"память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 12.03.12 00:21
Оценка: 7 (3) +6 :)
а вот ещё такая позиция "оборудование покупает заказчик, если ему надо — пусть оплачивает оптимизацию".
Я ещё могу понять, когда софт пишется на заказ, т.е. и деньги и сроки известны заранее. Однако я не могу понять, когда это становится общей практикой, т.е. у меня не укладывается в голове, когда софтина не совсем понятного назначения, для управления UPS'кой отжирает при запуске 800 метров — нахрена ей столько?

Лично у меня нет никакого желания обновлять железо каждые 2 года. В своё время на старом целероне 1.7 с 512 метрами DDR-1 стояла вынь 2к — всё, что надо работало, и железа хватало: и фильмы смотрел, и музыку слушал, и 3-х героев игрался, и SQL-запросы писал, и диаграмки рисовал...
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: quwy  
Дата: 12.03.12 00:47
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>а вот ещё такая позиция "оборудование покупает заказчик, если ему надо — пусть оплачивает оптимизацию".

Ф>Я ещё могу понять, когда софт пишется на заказ, т.е. и деньги и сроки известны заранее. Однако я не могу понять, когда это становится общей практикой, т.е. у меня не укладывается в голове, когда софтина не совсем понятного назначения, для управления UPS'кой отжирает при запуске 800 метров — нахрена ей столько?
Ф>Лично у меня нет никакого желания обновлять железо каждые 2 года. В своё время на старом целероне 1.7 с 512 метрами DDR-1 стояла вынь 2к — всё, что надо работало, и железа хватало: и фильмы смотрел, и музыку слушал, и 3-х героев игрался, и SQL-запросы писал, и диаграмки рисовал...
Зажрались-с
Автор: quwy
Дата: 24.11.11
.
Re: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: landerhigh Пират  
Дата: 12.03.12 03:09
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Я ещё могу понять, когда софт пишется на заказ, т.е. и деньги и сроки известны заранее. Однако я не могу понять, когда это становится общей практикой, т.е. у меня не укладывается в голове, когда софтина не совсем понятного назначения, для управления UPS'кой отжирает при запуске 800 метров — нахрена ей столько?


Это эффективный, нет, наверное, правильнее будет назвать, эффектный (от количества спецэффектов) менджмент.
У нас SCADA, управляющая крупным производящим предприятием, столько не жрет.
www.blinnov.com
Re: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 12.03.12 07:46
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>а вот ещё такая позиция "оборудование покупает заказчик, если ему надо — пусть оплачивает оптимизацию".

Ф>Я ещё могу понять, когда софт пишется на заказ, т.е. и деньги и сроки известны заранее. Однако я не могу понять, когда это становится общей практикой, т.е. у меня не укладывается в голове, когда софтина не совсем понятного назначения, для управления UPS'кой отжирает при запуске 800 метров — нахрена ей столько?

Для Line-of-business продуктов нет смысла экономить память. Ценность продукта это не увеличит, а затраты такие что всем заказчикам можно по 4 гб с этих денег купть.

Для утилитарных программ, которые крутятся в фоне, обеспечивают работу железок итп, так нельзя. Чем меньше кушает программа, тем больше вероятность что её не грохнут. Полезности от таких программ естественно мало.

Ты вот например не ругаешься что тебя браузер кушает 2гб.

Ф>Лично у меня нет никакого желания обновлять железо каждые 2 года. В своё время на старом целероне 1.7 с 512 метрами DDR-1 стояла вынь 2к — всё, что надо работало, и железа хватало: и фильмы смотрел, и музыку слушал, и 3-х героев игрался, и SQL-запросы писал, и диаграмки рисовал...


А ты и сейчас можешь это делать. Играть в тех же 3-х героев на вынь2к и писать запросы.
Но ты же хочешь играть в 5-ых героев, работать на win7, иметь aero desktop, смотреть видео в HD и играть в angrybirds в браузере. Вот и покупай новый комп под это дело.
Re[2]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: pvirk Россия  
Дата: 12.03.12 09:00
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>А ты и сейчас можешь это делать. Играть в тех же 3-х героев на вынь2к и писать запросы.

G>Но ты же хочешь играть в 5-ых героев, работать на win7, иметь aero desktop, смотреть видео в HD и играть в angrybirds в браузере. Вот и покупай новый комп под это дело.

