Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Barbar1an Украина  
Дата: 16.10.17 10:18
Оценка: 8 (4) +8 -1
почему?
я смотрю на наших детей, для них компьютеры, и прочее эвм — данность с детства, никакого восторга само по себе это не вызывет
у нас было по другому: у нас они появилсь уже в сознательном возрасте и это был как портал в иное измерение
я лично так иногда это и воспринимал, это как заменитель пушетествий по другим мирам, лучше чем книги и фильмы
хотя я знал про эвм всё начиная с того как кремний очищают, ощущение того что это отдельынй мир меня долгое время не покидало

поэтому нас не нада было принуждать разбираться в этом, это хотелось делать по умолчанию, потому что любой успех вызывал восторг, даже просто букву нарисовать

а чтобы писать даже простые приложения нужно очень много знать, в тыщи раз больше чем в других профессиях, но это не пробелема когда есть страсть как у нас

у нынешнего поколения страсти нет и не будет, потому что всё это для них данность, а значит и лень будет разбираться и перелопачивать море инфы, лучше мебель собирать или попом стать
Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (с) Эксперт, авторитет и профессионал из 1957 г.
Re: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: elmal  
Дата: 16.10.17 10:32
Оценка: -1
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

B>у нынешнего поколения страсти нет и не будет, потому что всё это для них данность, а значит и лень будет разбираться и перелопачивать море инфы, лучше мебель собирать или попом стать

С чего это не будет? То, что это тебя окружает с детства не означает, что то, как это работает, тебе понятно. Одному захочется разбираться, другому не захочется. Дополнительно — сейчас гораздо лучше с информацией. Если раньше что то тебя заинтересовало — фиг найдешь книжку, то сейчас простым гуглением мгновенно найдешь все что только можешь пожелать. Плюс сами технологии стали гораздо проще для новичков, гораздо меньше порог вхождения. То, что раньше ты делал за неделю, сейчас без напряга делается за минуту. Соответственно можно попробовать сделать гораздо более сложную задачу чем раньше.
Re: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: andyp  
Дата: 16.10.17 10:32
Оценка: +6 -1
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

B>а чтобы писать даже простые приложения нужно очень много знать, в тыщи раз больше чем в других профессиях, но это не пробелема когда есть страсть как у нас


Это иллюзия, вызванная плохой информированностью о других профессиях.

По subj — наоборот, "чистых" программистов будет требоваться все меньше. За счет увеличения производительности труда при решении типовых задач. У части людей какой-то уровень навыков в программировании будет важной частью их основной специальности.
Re: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Ваня Первачев  
Дата: 16.10.17 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

B>у нынешнего поколения страсти нет и не будет, потому что всё это для них данность, а значит и лень будет разбираться и перелопачивать море инфы, лучше мебель собирать или попом стать


или депутатом или говноютуб блогером
я за справедливость
Re: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.10.17 11:45
Оценка: +4
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

B>почему?

B>я смотрю на наших детей, для них компьютеры, и прочее эвм — данность с детства, никакого восторга само по себе это не вызывет

Толпы детей занимаются робототехникой, логикой и программированием с самых первых классов. Там столько восторга, что ведром не вычерпаешь.
Re[2]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Barbar1an Украина  
Дата: 16.10.17 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Толпы детей занимаются робототехникой, логикой и программированием с самых первых классов. Там столько восторга, что ведром не вычерпаешь.


ну не толпы, а тока задроты, коих всегда есть но мало, я тоже торчал от эвм потому что был задротом, я и еще 1 мой друг, всем прочим было пох
Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (с) Эксперт, авторитет и профессионал из 1957 г.
Отредактировано 16.10.2017 12:08 Barbar1an . Предыдущая версия .
Re: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Muxa  
Дата: 16.10.17 11:49
Оценка: 3 (1) +5 -3 :)))

Оказывается был эпический дефицит сборщиков мебели в прошлом


почему?
я смотрю на наших детей, для них столы, и прочее стулья — данность с детства, никакого восторга само по себе это не вызывет
у нас было по другому: у нас они появилсь уже в сознательном возрасте и это был как портал в иное измерение
я лично так иногда это и воспринимал, это как заменитель пушетествий по другим мирам, лучше чем книги и фильмы
хотя я знал про мебель всё начиная с того как деревья рубят, ощущение того что это отдельынй мир меня долгое время не покидало

поэтому нас не нада было принуждать разбираться в этом, это хотелось делать по умолчанию, потому что любой успех вызывал восторг, даже просто табуретку создать

а чтобы собирать простую мебель нужно очень много знать, в тыщи раз больше чем в других профессиях, но это не пробелема когда есть страсть как у нас

у нынешнего поколения страсти нет и не будет, потому что всё это для них данность, а значит и лень будет разбираться и перелопачивать море инфы, лучше репу выращивать или попом стать

Я ничего не упустил?
Re[2]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 16.10.17 12:04
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>По subj — наоборот, "чистых" программистов будет требоваться все меньше. За счет увеличения производительности труда при решении типовых задач. У части людей какой-то уровень навыков в программировании будет важной частью их основной специальности.


Чистых в смысле не знакомых с предметной областью. А специалисты в своей предметной области якобы смогут программировать решая при этом для себя свои задачи без посторонней помощи. Не будет такого и я даже объясню почему. Вся умственная деятельность происходит в мозгах людей. Мозг каждого человека ограничен.

Хорошо, если было действительно так, что можно познать всё, но лично я пришёл к выводу, что это одно из самых больших заблуждений препятствующих развитию интеллекта. Внешний инструмент не может выполнить за человека операции требующие интеллектуальных вмешательств на уровне изобретательства.

А чтобы изобретать, знания должны быть в голове, а не внешнем носителе. Специалист в некой сторонней предметной области будет банально проигрывать специалисту в предметной области программирования, когда дело касается именно программирования. Чем сложнее будет программа, которую нужно создать, тем больше будет проигрыш, ведь речь идёт именно о специалистах, а не говнокодерах.

Увеличение производительности труда происходит не за счёт многократного решения одной и той же задачи, а за счёт того, что задача уже решена. Но даже это может использовать лишь человек знающий где найти решение и как встроить его в существующую систему. К тому же чем больше люди знают и умеют, тем более "наглыми" в своих фантазиях они становятся.

Отсюда рост сложности, ведь современную программу даже не то что понять, просто прочитать может быть очень тяжело. Счёт идёт на миллионы строк кода. При этом само там ничего без непосредственного участия человека не пишется. Более того, собираются коллективы людей, так как один человек ограничен, если и не в интеллекте, то во времени, человекочасах.

