Re[4]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 07.12.17 08:43
Оценка: :)
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

N>>У меня ответ один и в этом я согласен с автором — код на C# получится банально медленнее.

K>команда не из тех ли людей, что ie писали?

Не знаю, свечку не держал.
С другой стороны, Майкрософту никто не мешает свою студию под дотнет переписывать. Не в команде же проблема?
Re[5]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: QrystaL Украина  
Дата: 07.12.17 08:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:
N>С другой стороны, Майкрософту никто не мешает свою студию под дотнет переписывать. Не в команде же проблема?
Как минимум UI в студии уже давно на дотнете.
Re[5]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: koenig  
Дата: 07.12.17 09:19
Оценка:
N>>>У меня ответ один и в этом я согласен с автором — код на C# получится банально медленнее.
K>>команда не из тех ли людей, что ie писали?

N>Не знаю, свечку не держал.

N>С другой стороны, Майкрософту никто не мешает свою студию под дотнет переписывать. Не в команде же проблема?

там тот же вопрос релевантен
Re: Почему MS Edge - не под .Net?
От: Max Mustermann  
Дата: 07.12.17 09:46
Оценка: +1
Здравствуйте, RBujfEOHIY, Вы писали:

RBE>Всем привет.


RBE>Почему браузер Microsoft Edge написан не под платформу .Net?

RBE>Сатирический тон ON.
RBE>Ведь это такая замечательная, эффективная, надёжная, продуманная, быстрая, удобная, стабильная, стандартизированная, кросс-платформенная, портируемая и всячески по-иному превосходная платформа, за которой — будущее RBE>программной индустрии. И все-все-все другие, бесконечные, многолетние, исступлённые, восторженные, фанатичные восхваливания от Microsoft и её глупых адептов-фанатиков.
RBE>Сатирический тон OFF.

Низачёт, не защитано.

Весь пост — чистое, незамутнённое хейтерство, ничего более там нет.
Если это вдруг неочевидно, то достаточно просто заменить .net на java(ну и M$ и Edge соответственно). Измнилось примерно ничего.
Re[2]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: RBujfEOHIY Чехия  
Дата: 07.12.17 09:49
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>.net это инструмент, как и любой инструмент он имеет свою специализацию. Так вот, .net отлично подходит для корпоративных приложений.... Браузеры весьма специфичная ниша, в которой на данный момент управляемым средам делать нечего, поэтому .net, как инструмент, сюда не вхож.

.Net — универсальнай инструмент. Не абсолютно универсальный, но всё же универсальный.

Что нужно в браузере, чего не может дать .Net (судя по восхваливаниям)?

Чего нет в .Net'е, что нужно для браузера?

Адепты Microsoft и .Net'а будут десятки опраданий придумывать, почему Edge был написан не под .Net. И каждое оправдание — несостоятельней предыдущего.

Но причина до банальности проста (как мне кажется): .Net — не так превосходна, как её малюют безумные маркетологии Microsoft. И вообще не превосходна, а просто хороша, или даже средненькая, посредственная. Она превосходна только в ро́сказнях и головах маркетологов и задуренных ими адептов-фанатиков. А в объективной реальности, в реальном деле она пасует. Вот и вся причина, на мой взгляд. Вот и не выбрана она была для Microsoft Edge. Microsoft Edge сорвал маски с лицемерных, лживых маркетологов, и обнажил истину (конечно же для тех, кто хочет её видеть, и имеет волю, разум и силу духа её видеть, а не для тех, кто хочет жить в мире розовых иллюзий, построенном маркетологами).

P.S. Пафосно не хотел говорить, но так уж вышло.
Re[3]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: alexsoff Россия  
Дата: 07.12.17 10:04
Оценка:
Здравствуйте, RBujfEOHIY, Вы писали:

RBE>.Net — универсальнай инструмент. Не абсолютно универсальный, но всё же универсальный.

Не бывает универсальных инструментов, иначе бы все на них перешли и не городили 100500 велосипедов.

RBE>Что нужно в браузере, чего не может дать .Net (судя по восхваливаниям)?

RBE>Чего нет в .Net'е, что нужно для браузера?
Для браузера очень критична работа с очень маленькими аллокациями памяти, чего стоит в современных SPA разделение манипуляций между реальным и виртуальным DOM, интерпретатор JavaScript и т.д. К сожалению в .Net уж очень скудная база без перехода на неуправляемый код работы напрямую с памятью.


RBE>Адепты Microsoft и .Net'а будут десятки опраданий придумывать, почему Edge был написан не под .Net. И каждое оправдание — несостоятельней предыдущего.


RBE> лживых маркетологов, и обнажил истину (конечно же для тех, кто хочет её видеть, и имеет волю, разум и силу духа её видеть, а не для тех, кто хочет жить в мире розовых иллюзий, построенном маркетологами).

