Re[6]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: esil  
Дата: 13.03.12 04:54
Оценка:
Здравствуйте, Иван Дубров, Вы писали:

E>>кто-то уже научился инлайнить функции из скомпилированных разделяемых библиотек?


ИД>Да, это у меня фантазия, похоже, разыгралась.


ИД>Но вообще Java умеет Там, правда, нет разделения "статических" библиотек и "динамических", но заинлайнить метод идущий из класса, который был загружен уже в процессе работы (например, какой-то плагин) -- она может.


Да, при динамической компиляции такое возможно. А также возможны всякие другие крутые вещи, например инлайн кода виртуальной машины, если эта виртуальная машина написана на Java (вроде есть/была такая JVM, не помню название).

Но реально на практике возможностей для межпроцедурной оптимизации в JIT меньше, потому что это занимает очень много времени. Например, мне не известен ни один JIT, который строит глобальный граф вызовов на всей программе, просто потому, что это слишком дорого (ну не может же приложение стартовать десятки минут). Что характерно, есть статический компилятор Java (не JIT), который таки занимается этим
Re[6]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: neFormal Россия  
Дата: 13.03.12 05:35
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Покажи мне как из исходников, требующих дотнет, соберется приложение под линух+моно.


легко собирается, если нет привязок к винде или не-дотнет штукам..
даже я писал на шарпах под линухом, а потом запускался под виндами..
...coding for chaos...
Re[2]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 13.03.12 05:49
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Почему MS не желает заниматься другими платформами для меня совершенно непонятно.

А как оно будет зарабатывать на .Net на других платформах? За счет средств разаработки?
Re[6]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 13.03.12 06:06
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Покажи мне как из исходников, требующих дотнет, соберется приложение под линух+моно.


4 ASP.NET сайта, аудитами которых я занимался, крутились под линуксом. На гитхабе и гуглокоде (поиск в помощь) есть приложения и одинаково хорошо собирающиеся под обоими платформами и бинарно-совместимые с ними. Упомянутый тобой ravendb вполне себе кроссплатформен. В настоящий момент, в свободное от работы время, я занимаюсь разработкой двух .NET-приложений, собирающихся под обоими платформами. Одно консольное — интерпретатор специализированного DSL'я для работы с HTTP пакетами, второе гуевое (WinForms), ближайшими аналогами которого являются явовские OWASP Zap и Burp Suite. Бету первого планирую положить на гитхаб на следующей неделе. Оба приложения, кстати, бинарно-совместимы не только с линухом, но и с макосью. И это именно приложения, требующие дотнет, я разрабатываю их под виндой, где у меня моно отродясь не было. Nemerle после исправления досадного бага в mono'вской реализации reflection, отлично собирается под этой платформой, а бинарно совместим с ней был вообще всегда. Проблемы кроссплатформенности можно и на яве, и на питоне и даже на яваскрипте отгребсти, это вообще не говорит о кросс-платформенности платформы в принципе.

Разница между .net и mono составляет ровно 4 буквы, все остальное — детали реализации и попытки играть в большую политику. Для тех, кому это надо, кросс-компиляция и бинарная совместимость там есть, было бы желание разрабатывать под эту платформу.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: sysenter  
Дата: 13.03.12 06:58
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Кросплатформенность .NET — это не иллюзия, а тупое нежелание MS переносить код на другие платформы. Mono прекрасно работает и на линуксе и на андроиде. Никаких проблем с этим нет.


Работает, но например наш сервак на моно начнает отжирать оч.много памяти вплоть до полного исчерпания или почти полного, под виндой на .Net работает корректно...
Re[5]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: sysenter  
Дата: 13.03.12 07:05
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>То что моно сделан "по мотивам" дотнета не делает его дотнетом.

S>Хотя с другой стороны оба — мертворождены, поэтому разговор пустой.

На чём тогда писать сайты и большие сайты?
Re[10]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 13.03.12 07:25
Оценка: 1 (1)
M>>Хотя, как оказалось, RavenDB вполне себе бегает на Mono, то есть никаких препятствий к тому, чтобы его можно бло собирать под Mono, нет. И какой-то скрипт все же существует.
S>Я взял первый попавшийся проект, наугад. Или ты будешь возражать что найдутся дотнет проекты не собирающиеся под моно и наоборот?


