Re[23]: откуда такая нелюбовь к нативному коду?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.01.12 14:05
Оценка: :)
Здравствуйте, alexey_ma, Вы писали:

M>>>>Преимущество по сравнению с чем?

_>>>С языками которые этого не позволяют.

M>>Голословно. В чем это преимущество выражается?

_>Очевидно что иногда бывает сильно нужно пошарить по памяти:
_>Как обратиться в внешнему Grid`у через API
Автор: alexey_ma
Дата: 30.01.11

_>Re: Как узнать какой процесс создал объект в ROT
Автор: alexey_ma
Дата: 25.03.10

_>и т.п.

Сомнительное преимущество.
Re[25]: откуда такая нелюбовь к нативному коду?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.01.12 14:05
Оценка:
Здравствуйте, alexey_ma, Вы писали:

M>>Очевидно, что это — неочевидно. И учитывая, что тут работа с COM, это является весьма специфичной задачей. Назвать это именно преимуществом над другими языками у меня рука не поднимается. Так, чпособ решить костыли другими костылями

_>И чего мне делать-то если у клиента его апликация использует грид или rоt? Обьяснять ему что он лошара и должен весь свой софт немедленно на java переписать? Так ведь пошлет и денег не даст. Именно такие специфические задачи и требуют сответствующего инструмента. И С/C++ позволяет такие задачи решать достаточно быстро и эффективно в отличии от других языков.

О, уже лушче. Скоро клиент окажется во всём виноватым
Re[18]: откуда такая нелюбовь к нативному коду?
От: landerhigh Пират  
Дата: 25.01.12 14:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Неправильно. Если он дожил, значит бюджет позволял жить. Рано или поздно это прекратится.


мне кажется, у нас фломастеры и масштабы разные. В нашей индустрии AV во время рантайма — это не просто critical, это имеет safety implications. Никакого бюджета не хватит дежать дерьмокод. Поэтому если код образца 91 года до сих пор входит в проект, значит он вылизан по самые помидоры. Другого кода там просто быть не может.

I>>>Если ваша команда работает только со своим кодом, то так и будет. А совсем недавно товарищу пришел убитый проект на лялих++... Надо продолжать ?


L>>Судя по тому, что тебе, по всей видимости, указатели снятся в кошмарах, тебе лучше не спрашивать, чем моя команда занимается. Можешь повторить шутку про Дартаньяна


I>Стало быть про убитый проект на лялих++ возражений нет. На том и закончим.


А откуда им взяться? Что тако лялих++ я не знаю, кто твой знакомый не ведаю и кто и зачем убивал этот проект понятия тоже не имею. Да и в чем вопрос, собственно, тоже не совсем понимаю.
www.blinnov.com
Re[24]: откуда такая нелюбовь к нативному коду?
От: landerhigh Пират  
Дата: 25.01.12 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Начнем сначала. Сколько нужно времени что бы старом проекте на 50-100мб кода заменить указатели на смартпоинтеры и тд.


Нисколько, потому что это не нужно.

I>такое ощущение что большинство адептов С++ в этом топике не в курсе про legacy код. раньше на с++ писалось очень много того, что сейчас пишется на менеджед средствах. Куда деть такой код ? Может назвать его несиплюсным ? это резко снимет проблему указателей


Я не могу, он нам сейчас еще и про легаси код рассказывать будет. Давай уже, жги!
www.blinnov.com
Re[19]: откуда такая нелюбовь к нативному коду?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.01.12 14:17
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

I>>Неправильно. Если он дожил, значит бюджет позволял жить. Рано или поздно это прекратится.


L>мне кажется, у нас фломастеры и масштабы разные. В нашей индустрии AV во время рантайма — это не просто critical, это имеет safety implications. Никакого бюджета не хватит дежать дерьмокод. Поэтому если код образца 91 года до сих пор входит в проект, значит он вылизан по самые помидоры. Другого кода там просто быть не может.


И так во всех отраслях, правильно я тебя понимаю ?

I>>Стало быть про убитый проект на лялих++ возражений нет. На том и закончим.


L>А откуда им взяться? Что тако лялих++ я не знаю, кто твой знакомый не ведаю и кто и зачем убивал этот проект понятия тоже не имею. Да и в чем вопрос, собственно, тоже не совсем понимаю.


лялих++ это я так обозвал проект под лялих на с++. Знакомый — тимлид на аутсорсинговой конторе. Проект пришел по тендеру. У меня, кстати говоря, случай был похожий. наша контора выросла в самостоятельную из нескольких убитых проектов, которые перед тем как попасть к нам были трижды завалены в разных странах. Java что характерно осталась в строю. С++ умер окончательно.
Re[25]: откуда такая нелюбовь к нативному коду?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.01.12 14:20
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

I>>Начнем сначала. Сколько нужно времени что бы старом проекте на 50-100мб кода заменить указатели на смартпоинтеры и тд.


