Re[5]: pdf
От: Sheridan Россия  
Дата: 29.01.18 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>PDF — мой самый нелюбимый формат. Угадаете с одного раза, почему?

Потомучта в него в основном кортинки со сканера пихают, а не нормальный текст, как при "печати"? ))
Matrix has you...
Re[6]: pdf
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 29.01.18 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Потомучта в него в основном кортинки со сканера пихают, а не нормальный текст, как при "печати"? ))


Не только и не столько по этой причине. Вообще-то причин нелюбви несколько, например:
1. Шрифт не масштабируется, в отличие от того же HTML. А ведь бывают документы PDF с очень мелким шрифтом. В принципе, у меня достаточно большой монитор, но все-таки.
2. Макет страницы жестко задан, в отличие от того же HTML.
3. В текстовом блоке в конце строк проставляются жесткие переносы, которые зачастую разрывают предложения.
Отредактировано 29.01.2018 12:11 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[7]: pdf
От: Sheridan Россия  
Дата: 29.01.18 14:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Вообще-то причин нелюбви несколько, например:

L>1. Шрифт не масштабируется, в отличие от того же HTML. А ведь бывают документы PDF с очень мелким шрифтом. В принципе, у меня достаточно большой монитор, но все-таки.
Ну как бы разговор не про "вообще", а про "сохранить". Нужно всего лишь задать по умолчанию удобный шрифт и формат страницы

L>2. Макет страницы жестко задан, в отличие от того же HTML.

Ну как по мне при чтении на это насрать...

L>3. В текстовом блоке в конце строк проставляются жесткие переносы, которые зачастую разрывают предложения.

Бывает, да. Но Вам, мсье, шашечки или ехать? )))
Matrix has you...
Re[8]: pdf
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 29.01.18 14:57
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ну как бы разговор не про "вообще", а про "сохранить". Нужно всего лишь задать по умолчанию удобный шрифт и формат страницы


А если я потом захочу изменить размер шрифта и формат?

S>Ну как по мне при чтении на это насрать...


Кому как.

S>Бывает, да. Но Вам, мсье, шашечки или ехать? )))


Мне — и шашечки, и ехать. Поэтому мой выбор — MHTML.
Re[9]: pdf
От: Sheridan Россия  
Дата: 29.01.18 15:04
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Мне — и шашечки, и ехать. Поэтому мой выбор — MHTML.


L>А если я потом захочу изменить размер шрифта и формат?

И как ты в архивном хтмл это сделаешь? ))
Или ты про "Накрутить настройки браузеру"?

S>>Ну как по мне при чтении на это насрать...

L>Кому как.
Согласен, на вкус и цвет, но как по мне, так — ехать.
Matrix has you...
Re[10]: pdf
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 29.01.18 15:06
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>И как ты в архивном хтмл это сделаешь? ))

S>Или ты про "Накрутить настройки браузеру"?

Штатными средствами браузера, вестимо.

S>Согласен, на вкус и цвет, но как по мне, так — ехать.


Как говорится, кому и кобыла невеста каждому свое.
Re[4]: pdf
От: Дрободан Фрилич СССР  
Дата: 30.01.18 12:46
Оценка:
Sheridan:

ДФ>>Иногда находишь уникальную информацию, которая больше нигде не продублирована.

S>с 2003го года, наверное, с таким не сталкивался. Но да, бывает, согласен.
S>Для офлайнового чтения я "печатаю" в pdf. И в гуглодиск сохраняю. А оттуда уже на девайс. Но такое буквально по
пальцам, может с десяток документов и собралось за последние годы...

Печать в PDF — тоже вариант, для девайсов даже лучше, но приемлемого качества достичь не удалось.
Десяток документов у меня если не в день, то в неделю набегает.

Наверно, у меня страсть к накопительству — мшелоимство. Большая часть документов — ненужная дрянь, вроде статеек с хабра, но иногда что-то пригождается.

Всякие электронные чеки-выписки, логи мобильных услуг — сохраняю регулярно. Естественно, хранить такое в облаках не буду.
Re[5]: pdf
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.01.18 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Дрободан Фрилич, Вы писали:

ДФ>Печать в PDF — тоже вариант, для девайсов даже лучше, но приемлемого качества достичь не удалось.

