Переписываю с ASP.Net WebForms на MVC
От: IObserver Ниоткуда  
Дата: 02.03.12 10:37
Оценка:
Недавно на фрилансе заметил у человека такую специализацию: "переделываю сайты с ASP.Net WebForms на MVC". Причем заказы были и не мало. Задумался...

Ведь фактически сервисы на ASP (без .Net) сейчас не подлежат поддержке -- не найдете программистов для старой технологии. И, видимо, из тех же соображений люди переписывают на MVC -- боятся что скоро никто не будет работать с WebForms (станет невозможно поддерживать).

С одной стороны, разработчику хорошо -- человек себе работу нашел. С другой стороны лишние неоправданные расходы денег и времени с т.з. сервиса.

И вопрос: почему MS придерживается такой политики одноразовых технологий в Web?
Re: Переписываю с ASP.Net WebForms на MVC
От: Sheridan Россия  
Дата: 02.03.12 13:27
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, IObserver, Вы писали:

IO>И вопрос: почему MS придерживается такой политики одноразовых технологий в Web?


"в Web" стоит из фразы удалить...
Matrix has you...
Re[2]: Переписываю с ASP.Net WebForms на MVC
От: aloch Россия  
Дата: 02.03.12 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, IObserver, Вы писали:


IO>>И вопрос: почему MS придерживается такой политики одноразовых технологий в Web?


S>"в Web" стоит из фразы удалить...


Какие еще технологии MS "одноразовые"?


Re[3]: Переписываю с ASP.Net WebForms на MVC
От: Sheridan Россия  
Дата: 02.03.12 14:14
Оценка:
Здравствуйте, aloch, Вы писали:

A>Какие еще технологии MS "одноразовые"?


вижуалбэйсик? виндовзформс?
Matrix has you...
Re: Переписываю с ASP.Net WebForms на MVC
От: tofox2 Россия  
Дата: 02.03.12 16:06
Оценка:
Здравствуйте, IObserver, Вы писали:

IO>Недавно на фрилансе заметил у человека такую специализацию: "переделываю сайты с ASP.Net WebForms на MVC". Причем заказы были и не мало. Задумался...


IO>Ведь фактически сервисы на ASP (без .Net) сейчас не подлежат поддержке -- не найдете программистов для старой технологии. И, видимо, из тех же соображений люди переписывают на MVC -- боятся что скоро никто не будет работать с WebForms (станет невозможно поддерживать).


IO>С одной стороны, разработчику хорошо -- человек себе работу нашел. С другой стороны лишние неоправданные расходы денег и времени с т.з. сервиса.


IO>И вопрос: почему MS придерживается такой политики одноразовых технологий в Web?


ASP.NET-у 10 лет примерно. это одноразовая технология лол?
Re[4]: Переписываю с ASP.Net WebForms на MVC
От: tofox2 Россия  
Дата: 02.03.12 16:07
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, aloch, Вы писали:


A>>Какие еще технологии MS "одноразовые"?


S>вижуалбэйсик? виндовзформс?


это нормальная эволюция. линухоидам не понять.
Re[4]: Переписываю с ASP.Net WebForms на MVC
От: aloch Россия  
Дата: 02.03.12 16:49
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, aloch, Вы писали:


A>>Какие еще технологии MS "одноразовые"?


S>вижуалбэйсик? виндовзформс?


Я работаю в Win7. В моей программе часть написана на VB6 (это такое наследие), часть (новое) уже на WinForms. И то и другое работет без проблем на всей линейке Windows (включая 8).

VB6 IDE запускается (правда пришлось настроить windows, чтобы выключала Aero и запускала VB6.exe от админа, но для того эти настройи _совместимости_ и были созданы). Скомпилированные EXE/DLL работают. Так что с VB проблем нет.

C WinForm вообще не понял, что там было "одноразовым"?


Re: Переписываю с ASP.Net WebForms на MVC
От: QrystaL Украина  
Дата: 02.03.12 17:36
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, IObserver, Вы писали:
IO>видимо, из тех же соображений люди переписывают на MVC -- боятся что скоро никто не будет работать с WebForms

Видимо, люди не понимают, что это 2 различных технологии для разных задач.
Re: Переписываю с ASP.Net WebForms на MVC
От: Vladek Россия Github
Дата: 02.03.12 18:11
Оценка:
Здравствуйте, IObserver, Вы писали:

IO>И вопрос: почему MS придерживается такой политики одноразовых технологий в Web?


