Re[6]: Hello UNIX!
От: Somescout  
Дата: 23.08.15 16:19
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Здравствуйте, Nikе, Вы писали:


N>>Культурный шок возникает, когда понимаешь, что консоледрочеры — суть мазохисты зацикленные не на решении задач наиболее эффективным образом, а на способах решения задач.


MTD>Конечно, выучить десяток комманд и комбинируя их решать актуальные задачи куда хуже, чем каждый раз для решения актуальной задачи, гуглить какой софт это умеет, скачивать и смотреть, понимать, что в принципе делает он похожее, но не совсем так и писать свою тулзу.


Вы бы лучше вместо вырожденного гипотетического случая реальную ситуацию привели.
Вот к примеру нужно поправить запись в LDAP:
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Отредактировано 23.08.2015 16:25 Somescout . Предыдущая версия .
Re[12]: Hello UNIX!
От: Somescout  
Дата: 23.08.15 16:24
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

S>>Тогда зачем вообще поднимать эту тему, если вы в ней не разбираетесь?


V_>Достаточно чтобы понять низкий usability. У продуктов Jetbrains — высокий. У MS низкий. Оценивается по времени задача->результат, без предварительно заученных действий.


V_>В CMD line TAB autocomplete или man, результат быстр. У МС, что policy edit что остальное, никуда. Конкретный пример, панель управления на непривычном языке. Игра, "найди нужный пункт" и подбери языковой эквивалент.


V_>Если задача трудоустроить миллиард, то да, продукты МС просто блеск. Только производительность труда — низка.




V_>Так что, низкопробная подколка, признак слабого аргумента.

V_>P.S. В Itunes я тоже, не разбираюсь, да
Поздравляю, чё. Гордится невежеством это же стильно, модно, молодёжно.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[7]: Hello UNIX!
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 23.08.15 17:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Так давно уже.


Дано: Win 7 SP 1, MS VS 2013. Power Shell мышеой не ресайзится, копирование-вставка через стандартные шорткаты не работают. Что я делаю не так?

S>Что забавно, все ваши требования к консоли суть требования к gui.


Не только gui — копирование и вставка частые операции. Впрочем юзабилити там хромает везде, например, в bash поиск по истории команд интуитивно понятен и прост — ctr+r и набирать любую часть ранее введенной команды, в PS же как обычно хрен пойми как.

MTD>> Всегда балдею когда советуют люди в глаза предмета не видевшие


Ага, неплохо бы попробовать Unix перед тем как заливать про мегаудобство PowerShell.

Если ты будешь спорить, что знаком с предметом, то приведи пару примеров, что в PowerShell сделать проще, чем в bash.
Re[7]: Hello UNIX!
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 23.08.15 17:22
Оценка: 1 (1) +2 :)
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Вы бы лучше вместо вырожденного гипотетического случая реальную ситуацию привели.


Например, сегодня мне стало интересно сколько в проекте питоновского кода в строках, недолго думая я написал:

cat `find . -name *.py` | wc


Потом я стал дебажиться, в целях отладки мне много раз надо было запускать и убивать процесс, чтобы каждый раз не лазить по списку задач в гуях я написал:

kill `ps -C myprocess -o pid=`


И потом просто нажимал up, enter

При этом моя тулза периодически перезаписывает некий файл всякой полезной инфой, мне очень удобно открыть в углу экрана маленькую консоль, где мне постоянно будет видно, что там в этом файле:

watch cat /tmp/somefile


И когда ты освоил десяток команд, ты реально облегчаешь свою жизнь простенькими комбинациями из них.

S>Вот к примеру нужно поправить запись в LDAP:


Не могу обсуждать, не знаю как это настраивать. Но по моему опыту проще один раз написать скрипт, чем каждый раз вспоминать, что куда надо ткнуть.
Re[5]: Hello UNIX!
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 23.08.15 17:30
Оценка: +2
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Одноразовая задача какая-нибудь, без перспективы повторения в ближайшем будущем, для этого все команды консоли изучать?


