Re[21]: Почему WindowsPhone никак не отсъест долю Андроида?
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 08.07.16 11:11
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>P.S. Кстати, про реальную работу бизнес-аналитиков довольно смешно мне рассказывать. ) У меня вот рядом на кровати валяется один (одна) из настоящих экспертов в данной области. И я изредка поглядывая краем глаза на их работу... Так вот если отбросить незначительные детали типа нетривиальных статических формул (хотя с моим образованием это всё выглядит детским садом) и многомерности задачи, то в принципе всю их деятельность можно заменить на одного робота прикладывающего линейку к графику... )


В том числе и в кровати?
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[23]: Почему WindowsPhone никак не отсъест долю Андроида?
От: vdimas Россия  
Дата: 13.07.16 10:32
Оценка: -1
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>>Теперь опиши какие конкретно действия необходимо провести с исходным кодом такого приложения, чтобы оно стало UWP приложением

V>>Умудриться попросить меня начать спорить самим с собой, вместо тебя...
_>Так ты же в начале писал, что вообще никаких действий не надо производить.

Действий с исходниками?
Не надо, конечно, если используется подмножество Win32 АПИ, поддерживаемое в UWP.


_>Потом сказал что некие минимальные правки всё же необходимы.


Давай ты в следующий раз будешь приводить цитаты, на которые отвечаешь, потому что мне сложно общаться с оппонентом, который общается сам с собой.


_>Так давай перечисли их, если знаешь о чём говоришь.


Я всё нужное перечислял.


_>Для вполне конкретного приложения это должно быть не сложно, если ты действительно в курсе проблемы и если эти самые правки действительно минимальные...


Я в курсе и даже озвучил тебе.
А вот ты подставляешься по самые помидоры, пытаясь вести диалог на подобном уровне.


_>Я тебя конкретно спрашиваю: смогут ли старые win32 приложения запускаться на winmobile10? А ты всё увиливаешь...


Я тебе ПОДРОБНО ответил и насчет сценария перекомпиляции исходников и насчет переделки бинарников, запакованных в MSI.
Скажи, какую ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ инфу мне тебе еще дать?


Неужели мне надо заново перепечатать два предыдущих довольно-таких подробных поста???
Давай-ка напрягись и попробуй понять, что было написано тут:
http://rsdn.ru/forum/flame.comp/6488301.1
Автор: vdimas
Дата: 01.07.16

и тут:
http://rsdn.ru/forum/flame.comp/6488493.1
Автор: vdimas
Дата: 01.07.16


Справишься — картинка оживёт. Ну а нет, так нет, проехали.

Ну разве что могу дополнительно дать список АПИ Win32 и COM в UWP:
https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/windows/apps/mt592893.aspx

Хотя, а смысл? Ты всё-равно ненавидишь читать доки, насколько я понял.


_>Так вот если они этого не смогут


Давай уже задавать вопросы по озвученным мною аргументам, ОК?


_>то получится что winmobile10 будет по сути без приложений


Брехня дилетанта.

Я подозреваю, о чем ты говоришь — просто ты не в состоянии грамотно выразить свою мысль. Скорее всего ты говорил о GDI и GDI+ — приложениях, верно?

Так вот, еще с Windows Vista АПИ User32/GDI/GDI+ были объявлены obsolete, вместо них предлагался новый графический интерфейс, т.е. еще с 2007-го года. Виста вернула разработчикам дополненный Direct2D + Direct Write, что всё вместе заменяет АПИ GDI+ для линий, полигонов, растеризации шрифтов и проч. Помимо этого дала, наконец, полноценную инфраструктуру DxGI.

Собсно, новая версия DX10 понадобилась именно затем, чтобы отвязаться от HWND и GDI, бо Dirext9 еще связаны в своём АПИ с этими технологиями. Начиная с DX10 никаких HWND и GDI больше нет. Финита ля комедия.

Даже альтернативные браузеры, помимо IE, стали использовать новый DX вместо GDI для растеризации страниц уже в 2007-м.


В принципе, если для программы не использовалось User32/GDI напрямую, а через какую-либо библиотеку, то такой программе не потребовалось заменять свой исходник, достаточно было взять новую версию библиотеки, например как это произошло в QT.


_>т.к. переписывать уже работающее на win10 ради по сути не существующего рынка смартфонов с winmobile10 не будет никто.


Докажи, что надо переписывать или болтун! (С)
))

V>>На ARM перенесли приличную часть win32-АПИ.

V>>И на этом сайте было соответствующее обсуждение уже почти год назад.
_>Да причём тут ARM то?

При том, что на x86 доступен намного более полный набор классического Win32 API, чем на ARM:
https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/windows/apps/dn424765.aspx

И вот, блин, прикол! Следующая Lumia Surface будет x86-я, ы-ы-ы ))
И далее, похоже, тоже...

Но отвечу на твой вопрос, причем тут ARM.
При том, что именно в ARM не стали тянуть ни одно АПИ, которое было указано как obsolete.
Поэтому, UWP АПИ основывалось на Win32 и WinRT АПИ для ARM.


_>Вот возьмём телефон на x86 (например от Asus или Lenovo) — очень хорошие и быстрые машинки, но с Android. WinPhone/WinMobile никто ставить туда не собирается, потому что никакого смысла в этом нет. Старые приложения всё равно не заработают, потому что API другой. А это в отличие от смены архитектуры процессора не лечится банальной перекомпиляцией.


