Re[19]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: RomikT Германия  
Дата: 20.03.12 18:20
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, RomikT, Вы писали:


RT>>Добавили уже

RT>>try-with-resources

НС>А это в какой версии? И этот Closeable, его в стандартной библиотеке везде реализовали?


В седьмой, последней. Реализовали много где (здесь есть список), хотя может что-то и забыли.
Re[16]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.03.12 18:21
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>GTK

V>— GoogleChrome

Мой хром на chrome://credits/ никакого гтк не упоминает
Re[10]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: vdimas Россия  
Дата: 20.03.12 18:27
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

V>>Ну и? Сколько платформ, столько раз "build" нажать... Где ты разглядел "отдельные приложения под каждую платформу"?

G>Десятая версия для win и mac вышла с разницей в 2 месяца, долго они build жали, тебе не кажется?

Ты таки думаешь что всегда дело только в компилябельности и работоспособности? Может они фишки, специфические для макоси наверчивали, коих хватает, начиная от принциповразмещения меню, до однокнопочной мыши или мультитача. Не факт, что эти фишки обязательные для работоспособности общей части кода, но факт, что желательные для флагмана в этой нише. Тем более, что мак именно у дизайнеров и популярен.

Мне вообще надо было эти банальности рассказывать или как? Ведь это те вещи, которые выпадают из обсуждения, бо требовали бы индивидуального подхода в случае любой самой кроссплатформенной ГУИ-либы... т.е. эта та самая "постоянная составляющая" в обсуждении, которая паразитная. И ты за нее постоянно цепляешься от недостатка фантазии.
Re[2]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: gwg-605 Россия  
Дата: 20.03.12 18:38
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

K>>рассмотрим на примере только дотнета, я его лучше всего знаю, а проблемы у его собратьев такие же.


UN>Рассмотрим на примере java... все работает прекрасно на всех платформах...

Ага расскажите-ка пожалуста про Java под Андроидом и ее производительность... Назвать это нормальной работой у меня язык не поворачивается.
Re[14]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: Трололоша  
Дата: 20.03.12 18:46
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Не распарсил. И не понял, нафига на моно понадобилась смешанная сборка.

Она уже есть. И её надо заюзать.

НС> Расцепляй на managed сборку и нативную либу, делов то.

Готовую закрытую сборку стороннего производителя?

НС> И никаких говноподпорок.

Если бы всё всегда было просто.
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Re[22]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: Трололоша  
Дата: 20.03.12 18:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

E__>>>JNI там и в помине не было. Устройства подключаются к ком порту, и открываешь его просто как файл.

Т>>Нууу. Это сложно назвать драйвером.
НС>Точно. Крутые перцы, они из кернелмоды не вылазят. А обезьянки драйверов не могут, да.
Дело не в кернелмоде. Тут путаница понятий между прикладной программой и драйвером.

Т>>Настоящий дравер там сидит ниже

НС>Ага, точно.
Еслиб он вешался сверху на порт и наружу выставлял бы в паблик какой либо более высокоуровневый API то да, был бы драйвер. А так получается просто какой то wrapper над протоколом для конкретного приложения.
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Re[6]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: vdimas Россия  
Дата: 20.03.12 18:54
Оценка: -1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

V>>Можно, но ведь не берут, бо как-то не сложилась дотнетная культура

НС>Или потому что не особо нужно. Там где таки нужно — берут.

А какой критерий нужности-то? Ведь дотнетного легаси кода считай что и нет еще, т.е. нужность/ненужность одинаковая для любых платформ. В общем, для новых разработок любое решение в плане их выбора всегда волевое на чьей-то ответственности. В плане GUI в т.ч.



НС>Все общие библиотеки по АПИ идентичны. Если есть расхождение — это бага.


V>>Список отличий трекается и постоянно обновляется.


НС>Все действительно серьезные и частые проблемы уже вычистили.


Давно? Еще года три назад не было многих библиотек или частей библиотек, даже некоторых частей System.dll. Например, SocketAsyncEventArgs уже работает?


V>> Если ориентируемся на меньшее подмножество АПИ, то значит именно под него ведем разработку.

НС>У меня есть весьма большие проекты, где никто ни на какое подмножество никогда не ориентировался. Тем не менее на Моно спортировалось без урезания функционала и переписывания больших кусков.

И? Я вежливо проигнорировал в прошлый раз, не заметил?
Большие-небольшие понятие условное с т.з. задействованных технологий. Бухгалтерские системы тоже очень большие порой, а набор используемых технологий `уже некуда вдоль всей системы.

Конкретно мне пришлось переделывать сетевую часть (вернее, писать свою).

V>> Т.е. Visual Studio выступает уже не как целевой tool-chain, а как удобный редактор кода.


