Re[8]: Приэльбрусье
От: Privalov  
Дата: 27.08.15 05:17
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Днём то гуляем по окрестностям от долины нарзанов до поляны Азау. А вот после 21 часа становится уже скучновато. Можно конечно в кафе сидеть и пиво потреблять, но в интернетах читать разное оказалось для нас интереснее


Ну почему обязательно пиво? Мы с женой, например, заходили попить чаю. Рекомендую.
Re[12]: Мдэ...
От: Ops Россия  
Дата: 27.08.15 06:43
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

Ops>>Только вот задача обычно не требует изучения. Чтобы заменить в файле одно слово на другое, достаточно открыть его в редакторе и выбрать в меню "заменить", потом "сохранить", а не тратить время на то, чтобы узнать о существовании sed и как им пользоваться, тем более, что через год ты это все равно забудешь за ненадобностью.


S>Задача повторяетя.


Сам придумал, сам доказал. Браво.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[12]: Мдэ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 27.08.15 07:43
Оценка: +3
S>Что делает виндовоз? Открывает редактором и поиск\замена.
S>Что делает линупсятник? cat src.txt | sed -e 's/one/two/ig' > dst.txt

А потом оказывается, что в регулярном выражении допустил одну маленькую, но досадную ошибку, ага.

Не то что эти убогие GUI, в которых и match'и показываются, и результат замены показывается, и undo/redo есть



dmitriid.comGitHubLinkedIn
Отредактировано 27.08.2015 8:42 Mamut [ищите в других сетях] . Предыдущая версия .
Re[11]: Hello UNIX!
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.08.15 09:31
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Домашнему юзеру надо объединять сети по vpn? о0

CC>Бывает, да. А что тут такого?
Не верю. Возможен единичный случай, конечно, но не верю.


S>>>>У тебя просто нет опыта в консоли

S>>Я тоже в качестве доказательств буду смайл вставлять, ок?
CC>Ты делаешь странные заявления а я должен приводить доказательства?
Аналогично и про тебя я могу такое написать, но ведь сдерживаюсь. Почему ты такое себе позволяешь?

CC>По существу я за всё время ничего не убил так, чтобы пришлось куда то ходить ногами.

Потому что программист, у тебя другая работа.
CC>На нормальных серверах давно есть remote консоль, которая не зависит от состояния ОС.
Как правило те сервера стоят на порядок дороже, чем обычно есть денег у небольших фирм.


S>>Я говорю о том, что консоль чаще, намного чаще удобнее.

CC>Тебе может быть и удобнее — спору нет. Но обычным людям удобнее таки гуй.
Да при чем тут "обычные люди"? Я не с ними, а с тобой разговариваю.


S>>уууу.... Сразу видно

CC>Ещё один приступ ясновидения?
Да при чем тут ясновидение. Это прямо 12 кеглем у меня тут написано.

S>>Вместо автоматизации решения просто копипастит. Или всё таки нет? Мне непонятно.

CC>например когда мне надо скопировать кусок из результата p4 describe в определённое место в p4 change # (который сам запускает из себя vim)
CC>предлагаешь это пайпать? Да нафиг надо!
Стало еще менее понятно. Только что речь шла о замене одного слова и ВНЕЗАПНО речь уже идет практически о полноценном редактировании документа. Как так?

S>>>>Еще раз: предыдущий вывод проще направить сразу на ввод через |, чем мышеелозить в поисках нужного.

CC>>>Как правило надо не весь вывод а только его произвольный кусок.
S>>Не проблема
CC>напомню: речь про то, что мышой быстрее.
Один раз — возможно и быстрее. Если задача будет повторяться — стоит автоматизировать.

S>>>>Давай мне конкретную команду и конкретные данные, на которых оно спотыкается. Попробую сказать что именно и где.

CC>>>Вот это сейчас ты серьёзно?
S>>Ты предлагаешь мне разобраться с проблемой "иногда когдато я видел, что бывает .... .... .... Что это?".
CC>Ты серьёзно предлагаешь прислать тебе пару гигов приватных данных?
Если ты не можешь это сделать, то нахрена задавать вопросы, на которые никто не сможет ответить? Тролль? Тролль.