Брехня дилетанта.


V>>Люди бывают разные. Для просмотра кина — не нужен. А даже початиться в соцсетях — уже нужен. И тогда они планшет помещают в кейз со встроенной клавиатурой, получая фактически точный аналог ноутбука. А если поиграть во что-то действительно интересное (а не в аркады 80-х в современной графике), то втыкают или мышку или игровой манипулятор, и тогда у нас опять получается или десктоп или x-box. А последнее — всё-равно десктоп.

_>Ну насчёт початиться ты похоже отстал от времени. Современному народу для этого банально смартфона с whatsapp'ом/вконтактом хватает. Но в целом да, бывает подключают разные устройства к планшетам и даже смартфонам. Но там при этом остаётся их родной Андроид, который оптимален для реализации всех этих развлечений.

Опять и снова брехня дилетанта. ))
Причем, такого дилетанта, который ни Андроидными планшетами, ни последними Эппловскими, ни планшетами на Windows 8.1 и выше достаточно не пользовался.

Я могу дать сравнительный обзор по всем трём как первоисточник. Ты спроси конкретно, что тебя интересует.
Но вывод я могу писать уже прямо сейчас — первые два являются баловством ни о чем, а последний — серьезная боевая машинка.

И когда речь об Офисе, о музыкальных и графических редакторах, когда речь о среде разработки или об играх, уровня последнего Doom, Танчиков, клиентов WoW, Доты и Доты2, CS/CS2 и всего-всего-всего более-менее серьезного софта, включая серьезного софта для развлечений, то Андроид и iOS проявляют из себя позор индустрии.
И то, что ты защищаешь эти платформы как бэ само за себя говорит.

Блин, с них даже презенташку на телек или проектор показать без дополнительных аппаратных прибамбасов невозможно!
К ним невозможно подключить по USB телефон или другой планшет и слить/залить кучу фото/видео или док-тов.
Да вообще ничего нельзя!

ОК, без USB даже при наличии Wi-Fi адаптера у этих недопланшетов точку-точку не сделать и не перегнать напрямую данные без внешнего свича.
И все эти недопланшеты не превратить в точку доступа, чтобы раздать через одну интернетную симку интернет в квартире, например.
А виндовая машинка умеет вааще всё, ес-но, потому что сама винда умеет вааще всё, что умеет современное IT как таковое.

Кароч, тут даже не сравнимо от слова совсем не пользу Андроида и iOS.


_>>>Причём опять же для этих развлечений Андроид уже сейчас имеет всё необходимое.

V>>Андроид не имеет популярных игр, если уж о развлечениях говорить.
V>>Даже полноценный WoT на Андроид ни асилили, поэтому создали им песочницу WoT Blitz. ))
_>Ну так потому что в обычные танчики не поиграешь без мышки, а в игры на планшете должно быть комфортно играть даже где-нибудь стоя в метро.

В метро можно и в другую игру поиграть. Как и на виндовом планшете, собсно. А вот что делать, когда ты не в метро, а поиграть хотца, ы?
В виндовый планшет втыкается маленький пипсик, размером с таблетку, и у тебя есть беспроводные клава и мыша. Впрочем, можно и проводные ЛЮБЫЕ воткнуть, а не только жалкий "список рекомендованного оборудования" для некоего андроидного недопланшета, бо с дровами в виндах хорошо так, как нигде сейчас и никогда не будет в обозримом будущем.

Или дополнительно подключаешь внешний большой экран и получаешь нормальный такой PC.

Или запускаешь прогу удаленного графического терминала (например, облом встать с дивана и поставить на декстопе на закачку что-то другое).
Или запускаешь X-server и заходишь на свой линуховый десктоп, смотришь, как там идёт перекомпиляция всего и вся в нескольких окнах. ))

Ты просто сравни, какие есть X-сервера для Андроида, к примеру.


_>И мобильное подразделение варгейминга как раз большие молодцы, что сумели оптимизировать управление под тыкание пальцами.


Зато не сумели организовать им совместную игру со "взрослым" подразделением. Над андроидной песочницей народ тупо ржет.
Потому что сделали для тыканья пальцами — молодцы. Но это должно было идти дополнительно, а не ВМЕСТО.
А знаешь, почему пошло вместо? Потому что девайсы дохлые, пригодные только выкинуть их на помойку. Там графика другая, карты другие, всё другое. И так во всём — сплошные детские штанишки.


_>Кстати, интересно будет взглянуть соотношение популярности WoT Blitz и взрослых WoT скажем лет через 5 — это будет весьма характерным показателем происходящих в мире процессов.


Для этого нужно посмотреть на рост популярности варианта из песочницы. Смотрим... ага, рост отрицательный, через 5 лет о WoT Blitz забудут, бо первоначальный всплекс интереса уже прошел и интерес к игре падает.

Почему? Потому что WoT Blitz более-менее играбельный только при постоянном вложении реальных денег, помимо премиум-аккаунта. Народ плюётся и уходит.

Другая модель, кароч. Это не для игры, эта херь исключительно для зарабатывания денег.


_>Угу, там вряд ли когда-нибудь появится полноценный аналог мощной IDE или CAD программ и т.п. Только вот их целевой аудитории это и не надо. А вот всяческой развлекательной ерунды там уже более чем достаточно.


Всякой развлекательной ерунды и под виндами уже больше, чем под iOS и Андроид вместе взятыми.
А будет еще больше.

