Re[4]: Windows Phone Summit
От: FR  
Дата: 21.06.12 06:22
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Угу, C++ например. ))) Я как бы нигде и не написал что C# "закрывают" или какую-то ещё подобную глупость. Я лишь сказал, что .net больше не в приоритете, как многие и думали судя по последним событиям. И лично я это очень поддерживаю. ))) Но любителям этого дела никто программировать на нём мешать не будет естественно. )


WinRT похоже хочет полностью объединить NET с нативом, хотя я пока не понял можно ли свободно вызывать WinRT компоненты
написанные на NET из C++.
Re[4]: Windows Phone Summit
От: mrTwister Россия  
Дата: 21.06.12 06:57
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Угу, C++ например. ))) Я как бы нигде и не написал что C# "закрывают" или какую-то ещё подобную глупость. Я лишь сказал, что .net больше не в приоритете, как многие и думали судя по последним событиям. И лично я это очень поддерживаю. ))) Но любителям этого дела никто программировать на нём мешать не будет естественно. )


С++\CLI и сейчас никто не запрещает точно так же использовать и для XAML и для Win Forms, только вот что-то желающих не видно.
лэт ми спик фром май харт
Re[2]: Windows Phone Summit
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 21.06.12 07:00
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Более того, обратная совместимость будет обеспечена только в одну сторону: существующие приложения под 7.5 будут работать на 8, но разработанные под 8 нельзя будет даже установить на 7.5


И правильно — зачем взваливать на себя такую тяжелую ношу, когда среднестатистический пользователь смартфона меняет его чаще, чем раз в год.
Re[4]: Windows Phone Summit
От: nme  
Дата: 21.06.12 07:06
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Угу, я видел этот слайд. И как раз особо забавно то, что та фраза являлась комментарием как раз к нему. )))


И чей это был комментарий? Официального представителя микрософта или журналиста?
Re: Windows Phone Summit
От: vdimas Россия  
Дата: 21.06.12 07:07
Оценка:
Здравствуйте, Алексей, Вы писали:

А>Дали возможность писать нативный код,


ЧТД... А то некоторые разводили панику вокруг JS+HTML5+Сервелат онли. ))
Re[5]: Windows Phone Summit
От: alex_public  
Дата: 21.06.12 18:36
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>WinRT похоже хочет полностью объединить NET с нативом, хотя я пока не понял можно ли свободно вызывать WinRT компоненты

FR>написанные на NET из C++.

WinRT — это и есть нейтив в чистом виде, а конкретно COM. Что касается вызова .Net компонент, то насколько я знаю у .net вроде бы не было проблем с написанием COM объектов и раньше... Но при этом реализация библиотек WinRT сделана совсем не этим способом (т.е. не использованием библиотек .net), а заново. Причём кто-то писал что заново на очень глубоком уровне, заменяя старые win32 библиотеки. Но я думаю что это преувеличение и скорее всего оно работает как раз поверх них.
Re[5]: Windows Phone Summit
От: alex_public  
Дата: 21.06.12 18:37
Оценка: -3
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>С++\CLI и сейчас никто не запрещает точно так же использовать и для XAML и для Win Forms, только вот что-то желающих не видно.


С++\CLI — это редкостное извращение, которое вообще не понятно для чего нужно.
Re[6]: Windows Phone Summit
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 21.06.12 20:48
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>С++\CLI — это редкостное извращение, которое вообще не понятно для чего нужно.


