Re[9]: Hello UNIX!
От: Дрободан Фрилич СССР  
Дата: 27.08.15 13:43
Оценка:
CreatorCray:

Aё>>>> Редактор текстов для венды убожество блокнотик, для гнома- gedit с подстветкой синтаксиса и поддержкой кодировок.

CC>>> Никто в здравом уме на винде в блокноте текст не редактирует.
ДФ>>Я редактировал, случалось.
CC>Не, ну если надо быстро чонить подправить — я могу понять.
CC>Но статью там написать или код — есть нормальные инструменты.
Имею привычку все ходы записывать
В один блокнот сваливаю все заметки, наброски, ссылки по текущему проекту,
в другой — хорошие анекдоты, в третий всё остальное
Блокнот идеален для этих целей.

И заготовки для документов набиваю в блокноте.

Если надо подправить несколько файлов, то использую какой-нибудь коммандер, Фар или Крусадёр.
Для серьёзного редактирования исходников есть IDE.
Re[15]: Мдэ...
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.08.15 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Poopy Joe, Вы писали:

S>>Я в курсе, что когда возразить нечего — один из вариантов попробовать положить соперника на лопатки — усложнять задачу до тех пор, пока собеседник не скажет "В этом случае да, мой инструмент не подходит". Обычно после этого инструмент соперника объявляется гавном.

S>>Для дока вряд ли я чтото придумаю. Хотя, ежели задача начнет ставиться по нескольку раз в день, я попытаюсь.
PJ>Ну так ты ровно так и сделал. Подогнал общую задачу по условия удобные тебе, чтобы "положить соперника на лопатки".
Нифига подобного. Изначально Ops так и хотел
Автор: Ops
Дата: 22.08.15
— заменить в текстовом файле одно слово на другое. Я ничего не выдумывал

PJ>А по факту вся это консоле-автоматизация заканчивается сразу как пользователь высунет нос за пределы мирка 70х годов.

Пойду расскажу это цисководам и прочим сетевикам. Вместе поржем.

S>>А вот для xml можно уже и перл прикрутить. Впрочем, xml это тот же текстовый файл и cat | sed для него прекрасно подойдет для поиска\замены.

PJ>Ага, по потом разгребать почему имена нод заменились...
Зачем разгребать? Измнились? Значит sed не подходит. Надо либо регекспы докручивать, либо более специализированный инструмент трогать
Matrix has you...
Re[16]: Мдэ...
От: Poopy Joe Бельгия  
Дата: 27.08.15 13:59
Оценка: +5 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Нифига подобного. Изначально Ops так и хотел
Автор: Ops
Дата: 22.08.15
— заменить в текстовом файле одно слово на другое. Я ничего не выдумывал


Ты выдумал слово "текстовый", в тексте его нет.

PJ>>А по факту вся это консоле-автоматизация заканчивается сразу как пользователь высунет нос за пределы мирка 70х годов.

S>Пойду расскажу это цисководам и прочим сетевикам. Вместе поржем.

Хм... Ну буду теперь знать облик типичного пользователя.

S>Зачем разгребать? Измнились? Значит sed не подходит. Надо либо регекспы докручивать, либо более специализированный инструмент трогать

Прелесть какая. Парсить регулярными выражения xml это тру линухвэй

Все отличие заключается в том, что "виндовоз" сразу возьмет правильный инструмент и выполнит замену за три секунды. А пользователь консоли сначала будет парсить sedом, потом регулярными выражениями, а потом сделает тоже самое, что и виндовоз — откроет в специализированном редакторе и выполнит замену руками.
Re[15]: Hello UNIX!
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.08.15 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

MTD>>В каком дистрибутиве этого нет из коробки?

S>Debian c чистой установкой, Centos без EPEL. Конкретно с буффером обмена чистая консоль вообще не рабоатет, если терминальный клиент этого сам не реализует.
Чистая консоль это без иксов? Установите gpm, запустите и выделяйте-копируйте мышой.
Matrix has you...
Re[17]: Мдэ...
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.08.15 14:27
Оценка: -3
Здравствуйте, Poopy Joe, Вы писали:

S>>Нифига подобного. Изначально Ops так и хотел
Автор: Ops
Дата: 22.08.15
— заменить в текстовом файле одно слово на другое. Я ничего не выдумывал

PJ>Ты выдумал слово "текстовый", в тексте его нет.
Надо быть альтернативно одаренным, чтобы менять слова одно на другое в бинарном файле, да еще с юзкейзом автора:

...достаточно открыть его в редакторе и выбрать в меню "заменить", потом "сохранить"...