Вспомни, когда-то x-Box когда-то умудрился подвинуть и SPS и всяких Ninetendo.
А теперь на ожидаемых более-менее мощных планшетах x86 будут запускаться игры от x-Box! Нихрена себе!

И для UWP, что характерно, 99.99% исходников игр от X-BOX потребует простой перекомпиляции под другую архитектуру.
Вот что такое UWP.


V>ЮКароч, кол-во софта под Андроид никак нельзя сравнивать с кач-вом софта под Win 10. М/у ними просто бездна и именно поэтому я совершенно не сомневаюсь, что MS приличный кусок от всей этой мобильной шушеры откусит.

_>Безусловно между ними бездна. ) Только вот это актуально для очень узкой категории людей (профессионалов, почему-то занятых генерацией контента не на удобных взрослых машинах, а на мобильных устройствах).

Потому что планшет удобней в дороге, чем ноут. И потому что в любой приличной гостинице есть телевизор с HDMI-входом.

И даже просто доклад напечатать или презентацию приготовить — на iOS это мазохизм, нужен полноценный боевой Макбук. Так вот, Windows-10 первая среди остальных соединила всё в одно. Эпплу до этого еще лет 5, если не больше.

Но и они так сделают рано или поздно ес-но, т.е. они обязательно в будущем объединят Mac OS X и iOS.
И что ты тогда запоёшь, ась? ))


_>>Если же говорить об устройствах для работы, то тут винда действительно как царила, так и скорее всего будет продолжать это делать. Только вот в большинстве случаев для работы удобнее десктоп (ноуты сюда же относятся), а не телефон/планшет.

V>А вот это я зачем тебе в прошлый раз дал:
V>>https://www.microsoft.com/en-us/windows/continuum
V>>Любой UWP-телефон + телевизор будут представлять из себя до боли знакомый Windows-десктоп.
V>>Собсно, всё именно к этому и шло.
_>Так мы же как раз это и обсуждаем. Что не будет он представлять из себя знакомый десктоп, без возможности запуска "старых" win32 приложений.

Опять брехня дилетанта...
Ладно. На 3-й круг пошли уже...
Вот посмотри, что ты делаешь! Я тебе дал сразу несколько аргументов сугубо технического плана, но ты ОТКАЗАЛСЯ их обсуждать. А зато разливать всякую воду, вот эту всю херню, все эти прогнозы, "аналитегу" и прочую насосанность из пальца — тут у тебя песнь так и льётся, тут ты прям неудержимый писатель, ага!

Однако, без предварительного обсуждения технической части спора и без достоверного ПОНИМАНИЯ истинной ситуации, вся твоя "аналитега" — заведомое фуфло, сорри. Потому что из ложных предпосылок можно сделать лишь ложные выводы.


_>Без этой ключевой возможности (а её похоже не намечаются


RTFM, коллега. Много RTFM.


V>>Ну это примерно как Netscape был закрыт с началом Mozilla Firefox, если тебе так понятней будет.

_>В основе Win10 нет ни капли .net кода.

Ядро Midori тоже нифига не дотнетное.


_>В этом смысле нет ни малейший отличий от древнейшей WinNT.


OMG!


_>.Net там присутствует так же как и в других ОС, просто как предустановленная библиотека для прикладного софта и всё.


А как .Net присутствует в Midori, смотрел?
Неужели даётся прям из ядра? ))
Или, таки, вовсе нет?


V>>А проект от Mozilla не здравствует, а как обычно, на десяток лет отстаёт в развитии, поэтому находится еще в стадии разработки. Делает то, что другие уже давно проглотили и выкакали.

_>Ну вообще то первая версия у них вполне себе официально вышла ещё год назад. ) В отличие от несуществующих ОС на .Net. )))

Вышел лишь язык от Mozilla. Всего лишь маленький и жалкий язычок, на котором на сегодня не написано ничего серьезного и лет 10 еще ничего написано не будет. Потрясать публично им было смешно, согласись. ))

За это же время языки от MS далеко ушли вперёд и появилась технология перевода в нейтив, верификация безопасности АПИ + нейтивная оптимизация дотнетных сборок. И догадайся с одного раза, откуда взялись все эти технологии?
Re[11]: Почему WindowsPhone никак не отсъест долю Андроида?
От: Константин Черногория  
Дата: 16.07.16 14:07
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Сейчас руки чешутся посмотреть, что там под ВинМо 10.


Если умеешь любую XAML платформу (Silverlight, WPF, Windows 8 Store) и MS Expression Blend на среднем уровне или лучше — для тебя на WM10 всё будет почти так же.

Если не умеешь — изрядно сложно и долго учиться, помню у меня в свой время несколько месяцев ушло, шоб после WinAPI/WinForms начало получаться что-то годное на Silverlight.
Re[12]: Почему WindowsPhone никак не отсъест долю Андроида?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 16.07.16 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

К>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> Сейчас руки чешутся посмотреть, что там под ВинМо 10.


К>Если умеешь любую XAML платформу (Silverlight, WPF, Windows 8 Store) и MS Expression Blend на среднем уровне или лучше — для тебя на WM10 всё будет почти так же.


К>Если не умеешь — изрядно сложно и долго учиться, помню у меня в свой время несколько месяцев ушло, шоб после WinAPI/WinForms начало получаться что-то годное на Silverlight.