L>Нисколько, потому что это не нужно.


тогда нужно бороться с указателями, ибо контора подписалась, что выкатит версию.

I>>такое ощущение что большинство адептов С++ в этом топике не в курсе про legacy код. раньше на с++ писалось очень много того, что сейчас пишется на менеджед средствах. Куда деть такой код ? Может назвать его несиплюсным ? это резко снимет проблему указателей


L>Я не могу, он нам сейчас еще и про легаси код рассказывать будет. Давай уже, жги!


А есть что сказать более внятного ?
Re[24]: откуда такая нелюбовь к нативному коду?
От: alexey_ma Израиль  
Дата: 25.01.12 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:



I>Начнем сначала. Сколько нужно времени что бы старом проекте на 50-100мб кода заменить указатели на смартпоинтеры и тд.

Вам же уже отвечали. Если удовлетворительно проект работает не нужно ничего менять. Если нет то смотрите сами что для вас будет быстрее переписать на менеджет или зачистить плюсный код.

I>>>Это следует из того, что одни и те же люди не могут заставить взлететь проект на С++ хотя менеджед версия летает.

_>>Это в первую очередь говорит о том что скорее всего и персонал и язык для проекта подобраны не правильно. И опять хочется примеров чего это такого удалось на менеджед сделать и не удалось на плюсах.

I>такое ощущение что большинство адептов С++ в этом топике не в курсе про legacy код. раньше на с++ писалось очень много того, что сейчас пишется на менеджед средствах. Куда деть такой код ? Может назвать его несиплюсным ? это резко снимет проблему указателей

Еще как в курсе. Вы сами должны решать как с легаси бороться. Тут однозначного рецепта нет, если дешевле преписать на менедж переписывайте на здоровье, особенно если нужно дальнейшее развитие. Указатели тут не причем. На нете и джаве легаси разве не бывает?
Re[24]: откуда такая нелюбовь к нативному коду?
От: alexey_ma Израиль  
Дата: 25.01.12 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

M>>>>>Преимущество по сравнению с чем?

_>>>>С языками которые этого не позволяют.

M>>>Голословно. В чем это преимущество выражается?

_>>Очевидно что иногда бывает сильно нужно пошарить по памяти:
_>>Как обратиться в внешнему Grid`у через API
Автор: alexey_ma
Дата: 30.01.11

_>>Re: Как узнать какой процесс создал объект в ROT
Автор: alexey_ma
Дата: 25.03.10

_>>и т.п.

I>Сомнительное преимущество.

Кому как, сделайте то же самое на jаvа . Задачи более чем реальные, похожий код успешно работает на проектах купленных за сотни тысяч долларов.
Re[25]: откуда такая нелюбовь к нативному коду?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.01.12 14:54
Оценка:
Здравствуйте, alexey_ma, Вы писали:

M>>>>Голословно. В чем это преимущество выражается?

_>>>Очевидно что иногда бывает сильно нужно пошарить по памяти:
_>>>Как обратиться в внешнему Grid`у через API
Автор: alexey_ma
Дата: 30.01.11

_>>>Re: Как узнать какой процесс создал объект в ROT
Автор: alexey_ma
Дата: 25.03.10

_>>>и т.п.

I>>Сомнительное преимущество.

_>Кому как, сделайте то же самое на jаvа . Задачи более чем реальные, похожий код успешно работает на проектах купленных за сотни тысяч долларов.

Задачи это найти объект в ROT или имеется ввиду бизнес задача ?
Re[25]: откуда такая нелюбовь к нативному коду?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.01.12 14:56
Оценка: :)
Здравствуйте, alexey_ma, Вы писали:

I>>Начнем сначала. Сколько нужно времени что бы старом проекте на 50-100мб кода заменить указатели на смартпоинтеры и тд.

_>Вам же уже отвечали. Если удовлетворительно проект работает не нужно ничего менять. Если нет то смотрите сами что для вас будет быстрее переписать на менеджет или зачистить плюсный код.

Неудовлетворительно. Если нет низкоуровневой фигни, то обычно дешевле перевести на менеджед.

I>>такое ощущение что большинство адептов С++ в этом топике не в курсе про legacy код. раньше на с++ писалось очень много того, что сейчас пишется на менеджед средствах. Куда деть такой код ? Может назвать его несиплюсным ? это резко снимет проблему указателей

_>Еще как в курсе. Вы сами должны решать как с легаси бороться. Тут однозначного рецепта нет, если дешевле преписать на менедж переписывайте на здоровье, особенно если нужно дальнейшее развитие. Указатели тут не причем. На нете и джаве легаси разве не бывает?