Да, как говорится ты сможешь, если потратишь на это тысячи лет своей жизни, которых у тебя нет. Те же инженеры решают типовые задачи, однако их всё ещё не погнали ссаными тряпками из профессии. Напротив, зачем-то пишут для них софт, но зачем, если всё такое типовое. В общем было бы хорошо, если бы все вокруг стали программистами, но многие не смогут даже сформулировать на словах то, что хотят, не то что запрограммировать.
Re: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.10.17 12:28
Оценка: +2
Вас это кого? Среди моих одноклассников программист я один, остальные просят венду переустановить до сих пор. Если у ваших детей нет этой страсти, это не значит, что её вообще ни у кого нет. Да и не нужна она, страсть эта, для работы на практике, куча людей программируют с 10 до 18, в том числе и на этом форуме таких хватает.
Re[2]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: kov_serg Россия  
Дата: 16.10.17 12:42
Оценка: +4
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:


B>>у нынешнего поколения страсти нет и не будет, потому что всё это для них данность, а значит и лень будет разбираться и перелопачивать море инфы, лучше мебель собирать или попом стать

А что вы хотели такое нынче общество. Что воспитываем то и вырастет.
Динамика процесса давно подмечена и описана нашими предками http://www.nsu.ru/filf/rozov/publ/ibn-khaldun.htm
И если оно будет двигаться как есть то финал известен и в истории наблюдался много кратно.

E>С чего это не будет? То, что это тебя окружает с детства не означает, что то, как это работает, тебе понятно. Одному захочется разбираться, другому не захочется. Дополнительно — сейчас гораздо лучше с информацией. Если раньше что то тебя заинтересовало — фиг найдешь книжку, то сейчас простым гуглением мгновенно найдешь все что только можешь пожелать.

В этом тоже кроется проблема. Если информация достаётся легко она не цениться и забывается мозгом очень быстро.
При этом такая лёгкость поиска информации создаёт иллюзию всезнайства. Мозг с удовольствием принимает готовые решения вместо того что бы напрягаться, обильно снабжая нас внутренними наркотиками. Так что если надо решить какую-нибудь задачу мозг будет упираться и заставлять искать уже готовое решение, вызывая ломку при попытках думать самостоятельно.

E>Плюс сами технологии стали гораздо проще для новичков, гораздо меньше порог вхождения. То, что раньше ты делал за неделю, сейчас без напряга делается за минуту. Соответственно можно попробовать сделать гораздо более сложную задачу чем раньше.

Пи$?@ж и провокация. Технологии последнее время решают проблемы созданные ими же, вместо реальных задач. При этом создавая всё больше новых проблем. У новичка сейчас разбегаются глаза от широты выбора. И объёмов бесполезной информации в каждой их областей. При этом тенденция такая что всё больше будет мистики и маркетинга чем науки. Книжки по 2000стр и огромным кол-во иллюстраций и комиксов, вместо теории. Вместо знаний будут компетенции, best practice и шаблоные поректирования. Всё выше будут абстракции и дальше понимание что реально происходит. Япкий пример это движение devops. Теже сисадмины, но devops. И узнать как оно работает на самом деле будет не реально. Особенно в свете криптопроцессоров и криптоизолированных виртуальных машин которые прекрасно скрывают происходящее. Будете вызывать методы и верить что они делают то что описано в писании об этом апи. И выражения типа if (value.ToString()=="true") { ... } перестанут кого-либо удивлять, вместо этого они будут оптимизироваться компилятором.
Re[3]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.10.17 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

I>>Толпы детей занимаются робототехникой, логикой и программированием с самых первых классов. Там столько восторга, что ведром не вычерпаешь.

B>ну не толпы, а тока задроты, коих всегда есть но мало, я тоже торчал от эвм потому что был задротом, я и еще 1 мой друг, всем прочим было пох

Полагаю, это у вас вна Украине. Занятие это довольно дорогое, тем не менее последние года три бум и похоже интерес продолжает расти.
Re[3]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.10.17 13:18
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Чистых в смысле не знакомых с предметной областью. А специалисты в своей предметной области якобы смогут программировать решая при этом для себя свои задачи без посторонней помощи. Не будет такого и я даже объясню почему. Вся умственная деятельность происходит в мозгах людей. Мозг каждого человека ограничен.

V>Хорошо, если было действительно так, что можно познать всё, но лично я пришёл к выводу, что это одно из самых больших заблуждений препятствующих развитию интеллекта. Внешний инструмент не может выполнить за человека операции требующие интеллектуальных вмешательств на уровне изобретательства.

Вот тут уже кроется подвох. Два примера:
1. Уже сейчас нейросети могут по картинке интерфейса генерировать код для его создания.
2. Уже сейчас можно получать многие результаты, требующие логического вывода, задав вопрос Вольфраму на вполне естественном языке.

То есть в принципе многие специалисты в своей предметной области (1 — дизайнер и 2 — математик, или экономист, или социолог, или ...) перестают нуждаться в прослойке программистов при решении своих задач.
При этом они вполне могут заниматься изобретательством в своей области, придумывать что-то новое и необычное. Надо понимать, что программисты не столько придумывают, сколько транслируют с естественного языка в машинный. А подобную трансляцию сегодня потихоньку уже начали автоматизировать.
Re[4]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 16.10.17 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>1. Уже сейчас нейросети могут по картинке интерфейса генерировать код для его создания.


Ты делаешь мне смешно. Я прилично писал ГУЙ, просто нарисовать виджеты — менее 5% работы, реализовать их взаимодействие зачастую совсем нетривиально и это остальные 95%. Я тоже думаю, что электричество пахать и сеять будет, но точно не сегодня.
Re[5]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.10.17 13:38
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

N>>1. Уже сейчас нейросети могут по картинке интерфейса генерировать код для его создания.

MTD>Ты делаешь мне смешно. Я прилично писал ГУЙ, просто нарисовать виджеты — менее 5% работы, реализовать их взаимодействие зачастую совсем нетривиально и это остальные 95%. Я тоже думаю, что электричество пахать и сеять будет, но точно не сегодня.

Ну так этому проекту буквально месяц.
Re[6]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 16.10.17 13:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

MTD>>Ты делаешь мне смешно. Я прилично писал ГУЙ, просто нарисовать виджеты — менее 5% работы, реализовать их взаимодействие зачастую совсем нетривиально и это остальные 95%. Я тоже думаю, что электричество пахать и сеять будет, но точно не сегодня.


N>Ну так этому проекту буквально месяц.


Если нейросеть сможет не просто контролы разместить на экране, а именно написать все обработчики, связи, модели и т.д, то это значит мы все на улице окажемся, потому что программирование гуя ничем не отличается от программирования сервера или игры, или любой другой задачи.
Re[7]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.10.17 14:01
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Если нейросеть сможет не просто контролы разместить на экране, а именно написать все обработчики, связи, модели и т.д, то это значит мы все на улице окажемся, потому что программирование гуя ничем не отличается от программирования сервера или игры, или любой другой задачи.


Игры тоже начали писать. Тема автоматического программирования потихоньку развивается.
Re: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 16.10.17 14:04
Оценка: +2
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

Когда-то автомобили были чем-то из будущего. Сейчас рождаются дети, для которых это естественно, но которых хлебом не корми — дай внутрях машины покапаться и попачкать руки маслом
Когда-то самолеты были чем-то из будущего. Сейчас рождаются дети, для которых это естественно, но которым хлебом не корми — дай помечтать о небе.

