Re[10]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: quwy  
Дата: 29.03.12 21:17
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Равняться на аутсайдера тоже как то неконструктивно

Правильно, поэтому сафари в топку.
Re[5]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 30.03.12 00:30
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>>А можно линк на оригинал? Потому что я видел ее исключительно в контексте "память нынче дешевая, так что если не хватает — клиент должен ее просто докупить, все равно копейки".


E__>>Смотря кто клиент. Если это энтерпрайз, то да, докупить шестнадцаток-тридцатидвадцаток памяти на сервак чаще всего дешевле(а то и просто пару гектар, я, честно говоря, в живую не сталкивался с ситуациями, где срочно не хватает даже 2 гектара).


J>Я сталкивался, и именно в энтерпрайзе.

J>Сервер в продакшене просто падает от того, что кончилась память. Что автоматически означает ручную работу в ночь для нескольких команд по цепочке обработки данных, если есть дедлайн для такой обработки (а в банках он есть и очень жесткий).
J>И очень весело потом смотреть на стоимость покупки и установки дополнительной памяти, и особенно на сроки (месяц для такой операции — не редкость в энтерпрайзе).
J>Иногда бывает проще купить новый сервер, чем добавить памяти к имеющемуся.

J>Но в любом случае бизнесу придется ждать, пока апгрейд железа произойдет, прежде чем двигаться дальше (например, наращивать объемы данных) — а время, как известно, — деньги.


Я ни разу не видел, чтобы месяц ждали обновки. В компании, в которой работал до этого — 2 часа занимала обновка в плане добавления памяти(но да, контора была небольшая, хотя и с хорошими оборотами). В текущей, несмотря на международность и наличие более 1000 серваков по всему миру, все техотделы имеют полномочия и средства на обновление любого сервера в самые короткие сроки(до суток), бюрократическая волокита идет пост-фактум, работа важнее. Купить новый сервер как-бы тоже не проблема, только даны еще одни сутки для настройки. Все системы по-дефолту распределенные, так что нужно просто прописать нужные параметры в конфигах нового сервака(а для Европы еще и неважно, чтобы он был на том же датацентре, каналы гигабит минимум, можно и в другой стране поставить).

E__>>В конфигурации "один комп(сервер)" — "один жыыыырный по функционалу ПО продукт" железо всегда дешевле, чем доработка ПО. Ну, кроме неадекватных случаев.


J>Только вот в энтерпрайзе железо обычно имеет нехилый running cost в смысле стоимости дата-центра, электричества, охлаждения, и контракта на поддержку.


Это смешные суммы(дата-центр на один сервак(в месяц), ну, пусть 50 евро(гигабит канал, фулл анлим), беру по-максимуму, электричество и кондер — 100 евро(3 мегаватт-часов по тарифу Украины, опять же, по-максимуму, столько обычно не надо даже близко)). Все это на порядки меньше одной моей месячной зп, ну не знаю про контракт на поддержку — тут от условий зависит.

J>Не говоря уже о том, что в продакшене обычно машины стоят как минимум парами, а то и четверками, в зависимости от конфигурации ВСР, плюс необходимы аналогичные сервера для разработки и тестирования.

J>В сумме все это выливается в хорошую копеечку, если на год пересчитать.
J>Оно, конечно, все равно дешевле, чем программеры, но программеры все равно на зарплате сидят и их стоимость уже заложена в бюджет, а увеличение расходов на железо надо как-то оправдывать.

Ага. Потому-то, наверное, программеров ищут как могут, ибо бизнес-задач дочерта, а делать некому. Конечно, в этой ситуации лучше грузануть существующих работников, которых и так не хватает, оптимизацией, чем купить еще железа(на которое же тоже "дефицит"), ага.

J>Причем бывали ситуации, когда из-за увеличения объемов обрабатываемых данных приходилось апгрейдить несколько серверов разных отделов по цепочке обработки этих самых данных. Или даже увеличивать количество серверов, потому что имеющиеся не справляются даже с апгрейдами. Чего вполне можно было бы избежать, если бы проги жрали поменьше для обработки того же объема данных.


Я вот сам обычно не пишу тяжеловесные вещи(и вообще простоту люблю, мое приложение пока что занимает 11 метров хипа против 560 метров того, которое я переписываю(на тестовых данных), причем я не особенно заморачивался, просто писал аккуратно), но в общем случае, цена решает.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[12]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: alex_public  
Дата: 30.03.12 02:42
Оценка:
Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:

UBA>Какой именно двуядерный Атом? И какой С2Д?


