Re[11]: Hello UNIX!
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 24.08.15 06:49
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Например, чтобы хранить свои данные на случай, когда одно из шести устройств квакнет. 5TB вполне хватит, чтобы хранить не только реплику личных документов, но и фото/видеоархив. У меня сейчас семейных фоток и видео примерно на пару терабайт.

Хранить в облаке MS? За деньги?

S>Продолжайте самогипноз, чего там.

Это относится не ко мне.
Re[9]: Hello UNIX!
От: Privalov  
Дата: 24.08.15 06:53
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Я уже и не помню когда такое последний раз было.


Это было в Чикаге, 20-летие выхода которой отмечается сегодня. Современные версии Линукса всегда почему-то сравниваются именно с ней.
Re[11]: Hello UNIX!
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.08.15 06:58
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

L>>А как же "интуитивно понятно" и "интерфейс винды не нужно изучать"?


SK>Что характерно, там в окошке все подробно написано, да и без этого интуитивно понятно, не требует изучения. Порог вхождения — один клик мышкой, запустить тулзу.


А из какой интуитивной понятности получается, что это окошко вообще есть?

В общем, так и выходит — на каждый чих нужно искать тулзу. Зато шареварщикам раздолье, чо.
www.blinnov.com
Re[12]: Hello UNIX!
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 24.08.15 07:11
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>>>А как же "интуитивно понятно" и "интерфейс винды не нужно изучать"?


SK>>Что характерно, там в окошке все подробно написано, да и без этого интуитивно понятно, не требует изучения. Порог вхождения — один клик мышкой, запустить тулзу.


L>А из какой интуитивной понятности получается, что это окошко вообще есть?


Оно само запускалось. На новом компе, в новом профиле пользователя, при первом логине в этот новый профиль открывалось окошко "приветствуем! узнайте про новые возможности". И среди прочего предлагало визард переноса данных со старого компа.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[13]: Hello UNIX!
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.08.15 07:18
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>>>Что характерно, там в окошке все подробно написано, да и без этого интуитивно понятно, не требует изучения. Порог вхождения — один клик мышкой, запустить тулзу.


L>>А из какой интуитивной понятности получается, что это окошко вообще есть?


SK>Оно само запускалось. На новом компе, в новом профиле пользователя, при первом логине в этот новый профиль открывалось окошко "приветствуем! узнайте про новые возможности". И среди прочего предлагало визард переноса данных со старого компа.


Ну так я старый солдат и не знаю слов...
Как-то предпочитаю сам знать, где у меня какие данные и как и куда я их буду переносить в случае чего. Доверяться всяким волшебникам мне по статусу не положено.
www.blinnov.com
Re[4]: Hello UNIX!
От: Ops Россия  
Дата: 24.08.15 07:22
Оценка: -1
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Ну судя по этой картинке
  Скрытый текст
Image: 65a6729e658649b9afbb8f5d9d54c4f6.png
настраивать что-то в текстовых конфигах там потребуется только таких вещей, которые в винде вообще не настраиваются.


Судя по этой картинке и опыту, каждый апплет этой панели добавляется и убирается через текстовый конфиг, и это только вершина айсберга. А беспорядочные категории настроек (дата и время отдельно от их синхронизации, гамма отдельно от настроек монитора, а в панели управления, внезапно, есть панель управления , это не говоря уже о просто непонятных названиях) добавляют изюминку к этому процессу.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Hello UNIX!
От: Nikе Россия  
Дата: 24.08.15 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Ты путаешь зелёное с круглым. Консоль и эффективность — ортогональны.

S>В том смысле, что сложность выполнения задачи — она не в консольности уя, а в предсказуемости.
Я говорю не про саму консоль, а про тех, кто считает её серебряной пулей.

S>А в консоли ты просто найдёшь через Ctrl-R ту команду, которой ты это делал в прошлый раз.

До тех пор пока ты через консоль не начинаешь разрабатывать и дебажить приложения.
Нужно разобрать угил.
Re[7]: Hello UNIX!
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.08.15 07:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

S>>А в консоли ты просто найдёшь через Ctrl-R ту команду, которой ты это делал в прошлый раз.

N>До тех пор пока ты через консоль не начинаешь разрабатывать и дебажить приложения.