Ну как тебе сказать, все изучать не надо, десятка достаточно и с помощью их ты будешь не задумываясь решать любые одноразовые и многоразовые задачи и очень эффективно. Это как в программировании — сначала изучи что делает for, что if, а потом уже пиши все что угодно.
Re[8]: Hello UNIX!
От: Somescout  
Дата: 23.08.15 17:41
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Здравствуйте, Somescout, Вы писали:


S>>Так давно уже.


MTD>Дано: Win 7 SP 1, MS VS 2013. Power Shell мышеой не ресайзится, копирование-вставка через стандартные шорткаты не работают. Что я делаю не так?

PowerShell ISE. В поставке есть, возможно надо включить в Features. Это среда для редактирования и отладки скриптов на PS. Кстати, а как там в баше с отладкой?
Шорткаты можно добавить установкой модуля PSReadLine (https://github.com/lzybkr/PSReadLine)

S>>Что забавно, все ваши требования к консоли суть требования к gui.

MTD>Не только gui — копирование и вставка частые операции. Впрочем юзабилити там хромает везде, например, в bash поиск по истории команд интуитивно понятен и прост — ctr+r и набирать любую часть ранее введенной команды, в PS же как обычно хрен пойми как.
PSReadLine.

MTD>>> Всегда балдею когда советуют люди в глаза предмета не видевшие

MTD>Ага, неплохо бы попробовать Unix перед тем как заливать про мегаудобство PowerShell.
MTD>Если ты будешь спорить, что знаком с предметом, то приведи пару примеров, что в PowerShell сделать проще, чем в bash.
Ок. Нужно удалить 10 гигабайт самых старых файлов:
$total = 0
ls -File | sort LastWriteTime | ? { ($total+=$_.Length) -lt 10GB } | rm

Вперёд на баше.

Это из головы, писал подобное, но этот скрипт написан прямо в браузере без проверки, возможны мелкие ошибки.
Нужно отключить пользователей из списка в AD, проблема в том, что могут имена могут быть не в том падеже.
Берём список имён из файла, заменяем последние два символа в словах на *, если записано не в том падеже, ищем, выводим список, выбранных из него отключаем.
$userList = gc user_list.txt

$userList | % {
  # Замену может и можно сделать на регулярных выражениях
  # но я не хочу сейчас искать как изсключить два последних символа из группы
  $nameParts = $_ -split '\s+' | % { "$($_.SubString(0, $_.Length-2))*"} 
  $nameMask = $nameParts -join ' '
  Get-AdUser -Filter {cn -like $nameMask}
} | Out-GridView -OutputMode Multiple | % {
  Set-AdUser $_ -Enabled:$false
}
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Отредактировано 23.08.2015 17:54 Somescout . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.08.2015 17:53 Somescout . Предыдущая версия .
Re[8]: Hello UNIX!
От: Somescout  
Дата: 23.08.15 17:52
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Например, сегодня мне стало интересно сколько в проекте питоновского кода в строках, недолго думая я написал:


MTD>
MTD>cat `find . -name *.py` | wc
MTD>


Приплету сюда Powershell варианты.

(ls *.py -File -Recurse | gc).Count


Другой вариант:
ls *.py -File -Recurse | gc | Measure-Object -Word -Line -Character


MTD>Потом я стал дебажиться, в целях отладки мне много раз надо было запускать и убивать процесс, чтобы каждый раз не лазить по списку задач в гуях я написал:


MTD>
MTD>kill `ps -C myprocess -o pid=`
MTD>


А не проще killall myprocess ?

(Get-Process myprocess).Kill()


MTD>И когда ты освоил десяток команд, ты реально облегчаешь свою жизнь простенькими комбинациями из них.

В определённых областях, да. В других — смотрите ниже.

S>>Вот к примеру нужно поправить запись в LDAP:


MTD>Не могу обсуждать, не знаю как это настраивать. Но по моему опыту проще один раз написать скрипт, чем каждый раз вспоминать, что куда надо ткнуть.

