Re[4]: WinForms окончательно помер?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 20.06.17 15:33
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>Если "да", попутал то тогда уже Sciter — всё гуманнее будет для машин в бухгалтерии.


_>памяти меньше жрёт, или что?


Native жеж ... Т.е. и это тоже.

В качестве примера вывод 32 видео потоков одновременно (60 FPS):
Re[13]: WinForms окончательно помер?
От: _Raz_  
Дата: 20.06.17 15:54
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

_R_>>Копипаст в шаблонах, включая необходимость копипаста стандартных шаблонов для плевого изменения.

НС>Ты там что то писал про спагетти-стайл?

Кажется ты удивишься, но я только про него и пишу.

_R_>>Я знаю про шаблоны WPF. Я не знаю как изменение внешнего вида контрола при сохранении его поведения способствует убиранию рутины.

НС>Я там Data Templates упоминал. Не заметил?

Заметил. Заметил, что не мне. А еще я заметил, что ты не заметил мою фразу про то, что заплаток не будет, а будет по другому.

_R_>>Банальное прямое присваивание.

НС>Т.е. ручками. Ну вот ты и сам все продемонстрировал.

Паттерно-дрочер?

_R_>>Я действительно не вижу как.

НС>Верю.

Плюсуем снисходительность?

_R_>> И ответ "ещё как" ничего не проясняет, кроме твоей крутости или надменности.

НС>Ну да, чужой код спагетти стайл ты обзываешь, а крутость и надменность у меня.

Если и было, то не намеренно. А на вопрос ты так и не ответил.

_R_>>Тем что мой.

НС>Все, в общем, уже понятно.

Аналогично.

_R_>>А в WPF нормальная?

НС>Да.

Это замечательно, но не показывает как WPF убирает рутину.

-----

А вот на главное то ты и не ответил:

НС>>при грамотном подходе, пишутся существенно проще. Иногда трудозатраты отличаются на порядок.

_R_>Так расскажи про этот подход! Расскажи в чем ущербость WinForms, что им не доступен этот подход.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: WinForms окончательно помер?
От: sr_dev  
Дата: 20.06.17 16:43
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>>Если "да", попутал то тогда уже Sciter — всё гуманнее будет для машин в бухгалтерии.


_>>памяти меньше жрёт, или что?


CS>Native жеж ... Т.е. и это тоже.


CS>В качестве примера вывод 32 видео потоков одновременно (60 FPS):

CS>Image: publicpreview.php

Вроде электрон тоже натив, я про него. как то я спрашивал, мне ответили что sciter это не хромиум. html5/css3/js полноценно работает?
Re[11]: WinForms окончательно помер?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 20.06.17 17:24
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>И того что сервелат уже официально мертв со всеми вытекающими.

Ты на вопрос-то ответь.

НС>Я вроде уже все на пальцах объяснил. Нет записей в блоге — в команде 1.5 человека —

Дык сколько-сколько человек в команде WPF? В реальной жизни? Только подумай головой, а не транслируй тут бред про бложики.
НС>серьезные проблемы фикситься не будут, нового функционала можно не ждать.
Серьёзных проблем у него нету, новый функционал не нужен. Всё есть и так. Потому любителям бложиков тут ловить нечего. Move on.
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: WinForms окончательно помер?
От: Aquilaware  
Дата: 20.06.17 17:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Но будет выполняться в своем контейнере.


И поэтому умрет не родившись.
Re[12]: WinForms окончательно помер?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.06.17 17:47
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

НС>>И того что сервелат уже официально мертв со всеми вытекающими.

K>Ты на вопрос-то ответь.

Я ответил. Что непонятного то? Или ты думаешь что на нем кто то сейчас новые проекты начинает?

НС>>Я вроде уже все на пальцах объяснил. Нет записей в блоге — в команде 1.5 человека —

K>Дык сколько-сколько человек в команде WPF? В реальной жизни? Только подумай головой, а не транслируй тут бред про бложики.

Бред тут ты транслируешь, потому что не знаком с тем что происходит внутри МС. Все, финита ля комедия, все хорошие разработчики оттуда свалили в более перспективные направения. Осталось только небольшое количество индусов на поддержке.
Ты, конечно, может мечтать о том, что там какая то суперкоманда сидит и уже много лет тихо пилит новый мегарелиз, но по правдоподобности это очень недалеко от сказок Толкиена будет.