...
Ну, ты понял...
Re[2]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Barbar1an Украина  
Дата: 16.10.17 14:09
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:


SO>Когда-то автомобили были чем-то из будущего. Сейчас рождаются дети, для которых это естественно, но которых хлебом не корми — дай внутрях машины покапаться и попачкать руки маслом

SO>Когда-то самолеты были чем-то из будущего. Сейчас рождаются дети, для которых это естественно, но которым хлебом не корми — дай помечтать о небе.

SO>...

SO>Ну, ты понял...

нет, не понял, для возни с ТВ не нужно стока людей скока для айти, скока людей проектировало и ремонтировало телеки? в 10000 раз меньше, чем занято в айти или в 100000000 раз?

для сфер типа телеков всегда хватит того мизера заинтересованных который всегда был и будет
Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (с) Эксперт, авторитет и профессионал из 1957 г.
Отредактировано 16.10.2017 14:11 Barbar1an . Предыдущая версия .
Re[8]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 16.10.17 14:21
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Игры тоже начали писать.


Слабо верится, если честно. Похоже, что для нейронки сделали простенький лего, типа такого:



N>Тема автоматического программирования потихоньку развивается.


Ой, а этому уже 50 лет как — давайте сформулируем компьютеру, что нам надо, а он сделает. Потом оказывается, что когда все сформулируешь, то проще было бы то же описать на любом ЯП.
Re[2]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 16.10.17 16:46
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>

Оказывается был эпический дефицит сборщиков мебели в прошлом


M>Я ничего не упустил?


Все правильно, но у тебя ошибочное предположение что был момент когда сборщиков мебели стало достаточно.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 16.10.17 16:51
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:


B>>у нынешнего поколения страсти нет и не будет, потому что всё это для них данность, а значит и лень будет разбираться и перелопачивать море инфы, лучше мебель собирать или попом стать

E>С чего это не будет? То, что это тебя окружает с детства не означает, что то, как это работает, тебе понятно.
Вот представь, вокруг тебя все это развито и дешево...
Зачем этим интересоваться?
ПРИМЕР: Процесс выпечки хлеба, или плучения творога из молока — многих интересует?

E>Одному захочется разбираться, другому не захочется. Дополнительно — сейчас гораздо лучше с информацией. Если раньше что то тебя заинтересовало — фиг найдешь книжку, то сейчас простым гуглением мгновенно найдешь все что только можешь пожелать.

Тем более — мало будет интересующихся.
В моём детстве и юности была куча книг/журналов по комсомольской и партийной агитации. Но это интересовало — подавляющее меньшинство.
Поскольку, рабочих и их отпрысков — брали в партию и так, а интеллегенцию — интересовало совсем другое.

E>Плюс сами технологии стали гораздо проще для новичков, гораздо меньше порог вхождения. То, что раньше ты делал за неделю, сейчас без напряга делается за минуту. Соответственно можно попробовать сделать гораздо более сложную задачу чем раньше.

А зачем делать задачу?
Не проще ли скачать готовое приложение, рещающее её?
Re[2]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 16.10.17 16:59
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:


B>>а чтобы писать даже простые приложения нужно очень много знать, в тыщи раз больше чем в других профессиях, но это не пробелема когда есть страсть как у нас


A>Это иллюзия, вызванная плохой информированностью о других профессиях.

Хорошо, насчёт тысяч — может товарищ и загнул, насчёт в два-три раза — вполне допускаю.

A>По subj — наоборот, "чистых" программистов будет требоваться все меньше.

Что значит "чистый программист"?
Знает алгоритмы и формулы, но не знает ни системы, ни GUI?
Так это скорее аналитик, нежели программист.

A>За счет увеличения производительности труда при решении типовых задач. У части людей какой-то уровень навыков в программировании будет важной частью их основной специальности.

Тут всё не так просто.
У математиков — да.
А что сказать, например, о дизайнерах?
Re[2]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 16.10.17 17:16
Оценка: -1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Толпы детей занимаются робототехникой, логикой и программированием с самых первых классов. Там столько восторга, что ведром не вычерпаешь.

Толпы детей занимаются — тем, куда их посылают родители.
А теперь, уважаемый мой земляк Ikemefula, представь, что ты отец подростка (сам ты при этом — далёкий от IT человек), видишь рекламу:

Выпускники, после окончания наших курсов — получают 3000 руб!!!
Дадим путёвку в жизнь молодым программистам!
Все бежим в...


Для не белорусов поясню: это сумма около 1500 USD. При средней з/п в РБ меньшей, чем 500 USD...

Ты сразу же своё чадо снаряжаешь на эти самые курсы.
А дальше: с этих курсов хорошо если примерно 5% пойдёт в проффесиональные программисты, несмотря на то, что при постоуплении вроде интересно было многим, но вот когда потребовалось проявить трудолюбие и усидчивость — отсеялась основная масса

P.S. Знаю НЕ по наслышке, так как я сам преподавал года полтора назад C++ и .NET в таких вот конторах
Предполагаю, что статистика профильних вузов будет или аналогична, или не намного лучше.
Отредактировано 16.10.2017 17:20 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[3]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: andyp  
Дата: 16.10.17 19:20
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Что значит "чистый программист"?

AG>Знает алгоритмы и формулы, но не знает ни системы, ни GUI?
AG>Так это скорее аналитик, нежели программист.

Чистый — это тот кто не знает предметную область, а занимается только программированием.

A>>За счет увеличения производительности труда при решении типовых задач. У части людей какой-то уровень навыков в программировании будет важной частью их основной специальности.

AG>Тут всё не так просто.
AG>У математиков — да.
AG>А что сказать, например, о дизайнерах?

Да тоже, что и об остальных. Если в ПО, помогающем дизайнеру, появится какой-то скриптинг (ну я не знаю, с чем дизайнеры работают), то и дизайнер станет немного программистом. Это будет элемент общей грамотности имхо, ну как сейчас умение читать, писать и т.п.
Re: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: neFormal Россия  
Дата: 16.10.17 19:45
Оценка:
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

B>у нынешнего поколения страсти нет и не будет, потому что всё это для них данность, а значит и лень будет разбираться и перелопачивать море инфы, лучше мебель собирать или попом стать


проблемы техники заменят проблемы с задачами.
да и техника будет развиваться, а значит и фанатов будет достаточно. интерес так просто не измерить.
а задротов всегда было сравнительно небольшое число. это что-то из генетической предрасположенности.
...coding for chaos...
Re[2]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 16.10.17 19:48
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:


SO>Когда-то автомобили были чем-то из будущего. Сейчас рождаются дети, для которых это естественно, но которых хлебом не корми — дай внутрях машины покапаться и попачкать руки маслом

SO>Когда-то самолеты были чем-то из будущего. Сейчас рождаются дети, для которых это естественно, но которым хлебом не корми — дай помечтать о небе.
Это всё — бесспорно так.
Во только есть один простой вопрос — из этих детей — какой процент станет именно Профессионалами?

SO>...

