Re[14]: Windows Phone Summit
От: mrTwister Россия  
Дата: 22.06.12 10:45
Оценка: +1
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:


T>>Чем лучше? На WP7 не заметно, чтобы что-то тормозило, даже несмотря на то, что там обрезанный тормозной Silverlight, а в WP8 и Windows RT будет более быстрый .NET


FR>Ну если все так отлично наверно ms с дуру все это затеял.


Не с дуру. Native нужен в первую очередь для портирования и во вторую для участков кода с особо жесткими требованиями к производительности.
лэт ми спик фром май харт
Re[9]: Windows Phone Summit
От: alex_public  
Дата: 23.06.12 03:31
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>А в огороде бузина. Мы XAML на WinRT обсуждаем, или что?


WinRT) XAML — один из вариантов, но явно не единственный. )

T>Покажи пример формочки на питоне под WinRT


Уверен что скоро появятся. Более того, раз теперь тут открыт нейтив, то появятся на всех возможных языка, как и на большой винде.

T>Это убогое нетипизированное динамическое поделие подходит только для того, чтобы задействовать дешевых "Web-мастеров" для клепания примитивного UI для простеньких metro приложений.


Для интерфейса html очень даже подходит, а для самих задач можно вызывать библиотечку на C++... ) Во всяком случае у такого решения есть преимущества в максимальной кроссплатформенности.

_>>Хотя с таких инструментами как QT, wxWidgets и т.п. можно и классические интерфейсы быстро клепать на C++.

T>А на мотоцикле можно еще быстрее ездить. Только не по WinRT, а по трассе, но тебя ведь это не волнует, главное ведь флейм.

Думаю что поддержка WinRT появится в основных фреймворка в ближайшее время (и не из-за винфона, а из-за старшей винды для планшетов). Я сам видел подобные обсуждения авторов ещё зимой. Причём если умудрились спортировать QT даже на кривой андроид (где нативный код вообще говоря ущемлён), то уж на полноценную нормальную ось (какой теперь похоже будет винфон8) это вообще не проблема.

T>Спасибо, капитан, но только ты так и не объяснил, почему никто не использует С++\CLI + XAML .NET, вместо C# + XAML .NET, хотя по удобству использования он ничем не хуже, чем C++\Cx + XAML WinRT, который по твоему мнению будет более востребован, чем C# + XAML WinRT?


Ээээ как это не объяснил? Вот же фраза: "Это хрень создающая управляемый код". Вроде бы максимально доступно. Но если и это не понятно, то объясню по пунктам.

1. Переход к виртуальным машинам (jvm, clr) приносит множество минусов.
2. Что бы компенсировать эти минусы, мы должны приобретать какие-то солидные плюсы, иначе переход не обоснован.
3. Плюсы типа того что теперь наши инструменты позволяют нанимать орды малоквалифицированных программистов могут быть актуальны для не IT компаний. Но для профи они не актуальны.
4. В качестве одного из реальных плюсов мог бы быть синтаксис, библиотеки и т.п. языков платформы. В этом качестве например C# выглядит чуть лучше C++, хотя не настолько что бы компенсировать минусы. Это всё же во многом родственные языки. Если взять F# или Питон, то это уже лучше — на ряде задач не требующих строго нейтива они имеют смысл.
5. С++\CLI — это поистине уникальное решение... Оно сочетает в себе одновременно все минусы. И несовершенный синтаксис C++ и ужасы clr. А плюсов вообще не видно. Не представляю зачем можно использовать эту хрень, кроме как каких-то специфических задач интеграции C++/.Net кода.
Re[10]: Windows Phone Summit
От: mrTwister Россия  
Дата: 23.06.12 20:08
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>WinRT) XAML — один из вариантов, но явно не единственный. )


ОС поддерживает ровно два варианта: XAML и HTML5

T>>Покажи пример формочки на питоне под WinRT


_>Уверен что скоро появятся. Более того, раз теперь тут открыт нейтив, то появятся на всех возможных языка, как и на большой винде.


Почему же под винду на питоне до сих пор никто UI не пишет? Вопрос риторический, ибо и так понятно, что никому не надо.

_>Для интерфейса html очень даже подходит, а для самих задач можно вызывать библиотечку на C++... ) Во всяком случае у такого решения есть преимущества в максимальной кроссплатформенности.


Кроссплатформенность UI кода под WinRT?

_>>>Хотя с таких инструментами как QT, wxWidgets и т.п. можно и классические интерфейсы быстро клепать на C++.

T>>А на мотоцикле можно еще быстрее ездить. Только не по WinRT, а по трассе, но тебя ведь это не волнует, главное ведь флейм.

_>Думаю что поддержка WinRT появится в основных фреймворка в ближайшее время (и не из-за винфона, а из-за старшей винды для планшетов). Я сам видел подобные обсуждения авторов ещё зимой.


Вот когда появтся и получат ненулевое распространение, тогда и поговорим.

_>Причём если умудрились спортировать QT даже на кривой андроид (где нативный код вообще говоря ущемлён), то уж на полноценную нормальную ось (какой теперь похоже будет винфон8) это вообще не проблема.


Ось то полноценная, но все metro приложения работают в песочнице, в которой запрещено все, что не разрешено. А разрешены только три вещи: DirectX, XAML и HTML.

T>>Спасибо, капитан, но только ты так и не объяснил, почему никто не использует С++\CLI + XAML .NET, вместо C# + XAML .NET, хотя по удобству использования он ничем не хуже, чем C++\Cx + XAML WinRT, который по твоему мнению будет более востребован, чем C# + XAML WinRT?