Я писал про одноядерные. Двухядерные не трогал, но очевидно что там ускорение не более чем х2 в самом идеальном случае. Да а разные поколения или серии одноядерного атома практически не различаются в быстродействие (в масштабах сравнения с C2D). N280, N450, D410, Z540, Z615 — различаются между собой не принципиально, в основном в работе с памятью и всё равно там не более десятка процентов набираются обычно.

C2D обычный десктопный типа Е6420 — он без особой нагрузки как раз живёт на частое 1,6 ГГц.
Re[10]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: Трололоша  
Дата: 30.03.12 03:10
Оценка:
Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:

UBA>Чито? Каким именно? Мобильным или десктопным?

Десктопным.

UBA>http://www.cpubenchmark.net/cpu_list.php

UBA>Даже десктопным не разы:
UBA>Intel Atom D525 @ 1.80GHz 714
UBA>Intel Core2 Duo E4300 @ 1.80GHz 1051

Когда у меня был бук на N270 то домашний комп доживал на E4500.
Сейчас N570 и i5 2500 соответственно.

http://www.cpubenchmark.net/cpu_lookup.php?cpu=Intel+Atom+N270+%40+1.60GHz
http://www.cpubenchmark.net/cpu_lookup.php?cpu=Intel+Core2+Duo+E4500+%40+2.20GHz

В 4.1 раза разница по производительности.
Есть ещё в доступе древний комп на Pentium D820 (2005го года выпуска, 7 лет железяке, три года назад продавали такие по цене грязи), так если верить Aida64 то у него с производительностью даже получше чем N570.
А на N570 пашет W7 x64 и видео 720p. О чём я и говорил в начале этого треда: для W7 и децл поиграться хватит среднего компа 3х летней давности.
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Re[10]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: Трололоша  
Дата: 30.03.12 03:10
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Зато потребление уменьшается когда в системе начинает нехватать памяти.

http://technet.microsoft.com/en-us/library/cc780836%28WS.10%29.aspx

Working Set: Shows the size, in bytes, in the working set of this process. The working set is the set of memory pages that were touched recently by the threads in the process. If free memory in the computer is above a threshold, pages are left in the working set of a process, even if they are not in use. When free memory falls below a threshold, pages are trimmed from working sets. If the pages are needed, they will be soft-faulted back into the working set before leaving main memory.

Private Bytes: Shows the size, in bytes, that this process has allocated that cannot be shared with other processes.


НС>Православный смотритель называется perfmon.exe. Смотреть, к примеру, .NET CLR Memory/# bytes in all heaps.

Ты конкретно покажи как им для заданного процесса посмотреть расклад по памяти.
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Re[6]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: Трололоша  
Дата: 30.03.12 03:10
Оценка: +3
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

J>>Я сталкивался, и именно в энтерпрайзе.

I>Дети
Дальше можно не читать.
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Re[11]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: hattab  
Дата: 30.03.12 06:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Трололоша, Вы писали:

Т> НС>Православный смотритель называется perfmon.exe. Смотреть, к примеру, .NET CLR Memory/# bytes in all heaps.


Т> Ты конкретно покажи как им для заданного процесса посмотреть расклад по памяти.


Для конкретного тоже можно, нужно выбрать Instance с именем процесса. Но PE сильно удобнее, а показывает то же самое (счетчики .NET).
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Re[11]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: 4UBAKA  
Дата: 30.03.12 06:41
Оценка:
Здравствуйте, Трололоша, Вы писали:

Твои слова: Атом и младшая модель C2D или не твои?
Мои примеры соответствуют им или нет?

Т>А на N570 пашет W7 x64 и видео 720p. О чём я и говорил в начале этого треда: для W7 и децл поиграться хватит среднего компа 3х летней давности.


Не просто поиграться.
У меня на AMD X2 7750 + 3870 (три года) Скайрим на средних в 1920х1080 летает.

Атомов вполне себе хватает для простой офисной машины: Вынь, OO/MSO, клиент 1С.
Re[13]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: 4UBAKA  
Дата: 30.03.12 06:42
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Я писал про одноядерные.