Отличное средство для написания обёрток вокруг нативных библиотек.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[2]: Windows Phone Summit
От: landerhigh Пират  
Дата: 22.06.12 00:09
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>В свете этих двух фактов, саммит выглядит скорее как банзайное харакири в исполнении MS Ибо сейчас нет никакого смысла покупать внезапно устаревшие телефоны под 7.5,


Будет очень интересно почитать грядущий квартальный отчет Нокио. А то давеча мне тут всем форумом доказывали, что черное — это белое.
www.blinnov.com
Re[6]: Windows Phone Summit
От: FR  
Дата: 22.06.12 03:44
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>WinRT — это и есть нейтив в чистом виде, а конкретно COM. Что касается вызова .Net компонент, то насколько я знаю у .net вроде бы не было проблем с написанием COM объектов и раньше... Но при этом реализация библиотек WinRT сделана совсем не этим способом (т.е. не использованием библиотек .net), а заново. Причём кто-то писал что заново на очень глубоком уровне, заменяя старые win32 библиотеки. Но я думаю что это преувеличение и скорее всего оно работает как раз поверх них.


Про WinRT знаю что натив. Меня интересует именно является ли полностью прозрачным вызов WinRT
компонентов независимо написаны они на нативном языке или с использованием NET.
Если да то похоже на самом деле тотальный NET провалился (что не мешает отлично жить ему в своей
нише).
Re[6]: Windows Phone Summit
От: mrTwister Россия  
Дата: 22.06.12 07:47
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:


T>>С++\CLI и сейчас никто не запрещает точно так же использовать и для XAML и для Win Forms, только вот что-то желающих не видно.


_>С++\CLI — это редкостное извращение, которое вообще не понятно для чего нужно.


В плане языковых конструкций оно почти не отличается от C++\Cx, на котором, как ты утверждаешь, все поголовно побегут писать UI.
лэт ми спик фром май харт
Re[7]: Windows Phone Summit
От: alex_public  
Дата: 22.06.12 09:18
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>В плане языковых конструкций оно почти не отличается от C++\Cx, на котором, как ты утверждаешь, все поголовно побегут писать UI.


На C++ (и кстати совсем не \Cx) надо писать интерфейсы игрового типа (с помощью соответствующих библиотек), которые на directx/opengl. А обычные формочки приятнее на том же Питоне... Или вообще уходить уже в html5/javascript. Хотя с таких инструментами как QT, wxWidgets и т.п. можно и классические интерфейсы быстро клепать на C++.

Ну а на счёт отличий C++\Cx и С++\CLI... Вообще то они как раз принципиальные... C++\Cx — это обычный нативный C++11, в который добавили средства упрощающие работу с COM. И кстати можно работать с winrt без этого. Правда сейчас это будет COM рукопашка (хотя некоторые к ней привычные), но думаю скоро появятся удобные библиотеки. А вот С++\CLI это вообще другое. Это хрень создающая управляемый код под .net — никчемное извращение. )
Re[8]: Windows Phone Summit
От: FR  
Дата: 22.06.12 09:30
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>И кстати можно работать с winrt без этого. Правда сейчас это будет COM рукопашка (хотя некоторые к ней привычные), но думаю скоро появятся удобные библиотеки. А вот С++\CLI это вообще другое. Это хрень создающая управляемый код под .net — никчемное извращение. )


Судя по Program Files (x86)/Windows Kits/8.0/Include/winrt/wrl/ уже кое-что похожее на ATL по минимуму есть.
Re[8]: Windows Phone Summit
От: mrTwister Россия  
Дата: 22.06.12 09:42
Оценка: +1
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>На C++ (и кстати совсем не \Cx) надо писать интерфейсы игрового типа (с помощью соответствующих библиотек), которые на directx/opengl.


А в огороде бузина. Мы XAML на WinRT обсуждаем, или что?

_>А обычные формочки приятнее на том же Питоне...


Покажи пример формочки на питоне под WinRT

_>Или вообще уходить уже в html5/javascript.


Это убогое нетипизированное динамическое поделие подходит только для того, чтобы задействовать дешевых "Web-мастеров" для клепания примитивного UI для простеньких metro приложений.

_>Хотя с таких инструментами как QT, wxWidgets и т.п. можно и классические интерфейсы быстро клепать на C++.


А на мотоцикле можно еще быстрее ездить. Только не по WinRT, а по трассе, но тебя ведь это не волнует, главное ведь флейм.