SO>Ну, ты понял...
Да, все прекрасно понимают — что мечты и увлечения — это одно, а вот упорный труд (который в любом деле помогает любителю стать Профессионалом)
— это несколько иное...
Re: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: turbocode  
Дата: 16.10.17 21:01
Оценка: +1
B>почему?
В Индии выпускают миллион программистов в год которые готовы работать за миску баланды.
Re[3]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: elmal  
Дата: 17.10.17 04:25
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>ПРИМЕР: Процесс выпечки хлеба, или плучения творога из молока — многих интересует?

Достаточно многих. Многие помешаны на натуральности. Соответственно творог делают сами, ибо магазинному не доверяют. Знаю как минимум одного товарища, который дома печет хлеб.

AG>Не проще ли скачать готовое приложение, рещающее её?

А не проще ли на компе исключительно играть? Чем и занималось большинство. В 90-е компы были у многих. У некоторых спектрумы, у некоторых БКшки, у некоторых XTшки, у некоторых аж 486е. Вот только процентов 95 кроме игрушек ничем другим не занимались. Даже скопировать игрушку с кассеты на кассету через копировщик для большинства было не под силу. И не смотря на наличие дома компа знания по информатике у очень многих были нулевые.

На деле, вычислительная техника сродни магии. Была, есть и будет. Ибо внутреннее устройство неизмеримо сложно. Одному интересно, как все устроено и он будет с этим разбираться, и попробует сделать сам что то "волшебное". А второму не нужно, ему нужно только котиков лайкать, порнуху смотреть да в онлайн игры играть. Так было, есть и будет, и ни черта не поменяется.
Re[3]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.10.17 08:08
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

I>>Толпы детей занимаются робототехникой, логикой и программированием с самых первых классов. Там столько восторга, что ведром не вычерпаешь.

AG>Толпы детей занимаются — тем, куда их посылают родители.

Намекаешь, что дети возраста 7-9 лет симулируют восторг и искусственно просятся на эти занятия ?

AG>Для не белорусов поясню: это сумма около 1500 USD. При средней з/п в РБ меньшей, чем 500 USD...

AG>Ты сразу же своё чадо снаряжаешь на эти самые курсы.

Прям так и вижу — ребенку 10 лет гарантируем ЗП в 1500$

AG>P.S. Знаю НЕ по наслышке, так как я сам преподавал года полтора назад C++ и .NET в таких вот конторах


Ты о своём наболевшем, а я про курсы робототехники у детей начальной школы.
Re: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 17.10.17 09:05
Оценка: :)))
Зато сейчас переизбыток кадров. Найти работу программистом в Москве--проблема.
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 17.10.17 09:07
Оценка:
A>Это иллюзия, вызванная плохой информированностью о других профессиях.

Расскажите, пожалуйста, про другие профессии.
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 17.10.17 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


I>>>Толпы детей занимаются робототехникой, логикой и программированием с самых первых классов. Там столько восторга, что ведром не вычерпаешь.

AG>>Толпы детей занимаются — тем, куда их посылают родители.

I>Намекаешь, что дети возраста 7-9 лет симулируют восторг и искусственно просятся на эти занятия ?

Вообще-то речь идёт о старших школьниках и студентах.
Младшие группы (7-9 лет, о которых ты говоришь) — это скорее продолжение детсадовских игр, с прицелом на будущее.
Это ещё — ни разу не проф-подготовка, а скорее просто веселое времяпровождние для детей

AG>>Для не белорусов поясню: это сумма около 1500 USD. При средней з/п в РБ меньшей, чем 500 USD...

AG>>Ты сразу же своё чадо снаряжаешь на эти самые курсы.

I>Прям так и вижу — ребенку 10 лет гарантируем ЗП в 1500$

Основной контингент курсов, это молодые люди в возрасте 21...25, для которых это актуально.
Младшие группы — есть, но их меньшинсотво в таких учреждениях.

AG>>P.S. Знаю НЕ по наслышке, так как я сам преподавал года полтора назад C++ и .NET в таких вот конторах


I>Ты о своём наболевшем, а я про курсы робототехники у детей начальной школы.


Да, кстати — чем младше аудитория, тем больше педогогических наввыков надо для её обучения.
Я обучал там студентов (практически взрослых людей); детей учить гораздо сложнее,
там надо быть не столько специалистом в IT, сколько воспитателем.
Re[2]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 17.10.17 09:22
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Зато сейчас переизбыток кадров. Найти работу программистом в Москве--проблема.


Не морочь людям голову, работа в Москве для программиста на любой вкус и в больших количествах.
Re[5]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.10.17 09:22
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

I>>>>Толпы детей занимаются робототехникой, логикой и программированием с самых первых классов. Там столько восторга, что ведром не вычерпаешь.

AG>>>Толпы детей занимаются — тем, куда их посылают родители.

I>>Намекаешь, что дети возраста 7-9 лет симулируют восторг и искусственно просятся на эти занятия ?

AG>Вообще-то речь идёт о старших школьниках и студентах.

Ты вообще то влез в середину беседы про кружки робототехники у детей начальной школы.

Дальнейшее я скипнул.
Re[2]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.10.17 09:24
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Зато сейчас переизбыток кадров. Найти работу программистом в Москве--проблема.


Экий ты хитрый. Найти работу — не проблема. Проблема — получить высокую зп.
Re[4]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 17.10.17 09:52
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>ПРИМЕР: Процесс выпечки хлеба, или плучения творога из молока — многих интересует?

E>Достаточно многих. Многие помешаны на натуральности. Соответственно творог делают сами, ибо магазинному не доверяют. Знаю как минимум одного товарища, который дома печет хлеб.
Я, например, дома могу сделать свинные отбивные, курицу в кляре, рыбу, яичницу. Уже не упоминаю о разных там салатах...
Вопрос: могу ли я собеседоваться в ресторан в качестве сомелье?
Ответ: скроее нет, чем да.
Так как я занимаюсь готовкой только по необходимости, когда супруга по тем или иным причинам не может.
Мне интереснее — заниматься с компом, нежели готовить на кухне...

AG>>Не проще ли скачать готовое приложение, рещающее её?

E>А не проще ли на компе исключительно играть? Чем и занималось большинство. В 90-е компы были у многих. У некоторых спектрумы, у некоторых БКшки, у некоторых XTшки, у некоторых аж 486е. Вот только процентов 95 кроме игрушек ничем другим не занимались. Даже скопировать игрушку с кассеты на кассету через копировщик для большинства было не под силу. И не смотря на наличие дома компа знания по информатике у очень многих были нулевые.
Всё-таки, в 90-е, компы были у энтузиастов IT (если брать бывший союз).
В конце 80-х, начале 90-х у нас комп AT класса стоил примерно как авто (даже не б/у-шное).

E>На деле, вычислительная техника сродни магии. Была, есть и будет. Ибо внутреннее устройство неизмеримо сложно. Одному интересно, как все устроено и он будет с этим разбираться, и попробует сделать сам что то "волшебное". А второму не нужно, ему нужно только котиков лайкать, порнуху смотреть да в онлайн игры играть. Так было, есть и будет, и ни черта не поменяется.