PJ>>>А по факту вся это консоле-автоматизация заканчивается сразу как пользователь высунет нос за пределы мирка 70х годов.

S>>Пойду расскажу это цисководам и прочим сетевикам. Вместе поржем.
PJ>Хм... Ну буду теперь знать облик типичного пользователя.

S>>Зачем разгребать? Измнились? Значит sed не подходит. Надо либо регекспы докручивать, либо более специализированный инструмент трогать

PJ>Прелесть какая. Парсить регулярными выражения xml это тру линухвэй
ВНЕЗАПНО, мы уже xml парсим? Уже не просто поиск\замена?

PJ>Все отличие заключается в том, что "виндовоз" сразу возьмет правильный инструмент и выполнит замену за три секунды. А пользователь консоли сначала будет парсить sedом, потом регулярными выражениями, а потом сделает тоже самое, что и виндовоз — откроет в специализированном редакторе и выполнит замену руками.

Дооо. В отличии от виндовоза луноход имеет в наличии кучу мелких инструментов, правильное использование которых позволит решить практически любую задачу. Без фанатизма, конечно, xls, например, никто не полезет sed'ом править.
А виндовоз вынужден под каждую задачу заново искать свой инструмент, перебирая их, а зачастую и покупая всякую шаровару.
Matrix has you...
Re[18]: Мдэ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 27.08.15 14:36
Оценка: +1
S>Надо быть альтернативно одаренным, чтобы менять слова одно на другое в бинарном файле, да еще с юзкейзом автора:
S>

S>...достаточно открыть его в редакторе и выбрать в меню "заменить", потом "сохранить"...


.xml — это текстовый файл. Но этот пример тебе почему-то не понравился Есть дикое количество структурированной информации, которая является «просто текстовым файлом».


PJ>>Прелесть какая. Парсить регулярными выражения xml это тру линухвэй

S>ВНЕЗАПНО, мы уже xml парсим? Уже не просто поиск\замена?

Просто поиск/замена в произвольном xml-файле у тебя не получится. Потому что тэги, атрибуты, комментарии и прочая и прочая.

S>Дооо. В отличии от виндовоза луноход имеет в наличии кучу мелких инструментов, правильное использование которых позволит решить практически любую задачу. Без фанатизма, конечно, xls, например, никто не полезет sed'ом править.


А чем полезет? Ты же заявлял, что замена — оп и сразу sed'ом. Внезапно оказалось, что и xml тебе не подходит, а если и подходит, то не sed'ом...

S>А виндовоз вынужден под каждую задачу заново искать свой инструмент, перебирая их, а зачастую и покупая всякую шаровару.


Зачем заново? Мы же программисты или где? У меня всегда раскрыта IDEA, которая в разы мощнее и лучше любого sed'а. А в случае с ситуациями типа XML'я она еще и знает, что с этим XML'ем делать. Например, рефакторить, переименовывать теги и многое другое, что может быть намного быстрее, удобнее и правильнее, чем писать регулярки.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[18]: Мдэ...
От: Poopy Joe Бельгия  
Дата: 27.08.15 14:50
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Poopy Joe, Вы писали:


S>Надо быть альтернативно одаренным, чтобы менять слова одно на другое в бинарном файле, да еще с юзкейзом автора:

Т.е. все пользователи формата doc в ворде альтернативно одаренные? Сильно.

S>ВНЕЗАПНО, мы уже xml парсим? Уже не просто поиск\замена?

Конечно, мы его парсим. Потому что текст != текстовому формату. И корректно решить задачу замены текста можно только его распарсив. А линуксоиды будут насиловать sed.

PJ>>Все отличие заключается в том, что "виндовоз" сразу возьмет правильный инструмент и выполнит замену за три секунды. А пользователь консоли сначала будет парсить sedом, потом регулярными выражениями, а потом сделает тоже самое, что и виндовоз — откроет в специализированном редакторе и выполнит замену руками.

S>Дооо. В отличии от виндовоза луноход имеет в наличии кучу мелких инструментов, правильное использование которых позволит решить практически любую задачу. Без фанатизма, конечно, xls, например, никто не полезет sed'ом править.
Ага, в большинстве бесполезные всем за пределами аквариума сетевиков и кто там был еще... Потому как разработаны 40 лет назад, для проблем 40-летней же давности.

