Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Barbar1an Украина  
Дата: 16.10.17 10:18
Оценка: 8 (4) +8 -1
почему?
я смотрю на наших детей, для них компьютеры, и прочее эвм — данность с детства, никакого восторга само по себе это не вызывет
у нас было по другому: у нас они появилсь уже в сознательном возрасте и это был как портал в иное измерение
я лично так иногда это и воспринимал, это как заменитель пушетествий по другим мирам, лучше чем книги и фильмы
хотя я знал про эвм всё начиная с того как кремний очищают, ощущение того что это отдельынй мир меня долгое время не покидало

поэтому нас не нада было принуждать разбираться в этом, это хотелось делать по умолчанию, потому что любой успех вызывал восторг, даже просто букву нарисовать

а чтобы писать даже простые приложения нужно очень много знать, в тыщи раз больше чем в других профессиях, но это не пробелема когда есть страсть как у нас

у нынешнего поколения страсти нет и не будет, потому что всё это для них данность, а значит и лень будет разбираться и перелопачивать море инфы, лучше мебель собирать или попом стать
Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (с) Эксперт, авторитет и профессионал из 1957 г.
Re: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: elmal  
Дата: 16.10.17 10:32
Оценка: -1
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

B>у нынешнего поколения страсти нет и не будет, потому что всё это для них данность, а значит и лень будет разбираться и перелопачивать море инфы, лучше мебель собирать или попом стать

С чего это не будет? То, что это тебя окружает с детства не означает, что то, как это работает, тебе понятно. Одному захочется разбираться, другому не захочется. Дополнительно — сейчас гораздо лучше с информацией. Если раньше что то тебя заинтересовало — фиг найдешь книжку, то сейчас простым гуглением мгновенно найдешь все что только можешь пожелать. Плюс сами технологии стали гораздо проще для новичков, гораздо меньше порог вхождения. То, что раньше ты делал за неделю, сейчас без напряга делается за минуту. Соответственно можно попробовать сделать гораздо более сложную задачу чем раньше.
Re: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: andyp  
Дата: 16.10.17 10:32
Оценка: +6 -1
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

B>а чтобы писать даже простые приложения нужно очень много знать, в тыщи раз больше чем в других профессиях, но это не пробелема когда есть страсть как у нас


Это иллюзия, вызванная плохой информированностью о других профессиях.

По subj — наоборот, "чистых" программистов будет требоваться все меньше. За счет увеличения производительности труда при решении типовых задач. У части людей какой-то уровень навыков в программировании будет важной частью их основной специальности.
Re: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Ваня Первачев  
Дата: 16.10.17 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

B>у нынешнего поколения страсти нет и не будет, потому что всё это для них данность, а значит и лень будет разбираться и перелопачивать море инфы, лучше мебель собирать или попом стать


или депутатом или говноютуб блогером
я за справедливость
Re: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.10.17 11:45
Оценка: +4
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

B>почему?

B>я смотрю на наших детей, для них компьютеры, и прочее эвм — данность с детства, никакого восторга само по себе это не вызывет

Толпы детей занимаются робототехникой, логикой и программированием с самых первых классов. Там столько восторга, что ведром не вычерпаешь.
Re[2]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Barbar1an Украина  
Дата: 16.10.17 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Толпы детей занимаются робототехникой, логикой и программированием с самых первых классов. Там столько восторга, что ведром не вычерпаешь.