Так любое профессиональное мастерство — сродни магии
Почему в старину была популярна профессия кузнеца?
Да по этому же самому поводу...
Re[5]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: elmal  
Дата: 17.10.17 10:02
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Всё-таки, в 90-е, компы были у энтузиастов IT (если брать бывший союз).

Смотря какие компы и какие 90-е. В 90м году да,мало у кого. Уже в 93-ем спектрум клоны были чуть ли не у каждого второго. В 95-м у многих уже писишки стали появляться.
Re[3]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 17.10.17 10:41
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Не морочь людям голову, работа в Москве для программиста на любой вкус и в больших количествах.


На 60--80 тысяч рублей я могу рассчитывать? Или же мне придётся довольствоваться меньшей суммой?
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 17.10.17 11:07
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>На 60--80 тысяч рублей я могу рассчитывать? Или же мне придётся довольствоваться меньшей суммой?


Если бы тебе не лень было пару-тройку книг прочесть по С++, пройти базовый курс по алгоритмам и привести в порядок резюме, то и на 150 не напрягаясь нашел. Вот тебе пример часто задаваемых вопросов начального уровня разработчику С++:

1. Что такое виртуальный деструктор, зачем он нужен
2. Порядок конструрования/уничтожения объекта
3. Какие умные указатели есть, как устроены
4. Контейнеры в стандартной библиотеке, их асимптотика
5. Написать потокобезопасный оператор копирования/перемещения
6. Написать пинг-понг двух потоков
7. Исключения в деструкторах — хорошо или плохо, почему

На какие из вопросов ты ответишь? Вот то-то и оно. Твоя проблема с работой решается за пару месяцев самообразования, но если тебе в лом, то как тебе помочь?
Re[5]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 17.10.17 11:51
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Вот тебе пример часто задаваемых вопросов начального уровня разработчику С++:


MTD>5. Написать потокобезопасный оператор копирования/перемещения


Что означает "потокобезопасный"?

MTD>6. Написать пинг-понг двух потоков


Что такое "пинг-понг"?

Если мне дочитать книгу Страуструпа, то всё встанет на свои места.
1613 г. = 2024 г.
Re[6]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 17.10.17 12:26
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

MTD>>5. Написать потокобезопасный оператор копирования/перемещения


RF>Что означает "потокобезопасный"?


Слишком сложно, начни с exception safety. Потом подумай, что будет если объект копировать/перемещать в разных потоках — вот тут надо будет подумать над его безопасным использованием.

MTD>>6. Написать пинг-понг двух потоков


RF>Что такое "пинг-понг"?


Игра такая. Можешь написать программу где один поток пишет в консоль пинг, а другой понг строго по очереди? То есть пинг-понг-пинг-понг и т.д.

RF>Если мне дочитать книгу Страуструпа, то всё встанет на свои места.


Нет, не встанет, надо серьезно заниматься образованием, пока не то что тебе платить нельзя — с тебя надо брать деньги. И если в случае студента бывает нормально иногда в него вложится, то в случае 40 летнего мужика целесообразность этого вызывает сомнения. Поэтому не надо ля-ля, что нет работы, работы мало только для неквалифицированного персонала.
Re[2]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 17.10.17 13:17
Оценка: -1
M>

Оказывается был эпический дефицит сборщиков мебели в прошлом

M>Я ничего не упустил?
Упустил. В мебели нет "волшебства". Пилишь, стругаешь, собираешь. В программировании же есть возможность быстро творить, сразу видеть результат.
Make flame.politics Great Again!
Re[7]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 17.10.17 13:21
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

А что тогда Вы бы посоветовали мне изучить (в плане языка C++, например)?
1613 г. = 2024 г.
Re[8]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 17.10.17 13:22
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>А что тогда Вы бы посоветовали мне изучить (в плане языка C++, например)?


И ещё вопрос: что ещё спрашивают на собеседовании по языку C++ ?
1613 г. = 2024 г.
Re[8]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 17.10.17 13:24
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>А что тогда Вы бы посоветовали мне изучить (в плане языка C++, например)?


Знаешь какая основная способность тех, кто может называться программистом, хоть каким-нибудь, но программистом?
Способность к САМОобразованию.
САМО!!!
У тебя этого напрочь нет. Ты на каждый ответ спрашиваешь "а в какой книжке это можно почитать".
Ты просто не способен к программированию. Ну никак.
Уверен, у тебя полно других талантов. Но ДРУГИХ!!!
Re[9]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 17.10.17 13:32
Оценка: :))) :)
SO>Уверен, у тебя полно других талантов. Но ДРУГИХ!!!
А в какой книжке он сможет прочитать о своих ДРУГИХ талантах?
Make flame.politics Great Again!
Re[8]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 17.10.17 13:54
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>А что тогда Вы бы посоветовали мне изучить (в плане языка C++, например)?


Язык С++ изучи. Я тебе привел типичные вопросы, уверен, ни на один из них ты не ответил, что показывает, что надо начинать с самых азов. Берешь любую толковую книгу для начинающих и читаешь, параллельно гугля непонятные моменты и проререшивая все задачи. Я раньше рекомендовал Брюса Эккеля Философия С++. После этого начинаешь читать Дъюхерста, Мейерса, Саттера. Хороших книг по 11 стандарту не знаю, поэтому после того, как освоил С++03, читай в интернете, что есть нового в 11 и 14 стандарте и уже по ключевым словам гугли. Также нужен базовый курс по алгоритмам и структурам данных, крайне желателен английский. Все это не сделает тебя программистом и не научит программировать (тут нужен опыт накапливаемый годами), но пройти собеседование будет достаточно, а там если не будешь ленится, будешь внимательно слушать и не спорить с более опытными коллегами, то лет за 7 наберешься опыта и вопрос о работе не будет для тебя стоять вообще.
Re[9]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 17.10.17 16:19
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Я раньше рекомендовал Брюса Эккеля Философия С++. После этого начинаешь читать Дъюхерста, Мейерса, Саттера. Хороших книг по 11 стандарту не знаю, поэтому после того, как освоил С++03, читай в интернете, что есть нового в 11 и 14 стандарте и уже по ключевым словам гугли. Также нужен базовый курс по алгоритмам и структурам данных, крайне желателен английский.


Ясно, спасибо!
Что же, буду изучать.
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: chaotic-kotik  
Дата: 17.10.17 18:20
Оценка: +2
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>По subj — наоборот, "чистых" программистов будет требоваться все меньше. За счет увеличения производительности труда при решении типовых задач. У части людей какой-то уровень навыков в программировании будет важной частью их основной специальности.


Весь мой опыт говорит о том, что как раз наоборот. Программист постепенно превращается в "китайскую комнату", ничерта не понимает в предметной области (для этого есть PO и продакты) и ему от этого хорошо. Это позволяет ему работать более эффективно, замечать зависимости и закономерности, которые не заметит специалист в предметной области, находить наиболее выразительные абстракции, вместо того чтобы тянуть в код знания о предметной области и тд. Я много раз видел оч. сложные кодобазы, которые содержали в себе могучие иерархии классов и кучу закодированных знаний, хотя задача требовала взять данные (не объекты, не сущности а тупо данные) и свести задачу их обработки к стандартной штуке, вроде задачи упаковки или коммивояжера.
Re[2]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: chaotic-kotik  
Дата: 17.10.17 18:24
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>В Индии выпускают миллион программистов в год которые готовы работать за миску баланды.


