7z для пересылки файлов через Gmail. Было время, когда он еще не умел их распаковывать.

Напомню, Gmail не позволяет отправлять через него некоторые файлы — даже в архивах — только потому, что ему не нравится их расширение. К примеру, на днях он заблокировал отправку архивов Zip, содержащих безобидные веб-страницы с обвязкой. Подозреваю, что ему не понравился крохотный файлик с расширением .js, содержащий одну-единственную строчку:
/* Script removed by snapshot save */

Отредактировано 18.05.2018 12:56 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[5]: Популярность разных архиваторов среди программистов
От: · Великобритания  
Дата: 18.05.18 13:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>·>Вот дело в том, что 7z надо устанавливать. А zip... надо ещё поискать где его нет.

L>Я когда-то специально использовал архивы .7z для пересылки файлов через Gmail. Было время, когда он еще не умел их распаковывать.
Ну... было дело. А сейчас даже, вроде, запароленные архивы не пускает. А может можно через google drive или github? Или просто завести свой небольшой http-сервак и туда выкладывать для скачки.

L>Напомню, Gmail не позволяет отправлять через него некоторые файлы — даже в архивах — только потому, что ему не нравится их расширение. К примеру, на днях он заблокировал отправку архивов Zip, содержащих безобидные веб-страницы с обвязкой. Подозреваю, что ему не понравился крохотный файлик с расширением .js, содержащий одну-единственную строчку:

L>
/* Script removed by snapshot save */

L>
Очевидно, их "антивирус" не парится о содержимом файла, тупо по расширениям режет.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[6]: Популярность разных архиваторов среди программистов
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.05.18 13:07
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Ну... было дело. А сейчас даже, вроде, запароленные архивы не пускает. А может можно через google drive или github? Или просто завести свой небольшой http-сервак и туда выкладывать для скачки.


Я отправил через Mail.Ru, делов-то.

·>Очевидно, их "антивирус" не парится о содержимом файла, тупо по расширениям режет.


Вот именно!
Re: Популярность разных архиваторов среди программистов
От: AlexRK  
Дата: 18.05.18 13:10
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Неделю назад я запустил этот опрос:


Использую программу 7zip, но ВСЕ архивы с ее помощью делаю исключительно в zip.

L>Учитывая то, что это форум программистов, меня несколько удивила малая популярность таких архиваторов, как ZPAQ и FreeArc.


А зачем они нужны?
Re: Популярность разных архиваторов среди программистов
От: scf  
Дата: 18.05.18 13:14
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Неделю назад я запустил этот опрос: Какими архиваторами пользуетесь?
Автор: Lazytech
Дата: 11.05.18
Вопрос: Сегодня мне сообщили, что лучше не отправлять архивы .7z кому попало. Мол, архивы Zip предпочтительнее, потому что гарантированно у всех откроются. Вот я и призадумался...


У zip есть проблема — стандартный виндовый просмотрщик zip не поддерживает русскоязычные имена файлов в юникоде. А линуксовый zip, соответственно, умеет только в юникод.

Использовать zpaq для архивации файлов — из пушки по воробьям.

так что мой выбор — zip/7z для неайтишников и tar.bz2 для айтишников (tar.gz если нужно запаковать большие или плохосжимаемые файлы).
Re[4]: Популярность разных архиваторов среди программистов
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.05.18 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Может, наверное. Но если сжимать то, что обычно сжимаю я (исходники, иногда исполняемые файлы, логи и подобную муть), то обычно не получается.

Ну вот сорцы и особенно логи жмутся наоборот, очень хорошо.
Matrix has you...
Re[2]: Популярность разных архиваторов среди программистов
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.05.18 13:15
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>А зачем они нужны?


FreeArc быстро и очень хорошо сжимает файлы. Кроме того, это один из немногих архиваторов, умеющих добавлять к архиву информацию для восстановления в случае повреждения. Ну, а ZPAQ — просто крутой консольный архиватор (правда, сам о нем только читал).
Re[2]: Популярность разных архиваторов среди программистов
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.05.18 13:17
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Использовать zpaq для архивации файлов — из пушки по воробьям.


А для чего его надо использовать?
Re[3]: Популярность разных архиваторов среди программистов
От: AlexRK  
Дата: 18.05.18 13:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>FreeArc быстро и очень хорошо сжимает файлы.


Хм. Ну, если бы я круглосуточно занимался сжатием файлов, возможно, это имело бы серьезное значение. А так... для бытовых нужд зипа хватает выше крыши.

L>Кроме того, это один из немногих архиваторов, умеющих добавлять к архиву информацию для восстановления в случае повреждения.


Приятная мелочь, но бекапы все равно не заменит.

L>Ну, а ZPAQ — просто крутой консольный архиватор (правда, сам о нем только читал).


Понятно. Но лично я слишком ленив для того, чтобы наслаждаться крутизной архиваторов.
Re[3]: Популярность разных архиваторов среди программистов
От: scf  
Дата: 18.05.18 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, scf, Вы писали:


scf>>Использовать zpaq для архивации файлов — из пушки по воробьям.


L>А для чего его надо использовать?


лучшее применение для инкрементального архиватора — инкрементальные бэкапы.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.