Ну, имеет смысл либо таки нырнуть и настроить, либо плюнуть и остановиться не на вершине совершенства, а гдето по пути к ней.
"Печать" то будет работать независимо от источника данных. Хоть браузер, хоть эксель. Да откуда угодно "напечатать" можно.
А в хтмл сохранять — это только браузером ограничицца...
Matrix has you...
Re[13]: Opera Chrome vs Firefox
От: Privalov  
Дата: 31.01.18 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Да, глюки — это что-то! Кстати, его который год уже пилят?


Пришла 1.14. Пишут, что поправили 38 багов. Не знаю, что на самом деле было. Но ролик, который подвесил мне на прошлой версии всю машину, на этой отработал нормально.
Re[14]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 01.02.18 00:53
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Пришла 1.14. Пишут, что поправили 38 багов. Не знаю, что на самом деле было. Но ролик, который подвесил мне на прошлой версии всю машину, на этой отработал нормально.


У меня изредка вешает машину связка PotPlayer и SVP, но не браузер.
Re[15]: Opera Chrome vs Firefox
От: Privalov  
Дата: 01.02.18 06:42
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>У меня изредка вешает машину связка PotPlayer и SVP, но не браузер.


Я даже таких названий не слышал никогда.

А зато Presto 5 лет назад мне BSOD показала
Автор: Privalov
Дата: 29.05.12
.
Re[16]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 01.02.18 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Я даже таких названий не слышал никогда.


Daum PotPlayer — популярный видеоплеер от корейских (или китайских, кто их разберет) разработчиков. Если не ошибаюсь, работает только на Windows.
SVP или SmoothVideo Project — широко известная в узких кругах «уплавнялка» видео от российских разработчиков. Версии до 3.x включительно работали только на Windows, насчет 4.x ничего сказать не могу.

P>А зато Presto 5 лет назад мне BSOD показала
Автор: Privalov
Дата: 29.05.12
.


Именно с Presto у меня такого вроде ни разу не было.
Re[17]: Opera Chrome vs Firefox
От: Privalov  
Дата: 01.02.18 15:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

P>>А зато Presto 5 лет назад мне BSOD показала
Автор: Privalov
Дата: 29.05.12
.


L>Именно с Presto у меня такого вроде ни разу не было.


У меня такое случилось ровно один раз. В той ветке, из которой я сообщение выдернул, ты, кстати, тоже участвовал. И еще где-то я оставил объяснение. Там случайный сбой был. Лень искать.
Но тут же КСВ. Сам понимаешь, нельзя просто прийти мимо.
Re[16]: Opera Chrome vs Firefox
От: liiw  
Дата: 01.02.18 18:15
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>У меня изредка вешает машину связка PotPlayer и SVP, но не браузер.


В PotPlayer с какой-то версии появился встроенный удвоитель кадров (25->50, 30->60).
Поставил сейчас для сравнения SVP. Посмотрел правда недолго — только тот момент где PotPlayer косячил. Это был статический кадр (почти нет движения). SVP не глючил в этом месте.
Но зато через минуту видео где шёл человек SVP выдавал ужасный глюк (на ногах).
Для себя сделал вывод что нечего заморачиваться с внешними улучшайзерами — встроенный не хуже (или не особо хуже).
В PotPlayer это надо поставить чекбокс в контекстном меню Video \ Video Processing \ Motion Blur.
Re[17]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 02.02.18 02:18
Оценка:
Здравствуйте, liiw, Вы писали:

L>В PotPlayer с какой-то версии появился встроенный удвоитель кадров (25->50, 30->60).


На форуме iXBT есть тема про «уплавнялки», где мне попадались весьма нелестные мнения об «уплавнялке», встроенной в PotPlayer его разработчиками. Более того, некоторые разработчики SVP жаловались, что разработчики PotPlayer просто взяли чужие наработки и встроили в свой продукт, криво приколотив гвоздями.