Дело в том, что в ldap просто так автодополнение в консоль не встроишь, а имена там наподобии:
cn=Test User,ou=Test Department,dc=SomeSite,dc=ru
плюс правила изменения записей, особенно когда меняется класс записи могут быть довольно комплексными.
Работать с этим из cli и автоматизировать можно, но неудобно.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Отредактировано 23.08.2015 18:22 Somescout . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.08.2015 18:21 Somescout . Предыдущая версия .
Re[6]: Hello UNIX!
От: Ops Россия  
Дата: 23.08.15 17:54
Оценка: +1
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Ну как тебе сказать, все изучать не надо, десятка достаточно и с помощью их ты будешь не задумываясь решать любые одноразовые и многоразовые задачи и очень эффективно. Это как в программировании — сначала изучи что делает for, что if, а потом уже пиши все что угодно.


Я рядом приводил пример с заменой слова в тексте, вот объясни, зачем там консоль?
Если что, я сам вполне положительно к консоли отношусь, а последнее время довольно много пользуюсь, однако прекрасно понимаю, что для большинства пользовательских, а часто и программерских задач, она не нужна. Консоль удобна в основном для администрирования и автоматизации системных задач, а для работы обычно используют уже настроенную систему со специализированным софтом. Задачи, в которых консоль была бы удобнее, возникают редко, и ее изучение обычно просто не выгодно по сравнению с использованием более простых средств.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Hello UNIX!
От: landerhigh Пират  
Дата: 23.08.15 18:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

L>>Тут в соседней теме обсуждают способы копирования файлов под виндой. В ней не то что палки-копалки нет, там еще палеозой тогда


SK>Для начала, там ТС неправильно задачу поставил...


Да-да-да, неинтуитивно непонятно
www.blinnov.com
Re[8]: Hello UNIX!
От: Somescout  
Дата: 23.08.15 18:07
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

S>>А у автора тривиальная задача? А то ведь можно дойти до "Я хочу скопировать MBR, а глупый эксплорер мне этого не позволяет".

L>Так что именно палкой-копалкой-то оаказывается в итоге?
Не знаю, организуйте в обычной консоли просмотр миниатюр фотографий и видео, потом повторите вопрос.

L>>>Да и смешно на фоне выделенного смотрятся обвинения некоторых в том, что в *nix требуется учиться, а в винде — все сразу "интуитивно понятно"

S>>Может вы и возражать будет тем, кто предъявляет такие обвинения?

L>А я и не возражаю. Так, ремарка.

Я бы сказал толстыйжирный троллинг, но пусть будет ремарка.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[9]: Hello UNIX!
От: landerhigh Пират  
Дата: 23.08.15 18:16
Оценка: +2
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

L>>Так что именно палкой-копалкой-то оаказывается в итоге?

S>Не знаю, организуйте в обычной консоли просмотр миниатюр фотографий и видео, потом повторите вопрос.

А на пылесосе яичницу пожарить не надо?
www.blinnov.com
Re[10]: Hello UNIX!
От: Somescout  
Дата: 23.08.15 18:17
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, Somescout, Вы писали:


L>>>Так что именно палкой-копалкой-то оаказывается в итоге?

S>>Не знаю, организуйте в обычной консоли просмотр миниатюр фотографий и видео, потом повторите вопрос.

L>А на пылесосе яичницу пожарить не надо?


Ну так вы и пытаетесь натянуть эксплорер на весь спектр задач.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[9]: Hello UNIX!
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 23.08.15 18:33
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>PowerShell ISE. В поставке есть, возможно надо включить в Features.

S>Шорткаты можно добавить установкой модуля PSReadLine (https://github.com/lzybkr/PSReadLine)

Это сколько же маны надо курить, чтобы получить то, что уже есть из коробки в Линуксе. Напиши как сделать, я в винде не силен, хочу посмотреть как консолька преобразится.

S>PSReadLine.


Ты по человечески напиши, как команду искать, не все в PowerShell шарят.

S>Ок. Нужно удалить 10 гигабайт самых старых файлов:

S>
S>$total = 0
S>ls -File | sort LastWriteTime | ? { ($total+=$_.Length) -lt 10GB } | rm
S>

S>Вперёд на баше.

А что сложного? Вот сходу сочинил:

find . -type f | ls -tr -b | while read f; do s=`stat "$f" -c "%s"`; ss=$((ss + s)); if ((ss > 10000000000)); then break; fi; rm $f; done


Но лично я такое не делаю обычно, если нужно что-то больше комбинации 2-3 команд, я беру питончик.
Re[9]: Hello UNIX!
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 23.08.15 18:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Приплету сюда Powershell варианты.


