Re[31]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.01.12 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:


G>Ну, или ни разу не покупал такого говножелеза, которое только прошивками от энтузиастов правится. Везло, видать. Или денег на апгрейд матери всегда хватало, даже когда голодным студентом был.


Ну начинаются отмазки. Говножелезо, нищеброды.


G>Я всегда при покупке выберу ридер, который не требует установки альтенативных прошивок (делать мне больше нехер), а работает из коробки. И выбор есть. Будет этот ридер защищен от патчей, или нет — мне пофигу, ибо хороший ридер, как любая нормальная бытовая электроника, должен работать как надо сразу, а не доставлять владельцу гемор.


G>И производители это прекрасно понимают, посему сейчас и есть выбор.


Опять отмазки про выбор. А если меня не устривает, что-то в этом выборе значит оно мне и не нужно?

M>>Это твой выбор, но почему ты решил, что у других он должен совпадать с твоим?


G>Потому, что этот выбор делает производитель устройства, а не вы. И всегда должен решать "за всех", пытаясь угадать интерес своей целевой аудитории, прикинув ее размер. За свой неудачный выбор он, в отличии от вас, платит деньгами.


По-моему, ты себя полностью раскрыл в этом предложении. Что-то доказывать, как я и подозревал бесполезно. Это все-равно что доказывать убежденному рабовладельцу, что рабство плохо, когда он на этом зарабатывает. И вообще за неудачный выбор рабов рабовладелец деньгами рискует, в отличии от всех остальных.

G>У меня, и тех кто со мной спорит — разные знания, и разные возможности. Разница в том, что те, кто со мной спорят — ничерта не понимают в том, о чем они спорят. Но этого не осознают. Это нормальная ситуация на РСДН — как я ее знаю уже 10 лет.


M>>"и нефиг туда лезть." — ты считаешь, что фиг или нефиг туда лезть решает производитель, а потребитель должен повиноваться.


G>Да, я так считаю.


А я считаю, что производитель который так считает и продвигает запртетительные законы, должен сапогом по морде получить, чтобы передумал. Если справедливость в этом мире есть, как-нибудь еще получат.
Re[35]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.01.12 11:27
Оценка: +2
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>2%, оценка сверху. Кто из производителей харда примет вас в расчет? Никто. Точка.


Принимаю. И 2% (на самом деле реально больше, если не учитывать только десктопы) — это совсем немало. Особенно, учитывая, что сейчас среди этих 2% повышенный процент тех, кто толкает прогресс вперед.

N>>Эта дискуссия не требовала специфики embedded и ты её зря сюда приплетаешь.


G>На мой взгляд, она реально требует специфики embedded. Она объясняет все. Именно поэтому, я ее и приплетаю — вполне сознательно. Планшет — не ноутбук. Планшет — он embedded.


Она не объясняет, почему Sony преследует по суду авторов альтернативных прошивок.

G>Так возрази предметно, раз в embedded разбираешься . Я столько мест в беседе оставил, чтобы разбирающийся в embedded человек мог легко меня затроллить — и никто даже не попробовал. Прям обидно .


А никому не нужно затролливать, у тебя позиция изначально тролльская, что все должны повиноваться производителю. А я например, считаю, что производитель, по хорошему, вообще должен давать схемы и сервис-мануалы к своим устройствам и текст прошивок. Чтобы пользователь мог сам чего поправить при необходимости. Так, кстати и делалось с бытовой техникой не только в СССР, но и на Западе до примерно конца 70-х, насколько я знаю. Пока еще совесть была, потом пропадать стала.
Re[45]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 29.01.12 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Что, ты запустил медиаплейер в холодильнике под ведроидом ? А ты, крутой !


AV>>А у тебя отлично получается строить из себя идиота. Ибо нормальный человек из вышенаписанного сделает совсем другой вывод.


I>В отличие от тебя я только строю из себя идиота.


У каждого в жизни свое амплуа. И такие как ты нужны

AV>>Человек, умеющий читать что написано, а не то что ему захочется, прекрасно понял бы что и какие проблемц создает. И что чему не мешает тоже понял бы


I>Это очередная избитая басня, когда ты выдал два противополжных по смыслу аргумента.


Мозги тебе заменить может только господь Бог. Ну еще можно тренироваться их. Так что попробуй перечитать.

AV>>Ну да. Забыл. Тебе главное ляпнуть. А дальше начинаем выкручиваться. Это проверенный путь.