Ну с WPF вроде разобрался. Но все равно нужна практика, многое просто забывается. Но WPF проще изучается после HTML
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[13]: Почему WindowsPhone никак не отсъест долю Андроида?
От: Константин Черногория  
Дата: 16.07.16 16:51
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Ну с WPF вроде разобрался. Но все равно нужна практика, многое просто забывается. Но WPF проще изучается после HTML

Если уже умеешь WPF, программирование GUI для WM10 проблем не составит.

Кое-что убрали, кое-что допилили. Набор встроенных контролов немного другой, например запилили несколько специально для телефонов/планшетов: hub control, pivot, ListView изрядно другой.
Концептуально однако всё так же.
Data binding / styles and templates / INotifyPropertyChanged / ObservableCollection / rich text object model / рисование и векторная графика практически идентичны.
Популярные MVVM фреймворки вроде MVVM light и Caliburn Micro работают везде, Expression Blend тоже.
Обратная совместимость с платформой WP 8.1 XAML, поэтому уже доступна большая куча сторонних .NET библиотек.
Re[3]: Почему WindowsPhone никак не отсъест долю Андроида?
От: tyomchick Россия  
Дата: 18.07.16 06:59
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:


T>>Кому нужна разблокировка по радужке глаза.


E>Тому, кто хочет сделать это в перчатках, например, или когда тел на кронштейне висит...


В 950/950xl внезапно пропала возможность работы в перчатках (которая была в 20ой или 30ой сериях). Нафига его тогда разблокировать? Для голосовых команд?
Ну и на счет кронштейна, для разблокировки нужно пялиться прямо в него. Причем сейчас несколько секунд. Даже если второе когда то пофиксят, все равно палец будет удобнее по-моеум.
Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний
Re[16]: Почему WindowsPhone никак не отсъест долю Андроида?
От: Vain Россия google.ru
Дата: 23.07.16 17:55
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

BDA>>Когда он победил, разработка под него представляла жутчайшее зрелище — я уже говорил какое. Особенно, людям, знакомым с разработкой под WM.

C>Ну вот не надо сказок. WM был АДЪ, так как требовал кривокосого ActiveSync, который нормально не работал ни одного раза за всю историю человечества.
Вы мне напомнили то, что я когда-то давным давно забыл. Вот действительно это было г-нище!
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Отредактировано 23.07.2016 17:56 Vain . Предыдущая версия .
Re[24]: Почему WindowsPhone никак не отсъест долю Андроида?
От: alex_public  
Дата: 26.07.16 00:54
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

_>>>Теперь опиши какие конкретно действия необходимо провести с исходным кодом такого приложения, чтобы оно стало UWP приложением

V>>>Умудриться попросить меня начать спорить самим с собой, вместо тебя...
_>>Так ты же в начале писал, что вообще никаких действий не надо производить.
V>Действий с исходниками?
V>Не надо, конечно, если используется подмножество Win32 АПИ, поддерживаемое в UWP.



Ну собственно этим всё и сказано, т.к. таких приложений просто нет (среди старых десктопных).

_>>Я тебя конкретно спрашиваю: смогут ли старые win32 приложения запускаться на winmobile10? А ты всё увиливаешь...

V>Я тебе ПОДРОБНО ответил и насчет сценария перекомпиляции исходников и насчет переделки бинарников, запакованных в MSI.
V>Скажи, какую ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ инфу мне тебе еще дать?

Т.е. ответа не будет. Понятно. )))

_>>то получится что winmobile10 будет по сути без приложений

V>Я подозреваю, о чем ты говоришь — просто ты не в состоянии грамотно выразить свою мысль. Скорее всего ты говорил о GDI и GDI+ — приложениях, верно?
V>Так вот, еще с Windows Vista АПИ User32/GDI/GDI+ были объявлены obsolete, вместо них предлагался новый графический интерфейс, т.е. еще с 2007-го года. Виста вернула разработчикам дополненный Direct2D + Direct Write, что всё вместе заменяет АПИ GDI+ для линий, полигонов, растеризации шрифтов и проч. Помимо этого дала, наконец, полноценную инфраструктуру DxGI.
V>Собсно, новая версия DX10 понадобилась именно затем, чтобы отвязаться от HWND и GDI, бо Dirext9 еще связаны в своём АПИ с этими технологиями. Начиная с DX10 никаких HWND и GDI больше нет. Финита ля комедия.
V>Даже альтернативные браузеры, помимо IE, стали использовать новый DX вместо GDI для растеризации страниц уже в 2007-м.

Ну для начала Direct2D + Direct Write может служить заменой GDI32, но не может служить заменой User32. Ты похоже не понимаешь разницу между графическими примитивами и пользовательским интерфейсом.

Но даже если бы там и было предложено такое, то с чего ты взял, что хоть кто-то переписал свои приложения под это дело? DirectX (а так же и OpenGL кстати, через который тоже вполне себе реализуют GUI) доступен на винде с незапамятных времён (и никого не волнует через hwnd или нет). Все, кому он был реально нужен в своих приложениях, уже давно его использовали. А все остальные не использовали и не планируют, за ненадобностью (и так всё отлично работает).

V>>>Люди бывают разные. Для просмотра кина — не нужен. А даже початиться в соцсетях — уже нужен. И тогда они планшет помещают в кейз со встроенной клавиатурой, получая фактически точный аналог ноутбука. А если поиграть во что-то действительно интересное (а не в аркады 80-х в современной графике), то втыкают или мышку или игровой манипулятор, и тогда у нас опять получается или десктоп или x-box. А последнее — всё-равно десктоп.