Ты будешь возражать, что найдутся проекты, которые не собираются под gcc, но собирающиеся под Microsoft C++ compiler и наоборот?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[10]: Ну и вдогонку
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 13.03.12 07:25
Оценка:
S>Нет уж, тут котят от котлет не отделишь. Есть дотнет. Есть моно. Это не одно и тоже.

Было пройдено еще два года тому назад. То, что ты в одну кучу мешаешь CLR и набор библиотек от МСа не делает то, что ты говоришь, хоть сколько-то правдивым.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 13.03.12 07:27
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>4 ASP.NET сайта, аудитами которых я занимался, крутились под линуксом.


насколько мне известно, для ASP.NET нужен IIS.
под чем они там крутились?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[8]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: KRT Украина  
Дата: 13.03.12 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>насколько мне известно, для ASP.NET нужен IIS.

Ф>под чем они там крутились?

Не нужен. http://www.mono-project.com/ASP.NET
Re[8]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 13.03.12 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>4 ASP.NET сайта, аудитами которых я занимался, крутились под линуксом.


Ф>насколько мне известно, для ASP.NET нужен IIS.

Ф>под чем они там крутились?

Для ASP.NET даже на винде IIS не обязателен, если что. Что касается моно, то http://www.mono-project.com/ASP.NET Конкретно те сайты, о которых говорил я, закручивались fastcgi-mono-server'ом и обслуживались nginx'ом. По субъективным ощущениям, работало достаточно шустро.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[11]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.03.12 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Ты будешь возражать, что найдутся проекты, которые не собираются под gcc, но собирающиеся под Microsoft C++ compiler и наоборот?

Нет
Matrix has you...
Re[12]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 13.03.12 09:57
Оценка:
M>>Ты будешь возражать, что найдутся проекты, которые не собираются под gcc, но собирающиеся под Microsoft C++ compiler и наоборот?
S>Нет

Так в чем вопрос? Mono и MS .net Framework реализуют один и тот же стандарт. В MS .net Framework просто дополнительные windows-зависимые библиотеки. Так же, как есть платформо-зависимые библиотеки для С++

Но я повторяюсь. Это все было пройдено два-три года тому назад.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.03.12 10:56
Оценка: :)
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Каждый язык имеет свою нишу и применение... настоящему программисту все равно на каком языке писать, под какую платформу и архитектуру — ибо принципы программирования идентичные для всех языков и отличаются только синтаксисом, а базовые технологии есть во всех платформах, а отличия в архитекторах нивелируются едиными типами данных... Так что вся статья — то маркетинговый берд направленный на продвижение своих продуктов...


Настоящему хирургу все равно, каким ножом резать, на каком органе и при какой болезни — ибо принципы медицины идентичны для всех болезней и отличаются только диагнозом, а базовые технологии есть в любой операционной, а отличия в архитектуре нивелируются хорошей анестезией
Re[3]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: alexsoff Россия  
Дата: 13.03.12 11:40
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Настоящему хирургу все равно, каким ножом резать, на каком органе и при какой болезни — ибо принципы медицины идентичны для всех болезней и отличаются только диагнозом, а базовые технологии есть в любой операционной, а отличия в архитектуре нивелируются хорошей анестезией

Да ладно. Копните поглубже и вам откроется нейрохирургия, кардиохирургия и т.д. и т.п.
Re[2]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: LaPerouse  
Дата: 13.03.12 12:44
Оценка: :))
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, Kingofastellarwar, Вы писали:


K>>рассмотрим на примере только дотнета, я его лучше всего знаю, а проблемы у его собратьев такие же.


IT>Кросплатформенность .NET — это не иллюзия, а тупое нежелание MS переносить код на другие платформы. Mono прекрасно работает и на линуксе и на андроиде. Никаких проблем с этим нет.


Ходят слухи, что не так уж и прекрасно.

IT>Почему MS не желает заниматься другими платформами для меня совершенно непонятно.


Это желание, стоя на Луне, притянуть к себе Землю.

IT>В результате на сегодняшний день наблюдается стойкая тенденция не только написания сервернго кода на Java, но и переписывания существующего .NET кода на Java. Можно сказать, что рынок серверного софта в банках на сегодня для .NET потерян.


