Re[4]: В 2011 году Microsoft R&D бюджет составил около $9.6 миллиардов
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.01.13 23:44
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Только что-то нифига результатов этого R&D никак не видать.

LVV>НаноR&D ???

Результаты то есть. Та же Сингулярити таки создана и работает. Хаскель худо бедно поддерживается.

Нет применения результатов в выпускаемых продуктах.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: В 2011 году Microsoft R&D бюджет составил около $9.6 миллиардов
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 07.01.13 03:26
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Да, ладно? Может они просто аббревиатуру не использовали? Никогда не поверю, что люди не слышали "Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы". У нас половина институтов назывались "НИИ". И почти в каждом занимались тем самым НИОКР-ом.


В научно-исследовательских институтах занимались научно-исследовательской работой. Полагаю, НИОКР использовался там, где было больше опытно-конструкторской составляющей.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[4]: В 2011 году Microsoft R&D бюджет составил около $9.6 миллиардов
От: bkat  
Дата: 07.01.13 08:59
Оценка: +4
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>R&D новомодный базворд? Ну ну...

B>>Скорее НИОКР надо искать в гугле.

VD>Нда. Вот и выросло поколение которое свой язык не знает.


Ну чья бы корова мычала
Я как раз знаю что такое НИОКР.
Про R&D услышал первый раз лет 10 тому назад.
Ну меняется жизнь. И Союза уже больше 20 лет как нету.
Пора бы это просто принять и не мучаться из-за этого...
Аббревиатура R&D в русскоязыном форуме для неформального общения — это точно не самое большое зло на этом свете.
Re[5]: В 2011 году Microsoft R&D бюджет составил около $9.6 миллиардов
От: KRT Украина  
Дата: 07.01.13 10:48
Оценка: +2
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Нет применения результатов в выпускаемых продуктах.


http://www.quora.com/Microsoft-Research/What-products-have-come-out-of-Microsoft-Research
Re[7]: В 2011 году Microsoft R&D бюджет составил около $9.6 миллиардов
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 07.01.13 15:47
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>В научно-исследовательских институтах занимались научно-исследовательской работой. Полагаю, НИОКР использовался там, где было больше опытно-конструкторской составляющей.


Не надо полагать. Любой, кто хоть отдаленно был связан с советскими НИИ, был обязательно в курсе того, что такое НИР и НИИОКР.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[8]: В 2011 году Microsoft R&D бюджет составил около $9.6 миллиардов
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 07.01.13 16:01
Оценка: -2
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Не надо полагать. Любой, кто хоть отдаленно был связан с советскими НИИ, был обязательно в курсе того, что такое НИР и НИИОКР.


Очевидно, это не так.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[7]: В 2011 году Microsoft R&D бюджет составил около $9.6 миллиардов
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 07.01.13 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>В научно-исследовательских институтах занимались научно-исследовательской работой. Полагаю, НИОКР использовался там, где было больше опытно-конструкторской составляющей.


Ты явно что-то не допонимаешь. У нас НИОКР был везде. Большая часть НИОКР-а велась в околовоенных институтах, но практически любое НИИ имело опытно-производственную базу, которая занималась научно-исследовательской работой.

Загляни хотя бы в ту же википедию:

В СССР объем внутренних расходов на НИОКР составлял 5% ВВП

Вся космическая отрасль — это сплошной НИОКР. Химическая промышленность немыслима без НИОКР.

Единственное что в СССР в НИОКР большую составляющую имели именно научные исследования, в то время как в США опытно-конструкторские разработки. Но это скорее потому, что у нас была куча "ящиков" которые имели собственные микроскопические отделы разработки.

Помнишь фильм "Москва слезам не верит"? Там Гоша (он же Жора) как раз работал опытно-конструкторскими разработками. Там еще фраза была, что без золотых рук Гоши ни один диссертант не может обойтись.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: В 2011 году Microsoft R&D бюджет составил около $9.6 миллиардов
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 07.01.13 17:03
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Ну чья бы корова мычала


Да уж, не твоя.

B>Я как раз знаю что такое НИОКР.

B>Про R&D услышал первый раз лет 10 тому назад.

А про НИОКР когда услышал? Позже? Или просто подзабыл русский и перешел на суржит?

B>Ну меняется жизнь. И Союза уже больше 20 лет как нету.


И что? Русский остается русским. А английский английским. То что Союза нет не значит, что мы должны русский язык забыть и перейти на какую-то хрень, которая уже и не русский и еще не английский.

B>Пора бы это просто принять и не мучаться из-за этого...

B>Аббревиатура R&D в русскоязыном форуме для неформального общения — это точно не самое большое зло на этом свете.

Зло может и не большое, но лично мне пришлось залезть в гугль чтобы этот базворд перевести. Если написал бы хотя бы без сокращения, то из перевода было понятно.