Ну, вот я, например, не хочу. Как пользовался пять лет назад яндекс-картами, так и хочу дальше пользоваться. Функционал у них за это время совершенно не изменился. Но если раньше всё работало нормально, то последний, наверное, год всё жутко тормозит на той же самой машине. Вот чё за хрень в этом Яндексе намутили? Вроде ж программистов себе отбирают как в космонавты, а в итоге всё равно находят только криворуких.
Re[3]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: veroni  
Дата: 12.03.12 09:18
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Ну, вот я, например, не хочу. Как пользовался пять лет назад яндекс-картами, так и хочу дальше пользоваться. Функционал у них за это время совершенно не изменился. Но если раньше всё работало нормально, то последний, наверное, год всё жутко тормозит на той же самой машине. Вот чё за хрень в этом Яндексе намутили? Вроде ж программистов себе отбирают как в космонавты, а в итоге всё равно находят только криворуких.


Потому что у работников опилки в голове:
http://habrahabr.ru/blogs/Dura_Lex/139137/
Re[3]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 12.03.12 10:17
Оценка: -7
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>А ты и сейчас можешь это делать. Играть в тех же 3-х героев на вынь2к и писать запросы.

G>>Но ты же хочешь играть в 5-ых героев, работать на win7, иметь aero desktop, смотреть видео в HD и играть в angrybirds в браузере. Вот и покупай новый комп под это дело.

P>Ну, вот я, например, не хочу.

Ты хочешь получать что-то новое, но не хочешь за это платить? Так не бывает.
Re[4]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: pvirk Россия  
Дата: 12.03.12 10:53
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>>>А ты и сейчас можешь это делать. Играть в тех же 3-х героев на вынь2к и писать запросы.

G>>>Но ты же хочешь играть в 5-ых героев, работать на win7, иметь aero desktop, смотреть видео в HD и играть в angrybirds в браузере. Вот и покупай новый комп под это дело.
P>>Ну, вот я, например, не хочу.
G>Ты хочешь получать что-то новое, но не хочешь за это платить? Так не бывает.
Нет, я не хочу получать ничего нового от Яндекс.Карты. Мне достаточно того, что есть. И ещё пару лет назад оно не тормозило, а теперь тормозит.
Re[5]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: Vaako Украина  
Дата: 12.03.12 11:47
Оценка: :)
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Нет, я не хочу получать ничего нового от Яндекс.Карты. Мне достаточно того, что есть. И ещё пару лет назад оно не тормозило, а теперь тормозит.


У одного знакомого админа на все такие вопросы был всегда один ответ: переустановка винды поможет
Re[2]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 12.03.12 14:05
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Для Line-of-business продуктов


Чиво? А по-русски?

G>нет смысла экономить память.


А когда вообще есть смысл её экономить? Когда процесс в АП перестаёт влезать — дык есть 64 бита, хватит надолго.

G>Ты вот например не ругаешься что тебя браузер кушает 2гб.


у меня 32-битная ось, поэтому браузер кушает минимум в 2 раза меньше.

G>А ты и сейчас можешь это делать. Играть в тех же 3-х героев на вынь2к и писать запросы.


Нет не могу: вынь 2к больше не поддерживается, поэтому во-первых использовать её становится просто опасно, а во вторых новые версии хорошо знакомых софтин на неё устанавливаться отказываются.

G>Но ты же хочешь играть в 5-ых героев,


нафиг не впились — третьи лучше и их достаточно.

G> работать на win7, иметь aero desktop,


Никогда не понимал, зачем мне вынь7 и с чего это я хочу на ней "работать". А десктоп я вообще никогда не вижу. Но ставить её походу придётся, т.к. например .Net 4.5 на XP уже не поставится.

G>смотреть видео в HD

гм? декодированием MPEG-2 с хрен знает каких времён занимается видюха

G>и играть в angrybirds в браузере.

нафик не впились
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 12.03.12 14:07
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>а вот ещё такая позиция "оборудование покупает заказчик, если ему надо — пусть оплачивает оптимизацию".

Ф>Я ещё могу понять, когда софт пишется на заказ, т.е. и деньги и сроки известны заранее. Однако я не могу понять, когда это становится общей практикой, т.е. у меня не укладывается в голове, когда софтина не совсем понятного назначения, для управления UPS'кой отжирает при запуске 800 метров — нахрена ей столько?

Ну, софтины непонятного назначения для управления железками — это вообще отдельная беда. В юморе
Автор: pvirk
Дата: 07.03.12
хорошо сказано.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 12.03.12 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

G>>Для Line-of-business продуктов


Ф>Чиво? А по-русски?


Я так понимаю, имелся ввиду разномастный энтерпрайз. Ну вот к примеру, есть гипотетический мобильный оператор. У них есть система биллинга, разработку и допиливание которого они аутсорсят в софтовую контору. Биллинг этот существует в единственном экземпляре, и стоит на выделенном сервере у оператора. Если вдруг ему перестанет хватать памяти, оператору куда проще докупить ее(или поставить на более мощный сервак), чем заплатить конторе денег за оптимизацию. Ибо последнее дороже даже по грубой оценке, но если мы вспомним что, во-первых, в процессе оптимизации разрабы могут что-то сломать, а во-вторых, обычно для таких систем всегда есть нереализованные бизнес-требования(которые желательно делать быстрее), то тут даже вопрос об оптимизации ставить никто не будет. Это долго, дорого, и бессмысленно.