P.S. Правда, есть и прямо противоположные мнения, в том числе от разработчиков SVP:

Хм. Уплавнялка в PotPlayer'е "Размытие в движении" (Motion blur) выросла. Уже близка к уровню Splash PRO.
Умеет вставлять пока только по одному расчетному кадру между исходными. Т.е. удваивает частоту. ReClock по каким-то причинам этого удвоения не чувствует. Но у самого Daum PotPlayer'а есть покадровый просмотр (кнопками D/F), где очень хорошо видно, что вставка новых кадров производится.

Артефакты, если и встречаются, то такие же, как и в Splash PRO — выпавшие из общего строя квадратные блоки. А в целом — хорошо. И загрузка процессора при повышении частоты кадров невысокая.

[скриншот]

Софт повышения плавности начинает подтягиваться и повышать свое качество. Это радует.

Я использовал сборку "Русифицированная (Kastaneda) CD-версия PotPlayer 1.5.26295 (х86)"

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:17600:2376#2376

Поскольку это сообщение семилетней давности, вполне возможно, что разработчики PotPlayer допилили встроенную «уплавнялку».
Отредактировано 02.02.2018 2:30 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.02.2018 2:25 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[18]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 03.03.18 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>У меня такое случилось ровно один раз. В той ветке, из которой я сообщение выдернул, ты, кстати, тоже участвовал. И еще где-то я оставил объяснение. Там случайный сбой был. Лень искать.

P>Но тут же КСВ. Сам понимаешь, нельзя просто прийти мимо.

Эх, перехвалил я Pale Moon. За то недолгое время, что его использую, он несколько десятков раз «падал» на ровном месте. Без фатальных последствий (в смысле, BSOD'ов не было), но все-таки Firefox работает гораздо стабильнее.
Отредактировано 03.03.2018 9:21 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.03.2018 9:19 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[19]: Opera Chrome vs Firefox
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 03.03.18 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Эх, перехвалил я Pale Moon. За то недолгое время, что его использую, он несколько десятков раз «падал» на ровном месте. Без фатальных последствий (в смысле, BSOD'ов не было), но все-таки Firefox работает гораздо стабильнее.


Я тут тоже на PM переключился. Падений пока не огребал, но глюков всё равно хватает, увы. Хотя и не до такой степени, чтоб пользоваться было невозможно. В Вивальди, скажем, явно хуже.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[20]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 03.03.18 10:11
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Я тут тоже на PM переключился. Падений пока не огребал, но глюков всё равно хватает, увы. Хотя и не до такой степени, чтоб пользоваться было невозможно. В Вивальди, скажем, явно хуже.


К примеру, я привык, что можно вводить строку для гуглопоиска прямо в адресную строку Firefox. Когда пробовал делать так в Pale Moon, браузер иногда сразу «падал». Сначала я подумал, что ему не «нравятся» кавычки в поисковом синтаксисе и стал вставлять текст для поиска, как положено, в поисковую строку на панели инструментов. Увы, это особо не помогло.
Re[21]: Opera Chrome vs Firefox
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 03.03.18 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>К примеру, я привык, что можно вводить строку для гуглопоиска прямо в адресную строку Firefox. Когда пробовал делать так в Pale Moon, браузер иногда сразу «падал». Сначала я подумал, что ему не «нравятся» кавычки в поисковом синтаксисе и стал вставлять текст для поиска, как положено, в поисковую строку на панели инструментов. Увы, это особо не помогло.


Может, какое расширение чудит? Я постоянно так ищу текст, ещё с Оперы привычка осталась (даже отдельное поле поиска выключаю, ибо не использую), и с кавычками, и без — пока ещё ни разу не падал. Версия 27.7.2 64-bit портабельная, если что. Под виндой-семёркой.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[20]: Opera Chrome vs Firefox
От: Privalov  
Дата: 03.03.18 11:18
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Я тут тоже на PM переключился. Падений пока не огребал, но глюков всё равно хватает, увы. Хотя и не до такой степени, чтоб пользоваться было невозможно. В Вивальди, скажем, явно хуже.


У меня Вивальди не падает. Иногда ведет себя иногда странно. Может просто страницу не показать. И по мелочам, но мелочей хватает.
Но есть надежда, что к версии 2.0 он станет лучше. К 1.13 убрали несколько раздражающих элементов интерфейса. Что-то починили в 1.14.
На PM моего терпения хватило на пару дней. После чего я установил Оперу.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.