А вот то, что молодеж даже не знает, что такое НИОРК, а что такое R&D действительно печально.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: В 2011 году Microsoft R&D бюджет составил около $9.6 миллиардов
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 07.01.13 17:33
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Спросил неуехавшего знакомого работающего над тем самым НИОКРом. Он сам узнал этот термин всего лет этак шесть назад когда подавал заявку на гос-программу по финансированию.

VD>Ты явно что-то не допонимаешь. У нас НИОКР был везде. Большая часть НИОКР-а велась в околовоенных институтах, но практически любое НИИ имело опытно-производственную базу, которая занималась научно-исследовательской работой.


Что мне интересно понять, это почему я не слышал этот термин и почему люди работающие в НИИ прекрасно без него обходятся, но ты и AVK настаиваете на его общеизвестности.

VD>Помнишь фильм "Москва слезам не верит"? Там Гоша (он же Жора) как раз работал опытно-конструкторскими разработками. Там еще фраза была, что без золотых рук Гоши ни один диссертант не может обойтись.


Но термин то так и не употребили. Иначе я бы его знал.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[6]: В 2011 году Microsoft R&D бюджет составил около $9.6 миллиардов
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 07.01.13 17:50
Оценка: -3 :))
Здравствуйте, KRT, Вы писали:

VD>>Нет применения результатов в выпускаемых продуктах.


KRT>http://www.quora.com/Microsoft-Research/What-products-have-come-out-of-Microsoft-Research


Замечательная страничка! Вам ее надо до просветления читать!

Если не ясно, то давай я по пунктам поясню:

Windows
* ClearType
* Text-to-speech
* IPv6 support, included in Windows XP
* Static Driver Verifier [6] and PREfast for Drivers


Начнем с того, что Windows на сегодня сама по себе морально устарела и требует если не замены, то хотя бы наличия альтернативы.

В MS Research было несколько проектов посвященных ОС. Один из них реально революционный — Singularity. Все эти исследования так и остались НИОКР-ом, т.е. не пошли дальше опытных реализаций (хотя показали отличные результаты).

Теперь о каждом из применений по отдельности.

ClearType — представлена на Comdex Fall 1998. В потребительском ПО ClearType появился в 2000 году в составе Microsoft Reader. Попала в Windows XP вышедшую 2001 году.
Text-to-speech — по сути не работает до сих пор. Точных данных не нашел, но вроде как входил в поставку Windows 2000.
IPv6 — появилось опять же в Windows XP, т.е. в 2001 году.
Static Driver Verifier — вещь очень полезная. Реально повысила качество драйверов в винде. Вот только разрабатывался он тоже в начале нулевых. Вот статья 2005-го года в которой рассказывается об этой работе.

Итого свежих разработок в промышленном использовании в области ОС в Майкрософт за последние 10 лет появилась только одна новинка! И та появилась в начале нулевых. Все остальное появилось более 10 лет назад. В то время у руля в МС был еще Бил Гейц.

В .NET новшеств попало чуть больше, но сам .NET в МС поставлен на второй план. Сам МС не очень то рвется использовать его в тиражных проектах.

А если вспомнить сколько МС не пустило в промышленное использование, то становится ясно, что МС Ресерч — это внебрачное дитя которое развивается в полном отрыве от реального производства.

Тем временем МС сливает рынки тем кто вкладывает не только в НИОКР, но и в его продуктизацию. А главное не боится использовать исследования в промышленном программировании.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: В 2011 году Microsoft R&D бюджет составил около $9.6 миллиардов
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 07.01.13 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>Но термин то так и не употребили. Иначе я бы его знал.


Я в научных кругах не особо варился, но термин слышал много раз и очень давно.

Часто его использовали без сокращений. А вот что в Союзе хоть кто-то использовал термин R&D ни разу не слышал. Это чисто западный термин.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: В 2011 году Microsoft R&D бюджет составил около $9.6 миллиардов
От: KRT Украина  
Дата: 07.01.13 19:00
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Эта ссылка была дана для опровержения фразы "Нет применения результатов в выпускаемых продуктах". Как видно применения есть. Ну и там написано, что это только some of Microsoft Research's high-profile contributions to shipping products. И вообще от исследований до внедрения в продукт может пройти достаточно много времени.

P.S. Другая ссылка — http://research.microsoft.com/en-us/about/techtransfer/default.aspx (Раздел Product Contributions)
Re[8]: В 2011 году Microsoft R&D бюджет составил около $9.6 миллиардов
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 07.01.13 20:21
Оценка:
Здравствуйте, KRT, Вы писали:

KRT>Эта ссылка была дана для опровержения фразы "Нет применения результатов в выпускаемых продуктах".


А ты все слова буквально понимаешь?

Я когда что-то говорю, то рассчитываю на то, что меня слушают адекватные взрослые люди. "Нет применения" значит, что оно настолько мизинцевое, что его не видно.

Кроме того, приведенные в той статье случаи почти все десятилетней давности. Так что о них в самую пору говорить — били.

KRT>Как видно применения есть.


В космосе тоже есть отдельные атомы, но никто находясь в здавом уме не скажет, что в космосе есть кислород.