НС>>серьезные проблемы фикситься не будут, нового функционала можно не ждать.

K>Серьёзных проблем у него нету,

Серьезные проблемы у него есть, даже в этом топике несколько упомянули.

K> новый функционал не нужен


Re[6]: WinForms окончательно помер?
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.06.17 18:29
Оценка: +1
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Вроде электрон тоже натив, я про него. как то я спрашивал, мне ответили что sciter это не хромиум. html5/css3/js полноценно работает?

Sciter — это свой диалект HTML, с расширениями специально для разработки приложений и работает намного быстрее Хрома. Писать под него тоже приятнее.

Минус в том, что итоговый код будет работать только под Sciter. Сделать вариант чисто для web малой кровью не получится.
Sapienti sat!
Re[6]: WinForms окончательно помер?
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.06.17 18:44
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Так вот — в "Тойоте" ВСЕ новые десктопные проекты пишутся на WPF (по крайней мере в северо-американской её части, хз, как там в остальных), плюс контракты в новые проекты на WPF тоже приходят мне регулярно.

У меня друг пишет новые приложения на MFC. Тоже для автомобилистов, кстати.
Sapienti sat!
Re[6]: WinForms окончательно помер?
От: Mystic Artifact  
Дата: 20.06.17 18:47
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Вроде электрон тоже натив, я про него. как то я спрашивал, мне ответили что sciter это не хромиум. html5/css3/js полноценно работает?

Электрон судя по отзывам тоже далек от хромиума в плане полноценности. Ведь под html5 теперь понимается всё подряд. На его основе — это ж не значит быть полноценным.

Есть огромная разница между потреблять неизвестный контент в промышленных масштабах и заботливо сделанные приложения на основе веб технологий. Половина хрома последним просто не нужна, но платить прийдется всё равно: считай одна только неотключаемая многопроцессная архитектура уже выкидывает современные (тут скорее имеется ввиду движки браузеров) веб движки из игры. Будущий Servo к слову — такая же бодяга. Архитектура, чё. Но в браузерах оно оправдано, а в ембеде — абсолютно нет.
Некоторым приложениям вообще не нужен сетевой слой.
Другим — нафиг не нужен out-of-process gpu rendering, а то и вообще gpu rendering: обычная форма без тучи надоедливых анимаций будет рисоваться всё равно весьма хорошо даже на CPU.
Другое дело когда потребляется реальное веб приложение которое работает и в браузере и в специальном клиенте. Но это довольно узкая ниша.

В этом свете: Sciter просто не оставляет никому шансов. Просто посмотри демки, оцени размер...

PS: VSCode/Atom/Brackets — они больше от V8 выигрывают, утилизируя тонны библиотек, реализуя свистелки, нежели как от платформы для построения UI. Ребята в brackets помню настолько были суровы, что BOM в редакторе светился в первой позиции, а не латинские глифы — каким-то левым шрифтом. Редактор должен быть удобен... Но...
Re[16]: WinForms окончательно помер?
От: vdimas Россия  
Дата: 20.06.17 18:55
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

V>>А почему не UWP?

НС>Потому что UWP накладывает столько ограничений

Ограничение только в целевой платформе — должна быть 10-ка.
Re[7]: WinForms окончательно помер?
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.06.17 19:33
Оценка:
Здравствуйте, Mystic Artifact, Вы писали:

_>>Вроде электрон тоже натив, я про него. как то я спрашивал, мне ответили что sciter это не хромиум. html5/css3/js полноценно работает?

MA> Электрон судя по отзывам тоже далек от хромиума в плане полноценности. Ведь под html5 теперь понимается всё подряд. На его основе — это ж не значит быть полноценным.
Electron — это и есть Хромиум. На нём вполне реально небольшими затратами писать приложение, которое работает в web и на декстопе.
Sapienti sat!
Re[8]: WinForms окончательно помер?
От: Mystic Artifact  
Дата: 20.06.17 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

_>>>Вроде электрон тоже натив, я про него. как то я спрашивал, мне ответили что sciter это не хромиум. html5/css3/js полноценно работает?

