Re[7]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: RomikT Германия  
Дата: 26.01.12 20:16
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Я про то, что если он вообще есть, т.е. существует. Поиск несуществующего названия с помощью перебора на клавиатуре может занять много времени.

А, тогда согласен. Впрочем в меню его искать не сильно быстрее, разве что критерий останова поиска понятен

RT>>А на клавиатуре все уже давно наловчились по нескольку кнопок в секунду жать.

R3>Ну, может ты и наловчился, а я — не уверен.
Да ну, не верю. Если человек компьютер не раз в месяц видит то он обычно набирает быстрее 60 символов в минуту. Часто — сильно быстрее. А уж на коротких последовательностях из нескольких символов скорость вообще зашкаливает.

RT>>http://files.rsdn.ru/35651/kde3.png

R3>Да, это видел. Это типа Launchy или Gnome.Do. Просто запуск чего-то. Гном.Ду не пользовался, а вот Лаунчи запускал — не прижился он у меня.
Да, типа того. Там на самом деле не только запуск, у этой штуки куча плагинов. Хотя я действительно пользуюсь только запуском и калькулятором. Кстати, аналог HUD можно наверное прямо в этот ланчер встроить как ещё один плагин.
Re: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 26.01.12 20:36
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Introducing the HUD. Say hello to the future of the menu.


___>До того момента, как Unity стала рабочим окружением по умолчанию, я был счастливым и довольным пользователем Ubuntu. С тех пор, как они Unity сделали дефолтным, я стал недовольным пользователем Ubuntu. Теперь они добавляют HUD и теперь я скорее всего совсем перестану быть пользователем Ubuntu.

более менее приемлимый вариант.

Дата: 26.01.12 15:18
ТВОЕ ТЕРПЕНИЕ ПОХВАЛЬНО!
Re[2]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 26.01.12 20:39
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ну сколько раз можно повторять: бросайте этот недоделанный пластилиновый юбунту и ставьте наконец нормальный генту.

И чем джента нормальная? Это я как сиськовод спрашиваю.
Re: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: tranq  
Дата: 26.01.12 20:45
Оценка:
Разработчики дистр. Mint форкнули гномов -- http://www.linuxmint.com/rel_lisa_whatsnew.php
Мне сначала тоже не понравился поэтому включил Fallback mode, теперь вернулся и как-то вроде привык.
Re[8]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 26.01.12 20:46
Оценка: +1
Здравствуйте, RomikT, Вы писали:

RT>Да ну, не верю. Если человек компьютер не раз в месяц видит то он обычно набирает быстрее 60 символов в минуту. Часто — сильно быстрее. А уж на коротких последовательностях из нескольких символов скорость вообще зашкаливает.


Я упомянул про минимум. Ты тоже, кстати, сам написал про синонимы. Т.е. минимум 2 нажатия против 2 кликов в среднем мышкой. И если ты говоришь, что мышкой надо "попасть", то синоним надо "придумать", а это, согласись, гораздо дольше.

Более того, я думаю, с синонимами придётся часто сталкиваться. Например, вот я сейчас пишу текст в браузере и не знаю, как называется пункт меню, открывающий "опции/настройки/параметры" этого браузера.
Другой пример — пункт меню "выход", посмотрел в первых трех приложениях, расположенных у меня в панели: калькулятор — нет такого пункта; тотал командер — quit; файрфокс — выход (это, вероятно, exit).

И так — в большинстве приложений: одно и тоже действие названо по разному в разных приложениях.

Тут надо полностью менять концепцию, чтобы оно хорошо заработало. А на это никто не пойдёт.
...
А у меня, может быть, в ближайшее время появится рабочий прототип, который, конечно, нифига уметь не будет, но хоть что-то и с правильной концепцией на будущее.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[9]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: RomikT Германия  
Дата: 26.01.12 20:56
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Я упомянул про минимум. Ты тоже, кстати, сам написал про синонимы. Т.е. минимум 2 нажатия против 2 кликов в среднем мышкой. И если ты говоришь, что мышкой надо "попасть", то синоним надо "придумать", а это, согласись, гораздо дольше.

