О дорогих игрушках
От: Niemand Австралия  
Дата: 10.06.12 04:20
Оценка: 8 (6) :))) :)
Скоро мне лететь через полмира вна Украину. Там я буду пить, гулять, путешествовать, хватать девушек за попы и прочим образом нарушать КоАП. И вот задумался я что надо себя как-то развлекаться в пути туда и назад. Потому решил купить планшет. Чисто поиграться, абсолютно не для работы. Паралельно в среду после бурного празднования последней среды на этой неделе я облил домашний ноут пивом и он перестал работать, что тоже подстегнуло к покупке вундервафли.

Слегка разочаровавшись в андроиде и его прожорливости на моем телефоне, решил пойти по самому простому пути и купить ипад — он точно будет держать 8-9 часов, точно будет нормальный сенсор и тд. Короче не было времени морочаться с выбором правильного Андроида — читать отзывы, сравнивать и все такое.

Этап первый. Обдиралово
Купить iPad 3 в Австралии можно за 539 Австралийских Гривен, но это без гггг и 16 гигами на борту. Проапгрейдить до 32гигов будет стоить 110 гривен, докупить 4г модуль — 140 гривен. И это при том что 16гб флешки валяются в магазинах по 10-15 гривен. Ну да ладно, сегодня я яблодрочер и могу даже почки продать за девайс, не то что 140 долларов.

Этап второй. Секта
Набрал на телефоне 'Apple Store', GPS дал маршрут и сказал что ехать 20 минут, и где-то через 25 я уже был там. Ко мне быстро подбежала продавщица, я объяснил что хочу ипад3 16гб с гггг. Тут же на месте меня отпроцессили. Прилавков в магазине не было, что сначала позабавило, но потом правда стало жалко дэвушку, которая всматривалась в довольно мелкий экран ифона оформляя мой заказ. Не хотел бы работать на телефоне.

Дальше пошла рутина — купить симку, заплатить за все, запустить ипад. Продавщица торжественно предложила мне снять пленку с девайса. Ну да ладно, торжественный тон я не поддержал, молча содрал пленку, вставил симку, начал тыкать разные настройки. Тут все продавцы начинают хлопать в ладоши, а какая-то пожилая азиатская женщина выходит с каким-то пакетом. Спросил у продавщицы что происходит и получил ответ что "ну она купила продукт эпл, ты тоже так хочешь?". На пальцах объяснил что верну покупку если они такое сделают со мной.

Все закончили, я пошел к выходу, 5 или 6 продавцов по пути следования тихо поздравили 1-2 словами, что сильно удивило. Меня еще никогда не поздравляли с покупкой железяки. Даже с покупкой машины не поздравляли, а тут сразу полмагазина. Но что поделать, устав секты обязывает.

Этап три. Поигрался
Поставил скайп, в веб набижал, чуть намучался с фреймами на рсдн, сделал видеозвонок, собеседники сказали что картинка хорошая и звук качественный, на том день закончился. Режим Reader еще в браузере порадовал — очень удобно получилось за вечер прочитать небольшую повесть.

Этап четыре. Первые признаки гемороя
На след. день вспомнил что надобно музыки бы загрузить. Пришлось установить костыли, как-то через сетку стянуть файлы, короче с горем пополам заработало. Плеер я установил какой-то странный, пользоваться им сложно, но пока руки не дошли найти что-то другое. Видео запускать даже не пытался окромя ютуба.

Этап пять. Вхождение в плотные слои атмосферы
Мне понадобилось стянуть PDF файл с Google Docs и отправить его по скайпу. На Андроиде это делается если не элементарно, то довольно просто — надо вызвать контекстное меню, выбрать send->skype — и готово. Но не здесь. Шаманил-шаманил и в итоге отправил документ по почте, не загружая себе. Если бы этой фичи у гугла не было — хз что делать. Потом внезапно понял что фотки тоже нельзя отправить, потому вчера фотки по скайпу пришлось отправлять через андроид. Чья это заслуга — скайпа или ипада — не знаю, но винфон ругали же за отсутствие скайпа, так ведь?

Потом захотелось еще почитать что-то, скачал PDF, но внезапно оказалось что сохронить его то некуда! Ну нет папки "Мои Документы" (или я ее не нашел). Пришлось ставить костыль в виде DropBox, вроде получилось как-то туда сохранить PDF. Для Zip тоже понадобился костыльв в виде дропбокса, но это оказался плохой костыль, который не распаковал мне еще ни единого файла нормально. Потом еще выяснилось что редактора документов в стандартной поставке нет, его надо докупать или использовать гугл докс.