Думаю, такая картина наблюдается не только в банках. Нужно быть очень чудаковатым человеком, чтобы решиться писать сервер на .NET.

IT>Удивляет то, что для одной и тоже же большой системы UI делается на .NET, Web на .NET, а сервер на Java.


С окончательным становлением HTML5 .NET будет выпилен и оттуда. Уже сейчас на центральное место выходят java-фреймворки, позволяющие писать html/js/ajax приложения на 100% java, причем как на клиентской (gwt), так и чисто серверной стороне (то есть весь UI-код — описание UI и обработка событий — крутится а сервере, на клиент отправляются изменения аяксом).
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[3]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 13.03.12 13:45
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

IT>>Почему MS не желает заниматься другими платформами для меня совершенно непонятно.

МР>А как оно будет зарабатывать на .Net на других платформах? За счет средств разаработки?

А как можно заработать на разработке серверного софта, полностью отдав его в руки линукс и java? Для начала этот рынок нужно захватить и возглавить, а уже потом на нём зарабатывать. С точки зрения разработки серверного софта java ничем не привлекательнее .NET, а линукс ничем не лучше Windows, но есть один аргумент, который с успехом используется в этой игре линукстоидами — многоплатформенность. Аргумент, нужно признать, притянутый за уши, но он есть и с ним приходится считаться. Всё, что нужно сделать — это устранить этот аргумент. И завтра в половине банков на серверах появится .NET, а послезавтра вместо линукса появится Windows и вместо Oracle — Sql Server.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: igna Россия  
Дата: 13.03.12 13:51
Оценка: 4 (2) +4
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>настоящему программисту все равно на каком языке писать


Не надо повторять ерунду. Настоящий программист может писать на любом языке, но ему не все-равно.
Re[2]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: igna Россия  
Дата: 13.03.12 13:56
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>В результате на сегодняшний день наблюдается стойкая тенденция не только написания сервернго кода на Java, но и переписывания существующего .NET кода на Java.


Надо же, а вроде ты где-то год тому назад говорил, что в банках .NET везде, нет?
Re[3]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 13.03.12 14:03
Оценка: +1
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

IT>>Кросплатформенность .NET — это не иллюзия, а тупое нежелание MS переносить код на другие платформы. Mono прекрасно работает и на линуксе и на андроиде. Никаких проблем с этим нет.

LP>Ходят слухи, что не так уж и прекрасно.

Слухи в топку. Например, ходят слухи, что java сама по себе редкое убожество.

IT>>Почему MS не желает заниматься другими платформами для меня совершенно непонятно.

LP>Это желание, стоя на Луне, притянуть к себе Землю.

Это ты так пошутил? Понял. Смешно.

IT>>В результате на сегодняшний день наблюдается стойкая тенденция не только написания сервернго кода на Java, но и переписывания существующего .NET кода на Java. Можно сказать, что рынок серверного софта в банках на сегодня для .NET потерян.

LP>Думаю, такая картина наблюдается не только в банках. Нужно быть очень чудаковатым человеком, чтобы решиться писать сервер на .NET.

Ой, да ладно. Нормально всё пишется. Тоже мне рокет саинс. Тупее софта, чем серверный не бывает. Прочитал из базы, переложил в объект. Может по пути ещё чего-ниубдь умножил на два. А если на полтора, то это уже проблема. А наша java так не умеет. Может вы там у себя на клиенте на .NET это на полтора сумеете? Конечно сумеем, маленький, не плач. И на полтора сумеем, да и на два тоже, какие проблемы? Так постепенно и переезжает вся логика на клиента, а сервер в результате тупой конекшин к БД.

IT>>Удивляет то, что для одной и тоже же большой системы UI делается на .NET, Web на .NET, а сервер на Java.

LP>С окончательным становлением HTML5 .NET будет выпилен и оттуда. Уже сейчас на центральное место выходят java-фреймворки, позволяющие писать html/js/ajax приложения на 100% java, причем как на клиентской (gwt), так и чисто серверной стороне (то есть весь UI-код — описание UI и обработка событий — крутится а сервере, на клиент отправляются изменения аяксом).

You wish! Пока вы там фреймворки разрабатываете энтерпрайз аккуратненько ASP.NET MVC и Silverlight осваивает.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.