ну не толпы, а тока задроты, коих всегда есть но мало, я тоже торчал от эвм потому что был задротом, я и еще 1 мой друг, всем прочим было пох
Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (с) Эксперт, авторитет и профессионал из 1957 г.
Отредактировано 16.10.2017 12:08 Barbar1an . Предыдущая версия .
Re: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Muxa  
Дата: 16.10.17 11:49
Оценка: 3 (1) +5 -3 :)))

Оказывается был эпический дефицит сборщиков мебели в прошлом


почему?
я смотрю на наших детей, для них столы, и прочее стулья — данность с детства, никакого восторга само по себе это не вызывет
у нас было по другому: у нас они появилсь уже в сознательном возрасте и это был как портал в иное измерение
я лично так иногда это и воспринимал, это как заменитель пушетествий по другим мирам, лучше чем книги и фильмы
хотя я знал про мебель всё начиная с того как деревья рубят, ощущение того что это отдельынй мир меня долгое время не покидало

поэтому нас не нада было принуждать разбираться в этом, это хотелось делать по умолчанию, потому что любой успех вызывал восторг, даже просто табуретку создать

а чтобы собирать простую мебель нужно очень много знать, в тыщи раз больше чем в других профессиях, но это не пробелема когда есть страсть как у нас

у нынешнего поколения страсти нет и не будет, потому что всё это для них данность, а значит и лень будет разбираться и перелопачивать море инфы, лучше репу выращивать или попом стать

Я ничего не упустил?
Re[2]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 16.10.17 12:04
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>По subj — наоборот, "чистых" программистов будет требоваться все меньше. За счет увеличения производительности труда при решении типовых задач. У части людей какой-то уровень навыков в программировании будет важной частью их основной специальности.


Чистых в смысле не знакомых с предметной областью. А специалисты в своей предметной области якобы смогут программировать решая при этом для себя свои задачи без посторонней помощи. Не будет такого и я даже объясню почему. Вся умственная деятельность происходит в мозгах людей. Мозг каждого человека ограничен.

Хорошо, если было действительно так, что можно познать всё, но лично я пришёл к выводу, что это одно из самых больших заблуждений препятствующих развитию интеллекта. Внешний инструмент не может выполнить за человека операции требующие интеллектуальных вмешательств на уровне изобретательства.

А чтобы изобретать, знания должны быть в голове, а не внешнем носителе. Специалист в некой сторонней предметной области будет банально проигрывать специалисту в предметной области программирования, когда дело касается именно программирования. Чем сложнее будет программа, которую нужно создать, тем больше будет проигрыш, ведь речь идёт именно о специалистах, а не говнокодерах.

Увеличение производительности труда происходит не за счёт многократного решения одной и той же задачи, а за счёт того, что задача уже решена. Но даже это может использовать лишь человек знающий где найти решение и как встроить его в существующую систему. К тому же чем больше люди знают и умеют, тем более "наглыми" в своих фантазиях они становятся.

Отсюда рост сложности, ведь современную программу даже не то что понять, просто прочитать может быть очень тяжело. Счёт идёт на миллионы строк кода. При этом само там ничего без непосредственного участия человека не пишется. Более того, собираются коллективы людей, так как один человек ограничен, если и не в интеллекте, то во времени, человекочасах.

Да, как говорится ты сможешь, если потратишь на это тысячи лет своей жизни, которых у тебя нет. Те же инженеры решают типовые задачи, однако их всё ещё не погнали ссаными тряпками из профессии. Напротив, зачем-то пишут для них софт, но зачем, если всё такое типовое. В общем было бы хорошо, если бы все вокруг стали программистами, но многие не смогут даже сформулировать на словах то, что хотят, не то что запрограммировать.
Re: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.10.17 12:28
Оценка: +2
Вас это кого? Среди моих одноклассников программист я один, остальные просят венду переустановить до сих пор. Если у ваших детей нет этой страсти, это не значит, что её вообще ни у кого нет. Да и не нужна она, страсть эта, для работы на практике, куча людей программируют с 10 до 18, в том числе и на этом форуме таких хватает.
Re[2]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: kov_serg Россия  
Дата: 16.10.17 12:42
Оценка: +4
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:


B>>у нынешнего поколения страсти нет и не будет, потому что всё это для них данность, а значит и лень будет разбираться и перелопачивать море инфы, лучше мебель собирать или попом стать

А что вы хотели такое нынче общество. Что воспитываем то и вырастет.
Динамика процесса давно подмечена и описана нашими предками http://www.nsu.ru/filf/rozov/publ/ibn-khaldun.htm
И если оно будет двигаться как есть то финал известен и в истории наблюдался много кратно.

