Re[10]: WinForms окончательно помер?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.06.17 20:51
Оценка:
Здравствуйте, _Raz_, Вы писали:

НС>>Включая. Проблема не в нем, а в архитектуре винформсов и железных оковах user32.dll.

_R_>О как! То есть по сути претензии не к WinForms, а к виндовой подсистеме контролов?

А одно от другого не отделимо, оно построено по единым принципам.

НС>>[...] Шаблончики накидал базовые, а форма сама из них собралась.

_R_>На WinForms то что мешает сделать подобное?

Придется писать море нетривиального и плохо поддерживаемого кода. А на WPF зачастую вообще ничего писать не надо, штатные контролы, биндинг и движок лейаута сами справляются.

НС>>На винформсах же, даже если ты выпрыгнешь из штанов и полностью перепишешь штатный убогий биндинг,

_R_>А нафига? Штатный биндинг действительно убог, но ведь никто не заставляет его использовать.

А что вместо него? Ручками твой вожделенный MVVM протаптывать в каждой форме?

НС>> возможностей по композиции UI у тебя все равно не добавится.

_R_>А на WPF как биндинг помогает композиции UI?

Интересные вопросы ты задаешь. Еще как помогает.

НС>>Все те же юзерконтролы

_R_>С ними что не так?

Слишком негибкие.

_R_>>>Получив личный негативный опыт

НС>>Можно узнать а какой ты получил опыт? Неличный?
_R_>Личный.

Так и чем твой лучше моего?

_R_> И не только. Допустим в этой теме несколько сообщений с успехом использования ВинФормсов.


Понятие успеха у каждого свое. Речь не про то, что на одном можно, а на другом нет. Речь про то, что типовые приложения с большим количеством форм на WPF, при грамотном подходе, пишутся существенно проще. Иногда трудозатраты отличаются на порядок.
Но learning curve у WPF, конечно, жесткая.

НС>> Что то можно решить заплатками, а что то — нет.

_R_>Это не заплатки. Это просто по другому. Никто на ВинФормсах не имитирует подсистему шаблонов.

И что взамен? Ручное выписывание генераторов форм с ручным рассчетом размеров и координат? А если HighDPI?

НС>>Нормальную поддержку HighDPI, к примеру, ты туда уже точно не добавишь.

_R_>Не я, а производитель. И, таки, добавляет.

А, ну если в винформсах, по твоему, нормальная поддержка масштабирования, то дальше разговаривать бессмысленно.
Re[11]: WinForms окончательно помер?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.06.17 20:51
Оценка: +2
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

_R_>>А на WPF как биндинг помогает композиции UI?

MD>Вы не поверите — соединение презентации с данными получается очень гибкое

И не только простое соединение, возможности там очень гибкие. Совместно с Control Template и Data Template можно весь UI строить по данным штатными средствами, без моря рукописного кода. Попытка подобный подход воспроизвести в винформсах — ну разве что ради поржать.
Re[13]: WinForms окончательно помер?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.06.17 20:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Мне кажется, вы решили поиграть в игру "А что, неужто так сложно написать пол-WPF самостоятельно, с нуля и без ошибок?".


Если б только это. user32 то тоже никуда не девается, и полет фантазии быстро обрывает. А если выдрать из Control этот самый user32, то это уже и не винформсы будут. А главное — нафига, если проще и дешевле взять WPF?
Re[4]: WinForms окончательно помер?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.06.17 20:51
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Ничего смешного, таких мелких задач пруд пруди и смысл огород городить с WPF?


С WPF никакого огорода городить не надо.
Re[11]: WinForms окончательно помер?
От: _Raz_  
Дата: 19.06.17 22:41
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Придется писать море нетривиального и плохо поддерживаемого кода.

НС>А на WPF зачастую вообще ничего писать не надо, штатные контролы,

Копипаст в шаблонах, включая необходимость копипаста стандартных шаблонов для плевого изменения. Это хорошо поддерживаемый код? Или копипаст убирает рутину?