А Вы слушайте не речи маркетологов, а базируйтесь на своих ощущениях в использовании того или иного продукта/инструмента (не важно, .net, java, QT) и тогда все встанет на свои места.
Re[2]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: RBujfEOHIY Чехия  
Дата: 07.12.17 10:11
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

RBE>>Почему браузер Microsoft Edge написан не под платформу .Net?

_>Ложная посылка, отсюда и ложное противоречие. Правильный вопрос был бы "Почему MS Edge не переписан под .NET".
Не могу согласиться. Унаследованного кода в MS Edge значительно меньше, чем нового (так говорят разработчики, я не придумал и не предположил). Они очень многое просто выкинули (что-то — безвозвратно, что-то заменили новым кодом). Поэтому MS Edge скорее написан, чем переписан.
Кроме того, сами восхваливатели .Net'а говорят, что лучше переписать программу на .Net, чем ковыряться в мерзких C++, C, COM, Win32API и прочих старых, неудобных, ненадёжных, сложных инструментах (как они обзывают до .Net'овские инструменты).

В .Net'е ведь и утечек памяти не будет, и незакрытых дескрипоторов уже не будет, и XAML будет, и WPF будет, и делегаты, и локальные функции, и LINQ, и паттерн-матчинг, и generics'ы будут, и много-много других удобностей и вкусностей будет.

Что ж они? Старыми инструментами говёный браузер написали. 1,5 десятилетия получали бесконечный поток критики. Решили положить этому конец. И за эти же самые инструменты взялись? И за старую кодовую базу взялись? Нестыковочка. На старом (говёном и критикуемом, окостеневшем и рудиментарном) коде старыми (крайне неудобными и плохими, как они сами твердят) инструментами они что, хотят получить новый хороший результат? Нестыковка на нестыковке. Нелогичность на нелогичности. И также это не соответствует их заявлениям. MS Edge — новый браузер, а не допиленный напильником MS IE.
Re[3]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 07.12.17 10:33
Оценка: :)
Здравствуйте, RBujfEOHIY, Вы писали:


RBE>Но причина до банальности проста (как мне кажется): .Net — не так превосходна, как её малюют безумные маркетологии Microsoft. И вообще не превосходна, а просто хороша, или даже средненькая, посредственная. Она превосходна только в ро́сказнях и головах маркетологов и задуренных ими адептов-фанатиков. А в объективной реальности, в реальном деле она пасует. Вот и вся причина, на мой взгляд. Вот и не выбрана она была для Microsoft Edge. Microsoft Edge сорвал маски с лицемерных, лживых маркетологов, и обнажил истину (конечно же для тех, кто хочет её видеть, и имеет волю, разум и силу духа её видеть, а не для тех, кто хочет жить в мире розовых иллюзий, построенном маркетологами).


RBE>P.S. Пафосно не хотел говорить, но так уж вышло.


Мое личное предположение. На этапе создания Edge .Net Core лежащий в основе .Net Native был убог, и не поддерживал кучу библиотек.
Сейчас же с выходом Net Core 2 и .Net Standard 2, вполне реально писать любое приложение под UWP с .Net Native

Плюс развивается Xamarin.Forms. Вполне возможно, что и напишут и на .Net.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: Почему MS Edge - не под .Net?
От: Sharov Россия  
Дата: 07.12.17 10:39
Оценка:
Здравствуйте, RBujfEOHIY, Вы писали:

RBE>Всем привет.


RBE>Почему браузер Microsoft Edge написан не под платформу .Net?


А при чем здесь .Net? Те же самые агрументы можно и для java применить. Суть в том, что managed языки из-за сборки мусора не годятся для рендергинга html страниц. Т.е. будут заметные тормоза.
Есть вещи, и рендеринг среди них, которые лучше делать на C/C++.

Можно пойти дальше и наехать на гугл -- почему хром не на го написан? го плохой язык или не годится для задачи?
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: RBujfEOHIY Чехия  
Дата: 07.12.17 10:41
Оценка: :)
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>Весь пост — чистое, незамутнённое хейтерство, ничего более там нет.

Против ненавистников есть замечательный приём. Написать отличный, превосходный, быстрый, удобный, поддерживающий стандарты, полезный, эффективный, экономный, портируемый, кросс-платформенный и всячески по-другому хороший браузер. Его начнут люди использовать — и ахнут в изумлении. И все ненавистники прикусят языки и замолчат.

И я в самом деле хочу понять, почему Edge не под .Net написан, а не излить здесь желчь на .Net, Microsoft, её маркетологов, их адептов. Мне до них вообще, по большому счёту, нет никакого дела. Я в самом деле придерживаюсь не очень высокого мнения о .Net, но другие-то люди придерживаются высокого. Вот и хочется узнать их обоснованные соображения, а не злопыхать здесь (я далёк от такого времяпровождения).