R3>Более того, я думаю, с синонимами придётся часто сталкиваться. Например, вот я сейчас пишу текст в браузере и не знаю, как называется пункт меню, открывающий "опции/настройки/параметры" этого браузера.
R3>Другой пример — пункт меню "выход", посмотрел в первых трех приложениях, расположенных у меня в панели: калькулятор — нет такого пункта; тотал командер — quit; файрфокс — выход (это, вероятно, exit).
Всё же в линуксе в пределах одного DE единообразяе больше, приложения стараются следовать всяким design guidelines и называть одинаковые пункты меню одинаково. Не идеально но всё же лучше чем в windows. Так что синонимы придумывать придётся не часто. И запомнить название пункта по-моему проще чем выучить хоткей, особенно если пунктов много, а используются они не очень часто.

В любом случае мысль, которую я хотел донести — HUD не испортит то, что уже есть, но возможно сделает некоторые операции удобнее. Насколько удобнее — это уже пробовать надо

R3>А у меня, может быть, в ближайшее время появится рабочий прототип, который, конечно, нифига уметь не будет, но хоть что-то и с правильной концепцией на будущее.

Это прекрасно!
Re: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Yarik_L  
Дата: 26.01.12 21:07
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Introducing the HUD. Say hello to the future of the menu.


FFFUUU

Как хорошо, что я давно сбежал на KDE — вот его делают нормальные люди
Re[3]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.01.12 21:24
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>И что месье предлагает использовать в качестве desktop environment под этой самой генту: Глючный GNOME 3, монструозный KDE, древний XFCE или ненавистный unity?

bb. Ну например. Это, между прочим очень удобная оболочка, если надо както атоматизировать управление содержимым рабочих столов кучи машин. Ну и очень легкая вдобавок.
Лично у меня кеды. Пожалуй самая мощная хрень из существующих. Поэтому и тормозная. Гномам еще расти и расти. Знаю, потому как гномы живут в нетбуке.
Matrix has you...
Re[3]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.01.12 21:26
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

S>>Ну сколько раз можно повторять: бросайте этот недоделанный пластилиновый юбунту и ставьте наконец нормальный генту.

C>Так как в Генте недоделанность является нормой!

Ну, тем кто неосилил, иносказательно можно сказать что недоделал — тем конечно считается нормой недоделанность, ибо придется признавать недостаточность в голове.

Врочем, я послушаю чего тут недоделано.
Matrix has you...
Re: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.01.12 21:33
Оценка: :))
Matrix has you...
Re[3]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.01.12 21:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Ну сколько раз можно повторять: бросайте этот недоделанный пластилиновый юбунту и ставьте наконец нормальный генту.

W>И чем джента нормальная? Это я как сиськовод спрашиваю.

Гибкостью, достигаемой при помощи use-флагов. mc без поддержки самбы? не вопрос. bind без поддержки берклидб и мускуля, но с поддержкой постгреса и ipv6 — запросто.
Matrix has you...
Re: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Пацак Россия  
Дата: 26.01.12 23:32
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Windows 7? Не поверите, я ее тоже не люблю. Вообще, ни одна ОС меня больше не устраивает.


Linux Mint. Та же Убунта, но без красноглазия и фанатизма.
Ку...
Re[3]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: _d_m_  
Дата: 27.01.12 03:17
Оценка: +1
Здравствуйте, vpchelko, Вы писали:

V>Здравствуйте, quwy, Вы писали:


Q>>Какой-то закат операционных систем наблюдается. Линуксоиды недовольны новыми линуксами, видузятники недовольны новыми виндами, и только маководы продолжают свирепо фапать на свое надкусанное яблоко.


V>ХЗ меня W7 устраивает больше чем XP.