Потом мне стало интересно как отправить 2-3 файла, но не нашел как. Может и можно как-то, но я не нашел ничего в этом интуитивно-понятном интерфейсе.

Резюме
Примерно этого я и ожидал, потому не разочарован. Время которое я потерял бы на выбор хорошего андроида я потерял и еще потеряю на выборе костылей для своих нужд. Зато есть красивая картинка, хорошая отзывчывость интерфейса (не тупит как андроид), неплохой звук и видео. Одним словом хорошая игрушка, полностью непригодная даже для самой примитивной работы. Невозможность передачи файлов (особенно непонятных типов) между программами рубит на корню использование пада для работы таким офисным планктоном как я. Применения для трех- и более мультитача я еще не нашел. С моей точки зрения айпад непригоден для использования в бизнес-среде чуть более чем полностью, для этого есть андрод.

Вместо эпилога
В первый же вечер после просмотра рсдн с фреймами из сафари вылез баг в виде скрола среди страницы (скриншот под катом), так что легенда о безбажности тоже может быть поставлена под сомнение. Аминь

  Скрытый текст
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re: О дорогих игрушках
От: sourcerer Германия  
Дата: 10.06.12 08:21
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Скоро мне лететь через полмира вна Украину.


[Рассказ про соблазнительное нарушение КоАП скипнут. ]

Примерно так я себе все и представлял
Сам заказал на amazon GalaxyTab 10.1N — очень доволен: меня ж никто не поздравлял.
Android — тема! мп3 не слушаю, зато слушаю потоковое аудио — прекрасно,
тот же PoinerFM (это не реклама радио ) на рабочем месте, где раньше только унылое
Charivari, звучит как то по-новому. Ну и русский язык лишний раз послушать не лишне!
С видео вообще никаких проблем и в любом формате.
Меня тут родители посещали и положили глаз на этот таблет —
видимо придется себе более продвинутую модель покупать — с бОльшим количеством памяти.
Недостатки прощаются, достоинства — никогда.
Re: О дорогих игрушках
От: Zenden Россия  
Дата: 10.06.12 08:35
Оценка: +2
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>


Подписываюсь под каждым словам. Вообще, айдевайсы гикам противопоказаны.
Re[2]: О дорогих игрушках
От: Niemand Австралия  
Дата: 10.06.12 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Zenden, Вы писали:

Z>Подписываюсь под каждым словам. Вообще, айдевайсы гикам противопоказаны.


в этой ситуации я не был гиком. Я не дергал VPN, мне не надо было по SSH подключаться к планшету. Мне надо было сделать две простые вещи:
— скачать и отправить по скайпу или почти PDF файл
— сфоткать документ и отправить его по скайпу

это не гиковство, это нужды практически любого человека, который работает с документами, особенно если есть сотрудники в других часовых поясах
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: О дорогих игрушках
От: Niemand Австралия  
Дата: 10.06.12 09:08
Оценка:
Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:

S>Сам заказал на amazon GalaxyTab 10.1N — очень доволен: меня ж никто не поздравлял.

сколько живет без подзарядки? как переносит фильмы? а то у меня закрадывается мысль не выбрасывать упаковку, а подарить кому-то ипад
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[3]: О дорогих игрушках
От: Zenden Россия  
Дата: 10.06.12 09:26
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>это не гиковство, это нужды практически любого человека, который работает с документами, особенно если есть сотрудники в других часовых поясах


Все не гики-обладатели эппл устройств, которых я знаю, ни разу не жаловались на перечисленные вами проблемы. Значит это не нужды практически любого человека, а капризы отдельно взятого индивида?
Re[3]: О дорогих игрушках
От: sourcerer Германия  
Дата: 10.06.12 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:


S>>Сам заказал на amazon GalaxyTab 10.1N — очень доволен: меня ж никто не поздравлял.