_>>Ну насчёт початиться ты похоже отстал от времени. Современному народу для этого банально смартфона с whatsapp'ом/вконтактом хватает. Но в целом да, бывает подключают разные устройства к планшетам и даже смартфонам. Но там при этом остаётся их родной Андроид, который оптимален для реализации всех этих развлечений.
V>Опять и снова брехня дилетанта. ))
V>Причем, такого дилетанта, который ни Андроидными планшетами, ни последними Эппловскими, ни планшетами на Windows 8.1 и выше достаточно не пользовался.
V>Я могу дать сравнительный обзор по всем трём как первоисточник. Ты спроси конкретно, что тебя интересует.
V>Но вывод я могу писать уже прямо сейчас — первые два являются баловством ни о чем, а последний — серьезная боевая машинка.

Угу, осталось только не забыть указать зачем потребителю (а не создателю) контента нужна дома "серьёзная боевая машинка".

V>ОК, без USB даже при наличии Wi-Fi адаптера у этих недопланшетов точку-точку не сделать и не перегнать напрямую данные без внешнего свича.

V>И все эти недопланшеты не превратить в точку доступа, чтобы раздать через одну интернетную симку интернет в квартире, например.
V>А виндовая машинка умеет вааще всё, ес-но, потому что сама винда умеет вааще всё, что умеет современное IT как таковое.

Вообще то раздавать инет (и по wi-fi и по usb) Андроид умел в один клик ещё много лет назад, так что всё понятно с твоими знаниями обсуждаемого вопроса. ))) Но самое забавное, что даже если бы он и не умел, то это было бы не принципиально, т.к. это всё опять же из области применения спецами (у нормального человека только этот самым телефон/планшет и есть, так что не на что ему инет раздавать).


V>Или запускаешь прогу удаленного графического терминала (например, облом встать с дивана и поставить на декстопе на закачку что-то другое).

V>Или запускаешь X-server и заходишь на свой линуховый десктоп, смотришь, как там идёт перекомпиляция всего и вся в нескольких окнах. ))
V>Ты просто сравни, какие есть X-сервера для Андроида, к примеру.

Вот прямо классические задачи для пользователя планшета/смартфона.

_>>И мобильное подразделение варгейминга как раз большие молодцы, что сумели оптимизировать управление под тыкание пальцами.

V>Зато не сумели организовать им совместную игру со "взрослым" подразделением. Над андроидной песочницей народ тупо ржет.
V>Потому что сделали для тыканья пальцами — молодцы. Но это должно было идти дополнительно, а не ВМЕСТО.
V>А знаешь, почему пошло вместо? Потому что девайсы дохлые, пригодные только выкинуть их на помойку. Там графика другая, карты другие, всё другое. И так во всём — сплошные детские штанишки.

Дело не в графике и нагрузке. Если ты не в курсе, у них на десктопе есть две версии клиента (для слабых машин и для нормальных), с соответствующим качеством итоговой графики. Так вот версия для слабых требует железо, которое заметно уступает современным мобильным устройствам. Так что дело не в производительности, а как раз в проблемах управления. Если бы народ с планшетов пустили на "взрослые" сервера, то их бы там постоянно разрывали без вариантов, потому что управление на планшете не сравнимо с мышкой/клавой (а игра требует реакции, это не какая-нибудь там пошаговая стратегия).

V>>>Любой UWP-телефон + телевизор будут представлять из себя до боли знакомый Windows-десктоп.

V>>>Собсно, всё именно к этому и шло.
_>>Так мы же как раз это и обсуждаем. Что не будет он представлять из себя знакомый десктоп, без возможности запуска "старых" win32 приложений.
V>Опять брехня дилетанта...
V>Ладно. На 3-й круг пошли уже...
V>Вот посмотри, что ты делаешь! Я тебе дал сразу несколько аргументов сугубо технического плана, но ты ОТКАЗАЛСЯ их обсуждать. А зато разливать всякую воду, вот эту всю херню, все эти прогнозы, "аналитегу" и прочую насосанность из пальца — тут у тебя песнь так и льётся, тут ты прям неудержимый писатель, ага!
V>Однако, без предварительного обсуждения технической части спора и без достоверного ПОНИМАНИЯ истинной ситуации, вся твоя "аналитега" — заведомое фуфло, сорри. Потому что из ложных предпосылок можно сделать лишь ложные выводы.

Ну вот будущее и покажет, чей анализ был более верен. ) Только не забудь об этой своей позиции через несколько лет, когда мы вернёмся к этому вопросу. И не пытайся выкручиваться и увиливать, как ты это постоянно делаешь, когда тебя ловят. )

V>>>А проект от Mozilla не здравствует, а как обычно, на десяток лет отстаёт в развитии, поэтому находится еще в стадии разработки. Делает то, что другие уже давно проглотили и выкакали.

_>>Ну вообще то первая версия у них вполне себе официально вышла ещё год назад. ) В отличие от несуществующих ОС на .Net. )))
V>Вышел лишь язык от Mozilla. Всего лишь маленький и жалкий язычок, на котором на сегодня не написано ничего серьезного и лет 10 еще ничего написано не будет. Потрясать публично им было смешно, согласись. ))

А они обещали что-то иное, а не просто язычок? ) Насчёт серьёзного, я так понимаю будет браузер написанный на этом языке — более чем серьёзное приложение по современным меркам.