+500. Причем XP начинает уже бесить.
Re[2]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: UBUNTU-CPAHb  
Дата: 27.01.12 07:06
Оценка: +1 -1
q>Линуксоиды недовольны новыми линуксами, видузятники недовольны новыми виндами, и только маководы продолжают свирепо фапать на свое надкусанное яблоко.

Если виндузятник недоволен новой вендой, то он плачет, колется, но продолжает есть кактус. Ибо с подводной лодки все равно никуда не сбежишь.

Маководы — это секта фанатиков-сектантов. Они в любом случае будут фапать.

А Линукс... Линокс он модульный как конструтор лего. Любая часть заменяема по желанию левой пятки.
Не нравится третий гном, так его заменить не долго.


P>Похоже, что для любителей старого доброго гнома наступает капец. Гном мутировал черти во что и стал 3.0, unity тоже не вариант.

P>Есть пока XFCE, он как гном 10-летней древности, я пока на него ушел. Но он глюкавенький. Да и ясно, что он пойдет по пути гнома, вопрос лишь во времени.

Никакого капеца не наступает. Полно альтернатив на любой вкус и цвет.
Есть KDE, GNOME, XFCE, LXDE. У третьего гнома есть альтернативные шеллы. Есть форки фторого гнома и третьего КДЕ.
А выбор оконных менеджеров просто огромный. На их основе можно создать бесконечное количество вариантов графического окружения.

Всегда есть куда свалить!
Re: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 27.01.12 07:59
Оценка: 4 (3)
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Introducing the HUD. Say hello to the future of the menu.


Влез туда с комментарием, повторю сюда как аргумент в дискуссии:

While adding such mechanism can be useful for many, I strongly disagree with idea to *replace* menu for this. Your example with "Delete" is good for demonstrate some caveats: what if user will search for "erase", "wipe", "remove" and other synonyms? Studying exact terminology with each program differences can be fatigue, and neither "fuzzy matching" can cover all such cases.

I will argue using terms from old (mid-80s) book "Man-computer interfaces" by Robert B. Coats and I. Vlaeminke. They use concepts of "answer ahead" and "question ahead" which describe two ongoing strategies to help to select action. (Regrettably didn't see repetition of these concepts in newer books, they are too fundamental to be forgotten.) Menu is the ultimate case of "question ahead": all possible actions are listed and structurely organized, so each can imagine action, classify it and search appropriate item via menu hierarchy. One shall not limit himself to formulate exactly how the action is named: he can read and select the most appropriate variant among suggested ones. On the opposite, classical command line is the ultimate form of "answer ahead", but minor change of typeahead aid with variant list (as Unix, Cisco, etc. does for <Tab>) makes them menu-like. Dialog with fields to fill is "question ahead" with lot of "answer ahead" for fields where user shall enter its data.

Neither of these ultimates (total question/answer ahead) is finally right and proper interface shall provide some combination of them. Menu is the best when you try to express something but don't know yet how to name it. By dropping the application menu you lead a user to search a black cat in dark forest, when ever initial direction isn't easy to guess. A lot of users will totally confuse and reject to use such interface.

The drawbacks of menu you describe are obvious, but they aren't so fatal and menu is still conceptually nesessary even with all that drawbacks. So I wish it shall remain in use. Even power users can regularly extract some action from menu due to asking something wasn't asked yet (or very rarely), so corresponding name isn't known.

HUD would be extremely useful in manner similar to command line with typeahead tips: as currently one can press d<tab> and get alternative list, HUD will do the same for menu. I wish to see menu still available, even if an additional click is needed for it (as currently Chrome does).

Yet another argument is that ability to do main actions with only mouse is convenient and customary for many users. (Got from the discussion on RSDN.)


___>До того момента, как Unity стала рабочим окружением по умолчанию, я был счастливым и довольным пользователем Ubuntu. С тех пор, как они Unity сделали дефолтным, я стал недовольным пользователем Ubuntu. Теперь они добавляют HUD и теперь я скорее всего совсем перестану быть пользователем Ubuntu.


