Re[13]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.04.13 23:04
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

TK>>У линуксовых шеллов нет принципиальных различий между локальной и удаленной работой.

S>У PS тоже. Первое найденное: http://www.howtogeek.com/117192/how-to-run-powershell-commands-on-remote-computers/ , если есть домен — настраивается через GPO.
Умеет MS извращаться.

Типичная ситуация — хост на Amazon EC2. Ни в каком домене, естественно, не участвует (так как у EC2 нет доступа в нашу внутреннюю сеть с контроллером домена). Нужно подключиться туда удалённо.

На Линуксе:
1) Бросаем свой authorized_keys в ~/.ssh
2) Включаем в firewall доступ на порт 22.
3) Всё работает.

На Винде:
1) Что-то поменять в реестре на клиенте.
2) Добавить имя серверной машины (которое динамическое, ага) в trusted hosts на клиенте.
3) Открыть все порты для клиента (какой именно набор нужен — х.з. разбираться).
4) Что-то поменять в GPO на сервере.
5) Сделать новый credential на клиенте. Публичные ключи? Ха! Nazi scienceWindows sneers at you!
6) Создать PS-Session и записать её ID.
7) Enter-PSSession.

Повбывав бы.
Sapienti sat!
Re[14]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Sinix  
Дата: 26.04.13 04:46
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Повбывав бы.


Угу, изврат. Для single instance можно было сделать чуть проще — http://blogs.msdn.com/b/mariok/archive/2011/08/08/command-line-access-to-azure-vms-powershell-remoting.aspx

Плюс, относительно недавно появился azure ps, я уже за этой темой не слежу, первое нагугленное — http://michaelwasham.com/tag/windows-azure-powershell-cmdlets/
Re[14]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Sinix  
Дата: 26.04.13 04:48
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

UPD. Отстал от жизни. AzurePS теперь официально поддерживается, можно брать отсюда (секция Command line tools).
Re[15]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.04.13 05:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>UPD. Отстал от жизни. AzurePS теперь официально поддерживается, можно брать отсюда (секция Command line tools).

Мне нафиг не нужен Azure. Мне нужен Amazon EC2 и наши собственные внутренние облака. А там геморрою с этой виндой, блин.

На поддержку Линукса реально уходить примерно раз в 5 меньше времени, хотя у нас на нём софта работает намного больше.
Sapienti sat!
Re[16]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 26.04.13 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Мне нафиг не нужен Azure. Мне нужен Amazon EC2 и наши собственные внутренние облака. А там геморрою с этой виндой, блин.


А если мне таки нужен Азур, то ситуация поменяется на противоположную, геморой будет с линухом.

C>На поддержку Линукса реально уходить примерно раз в 5 меньше времени, хотя у нас на нём софта работает намного больше.


Если пытаться винду администрировать как линух, то результат ожидаем.
Re[13]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 26.04.13 10:34
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>А соответственно тогда зачем платить за неё, если есть такой же, но бесплатный линух?


Чтобы пользоваться продукцией серверного и девтульного дивиженов.
Re[14]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: alex_public  
Дата: 26.04.13 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Чтобы пользоваться продукцией серверного и девтульного дивиженов.


Вот на десктопе это реально аргумент. А на серверах что за софт такой нужный есть под виндой и нет под линухом?
Re[13]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 26.04.13 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>В винде есть куча своих, не менее мощных средств — от mmc, wmi и т.п. до продуктов типа MS System Center, который искаропки дает целую инфраструктуру управления информационной системой корпорации, от датацентров до мобильных телефонов. Собрать последнее на линухе если и можно, то долго и больно скручивая пачку продуктов.


А запустить pipeline (jackd + linuxsampler + vlc на запись mp3) для цифрового пианино в один клик вся эта супер-пупер-инфраструктура сможет? (У меня это делает .sh-скриптик на 10 строк.) Или может ты путаешь существование навороченных решений для узкого класса задач с универсальностью и гибкостью системы на всех уровнях?
Re[15]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 26.04.13 14:24
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Вот на десктопе это реально аргумент.


На десктопе очень небольшая часть продукции серверного дивижена нужна, а девтулы, вроде как, для серверного софта тоже нужны.

_> А на серверах что за софт такой нужный есть под виндой и нет под линухом?


MSSQL, к примеру. Из большой тройки по соотношению цена/перформанс он на первом месте с хорошим отрывом (я уж не говорю про дружелюбность к девелоперу). И есть он исключительно на винде.
Re[14]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 26.04.13 14:24
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>А запустить pipeline (jackd + linuxsampler + vlc на запись mp3) для цифрового пианино в один клик


Зачем тебе это на сервере делать?

D>Или может ты путаешь существование навороченных решений для узкого класса задач с универсальностью и гибкостью системы на всех уровнях?


Универсальность и гибкость, это далеко не бесплатные вещи.
Re[15]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 26.04.13 14:35
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

D>>А запустить pipeline (jackd + linuxsampler + vlc на запись mp3) для цифрового пианино в один клик


НС>Зачем тебе это на сервере делать?


А тут разве срач про сервера? Мне казалось — win vs lin. И вообще, это идиотское разделение на десктоп и сервер MS-овские маркетологи придумали. Вот у меня дома две машины — обе и десктоп, и сервер. Серверного софта на них крутится — чуть менее чем полный комплект. А теперь представь, каким идиотом я бы себя почувствовал, решив купить винду под свои нужды: что выбирать? Для ответа на этот совершенно искусственный, маркетологами — повторюсь — навязанный вопрос нужно быть опытным виндузявым сисадмином. Новичок же имеет хорошие шансы угодить в эту подленькую ловушку, потратив деньги дважды.
Re[15]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 26.04.13 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Универсальность и гибкость, это далеко не бесплатные вещи.