MA>> Электрон судя по отзывам тоже далек от хромиума в плане полноценности. Ведь под html5 теперь понимается всё подряд. На его основе — это ж не значит быть полноценным.
C>Electron — это и есть Хромиум. На нём вполне реально небольшими затратами писать приложение, которое работает в web и на декстопе.
Это то понятно. Проблема в том насколько хорошо в электроне обвязан chromium's content layer, потому, что многие вещи "из коробки" работать не будут (но всё равно очень дофига — будет). В частности, тут где-то на форуме кто-то писал именно про электрон. Эти вещи могут быть и не нужны. Вещи на подобии application cache, но о чём была речь конкретно, я увы не помню.
Re[5]: WinForms окончательно помер?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 20.06.17 20:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Но с выходом .NetStandard 2, возможности UWP приблизятся к старшему .Net. Но будет выполняться в своем контейнере.


Несколько лет назад Симантек рассматривал использование UWP — отказались, слишком суровый тот контейнер оказался для их use cases.
Но к слову это понятно, антивирусу, как раз доступ к системе нужен чуть более чем полный. Т.е. по хорошему им бы пришлось клиент-сервер городить.
Им дешевле встало мне заплатить за Direct2D backend для Sciter.
Re[7]: WinForms окончательно помер?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 20.06.17 20:37
Оценка: :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, koandrew, Вы писали:


K>>Так вот — в "Тойоте" ВСЕ новые десктопные проекты пишутся на WPF (по крайней мере в северо-американской её части, хз, как там в остальных), плюс контракты в новые проекты на WPF тоже приходят мне регулярно.

C>У меня друг пишет новые приложения на MFC. Тоже для автомобилистов, кстати.

А у меня не скажу (пока) какой клиент пишет бортовой UI на sciter.
Re: WinForms окончательно помер?
От: Gattaka Россия  
Дата: 21.06.17 03:29
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот стали бы вы писать небольшую утилиту для бухгалтерии на WinForms (5-7 разных форм средней сложности)? Или лучше сразу на WFP?


S>Плюс WinForms -- оно работает на Linux. Мало ли, вдруг понадобится.


S>Или трупа лучше не ворошить?


WPF по скорости быстрее, т.к. использует видеокарту напрямую. По качеству кода выше не то что на две головы, а на порядок. Не понятно как вобще такой вопрос поставить можно было.
Re[2]: WinForms окончательно помер?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 21.06.17 04:41
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>WPF по скорости быстрее, т.к. использует видеокарту напрямую. По качеству кода выше не то что на две головы, а на порядок. Не понятно как вобще такой вопрос поставить можно было.


EverNote v.3.5 был сделан на WPF. Откатили на plain API в 4.0 по этим причинам
Re[3]: WinForms окончательно помер?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.06.17 06:17
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>EverNote v.3.5 был сделан на WPF. Откатили на plain API в 4.0 по этим причинам


Основные причины относятся к дотнету, а по поводу blurry text с 2010 года многое было поправлено.
Re[4]: WinForms окончательно помер?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 21.06.17 21:33
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>EverNote v.3.5 был сделан на WPF. Откатили на plain API в 4.0 по этим причинам


НС>Основные причины относятся к дотнету, а по поводу blurry text с 2010 года многое было поправлено.


Там все еще хуже было на самом деле. WPF да еще и CEF в качестве note renderer. Слоеный пирог какой-то жуткой высоты. И в графике и в коде.
Ну и к тому же occasionally used application которое натужно стартует и ест кучу ресурсов никому не упало.
Re[6]: WinForms окончательно помер?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 22.06.17 08:31
Оценка: :)
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> Но будет выполняться в своем контейнере.


A>И поэтому умрет не родившись.

Ошибаешься. Он как раз будет использоваться для кучи устройств.Win 10, XBOX, WinMO, Холонез, Учитывая XAML Standard по сути и в андроиде и а яблоке.
Уже сейчас можно писать единое приложение на XAML для всех платформ
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[8]: WinForms окончательно помер?
От: Mr.Delphist  
Дата: 23.06.17 09:32
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>А у меня не скажу (пока) какой клиент пишет бортовой UI на sciter.


Лоббист!
Передайте наш привет Илону
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.