Бывает. После сиплюсного легаси менеджед одно удовольствие
Re[26]: откуда такая нелюбовь к нативному коду?
От: alexey_ma Израиль  
Дата: 25.01.12 15:06
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, alexey_ma, Вы писали:


M>>>>>Голословно. В чем это преимущество выражается?

_>>>>Очевидно что иногда бывает сильно нужно пошарить по памяти:
_>>>>Как обратиться в внешнему Grid`у через API
Автор: alexey_ma
Дата: 30.01.11

_>>>>Re: Как узнать какой процесс создал объект в ROT
Автор: alexey_ma
Дата: 25.03.10

_>>>>и т.п.

I>>>Сомнительное преимущество.

_>>Кому как, сделайте то же самое на jаvа . Задачи более чем реальные, похожий код успешно работает на проектах купленных за сотни тысяч долларов.

I>Задачи это найти объект в ROT или имеется ввиду бизнес задача ?

Обьект в RОТ найти легко. Есть несколько одинаковых обьектов в RОT, созданных несколькими инстансами одной и тойже аппликации. Нужно выяснить какой из них какому процессу принадлежит для того чтобы в потом приконектиться к нужному инстансу и пошерудить в его гуе.
Бизнес задача в основном такая : Обеспечить возможность получения информации из гуя любой аппликации у клиента, а также атоматизация гуя любой аппликации.
Re[27]: откуда такая нелюбовь к нативному коду?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.01.12 15:13
Оценка:
Здравствуйте, alexey_ma, Вы писали:

I>>Задачи это найти объект в ROT или имеется ввиду бизнес задача ?

_>Обьект в RОТ найти легко. Есть несколько одинаковых обьектов в RОT, созданных несколькими инстансами одной и тойже аппликации. Нужно выяснить какой из них какому процессу принадлежит для того чтобы в потом приконектиться к нужному инстансу и пошерудить в его гуе.
_>Бизнес задача в основном такая : Обеспечить возможность получения информации из гуя любой аппликации у клиента, а также атоматизация гуя любой аппликации.

Итого — необходимо и достаточно компонента в 1000 строчек на С++ в виде плагина для _готовой_ менеджед аппликачки ...
Re[26]: откуда такая нелюбовь к нативному коду?
От: alexey_ma Израиль  
Дата: 25.01.12 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

M>>>Очевидно, что это — неочевидно. И учитывая, что тут работа с COM, это является весьма специфичной задачей. Назвать это именно преимуществом над другими языками у меня рука не поднимается. Так, чпособ решить костыли другими костылями

_>>И чего мне делать-то если у клиента его апликация использует грид или rоt? Обьяснять ему что он лошара и должен весь свой софт немедленно на java переписать? Так ведь пошлет и денег не даст. Именно такие специфические задачи и требуют сответствующего инструмента. И С/C++ позволяет такие задачи решать достаточно быстро и эффективно в отличии от других языков.

I>О, уже лушче. Скоро клиент окажется во всём виноватым

О коллега. Вы не в курсе что клиент источник не только денег но и проблем? Как я могу автоматизировать апликацию клиента написанную на PowerBuilder, QT, SmallTalk, VB и прочей хрени ? Очевидно что самый простой способ использовать аpi этой самой аппликации ,если он конечно имеется, если не имеется то все становится гораздо сложнее ( иногда даже не возможно). Вы даже не представляете с какими извращения иногда приходится работать.
Re[26]: откуда такая нелюбовь к нативному коду?
От: alexey_ma Израиль  
Дата: 25.01.12 15:31
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>>Начнем сначала. Сколько нужно времени что бы старом проекте на 50-100мб кода заменить указатели на смартпоинтеры и тд.

_>>Вам же уже отвечали. Если удовлетворительно проект работает не нужно ничего менять. Если нет то смотрите сами что для вас будет быстрее переписать на менеджет или зачистить плюсный код.

I>Неудовлетворительно. Если нет низкоуровневой фигни, то обычно дешевле перевести на менеджед.

Странно что такой проект дожил до возраста легаси. Но чего в жизни не бывает.

I>>>такое ощущение что большинство адептов С++ в этом топике не в курсе про legacy код. раньше на с++ писалось очень много того, что сейчас пишется на менеджед средствах. Куда деть такой код ? Может назвать его несиплюсным ? это резко снимет проблему указателей

_>>Еще как в курсе. Вы сами должны решать как с легаси бороться. Тут однозначного рецепта нет, если дешевле преписать на менедж переписывайте на здоровье, особенно если нужно дальнейшее развитие. Указатели тут не причем. На нете и джаве легаси разве не бывает?