НС>биндинг


Глотающий ошибки. Ну не плохо. Код же тривиальный. Да и INotifyPropertyChanged убирает рутину.

НС>и движок лейаута


WPF win

НС>сами справляются.


Вот опять голословные утверждения о "море нетривиального и плохо поддерживаемого кода". Опять голое сравнение фунционала. Где фразы по шаблону "Такой-то функционал WPF легко и быстро позволяет напечь много форм тем что [...], что в сравнении с WinForms дает нам отсутствие рутины и/или качество кода".

Я знаю про шаблоны WPF. Я не знаю как изменение внешнего вида контрола при сохранении его поведения способствует убиранию рутины. При этом я знаю, что шаблон повторяется одним презентером и нужным количеством вьюх. Это для тебя не тривиальный и плохо поддерживаемый код? Тут ты увидел рутину?

_R_>>А нафига? Штатный биндинг действительно убог, но ведь никто не заставляет его использовать.

НС>А что вместо него? Ручками твой вожделенный MVVM протаптывать в каждой форме?

Банальное прямое присваивание.

_R_>>А на WPF как биндинг помогает композиции UI?

НС>Интересные вопросы ты задаешь. Еще как помогает.

Я действительно не вижу как. И ответ "ещё как" ничего не проясняет, кроме твоей крутости или надменности.

_R_>>С ними что не так?

НС>Слишком негибкие.

Есть хэндл, есть оконная процедура. Куда уж гибче в "железных оковах user32.dll". Свойств зависимостей нет, ну звиняйте.

_R_>>Личный.

НС>Так и чем твой лучше моего?

Тем что мой.

НС>Речь не про то, что на одном можно, а на другом нет. Речь про то, что типовые приложения с большим количеством форм на WPF,


Опять двадцать пять. Это все архитектурные вопросы. Если ты не продумал их, то и на WPF получишь ерунду.

НС>при грамотном подходе, пишутся существенно проще. Иногда трудозатраты отличаются на порядок.


Так расскажи про этот подход! Расскажи в чем ущербость WinForms, что им не доступен этот подход.

_R_>>Это не заплатки. Это просто по другому. Никто на ВинФормсах не имитирует подсистему шаблонов.

НС>И что взамен? Ручное выписывание генераторов форм с ручным рассчетом размеров и координат?

Взамен — грамотный подход на WinForms.

НС>А если HighDPI?


Похоже вилять начинаешь.

_R_>>Не я, а производитель. И, таки, добавляет.

НС>А, ну если в винформсах, по твоему, нормальная поддержка масштабирования, то дальше разговаривать бессмысленно.

А в WPF нормальная? Наверняка не та, которая мыло дает? Что, и картинки двойного размера автоматом применяет?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: WinForms окончательно помер?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 20.06.17 02:36
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Не, тут вы перебарщиваете. Пока нет замены от MS -- говорить о кончине рано. О замене сейчас и речь не идет.

Не слушай этого товарища. Он уже лет 10 вещает о конце WPF
[КУ] оккупировала армия.
Re[12]: WinForms окончательно помер?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.06.17 07:44
Оценка:
Здравствуйте, _Raz_, Вы писали:

_R_>Копипаст в шаблонах, включая необходимость копипаста стандартных шаблонов для плевого изменения.


Ты там что то писал про спагетти-стайл?

_R_>Я знаю про шаблоны WPF. Я не знаю как изменение внешнего вида контрола при сохранении его поведения способствует убиранию рутины.


Я там Data Templates упоминал. Не заметил?

_R_>>>А нафига? Штатный биндинг действительно убог, но ведь никто не заставляет его использовать.

НС>>А что вместо него? Ручками твой вожделенный MVVM протаптывать в каждой форме?
_R_>Банальное прямое присваивание.

Т.е. ручками. Ну вот ты и сам все продемонстрировал.

_R_>Я действительно не вижу как.


Верю.

_R_> И ответ "ещё как" ничего не проясняет, кроме твоей крутости или надменности.


Ну да, чужой код спагетти стайл ты обзываешь, а крутость и надменность у меня.