S>А виндовоз вынужден под каждую задачу заново искать свой инструмент, перебирая их, а зачастую и покупая всякую шаровару.

У вендовоза те же самые инструменты в распоряжении. Ничего не мешает написать хоть тот же скрипт. Другое дело, что своим временем пользователь может распоряжаться сам: хочет пишет, хочет руками меняет, хочет использует сторонний софт. А вот линуксоид и правда вынужден все делать сам, потому как с 70х годов не удосужились придумать ничего лучше sed.
Re[19]: Мдэ...
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.08.15 17:46
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Poopy Joe, Вы писали:

S>>Надо быть альтернативно одаренным, чтобы менять слова одно на другое в бинарном файле, да еще с юзкейзом автора:

PJ>Т.е. все пользователи формата doc в ворде альтернативно одаренные? Сильно.
Хороший поворот, браво Даже почти не жирно.

S>>ВНЕЗАПНО, мы уже xml парсим? Уже не просто поиск\замена?

PJ>Конечно, мы его парсим. Потому что текст != текстовому формату. И корректно решить задачу замены текста можно только его распарсив. А линуксоиды будут насиловать sed.
Давай я просто вспомню о том, что хорошая возможность уложить противника на лопатки — это постоянно незначительно усложнять задачу до тех пор, пока оппонент не признает что тут его инструмент уже неприменим, и в этот момент инструмент объявляется гавном. Часто оппонент вдобавок тоже объявляется гавном.
Так вот. Линуксоиды не будут насиловать сед, ежели увидят что его возможностей не хватает для требуемой автоматизации. Лично я бы продолжил на перле.
Кстати, обычные текстовые редакторы в данном случае так же неприменимы, ибо они тоже, как и sed, будут заменять буквы и в тексте и в тегах. Так что после какого то предела текстовый редактор тоже не спасёт.
Весь наш тут спор это танцы вокруг личных знаний и личных привычек. Но я не отрицаю, что специализированные инструменты нужны. Они нужны, когда обычный и привычный (свой для каждого) подход уже становится неприменим.
Почему же тут категорически отрицается консоль?

PJ>>>Все отличие заключается в том, что "виндовоз" сразу возьмет правильный инструмент и выполнит замену за три секунды. А пользователь консоли сначала будет парсить sedом, потом регулярными выражениями, а потом сделает тоже самое, что и виндовоз — откроет в специализированном редакторе и выполнит замену руками.

S>>Дооо. В отличии от виндовоза луноход имеет в наличии кучу мелких инструментов, правильное использование которых позволит решить практически любую задачу. Без фанатизма, конечно, xls, например, никто не полезет sed'ом править.
PJ>Ага, в большинстве бесполезные всем за пределами аквариума сетевиков и кто там был еще... Потому как разработаны 40 лет назад, для проблем 40-летней же давности.
Знаешь, уже не смешно. В первый раз было свежо, но уже жырно.

S>>А виндовоз вынужден под каждую задачу заново искать свой инструмент, перебирая их, а зачастую и покупая всякую шаровару.

PJ>У вендовоза те же самые инструменты в распоряжении. Ничего не мешает написать хоть тот же скрипт. Другое дело, что своим временем пользователь может распоряжаться сам: хочет пишет, хочет руками меняет, хочет использует сторонний софт. А вот линуксоид и правда вынужден все делать сам, потому как с 70х годов не удосужились придумать ничего лучше sed.
Ты явно имеешь исключительно близкий к нулю опыт в линупсе. Я уверен в этом. Человек, который хотя бы немного изучил линупс никогда не сказал бы подобной ерунды.
Линуксоид ничего не вынужден. У нас есть различные инструменты. Много. Все доступны здесь и сейчас, достаточно спросить пакетный менеджер, можно даже покликав мышкой.
Но очень часто... ОЧЕНЬ часто они не нужны, потому что хватает обычного и привычного всем луноходам набора инструментов.
Matrix has you...
Re[14]: Hello UNIX!
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 27.08.15 18:58
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:
S>имхо это просто подсаживание на иглу. За пять лет в облаке обязательно окажутся важные данные и тебе ПРИДЕТСЯ продлить лицензию. И не факт, что ценник не поднимут.
Пока что все облачные сервисы исключительно снижают цены.
Альтернативы облаку всё равно нет — домашний NAS стоит в разы дороже.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[14]: Hello UNIX!
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 27.08.15 19:07
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

S>>А у вас где-то завалялось 5TB бесплатного хранилища?