_>Ээээ как это не объяснил? Вот же фраза: "Это хрень создающая управляемый код". Вроде бы максимально доступно. Но если и это не понятно, то объясню по пунктам.


_>1. Переход к виртуальным машинам (jvm, clr) приносит множество минусов.


Огласите весь список минусов, пожалуйста. На примере Windows Phone 7

_>2. Что бы компенсировать эти минусы, мы должны приобретать какие-то солидные плюсы, иначе переход не обоснован.

_>3. Плюсы типа того что теперь наши инструменты позволяют нанимать орды малоквалифицированных программистов могут быть актуальны для не IT компаний. Но для профи они не актуальны.

Для профи актуальна продуктивность, так как время профи стоит больших денег.

_>4. В качестве одного из реальных плюсов мог бы быть синтаксис, библиотеки и т.п. языков платформы. В этом качестве например C# выглядит чуть лучше C++, хотя не настолько что бы компенсировать минусы. Это всё же во многом родственные языки. Если взять F# или Питон, то это уже лучше — на ряде задач не требующих строго нейтива они имеют смысл.


F# еще из детского сада не вышел, питон с C# сравнивать вообще смешно. Мало того, что тормозной и нетипизированный, так еще и отсутствует приличная поддержка IDE с учетом metro специфики.

_>5. С++\CLI — это поистине уникальное решение... Оно сочетает в себе одновременно все минусы. И несовершенный синтаксис C++ и ужасы clr. А плюсов вообще не видно. Не представляю зачем можно использовать эту хрень, кроме как каких-то специфических задач интеграции C++/.Net кода.


Про "ужасы clr" жду пример из Windows Phone 7
лэт ми спик фром май харт
Re[11]: Windows Phone Summit
От: alex_public  
Дата: 24.06.12 09:50
Оценка: -1
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>ОС поддерживает ровно два варианта: XAML и HTML5


Ну для начала ещё по любому DirectX (а там на C++ есть множество всяких библиотек самописных контролов). Ну и надо посмотреть как там реализован сам WinRT. Я пока сам не смотрел, но не удивлюсь если там будет прямая (в стиле win32, но через COM) реализация, без XAML.

T>Почему же под винду на питоне до сих пор никто UI не пишет? Вопрос риторический, ибо и так понятно, что никому не надо.


Эээ почему не пишут? ) Много софта есть под большую винду. На PyQt, wxPython и т.п. Я даже сам использовал wxPython для внутренних утилит.

T>Кроссплатформенность UI кода под WinRT?


В варианте интерфейс на html и функциональность на C++ не кроссплатформенной получается только узкая прослойка, реализующая вывод html рендерера на экран. И эта узкая прослойка реализуется отдельно под каждую платформу (например на ifdef). А весь остальной код единый.

T>Вот когда появтся и получат ненулевое распространение, тогда и поговорим.


Эммм, я говорю о ведущих фреймворках — у них и так солидное распространение. Просто под метро их нет ещё в принципе, т.к. не успели. Но как только порт будет создан, им сразу с удовольствием воспользуются толпы народа, уже использующие фреймворк на другие платформах.

T>Ось то полноценная, но все metro приложения работают в песочнице, в которой запрещено все, что не разрешено. А разрешены только три вещи: DirectX, XAML и HTML.


Помнится когда говорили о Винде под планшеты, то там говорилось что winrt будет полноценной заменой win32. Не знаю в какой это степени будет касаться ВинФона...

_>>1. Переход к виртуальным машинам (jvm, clr) приносит множество минусов.

T>Огласите весь список минусов, пожалуйста. На примере Windows Phone 7

Причём тут Windows Phone 7? У неё как раз и был основной минус, что поддерживала только .Net. Что касается минусов самого .net (на любой платформе), то это тут обсуждалось очень подробно и повторяться смысла не вижу. Если есть желание, могу поискать ссылку на то многостраничное обсуждение. Там есть в том числе и мои мысли. )


T>F# еще из детского сада не вышел, питон с C# сравнивать вообще смешно. Мало того, что тормозной и нетипизированный, так еще и отсутствует приличная поддержка IDE с учетом metro специфики.


Ну собственно я не буду сильно спорить с тем что .Net не нужен.
Re: Windows Phone Summit
От: quwy  
Дата: 24.06.12 23:02
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Алексей, Вы писали:

А>http://habrahabr.ru/post/146209/

А нельзя ли давать ссылки на ресурсы, которые не поражены вирусом vip-горячки и доступны нормальным людям (а не только малолетним кармадрочерам)?
hate
Re[2]: Windows Phone Summit
От: Алексей  
Дата: 25.06.12 10:24
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

А>>http://habrahabr.ru/post/146209/

Q>А нельзя ли давать ссылки на ресурсы, которые не поражены вирусом vip-горячки и доступны нормальным людям (а не только малолетним кармадрочерам)?

Какая разница где прочитать новость?
Re[3]: Windows Phone Summit
От: quwy  
Дата: 25.06.12 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Алексей, Вы писали:

А>>>http://habrahabr.ru/post/146209/

Q>>А нельзя ли давать ссылки на ресурсы, которые не поражены вирусом vip-горячки и доступны нормальным людям (а не только малолетним кармадрочерам)?
А>Какая разница где прочитать новость?

Доступ к публикации закрыт

Re[4]: Windows Phone Summit
От: Алексей  
Дата: 25.06.12 15:45
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>

Доступ к публикации закрыт


А, не видел. Раньше всё хорошо было, когда выкладывал.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.