MM>Если это вдруг неочевидно, то достаточно просто заменить .net на java(ну и M$ и Edge соответственно). Измнилось примерно ничего.

Это не аргумент — "Не критикуйте .Net, не переставайте ею восхищаться и её восхвалять, не подвергайте сомнению её величие, превосходство и применимость для серьёзных, трудных, сложных, нагруженных применений, ведь Java и JVM ещё хуже".
Re[3]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: QrystaL Украина  
Дата: 07.12.17 11:09
Оценка:
Здравствуйте, RBujfEOHIY, Вы писали:
RBE>Я в самом деле придерживаюсь не очень высокого мнения о .Net, но другие-то люди придерживаются высокого. Вот и хочется узнать их обоснованные соображения.
Обоснованные соображения состоят в том, что огромное количество коммерческого софта по всему миру написано на .NET
Этот софт решает задачи заказчиков (клиентов/пользователей и т.д.) и приносит прибыль. Больше знать не обязательно.

Все остальные соображения индивидуальны, причины выбора той или иной технологии субъективны и обусловены множеством факторов в каждом конкретном случае. Если команда А для продукта В выбрала технологию С, значит у нее были на то причины (обоснованные или не очень). В случае с браузером возможен ваш вариант — команда (или ее руководители) придерживались "не очень высокого мнения" (или знали только С++).
Re[2]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: RBujfEOHIY Чехия  
Дата: 07.12.17 11:21
Оценка: -1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

RBE>>Почему браузер Microsoft Edge написан не под платформу .Net?


S>А при чем здесь .Net? Те же самые агрументы можно и для java применить. Суть в том, что managed языки из-за сборки мусора не годятся для рендергинга html страниц. Т.е. будут заметные тормоза.

Я полагаю, настоящему .Net-хакеру (в хорошем смысле, а не криминальном) не составит труда обойти тормоза из-за сборки мусора (пулы памяти и т.п., другие приёмы).
Re[3]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: Sharov Россия  
Дата: 07.12.17 11:37
Оценка: +1 :))) :)
Здравствуйте, RBujfEOHIY, Вы писали:


RBE>Я полагаю, настоящему .Net-хакеру (в хорошем смысле, а не криминальном) не составит труда обойти тормоза из-за сборки мусора (пулы памяти и т.п., другие приёмы).


Настоящий .Net-хакер -- обычный C++ прогарммист.
Кодом людям нужно помогать!
Отредактировано 07.12.2017 11:39 Sharov . Предыдущая версия .
Re[3]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 07.12.17 12:45
Оценка: 1 (1)
RBE>Что ж они? Старыми инструментами говёный браузер написали. 1,5 десятилетия получали бесконечный поток критики. Решили положить этому конец. И за эти же самые инструменты взялись? И за старую кодовую базу взялись? Нестыковочка. На старом (говёном и критикуемом, окостеневшем и рудиментарном) коде старыми (крайне неудобными и плохими, как они сами твердят) инструментами они что, хотят получить новый хороший результат? Нестыковка на нестыковке. Нелогичность на нелогичности.
Никакой нестыковочки. Найди тут подфорум "Управление проектами" и почитай темы вида "На чём писать XXX?" — если нет каких-то решающих ограничений, ответ будет всегда один — "На том что знает команда". Команда IE знает C/C++ и потроха старого IE. Всё что им разрешили сделать — это выкинуть тонны легаси, типа поддержки hta, active desktop, двух параллельных DOM-моделей, архитектуры аддонов и BHO, которая не подчинялась никаким политикам безопасности, и т.п.

RBE>И также это не соответствует их заявлениям. MS Edge — новый браузер, а не допиленный напильником MS IE.

С точки зрения маркетологов в MS — заявление абсолютно верное. При той скорости с которой из рук уходил рынок — брэнд IE всё, с ним больше ничего людям не продать. Примерно как с Vista.
А с точки зрения программистов MS — у них впервые появилась возможность этот копролит хоть немного переписать. Разумеется они радуются как дети и готовы переписать хоть всё, хоть 2 раза о чём на каждом углу и кричат. Второго такого шанса скорее всего уже вообще никогда не будет
Re[3]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 07.12.17 13:02
Оценка: -1
RBE>Я полагаю, настоящему .Net-хакеру (в хорошем смысле, а не криминальном) не составит труда обойти тормоза из-за сборки мусора (пулы памяти и т.п., другие приёмы).
Не составит. Я раз вкорячил .NET в HFT с market making'ом Когда люди в ту команду приходят — у них от описания технологии всё лицо одним вопросительным знаком становится. А оно уже лет 7 работает и бабло приносит стабильным потоком. В этом году в ту же команду звали — надо новую архитектуру на тех же идеях под криптобиржи и блокчейн — видно всём всё платится нравится

Но в MS такое пропихнуть не получится. Потому что там новенькие проходят обязательную лоботомию. Инфа из первых рук здесь:
Автор: Кэр
Дата: 07.06.10

Вас надо бы в команду офиса для профилактики Вы бы там сгенерили лист в 100 айтемов, которые нужно срочно поменять, в первую же неделю. С гордостью принесли бы этот лист своему шефу, он бы объяснил, почему это неправильно. Потом вы бы отнесли этот лист шефу шефа — он бы объяснил на более высоком абстрактном уровне. Потом бы вы начали понимать, что является ключевым в решении проблем пользователя и партнеров, а что не очень.