DO>Я себе вот такую штучку поставил и статический ip-шник прикупил (130 руб/мес).
4 терабайта стоимостью 13000р? + ещё 1560р в год за айпи?
Ну круто. МС свои 5TB отдаёт за 286 рублей в месяц. Поздравляю, через какие-то 84 месяца ваше приобретение окупится. Если, конечно, не сгорит. Какой у него гарантийный срок?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[12]: Hello UNIX!
От: CreatorCray  
Дата: 27.08.15 20:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>Домашнему юзеру надо объединять сети по vpn? о0

S>Не верю. Возможен единичный случай, конечно, но не верю.

Например свою домашнюю сеть с той что у родителей дома.

CC>>На нормальных серверах давно есть remote консоль, которая не зависит от состояния ОС.

S>Как правило те сервера стоят на порядок дороже, чем обычно есть денег у небольших фирм.

Это плохое оправдание. В таком случае получается что консолью пользуются не потому что удобнее а от безысходности, потому как ничего другое на этом хламе просто не работает.

S>>>Я говорю о том, что консоль чаще, намного чаще удобнее.

CC>>Тебе может быть и удобнее — спору нет. Но обычным людям удобнее таки гуй.
S>Да при чем тут "обычные люди"? Я не с ними, а с тобой разговариваю.

А я себя кем то необычным не считаю. Я пишу код в BSD based ядро и мне таки да, удобен гуй.

CC>>например когда мне надо скопировать кусок из результата p4 describe в определённое место в p4 change # (который сам запускает из себя vim)

S>Стало еще менее понятно. Только что речь шла о замене одного слова и ВНЕЗАПНО речь уже идет практически о полноценном редактировании документа. Как так?

Просто вставить кусок текста это как ни крути не полноценное редактирование.
Вообще странно что ты споришь с функционалом, который уже есть в любимой тобой консоли.

CC>>напомню: речь про то, что мышой быстрее.

S>Один раз — возможно и быстрее. Если задача будет повторяться — стоит автоматизировать.

Задача повторяется на разных данных. Автоматизировать нечего потому как человек должен выбирать каждый раз что, откуда и куда.

CC>>Ты серьёзно предлагаешь прислать тебе пару гигов приватных данных?

S>Если ты не можешь это сделать, то нахрена задавать вопросы, на которые никто не сможет ответить? Тролль? Тролль.

Вопрос простой: в каких случаях tar пишет такую ошибку?

S>>>Ты правда думаешь, что я по этой фотографии смогу поставить диагноз?

CC>>Дано: tar выдаёт вот такую вот ошибку. Задача: узнать в каких случаях он выдаёт эту ошибку. Я не прошу "исправить" или сделать "чтоб не выдавало". Мне нужна информация о причинах возникновения таких ошибок.
S>Ты не дурак и явно уже и гугла спросил и яндекса и маны почитал. Но не смог решить проблему. Либо смог, но для тебя это выглядит магией и ты так и не понял что это было. Следовательно там чтото более интересное и менее упоминаемое, в следствии чего я не смогу ответить на твой вопрос.

Напомню что речь о том, что стандартные консольные утилиты написаны в плане юзабилити довольно халтурно. Надо именно что учить поведение каждой из них.

S>Как бы в линупсе стандартного ничего нет.

S>Так что про "стандартный" ed я впервые слышу.

В мане написано "Ed is the standard text editor."
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[20]: Мдэ...
От: Poopy Joe Бельгия  
Дата: 27.08.15 20:42
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

PJ>>Т.е. все пользователи формата doc в ворде альтернативно одаренные? Сильно.

S>Хороший поворот, браво Даже почти не жирно.

Что значит поворот? Что я тут нового сказал, чего не сказал в первом сообщении?

S>Давай я просто вспомню о том, что хорошая возможность уложить противника на лопатки — это постоянно незначительно усложнять задачу до тех пор, пока оппонент не признает что тут его инструмент уже неприменим, и в этот момент инструмент объявляется гавном. Часто оппонент вдобавок тоже объявляется гавном.


Ну, я не виноват, что ты привел инструмент, который должен был показать показать тотальное превосходство на тупым виндовозом, а, внезапно, оказалось, что он негодный за пределами узкого загончика.
И гавном я никого не называл, если бы ты не начал рассказывать про глупого виндовоза, который, убогий, не может осознать ценность консоли и все делает руками, я бы вообще мимо прошел.