У них там средняя зп в месяц подбирается к штуке баксов, если что.
Re[3]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: turbocode  
Дата: 17.10.17 18:46
Оценка:
CK>У них там средняя зп в месяц подбирается к штуке баксов, если что.
А показывают трущобы где и электричество в доме роскошь, а уж чистая вода вообще дефицит.
Программистом там мечтает стать каждый второй школьник и не потому что это интересно, а потому что они видят в этом для себя выход из нищеты.
Re[3]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Muxa  
Дата: 17.10.17 19:30
Оценка:
T>>В Индии выпускают миллион программистов в год которые готовы работать за миску баланды.
CK>У них там средняя зп в месяц подбирается к штуке баксов, если что.
У "них" — это у "программистов" или в среднем у "индусов"?
Подбирается с какой стороны?
Re[4]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 17.10.17 21:28
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

CK>>У них там средняя зп в месяц подбирается к штуке баксов, если что.

M>У "них" — это у "программистов" или в среднем у "индусов"?
M>Подбирается с какой стороны?

У программистов (речь про города типа Бангалора, Мумбая, Пуне). Средняя (джуниора/мидла) около $800 чистыми (Rp 50.000), сеньор порядка $1200 (Rp 75.000)
Одна рупия примерно равна одному рублю. У индусов кстати тоже довольно большой разброс по уровням зарплат в стране.
Отредактировано 17.10.2017 21:38 bnk . Предыдущая версия .
Re[4]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Muxa  
Дата: 17.10.17 21:41
Оценка:
RF>На 60--80 тысяч рублей я могу рассчитывать? Или же мне придётся довольствоваться меньшей суммой?
С разморозкой.
Судя по https://vc.ru/23935-it-rating-2017 таких зарплат уже давно нет в Москве.
Неудивительно что у тебя проблемы с поиском работы.
Отредактировано 17.10.2017 21:43 Muxa . Предыдущая версия .
Re[9]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 18.10.17 07:28
Оценка:
И ещё вопрос: какие вопросы задают на собеседовании по языку Java? Какие книги Вы бы посоветовали прочитать мне по языку Java, уважаемые коллеги?

Спрашиваю так потому, что последние десять лет C++ и Java--мои рабочие языки.
1613 г. = 2024 г.
Re[10]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 18.10.17 07:38
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>И ещё вопрос: какие вопросы задают на собеседовании по языку Java? Какие книги Вы бы посоветовали прочитать мне по языку Java, уважаемые коллеги?


RF>Спрашиваю так потому, что последние десять лет C++ и Java--мои рабочие языки.


Ты и в самом деле не в себе. Вот как тебе помочь? Никому не нужно знание нескольких языков на уровне хелло ворл (тут сейчас должен быть вопрос — а что такое хелло ворлд), нужно уверенное знание хотя бы одного языка. Несмотря на то, что ты все время пишешь про 10 лет опыта, у тебя нет знаний вообще. Чтобы у тебя не было иллюзий напиши функцию swap на Java, не напишешь? Ожидаемо. Первое что ты должен сделать — это по честному сказать себе, что ничего не знаешь, только после этого может что-то получится. Если с этим есть понимание, смотришь с каким языком твое резюме будет более убедительно — вот его с нуля, с самых основ и учишь как следует. Из резюме всякую дичь про 10 языков и среду Borland Builder убери немедленно.
Re[3]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 18.10.17 08:08
Оценка: -1
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

T>>В Индии выпускают миллион программистов в год которые готовы работать за миску баланды.


CK>У них там средняя зп в месяц подбирается к штуке баксов, если что.


У программистов или индусов? Кстати, бывал я в тех краях — цены мое почтение, а наших страдальцев без хамона стоило бы туда периодически вывозить — посмотреть, что такое настоящая нищета, а не такая когда пармезан не каждый день на столе и отдых в Европе не каждый месяц.
Re[10]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 18.10.17 08:09
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>И ещё вопрос: какие вопросы задают на собеседовании по языку Java? Какие книги Вы бы посоветовали прочитать мне по языку Java, уважаемые коллеги?

RF>Спрашиваю так потому, что последние десять лет C++ и Java--мои рабочие языки.

Просто пройди несколько интервью и всё. Что тут такого сложного и запредельного?
Re[11]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 18.10.17 08:14
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Просто пройди несколько интервью и всё. Что тут такого сложного и запредельного?


Во-первых, не зовут (смотри резюме)
Во-вторых, быстро заканчивается (не успеет собрать список вопросов)
Re[11]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 18.10.17 09:16
Оценка: :)
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Чтобы у тебя не было иллюзий напиши функцию swap на Java, не напишешь?


Да пожалуйста:

class TwoNumbers{
    double a;
    double b;
}

TwoNumbers  swap(double a, double b)
{
    TwoNumbers  res = new TwoNumbers();
    res.b = a;
    res.a = b;
    return  res;
}
1613 г. = 2024 г.
Re[12]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 18.10.17 09:22
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

MTD>>Чтобы у тебя не было иллюзий напиши функцию swap на Java, не напишешь?


RF>TwoNumbers swap(double a, double b)

RF>{
RF> TwoNumbers res = new TwoNumbers();
RF> res.b = a;
RF> res.a = b;
RF> return res;
RF>}
RF>[/java]

Ну давай протестируем:

double a = 3;
double b = 5;
swap(a, b);
if (a == 5 && b == 3) {
    System.out.println("Выпишите премию");
} else {
    System.out.println("Зарплату не платить");
}


Вывод программы:

Зарплату не платить


Re[3]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: andyp  
Дата: 18.10.17 09:40
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Весь мой опыт говорит о том, что как раз наоборот. Программист постепенно превращается в "китайскую комнату", ничерта не понимает в предметной области (для этого есть PO и продакты) и ему от этого хорошо. Это позволяет ему работать более эффективно, замечать зависимости и закономерности, которые не заметит специалист в предметной области, находить наиболее выразительные абстракции, вместо того чтобы тянуть в код знания о предметной области и тд. Я много раз видел оч. сложные кодобазы, которые содержали в себе могучие иерархии классов и кучу закодированных знаний, хотя задача требовала взять данные (не объекты, не сущности а тупо данные) и свести задачу их обработки к стандартной штуке, вроде задачи упаковки или коммивояжера.


Ты привел доводы, почему чистые программисты никогда не исчезнут. Я этого и не утверждал. Я говорил про то, что их будет требоваться меньше (ну уж точно не больше). Это очевидно, имхо, потому что:
1. Многие секторы экономики уже компьютеризованы. Повторения бума 90х-00х не будет
2. Программирование индустриализуется. Производительность труда растет.
3. Появляются средства, позволяющие программировать людям других специальностей. Навык становится элементом проф образования в других специальностях.
Re[13]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 18.10.17 12:13
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Вывод программы:


MTD>
MTD>Зарплату не платить
MTD>


Это почему же? Ведь у меня всё правильно!
1613 г. = 2024 г.
Re[14]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 18.10.17 12:16
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Это почему же?