Почему watch проигнорировал? Ну и как-то PowerShell не сильно впечатляет — те же яйца фактически, только более многословные
Re[7]: Hello UNIX!
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 23.08.15 18:40
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Я рядом приводил пример с заменой слова в тексте, вот объясни, зачем там консоль?


Лично мне для этого консоль не надо — у меня редактор хороший. Что вообще никак не меняет того, что консоль бывает очень удобной.

Ops>прекрасно понимаю, что для большинства пользовательских, а часто и программерских задач, она не нужна


Да я не спорю. Я сам не считаю, что не нужно всех насильно в консоль загонять, многие вещи удобно делаются в гуях. Но при этом я не понимаю к чему крики, что консоль отстой и в гуях все лучше и проще — далеко не все.
Re[8]: Hello UNIX!
От: Ops Россия  
Дата: 23.08.15 19:07
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Лично мне для этого консоль не надо — у меня редактор хороший. Что вообще никак не меняет того, что консоль бывает очень удобной.


Вот видишь? А у кого-то вообще все задачи в "редакторе", ему консоль просто не нужна.

MTD>Да я не спорю. Я сам не считаю, что не нужно всех насильно в консоль загонять, многие вещи удобно делаются в гуях. Но при этом я не понимаю к чему крики, что консоль отстой и в гуях все лучше и проще — далеко не все.


Так я такого не кричал. Консоль штука удобная, просто нужна она немногим, даже продвинутые пользователи часто не заходят дальше копипасты в нее найденного в интернете решения, и не из-за того что тупые или ленивые, им просто этого достаточно для своих задач.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Отредактировано 23.08.2015 19:11 ути-пути . Предыдущая версия .
Re[6]: Hello UNIX!
От: smeeld  
Дата: 23.08.15 19:17
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Если железо какое то сильно нетипичное и в дистре дров нету то юзер банально втыкает диск с дровами от матери. И винда оттуда спокойно всё что надо ставит.


Качал с сайта производителя и ставил дрова Lan_Broadcom win7x64. В исошке винды драйвера не было.

CC>А пользователи об этом знают?


Кто знает, тот полностью на линуксах, винда для таких как страшный сон.

CC>Вот я прямо так и вижу домашних пользователей, которые качают незнакомую им ОС и сами её ставят.

CC>Да они скорее мак купят.

Если не будет предустановленной на ПК ОС, пользователь полезет за ОСЬю в интернет, как думаете, что
проще ему будет скачать, платную винду с кучами регистраций и прочих тёрок на кривом веб интерфейсе
кривых мелкомягких вебсервисов, или свободно распространяемую Убунту кнопка Download/скачать которой
на первом месте в гугловской выдаче по запросу?

И да, винда есть один из лохотронов, выуживание у пипла денег.
Re[10]: Hello UNIX!
От: Somescout  
Дата: 23.08.15 19:21
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Здравствуйте, Somescout, Вы писали:


S>>PowerShell ISE. В поставке есть, возможно надо включить в Features.

По умолчанию эта оболочка отключена (зачем она пользователям), чтобы включить заходим в Programs and Features->Features->Powershell->ISE (На память не скажу точный путь)

S>>Шорткаты можно добавить установкой модуля PSReadLine (https://github.com/lzybkr/PSReadLine)


MTD>Это сколько же маны надо курить, чтобы получить то, что уже есть из коробки в Линуксе.

Вы собирались что-то делать в консоли не прочитав ничего о ней? Она мощнее bash'а (и, имхо, проще) но минимальное изучение всё-же требуется.

MTD>Напиши как сделать, я в винде не силен, хочу посмотреть как консолька преобразится.

Alternatively, download the file PSReadline.zip and extract the contents into your C:\Users\[User]\Documents\WindowsPowerShell\modules\PSReadline folder. (You may have to create these directories if they don't exist.)

а дальше
Import-Module PSReadLine

Появляются возможности выделения текста (shift-(left|right)), поиск в истории (ctrl-r), вставка (ctrl-v), раскрашиваются команды. Есть более продвинутые возможности (к примеру автозакрытие кавычек), но я ими не пользовался.