S>>Ты правда думаешь, что я по этой фотографии смогу поставить диагноз?

CC>Дано: tar выдаёт вот такую вот ошибку. Задача: узнать в каких случаях он выдаёт эту ошибку. Я не прошу "исправить" или сделать "чтоб не выдавало". Мне нужна информация о причинах возникновения таких ошибок.
Ты не дурак и явно уже и гугла спросил и яндекса и маны почитал. Но не смог решить проблему. Либо смог, но для тебя это выглядит магией и ты так и не понял что это было. Следовательно там чтото более интересное и менее упоминаемое, в следствии чего я не смогу ответить на твой вопрос.

S>>Отсмейся и расскажи мне чего тут смешного, я тоже посмеюсь.

CC>Если у тебя на твоей машине нет стандартной, между прочим, unix утилиты это не значит что её не существует.
Как бы в линупсе стандартного ничего нет. Есть софт, который скорее всего будет присутствовать (тот же бинутилс), и на десктопах вероятность обнаружить этот софт крайне близка к 100%. Но когда речь заходит например про роутер, там уже другая ситуация.

CC>Ну и как бы странно что человек, который себя позиционирует как tяue линуксоид про неё не слышал.

Так что про "стандартный" ed я впервые слышу. С самого начала своего линупсоковыряния даже vim не запускал ни разу. mcedit хватает в полный рост.
Matrix has you...
Re[15]: Мдэ...
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.08.15 09:35
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Он поставил простую задачу: поменять слово в файле.

CC>Никаких повторений и регулярности — один раз.
CC>Нормальные люди дажа не линуксах берут да хоть тот же vim и меняют в нём.
Нормальные люди берут удобный инструмент и работают в нём. А нормальные работники свою работу делают быстро и качественно. А так как результат cat | sed будет таким же, как и результат open-find/replace-save-close, то нахрена мне запускать какиетотам редакторы, если я умею то же самое сделать сразу?
Matrix has you...
Re[9]: Приэльбрусье
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.08.15 09:36
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:


P>Ну почему обязательно пиво? Мы с женой, например, заходили попить чаю. Рекомендую.

И чай пили, и кофе, результат тот же: скучновато без компании.
Matrix has you...
Re[5]: Hello UNIX!
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.08.15 09:43
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Судя по этой картинке и опыту

Одна попытка поработать в линупсе в 2002 году за опыт не считается.
Matrix has you...
Re[7]: Hello UNIX!
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.08.15 09:56
Оценка: :)
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

AB>>В тебе похоже говорят эмоции.

N>Во мне говорит обширный опыт руководства разработчиками. Могу сравнить, потому, что видел и вижу кто и как решает сравнимые задачи, с какой скоростью и эффективностью, кто на чём застревает.
В тебе говорит отсутствие опыта работы своими руками плюс отсутствие возможности набрать программистов вместо студентов плюс, возможно, отсутствие понимания что программисты не админы.
Matrix has you...
Re[6]: Hello UNIX!
От: Ops Россия  
Дата: 27.08.15 09:57
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Одна попытка поработать в линупсе в 2002 году за опыт не считается.

Попытка телепатии не удалась.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: Hello UNIX!
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.08.15 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>

S>writable — This parameter is a synonym for writeable.
S>writeable (S) — Inverted synonym for read only.
S>read only (S) — An inverted synonym is writeable.

А чего тут непонятного?
Matrix has you...
Re[7]: Hello UNIX!
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.08.15 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

S>>Одна попытка поработать в линупсе в 2002 году за опыт не считается.

Ops>Попытка телепатии не удалась.
Годом ошибся, извини.
Matrix has you...
Re[8]: Hello UNIX!
От: Ops Россия  
Дата: 27.08.15 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Годом ошибся, извини.

Всего-то на 13 лет.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: Приэльбрусье
От: Privalov  
Дата: 27.08.15 12:22
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>И чай пили, и кофе, результат тот же: скучновато без компании.


Ну не знаю. Мы с женой в отпуске прекрасно проводили время вдвоем. Без всяких Интернетов. Из гаджетов я брал только свою раскладушку. А ты пьешь неправильный чай.
Re[12]: Мдэ...
От: Poopy Joe Бельгия  
Дата: 27.08.15 13:04
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Что делает виндовоз? Открывает редактором и поиск\замена.

