Re[19]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 26.04.13 20:28
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Да ну? http://news.netcraft.com/archives/2012/07/03/july-2012-web-server-survey.html — у IIS едва 15%. Конечно, часть nginx может быть фронтэндом для aspx и часть Апача может работать на Винде


Вот видишь, ты сам все понимаешь. А еще реальные сервера могут скрываться за каким нибудь сервисом типа акамая. А еще 100500 сайтиков на ПХП, крутящихся на одном сервере, статистику в сайтах тоже соответственную делают.

C>DB2? LOL.


Как обычно, никаких аргументов, один треп.
Re[17]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 26.04.13 20:28
Оценка: :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>PostgreSQL.


Не тянет он на корпоративную СУБД, увы. И перформанс не тот, и оптимизатор хромает, и кластеры делать не умеет, и еще куча проблем — наш продукт постгрес поддерживает, да еще я в основном этой поддержкой и занимаюсь, так что опыт есть, многолетний. Впрочем, из бесплатных он, наверное, лучший.
Re[18]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 26.04.13 20:28
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ну так нефиг на недо-облаке от MS запускать нормальные ОС...


Ты, как обычно, в принципе не способен адекватно спорить.
Re[17]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 26.04.13 20:33
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

D>>А тут разве срач про сервера?

НС>В этой нитке начиная с сообщения ИТ — да, про сервера. А про линукс на десктопе и так все понятно

Кстати, ещё одна печальная история про поддержку майкрософтом серверной разработки. Как должно работать серверное приложение, если его нет желания устанавливать в IIS? Правильно, как Windows Service. В VS2010- для установки сервисов был специальный тип проекта. Пишешь сервис, пишешь инсталяху, инсталлируешь и работаем. В VS2012 они решили, что проект для инсталляции поддерживать больше не интересно. Рекомендуют скачать какой-то там InstallShiled Lite. Но дело в том, что в моей конторе эту хрень нужно сначала заапрувить, доказать необходимость её использования, пройти 256 кругов ада, а потом ещё 512. С другой стороны можно просто забить на VS2012, а за одно и на FW 4.5. Хотя может тогда сразу и вообще на .NET.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 69>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[18]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 26.04.13 20:43
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>В VS2010- для установки сервисов был специальный тип проекта. Пишешь сервис, пишешь инсталяху, инсталлируешь и работаем.


Во-первых инсталлятор для сервисов есть в составе фреймворка, во-вторых у меня на написание инсталлера на базе winapi со всеми возможными фичами ушло меньше часа. И да, нормальный сервис должен уметь инсталлировать себя без каких либо отдельных инсталляторов.

IT> В VS2012 они решили, что проект для инсталляции поддерживать больше не интересно. Рекомендуют скачать какой-то там InstallShiled Lite.


http://wixtoolset.org/
Переходи на него. Студийным генератором инсталлеров все равно пользоваться нормально было нельзя, уж больно убог.

IT> Но дело в том, что в моей конторе эту хрень нужно сначала заапрувить, доказать необходимость её использования, пройти 256 кругов ада, а потом ещё 512.


С чем я твою контору и поздравляю. Интересно, а линуксевый софт и очередную версию жабы аппрувить в ней не нужно?
Re[20]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.04.13 20:50
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

C>>Да ну? http://news.netcraft.com/archives/2012/07/03/july-2012-web-server-survey.html — у IIS едва 15%. Конечно, часть nginx может быть фронтэндом для aspx и часть Апача может работать на Винде

НС>Вот видишь, ты сам все понимаешь. А еще реальные сервера могут скрываться за каким нибудь сервисом типа акамая. А еще 100500 сайтиков на ПХП, крутящихся на одном сервере, статистику в сайтах тоже соответственную делают.
Могут. Только Акамай нынче не прячет заголовки нижележащего сервера.
cyberax@whale2:~/work/extreme-s3/bin/es3$ HEAD microsoft.com
200 OK
Cache-Control: private
Date: Fri, 26 Apr 2013 20:50:08 GMT
Server: Microsoft-IIS/8.0


А тонны сайтиков на PHP — почему их не считаем?
Sapienti sat!
Re[19]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.04.13 20:52
Оценка: -2
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

C>>Ну так нефиг на недо-облаке от MS запускать нормальные ОС...

НС>Ты, как обычно, в принципе не способен адекватно спорить.
Ты, как обычно, в принципе не способен адекватно спорить, так как работаешь только с MS.
Sapienti sat!
Re[18]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.04.13 21:05
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

C>>PostgreSQL.