Эээ, а что, разрабатывать нужно мышкой?
Про "дебажить" — молчу, молчу, молчу
www.blinnov.com
Re[11]: Hello UNIX!
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 24.08.15 07:33
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Но кому-то может захотеться и полного аналога линуха — это тоже без проблем. Просто ставим msys


Это у меня стоит, но понятное дело до удобства как в Линуксе далеко.

_>(запускаем естественно тоже в ConEmu)


Вот так не пробовал. Спасибо!
Re[13]: Hello UNIX!
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 24.08.15 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Если под другими системами подразумевается "линукс", то там эти функции нифига не стандартны


В каком дистрибутиве этого нет из коробки?

S>А... вы в курсе что ls не читает со стандартного входа? У вас в таком варианте результат find уходит в пустоту.


Да, я ошибся.

S>См. выше. Вам чтение манов не помогло.


Ошибится везде можно — это не показатель. Твой код как-бы тоже далеко не интуитивен.

S>>>Она мощнее bash'а (и, имхо, проще) но минимальное изучение всё-же требуется.

MTD>>Пока примеров не увидел.
S>См. выше.

Где? Ничего пока не увидел, пример с удалением файлов убедительным не выглядит.

S>

Только вот по сравнению с PowerShell'ом консоль линукса это даже не каменный век...


Ну это явно не так — PowerShell в сравнении с консолью Линукса убог, а сравнивать скриптовый язык баш с PowerShell смысла не вижу, можно для чего-то более сложного чем find | grep, etc. взять питон или что-то другое по вкусу.
Re[12]: Hello UNIX!
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 24.08.15 07:45
Оценка:
Здравствуйте, Aртёмка, Вы писали:

S>>Например, чтобы хранить свои данные на случай, когда одно из шести устройств квакнет. 5TB вполне хватит, чтобы хранить не только реплику личных документов, но и фото/видеоархив. У меня сейчас семейных фоток и видео примерно на пару терабайт.

Aё>Хранить в облаке MS?
Ну да. А в чём проблема?
Aё>За деньги
?
А у вас где-то завалялось 5TB бесплатного хранилища?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[7]: Hello UNIX!
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 24.08.15 07:48
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:
S>>А в консоли ты просто найдёшь через Ctrl-R ту команду, которой ты это делал в прошлый раз.
N>До тех пор пока ты через консоль не начинаешь разрабатывать и дебажить приложения.
И опять здесь проблема не в консоли, а во всей инфраструктуре. Разработка и дебаг приложения через неконсоль сама по себе ничуть не удобнее — можно подумать, что гуёвый нотепад чем-то лучше консольного vi, а консольный windbg — хуже, чем гуёвый PowerShell ISE.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[13]: Hello UNIX!
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 24.08.15 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Ну да. А в чём проблема?

Aё>>За деньги[/b]?
S>А у вас где-то завалялось 5TB бесплатного хранилища?

Не представляю, чего такого можно на 5TB иметь. Кучу рипов BD 3D? Ну так это ж будет мазохизм — смотреть фильмы по 50GB из облака. Ни для чего другого мне облако MS и даром не нужно.
Re[14]: Hello UNIX!
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 24.08.15 08:18
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>>>А из какой интуитивной понятности получается, что это окошко вообще есть?

SK>>Оно само запускалось. На новом компе, в новом профиле пользователя, при первом логине в этот новый профиль открывалось окошко "приветствуем! узнайте про новые возможности". И среди прочего предлагало визард переноса данных со старого компа.
L>Ну так я старый солдат и не знаю слов...
L>Как-то предпочитаю сам знать, где у меня какие данные и как и куда я их буду переносить в случае чего. Доверяться всяким волшебникам мне по статусу не положено.

Это, конечно, отличное оправдание.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[15]: Hello UNIX!
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.08.15 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

L>>Как-то предпочитаю сам знать, где у меня какие данные и как и куда я их буду переносить в случае чего. Доверяться всяким волшебникам мне по статусу не положено.


SK>Это, конечно, отличное оправдание.