_R_>>>Личный.

НС>>Так и чем твой лучше моего?
_R_>Тем что мой.

Все, в общем, уже понятно.

_R_>>>Не я, а производитель. И, таки, добавляет.

НС>>А, ну если в винформсах, по твоему, нормальная поддержка масштабирования, то дальше разговаривать бессмысленно.
_R_>А в WPF нормальная?

Да.
Re[4]: WinForms окончательно помер?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.06.17 07:49
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

S>>Не, тут вы перебарщиваете. Пока нет замены от MS -- говорить о кончине рано. О замене сейчас и речь не идет.

K>Не слушай этого товарища. Он уже лет 10 вещает о конце WPF
https://blogs.msdn.microsoft.com/wpf/ — последняя запись 29 октября 2015. Что это как не конец?
Причины, правда, вовсе не технические, а последствия ЧСВ придурка Синовского.
Re: WinForms окончательно помер?
От: Mr.Delphist  
Дата: 20.06.17 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Или лучше сразу на WFP?


Сейчас это называется UWP — тот же WPF, но без тяжкого наследия Win32 API
Re[2]: WinForms окончательно помер?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 20.06.17 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>Или лучше сразу на WFP?


MD>Сейчас это называется UWP — тот же WPF, но без тяжкого наследия Win32 API


Сейчас это называется кроссплатформенный XAML Standard
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[4]: WinForms окончательно помер?
От: Ilya81  
Дата: 20.06.17 09:43
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Зачем менять то что не произошло?


CS>WPF так и не состоялась как UI layer системных и образующих приложений Windows. Т.е. велика вероятность что это будет abandon-ware очередной.


CS>Или у тебя другие данные?


Интересно только, что ж всё-таки тогда произошло? Т. е. на чём ж тогда написаны большинство приложний?

MFC/raw API? Вряд ли, скорее это похоже на поддержку уже написанного в системах вроде AutoCAD, чтоб не переписывать их от и до? Или есть что-то, где это основной UI и ничего нового не планируется?

JVM? Был период популярности из-за того, что WPF запоздал, но что на нём написана большая часть приложений — не похоже.

QT? Хороший инструмент сам по себе, но не сильно похоже, чтоб он самый распростанённый.

Python, Ruby, etc.. Возможно, хотя вроде и остальные инструментальные средства ещё окончательно не вымерли.

Допустим даже, что Windows вообще уже не очень нужен? Но что вместо? Web UI? Видел я как-то Web-версию PhotoShop? В самом деле на это уже все перешли? Может, мобильные устройства? Только мне пока что крупнее, чем Lightroom, мало что попадалось. Своя ниша у них немалая, но до замены desktop, видать, ещё не близко. IoT? Что-то ещё?
Re[5]: WinForms окончательно помер?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 20.06.17 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:


I>Допустим даже, что Windows вообще уже не очень нужен? Но что вместо? Web UI? Видел я как-то Web-версию PhotoShop? В самом деле на это уже все перешли? Может, мобильные устройства? Только мне пока что крупнее, чем Lightroom, мало что попадалось. Своя ниша у них немалая, но до замены desktop, видать, ещё не близко. IoT? Что-то ещё?


Ну Paint 3D yf UWP Paint 3D и работа с 3D-объектами появились в Windows 10
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[3]: WinForms окончательно помер?
От: Tolanay Россия  
Дата: 20.06.17 09:57
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:


A>>Писал и на Windows Forms, и на WPF. Большой недостаток WPF — у него очень плохая стандартная тема


НС>Стандартная тема WPF максимально имитирует родной стиль той ОС, на которой он запущен. Причем на разных ОС он разный. Никакой разницы в этом плане от винформсов нет.