Потому, что значения не поменялись местами.

RF>Ведь у меня всё правильно!


Тест не работает, значения местами не поменялись.
Re[14]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 18.10.17 12:23
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Это почему же? Ведь у меня всё правильно!


Просто интересно — у тебя есть хоть одна программа, написанная полностью с нуля тобой?
Re[3]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 18.10.17 13:53
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>В этом тоже кроется проблема. Если информация достаётся легко она не цениться и забывается мозгом очень быстро.


Всё зависит от человека. Я, например, конечно, не могу упомнить всего, что читаю, но по каждой статье у меня в голове откладывается "индекс", по которому я смогу найти информацию в будущем, если она мне понадобится.
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: andyp  
Дата: 18.10.17 14:31
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Расскажите, пожалуйста, про другие профессии.


Ты спрашиваешь про другие профессии на форуме программистов? Ну ладно, вот я, например, инженер-разработчик систем связи. Много программирую, так как без софта совремекнную систему связи не построишь. Кроме программирования и других курсов, которые учат на CS факультетах, мне нужны знания по радиотехнике, теории кодирования, цифровой обработке сигналов и т.п.
Re[10]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Muxa  
Дата: 18.10.17 21:32
Оценка:
RF>И ещё вопрос: какие вопросы задают на собеседовании по языку Java? Какие книги Вы бы посоветовали прочитать мне по языку Java, уважаемые коллеги?
RF>Спрашиваю так потому, что последние десять лет C++ и Java--мои рабочие языки.

Зачем вообще какие-то книги читать имея такой внушительный опыт?
Re[15]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 19.10.17 13:39
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Потому, что значения не поменялись местами.


Ну тогда так:

class TwoNumbers{
    double a;
    double b;
}

TwoNumbers  swap(double a, double b)
{
    TwoNumbers  res = new TwoNumbers();
    res.b = a;
    res.a = b;
    return  res;
}

// в основной программе:
double  a, b;
TwoNumbers  swapres;

swapres = swap(a,b);
a = TwoNumbers.a;
b = TwoNumbers.b;


В языке Java, в отличие от языка C++, нельзя возвращать значения в параметрах функции. (В C++ это можно сделать, если параметры функции объявлены или как указатели, или как ссылки).
1613 г. = 2024 г.
Re: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Irrbis СССР  
Дата: 20.10.17 04:20
Оценка:
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

B>у нынешнего поколения страсти нет и не будет, потому что всё это для них данность, а значит и лень будет разбираться и перелопачивать море инфы, лучше мебель собирать или попом стать


Эффект новизны пропадает, становится обычной профессией. Ничего особенного. Сто лет назад профессия шофера была необычной и романтической, а сейчас?
Re: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 20.10.17 08:12
Оценка: +2
B>а чтобы писать даже простые приложения нужно очень много знать, в тыщи раз больше чем в других профессиях, но это не пробелема когда есть страсть как у нас

Глупость какая. А что вы знаете о "других профессиях"?

B>у нынешнего поколения страсти нет и не будет, потому что всё это для них данность, а значит и лень будет разбираться и перелопачивать море инфы, лучше мебель собирать или попом стать


Дада, мОлодежь не та пошла — нонеча не то, что давеча.
Re[5]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 20.10.17 08:16
Оценка: 1 (1) :)
ЗAG>Я, например, дома могу сделать свинные отбивные, курицу в кляре, рыбу, яичницу. Уже не упоминаю о разных там салатах...
AG>Вопрос: могу ли я собеседоваться в ресторан в качестве сомелье?

Простите, коллега, но по-моему, сомелье умение готовить скорее помешает.
Re: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 20.10.17 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

B>почему?


Герман Греф предрекает противоположное: программисты не нужны!
Re[2]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: stomsky Россия  
Дата: 20.10.17 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:
N>Герман Греф предрекает противоположное: программисты не нужны!
Мне вот любопытно, как вообще в его представлении выглядит мир будущего?
В каких отраслях будет занято большое количество людей?
Подавляющее большинство будет работать в сфере услуг? Но каких услуг? Банковских? Розничной торговле? Но ведь он сам строкой ниже говорит, что все эти услуги "уходят в онлайн". А там много людей не надо. Ну кроме низкоквалифицированных водителей-экспедиторов и прочих курьеров и грузчиков, которые будут доставлять покупки. Вот их действительно надо будет много. Кто эти "очень энергичные люди", которые, как утверждается по приведенной тобой ссылке сейчас наиболее востребованы? Для чего они нужны в его понимании?
Красота — наивысшая степень целесообразности. (c) И. Ефремов
Отредактировано 20.10.2017 13:29 stomsky . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.10.2017 13:22 stomsky . Предыдущая версия .
Отредактировано 20.10.2017 13:21 stomsky . Предыдущая версия .
Re[3]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 20.10.17 13:27
Оценка:
Здравствуйте, stomsky, Вы писали:

S>Мне вот любопытно, как вообще в его представлении выглядит мир будущего?


Тут не в курсе.

S>Подавляющее большинство будет работать в сфере услуг? Но каких услуг? Банковских? Розничной торговле? Но ведь он сам строкой ниже говорит, что все эти услуги "уходят в онлайн". А там много людей не надо. Ну кроме низкоквалифицированных водителей-экспедиторов и прочих курьеров и грузчиков, которые будут доставлять покупки. Вот их действительно надо будет много. Кто эти "очень энергичные люди", которые, как утверждается по приведенной тобой ссылке сейчас наиболее востребованы? Для чего они нужны в его понимании?


Водители тоже не нужны, эта отрасль автоматизируется семимильными шагами. Курьеров заменят коптеры.
Энергичные люди — это, видимо, бизнесмены, которые будут придумывать новые товары и услуги. И я пока не уверен на счёт заменимости создателей игр, художников, музыкантов, актёров, учёных, изобретателей.
Re[2]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: wamaco  
Дата: 20.10.17 17:53
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:


B>>почему?


N>Герман Греф предрекает противоположное: программисты не нужны!


"Энергичных ВЕЖЛИВЫХ людей"!!!
Re[4]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: Ziaw Россия  
Дата: 21.10.17 01:09
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Вот тут уже кроется подвох. Два примера:

N>1. Уже сейчас нейросети могут по картинке интерфейса генерировать код для его создания.

Можно посмотреть на результат? С одной стороны я рад, что программисты смогут поручить эту галиматью компьютеру, с другой сильно сомневаюсь в достойном результате.

N>2. Уже сейчас можно получать многие результаты, требующие логического вывода, задав вопрос Вольфраму на вполне естественном языке.


И это прекрасно. Задача программиста — знать, что в данном месте требуется логический вывод. То, пока его доказывают "руками" или, чаще всего, интуитивно принимают на веру, ничего не значит.

