Re[12]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.12.17 18:40
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

НС>>>>Нет тут никакого "если", совместимость уже есть.

T>>>Совместимость с чем?
НС>>С Net Standard 2
T>Зачем?
Решил задолбать одними и теми же вопросами?

Для того чтобы твои чаянья не сбылись и МС не забросил .NET FW.

Re[13]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: turbocode  
Дата: 08.12.17 18:42
Оценка:
T>>>>Совместимость с чем?
НС>>>С Net Standard 2
T>>Зачем?
НС>Решил задолбать одними и теми же вопросами?
НС>

НС>Для того чтобы твои чаянья не сбылись и МС не забросил .NET FW.


То есть незачем.
Re[7]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 08.12.17 20:34
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Вы, ребята, из какого года пишете? Firefox = Rust + html5


А ты из какого года, 2045? В 2017 в Firefox'e на расте только CSS движок пока, остальное — тонны C++ и JS.
Re[7]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 08.12.17 20:35
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


N>>>На каком таком своём языке?

G>>XUL или как он там называется

N>"Боже, как давно это было! Помнит только мутной реки вода." (Никольский)

N>С ним уже покончено. Он на Rust браузер переписывают. На язык с автоматическим управлением памяти. Вместо С++. И получается быстрее и производительней. Ну не чудеса ли?
Переписывают или переписали?
Re[8]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 09.12.17 06:19
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Переписывают или переписали?


Переписывают, я же написал.
Но от xul отказались в мобильном браузере сто лет назад, в десктопном недавно.
Кусок браузера на Расте уже в продакшене. Идут своей дорогой.
Re[8]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 09.12.17 06:45
Оценка: +1
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>А ты из какого года, 2045? В 2017 в Firefox'e на расте только CSS движок пока, остальное — тонны C++ и JS.


JS, думаю, никуда и не денется пока он не уйдёт из веба вообще. XUL ушёл в пользу html5. C++ уже сейчас заменяется на Раст и непонятно, что может мешать этому в будущем. Это о том, что не обязательно переписывать браузер с нуля. Тут все твердят, что Майкрософт не может применить C# из-за наследия. И ни одного внятного аргумента. Почему Мозилла всё может, а Майкрософт нет?
Re[9]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: alexsoff Россия  
Дата: 09.12.17 07:31
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>JS, Почему Мозилла всё может, а Майкрософт нет?

Да потому что в последнее время мозилла стала ужасно тормознутой, но по причине инерционного мышления пользователей (в том числе и меня, никак не переползу на хром), могут себе позволить "эксперименты", в "отличии от".
Re[10]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 09.12.17 07:58
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

N>>JS, Почему Мозилла всё может, а Майкрософт нет?

A>Да потому что в последнее время мозилла стала ужасно тормознутой, но по причине инерционного мышления пользователей (в том числе и меня, никак не переползу на хром), могут себе позволить "эксперименты", в "отличии от".

Не сходится: "эксперименты" Мозиллы идут в продакшен, а эксперименты Майкрософт в виде ОС на .Net идут в корзину. Может, первые просто работают, а вторые больше языком чешут?
Re[11]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: alexsoff Россия  
Дата: 09.12.17 08:28
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>Не сходится: "эксперименты" Мозиллы идут в продакшен, а эксперименты Майкрософт в виде ОС на .Net идут в корзину. Может, первые просто работают, а вторые больше языком чешут?

Вот именно, я вижу (как пользователь), что в FireFox продакшене полное г в последнее время. А вот у майкрософт кровью стоит за обратную совместимость (в разумных пределах).
Re[12]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 09.12.17 08:55
Оценка: +2
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Вот именно, я вижу (как пользователь), что в FireFox продакшене полное г в последнее время.


В последнее время — это за какой срок?
Они в ноябре только выпустили Quantum с растом под капотом, он сильно отличается от того, что было раньше. И, по ощущениям, делает все остальные браузеры как стоячих. Я с хрома на него переехал, и не только я такой.
Re[12]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 09.12.17 09:15
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

N>>Не сходится: "эксперименты" Мозиллы идут в продакшен, а эксперименты Майкрософт в виде ОС на .Net идут в корзину. Может, первые просто работают, а вторые больше языком чешут?

A>Вот именно, я вижу (как пользователь), что в FireFox продакшене полное г в последнее время. А вот у майкрософт кровью стоит за обратную совместимость (в разумных пределах).

Как по мне Майкрософт как раз исторически была за обратную совместимость в своём Win32 API. Я довольно долго писал программы с богатым UI на чистом WinAPI. Тут им большой респект.
Сейчас они для совместимости оставили IE 11, тоже хорошо. Но всё этомне касается Edge — он-то как раз продукт новый и с совместимостью ничего нет, как раз всё старое из него выкинули.

У Мозиллы с этим всё намного хуже, но они и позиционируют себя как инновационную компанию, которая привносит в веб новые штуки, разве нет?
Ну и последний Файерфокс у них по скорости очень радует, намного шустрее предыдущих. Так что эксперименты по переписыванию явно удались.
Re[13]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: alexsoff Россия  
Дата: 09.12.17 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>Ну и последний Файерфокс у них по скорости очень радует, намного шустрее предыдущих. Так что эксперименты по переписыванию явно удались.