S>>Ок. Нужно удалить 10 гигабайт самых старых файлов:

S>>Вперёд на баше.

MTD>А что сложного? Вот сходу сочинил:


MTD>

MTD>find . -type f | ls -tr -b | while read f; do s=`stat "$f" -c "%s"`; ss=$((ss + s)); if ((ss > 10000000000)); then break; fi; rm $f; done

Гм .
А что "find . -type f | ls -tr -b" делает? Я убираю find, результат не меняется.
Каталоги тоже доходят до rm $f (хотя по это просто покажет ошибку)

Ну и различия с этим кодом довольно очевидны:
$total = 0
ls -File | sort LastWriteTime | ? { ($total+=$_.Length) -lt 10GB } | rm

Вот честно скажите, как вы сами оцениваете тот и другой код?
К примеру, свой вариант я писал в браузере, не заглядывая в доки и он сразу заработал после копирования в PS.
Ваш вариант мне (с моим знанием баша) даже чтобы прочитать пришлось лезть и смотреть параметры ls (остальное, за исключением find, похоже оставшегося по ошибке, понятно — т.к. я знаю что делает код, в противном случае было бы сложнее).

MTD>Но лично я такое не делаю обычно, если нужно что-то больше комбинации 2-3 команд, я беру питончик.

Так о том и речь изначально:

Только вот по сравнению с PowerShell'ом консоль линукса это даже не каменный век, а окаменевшее свидетельство юрского периода. В итоге всё кроме самых примитивных задач несравнимо проще сделать на питоне.

ARI ARI ARI... Arrivederci!
Отредактировано 23.08.2015 20:19 Somescout . Предыдущая версия .
Re[13]: Hello UNIX!
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 23.08.15 19:21
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

V_>>Так что, низкопробная подколка, признак слабого аргумента.

V_>>P.S. В Itunes я тоже, не разбираюсь, да
S>Поздравляю, чё. Гордится невежеством это же стильно, модно, молодёжно.

Да, в мелочных форумных подколках и играх я невежестен. Сильному это не нужно.

Вот если б я сравнивать с повершелл начал. Подозреваю, что можно заскриптовать на PS и будет получше.

Но ни первое ни второе не принесет мне лично сравнимого денежного дохода, поэтому администрирование Win нафиг-нафиг.
Отредактировано 23.08.2015 19:33 Vetal_ca . Предыдущая версия .
Re[6]: Hello UNIX!
От: CreatorCray  
Дата: 23.08.15 20:01
Оценка:
Здравствуйте, Aртёмка, Вы писали:

CC>>которым мало кто хочет пользоваться.

Aё>Сравни просмотрщик PDF для венды и для гнома.
Aё>Для гнома- удобно и качественно, для венды- неудобно, тупит, мылит.
Чего? Когда это акробат что либо мылил?

Aё> Редактор текстов для венды убожество блокнотик, для гнома- gedit с подстветкой синтаксиса и поддержкой кодировок.

Никто в здравом уме на винде в блокноте текст не редактирует.

Aё>>> за аналогичные программы под Вендой пришлось бы заплатить несколько тысяч $$.

CC>>И народ охотно платит. А если не платят то крадут и пользуют ломаную платную, но не переходят на "бесплатные".
Aё>Забавно — фанаты платного софта оправдывают любовь воровством.
Забавно или нет, но посмотри на реальный мир вокруг: народ предпочтёт поставить пиратку нежели "бесплатный линукс".

Aё>>>Игры- проблема на линухе и маке, но многие после обработки напильником работают в вайне (список на сайте вайна).

CC>>А народ не хочет обрабатывать напильником. Народ хочет получать сервис за свои деньги а не заплатить и потом ещё мудохаться.
Aё>В венде нет сервиса, это стим и другие сторонние компании предоставляют сервис.
OS это платформа. Под которую другие предоставляют свои услуги.

Aё> Если завтра начнут вместо венды продавать компы с предустановленным линухом- производители игр сразу сертифицируют их под линух. Ведь их целевая аудитория, потребитель- кушает что дают.

Не сразу. Для этого надо сначала чтобы вырос рынок до достаточно заметных величин.
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.