Например сейчас стало возможным стековерфлоу программирование, но создание больших и сложных систем все равно требует квалификации. То же самое будет и с нейросетями, их создание и настройка их под нужные проекты будут требовать ничуть не менее квалифицированных программистов, чем сейчас.

N>То есть в принципе многие специалисты в своей предметной области (1 — дизайнер и 2 — математик, или экономист, или социолог, или ...) перестают нуждаться в прослойке программистов при решении своих задач.

N>При этом они вполне могут заниматься изобретательством в своей области, придумывать что-то новое и необычное. Надо понимать, что программисты не столько придумывают, сколько транслируют с естественного языка в машинный. А подобную трансляцию сегодня потихоньку уже начали автоматизировать.

Возможно и смогут. Но что-то я сейчас не вижу программистов сидящих возле каждого математика, социолога или экономиста. Насколько сократится потребность в программистах, в результате того, что они сами что-то (предположительно) смогут? Появление 1С и того факта, что неглупый бухгалтер способен создать некоторые обработки данных самостоятельно, потребность в программистах для автоматизации бухгалтерии точно не сократило.
Re[4]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: chaotic-kotik  
Дата: 21.10.17 20:04
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Ты привел доводы, почему чистые программисты никогда не исчезнут. Я этого и не утверждал. Я говорил про то, что их будет требоваться меньше (ну уж точно не больше). Это очевидно, имхо, потому что:

A>1. Многие секторы экономики уже компьютеризованы. Повторения бума 90х-00х не будет
A>2. Программирование индустриализуется. Производительность труда растет.
A>3. Появляются средства, позволяющие программировать людям других специальностей. Навык становится элементом проф образования в других специальностях.

Ну пока их требуется все больше. Многие секторы экономики уже компьютеризованы/автоматизированы, но это не конец истории. Это все нужно поддерживать и развивать. Появляются новые возможности, технические, например еще вчера сторадж был дорогим, поэтому когда писали софт для управления автопарком, данные хранили не полные и не оч. долго. Ну а вчера сообразили, что можно тупо хранить "все", купили полку с дисками и можно писать на нее "все" годами и она не заполнится. А сегодня подумали, а что это у нас столько данных без дела лежит, пусть оно нам доход приносит, давайте наймем еще программистов, чтобы они нам на основе этих данных сделали какой-нибудь новые продукт, ну там данные о пробках извлекать, или о качестве покрытия сотовой сети.
Re[5]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: andyp  
Дата: 22.10.17 21:51
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Ну пока их требуется все больше. Многие секторы экономики уже компьютеризованы/автоматизированы, но это не конец истории. Это все нужно поддерживать и развивать. Появляются новые возможности, технические, например еще вчера сторадж был дорогим, поэтому когда писали софт для управления автопарком, данные хранили не полные и не оч. долго. Ну а вчера сообразили, что можно тупо хранить "все", купили полку с дисками и можно писать на нее "все" годами и она не заполнится. А сегодня подумали, а что это у нас столько данных без дела лежит, пусть оно нам доход приносит, давайте наймем еще программистов, чтобы они нам на основе этих данных сделали какой-нибудь новые продукт, ну там данные о пробках извлекать, или о качестве покрытия сотовой сети.


Ну не знаю, основные сливки сняты, имхо. По крайней мере так со всеми другими технологиями было. Даже собственно промышленная революция лет 100 длилась. Мир снимает сливки с программирования уже лет 30, но с годами все ускоряется. Наши 30 лет — как все 100 для 18-19 столетия.
Re[6]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: chaotic-kotik  
Дата: 23.10.17 12:26
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:


A>Ну не знаю, основные сливки сняты, имхо. По крайней мере так со всеми другими технологиями было. Даже собственно промышленная революция лет 100 длилась. Мир снимает сливки с программирования уже лет 30, но с годами все ускоряется. Наши 30 лет — как все 100 для 18-19 столетия.


А после промышленной революции инженеры перестали быть нужны?
IMO, в ХХ веке инженеров нужно было больше чем в ХIX и возможностей для карьеры тоже.
Re[4]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: chaotic-kotik  
Дата: 23.10.17 12:28
Оценка: +1
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>У программистов или индусов? Кстати, бывал я в тех краях — цены мое почтение, а наших страдальцев без хамона стоило бы туда периодически вывозить — посмотреть, что такое настоящая нищета, а не такая когда пармезан не каждый день на столе и отдых в Европе не каждый месяц.


по "либерастам" проехался, нужно было еще про украину что-нибудь написать и гейропу
Re[4]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: chaotic-kotik  
Дата: 23.10.17 12:29
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>А показывают трущобы где и электричество в доме роскошь, а уж чистая вода вообще дефицит.

T>Программистом там мечтает стать каждый второй школьник и не потому что это интересно, а потому что они видят в этом для себя выход из нищеты.

Речь про программистов. У них там не только трущобы, если что, а из твоего комментария выходит что ты либо программист, либо в трущобах живешь и не имеешь доступа к чистой воде. У бедных, живущих в таких местах, обычно нет возможности получить образование и освоить профессию программиста.
Re[5]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 23.10.17 12:31
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>по "либерастам" проехался, нужно было еще про украину что-нибудь написать и гейропу


А тебя кто больше волнуют геи или украинцы? Не держи в себе — выговорись.
Re[6]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: chaotic-kotik  
Дата: 23.10.17 12:37
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>А тебя кто больше волнуют геи или украинцы? Не держи в себе — выговорись.


Меня больше всего волнует уровень и качество дискуссий на рсдн
Re[7]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 23.10.17 12:42
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Меня больше всего волнует уровень и качество дискуссий на рсдн


Я тебя внимательно слушаю, продолжай.
Re[7]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: andyp  
Дата: 23.10.17 19:49
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>А после промышленной революции инженеры перестали быть нужны?

CK>IMO, в ХХ веке инженеров нужно было больше чем в ХIX и возможностей для карьеры тоже.

Поживем — увидим. Я не сильно на своей правоте настаиваю
Re[2]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 24.10.17 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Герман Греф предрекает противоположное: программисты не нужны!

Это он про Россию
Да и то, это ему только кажется. Или цифровизацией и уходом в online — будут заниматься чиновники и банкиры

А вот что в зарубежье:
https://dev.by/lenta/main/israel-it-jobs
https://dev.by/lenta/main/tam-gde-nas-net-kitay
http://www.de-online.ru/it_job_deutschland
https://eurabota.com/job/programmers
https://dou.ua/lenta/articles/canada

P.S. Насчёт Грефа: До чего уже довели Россию "энегричние люди" в 90-х — он скромненько умалчивает...
Отредактировано 24.10.2017 10:33 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.10.2017 10:29 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[9]: Предрекаю эпический дефицит кадров в будущем
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 25.10.17 17:25
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:
...
MTD>Хороших книг по 11 стандарту не знаю
...
Вот хорошая книга, у меня она в качестве настольной:
https://oz.by/books/more10470633.html?sbtoken=d8de903028dd0c7ffb6cc44132d54040
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.