N>сколько живет без подзарядки? как переносит фильмы? а то у меня закрадывается мысль не выбрасывать упаковку, а подарить кому-то ипад

Около 6 часов, я недавно в Мюнхен мотался на ICE (это 1 час туда и 1 — обратно) — практически на день с Google-навигацией по городу и просмотром трех серий Вавилона-5 хватило.
Длай книжек у меня Киндл, исключительно из-за его энергосберегающих возможностей. Опять же с переносом документов в любом формате никаких проблем, лэптоп видит таблет как
внешний драйв.
Для просмотра фильмов я пользуюсь MX Video Player — понимает любой формат. Железяка в процессе просмотра слегка греется, в сравнении с обычным серфингом
или прослушиванием того-же потокового аудио, но именно что слегка.
Недостатки прощаются, достоинства — никогда.
Re[3]: О дорогих игрушках
От: MxMsk Португалия  
Дата: 10.06.12 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N> — скачать и отправить по скайпу или почти PDF файл

N> — сфоткать документ и отправить его по скайпу
На сайте Skype уже жалуются. В клиенте ICQ, например, есть фича передачи фото и видео, а также захват картинки. Про PDF точно сказать не могу. Adobe Reader умеет добавлять себя в меню Safari для сохранения в нем PDF файлов (равно, как и iBooks). Непонятно, что мешает Скайпу сделать также...
Re: Вы не умеете готовить
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 10.06.12 15:15
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

1) Стоит ипад с 32гигами примерно 600AUD (я столько платил). То, что Вы заплатили за 4G который нигде, кроме какого-то американского провайдера- не работает- ну, скажу так помягче- переплатил. Телефонный модуль в планшете вообще вреден- инет с телефона расшаривается прекрасно (iPhone- Bt, WiFi, Android 2.2+ — WiFi).
2) В Австралии принято говорить спасибо за покупку. Когда "спасибо" говорит привлекательная девушка, даже и как обязаловка- приятно. Телепузики в максторе это всего лишь странный интерфейс для покупки девайса, эту странность можно потерпеть 10 минут.
3) Все указанные траблы и геморрой — от неправильного понимания устройства. Это всего лишь довесок к полноценному компу. Как у Вас оно получается на андроиде, на телефоне, принимать-отправлять файлы через скайп- я но очень подозреваю, что это костыль к чему-то неудобному еще. Андроид как ось- конечно лучше (файлы кидать на флешку, форматы крутит без перекодировок), но оно более прожорливо и планшетов с сопоставимым экраном нет. Идеология бесплатного софта с довесочным мусором на Андроиде мне тоже не нравится. На iPhone просто запрещен софт с рекламным шлаком.
Re[4]: О дорогих игрушках
От: Трололоша  
Дата: 10.06.12 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Zenden, Вы писали:

N>>это не гиковство, это нужды практически любого человека, который работает с документами, особенно если есть сотрудники в других часовых поясах

Z>Все не гики-обладатели эппл устройств, которых я знаю, ни разу не жаловались на перечисленные вами проблемы.
Может они этого не пробовали сделать?
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Re: О дорогих игрушках
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 10.06.12 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

Кстати- можно же вернуть с чеком и формулировкой "не понравилось" назад.
Re[2]: Вы не умеете готовить
От: mymuss  
Дата: 10.06.12 16:09
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>инет с телефона расшаривается прекрасно (iPhone- Bt, WiFi


В теории это так, на практике, это гемор. iPhone вырубает hotspot после ~15 минут неиспользования (видимо в целях экономии батареи?) Получается каждый раз необходимо лезть за телефоном чтобы включить hotspot, затем подождать пока iPad его словит и только тогда можно пользоваться инетом. В лес такой расшаринг.

(Отмазка: так было в версии 4.3, возможно в 5-й пофиксили)

AG>Как у Вас оно получается на андроиде, на телефоне, принимать-отправлять файлы через скайп- я но очень подозреваю, что это костыль к чему-то неудобному еще.


+1 Мне тоже очень интересно узнать, как отправить не фотку, а скажем PDF-ку по скайпу на нерутовом Андроиде 2.x.

AG>Идеология бесплатного софта с довесочным мусором на Андроиде мне тоже не нравится. На iPhone просто запрещен софт с рекламным шлаком.


-1 У меня по впечатлениям рекламного шлака типа [1] и [2] на iOS где-то раза в два больше чем на Андроиде.
Re[2]: О дорогих игрушках
От: Балбес  
Дата: 10.06.12 16:34
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


AG>Кстати- можно же вернуть с чеком и формулировкой "не понравилось" назад.


Действительно. Я бы еще подъехал в час пик, когда будет много обезьян внутри, красиво зайти, брякнуть на прилавок и громко сказать "да он вообще ничего не умеет делать, андроид в тысячу раз функциональнее". А далее наслаждаться перекосившимися рожами продавцов.
Re[3]: Вы не умеете готовить
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 10.06.12 16:41
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>>инет с телефона расшаривается прекрасно (iPhone- Bt, WiFi


M>В теории это так, на практике, это гемор. iPhone вырубает hotspot после ~15 минут неиспользования (видимо в целях экономии батареи?) Получается каждый раз необходимо лезть за телефоном чтобы включить hotspot, затем подождать пока iPad его словит и только тогда можно пользоваться инетом. В лес такой расшаринг.