V>За это же время языки от MS далеко ушли вперёд и появилась технология перевода в нейтив, верификация безопасности АПИ + нейтивная оптимизация дотнетных сборок. И догадайся с одного раза, откуда взялись все эти технологии?


"технология перевода в нейтив" Млин, наверное над ней очень долго работали.

P.S. Я смотрю вопрос с приписанными мне тобой вымышленными "похвальбами Linux'а" ты решил замять по тихому, без извинений? ) Ну понятно, понятно...
Re[2]: Почему WindowsPhone никак не отсъест долю Андроида?
От: elmal  
Дата: 26.07.16 05:27
Оценка:
Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:

T>Думаю проблемы с софтом, это дело тут скорее второе.

T>Главная проблема в отсутствии привлекательных телефонов.
А сейчас телефоны с современной начинкой не выпускают вообще. Выпускают минипланшеты с диагоналями около 5.5 дюймов. Называя это телефонами. Есть "телефон" аж 6.4 дюйма. Если пойдет такой тренд, то скоро стандартный телефон будет дюймов 10. Нызывается пипец — 5 дюймов зачастую идет с приставкой мини. Сплошные все Коли Валуевы внезапно по габаритам руки, не иначе. Соответственно на данный момент единственный современный телефон с приличным железом — это iPhoneSE. Все, больше смартфонов с приличными характеристиками не выпускает вообще никто, на рынке всего одна модель, которая и стоит черти сколько.
Кроме Apple единственные, кто еще выпускают телефоны под современную актуальную ОС — Microsoft. Аж 3 модели — Lumia 430, Lumia 435, Lumia 532. Самый бюджетный сегмент, характеристики ужаты до неприличия, экран — дерьмо полное. Но по крайней мере ОС последняя, и этим бюджетником можно пользоваться без матов. У андроида с диагональю в 4 дюйма и меньше все печально. Либо старая модель, которой никогда не обновиться даже до 5-й версии. Либо оперативка урезана по самое небалуйся, либо встроенной памяти всего 4 гига, соответственно без танцев с бубном фиг можно пользоваться, приходится рутовать, менять умолчание чтоб внутренняя память использовалась с SD карты и подобные приколы. И тоже — железо ниже плинтуса по характеристикам.
Re[25]: Почему WindowsPhone никак не отсъест долю Андроида?
От: vdimas Россия  
Дата: 26.07.16 10:44
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

V>>Не надо, конечно, если используется подмножество Win32 АПИ, поддерживаемое в UWP.

_>Ну собственно этим всё и сказано, т.к. таких приложений просто нет (среди старых десктопных).

Т.е. речь о приложениях, которые не обновлялись с 2005-2007-го года?
Это ты за такие приложухи распереживался?


_>>>Я тебя конкретно спрашиваю: смогут ли старые win32 приложения запускаться на winmobile10? А ты всё увиливаешь...

V>>Я тебе ПОДРОБНО ответил и насчет сценария перекомпиляции исходников и насчет переделки бинарников, запакованных в MSI.
V>>Скажи, какую ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ инфу мне тебе еще дать?
_>Т.е. ответа не будет. Понятно.

Заврался ты, однако.
Ответ уже был. И короткий и длинный.
С коротким ответом "да, да и еще раз да" ты не согласился, потребовал ссылок.
Все ссылки даны, ты по ним не ходил, вместо этого устроил тут клоунаду.
Разочаровал...


_>Ну для начала Direct2D + Direct Write может служить заменой GDI32, но не может служить заменой User32.


Во-во...
И ты еще пытаешься что-то там спорить об этих технологиях, а даже долго не мог сформулировать, что не так-то ))
Мне пришлось уже подсказывать тебе аргументы против себя, ы-ы-ы.

Кароч. Одно без другого принципиально не живет. Там вся логика отрисовки перекрывающихся прямоугольников через GDI32 + сложных полигонов из них (из прямоугольников) как раз реализована в обычной такой юзер-спейс библиотеке в User32. Эта либа ничем не лучше и не хуже любой другой юзер-спейсной либы, типа QT, GTK, wxWidgets, VPF, тот же Sciter или XUL и т.д.

А еще есть целая графическая кросс-платформа SDL, поверх которой сидит уже большая-пребольшая куча библиотек виджетов, наподобие nanogui-SDL.


_>Ты похоже не понимаешь разницу между графическими примитивами и пользовательским интерфейсом.


Сказал человек, который рассуждает про WinAPI, но при этом ни одного приложения на этом WinAPI не написал. ))
Кароч, ты находишься во власти предрассудков и даже не в курсе, как последние лет 10 пишут приложухи под винды.
Я не знаю, чем ты занят по работе, но от этой темы ты страшно далёк уже очень и очень давно.


_>Но даже если бы там и было предложено такое, то с чего ты взял, что хоть кто-то переписал свои приложения под это дело? DirectX (а так же и OpenGL кстати, через который тоже вполне себе реализуют GUI) доступен на винде с незапамятных времён (и никого не волнует через hwnd или нет). Все, кому он был реально нужен в своих приложениях, уже давно его использовали. А все остальные не использовали и не планируют, за ненадобностью (и так всё отлично работает).


Вот. Ты только что подтвердил, что отстал от ситуации более чем на 10 лет.

Начиная с 2003-2005-го года примерно и далее не было выпущено ни одного сколь-нибудь значимого нового приложения на основе MFC под винды. Уже тогда MFC было объявлено obsolete. А других вменяемых ср-в для непосредственного использования GDI32/User32 в природе не существует.