_>Ну а на счёт отличий C++\Cx и С++\CLI... Вообще то они как раз принципиальные... C++\Cx — это обычный нативный C++11, в который добавили средства упрощающие работу с COM. И кстати можно работать с winrt без этого. Правда сейчас это будет COM рукопашка (хотя некоторые к ней привычные), но думаю скоро появятся удобные библиотеки. А вот С++\CLI это вообще другое. Это хрень создающая управляемый код под .net — никчемное извращение. )


Спасибо, капитан, но только ты так и не объяснил, почему никто не использует С++\CLI + XAML .NET, вместо C# + XAML .NET, хотя по удобству использования он ничем не хуже, чем C++\Cx + XAML WinRT, который по твоему мнению будет более востребован, чем C# + XAML WinRT?
лэт ми спик фром май харт
Re[9]: Windows Phone Summit
От: FR  
Дата: 22.06.12 10:02
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Покажи пример формочки на питоне под WinRT


К тому же IronPython наверняка скоро прикрутят.
Re[9]: Windows Phone Summit
От: FR  
Дата: 22.06.12 10:08
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Спасибо, капитан, но только ты так и не объяснил, почему никто не использует С++\CLI + XAML .NET, вместо C# + XAML .NET, хотя по удобству использования он ничем не хуже, чем C++\Cx + XAML WinRT, который по твоему мнению будет более востребован, чем C# + XAML WinRT?


Тут все просто, у С++\CLI + XAML .NET миллион альтернатив начиная от C++ + WinAPI и кончая Wx, Qt и т. п.
У C++\Cx пока альтернатив (кроме обычного C++ без WinAPI) не видно.
Так что в ближайшее время пока не подтянутся C++ библиотеки и фреймворки (что не так и просто) C++\Cx будет
очень интенсивно использоваться.
Re[10]: Windows Phone Summit
От: mrTwister Россия  
Дата: 22.06.12 10:13
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Тут все просто, у С++\CLI + XAML .NET миллион альтернатив начиная от C++ + WinAPI и кончая Wx, Qt и т. п.

FR>У C++\Cx пока альтернатив (кроме обычного C++ без WinAPI) не видно.
FR>Так что в ближайшее время пока не подтянутся C++ библиотеки и фреймворки (что не так и просто) C++\Cx будет
FR>очень интенсивно использоваться.

Да я не сомневаюсь, что C++\Cx будет активно использоваться (портирование, высокопроизводительные куски), я сомневаюсь, что он будет активно использоваться в сочетании с XAML.
лэт ми спик фром май харт
Re[11]: Windows Phone Summit
От: FR  
Дата: 22.06.12 10:16
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Да я не сомневаюсь, что C++\Cx будет активно использоваться (портирование, высокопроизводительные куски), я сомневаюсь, что он будет активно использоваться в сочетании с XAML.


Почему нет, для ARM планшетов нативные приложения же лучше, конечно в основном это будет мелочь,
но ее (если платформа будет успешна) будет много.
Re[12]: Windows Phone Summit
От: mrTwister Россия  
Дата: 22.06.12 10:32
Оценка: +1
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Почему нет, для ARM планшетов нативные приложения же лучше, конечно в основном это будет мелочь,

FR>но ее (если платформа будет успешна) будет много.

Чем лучше? На WP7 не заметно, чтобы что-то тормозило, даже несмотря на то, что там обрезанный тормозной Silverlight, а в WP8 и Windows RT будет более быстрый .NET
лэт ми спик фром май харт
Re[13]: Windows Phone Summit
От: FR  
Дата: 22.06.12 10:35
Оценка: +1
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Чем лучше? На WP7 не заметно, чтобы что-то тормозило, даже несмотря на то, что там обрезанный тормозной Silverlight, а в WP8 и Windows RT будет более быстрый .NET


Ну если все так отлично наверно ms с дуру все это затеял.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.