Ну ещё ж не добавили, можно обсуждать.
The God is real, unless declared integer.
Re[4]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.01.12 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>Ну сколько раз можно повторять: бросайте этот недоделанный пластилиновый юбунту и ставьте наконец нормальный генту.

C>>Так как в Генте недоделанность является нормой!
S>Ну, тем кто неосилил, иносказательно можно сказать что недоделал — тем конечно считается нормой недоделанность, ибо придется признавать недостаточность в голове.
Если что, я себе дистрибутив для встроенных устройств сам собирал с нуля.

S>Врочем, я послушаю чего тут недоделано.

Чуть менее, чем всё.
Sapienti sat!
Re[2]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 27.01.12 09:16
Оценка:
Здравствуйте, RomikT, Вы писали:

RT>Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:


___>>Ах да, совсем забыл раскритиковать сам HUD:

___>>1. Для того, чтобы воспользоваться HUD мне нужно знать, как называется этот пункт меню. А если это приложение, которым я только только начинаю пользоваться и я не знаю названий пунктов меню? И вообще, мне нужно помнить названия пунктов меню. У меня плохая память, простите.
RT>Стандартное меню останется, так что этот минус вычёркиваем.

Там английским по фоновому сказано, что они его хотят спрятать подальше, а затем и убрать. Ибо путаются в нём.

RT> А память тут вообще непричём, описать своё намерение словами зачастую куда проще чем вспомнить в каком меню эту команду искать.


Это когда уже твёрдо помнишь, какими словами описывать.

___>>3. Некоторые пункты меню я нажимаю на автомате или при помощи хоткеев (или они назывались акселераторы?) левой рукой, при этом я могу параллельно что-то делать мышкой.

RT>Где вы прочитали что хоткеи перестанут работать?
RT>И да, я не пользуюсь ubuntu и unity, но был бы очень рад если бы подобная фича появилась в KDE.

Мнэээ... не представляю себе, как можно пользоваться современным KDE. Его только могила исправит.
Даже охаянный тут 3й гном в разы лучше.
(BTW, у меня на десктопе WindowMaker. Меня устраивает на 99%.)
The God is real, unless declared integer.
Re: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: PSV100  
Дата: 27.01.12 17:27
Оценка:
ИМХО, развитие десктопов в сторону таких вот HUD весьма толковая вещь. Представьте, если бы у вас Vim, Emacs, Sublime Text, Vimperator или KeySnail, шелл-оболочка и всякие IDE работали через одну и ту же командную строку или мини-буфер, и для всех удобную, с одним и тем же управлением.

И вопрос по делу. Я тут вынужденный закоренелый виндузятник. Пользуюсь TypeAndRun (запускался прог по клавишам + калькулятор, быстрое управление системой), по Alt-Tab -> VistaSwitcher (ничего удобнее ни видел), пользуюсь фаром, а внизу возле часиков — индикаторы от "AnVir Task Manager" — загрузка системы. Всё, мне больше ничего не нужно. На этом фоне я windows вообще не вижу, что XP, что семёрка — разницы нет (ну на крайняк, в семёрке можно приятную глазу тему поставить для обрамления окошек и стандартных контролов). Когда-то поигрался с линуксом, удобнее ничего не увидел. Сейчас хочу опять что-то пощупать, скажите куда податься, чтобы получить такой же функционал малой кровью ?
Re[5]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Пацак Россия  
Дата: 27.01.12 17:50
Оценка: -1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Если что, я себе дистрибутив для встроенных устройств сам собирал с нуля.


Чем пользовался, кстати?
Ку...
Re[6]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.01.12 20:20
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

C>>Если что, я себе дистрибутив для встроенных устройств сам собирал с нуля.

П>Чем пользовался, кстати?
buildroot, напильник и словарь матерных выражений.
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.