А даже которые были выпущены и были хоть как-то востребованы, они уже к 2010-му от MFC избавились окончательно.
Это как обстоят дела на самом деле.
А что ты там себе нафантазировал — я ХЗ, если честно.

Ты возьми вообще любое современное приложение под вины, любой CAD, любой графический или музыкальный редактор, любую игру, любой медиа-плейер, любой браузер, любой клиент текстового/аудио/видео чата.

Ну вот потрать на изучение вопроса с помощью Spy++ толику времени и ты увидишь, что все давно ушли от MFC. Распознать MFC-приложуху легко, у неё классы окон будут начинаться с Afx-. В итоге, ты не увидишь таких приложух (из популярных и востребованных уж точно), а это значит, что приложухи были написаны с помощью ДРУГИХ библиотек, которые сейчас исключительно кросс-платформенные и такие приложухи достаточно будет перекомпилять с обновлённой версией соответствующей библиотеки.



V>>Я могу дать сравнительный обзор по всем трём как первоисточник. Ты спроси конкретно, что тебя интересует.

V>>Но вывод я могу писать уже прямо сейчас — первые два являются баловством ни о чем, а последний — серьезная боевая машинка.
_>Угу, осталось только не забыть указать зачем потребителю (а не создателю) контента нужна дома "серьёзная боевая машинка".

Моей второй половине оказалась нужна. Причем, она весьма далека от IT.


V>>ОК, без USB даже при наличии Wi-Fi адаптера у этих недопланшетов точку-точку не сделать и не перегнать напрямую данные без внешнего свича.

V>>И все эти недопланшеты не превратить в точку доступа, чтобы раздать через одну интернетную симку интернет в квартире, например.
V>>А виндовая машинка умеет вааще всё, ес-но, потому что сама винда умеет вааще всё, что умеет современное IT как таковое.
_>Вообще то раздавать инет (и по wi-fi и по usb) Андроид умел в один клик ещё много лет назад

Андроид, может, и умел, а конкретный планшет или телефон — нет.



V>>Или запускаешь прогу удаленного графического терминала (например, облом встать с дивана и поставить на декстопе на закачку что-то другое).

V>>Или запускаешь X-server и заходишь на свой линуховый десктоп, смотришь, как там идёт перекомпиляция всего и вся в нескольких окнах. ))
V>>Ты просто сравни, какие есть X-сервера для Андроида, к примеру.
_>Вот прямо классические задачи для пользователя планшета/смартфона.

Ага, смишно. Прикольные идут аргументы от человека, который развёл флейм о неких "старых приложениях".
Прям колбасит из стороны в сторону. Ты уж определись.
Я же тебе про старые приложения и говорю.


V>>А знаешь, почему пошло вместо? Потому что девайсы дохлые, пригодные только выкинуть их на помойку. Там графика другая, карты другие, всё другое. И так во всём — сплошные детские штанишки.

_>Дело не в графике и нагрузке.

В графике тоже.
Я ХЗ почему, но на андроидных и iOS планшетах с качественными играми не просто плохо, а ОЧЕНЬ плохо.
Самые играбельные игрушки iOS и Androida недалеко ушли от Angry birds, ы-ы-ы.

И вот когда молодёжь как-то увидела, какие игрухи идут на виндовом планшете (который стоил при покупке в два раза дешевле эппловского, кста), у них просто рты открывались и долго не закрывались. И я это наблюдал вживую и хорошо понимаю, к чему это рано или поздно приведёт. Потому что Windows-10 планшет по сравнимой цене с эппловским начального уровня — это уже фактически x-box, там пойдут все топовые игры. А владельцы жалких iPad-ов будут тут лишь в кач-ве лохов, которых развели на бабки. ))


_>Если ты не в курсе, у них на десктопе есть две версии клиента (для слабых машин и для нормальных), с соответствующим качеством итоговой графики. Так вот версия для слабых требует железо, которое заметно уступает современным мобильным устройствам. Так что дело не в производительности, а как раз в проблемах управления. Если бы народ с планшетов пустили на "взрослые" сервера, то их бы там постоянно разрывали без вариантов, потому что управление на планшете не сравнимо с мышкой/клавой (а игра требует реакции, это не какая-нибудь там пошаговая стратегия).


А в мой планшет легко втыкается ЛЮБАЯ мыша клава/клава или любой Bluetooth-пипсик, ы?


V>>Однако, без предварительного обсуждения технической части спора и без достоверного ПОНИМАНИЯ истинной ситуации, вся твоя "аналитега" — заведомое фуфло, сорри. Потому что из ложных предпосылок можно сделать лишь ложные выводы.

_>Ну вот будущее и покажет, чей анализ был более верен. ) Только не забудь об этой своей позиции через несколько лет, когда мы вернёмся к этому вопросу. И не пытайся выкручиваться и увиливать, как ты это постоянно делаешь, когда тебя ловят. )

А можно ссылку на хоть один раз, когда меня поймали?

Понимаешь, в отличие от, если я не знаю, мне не зазорно и спросить. А утверждаю только тогда, когда располагаю нужной инфой или сам являюсь первоисточником.

Поступал бы ты так же, не было бы вот этого позорного обсуждения...


V>>Вышел лишь язык от Mozilla. Всего лишь маленький и жалкий язычок, на котором на сегодня не написано ничего серьезного и лет 10 еще ничего написано не будет. Потрясать публично им было смешно, согласись. ))

_>А они обещали что-то иное, а не просто язычок? ) Насчёт серьёзного, я так понимаю будет браузер написанный на этом языке — более чем серьёзное приложение по современным меркам.