S>Кстати, обычные текстовые редакторы в данном случае так же неприменимы, ибо они тоже, как и sed, будут заменять буквы и в тексте и в тегах. Так что после какого то предела текстовый редактор тоже не спасёт.


Так "текстовые редакторы", остались только у линуксоидов. У разработчиков нормальные IDE, у пользователей то, что называют текстовыми процессорами. Редакторы, которые остались, легко заменяют всю консоль целиком.

S>Весь наш тут спор это танцы вокруг личных знаний и личных привычек.


Привычки никак не означают превосходства инструмента. Кто-то к каменному топору привык, так что с того? У меня есть подозрения откуда линуксоиды берут свои привычки, но тебе они не понравятся, так что озвучивать не буду.

S>Почему же тут категорически отрицается консоль?


Отрицается? Как можно отрицать вещь доступную в ощущениях? Отрицается ее какое-то волшебное превосходство или удобство.
Консоль это интерфейс созданный для доступа к алфавитно-цифровым терминалам, в система где основным способом обмена был ascii текст. Точка.
Соответственно ее логичное применение в устройствах сравнимых с техникой тех времен. Т.е. те же рутеры, встраиваемые устройства итп... Где по каким-то причинам не смогли или не захотели делать нормальный интерфейс. Тут нет сценариев для обычного пользователя. Все что можно сделать в консоли — лучше и удобнее можно сделать через нормальный интерфейс. Рассказывать, что текстовый вывод в 2015 это удобно и круто вообще смешно.

S>Знаешь, уже не смешно. В первый раз было свежо, но уже жырно.


А я и не шучу, я констатирую факт. Не надо натягивать сценарии 70х годов на сегодняшний день.

S>Линуксоид ничего не вынужден. У нас есть различные инструменты. Много. Все доступны здесь и сейчас, достаточно спросить пакетный менеджер, можно даже покликав мышкой.

S>Но очень часто... ОЧЕНЬ часто они не нужны, потому что хватает обычного и привычного всем луноходам набора инструментов.

Не хватает. Поэтому никто линуксом и не пользуются, ну кроме 1%. Самая успешная ОС на линуксе упрятала эти "много инструментов" так далеко, как только возможно.
Re[15]: Hello UNIX!
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.08.15 21:40
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>>имхо это просто подсаживание на иглу. За пять лет в облаке обязательно окажутся важные данные и тебе ПРИДЕТСЯ продлить лицензию. И не факт, что ценник не поднимут.

S>Пока что все облачные сервисы исключительно снижают цены.
Будем надеяться...

S>Альтернативы облаку всё равно нет — домашний NAS стоит в разы дороже.

Согласен. Вдобавок менее надёжен.
Matrix has you...
Re[12]: Hello UNIX!
От: CreatorCray  
Дата: 27.08.15 21:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>

S>>writeable (S) — Inverted synonym for read only.
S>>read only (S) — An inverted synonym is writeable.

S>А чего тут непонятного?

Сепулькарий — см. сепульки.
Сепульки — см. сепулькарий.

Руки за такую документацию отрубать надо.
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[14]: Мдэ...
От: CreatorCray  
Дата: 27.08.15 21:48
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я в курсе, что когда возразить нечего — один из вариантов попробовать положить соперника на лопатки — усложнять задачу до тех пор, пока собеседник не скажет "В этом случае да, мой инструмент не подходит".

Кто то давеча на S делал такое с "а если в cron?"
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[13]: Hello UNIX!
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.08.15 21:53
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>>>Домашнему юзеру надо объединять сети по vpn? о0

S>>Не верю. Возможен единичный случай, конечно, но не верю.
CC>Например свою домашнюю сеть с той что у родителей дома.
Ну да, как я и говорил — единичный случай. За 12 лет админства никто с такой просьбой не обращался и близко похожего совета не спрашивал.

CC>>>На нормальных серверах давно есть remote консоль, которая не зависит от состояния ОС.

S>>Как правило те сервера стоят на порядок дороже, чем обычно есть денег у небольших фирм.
CC>Это плохое оправдание. В таком случае получается что консолью пользуются не потому что удобнее а от безысходности, потому как ничего другое на этом хламе просто не работает.
i7 — хлам? Внезапно...
Впрочем, вру. i7 там нет, там был core 2 duo, купленный где то в 2007 году...

S>>>>Я говорю о том, что консоль чаще, намного чаще удобнее.