Не знаю.. Мы с Вами похоже используем два различных FF.
Re[12]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: alex_public  
Дата: 09.12.17 23:46
Оценка: +1
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

_>>Вообще то как раз все евангелисты MS именно это и утверждали на протяжение всех 2000-ых... ))) И только в 2010-ых они опомнились и перестали нести этот бред.

V>Я не знаю, что там за евангелисты утверждали, но любому здравомыслящему человеку понятно, что управляемая память здорово проседает по скорости по сравнению с неуправляемой.
V>.NET — аналог JVM, но не С++.

Ну во-первых есть фанатики (в том числе помнится и на этом форуме такие встречились), которые опровергают даже это... Но главный тезис 2000-ых был не в этом, а в том что "память — больше не ресурс" и "процессор — больше не ресурс". Подразумевая, что главное безопасность набора кода низкоквалифицированными программистами, а тормознутость получаемого кода исправится просто покупкой нового железа.
Re[12]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: alex_public  
Дата: 10.12.17 00:06
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Может быть ты правильно говоришь, и ниши языков уже устаканились и backend теперь будут вечно писать на Java/.NET.


Ну разве что в энтерпрайзе. В обычном веб'е встречаются скорее PHP/JS/Python и т.п. )

lpd>С другой стороны, у всех распространенных языков (включая C++) есть большие недостатки. Несмотря на то, что единого мнения у разработчиков нет, не удивлюсь, если лет через 20 языки программирования и технологии существенно поменяются(для языков программирования, скорее всего, в сторону усреднения), даже без изменений железа.


Безусловно. Я например весьма внимательно слежу за развитием Rust'а и D (претендующих на замену C/C++). Так же может быть интересна судьба typescript, если конечно сам js не потеряет популярность после потери своей монополии в браузерах (с развитием webassembly). Ещё есть Scala и Kotlin, развивающие платформу JVM в противоположных направлениях. В общем теоретически перспективного сейчас довольно не мало и многое зависит даже не от технических нюансов, а от различных "политических" движений в мире IT.

lpd>А то, что Android написали на Java, и далеко не самые дешевые планшеты тормозят(тормозили) до уровня неюзабельности, говорит об актуальности вопроса. Тут вот в соседней ветке кто-то "вкорячил .NET в HFT", например.


Нуу вообще говоря Android по большей части написан как раз на C/C++. Но эта часть там как раз и не тормозит. А на жабке там написан ряд прикладных API, стандартный GUI и т.п. Ну и значительная часть (не требующая производительности) прикладного ПО.
Re[12]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: alex_public  
Дата: 10.12.17 00:14
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

V>>>Получается, максимум в чем ты можешь упрекнуть .net — он не достаточно крут для идеальной замены C++ вообще во всех сферах программирования. Но никто никогда и не утверждал что это так.

_>>Вообще то как раз все евангелисты MS именно это и утверждали на протяжение всех 2000-ых... )))
I>Покажи хоть одну ссылку на текст от такого евангелиста — "крут для идеальной замены C++ вообще во всех сферах программирования"
I>Даже когда был самый бум дотнета, такое никто не говорил.

Именно так и говорили. Напомнить тебе про проекты драйверов или вообще ОС на C#? Да, сейчас они все умерли, но в 2000-ых их победный выпуск реально ждали!
Re[5]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: alex_public  
Дата: 10.12.17 00:21
Оценка:
Здравствуйте, QrystaL, Вы писали:

T>>И что ты будешь делать когда MS объявит что .NET устаревшая технология? потому что выходит новый .Super Фреймворк который ясное дело что не совместим с .NET

QL>Уже 15+ лет никак не выходит. Сколько ждать-то еще?

А по моим ощущениям они уже давно сместили фокус развития на JS (typescript)... )))
Re[7]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: alex_public  
Дата: 10.12.17 00:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>С ним уже покончено. Он на Rust браузер переписывают. На язык с автоматическим управлением памяти. Вместо С++. И получается быстрее и производительней. Ну не чудеса ли?


Эм, говорить про автоматическое управление памятью в Rust'е можно разве что в том же смысле, что и про умные указатели в C++.
Re[7]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: alex_public  
Дата: 10.12.17 00:27
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Вы, ребята, из какого года пишете? Firefox = Rust + html5


Это скорее к тебе вопрос, насчёт года... Да, в Mozilla работают над новой реализацией движка на Rust'е, но текущий FF у пользователей к этому проекту никакого отношения не имеет.
Re[13]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.12.17 06:46
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

I>>Даже когда был самый бум дотнета, такое никто не говорил.


_>Именно так и говорили. Напомнить тебе про проекты драйверов или вообще ОС на C#? Да, сейчас они все умерли, но в 2000-ых их победный выпуск реально ждали!


Ну давай, посмотрим, чего же тогда говорили. Ссылки будут или снова "легко можешь найти сам"?

Ну и про драйвера и ОС не забудь. Главное, чтобы не оказалось, что это исследовательские проекты.
Re[6]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.12.17 07:10
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

T>>>И что ты будешь делать когда MS объявит что .NET устаревшая технология? потому что выходит новый .Super Фреймворк который ясное дело что не совместим с .NET

QL>>Уже 15+ лет никак не выходит. Сколько ждать-то еще?

_>А по моим ощущениям они уже давно сместили фокус развития на JS (typescript)... )))


Да, браузер становится самостоятельной платформой. Тут не то что дотнета нет, тут даже с++ нет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.