НС>Все там нормально со студией. Для Моно студия по прежнему остается основной IDE. Потому что, во-первых, никто не обязывает использовать моновские компиляторы, а во-вторых и для моновского компилятора есть интеграция в студию (см. Mono tools for VS).


Ага, пару лет назад выпустили... Так я этих вещей и не дождался. А сейчас уже не принципиально, бо хватает уже других зрелых IDE под C# или плагинов под известные IDE.
Re[17]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: vdimas Россия  
Дата: 20.03.12 22:47
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

V>>GTK

V>>— GoogleChrome

НС>Мой хром на chrome://credits/ никакого гтк не упоминает


На виндах WTL, на Linux пишет GIMP Toolkit.
Собственно, там всё GUI — это меню, тулбары и адресная строка. Все остальные диалоги выполнены как веб-страницы, которые, в свою очередь, на кроссплатформенном WebToolkit.
Re[25]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 21.03.12 05:45
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

n>> H>Эт почему? У меня с 3G-модемом общается вполне себе прикладная софтина, уж точно не драйвер нихрена

n>> Драйвер — её компонент.
n>> Драйвер не обязан быть ядерным. Во многих случаях (как USB) в разы проще делать драйвер в userland.
H>Драйвер обеспечивает функционирование устройства (и никакого отношения к софтине не имеет вообще),

Он вообще-то тоже софт.

H> а прикладуха общается с девайсом для своих чисто утилитарных нужд.


И может тоже обеспечивать его функционирование.

H> Какой же она драйвер...


Позиция понятна, но меня такая терминология не устраивает из-за её непрактичности. В приведённом мной примере в ядре драйвер USB стека и хоста, а далее что-то в userland. Но если оно управляет устройством, то оно — драйвер. Так, может быть, не соответствует постановлениям какого-то очередного ВЦСПС или MS, но вещи называются, imho, своими именами.
The God is real, unless declared integer.
Re[26]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: hattab  
Дата: 21.03.12 05:59
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

n> H>Драйвер обеспечивает функционирование устройства (и никакого отношения к софтине не имеет вообще),


n> Он вообще-то тоже софт.


А никто и не спорит

n> H> а прикладуха общается с девайсом для своих чисто утилитарных нужд.


n> И может тоже обеспечивать его функционирование.


В рамках прикладной области, но не в рамках взаимодействия с ОС.

n> Позиция понятна, но меня такая терминология не устраивает из-за её непрактичности. В приведённом мной примере в ядре драйвер USB стека и хоста, а далее что-то в userland. Но если оно управляет устройством, то оно — драйвер. Так, может быть, не соответствует постановлениям какого-то очередного ВЦСПС или MS, но вещи называются, imho, своими именами.


Я не знаю о постановлениях партии и МС, руководствуюсь исключительно здравым смыслом. Сейчас вот решил свериться с вики:

Дра́йвер (англ. driver, мн. ч. дра́йверы[1]) — это компьютерная программа, с помощью которой другая программа (обычно операционная система) получает доступ к аппаратному обеспечению некоторого устройства.

А кернел или юзермод значения не имеет, это частности.
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Re[27]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 21.03.12 06:29
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Я не знаю о постановлениях партии и МС, руководствуюсь исключительно здравым смыслом. Сейчас вот решил свериться с вики:


Уже смешно: "исключительно здравый смысл" для тебя стал некритичным цитированием википедии.

H>

Дра́йвер (англ. driver, мн. ч. дра́йверы[1]) — это компьютерная программа, с помощью которой другая программа (обычно операционная система) получает доступ к аппаратному обеспечению некоторого устройства.


А если это будет не программа, а компонент программы, то твоему здравому смыслу начинает казаться, что принципиальное условие нарушено?
Хорошо, встречный вопрос: а если работа с устройством выделена в отдельную SO, она же DLL?
И тут же попутный вопрос — является ли драйвер в ядре отдельной *программой*?

H>А кернел или юзермод значения не имеет, это частности.


Хоть за это спасибо.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: gwg-605 Россия  
Дата: 21.03.12 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Kingofastellarwar, Вы писали:

E__>>Мухи — отдельно, котлеты — отдельно. Дотнет писан МС-ом, и реальная мультиплатформенность им не нужна. Жаба очень даже мультиплатформенна, и проектов на ней, где это пригождается очень и очень много. В основном это энтерпрайз, но все-таки.


K>а зачем энтерпрайзу мультиплатформенность?

О топ менеджеры такие выдумщики И спокойно могут отдать команду на замену железа причем с другой архитектурой И ключевые слова здесь "халява", "откат" и "по дружбе". Если кто-то скажет, что в России и не такое может быть, то спешу разочаровать — данный опыт связан в основном с зарубежными компаниями...
Re[28]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: hattab  
Дата: 21.03.12 10:53
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

n> H>Я не знаю о постановлениях партии и МС, руководствуюсь исключительно здравым смыслом. Сейчас вот решил свериться с вики:


n> Уже смешно: "исключительно здравый смысл" для тебя стал некритичным цитированием википедии.