А я писал про Д525.
Re[9]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.03.12 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Трололоша, Вы писали:

I>>А ты, силён, из одной фразы "Ну как дети." ты сделал целую кучу далекоидущих выводов.

Т>Ну а как ещё понимать твою фразу кроме как тупое пальцекидание?

"лучше знаешь как следует вести неизвестным тебе компаниям их бизнес"
Как минимум вот такой бред из моего сообщения никак не следует Я нигде не указываю, как вести неизвестным мне компаниям их бизнес

I>>Это уже твои фантазии. Открой в последнем IE

Т>Я этим УГ не пользуюсь. Есть FF.

См ниже, умник

I>> с последними фиксами rsdn два форума, раскрой в каждом тред сообщений на 500 в древовидном и её же в плоском полностью со всеми страницами + gmail 2 инстанца с дефолтным новым интерфейсом. Итого — 4 табины.

Т>Открыл:
Т>http://rsdn.ru/forum/flame.politics/4657302.aspx?tree=tree
Автор: dleo
Дата: 13.03.12

Т>http://rsdn.ru/forum/flame.politics/4657302.all.aspx
Автор: dleo
Дата: 13.03.12

Т>https://mail.google.com/mail/#sent
Т>https://mail.google.com/mail/#spam

Т>FF 10.0.2

Т>Working Set: 256064K
Т>Private Bytes: 226772K

А у меня суммарно примерно столько же но в четырех процессах. И кто здесь УГ ?

Т>>>Что сказать то хотел?

I>>Я спросил. Проблемы с чтением ?
Т>У тебя проблемы с речью.
Т>Что отвалилось то? Про что ты спрашиваешь?

Если ты не можешь подняться по ветке и воспроизвести контекст, то это к доктору,а не ко мне.

I>>>>Ну значит всё в порядке, все это тянет и много более слабый комп.

Т>>>И какой комп слабее Атома с его 1.6 Гц?
I>>Давай подумаем вместе. Когда был выпущен Атом ? Были ли в том же году выпущены Атомы с много меньшей частотой ?

Т>Какая разница когда он выпущен. Берём процы и тестим их производительность.

Т>Атом сливает даже ранним C2D в разы.

Не валяй дурака. "какой комп слабее Атома с его 1.6 Гц" — ответ — атом с частотой много меньше 1.6гц. Это просто что бы показать тебе твое заблуждение.
Re[9]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.03.12 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Трололоша, Вы писали:

I>>Они декомпилят менеджед сборки или ты просто трепло ?


Т>Оно декомпилит native код.

Т>А также дебажит и дизасмит под кучку платформ.

То есть, это совершенно другое приложение, чтд Вот например, как быстро ИДА найдет мне все использования функции моего модуля примерно в трех десятках других модулей ? У меня эта операция занимает примерно 10 сек, в результате я получаю все точки вызова с декомпиляцией, хелпом, адской навигацией и тд и тд.
Re: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: Tom Россия http://www.RSDN.ru
Дата: 30.03.12 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>а вот ещё такая позиция "оборудование покупает заказчик, если ему надо — пусть оплачивает оптимизацию".

Ф>Я ещё могу понять, когда софт пишется на заказ, т.е. и деньги и сроки известны заранее. Однако я не могу понять, когда это становится общей практикой, т.е. у меня не укладывается в голове, когда софтина не совсем понятного назначения, для управления UPS'кой отжирает при запуске 800 метров — нахрена ей столько?

Ф>Лично у меня нет никакого желания обновлять железо каждые 2 года. В своё время на старом целероне 1.7 с 512 метрами DDR-1 стояла вынь 2к — всё, что надо работало, и железа хватало: и фильмы смотрел, и музыку слушал, и 3-х героев игрался, и SQL-запросы писал, и диаграмки рисовал...


It Depends
Если стоимость оптимизации больше чем стоимость необходимого железа то я бы 100 раз подумал что бы предпочесть, учитывая что оптимизация черевата багами а они тоже стоят денег...
Народная мудрось
всем все никому ничего(с).
Re[12]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: Трололоша  
Дата: 30.03.12 13:46
Оценка:
Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:

UBA>Твои слова: Атом и младшая модель C2D или не твои?

Атом и ранние C2D, не младшие. Ранние это те, что вышли первыми в линейке C2D
Тот же Е4500 с которым я вживую сравнивал на момент выхода стоил $133 и был middle-end процом.