I>Не льсти себе. Тебя то уж точно нет цели убедить в чем либо


А я с самого начала не питал никаких надежд. Сразу было понятно, что ты в очередной раз просто ляпнул. И при этом не удосужился включить мозг.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[28]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 29.01.12 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>>>Ну тогда тем более непонятно, что ты переживать. "Удобных" устройств хватает с головой. Ну появится еще один вид закрытого устройства (которых также всегда хватало с головой). Что поменяется-то?

AV>>А подумать на день вперед слабо?

G>Мне — нет. Я, как профессионал в разработке embedded-систем и систем на кристалле, думаю лет на 5-7 вперед. Ибо цикл разработки и выпуска в производство системы на кристалле — 2-3 года, и только дальше начинаются продажи микросхемы и ее использование (следущие 5 лет).


G>А тебе — слабо?


Подумал.

AV>>>>Никогда, в отличии от некоторых, и не претендовал на такое звание.

G>>>Ну, Максим Горький на него тоже, насколько мне известно, никогда не претендовал . Однако — заслужил.
AV>>и кто же ему этьо звание выдал?

G>Ленин, Владимир Илиьич. Историю знать надо. Особенно в моментах, когда она такая ржачная.


Ай бида-бида, не видать при таком раскладе мне этого звания.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[36]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 29.01.12 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

G>>2%, оценка сверху. Кто из производителей харда примет вас в расчет? Никто. Точка.


M>Принимаю. И 2% (на самом деле реально больше, если не учитывать только десктопы) — это совсем немало. Особенно, учитывая, что сейчас среди этих 2% повышенный процент тех, кто толкает прогресс вперед.


Рельно — меньше. И далеко не все, кто ставит себе линукс на десктоп, "двигают прогресс вперед". Реально заняты вколачиванием линуха в устройства куда как меньший процент людей (разработчики), и они вовсе не озабочены его запуском на каждой попавшейся кофемолке. Они заняты конктреными устройствами. И один из них — ваш покорный слуга.

Вот мы этот "прогресс" двигаем. Мы пользуемя девкитами, или делаем их. Количество польвателей Linux в бытовой электронике, даже не подозревающих об этом — огромно. А о ком говорите вы — я понятия не имею.

N>>>Эта дискуссия не требовала специфики embedded и ты её зря сюда приплетаешь.

G>>На мой взгляд, она реально требует специфики embedded. Она объясняет все. Именно поэтому, я ее и приплетаю — вполне сознательно. Планшет — не ноутбук. Планшет — он embedded.
M>Она не объясняет, почему Sony преследует по суду авторов альтернативных прошивок.

Почему я должен это объяснять? Я понятия не имею, из чего сделаны прошивки (каких устройств?) Sony. И я не знаю, за что именно они их преследуют. И честно — мне пофигу. Это устройства Sony — это их дело.

G>>Так возрази предметно, раз в embedded разбираешься . Я столько мест в беседе оставил, чтобы разбирающийся в embedded человек мог легко меня затроллить — и никто даже не попробовал. Прям обидно .

M>А никому не нужно затролливать, у тебя позиция изначально тролльская, что все должны повиноваться производителю. А я например, считаю, что производитель, по хорошему, вообще должен...

Производитель устройства ничего тебе не должен, так же, как и ты ему не должен ничего — в частности, покупать за свои кровные его устройство.
Re[32]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 29.01.12 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

G>>Ну, или ни разу не покупал такого говножелеза, которое только прошивками от энтузиастов правится. Везло, видать. Или денег на апгрейд матери всегда хватало, даже когда голодным студентом был.


M>Ну начинаются отмазки. Говножелезо, нищеброды.


"Отмазки", пардон, от чего? Я совершенно честно, как 99.9% участников форума, не ставил левых BIOS. Опрос тебе создать?

Я такого говна, которое из коробки не работает, и требует скачивания какого-то дргугого говна от энтузиастов, ни разу не покупал.

G>>И производители это прекрасно понимают, посему сейчас и есть выбор.

M>Опять отмазки про выбор. А если меня не устривает, что-то в этом выборе значит оно мне и не нужно?

Значит, тебе не нужно. Не покупай.

M>>>Это твой выбор, но почему ты решил, что у других он должен совпадать с твоим?


G>>Потому, что этот выбор делает производитель устройства, а не вы. И всегда должен решать "за всех", пытаясь угадать интерес своей целевой аудитории, прикинув ее размер. За свой неудачный выбор он, в отличии от вас, платит деньгами.