Когда будет?
Лет через 10? ))

К тому же, сам браузер — это малююсенькая часть из остальной мощнейшей платформы XUL, написанной на C++. Там там тысячи человеколет сидит, менее чем за 10 лет фиг ты перепишешь на другой язык.



V>>За это же время языки от MS далеко ушли вперёд и появилась технология перевода в нейтив, верификация безопасности АПИ + нейтивная оптимизация дотнетных сборок. И догадайся с одного раза, откуда взялись все эти технологии?

_>"технология перевода в нейтив" Млин, наверное над ней очень долго работали.

К сожалению, да.
Еще в 2005-м году я заметил ту тенденцию, что технологии качественного перевода дотнетных прог в нейтив не то, что еще не появилось, а даже еще в проекте такой технологии нет. Ngen — это детсад голимый.

И была важная причина, кста, многократно уже обсуждённая, почему такой технологии так долго не было.
И да. Джаве тут топать и топать еще до этого тоже лет 10, ы-ы-ы.


_>P.S. Я смотрю вопрос с приписанными мне тобой вымышленными "похвальбами Linux'а" ты решил замять по тихому, без извинений? ) Ну понятно, понятно...


Решил под конец наврать?
Я тебе ответил там подробно про много версий boost и open SSL и вообще про всё, о чем ты спрашивал.
А ты тупо слил и испарился из обсуждения.

Иди в тот топик и отвечай по-существу, а здесь нечего из себя девочку разыгрывать.
Отредактировано 27.07.2016 22:15 vdimas . Предыдущая версия .
Re[3]: Почему WindowsPhone никак не отсъест долю Андроида?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 26.07.16 13:24
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>в то время как на iOS и Android, наоборот, можно было притащить кучи имеющегося C++ кода, написать к нему UI и радоваться.

В Android это не сразу появилось Они ныли типа год прежде чем открыли NDK.
Re[25]: Почему WindowsPhone никак не отсъест долю Андроида?
От: vdimas Россия  
Дата: 27.07.16 08:20
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

А вот один из реальных примеров.

Запустил только что BitComet (ага, знаю, но речь не об этом).
Он мне говорит — вышла новая версия, не желаете ли?
Перехожу на его сайт, вижу краткий release notes последнего обновления:

v1.42 2016.07.04
GUI Improved: improve support for high-DPI monitor


То бишь, они совершили волшебный рывок и переписали GUI с использованием новейших технологий?
Что-то плохо верится.

Запускаю Spy++, нахожу главное окно программы и вижу имя его класса "wxWindowNR". Ясно.

Далее иду на сайт wxWindows, читаю release notes уже их последнего обновления, там прямо в первой строчке идёт:

February 29, 2016
— Better support for high DPI displays, especially under Windows.
...


Занавес...
Re[6]: Почему WindowsPhone никак не отсъест долю Андроида?
От: vdimas Россия  
Дата: 27.07.16 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

SD>>Тогда как микрософт сделала все возможное для привлечения разработчиков.

НС>О чем конкретно речь?

Наверно речь об инструментах разработки и, самое главное, о де-факто самой лучшей на тот момент системе документации.
Re[3]: Почему WindowsPhone никак не отсъест долю Андроида?
От: vdimas Россия  
Дата: 27.07.16 08:29
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Мы использовали WinCE для своих железок. Но это все достаточно быстро заглохло и перескочили на Линукс.


Когда это WinCE успел заглохнуть? Его новые версии выпускаются до сих пор.


G>Все в окрестностм перескочили на Линукс. Да, с ним морочиться больше было. Но он бесплатен, а за WinCE за каждую копию хотели существенных денег.


Может, в этом всё дело?
Re[6]: Почему WindowsPhone никак не отсъест долю Андроида?
От: vdimas Россия  
Дата: 11.08.16 02:12
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, 0BD11A0D, Вы писали:

BDA>Самая мякотка в том, что и WinPho имеет точно такие корни в софте середины 90х. Они обновили только внешние слои, умудрившись тем самым собрать все минусы переписывания с нуля — долгий выход релиза, тотальный break совместимости, отладка заново — и ни получив ни одного плюса.


Ну вот такого рода рассуждения веселят, ес-но.

Я уже как-то напоминал, что современное ноу-хау — это не просто некий продукт или "технология". Это, в первую очередь, хорошо поставленный процесс постоянного опережения конкурентов.

Кароч, сильно заблуждаются те, кто считает, что Windows 10 — это некий продукт, обладающий некими кач-вами здесь и сейчас и навсегда тоже.

Windows 10 — это не продукт, а процесс. И сейчас хорошо виден этап становления этого процесса и постепенный разгон его до нужных оборотов.
В том числе начинаются поддерживаться все более старые устройства. Пусть пока речь о десктопах и ноутах, но тем не менее.

Именно поэтому я совершенно не сомневаюсь, что со временем Windows 10 откусит себе приличную часть пирога в том числе мобильного рынка телефонов и планшетов. Потому что iOS пока явно отстаёт в скорости развития на фоне чудовищно низкого ассортимента девайсов. А Андроид, похоже, вышел на максимальную скорость развития уже в 2012-м и это уже похоже его потолок. Вот почему.
Отредактировано 11.08.2016 11:49 vdimas . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.