Естессно. Ничто не бесплатно в этом мире. Отсутствие универсальности и гибкости — тоже не бесплатно. Однако универсальность и гибкость системы никоим образом не исключает возможности создания под неё монструозных тулзов. И если эти тулзы ещё не созданы, это может означать только одно: они нафиг никому не нужны в условиях этой самой гибкости.
Re[16]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 26.04.13 14:43
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>А тут разве срач про сервера?


В этой нитке начиная с сообщения ИТ — да, про сервера. А про линукс на десктопе и так все понятно
Re[16]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: alex_public  
Дата: 26.04.13 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>На десктопе очень небольшая часть продукции серверного дивижена нужна, а девтулы, вроде как, для серверного софта тоже нужны.


Ммм я плохо сформулировал ту свою фразу. В общем я хотел сказать что на десктопе есть реально много нужного софта, который есть под винду и которого нет (даже приемлемых аналогов) под линух. В то время как для серверов мне вообще ни один подобный пункт не приходит в голову...

НС>MSSQL, к примеру. Из большой тройки по соотношению цена/перформанс он на первом месте с хорошим отрывом (я уж не говорю про дружелюбность к девелоперу). И есть он исключительно на винде.


Сходу вспоминаю 3 разных sql сервера под линух. Причём как "слабее", так и "сильнее" MSSQL. Так что очень сомнительный аргумент.
Re[17]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 26.04.13 16:23
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Ммм я плохо сформулировал ту свою фразу. В общем я хотел сказать что на десктопе есть реально много нужного софта, который есть под винду и которого нет (даже приемлемых аналогов) под линух.


Ну и что? С десктопами и так все понятно, там больше 90% винды, что вы с таким удивительным постоянством пытаетесь на них перескочить? А вот с серверами не все так очевидно. И, тем не менее, если верить тому же IDC, доля винды растет довольно долго и стабильно и уже переросла половину (в вебе винда чуть чуть перегнала линух, обе где то по треть рынка занимают).

НС>>MSSQL, к примеру. Из большой тройки по соотношению цена/перформанс он на первом месте с хорошим отрывом (я уж не говорю про дружелюбность к девелоперу). И есть он исключительно на винде.


_>Сходу вспоминаю 3 разных sql сервера под линух.


Да хоть 10. Нормальных серверов там ровно два — Оракль и DB2. И то и другое существенно дороже mssql при сопоставимом качестве. Речь, разумеется, не про игрушечные или вообще бесплатные версии.
Re[13]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Codechanger Россия  
Дата: 26.04.13 18:46
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>На самом деле серверная винда действительно не хуже линуха. Но фокус в том что она и не лучше. А соответственно тогда зачем платить за неё, если есть такой же, но бесплатный линух?


Специалисты дороже вроде обходятся, не? Т.е. сам лялих бесплатен, конечно, но с поддержкой можно намаяться.
Re[17]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 26.04.13 19:18
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

C>>Мне нафиг не нужен Azure. Мне нужен Amazon EC2 и наши собственные внутренние облака. А там геморрою с этой виндой, блин.

НС>А если мне таки нужен Азур, то ситуация поменяется на противоположную, геморой будет с линухом.

Азуровский геморрой не специфичен для линукса. Например, в Azure нельзя открыть диапазон портов на вход, хотя сидящий в нём линукс готов принимать всё.
The God is real, unless declared integer.
Re[17]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.04.13 19:39
Оценка: :))
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

C>>Мне нафиг не нужен Azure. Мне нужен Amazon EC2 и наши собственные внутренние облака. А там геморрою с этой виндой, блин.

НС>А если мне таки нужен Азур, то ситуация поменяется на противоположную, геморой будет с линухом.
Ну так нефиг на недо-облаке от MS запускать нормальные ОС...

Проблема в том, что с Виндой геморрой везде. В случае с Azure его немного прячет сама MS.

C>>На поддержку Линукса реально уходить примерно раз в 5 меньше времени, хотя у нас на нём софта работает намного больше.

НС>Если пытаться винду администрировать как линух, то результат ожидаем.
Ну т.е. нефиг пытаться автоматически делать повторяемые и контролируемые образы машин на Винде? Согласен, Винда для этого годиться очень плохо.
Sapienti sat!
Re[16]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.04.13 19:40
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

_>> А на серверах что за софт такой нужный есть под виндой и нет под линухом?

НС>MSSQL, к примеру. Из большой тройки по соотношению цена/перформанс он на первом месте с хорошим отрывом (я уж не говорю про дружелюбность к девелоперу). И есть он исключительно на винде.
PostgreSQL.
Sapienti sat!
Re[18]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.04.13 19:52
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ну и что? С десктопами и так все понятно, там больше 90% винды, что вы с таким удивительным постоянством пытаетесь на них перескочить? А вот с серверами не все так очевидно. И, тем не менее, если верить тому же IDC, доля винды растет довольно долго и стабильно и уже переросла половину (в вебе винда чуть чуть перегнала линух, обе где то по треть рынка занимают).

Да ну? http://news.netcraft.com/archives/2012/07/03/july-2012-web-server-survey.html — у IIS едва 15%. Конечно, часть nginx может быть фронтэндом для aspx и часть Апача может работать на Винде, но явного отрыва MS что-то не видно ну никак. Причём доля MS как раз снижается. Во многом из-за облачной революции, которую MS благополучно проспали.

Если считать внутренние системы, то у одного только Гугла и Facebook более миллиона серверов будет. На Линуксе.

НС>Да хоть 10. Нормальных серверов там ровно два — Оракль и DB2. И то и другое существенно дороже mssql при сопоставимом качестве. Речь, разумеется, не про игрушечные или вообще бесплатные версии.

DB2? LOL.
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.