M>По-моему, ты себя полностью раскрыл в этом предложении. Что-то доказывать, как я и подозревал бесполезно. Это все-равно что доказывать убежденному рабовладельцу, что рабство плохо, когда он на этом зарабатывает. И вообще за неудачный выбор рабов рабовладелец деньгами рискует, в отличии от всех остальных.


Ты считаешь, что купленные тобой гарджеты — рабы? Лечись.

G>>У меня, и тех кто со мной спорит — разные знания, и разные возможности. Разница в том, что те, кто со мной спорят — ничерта не понимают в том, о чем они спорят. Но этого не осознают. Это нормальная ситуация на РСДН — как я ее знаю уже 10 лет.

M>>>"и нефиг туда лезть." — ты считаешь, что фиг или нефиг туда лезть решает производитель, а потребитель должен повиноваться.
G>>Да, я так считаю.
M>А я считаю, что производитель который так считает и продвигает запртетительные законы, должен сапогом по морде получить, чбы передумал. Если справедливость в этом мире есть, как-нибудь еще получат.

Ну мало ли, что ты считаешь. Какая разница?
Re[25]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 29.01.12 11:34
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

G>>>>Полностью согласен. Нужны естественные. Вроде trusted boot.

AV>>>Это не есть естественное ограничение.

G>>С моей точки зрения — естественное.


AV>Осталась одна малость — показать их естественность.


Естественность состоит в желании разрабоичика харда. Какое желание бы он не проявил — оно естестенно.

Теперь покажи естественность твоих рассуждений. Ты ведь, в этой цепочке, являешься никем. Ты ни разработчик харда, ни хакер. Никто. Болтун на форуме.

AV>Да нет, просто я указал на ошибку в твоих рассуждениях.


Ты просто говоришь слова. Думая, что кто-то придает им значение.
Re[26]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 29.01.12 11:42
Оценка: -1 :)
G>Теперь покажи естественность твоих рассуждений. Ты ведь, в этой цепочке, являешься никем. Ты ни разработчик харда, ни хакер. Никто. Болтун на форуме.

И штоб ты знал — мне не инетресны твои рассуждения. Такие как ты могут часами рассуждать на незнакомую тему. Не интересно.
Re[33]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.01.12 11:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


G>>>Ну, или ни разу не покупал такого говножелеза, которое только прошивками от энтузиастов правится. Везло, видать. Или денег на апгрейд матери всегда хватало, даже когда голодным студентом был.


M>>Ну начинаются отмазки. Говножелезо, нищеброды.


G>"Отмазки", пардон, от чего? Я совершенно честно, как 99.9% участников форума, не ставил левых BIOS. Опрос тебе создать?


Ты пытаешься доказать, что пользователь всегда должен есть, что дают и не перечить воле производителя. А тебе пытаются доказать, что вообще-то покупатель деньги заплатил за свою вещь и она теперь его. И даже если свои прошивки нужны какому-то 0.1% значит они в своём праве.

Тут кстати, такое еще противоречие. А чего это производитель тогда так трясется, чтобы 0.1% ну пусть 2%, которые статистическая погрешность, не делали своих прошивок?! Ему то должно быть все-равно. А вот выходит некоторым не все-равно. Противоречие

G>Я такого говна, которое из коробки не работает, и требует скачивания какого-то дргугого говна от энтузиастов, ни разу не покупал.


Покупал. Потому что речь идет не про говно, а про материнские платы, у производителей которых отчего-то нет машины времени и они не смогли предсказать появление все более емких винчестеров. Где-то с конца 90-х по начало 2000-х был такой период лихих скачков емкости HDD. Некоторые выпустили апдейты прошивок — некоторые нет.

И собственно, какая разница говно или нет? Нормальному человеку, а не воспитаннику маркетоидов свойственно чего-то починить своими руками. Это может быть и кран на кухне и биос в компьютере.
вает, что-то в этом выборе значит оно мне и не нужно?

G>Значит, тебе не нужно. Не покупай.


Почему не нужно? Покупаю и патчу прошивку под мои хотелки. Все равно, ни один производитель мне угодить не в состоянии

M>>>>Это твой выбор, но почему ты решил, что у других он должен совпадать с твоим?


G>>>Потому, что этот выбор делает производитель устройства, а не вы. И всегда должен решать "за всех", пытаясь угадать интерес своей целевой аудитории, прикинув ее размер. За свой неудачный выбор он, в отличии от вас, платит деньгами.