CC>>>Тебе может быть и удобнее — спору нет. Но обычным людям удобнее таки гуй.
S>>Да при чем тут "обычные люди"? Я не с ними, а с тобой разговариваю.
CC>А я себя кем то необычным не считаю. Я пишу код в BSD based ядро и мне таки да, удобен гуй.
Я раз за тебя. Мне удобней консоль. Будем продолжать сраться?

S>>Стало еще менее понятно. Только что речь шла о замене одного слова и ВНЕЗАПНО речь уже идет практически о полноценном редактировании документа. Как так?

CC>Просто вставить кусок текста это как ни крути не полноценное редактирование.
CC>Вообще странно что ты споришь с функционалом, который уже есть в любимой тобой консоли.
Я спорю не с функционалом, а с тобой. Мне непонятна твоя категоричность.

CC>>>напомню: речь про то, что мышой быстрее.

S>>Один раз — возможно и быстрее. Если задача будет повторяться — стоит автоматизировать.
CC>Задача повторяется на разных данных. Автоматизировать нечего потому как человек должен выбирать каждый раз что, откуда и куда.
Не может быть что полный рандом. Должна быть какая-то система.

CC>>>Ты серьёзно предлагаешь прислать тебе пару гигов приватных данных?

S>>Если ты не можешь это сделать, то нахрена задавать вопросы, на которые никто не сможет ответить? Тролль? Тролль.
CC>Вопрос простой: в каких случаях tar пишет такую ошибку?
Я тебе уже писал: похоже на то что с входным потоком что-то не так. Надо смотреть.

S>>Ты не дурак и явно уже и гугла спросил и яндекса и маны почитал. Но не смог решить проблему. Либо смог, но для тебя это выглядит магией и ты так и не понял что это было. Следовательно там чтото более интересное и менее упоминаемое, в следствии чего я не смогу ответить на твой вопрос.

CC>Напомню что речь о том, что стандартные консольные утилиты написаны в плане юзабилити довольно халтурно. Надо именно что учить поведение каждой из них.
Я никогда не учу поведение каждой утилиты. Я никогда не учу даже из параметры и правила. Зачем мне это, если zsh мне по табу всё подсказывает?
Я просто знаю, что есть такие вот команды и они делают такую вот работу.
И еще мне очень интересно как именно прикручивается понятие "юзабилити" к консольным командам? Оно для консоли вообще только применимо имхо, и то в разрезе решения той или иной задачи. А юзабилити отдельных команд всегда одинаково и статично: есть команда и есть её параметры.

S>>Как бы в линупсе стандартного ничего нет.

S>>Так что про "стандартный" ed я впервые слышу.
CC>В мане написано "Ed is the standard text editor."

Поехал как-то мужик в отпуск в Англию. Приезжает оттуда с кучей денег. Его друзья спрашивают:
— Откуда деньги то взял?!
— В покер выиграл!
— Да ты толком то играть никогда не умел!!!
— Да сел я за стол. Выпал у меня стрит. Я и говорю: "Стрит", а оппонент говорит, что у него флэш. Я и говорю: "Покажи!", а он в ответ: "У нас в Англии, джентельмены доверяют друг другу на слово...". И тут как мне поперло!!!

Matrix has you...
Re[15]: Мдэ...
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.08.15 21:59
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Я в курсе, что когда возразить нечего — один из вариантов попробовать положить соперника на лопатки — усложнять задачу до тех пор, пока собеседник не скажет "В этом случае да, мой инструмент не подходит".

CC>Кто то давеча на S делал такое с "а если в cron?"
Вы мне льстите, мсье
Matrix has you...
Re[21]: Мдэ...
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.08.15 22:18
Оценка: -2
Здравствуйте, Poopy Joe, Вы писали:

PJ>>>Т.е. все пользователи формата doc в ворде альтернативно одаренные? Сильно.

S>>Хороший поворот, браво Даже почти не жирно.
PJ>Что значит поворот? Что я тут нового сказал, чего не сказал в первом сообщении?
Нового то, что сначала было про текстовые файлы, потом ты извернулся
Автор: Poopy Joe
Дата: 27.08.15
в сторону "текстовый в фразе нет", на что я вполне адекватно возразил что в бинарный файл править в редакторе поиском\заменой как бы не есть гуд. В итоге ты извернулся, сказав что это doc
Браво, очень тонко и многоходовка неплохая, ты меня загнал в яму и даже колья там есть, браво

S>>Давай я просто вспомню о том, что хорошая возможность уложить противника на лопатки — это постоянно незначительно усложнять задачу до тех пор, пока оппонент не признает что тут его инструмент уже неприменим, и в этот момент инструмент объявляется гавном. Часто оппонент вдобавок тоже объявляется гавном.