G>>нет смысла экономить память.


Ф>А когда вообще есть смысл её экономить? Когда процесс в АП перестаёт влезать — дык есть 64 бита, хватит надолго.


Ну вот в юзерских прогах лучше экономить.


G>>А ты и сейчас можешь это делать. Играть в тех же 3-х героев на вынь2к и писать запросы.


Ф>Нет не могу: вынь 2к больше не поддерживается, поэтому во-первых использовать её становится просто опасно, а во вторых новые версии хорошо знакомых софтин на неё устанавливаться отказываются.


Вооот. Ты же хочешь новые версии, а не старые.

G>>Но ты же хочешь играть в 5-ых героев,


Ф>нафиг не впились — третьи лучше и их достаточно.


Зря, пятые и шестые вполне достойны. И, кстати, не сильно они требовательны, у меня завелись на всех настройках на максимум без тормозов, хотя апгрейд я делал черти-когда.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: os24ever
Дата: 12.03.12 16:18
Оценка:
P>Вот чё за хрень в этом Яндексе намутили? Вроде ж программистов себе отбирают как в космонавты, а в итоге всё равно находят только криворуких.

Яндекс набирает через HR-ов и стандартные тесты. Если нарисовать колоколо-образное распределение,
         -
       +   +
      *     *
     *       *
. : ^         ^ : .

то люди Яндекса окажутся в самой серединке. Слишком и недостаточно способные отбрасываются. В этом смысл стандартных тестов.
работа hr стандартные тесты
Re[3]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 12.03.12 17:29
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Для Line-of-business продуктов


Ф>Чиво? А по-русски?


А гугл не?


G>>А ты и сейчас можешь это делать. Играть в тех же 3-х героев на вынь2к и писать запросы.

Ф>Нет не могу: вынь 2к больше не поддерживается, поэтому во-первых использовать её становится просто опасно, а во вторых новые версии хорошо знакомых софтин на неё устанавливаться отказываются.
Ну вот, ты хочешь чтобы безопасно было и новые версии софтин хочешь.

Так с чего ты взял что оно должно на старом железе работать?
Re[4]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 12.03.12 19:45
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

G>>>нет смысла экономить память.

Ф>>А когда вообще есть смысл её экономить? Когда процесс в АП перестаёт влезать — дык есть 64 бита, хватит надолго.
E__>Ну вот в юзерских прогах лучше экономить.
Скажи это разработчикам браузеров. Вкладка со страницей практически без js отжирает 40 метров.
На 10 вкладок — минимум полгига улетело. Скайп, запущен в фоне — 200 метров, qip, тоже в фоне — 400, почтовик — 200

По сути правило простое: если приложение нужно пользователю, то оно может кушать много, а если нет, то оно вынуждено кушать мало.
Re[5]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 12.03.12 20:07
Оценка: +3
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Скажи это разработчикам браузеров. Вкладка со страницей практически без js отжирает 40 метров.

G>На 10 вкладок — минимум полгига улетело. Скайп, запущен в фоне — 200 метров, qip, тоже в фоне — 400, почтовик — 200

34 вкладки — 645 метров ~~ 19 метров на страницу
qip — 19 метров
скайп ~~ 52 метра

итого: из 6 гигов сейчас занято 1.6

что я делаю не так?
  Скрытый текст
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: Трололоша  
Дата: 13.03.12 01:06
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Для Line-of-business продуктов нет смысла экономить память. Ценность продукта это не увеличит, а затраты такие что всем заказчикам можно по 4 гб с этих денег купть.

А потом добавили ещё чуть чуть данных и программа начала кушать 8 гиг и вообще весь i7. А чо, хай докупают!

G>Для утилитарных программ, которые крутятся в фоне, обеспечивают работу железок итп, так нельзя. Чем меньше кушает программа, тем больше вероятность что её не грохнут. Полезности от таких программ естественно мало.

Никакой пользы от программ, которые обеспечивают работу железа, да!
Ты сам хоть читай что пишешь.

G>Ты вот например не ругаешься что тебя браузер кушает 2гб.

Он столько не кушает.

G>А ты и сейчас можешь это делать. Играть в тех же 3-х героев на вынь2к и писать запросы.

G>Но ты же хочешь играть в 5-ых героев, работать на win7, иметь aero desktop, смотреть видео в HD и играть в angrybirds в браузере. Вот и покупай новый комп под это дело.
Для этого новый комп вообще то не особо нужен. Хватит нормального железа 3х летней давности.
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Re[5]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: Трололоша  
Дата: 13.03.12 01:06
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>>>>нет смысла экономить память.