НС>Не тянет он на корпоративную СУБД, увы. И перформанс не тот, и оптимизатор хромает, и кластеры делать не умеет, и еще куча проблем — наш продукт постгрес поддерживает, да еще я в основном этой поддержкой и занимаюсь, так что опыт есть, многолетний. Впрочем, из бесплатных он, наверное, лучший.
Performance нормальный, оптимизатор адекватный, кластеры умеет (разные).

А вот АДЪ, который из себя представляют старые сервера типа DB2, где надо отдельного администратора, чтобы разбираться почему оно сегодня глючит мы уже опробовали по полной.

Тем более, что прошли уже те годы, когда высшим мастерством было умение написать многокилометровый запрос на местном варианте SQL для создания отчётов, а потом оптимизировать его, чтобы он работал 15 минут вместо двух часов. Нынче проще тупо загрузить данные в память и пройтись по ним простым циклом (терабайтные машинки стоят уже приемлимо) или запустить запросик через Hadoop. Тем более, что критерии "больших данных" сильно сдвинулись вверх.
Sapienti sat!
Re[17]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: dimgel Россия http://dimgel.ru/
Дата: 26.04.13 21:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>А про линукс на десктопе и так все понятно


Ну сделай мне на виндоуз-десктопе батничек в 10 строк, запускающий realtime audio server + sampler + write to mp3 в один клик. А то я смотрю, извиваешься тут ужом — то зачем это на сервере, то с клиентами всё понятно.
Re[19]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: dimgel Россия http://dimgel.ru/
Дата: 26.04.13 21:31
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Тем более, что прошли уже те годы, когда высшим мастерством было умение написать многокилометровый запрос на местном варианте SQL для создания отчётов, а потом оптимизировать его, чтобы он работал 15 минут вместо двух часов. Нынче проще тупо загрузить данные в память и пройтись по ним простым циклом (терабайтные машинки стоят уже приемлимо) или запустить запросик через Hadoop. Тем более, что критерии "больших данных" сильно сдвинулись вверх.


А я больше промежуточные таблицы люблю. Такая вот ручная декомпозиция многоэтажных запросов, без клиентского трафика. Вполне красивенько, понятненько и шустренько, как в лучших домах. На куче мелких insert-select гораздо удобнее твикать оптимизатор, чем на одном огромном. Не знаю что там в MS SQL, но эвристики постгресовские частенько таки-лажают, когда данных гигабайты. Помнится, к примеру, прекрасный глюк, когда он вылетал out of memory, пытаясь загрузить в память всю таблицу для hash join. В таких случаях приходится вручную временно запрещать этот самый hash join (и все остальные кроме index join) для отдельно взятых этапов (insert into temptable select ...), что невозможно, если все эти этапы — в одном запросе.
Re[14]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 27.04.13 03:57
Оценка:
Здравствуйте, Codechanger, Вы писали:

_>>На самом деле серверная винда действительно не хуже линуха. Но фокус в том что она и не лучше. А соответственно тогда зачем платить за неё, если есть такой же, но бесплатный линух?


C>Специалисты дороже вроде обходятся, не? Т.е. сам лялих бесплатен, конечно, но с поддержкой можно намаяться.


Сейчас любые настоящие специалисты очень дороги, но в наших краях — виндовые существенно дороже линуксовых при сравнимом уровне результата.
The God is real, unless declared integer.
Re[21]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.04.13 17:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>А тонны сайтиков на PHP — почему их не считаем?


Потому что на один реальный сервер приходится 100500 таких сайтиков.
Re[19]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.04.13 17:07
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Performance нормальный, оптимизатор адекватный


Сиильно недотягивает до большой тройки.

C>, кластеры умеет (разные).


А ты почитай как он их "умеет". Лучше б не умел, чем так.
Re[20]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.04.13 17:07
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Не знаю что там в MS SQL


Тоже бывают промахи, но это довольно редкие случаи, часто решаемые простым сбросом статистики. А вот на постгри оптимизатор чудит регулярно (и это еще я не вспоминаю про "легкость" анализа планов запросов по сравнению с mssql).