Я был просто на этом пути, был такой же молодой и горячий и я точно знал, как правильно писать софт и зарабатывать деньги. После разговоров с senior, principal и partner чуваками из MS — у меня уже нет быстрых ответов на вопросы, как у вас сейчас. Потому что все очевидные идеи были обсуждены этими людьми сотню, если не тысячу раз. Они просто заканчивают предложение за вас и рассказывают ответ.

Тому разговору 7 лет давности, там я молодой, не видавший больших копроораций, как раз на твоей стороне выступаю
Отредактировано 07.12.2017 13:03 hi_octane . Предыдущая версия .
Re[3]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: vl690001x Россия  
Дата: 07.12.17 13:30
Оценка:
Здравствуйте, RBujfEOHIY, Вы писали:

RBE>Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:


V>>Ответ на поверхности. Один из многих, но самый принципиально важный. В случае с браузерами, производительность имеет критическое значение, а .NET рассчитан больше на скорость написания кода, чем на его производительность.

RBE>Н-е-е-т. Они и производительность .Net'а преподносят в качестве одной из ключевых фишек.

По сравнению с Питоном, да. Можно с Java еще пиписькомерством заниматься.
Но там же управляемая память. Какая нахрен производительность?
Очевидную ерунду пишешь.
Re[2]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: vl690001x Россия  
Дата: 07.12.17 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А при чем здесь .Net? Те же самые агрументы можно и для java применить. Суть в том, что managed языки из-за сборки мусора не годятся для рендергинга html страниц. Т.е. будут заметные тормоза.

S>Есть вещи, и рендеринг среди них, которые лучше делать на C/C++.

Любой у кого есть хоть немного здравого смысла, и так это понимает.
А топикстартеру не поможет уже ничего, наверное, если путает понятие "оптимальная платформа для решения большинства задач" и "на чем лучше всего писать то что должно не тормозить как можно у большего кол-ва людей, и от этого зависит — будет ли продукт конкурентоспособен или нет".
Re[5]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.12.17 13:47
Оценка:
Здравствуйте, RBujfEOHIY, Вы писали:

НС>>...Можно ссылочку на подобные утверждения моложе 5 лет?

RBE>Насчёт моложе 5 лет — нет под рукой.

Потому что так давно уже никто не говорит. Стратегия МС с приходом Сатии поменялась кардинальнейшим образом и в 2017 году тащить старый маргетинговый булшит не очень умно.

RBE>А более ранние — вот: Эндрю Троелсен


Троелсен не работал в МС, это его личное мнение.

RBE>Под рукой оказалась эта книга. Но точно такие книги есть и последних лет


Ну вот как найдешь такую книгу, да еще и от сотрудников МС, так и поговорим. А пока то ты с мельницами воюешь.
Re[5]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.12.17 13:47
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Вот:


Vlad Dudau в МС работает?

N>The new engine began as a fork of Trident



Сам то свои ссылки читаешь?

N>Форкнули, старое удалили, а остальное переписали заново.


В цитате нет про "переписали заново" и она прямо противоречит предыдущему утверждению про "написали с нуля".

N>Но ты опять занимаешься резкой по цитатам


Нет, это вы тут выдает странное преломление услышанного в своих головах вместо фактов.

N> и уходом от темы, цепляясь за детали


Никакого ухода. В твоей же цитате прямо сказано что Edge написан на основе Trident, а не с нуля. А значит переписывание под .NET точно не канает.

N>. Скажи: почему Мозилла может себе позволить переписывать свой браузер на свой язык


Потому что когда коту делать нечего, он яйца чешет. У Mozilla Foundation нет задачи зарабатывания денег, зато есть задача развлекать девелоперов для души.
Re[5]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.12.17 13:50
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>С другой стороны, Майкрософту никто не мешает свою студию под дотнет переписывать. Не в команде же проблема?


Мешает. Это сверхдорогая затея, потому что поверх СОМовского ядра навернуты мегатонны кода, в том числе стороннего. Ну и в современной VS процентов 95 уже, наверное, дотнетный код. Плюсового кода там совсем мало. Даже пакет языкового сервиса и проекта для С++ написан на дотнете (причем его переписали первым, задолго до Розлина).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.