Узнаю рафинированного интеллектуала закатывающего глазки от цитирований вики На что считаю возможным задать вопрос: а ты, собственно, сам-то, чьих будешь?

n> H>

Дра́йвер (англ. driver, мн. ч. дра́йверы[1]) — это компьютерная программа, с помощью которой другая программа (обычно операционная система) получает доступ к аппаратному обеспечению некоторого устройства.


n> А если это будет не программа, а компонент программы, то твоему здравому смыслу начинает казаться, что принципиальное условие нарушено?


Давай я тебе на пальцах объясню, как для первоклашки, коли ты решил затеять терминологический спор. Есть утилька, ну скажем, PhenomMsrTweaker для управления AMD'шной Cool&Quiet. В ее состав входят собственно драйвер и гуй. И драйвер и гуй являются отдельными программами (я это юниксоиду объясняю, офигеть). Так понятнее?
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Re[29]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 21.03.12 11:01
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

n>> H>Я не знаю о постановлениях партии и МС, руководствуюсь исключительно здравым смыслом. Сейчас вот решил свериться с вики:


n>> Уже смешно: "исключительно здравый смысл" для тебя стал некритичным цитированием википедии.


H>Узнаю рафинированного интеллектуала закатывающего глазки от цитирований вики На что считаю возможным задать вопрос: а ты, собственно, сам-то, чьих будешь?


Я не знаю, что такое "чьих" в твоём варианте (мне эти российские закидоны с определением групповой принадлежности как-то в принципе непонятны), но дело не в википедии (я её сам рихтую помаленьку, BTW), а в *некритичном* отношении. Ты отказался от одного источника, но вдруг принял другой без всякого анализа. Что, собственно, и смущает.

n>> А если это будет не программа, а компонент программы, то твоему здравому смыслу начинает казаться, что принципиальное условие нарушено?


H>Давай я тебе на пальцах объясню, как для первоклашки, коли ты решил затеять терминологический спор.


Спор начал ты. Твоя фраза "У меня с 3G-модемом общается вполне себе прикладная софтина, уж точно не драйвер нихрена" в ответ на реплику собеседника.

H> Есть утилька, ну скажем, PhenomMsrTweaker для управления AMD'шной Cool&Quiet. В ее состав входят собственно драйвер и гуй. И драйвер и гуй являются отдельными программами (я это юниксоиду объясняю, офигеть). Так понятнее?


Оно-то понятно, но как само по себе, а не ответ на вопрос. Ты от него ушёл.
The God is real, unless declared integer.
Re[30]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: hattab  
Дата: 21.03.12 13:37
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

n> H>Узнаю рафинированного интеллектуала закатывающего глазки от цитирований вики На что считаю возможным задать вопрос: а ты, собственно, сам-то, чьих будешь?


n> Я не знаю, что такое "чьих" в твоём варианте (мне эти российские закидоны с определением групповой принадлежности как-то в принципе непонятны)


Пацик-нацик?

n>но дело не в википедии (я её сам рихтую помаленьку, BTW), а в *некритичном* отношении. Ты отказался от одного источника, но вдруг принял другой без всякого анализа. Что, собственно, и смущает.


Ты из факта цитирования делаешь слишком глубокие выводы, это называется высасыванием из пальца

n> H>Давай я тебе на пальцах объясню, как для первоклашки, коли ты решил затеять терминологический спор.


n> Спор начал ты. Твоя фраза "У меня с 3G-модемом общается вполне себе прикладная софтина, уж точно не драйвер нихрена" в ответ на реплику собеседника.


Это был не спор о терминах, это был намек на то, что ни всякая софтина общающаяся с девайсом является драйвером.

n> H> Есть утилька, ну скажем, PhenomMsrTweaker для управления AMD'шной Cool&Quiet. В ее состав входят собственно драйвер и гуй. И драйвер и гуй являются отдельными программами (я это юниксоиду объясняю, офигеть). Так понятнее?


n> Оно-то понятно, но как само по себе, а не ответ на вопрос. Ты от него ушёл.


Акцентировал болдом. Так лучше?
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Re[31]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 21.03.12 14:34
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

n>> H>Узнаю рафинированного интеллектуала закатывающего глазки от цитирований вики На что считаю возможным задать вопрос: а ты, собственно, сам-то, чьих будешь?

n>> Я не знаю, что такое "чьих" в твоём варианте (мне эти российские закидоны с определением групповой принадлежности как-то в принципе непонятны)
H>Пацик-нацик?