D>но эвристики постгресовские частенько таки-лажают, когда данных гигабайты


Вот вот. Даже когда не гигабайты, все равно лажают, просто это не так заметно. Еще один интересный момент — дотнетные драйвера для постгреса ниже плинтуса по качеству, пришлось руками их править чтобы вообще что то запустилось, и все равно пул коннекшенов глючит. Собираюсь в ближайшее время попробовать девартовские драйвера, может там получше будет.
Re[20]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.04.13 17:07
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ты, как обычно, в принципе не способен адекватно спорить, так как работаешь только с MS.


Сам то в это веришь, или чем наглее ложь тем убедительнее?
Re[18]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.04.13 17:07
Оценка: :)
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Ну сделай мне на виндоуз-десктопе батничек в 10 строк, запускающий realtime audio server + sampler + write to mp3 в один клик


Нафига? Мне не надо.

D>. А то я смотрю, извиваешься тут ужом — то зачем это на сервере, то с клиентами всё понятно.


Это ты пытаешься тему перевести.
Re[20]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.04.13 21:40
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

C>>Performance нормальный, оптимизатор адекватный

НС>Сиильно недотягивает до большой тройки.
Ну так и не надо. Если оптимизатор сильно не справляется, то с большой вероятностью стоит использовать альтернативные стратегии (NoSQL и прочая).

C>>, кластеры умеет (разные).

НС>А ты почитай как он их "умеет". Лучше б не умел, чем так.
Собственно, я их использую (в режиме log shipping) для обеспечения HA и load balancing'а на нескольких узлах в Amazon EC2. Никаких проблем, всё работает с полпинка. А вот угрёбищный MSSQL требует для кластеризации разделяемого хранилища. Причём быстрого. Причём это хранилище становится SPOF.

И это называется "большая тройка", ага.
Sapienti sat!
Re[19]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 27.04.13 23:55
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

IT>>В VS2010- для установки сервисов был специальный тип проекта. Пишешь сервис, пишешь инсталяху, инсталлируешь и работаем.

НС>Во-первых инсталлятор для сервисов есть в составе фреймворка, во-вторых у меня на написание инсталлера на базе winapi со всеми возможными фичами ушло меньше часа. И да, нормальный сервис должен уметь инсталлировать себя без каких либо отдельных инсталляторов.

Это всё не нужно. Этот проект нормально мигрировал ещё с VS2005 и тут вот вам нате хер в томате.

IT>> В VS2012 они решили, что проект для инсталляции поддерживать больше не интересно. Рекомендуют скачать какой-то там InstallShiled Lite.


НС>http://wixtoolset.org/

НС>Переходи на него. Студийным генератором инсталлеров все равно пользоваться нормально было нельзя, уж больно убог.

Это всё тоже нужно апрувить.

IT>> Но дело в том, что в моей конторе эту хрень нужно сначала заапрувить, доказать необходимость её использования, пройти 256 кругов ада, а потом ещё 512.

НС>С чем я твою контору и поздравляю. Интересно, а линуксевый софт и очередную версию жабы аппрувить в ней не нужно?

Можешь поздравить не только мою контору, но и все остальные банки НуЁрка, которые, кстати, в критических ситуациях ставят раком тот же Майкрософт и не только, и хлопцы подскакивают среди ночи и к утру выкатывают патч. Так что как и что апрувить никого здесь учить не надо.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 69>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[21]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.04.13 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

НС>>Сиильно недотягивает до большой тройки.

C>Ну так и не надо.

Кому как.

C> Если оптимизатор сильно не справляется, то с большой вероятностью стоит использовать альтернативные стратегии (NoSQL и прочая).


Да да, тему nosql в корпоративных системах мы уже как то обсуждали

НС>>А ты почитай как он их "умеет". Лучше б не умел, чем так.

C>Собственно, я их использую

У тебя опять какая нибудь специфическая задача, нужная 0.01% инсталляций sql серверов.

C>И это называется "большая тройка", ага.


Большая тройка это называется в силу количества инсталляций, а вовсе не из-за того что оно работает на амазоновском клауде. Основное применение больших sql серверов — коропоративные системы, а они на облака не ставятся.
Re[20]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.04.13 07:14
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Это всё тоже нужно апрувить.


Сочувствую.

IT>Можешь поздравить не только мою контору, но и все остальные банки НуЁрка


Да ради бога, мне не жалко. Хотя я бы на все банки не обобщал.

IT> Так что как и что апрувить никого здесь учить не надо.


Да нафик мне учить? Пусть ходят по граблям и дальше, если нравится. Только вот ты по поводу аппрува линуксового софта не ответил — там что, аппрувить не надо?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.