M>>По-моему, ты себя полностью раскрыл в этом предложении. Что-то доказывать, как я и подозревал бесполезно. Это все-равно что доказывать убежденному рабовладельцу, что рабство плохо, когда он на этом зарабатывает. И вообще за неудачный выбор рабов рабовладелец деньгами рискует, в отличии от всех остальных.


G>Ты считаешь, что купленные тобой гарджеты — рабы? Лечись.


Всего лишь аналогия. Но неплохо передающая суть. Я вообще не понимаю до какой моральной деградации надо дойти,что производитель воспринимает тех, кто платит ему деньги как своих врагов, от которых надо защищаться и которых надо судить.
Re[58]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: Erop Россия  
Дата: 30.01.12 04:59
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Это все теоретические изыскания. Выгляни из конуры в любой магазин и увидишь ровно тоже самое.


Не знаю, что я там увижу и где, но я сейчас нахожу контент "не для всех". Обыно, кстати, в магазине, и обычно не пиратский. Но по мере продвижения копирастии, это всё становится всё сложнее и сложнее... Не говоря уже о удобстве поиска.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[29]: Или лесом...
От: Erop Россия  
Дата: 30.01.12 05:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>ЗЫ: Я достаточно исчерпывающе рассказал тебе, что делать?


Иди, иди уже, куда подальше, вернее туда, где мне постричь посоветовал...
Старого лысого дядю, чемпиона МО по самбо, не переделаешь
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[17]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 30.01.12 04:12
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

Моё увлечение миром software начиналось с разбирания доступных комп. игрушек.
И не только моё.
Любопытство пополам с баловством — идеальное начало, т.к. мотивирует.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[35]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 30.01.12 05:04
Оценка: +3
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>>>Копмлекс неполноценности детектед .

N>>Вот ещё.
G>Что еще заставляет тебя перейти на личности?

Хороший вопрос. В данном случае это попытка разговорить на тему происхождения очень радикальной оценки мнения и способностей окружающих (это к вопросу, кто *первый* тут перешёл на личности), утверждая, что "те, кто со мной спорят — ничерта не понимают в том, о чем они спорят. Но этого не осознают", не зная ничего о собеседниках, кроме некоторых представленных здесь проекций виртуальной личности. Это однозначно какая-то чрезмерная самоуверенность. Вот какая — уже вопрос. Потому и лёгкая провокация — против того, кто сам такие провокации раздаёт пачками.

Так что переформулирую неявный вопрос в явном виде: почему ты предполагаешь так однозначно, что собеседники, возражающие против твоей позиции, "ни черта не понимают"? Только потому, что они ещё не успели подойти строевым шагом, доложить свой опыт во всех деталях и побить пяткой в грудь на тему "ты на кого наехал"? Или потому, что ты лично не видел этих людей участвующих в какой-то embedded разработке?

G>>>А я достаточно конкретики написал, чтобы мне предментно возразить. Хочешь — опровергни, докажи, что я лох. А — не можешь. Почему? Мотив у тебя есть. Но возможности нет — нихрена предметом не владеешь.

G>>>Я просто констатирую факт.
N>>Ты констатируешь представления своего воспалённого воображения, не имеющие ничего общего с действительностью.
G>Так возрази предметно, раз в embedded разбираешься . Я столько мест в беседе оставил, чтобы разбирающийся в embedded человек мог легко меня затроллить — и никто даже не попробовал. Прям обидно .

Embedded *чудовищно* разнообразен. В нём есть всё начиная от "процессоров" памятью в десяток бит, которые лучше даже называть не процессорами, а секвенсорами, и нестандартных режимов работы аналоговых элементов — и до полноценных компьютеров на вполне десктопных железяках, просто обрезанных в плане произвольного расширения. Я не считаю себя вправе говорить за весь embedded и не считаю точно так же тебя вправе говорить за него: на сейчас не может быть человека, который знает и понимает "весь" embedded. У всех только какие-то частные профили.

Да, у меня есть опыт в embedded. Короткий, но достаточный jIMHO, чтобы понять специфику. Да, есть некоторые моменты из того, что ты говоришь — а именно, что есть области, куда нужно предельно аккуратно лезть со знанием всех деталей. Но как только выходили за эти пределы, начиналось то, что не требует никакого суперкачества ориентации на обстановку и может быть реализовано практически любым, кто принял немного базовых требований. (Моя работа была как раз на стыке между ними.) И чем больше устройство и чем ближе оно к пользователю, тем больше становится таких факторов и параметров, которые можно варьировать в зависимости даже от маркетинговых соображений или давать настраивать потребителю (заказчику). В частности, мы переделывали протокол управления и контроля, некоторые аспекты метода связи, собираемую статистику... Ещё я несколько работ наблюдал практически изнутри (то есть делали соседи по конторе, не ограничивая информацию) в деталях, достаточных, чтобы оценить характерные особенности и грабли.