я только шарил когда-то давно инет с iPhone по Bt на макбук, и ничего не отрубалось. Ну или я это не заметил. С андроида шара по Wifi вообще не отрубается и со всеми "спаривается", однажды я его "спарил" c музыкальным центром (в смысле инет расшарил), и слушал на нем инет-радио.

AG>>Как у Вас оно получается на андроиде, на телефоне, принимать-отправлять файлы через скайп- я но очень подозреваю, что это костыль к чему-то неудобному еще.


M>+1 Мне тоже очень интересно узнать, как отправить не фотку, а скажем PDF-ку по скайпу на нерутовом Андроиде 2.x.

Это, должно быть, фича скайпа. Imho весьма специфическая фича- доки принято слать почтой, а отправить фильм разве что- не уверен что безпроблемно на компе отправится, не то что с мобилки где 3G .

AG>>Идеология бесплатного софта с довесочным мусором на Андроиде мне тоже не нравится. На iPhone просто запрещен софт с рекламным шлаком.


M>-1 У меня по впечатлениям рекламного шлака типа [1] и [2] на iOS где-то раза в два больше чем на Андроиде.

Спасибо за ссылки. Я высказал свои ощущения, у других они могут отличаться- в iOS птичек можно только купить и они без баннеров. В Андроиде птичек можно только бесплатно установить и они с баннерами. И так со многим софтом я столкнулся,- хотя большинство андроидовских программ все-таки можно купить после "попробовать" и они таки убирают баннеры.
Re[4]: Вы не умеете готовить
От: mymuss  
Дата: 10.06.12 16:52
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG> я только шарил когда-то давно инет с iPhone по Bt на макбук, и ничего не отрубалось. Ну или я это не заметил. С андроида шара по Wifi вообще не отрубается и со всеми "спаривается", однажды я его "спарил" c музыкальным центром (в смысле инет расшарил), и слушал на нем инет-радио.


С макбуком режим работы немного другой. Он постоянно включен. Для того чтобы отрубилось надо погасить макбук, подожать N минут, затем включить его: хотспот не словится, необходимо будет достать телефон, включить хотспот, подождать пока макбук его увидит и соединится, и только тогда юзать инет. Опять же с макбуком это доаустимо т.к. не включаешь/выключаешь по 100500 раз за день. С iPad'ом иначе, я хочу достать iPad и сразу им пользоваться, а не лезть за телефоном каждый раз.

AG>Это, должно быть, фича скайпа. Imho весьма специфическая фича- доки принято слать почтой, а отправить фильм разве что- не уверен что безпроблемно на компе отправится, не то что с мобилки где 3G .


У меня на Андроиде 2.3.4 официальный скайп клиент, я там фичи послать файл в упор не вижу. Кстати, только что посмотрел, фотки тоже нельзя отправить на скайп через Share Via, так что вопрос к ТС остается открытым.

AG>Спасибо за ссылки. Я высказал свои ощущения, у других они могут отличаться- в iOS птичек можно только купить и они без баннеров. В Андроиде птичек можно только бесплатно установить и они с баннерами. И так со многим софтом я столкнулся,- хотя большинство андроидовских программ все-таки можно купить после "попробовать" и они таки убирают баннеры.


Я к тому что это не запрещено, а даже наоборот, поощеряется Apple.
Re[5]: Вы не умеете готовить
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 10.06.12 17:07
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>С макбуком режим работы немного другой. Он постоянно включен. Для того чтобы отрубилось надо погасить макбук, подожать N минут, затем включить его: хотспот не словится, необходимо будет достать телефон, включить хотспот, подождать пока макбук его увидит и соединится, и только тогда юзать инет. Опять же с макбуком это доаустимо т.к. не включаешь/выключаешь по 100500 раз за день. С iPad'ом иначе, я хочу достать iPad и сразу им пользоваться, а не лезть за телефоном каждый раз.