PJ>Ну, я не виноват, что ты привел инструмент, который должен был показать показать тотальное превосходство на тупым виндовозом, а, внезапно, оказалось, что он негодный за пределами узкого загончика.
покерфэйс.jpg ?
Я не пытался показать ТОТАЛЬНОЕ превосходство. Я пытался доказать, что не всегда надо искать специнструмент для решения простой задачи. Почему все вокруг настолько категоричны?

PJ>И гавном я никого не называл, если бы ты не начал рассказывать про глупого виндовоза, который, убогий, не может осознать ценность консоли и все делает руками, я бы вообще мимо прошел.

Так и я никого не называл.

S>>Кстати, обычные текстовые редакторы в данном случае так же неприменимы, ибо они тоже, как и sed, будут заменять буквы и в тексте и в тегах. Так что после какого то предела текстовый редактор тоже не спасёт.

PJ>Так "текстовые редакторы", остались только у линуксоидов. У разработчиков нормальные IDE, у пользователей то, что называют текстовыми процессорами. Редакторы, которые остались, легко заменяют всю консоль целиком.
А, ну да, как я забыл про то, что можно еще к словам придираться, опираясь на то, что собеседник посчитал собеседника умным человеком, следящим за контекстом и не стал расписывать определения стандартных вещей на поллиста. Хороший приём в споре, хороший. Впрочем, я так и не стану расписывать что либо на поллиста.

S>>Весь наш тут спор это танцы вокруг личных знаний и личных привычек.

PJ>Привычки никак не означают превосходства инструмента.
Попытку оскорбления я поскипал, я на такое внимания не обращаю. А вот с выделенным согласен. Оно, кстати в обе стороны работает.


S>>Почему же тут категорически отрицается консоль?

PJ>Отрицается? Как можно отрицать вещь доступную в ощущениях? Отрицается ее какое-то волшебное превосходство или удобство.
Я никогда не говорил о волшебном превосходстве. Специнструмент сделает ту же работу иногда и лучше, но не всегда есть смысл его искать, ибо можно обойтись обычной консолью.

PJ>Консоль это интерфейс созданный для доступа к алфавитно-цифровым терминалам, в система где основным способом обмена был ascii текст. Точка.

Мсье, 2015 год на дворе, не 1970 уже вроде бы. Впрочем, повторю, если еще непонятно: консоль не волшебная палочка, специнструмент сделает ту же работу иногда и лучше, но не всегда есть смысл его искать, ибо можно обойтись обычной консолью.

PJ>Соответственно ее логичное применение в устройствах сравнимых с техникой тех времен. Т.е. те же рутеры, встраиваемые устройства итп... Где по каким-то причинам не смогли или не захотели делать нормальный интерфейс. Тут нет сценариев для обычного пользователя. Все что можно сделать в консоли — лучше и удобнее можно сделать через нормальный интерфейс. Рассказывать, что текстовый вывод в 2015 это удобно и круто вообще смешно.

Ну, вообщето, это удобно. Чтобы это понять — надо с этим работать. А у тебя, похоже, напряг именно с этим
Поэтому ты понять это и не можешь.
Впрочем, повторю, если еще непонятно: консоль не волшебная палочка, специнструмент сделает ту же работу иногда и лучше, но не всегда есть смысл его искать, ибо можно обойтись обычной консолью.

S>>Знаешь, уже не смешно. В первый раз было свежо, но уже жырно.

PJ>А я и не шучу, я констатирую факт. Не надо натягивать сценарии 70х годов на сегодняшний день.
Гм... взять поток с камеры, наложить на него пару слоёв (картинка+текст погоды, из интернетов распарсеное), разделить на два, один пережать под другое разрешение и всё это транслировать в rtmp — сценарий 70х годов?
Дёргать раз в минуту изображение из интернетов, складывать и раз в месяц собирать из них видео — тоже 70е годы?
Подключиться с Эльбруса через тыквенный интернет на боевой сервант ради "не накосячили ли пока меня нет?" и выяснить что всё в порядке за 15 секунд — тоже 70е годы?
Мсье, вы таки категоричны.

S>>Линуксоид ничего не вынужден. У нас есть различные инструменты. Много. Все доступны здесь и сейчас, достаточно спросить пакетный менеджер, можно даже покликав мышкой.