E>С чего это не будет? То, что это тебя окружает с детства не означает, что то, как это работает, тебе понятно. Одному захочется разбираться, другому не захочется. Дополнительно — сейчас гораздо лучше с информацией. Если раньше что то тебя заинтересовало — фиг найдешь книжку, то сейчас простым гуглением мгновенно найдешь все что только можешь пожелать.

В этом тоже кроется проблема. Если информация достаётся легко она не цениться и забывается мозгом очень быстро.
При этом такая лёгкость поиска информации создаёт иллюзию всезнайства. Мозг с удовольствием принимает готовые решения вместо того что бы напрягаться, обильно снабжая нас внутренними наркотиками. Так что если надо решить какую-нибудь задачу мозг будет упираться и заставлять искать уже готовое решение, вызывая ломку при попытках думать самостоятельно.

E>Плюс сами технологии стали гораздо проще для новичков, гораздо меньше порог вхождения. То, что раньше ты делал за неделю, сейчас без напряга делается за минуту. Соответственно можно попробовать сделать гораздо более сложную задачу чем раньше.

Пи$?@ж и провокация. Технологии последнее время решают проблемы созданные ими же, вместо реальных задач. При этом создавая всё больше новых проблем. У новичка сейчас разбегаются глаза от широты выбора. И объёмов бесполезной информации в каждой их областей. При этом тенденция такая что всё больше будет мистики и маркетинга чем науки. Книжки по 2000стр и огромным кол-во иллюстраций и комиксов, вместо теории. Вместо знаний будут компетенции, best practice и шаблоные поректирования. Всё выше будут абстракции и дальше понимание что реально происходит. Япкий пример это движение devops. Теже сисадмины, но devops. И узнать как оно работает на самом деле будет не реально. Особенно в свете криптопроцессоров и криптоизолированных виртуальных машин которые прекрасно скрывают происходящее. Будете вызывать методы и верить что они делают то что описано в писании об этом апи. И выражения типа if (value.ToString()=="true") { ... } перестанут кого-либо удивлять, вместо этого они будут оптимизироваться компилятором.
Re[3]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.10.17 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

I>>Толпы детей занимаются робототехникой, логикой и программированием с самых первых классов. Там столько восторга, что ведром не вычерпаешь.

B>ну не толпы, а тока задроты, коих всегда есть но мало, я тоже торчал от эвм потому что был задротом, я и еще 1 мой друг, всем прочим было пох

Полагаю, это у вас вна Украине. Занятие это довольно дорогое, тем не менее последние года три бум и похоже интерес продолжает расти.
Re[3]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.10.17 13:18
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Чистых в смысле не знакомых с предметной областью. А специалисты в своей предметной области якобы смогут программировать решая при этом для себя свои задачи без посторонней помощи. Не будет такого и я даже объясню почему. Вся умственная деятельность происходит в мозгах людей. Мозг каждого человека ограничен.

V>Хорошо, если было действительно так, что можно познать всё, но лично я пришёл к выводу, что это одно из самых больших заблуждений препятствующих развитию интеллекта. Внешний инструмент не может выполнить за человека операции требующие интеллектуальных вмешательств на уровне изобретательства.

Вот тут уже кроется подвох. Два примера:
1. Уже сейчас нейросети могут по картинке интерфейса генерировать код для его создания.
2. Уже сейчас можно получать многие результаты, требующие логического вывода, задав вопрос Вольфраму на вполне естественном языке.

То есть в принципе многие специалисты в своей предметной области (1 — дизайнер и 2 — математик, или экономист, или социолог, или ...) перестают нуждаться в прослойке программистов при решении своих задач.
При этом они вполне могут заниматься изобретательством в своей области, придумывать что-то новое и необычное. Надо понимать, что программисты не столько придумывают, сколько транслируют с естественного языка в машинный. А подобную трансляцию сегодня потихоньку уже начали автоматизировать.
Re[4]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 16.10.17 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>1. Уже сейчас нейросети могут по картинке интерфейса генерировать код для его создания.