Оправдание чему?
www.blinnov.com
Re[14]: Hello UNIX!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 24.08.15 08:24
Оценка: +1 -1
MTD>Ну это явно не так — PowerShell в сравнении с консолью Линукса убог

и тут же

MTD> для чего-то более сложного чем find | grep, etc. взять питон или что-то другое по вкусу.


ну-ну


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[16]: Hello UNIX!
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 24.08.15 08:33
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>>>Как-то предпочитаю сам знать, где у меня какие данные и как и куда я их буду переносить в случае чего. Доверяться всяким волшебникам мне по статусу не положено.

SK>>Это, конечно, отличное оправдание.
L>Оправдание чему?

например этому

L>>"Кто угодно"? Я вот впервые о существовании этой тулзы сейчас узнал.


Вместо того, чтобы изучить имеющийся инструмент, начинаются лихорадочные поиски\написания (программ от третьих лиц) и срач в интернетах.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[17]: Hello UNIX!
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.08.15 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

L>>>>Как-то предпочитаю сам знать, где у меня какие данные и как и куда я их буду переносить в случае чего. Доверяться всяким волшебникам мне по статусу не положено.


SK>например этому

SK>

L>>>"Кто угодно"? Я вот впервые о существовании этой тулзы сейчас узнал.


SK>Вместо того, чтобы изучить имеющийся инструмент, начинаются лихорадочные поиски\написания (программ от третьих лиц) и срач в интернетах.


Начинаются домыслы и приписывания собеседнику своих фантазий.

А что если (какой кошмар!) у меня ни разу не возникало задачи, для решения которой эта тулза предназначена? Или, что еще хуже, я могу эту задачу решить доступными и давно известными мне средствами быстрее и надежнее?
www.blinnov.com
Re[8]: Hello UNIX!
От: 0BD11A0D  
Дата: 24.08.15 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Хорошо вам. А вот мы регулярно шедулим митинги с людьми в PST, AEDT, NSK, и GMT. "Без бюрократии" на согласование такого митинга уйдёт неделя. А нам их надо в неделю по несколько штук.


Не жалуюсь. 6 городов, но все в московском часовом поясе.

S>Даже в одном часовом поясе собрать десяток человек с учётом их занятости — уже проблема. Если бы я любил вот эти все "здравствуйте, Алексей Михалыч, у нас с вами было назначено в 13:20, так вот — Семён Дмитриевич в это время не может, предлагает перенести на 16:40, у вас в это время полчаса найдётся? А когда сможете? Хорошо, я с остальными согласую и вам перезвоню", то пошёл бы в секретарши.


Это почта. Если собрать всех в чатик, Семён Дмитриевич сам может писать, типа, «Здорово, посоны, а также лично ты, Алексей Михайлович! Сорян, но сегодня на связи буду ближе к пяти».
Re[8]: Hello UNIX!
От: Yoriсk  
Дата: 24.08.15 10:27
Оценка: 9 (4) +6 -1
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

S>>Вы бы лучше вместо вырожденного гипотетического случая реальную ситуацию привели.

MTD>Например, сегодня мне стало интересно сколько в проекте питоновского кода в строках, недолго думая я написал:

Мне вот что интересно: в практически всех подобных холиварах, а они все идут по накатаным рельсам и рано или поздно приходят к "ну и покжи нам кунг-фу консоли в риаллайф", как пример невероятного удобства на примере прикладной реальной задачи неизменно приводится подсчёт строк в файлах.
Панове линуксоиды, объясните ради бога, а что вы все там такое делаете, что за задачи такие у вас, что приходится подстчитывать количество строк в файлах(странно что мы не добрались до "сколько раз встречется буква "А", это еще круче), какую информацию вы извлекаете из этого знания? Причём ведь это делают все и регулярно, ведь вся эта ахинея "cat `find . -name *.py` | wc" забудется через месяц, по себе знаю.

MTD>При этом моя тулза периодически перезаписывает некий файл всякой полезной инфой, мне очень удобно открыть в углу экрана маленькую консоль, где мне постоянно будет видно, что там в этом файле


Да, это бывает полезно. В Far manager это делается по F3, ну или, для совсем слабых духом, кнопочкой 'F3 — View'... это, конечно, гораздо сложнее, чем "освоить десяток команд, что бы реально облегчаешь свою жизнь".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.