S>>Но очень часто... ОЧЕНЬ часто они не нужны, потому что хватает обычного и привычного всем луноходам набора инструментов.
PJ>Не хватает. Поэтому никто линуксом и не пользуются, ну кроме 1%. Самая успешная ОС на линуксе упрятала эти "много инструментов" так далеко, как только возможно.
Я просто скажу что ты неправ. я устал доказывать. Повзрослеешь — поймешь сам.
Matrix has you...
Re[13]: Hello UNIX!
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.08.15 22:22
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>>

S>>>writeable (S) — Inverted synonym for read only.
S>>>read only (S) — An inverted synonym is writeable.

S>>А чего тут непонятного?

CC>Сепулькарий — см. сепульки.

CC>Сепульки — см. сепулькарий.

Прочти еще раз то и это очень внимательно. И расскажи мне, почему самбовый вариант понятен, а сепульковый — нет. Очень внимательно читай, очень хорошо думай. Заодно расскажешь, почему эти два примера сравнивать нельзя.

CC>Руки за такую документацию отрубать надо.

Да, пожалуй следовало бы больше воды налить. Смотришь и ты бы не возбудился...
Matrix has you...
Re[14]: Hello UNIX!
От: CreatorCray  
Дата: 28.08.15 03:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ну да, как я и говорил — единичный случай. За 12 лет админства никто с такой просьбой не обращался и близко похожего совета не спрашивал.

Это, безусловно, необходимый и достаточный показатель, да!

CC>>Это плохое оправдание. В таком случае получается что консолью пользуются не потому что удобнее а от безысходности, потому как ничего другое на этом хламе просто не работает.

S>i7 — хлам? Внезапно... Впрочем, вру. i7 там нет, там был core 2 duo, купленный где то в 2007 году...
IPMI хотя бы было на том "сервере"?

S>Будем продолжать сраться?

Это же КСВ, что тут ещё можно делать?

S>Я спорю не с функционалом, а с тобой. Мне непонятна твоя категоричность.

Категоричность моя проста: я не согласен с твоей категоричностью что 640 Кб keyboard only консоли хватит всем!

CC>>Задача повторяется на разных данных. Автоматизировать нечего потому как человек должен выбирать каждый раз что, откуда и куда.

S>Не может быть что полный рандом. Должна быть какая-то система.
Система безусловно есть, но для того чтобы скрипт верно мог определить что надо скопировать его надо научить парсить человеческий язык и понимать смысл написанного.

S>Я тебе уже писал: похоже на то что с входным потоком что-то не так. Надо смотреть.

Что именно? И при чём тут write?
Сообщение об ошибке написано откровенно плохо. Оно не информативно.

S>>>Ты не дурак и явно уже и гугла спросил и яндекса и маны почитал. Но не смог решить проблему. Либо смог, но для тебя это выглядит магией и ты так и не понял что это было. Следовательно там чтото более интересное и менее упоминаемое, в следствии чего я не смогу ответить на твой вопрос.

CC>>Напомню что речь о том, что стандартные консольные утилиты написаны в плане юзабилити довольно халтурно. Надо именно что учить поведение каждой из них.
S>Я никогда не учу поведение каждой утилиты. Я никогда не учу даже из параметры и правила. Зачем мне это, если zsh мне по табу всё подсказывает?
Т.е. ты каждый раз man читаешь чтобы найти нужный ключ? Это же медленно.

S>И еще мне очень интересно как именно прикручивается понятие "юзабилити" к консольным командам?

Например consistent ключи.
Вот почему у того же тара -w это спрашивать confirmation каждый раз а -W это верификация? Вот каким местом были назначены названия? Где логика?

S>>>Как бы в линупсе стандартного ничего нет.

S>>>Так что про "стандартный" ed я впервые слышу.
CC>>В мане написано "Ed is the standard text editor."
S>

S>Поехал как-то мужик в отпуск в Англию. Приезжает оттуда с кучей денег. Его друзья спрашивают:
S>- Откуда деньги то взял?!
S>- В покер выиграл!
S>- Да ты толком то играть никогда не умел!!!
S>- Да сел я за стол. Выпал у меня стрит. Я и говорю: "Стрит", а оппонент говорит, что у него флэш. Я и говорю: "Покажи!", а он в ответ: "У нас в Англии, джентельмены доверяют друг другу на слово...". И тут как мне поперло!!!


Сказать то что хотел?
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.