Кстати я сам пользуюсь макбуком 13' когда еду на работу, читать с него нормально. Раньше еще и кодил. Ипад брал на работу один раз с целью читать с него- и в итоге не читал. Когда едем куда-то с семьей- берем ипад, опять же я пользуюсь своим андроидом. Если бы я сейчас для себя покупал девайс для чтения, серфинга, просмотра видео и иногда покодить в консоли и в Eclipse, то между iPad и MBA выбрал второе. Ну а планшет на Андроиде- все равно он не заменит нормальный ноутбук.
Re[4]: О дорогих игрушках
От: matumba  
Дата: 10.06.12 18:54
Оценка: -1
Здравствуйте, Zenden, Вы писали:

N>>это не гиковство, это нужды практически любого человека, который работает с документами, особенно если есть сотрудники в других часовых поясах

Z>Все не гики-обладатели эппл устройств, которых я знаю, ни разу не жаловались на перечисленные вами проблемы. Значит это не нужды практически любого человека, а капризы отдельно взятого индивида?

Секретарша с Вордом тоже много о чём не подозревает, но это не делает ОБЫЧНУЮ РАБОТУ НА ПК каким-то "неадекватным исключением" на таблетке. Уж файлы-то — вообще основа всего, работа с ними просто обязана присутствовать даже на простом телефоне. Передача инфы — само собой разумеющееся, хоть через FTP, но обязана быть. Если таблетка не имеет адекватных функций для файлов, это просто говноэкран с тыкалкой. Вдвойне жалко убогих из секты "яОгрызок" — ни один их девайс никогда не стоил адекватной, рыночной цены — вечно переплачивают, словно лохи.
Re[2]: Вы не умеете готовить
От: Niemand Австралия  
Дата: 11.06.12 00:35
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


AG>1) Стоит ипад с 32гигами примерно 600AUD (я столько платил). То, что Вы заплатили за 4G который нигде, кроме какого-то американского провайдера- не работает- ну, скажу так помягче- переплатил. Телефонный модуль в планшете вообще вреден- инет с телефона расшаривается прекрасно (iPhone- Bt, WiFi, Android 2.2+ — WiFi).

С одним только вифи бегать неудобно, потому пришлось таки купить с сим картой. У меня раньше был андроид wifi only — сомнительное удовольствие

AG>2) В Австралии принято говорить спасибо за покупку. Когда "спасибо" говорит привлекательная девушка, даже и как обязаловка- приятно.

Да я здесь не первый день, но как-то еще не хлопали ни разу.

AG>3) Все указанные траблы и геморрой — от неправильного понимания устройства. Это всего лишь довесок к полноценному компу. Как у Вас оно получается на андроиде, на телефоне,

Я не говорю что код буду компилить. Принять-отправить файл это тупая задачка которая часто случается в дороге.

AG> принимать-отправлять файлы через скайп- я но очень подозреваю, что это костыль к чему-то неудобному еще. Андроид как ось- конечно лучше (файлы кидать на флешку, форматы крутит без перекодировок), но оно более прожорливо и планшетов с сопоставимым экраном нет.

Скайп был только примеров хреновой интеграции программ из-за отсутствия нормальной файловой системы. Менять ипад пока не собираюсь (хотя мысли закрадываются), я его и брал как игрушку с хорошей батареей.

AG> Идеология бесплатного софта с довесочным мусором на Андроиде мне тоже не нравится. На iPhone просто запрещен софт с рекламным шлаком.

Рекламный мусор я уже нашел и в некоторых мелких айпадовских прогах.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[3]: Вы не умеете готовить
От: Niemand Австралия  
Дата: 11.06.12 00:39
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>+1 Мне тоже очень интересно узнать, как отправить не фотку, а скажем PDF-ку по скайпу на нерутовом Андроиде 2.x.


Totalcommander встраивается в меню выбора файла сразу за галереей, что тоже по сути костыль правда. А вы думали что олдскульные технологии на мобилках уже ушли?! Неее, есть еще порох в пороховницах
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[4]: Вы не умеете готовить
От: Niemand Австралия  
Дата: 11.06.12 00:53
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG> я только шарил когда-то давно инет с iPhone по Bt на макбук, и ничего не отрубалось. Ну или я это не заметил. С андроида шара по Wifi вообще не отрубается и со всеми "спаривается", однажды я его "спарил" c музыкальным центром (в смысле инет расшарил), и слушал на нем инет-радио.


15 минут это преувеличение, но за 2-3 часа отваливается. У меня дома инет через мобилку, потому знаю точно что утром его всегда надо перегрузить, а еще не стоит отбегать с телефоном от компьютера — вифи может опять таки отпасть. Потом я отключаю точку, андроид радостно сообщает про еггог и после этого точку можно включать наново
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.