Насчет максимально это конечно сильно сказано. Тот же ListView на всех версиях Windows имеет стиль а ля Windows7 (подозреваю, что и он не совсем нативный, выглядит несколько убого). Грязно-серого цвета кнопки, непохожие на нативные, на всех версиях выше семерки (не говоря уже про такие мелочи, как отсутствие анимации подсветки при наведении курсора). В стиле по умолчанию отступы и выравнивание черти знает какое. Сделать нормальный TreeView они так и не удосужились.
Это навскидку. WPF из коробки довольно сырой. И это приходится компенсировать сторонними библиотеками или собственными усилиями.
Re[3]: WinForms окончательно помер?
От: sr_dev  
Дата: 20.06.17 10:06
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Если "да", попутал то тогда уже Sciter — всё гуманнее будет для машин в бухгалтерии.


памяти меньше жрёт, или что?
Re: WinForms окончательно помер?
От: sr_dev  
Дата: 20.06.17 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S> Или лучше сразу на WFP?


Что там щас с ратеризацией шрифтов? Раньше было
в ideal mode смазано, если размер маленький — отстой
в display mode — пиксельные зубцы, если размер средний и большой — тоже отстой
Re[3]: WinForms окончательно помер?
От: Mr.Delphist  
Дата: 20.06.17 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:


MD>>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>>Или лучше сразу на WFP?


MD>>Сейчас это называется UWP — тот же WPF, но без тяжкого наследия Win32 API


S> Сейчас это называется кроссплатформенный XAML Standard


We are pleased to announce XAML Standard, which is a standards-based effort to unify XAML dialects across XAML based technologies such as UWP and Xamarin.Forms.


Т.е. это более абстрактная штука, что-то типа Стандарта на язык. А UWP — это уже стандартизованный XAML плюс набор доступных API (ибо дёрнуть какой-нибудь CreateFileEx в корневой папке диска C: в UWP-приложении уже не получится, тьфу-тьфу-тьфу).
Re[4]: WinForms окончательно помер?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 20.06.17 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:


S>> Сейчас это называется кроссплатформенный XAML Standard


MD>

MD>We are pleased to announce XAML Standard, which is a standards-based effort to unify XAML dialects across XAML based technologies such as UWP and Xamarin.Forms.


MD>Т.е. это более абстрактная штука, что-то типа Стандарта на язык. А UWP — это уже стандартизованный XAML плюс набор доступных API (ибо дёрнуть какой-нибудь CreateFileEx в корневой папке диска C: в UWP-приложении уже не получится, тьфу-тьфу-тьфу).


Но с выходом .NetStandard 2, возможности UWP приблизятся к старшему .Net. Но будет выполняться в своем контейнере.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[4]: WinForms окончательно помер?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.06.17 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Tolanay, Вы писали:

T>Это навскидку. WPF из коробки довольно сырой. И это приходится компенсировать сторонними библиотеками или собственными усилиями.


Что есть, то есть. Но по сравнению с проблемами винформса это цветочки.
Re[5]: WinForms окончательно помер?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 20.06.17 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>https://blogs.msdn.microsoft.com/wpf/ — последняя запись 29 октября 2015. Что это как не конец?

НС>Причины, правда, вовсе не технические, а последствия ЧСВ придурка Синовского.

В отличие от тебя, я живу в реальном мире, а не в мире бложиков, и определяю "живость" технологии тем, делаются ли на них новые проекты, и есть ли соответствующие контракты.
Так вот — в "Тойоте" ВСЕ новые десктопные проекты пишутся на WPF (по крайней мере в северо-американской её части, хз, как там в остальных), плюс контракты в новые проекты на WPF тоже приходят мне регулярно. Для меня это является неопровержимым доказательством, что технология живёт и здравствует. А наличие или отсутствие бложиков "евангелистов" меня ни коим образом не трогает, ибо у меня нет ни времени, ни желания читать их выспосты.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: WinForms окончательно помер?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 20.06.17 12:53
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Ничего смешного, таких мелких задач пруд пруди и смысл огород городить с WPF?

Вот мне интересно — о каком огороде идёт речь? Я его использую даже для примитивнейших proof-of-concept проектов с двумя кнопками "Do Thing #1" и "Do Thing #2". Никакого инфраструктурного кода там не требуется, MV инстанциируется прямо WPF в XAML.
[КУ] оккупировала армия.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.