Они пытались сделать наоборот — прикрутить привычную многим модель разработки для десктопа к вебу. Вышло, но не очень — постарались исправить ситуацию.
Re[2]: Переписываю с ASP.Net WebForms на MVC
От: IObserver Ниоткуда  
Дата: 02.03.12 18:26
Оценка: -1
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Они пытались сделать наоборот — прикрутить привычную многим модель разработки для десктопа к вебу. Вышло, но не очень — постарались исправить ситуацию.


Вышло, если бы не кривые руки. Идея ASP.Net WebForms была хорошей, а вот реализация плохой.

Как насчет пойти дальше и заменить в Web-е MVC на MVVM? А затем еще дальше и избавится от динамики в MVVM?
Re[3]: Переписываю с ASP.Net WebForms на MVC
От: Vladek Россия Github
Дата: 02.03.12 18:34
Оценка:
Здравствуйте, IObserver, Вы писали:

IO>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>>Они пытались сделать наоборот — прикрутить привычную многим модель разработки для десктопа к вебу. Вышло, но не очень — постарались исправить ситуацию.


IO>Вышло, если бы не кривые руки. Идея ASP.Net WebForms была хорошей, а вот реализация плохой.


IO>Как насчет пойти дальше и заменить в Web-е MVC на MVVM? А затем еще дальше и избавится от динамики в MVVM?


Я не в теме, я вебом сейчас практически не интересуюсь, но слышал о каком-то Knockout.js — что-то там про MVVM в вебе.
Re[4]: Переписываю с ASP.Net WebForms на MVC
От: IObserver Ниоткуда  
Дата: 02.03.12 20:15
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Я не в теме, я вебом сейчас практически не интересуюсь, но слышал о каком-то Knockout.js — что-то там про MVVM в вебе.


Чего то уже есть, но очень своеобразное: http://aspnetmvvm.codeplex.com/

Я имею в виду очередное изменение тренда от Microsoft, а не просто чью-то поделку. Ведь MVVM позволяет лучше разделить шаблон (представление) и логику...

Кстати, я это предсказывал давно.
Re[3]: Переписываю с ASP.Net WebForms на MVC
От: WolfHound  
Дата: 02.03.12 20:20
Оценка:
Здравствуйте, IObserver, Вы писали:

IO>Вышло, если бы не кривые руки. Идея ASP.Net WebForms была хорошей, а вот реализация плохой.

Тут я не соглашусь. Бегать на каждый чих, на сервер идея плохая. А WebForms именно к этому и подталкивают.

IO>Как насчет пойти дальше и заменить в Web-е MVC на MVVM? А затем еще дальше и избавится от динамики в MVVM?

Ты прямо мои мысли на счет веба читаешь.
Re[2]: Веб фрэймворк для Nemerle
Автор: WolfHound
Дата: 14.02.11

Re[3]: Веб фрэймворк для Nemerle
Автор: WolfHound
Дата: 14.02.11

Re[3]: Веб фрэймворк для Nemerle
Автор: WolfHound
Дата: 15.02.11

Вот тут по моему описанию Влад сделал набросок. Правда оно не доделано. Рук не хватает.
https://github.com/rsdn/nemerle/tree/master/snippets/Nemerle.WUI.Reactive
Возьмешься доделать? Со своей стороны обещаю консультации. Уверен, Влад тоже поможет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[4]: Переписываю с ASP.Net WebForms на MVC
От: IObserver Ниоткуда  
Дата: 02.03.12 20:32
Оценка: :)
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Вот тут по моему описанию Влад сделал набросок. Правда оно не доделано. Рук не хватает.

WH>https://github.com/rsdn/nemerle/tree/master/snippets/Nemerle.WUI.Reactive
WH>Возьмешься доделать? Со своей стороны обещаю консультации. Уверен, Влад тоже поможет.

Такими вещами должны заниматься корпорации (и их девелоперы с зарплатой ~100 тыс. в год), а не простые смертные. Для меня, да и, думаю, для вас -- это будет впустую потраченное время, т.к. ресурсов на доведение до ума все равно не хватит.
Re[5]: Переписываю с ASP.Net WebForms на MVC
От: WolfHound  
Дата: 02.03.12 20:42
Оценка:
Здравствуйте, IObserver, Вы писали:

IO>Такими вещами должны заниматься корпорации (и их девелоперы с зарплатой ~100 тыс. в год), а не простые смертные. Для меня, да и, думаю, для вас -- это будет впустую потраченное время, т.к. ресурсов на доведение до ума все равно не хватит.