Ты делаешь мне смешно. Я прилично писал ГУЙ, просто нарисовать виджеты — менее 5% работы, реализовать их взаимодействие зачастую совсем нетривиально и это остальные 95%. Я тоже думаю, что электричество пахать и сеять будет, но точно не сегодня.
Re[5]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.10.17 13:38
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

N>>1. Уже сейчас нейросети могут по картинке интерфейса генерировать код для его создания.

MTD>Ты делаешь мне смешно. Я прилично писал ГУЙ, просто нарисовать виджеты — менее 5% работы, реализовать их взаимодействие зачастую совсем нетривиально и это остальные 95%. Я тоже думаю, что электричество пахать и сеять будет, но точно не сегодня.

Ну так этому проекту буквально месяц.
Re[6]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 16.10.17 13:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

MTD>>Ты делаешь мне смешно. Я прилично писал ГУЙ, просто нарисовать виджеты — менее 5% работы, реализовать их взаимодействие зачастую совсем нетривиально и это остальные 95%. Я тоже думаю, что электричество пахать и сеять будет, но точно не сегодня.


N>Ну так этому проекту буквально месяц.


Если нейросеть сможет не просто контролы разместить на экране, а именно написать все обработчики, связи, модели и т.д, то это значит мы все на улице окажемся, потому что программирование гуя ничем не отличается от программирования сервера или игры, или любой другой задачи.
Re[7]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.10.17 14:01
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Если нейросеть сможет не просто контролы разместить на экране, а именно написать все обработчики, связи, модели и т.д, то это значит мы все на улице окажемся, потому что программирование гуя ничем не отличается от программирования сервера или игры, или любой другой задачи.


Игры тоже начали писать. Тема автоматического программирования потихоньку развивается.
Re: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 16.10.17 14:04
Оценка: +2
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

Когда-то автомобили были чем-то из будущего. Сейчас рождаются дети, для которых это естественно, но которых хлебом не корми — дай внутрях машины покапаться и попачкать руки маслом
Когда-то самолеты были чем-то из будущего. Сейчас рождаются дети, для которых это естественно, но которым хлебом не корми — дай помечтать о небе.

...
Ну, ты понял...
Re[2]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Barbar1an Украина  
Дата: 16.10.17 14:09
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:


SO>Когда-то автомобили были чем-то из будущего. Сейчас рождаются дети, для которых это естественно, но которых хлебом не корми — дай внутрях машины покапаться и попачкать руки маслом

SO>Когда-то самолеты были чем-то из будущего. Сейчас рождаются дети, для которых это естественно, но которым хлебом не корми — дай помечтать о небе.

SO>...

SO>Ну, ты понял...

нет, не понял, для возни с ТВ не нужно стока людей скока для айти, скока людей проектировало и ремонтировало телеки? в 10000 раз меньше, чем занято в айти или в 100000000 раз?

для сфер типа телеков всегда хватит того мизера заинтересованных который всегда был и будет
Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (с) Эксперт, авторитет и профессионал из 1957 г.
Отредактировано 16.10.2017 14:11 Barbar1an . Предыдущая версия .
Re[8]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 16.10.17 14:21
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Игры тоже начали писать.


Слабо верится, если честно. Похоже, что для нейронки сделали простенький лего, типа такого:



N>Тема автоматического программирования потихоньку развивается.


Ой, а этому уже 50 лет как — давайте сформулируем компьютеру, что нам надо, а он сделает. Потом оказывается, что когда все сформулируешь, то проще было бы то же описать на любом ЯП.
Re[2]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 16.10.17 16:46
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>

Оказывается был эпический дефицит сборщиков мебели в прошлом


M>Я ничего не упустил?


Все правильно, но у тебя ошибочное предположение что был момент когда сборщиков мебели стало достаточно.
Все проблемы от жадности и глупости
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.