Посмотри на количество проектов в МС Ресерч и на выхлоп. Он практически нулевой. Самые интересные разработки тупо кладутся на полку.

KRT>P.S. Другая ссылка — http://research.microsoft.com/en-us/about/techtransfer/default.aspx (Раздел Product Contributions)


Это просто реклмынй булшит. Если почитать внимательно, то станет понятно, что в реально продаваемые продукты нижрена не внедрено.

Еще раз советую посмотреть на список проектов и сравнить их с этим булшитом.

Люди реально занимаются очковтерательством. А интересные проекты МС Ресерча даже не планируется куда-то внедрять.

У руководства МС сейчас находятся консерваторы. Они просто выкидывают в трубу большую часть исследований.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: В 2011 году Microsoft R&D бюджет составил около $9.6 миллиардов
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 07.01.13 20:36
Оценка: +2
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Не видно что-то особо инноваций, дошедших в успешные продукты.

B>По краней мере в последнее время...

Они есть, но доходят самые незначительные и в мизерных объемах.

К примеру, достижением последних времен считается добавление F# в студию. Вот только сам F# — это отнюдь не новый продукт. Он нацелен на гиков. И на его продуктизацию тратится очень мало денег. Тем временем в C# инновации внедряются в час по чайной ложке. От части это происходит из-за чрезмерной осторожности (консерватизма). А от части из-за недостаточного финансирования.

С Виндой вообще все очень консервативно.

В общем, работают на удержание рынка, а по факту успешно его сливают.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: В 2011 году Microsoft R&D бюджет составил около $9.6 миллиардов
От: bkat  
Дата: 07.01.13 20:46
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Я как раз знаю что такое НИОКР.

B>>Про R&D услышал первый раз лет 10 тому назад.

VD>А про НИОКР когда услышал? Позже? Или просто подзабыл русский и перешел на суржит?


Не знаю. Лет 20 точно как знаю. Короче почти всегда знал, но в последнее время НИОКР слышу реже

B>>Аббревиатура R&D в русскоязыном форуме для неформального общения — это точно не самое большое зло на этом свете.


VD>...лично мне пришлось залезть в гугль чтобы этот базворд перевести.


А вот в это что-то очень слабо верится.
Re[3]: В 2011 году Microsoft R&D бюджет составил около $9.6
От: bkat  
Дата: 07.01.13 20:49
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>...С Виндой вообще все очень консервативно.


VD>В общем, работают на удержание рынка, а по факту успешно его сливают.


Ага. У инвесторов соотношением прибыли к затратам на R&D — это очень важный показатель.
Инновации без реальных продуктов — это увы не инновации.
По крайней мере в коммерческой фирме, которой является MS.
Но будем надеятся на лучшее...
Re[9]: В 2011 году Microsoft R&D бюджет составил около $9.6 миллиардов
От: KRT Украина  
Дата: 07.01.13 21:13
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Это просто реклмынй булшит. Если почитать внимательно, то станет понятно, что в реально продаваемые продукты нижрена не внедрено.


Можно прояснить что такое реально продаваемые продукты? Кроме винды. В том списке наблюдаю и office, и sharepoint, azure, xbox. Bing им тоже развивать надо. Подозреваю что винфон в ближайшее время они закапывать не будут. И там MSR свою руку приложили.
Re[7]: В 2011 году Microsoft R&D бюджет составил около $9.6 миллиардов
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 07.01.13 22:03
Оценка: -1
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Не знаю. Лет 20 точно как знаю. Короче почти всегда знал, но в последнее время НИОКР слышу реже


Это как раз объяснимо. Последние 20 лет из нас усердно делают обслугу трубы. А таким НИОКР не нужен. Все что нужно можно у Эксон или БиПи купить.

VD>>...лично мне пришлось залезть в гугль чтобы этот базворд перевести.


B>А вот в это что-то очень слабо верится.


Хочешь сказать, что я вру?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: В 2011 году Microsoft R&D бюджет составил около $9.6 миллиардов
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 07.01.13 22:11
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Начнем с того, что Windows на сегодня сама по себе морально устарела и требует если не замены, то хотя бы наличия альтернативы.


Э, можно узнать, когда это она стала требовать наличия альтернативы? И на кой ляд ей эта альтернатива сдалась?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[8]: В 2011 году Microsoft R&D бюджет составил около $9.6 миллиардов
От: bkat  
Дата: 07.01.13 22:12
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Не знаю. Лет 20 точно как знаю. Короче почти всегда знал, но в последнее время НИОКР слышу реже


VD>Это как раз объяснимо. Последние 20 лет из нас усердно делают обслугу трубы. А таким НИОКР не нужен. Все что нужно можно у Эксон или БиПи купить.


Это да.

VD>>>...лично мне пришлось залезть в гугль чтобы этот базворд перевести.


B>>А вот в это что-то очень слабо верится.


VD>Хочешь сказать, что я вру?


Нет конечно. Но реально удивлен. Ну да ладно. Все равно злосный офтопик
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.