Ф>>>А когда вообще есть смысл её экономить? Когда процесс в АП перестаёт влезать — дык есть 64 бита, хватит надолго.
E__>>Ну вот в юзерских прогах лучше экономить.
G>Скажи это разработчикам браузеров. Вкладка со страницей практически без js отжирает 40 метров.
G>На 10 вкладок — минимум полгига улетело. Скайп, запущен в фоне — 200 метров, qip, тоже в фоне — 400, почтовик — 200

Бугага.
64 битная венда, version 6.1

бравзер FF, свежезапущенный: 60 метров, 14 вкладок — 173 метра private bytes. Выходит по 8 метров на вкладку.
скайп — да, говно, регулярно начинает течь, тут вопросов нету. Впрочем висит запущенным с 8го марта непрерывно и private bytes всего то 50 метров.
квипа нету, есть миранда: запущена постоянно, 4 протокола, 18 метров private bytes.
почтовик TheBat с 627 метрами почты: 30 метров private bytes

Могу сказать только: не пользуйтесь говёным софтом.
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Re: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 13.03.12 01:49
Оценка: 5 (3)
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>а вот ещё такая позиция "оборудование покупает заказчик, если ему надо — пусть оплачивает оптимизацию".

см. "конкуренция". если это скринсейвер и он требует win8, 16 Гб памяти и супер-видяху, то его никто не купит. если речь идет о программе для управления производством, которая стоит $40k (это _очень_ дешево), то, очевидно, разницы между 4 и 8 гб памяти нет никакой. есть некоторая разница сколько серверов нам надо -- два+ или один. но даже в этом случае хрен поймешь. два сервера можно засунуть в один бокс. вот я в руках держал коробку, которая чуть больше стандартного сервера в рэке. так в ней было восемь мощных серверов. а коробка одна. и основная цена даже не за по, а за подписку.

но если мы пишем программу для работы в облаке, то там мы платим за поюзанную память и время ЦП. а потому оптимизация становится экономически выгодной, что отличается от обычного железа. есть у нас комп с 8 гигов памяти. мы оптимизировали программу и она стала кушать не 6 гигов как раньше, а всего 4 гига. откуда деньги, зин?

Ф> Однако я не могу понять, когда это становится общей практикой, т.е. у меня не укладывается в голове,

Ф> когда софтина не совсем понятного назначения, для управления UPS'кой отжирает при запуске 800 метров — нахрена ей столько?
а ей кто-то пользуется этой софтиной? у меня упса практически ничего не кушает. всяко меньше десятка мегабайт (сужу по разнице в выделенной памяти в диспетчере задач до и после запуска/закрытия). где вы такие программы берете?! у меня в 800 метров вмешается чуть меньше десятка виртуальных хрюшей под VM Ware.

Ф>Лично у меня нет никакого желания обновлять железо каждые 2 года.

до миграции в штаты (2009 год) работал на P-III 733 MHz, 512 Mb. и только в этом году решил переползать на семерку 64 бита, 8 гб. а до этого у меня был (и сейчас есть) ноут выданный компаний в 2009 году с хрюшей и 4 гб памяти. он работает и всем меня устраивает. хотя вру, нет. не всем. HD фильмы с амазона на нем идут уже на пределе (100% загрузка обоих ядер). если снизить качество -- 50% загрузка обоих ядер, но это ж качество ниже, чем доступно... хотя это от видюхи зависит. если выделить один монитор целиком под нужды видео (и на нем не будет окон), то проц справляется (видимо, карта берет на себя все аппаратные операции). так что живем

> В своё время на старом целероне 1.7 с 512 метрами DDR-1 стояла вынь 2к — всё,

> что надо работало, и железа хватало: и фильмы смотрел, и музыку слушал,
> и 3-х героев игрался, и SQL-запросы писал, и диаграмки рисовал...
все так же было и у меня. а вот в 2009 году заметил, что мой P-III уже не тянет ютуб. некоторые клипы залиты только в HD и другие опции недоступны, а на HD у меня экран дергался как дум на тройке, даже хуже.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: "память больше не ресурс" - шутка или шиза?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 13.03.12 04:53
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Скажи это разработчикам браузеров. Вкладка со страницей практически без js отжирает 40 метров.

G>>На 10 вкладок — минимум полгига улетело. Скайп, запущен в фоне — 200 метров, qip, тоже в фоне — 400, почтовик — 200

Ф>34 вкладки — 645 метров ~~ 19 метров на страницу

Ф>qip — 19 метров
Ф>скайп ~~ 52 метра

Ф>итого: из 6 гигов сейчас занято 1.6


Последние версии поставь и браузер chrome.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.