UBA>Мои примеры соответствуют им или нет?

Частично.
Ты ж пойми, мой point был в том, что на данный момент (за неимением старых компов под рукой) Атом это аналог производительности среднего компа, причём как выясняется даже не трёх а семилетней давности. Но на нём много чего идёт, HD видео он тянет а с дискреткой даже играться можно.

Т>>А на N570 пашет W7 x64 и видео 720p. О чём я и говорил в начале этого треда: для W7 и децл поиграться хватит среднего компа 3х летней давности.

UBA>Не просто поиграться.
UBA>У меня на AMD X2 7750 + 3870 (три года) Скайрим на средних в 1920х1080 летает.
Дык да.
Речь же изначально шла про то, что:

G>Но ты же хочешь играть в 5-ых героев, работать на win7, иметь aero desktop, смотреть видео в HD и играть в angrybirds в браузере. Вот и покупай новый комп под это дело.


UBA>Атомов вполне себе хватает для простой офисной машины: Вынь, OO/MSO, клиент 1С.

"С вами совершенно невозможно спорить!" (С)
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Re[10]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: Трололоша  
Дата: 30.03.12 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>А ты, силён, из одной фразы "Ну как дети." ты сделал целую кучу далекоидущих выводов.

Т>>Ну а как ещё понимать твою фразу кроме как тупое пальцекидание?
I>"лучше знаешь как следует вести неизвестным тебе компаниям их бизнес"
I>Как минимум вот такой бред из моего сообщения никак не следует
Ещё как следует. Раз они как дети, что не предполагает ни ума ни опыта, а ты соответственно называя их детьми выставляешь себя типа умудрённым годами дядькой. Общий посыл понятен, и нечего сейчас корчить дурочку и говорить что ты имел в виду совершенно другое.

Т>>FF 10.0.2

Т>>Working Set: 256064K
Т>>Private Bytes: 226772K
I>А у меня суммарно примерно столько же но в четырех процессах. И кто здесь УГ ?
И где те гигабайты которые жрёт браузер, про которые говорил ганжустас?
Напомню тебе на что ты начал возражать:

G>>>>>Ты вот например не ругаешься что тебя браузер кушает 2гб.
Т>>>>Он столько не кушает.
T>>>А у меня кушает.
Т>>Что то у тебя там явно сломано. Или это хром.
I>Нужно прекращать мерить по себе. Хром, ИЕ, ФОКС, Сафари — все до одного едят память не в себя.


Т>>>>Что сказать то хотел?

I>>>Я спросил. Проблемы с чтением ?
Т>>У тебя проблемы с речью.
Т>>Что отвалилось то? Про что ты спрашиваешь?
I>Если ты не можешь подняться по ветке и воспроизвести контекст, то это к доктору,а не ко мне.
Я тебя конкретно спрашиваю, чтоб ты не смог как с "детьми" стать в позу и заявить что тебя, дескать, неправильно поняли.
Так что ответь уж однозначно.

Т>>Какая разница когда он выпущен. Берём процы и тестим их производительность.

Т>>Атом сливает даже ранним C2D в разы.

I>Не валяй дурака. "какой комп слабее Атома с его 1.6 Гц" — ответ — атом с частотой много меньше 1.6гц.


Ты вообще можешь логически излагать? А то твои аналогии понятны только тебе походу.
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Re[12]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: Трололоша  
Дата: 30.03.12 13:46
Оценка: +1
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Для конкретного тоже можно, нужно выбрать Instance с именем процесса. Но PE сильно удобнее, а показывает то же самое (счетчики .NET).

Учитывая где и кем работает автор ProcXP я вообще не понимаю какие к нему могут быть претензии.
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Re[10]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: Трололоша  
Дата: 30.03.12 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>То есть, это совершенно другое приложение, чтд

Разумеется другое. Оно даже называется имаче.
Но по сути это дизассемблер с декомпилятором, навигацией и кучей других плюшек.

I>Вот например, как быстро ИДА найдет мне все использования функции моего модуля примерно в трех десятках других модулей

жмёшь x, выбираешь на какую точку использования хочешь прыгнуть. Всё
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Re[11]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.03.12 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Трололоша, Вы писали:

Т>Ещё как следует. Раз они как дети, что не предполагает ни ума ни опыта, а ты соответственно называя их детьми выставляешь себя типа умудрённым годами дядькой. Общий посыл понятен, и нечего сейчас корчить дурочку и говорить что ты имел в виду совершенно другое.