Не могу согласится.
С такой логикой ни один стартап бы не поднялся.
Плюс мелкософт никогда не пойдет на столь радикальную смену подхода к ВЕБу. Массы не поймут.

Да и работы там не так много как кажется. Тем более что около половины уже сделано.
Скомпилируй и запусти демку. Она рвет шаблоны на клочки.

Сейчас там две задачи.
1)Сделать описание роутинга.
2)Сделать типизацию во вьюхе.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[6]: Переписываю с ASP.Net WebForms на MVC
От: IObserver Ниоткуда  
Дата: 02.03.12 20:52
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Не могу согласится.

WH>С такой логикой ни один стартап бы не поднялся.

Я уже обжегся на стартапах, причем хорошо так... Теперь без детального финансового плана, достаточного финансирования и прочего ни за что не возьмусь.

WH>Плюс мелкософт никогда не пойдет на столь радикальную смену подхода к ВЕБу. Массы не поймут.


Почему нет? От них можно ожидать чего угодно.

WH>Да и работы там не так много как кажется. Тем более что около половины уже сделано.


Никогда такого не бывает, что работы меньше чем кажется. Ее всегда больше чем кажется, причем в десятки раз.

WH>Скомпилируй и запусти демку. Она рвет шаблоны на клочки.


Так там же Nemerle! Это же не мейнстрим и в ближайшее время им не станет. Если бы вы начали делать на C#, чтобы мог использовать каждый в реальных проектах -- можно было бы глянуть.
Re[7]: Переписываю с ASP.Net WebForms на MVC
От: WolfHound  
Дата: 02.03.12 21:07
Оценка:
Здравствуйте, IObserver, Вы писали:

IO>Так там же Nemerle! Это же не мейнстрим и в ближайшее время им не станет. Если бы вы начали делать на C#, чтобы мог использовать каждый в реальных проектах -- можно было бы глянуть.

А на C# это сделать невозможно.
То, что там есть, работает только благодаря возможностям немерле встраивать в себя ДСЛи.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[5]: Переписываю с ASP.Net WebForms на MVC
От: Sheridan Россия  
Дата: 03.03.12 19:24
Оценка:
Здравствуйте, aloch, Вы писали:

A>C WinForm вообще не понял, что там было "одноразовым"?


А что, WPF внезапно не стало модным?
Matrix has you...
Re[5]: Переписываю с ASP.Net WebForms на MVC
От: Sheridan Россия  
Дата: 03.03.12 19:40
Оценка:
Здравствуйте, aloch, Вы писали:

A>Я работаю в Win7. В моей программе часть написана на VB6 (это такое наследие), часть (новое) уже на WinForms. И то и другое работет без проблем на всей линейке Windows (включая 8).

A>VB6 IDE запускается (правда пришлось настроить windows, чтобы выключала Aero и запускала VB6.exe от админа, но для того эти настройи _совместимости_ и были созданы). Скомпилированные EXE/DLL работают. Так что с VB проблем нет.
Я тоже могу например в виртуалке виндовз 1.0 запустить, но это никак не говорит о том, что винда 1.0 еще жива.
Про винфрмс я уже написал, а про вижуалбзик — посмотри например эту новость — она на пустом месте? И это после десятилетий развития. Посмотреть советую на даты.
Может мне еще про foxpro вспомнить?
Давай еще вспомним про смены интерфейса офиса без возможности вернуть все обратно, не?
Эти безкостные гномы (microsoft, мелкомягкие, мягкие карлики — безкостные гномы. А то чувствую как всегда ничего не дойдет до вас ) играют технологиями как хотят, как им взбредет в голову, не обращая внимания ни на програмистов, ни на юзеров. Может пора задуматься, а?
Matrix has you...
Re[6]: Переписываю с ASP.Net WebForms на MVC
От: MxMsk Португалия  
Дата: 03.03.12 19:45
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>>C WinForm вообще не понял, что там было "одноразовым"?

S>А что, WPF внезапно не стало модным?
Да ну. Всем известно, что на WPF никто ничего не пишет. Тормозная недотехнология для говношлепщиков. А модно — это Apple. Ее тоже MS создали, чтобы совсем совсем всех кинуть.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.