I>Бывает. После сиплюсного легаси менеджед одно удовольствие

Мне трудно оценить я такой фигней еще пока не занимался. Но коллеги однако плюются. Впрочем синдром когда "все что не нами написано глючит и требует переделки" от языка мало зависит...
Re[28]: откуда такая нелюбовь к нативному коду?
От: alexey_ma Израиль  
Дата: 25.01.12 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Задачи это найти объект в ROT или имеется ввиду бизнес задача ?

_>>Обьект в RОТ найти легко. Есть несколько одинаковых обьектов в RОT, созданных несколькими инстансами одной и тойже аппликации. Нужно выяснить какой из них какому процессу принадлежит для того чтобы в потом приконектиться к нужному инстансу и пошерудить в его гуе.
_>>Бизнес задача в основном такая : Обеспечить возможность получения информации из гуя любой аппликации у клиента, а также атоматизация гуя любой аппликации.

I>Итого — необходимо и достаточно компонента в 1000 строчек на С++ в виде плагина для _готовой_ менеджед аппликачки ...

Ну да, примерно так и делается. Я что призывал все на свете на плюсах переписать? Я вроде говорил что есть задачи в которых без нейтива не обойдешься. На самом деле обычно не плагин на плюсах пишется, а внедряемый в чужой процесс хук. Есть и управляемые хуки для java и net.
Re[27]: откуда такая нелюбовь к нативному коду?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.01.12 16:15
Оценка:
Здравствуйте, alexey_ma, Вы писали:

I>>О, уже лушче. Скоро клиент окажется во всём виноватым

_>О коллега. Вы не в курсе что клиент источник не только денег но и проблем? Как я могу автоматизировать апликацию клиента написанную на PowerBuilder, QT, SmallTalk, VB и прочей хрени ? Очевидно что самый простой способ использовать аpi этой самой аппликации ,если он конечно имеется, если не имеется то все становится гораздо сложнее ( иногда даже не возможно). Вы даже не представляете с какими извращения иногда приходится работать.

Представляю. Двое товарией несколько лет майнтейнили как раз такую вот прожку, как ты говоришь, но она была на вся дотнетная. Кое что, в соновном хуки и всякая пакость для ROT, GIT была на ++.
Re[27]: откуда такая нелюбовь к нативному коду?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.01.12 16:26
Оценка: :)
Здравствуйте, alexey_ma, Вы писали:

I>>>>Начнем сначала. Сколько нужно времени что бы старом проекте на 50-100мб кода заменить указатели на смартпоинтеры и тд.

_>>>Вам же уже отвечали. Если удовлетворительно проект работает не нужно ничего менять. Если нет то смотрите сами что для вас будет быстрее переписать на менеджет или зачистить плюсный код.

I>>Неудовлетворительно. Если нет низкоуровневой фигни, то обычно дешевле перевести на менеджед.

_>Странно что такой проект дожил до возраста легаси. Но чего в жизни не бывает.

ничего странного, жизнь проекта определяется не количеством багов, а размером бюджета. Если бизнес считает, что N млн долларов в год это не деньги, то проект будет жить до тех пор, пока затраты не превысят это N.


I>>Бывает. После сиплюсного легаси менеджед одно удовольствие

_>Мне трудно оценить я такой фигней еще пока не занимался. Но коллеги однако плюются. Впрочем синдром когда "все что не нами написано глючит и требует переделки" от языка мало зависит...

На менеджед для легаси есть целый вагон инструментов. Пару часов и старый код свежее нового.
Re[28]: откуда такая нелюбовь к нативному коду?
От: alexey_ma Израиль  
Дата: 25.01.12 16:48
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>>Неудовлетворительно. Если нет низкоуровневой фигни, то обычно дешевле перевести на менеджед.

_>>Странно что такой проект дожил до возраста легаси. Но чего в жизни не бывает.

I>ничего странного, жизнь проекта определяется не количеством багов, а размером бюджета. Если бизнес считает, что N млн долларов в год это не деньги, то проект будет жить до тех пор, пока затраты не превысят это N.

Ну не знаю. Обычно за несколько лет если проект на самом деле нужный, то его доводят до вменяемого состояния.
Re[8]: откуда такая нелюбовь к нативному коду?
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.01.12 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

L>>Проблем с указателями не бывает. Бывают проблемы с программистами, их ниасилившими и их кодом.

I>Это абсолютно несущественная разница. Если прогарммист не осилил указатели, то эта особенность указателей проявится во всех фрагментах его кода.
Ой, мы конечно догадывались про тебя, но зачем же так прямо?
Matrix has you...
Re[2]: откуда такая нелюбовь к нативному коду?
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.01.12 17:15
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Нативный код дискредетировал себя проблемами со стабильностью и безопасностью. Единственное на чем он сейчас держится это низкоуровневый контроль ресурсов.


То есть на прочих шарпах легче и бустрее писать, да плюс еще сразу без ошибок?
Ну и где в таком случае сингулярити?? Ауууу-ууу.
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.