Общий посыл — это указание на то, что рассуждения выглядят так, как будто сделаны детьми. Энтерпрайз он сильно-сильно разный, потому подход "со своей колокольни" как то не катит.

Т>>>Working Set: 256064K

Т>>>Private Bytes: 226772K
I>>А у меня суммарно примерно столько же но в четырех процессах. И кто здесь УГ ?
Т>И где те гигабайты которые жрёт браузер, про которые говорил ганжустас?

А ты запусти побольше страничек и увидишь гигабайты. У тебя вышло примерно 50мб в пересчете на страницу. Это что, так сложно проверить или ты не знаешь сколько страничек открыть, что бы браузер съел гигабайт? Открывый странички побольше, потяжелее и останавливайся как перейдешь за гигабайт.

Я вот смотрю, последнее время многие челы вообще не утруждают себя закрывать страницы. Браузер открыт всё время, тачка не выключается, а только уходит в хибернейт. В итоге хром тот же держит по 50 и более страниц.

Т>>>Что отвалилось то? Про что ты спрашиваешь?

I>>Если ты не можешь подняться по ветке и воспроизвести контекст, то это к доктору,а не ко мне.
Т>Я тебя конкретно спрашиваю, чтоб ты не смог как с "детьми" стать в позу и заявить что тебя, дескать, неправильно поняли.
Т>Так что ответь уж однозначно.

см ниже

I>>Не валяй дурака. "какой комп слабее Атома с его 1.6 Гц" — ответ — атом с частотой много меньше 1.6гц.

Т>
Т>Ты вообще можешь логически излагать? А то твои аналогии понятны только тебе походу.

Контекст сам раскручивай, заодно найдешь место, где ты увильнул, соврамши.
Re[11]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.03.12 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Трололоша, Вы писали:

I>>То есть, это совершенно другое приложение, чтд

Т>Разумеется другое. Оно даже называется имаче.

Вот потому у тебя получается сравнение бегемота с табуреткой.

Т>Но по сути это дизассемблер с декомпилятором, навигацией и кучей других плюшек.


По сути это совершенно другое приложение а потому сравнивать некорректно.

I>>Вот например, как быстро ИДА найдет мне все использования функции моего модуля примерно в трех десятках других модулей

Т>жмёшь x, выбираешь на какую точку использования хочешь прыгнуть. Всё

Вопроса ты, понятно, не видишь ? Собтсвенно, не удивительно, в другой ветке ты тоже вопроса не увидел.
Re[14]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: alex_public  
Дата: 30.03.12 14:18
Оценка: +1
Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:

UBA>А я писал про Д525.


Ну если смотреть на двухядерный, то значит в самом идеальном случае линейной масштабируемости по ядрам (где бы ещё софт такой найти), он будет медленее обычного десктопного процессора 6 летней давности не в 5 раз, а всего в 2,5 раза.

Ещё раз повторюсь: между Атомами (и понемногу подбирающимися к ним arm'ам) и нормальными десктопным x86 лежит пропасть.

Другое дело что ради реальной мобильности можно и примириться с вечным подтормаживанием...

И плюс существуют немобильные задачи которые можно решать и таким процессором. Например в сочетание с хорошим видеодекодером получается не плохой медиаплеер.

Но в целом говорить о нормальной работе на Atom довольно неразумно. И кстати Интел никогда не предназначало его в ноутбуки — это был проект для совсем портативных устройств. Для маленьких ноутов же Интел всегда предполагала ULV серию своих процессоров, что абсолютно логично. А Нетбуки продвинули жадные производители фиговых дешёвых ноутов.
Re[12]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: Трололоша  
Дата: 30.03.12 15:27
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>А ты запусти побольше страничек и увидишь гигабайты. У тебя вышло примерно 50мб в пересчете на страницу. Это что, так сложно проверить или ты не знаешь сколько страничек открыть, что бы браузер съел гигабайт? Открывый странички побольше, потяжелее и останавливайся как перейдешь за гигабайт.


Ну можно ручками сделать страницу для которой и 10 гиг будет мало.
Но вот что то при обычном использовании даже под сотню вкладок объём занимаемой памяти до гига не дорастает.
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.