S>Что делает линупсятник? cat src.txt | sed -e 's/one/two/ig' > dst.txt
А теперь тоже самое для ворда или для xml или еще для какого формата.
Re[11]: Приэльбрусье
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.08.15 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Ну не знаю. Мы с женой в отпуске прекрасно проводили время вдвоем. Без всяких Интернетов. Из гаджетов я брал только свою раскладушку. А ты пьешь неправильный чай.

Ну наверное у нас это из за того, что за год там бываем как минимум один раз
Почти наизусть знаем там всё
Matrix has you...
Re[13]: Мдэ...
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.08.15 13:23
Оценка: :)
Здравствуйте, Poopy Joe, Вы писали:

S>>Что делает виндовоз? Открывает редактором и поиск\замена.

S>>Что делает линупсятник? cat src.txt | sed -e 's/one/two/ig' > dst.txt
PJ>А теперь тоже самое для ворда или для xml или еще для какого формата.
Я в курсе, что когда возразить нечего — один из вариантов попробовать положить соперника на лопатки — усложнять задачу до тех пор, пока собеседник не скажет "В этом случае да, мой инструмент не подходит". Обычно после этого инструмент соперника объявляется гавном.
Для дока вряд ли я чтото придумаю. Хотя, ежели задача начнет ставиться по нескольку раз в день, я попытаюсь.
А вот для xml можно уже и перл прикрутить. Впрочем, xml это тот же текстовый файл и cat | sed для него прекрасно подойдет для поиска\замены.
Matrix has you...
Re[6]: Hello UNIX!
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.08.15 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Klikujiskaaan, Вы писали:

K>В 98 винде если только, со времен ХР все дрова для сетевух идут в комплекте, если это, канеш, не сетевуха фирмы ХунДайПао.

ВНЕЗАПНО, чем более нонейм, тем более стандартные унутрях чипы. Вангую, что скорее всего будет реалтек 8129/8130/8139/8169
Matrix has you...
Re[13]: Hello UNIX!
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.08.15 13:33
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>А у вас где-то завалялось 5TB бесплатного хранилища?

Бесплатного??? А как же

за $200 вы получите лицензию на 5 лет, с бесплатным апгрейдом на Office 2016 и Office 2019. И ещё 5 терабайт облачного хранилища.

?
имхо это просто подсаживание на иглу. За пять лет в облаке обязательно окажутся важные данные и тебе ПРИДЕТСЯ продлить лицензию. И не факт, что ценник не поднимут.
Matrix has you...
Re[14]: Мдэ...
От: Poopy Joe Бельгия  
Дата: 27.08.15 13:39
Оценка: +3
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Poopy Joe, Вы писали:


S>>>Что делает виндовоз? Открывает редактором и поиск\замена.

S>>>Что делает линупсятник? cat src.txt | sed -e 's/one/two/ig' > dst.txt
PJ>>А теперь тоже самое для ворда или для xml или еще для какого формата.
S>Я в курсе, что когда возразить нечего — один из вариантов попробовать положить соперника на лопатки — усложнять задачу до тех пор, пока собеседник не скажет "В этом случае да, мой инструмент не подходит". Обычно после этого инструмент соперника объявляется гавном.
S>Для дока вряд ли я чтото придумаю. Хотя, ежели задача начнет ставиться по нескольку раз в день, я попытаюсь.

Ну так ты ровно так и сделал. Подогнал общую задачу по условия удобные тебе, чтобы "положить соперника на лопатки".
А по факту вся это консоле-автоматизация заканчивается сразу как пользователь высунет нос за пределы мирка 70х годов.

S>А вот для xml можно уже и перл прикрутить. Впрочем, xml это тот же текстовый файл и cat | sed для него прекрасно подойдет для поиска\замены.


Ага, по потом разгребать почему имена нод заменились...
Re[13]: Hello UNIX!
От: Dym On Россия  
Дата: 27.08.15 13:39
Оценка:
S>А у вас где-то завалялось 5TB бесплатного хранилища?
Я себе вот такую штучку поставил и статический ip-шник прикупил (130 руб/мес).
Счастье — это Glück!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.