Да нет, просто перестаю понимать, что там творится. Вроде и язык тот же, и говорят вроде так же, но смысл оказывается совсем другим. Это в политике, но фраза про "чьих будешь?" в техническом контексте сразу завернула туда.

n>>но дело не в википедии (я её сам рихтую помаленьку, BTW), а в *некритичном* отношении. Ты отказался от одного источника, но вдруг принял другой без всякого анализа. Что, собственно, и смущает.

H>Ты из факта цитирования делаешь слишком глубокие выводы, это называется высасыванием из пальца

С моей точки зрения, понимание того сообщения как "а вот смотри, где истинное мнение" однозначно.

n>> H> Есть утилька, ну скажем, PhenomMsrTweaker для управления AMD'шной Cool&Quiet. В ее состав входят собственно драйвер и гуй. И драйвер и гуй являются отдельными программами (я это юниксоиду объясняю, офигеть). Так понятнее?

n>> Оно-то понятно, но как само по себе, а не ответ на вопрос. Ты от него ушёл.
H>Акцентировал болдом. Так лучше?

В плане объяснения своей позиции — да. В плане адекватности её видимым вокруг реалиям — нет.
The God is real, unless declared integer.
Re[18]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: alex_public  
Дата: 21.03.12 17:51
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

_>>Я же спрашивал уже в этой теме, в MC++ временем жизни объекта управлет GC или нет? И какой был ответ? )

НС>Нормальный был ответ. В зависимости от того, как объект был создан. Если в управляемой куче — управляет. Если в неуправляемой — не управляет. Что тут непонятно?

Тогда как это соотносится с фразой "А для RAII unsafe и не нужен. C++/CLI вполне его обеспечивает в чисто managed контексте.(c) Ночной Смотрящий" ?

_>>Серверы — это понятие растяжимое... Допустим аpache, nginx, mysql, oracle известно на чём написаны.

НС>tomcat, resin, trac, hg и т.п. тоже известно.

Особенно порадовал hg — просто мегасевер. Классный аргумент!

_>>Ну например реализация защиты ПО. Хотя драйверы — это тоже хороший пример.

НС>Ага, маргинальный. Как и защита ПО.

Ага, ага, только благодаря этим маргиналам вы вообще можете пользоваться компьютером.
Re[20]: Ну и вдогонку
От: Cadet  
Дата: 21.03.12 18:30
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Да я более чем внятно все объяснял, даже ссылку на вики давал (поверь, там описано все очень внятно). Я думаю тут есть явное нежелание сторонников дотнета признать тот простой факт, что он не кроссплатформенен


Так все же, давай выясним какая часть некросплатформенна-то? А то вот я сейчас напишу на шарпе программу, и под линухом и под виндами ее скомпилю и запущу. Что мы имеем в виду под кроссплатформенностью? Кроссплатформенность на уровне сырцов, бинарей или еще чего-то? Плюсовый вот на уровне сырцов кроссплатформенный, частично правда, так же как и шарповый код. Тока тут под платформой следует понимать скорее не windows/linux, в .net/mono. При соблюденнии определенных правил и использовании определенных либ шарповый код переносим между .net и моно платформами, следовательно будет работать везде, где будет одна из этих платформ. Найдите отличия от джавы или плюсов.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[21]: Ну и вдогонку
От: alex_public  
Дата: 21.03.12 18:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Cadet, Вы писали:

C>Так все же, давай выясним какая часть некросплатформенна-то? А то вот я сейчас напишу на шарпе программу, и под линухом и под виндами ее скомпилю и запущу. Что мы имеем в виду под кроссплатформенностью? Кроссплатформенность на уровне сырцов, бинарей или еще чего-то? Плюсовый вот на уровне сырцов кроссплатформенный, частично правда, так же как и шарповый код. Тока тут под платформой следует понимать скорее не windows/linux, в .net/mono. При соблюденнии определенных правил и использовании определенных либ шарповый код переносим между .net и моно платформами, следовательно будет работать везде, где будет одна из этих платформ. Найдите отличия от джавы или плюсов.


Ооо, всё очень просто. Дело в том что системы типа Java, .Net и т.п. работают через своебразную виртуальную машину. Соответственно им кроме "кроссплатформенности кода" (как в C++) требуется дополнительное условие — наличие на целевой платформе движка этой виртуальной машины.

Кстати, у Java это условие выполняется для очень многих платформ.

Ну и есть ещё отдельный интересный нюанс с GUI — многим не нравится когда у ПО не родной интерфейс платформы. Соответственно тут надо ещё договориться что называть кроссплатформенным: то что просто работает везде или то что согласны принимать пользователи везде. )))
Re[15]: Разрушенные иллюзии мультиплатформенности
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.03.12 21:10
Оценка:
Здравствуйте, Трололоша, Вы писали:

НС>> Расцепляй на managed сборку и нативную либу, делов то.

Т>Готовую закрытую сборку стороннего производителя?

Можно и готовую, если очень захотеть. А можно попросить этого самого производителя изготовить раздельно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.