И я не гонюсь за попытками опровергнуть во всех деталях, у меня нет цели затроллить и растоптать. Вполне возможно, что какие-то из твоих утверждений, на твой взгляд, намеренно ошибочны. Опять-таки, тематика огромна и обширна. Возможно, ты пришёл в какой-то момент к другим выводам, чем пишешь, но мне кажется, что оно вполне возможно при достаточно реальных условиях и искать, было ли у тебя лично столкновение с подобными условиями, как-то не хочется — времени жалко.

Принципиальным в этой ветке дискуссии, насколько я понимаю, является то, что ты считаешь, что усилия разработчика устройства по приведению этого устройства в жизнеспособное и продаваемое состояние априорно ценны настолько, что 1) попытка что-то изменить в устройстве достойна анальной кары и 2) это само по себе бессмысленно затратой времени (или автора прошивки, или пользователя). Вот именно это и не соответствует моему опыту, потому что я видел, и сколько решений принимаются в лучшем случае наспех, а то и вообще без обсуждения и обдумывания, и насколько работает контроль принятых решений и обратная связь (чаще всего не работает, если с самого начала не выставлена жесточайшая дисциплина во всех мелочах), и сколько из них не соответствует ограничениям железа и задачи, а принимаются произвольно на основании малопонятных факторов. Поэтому идея что-то править без явного участия авторов устройства очень часто имеет реальный смысл. Ну а насколько это часто — уже зависит от профиля местности.

G>Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>>>>Я видел. И ставили. Хотелось всё-таки, чтобы железо работало, а не валялось без толку.
G>>>Количество таких, как вы — можно онценить сверху по пику распространенности Linux на десктопах.
N>>В данном случае я ни слова не говорил про десктопы, была совсем другая ниша.
G>Размер целевой аудитории для которой оценивается так же. По мотиву установки той шняги, которую они ставят. Оцени великодушие — я беру пик за все годы, и самую популярную custom-систему. Данные от IDC/Gartner (бьются). На открытой (!) платформе.

Ты даже не знаешь, что это за ниша. Подсказываю: первый такой опыт был с серверной базе в интернет-провайдинге, в котором и сейчас всё кроме Unix и железок вендоров не котируется, другой заметный — с HPC, где по любым подсчётам доля Linux более 50%. При чём тут десктоп? Из какого органа ты высосал упоминания про десктоп?

G>2%, оценка сверху. Кто из производителей харда примет вас в расчет? Никто. Точка.


Принимали, и всерьёз. Даже лёгкого намёка, что мы не будем покупать у них остаток партии, ибо гонят дерьмо, оказалось достаточно, чтобы кое-кому на сборочной фабрике вправили мозги, причём, по рассказу сидевшего там человека, до мордобоя не дошло только потому, что объект внушения быстро сообразил, что с ним будут делать (Правда, потом с ними всё равно разорвали, потому что подобные оперативные меры не помогли одной тайваньской фирме на букву T вернуть то качество работы, которое у неё было 10 лет назад.) И да, им своих инженеров не хватило, но они дали достаточно, чтобы запустить в работу базовый комплект необходимых нам функций.

N>>>>Значительно больше случаев, когда из-за участия венчурных инвесторов топ-менеджмент — безграмотные козлы с юридическим образованием и понтами до неба, средний менеджмент — отставной козы прапорщики, нижний слой — индусы и китайцы с альтернативно одарённым мышлением. Да, в среднем за счёт давления системы продукт даже можно использовать, но слишком много случаев, когда без напильника применять нельзя.

G>>>Нечего не понял. Ты сам хорошо понимаешь, что здесь говоришь?
N>>Да, хорошо понимаю. Ибо приходилось плотно работать с последствиями жизнедеятельности таких разработчиков.
G>"Таких" — это каких? Я до сих пор ничего не понимаю.

Твоё предположение, что все решения, включая самые мелкие мелочи, которые заложены в прошивке устройства, основаны на тщательном расчёте и качественно продуманы и проконтролированы — оно, мягко говоря, неверно. Я на 200% готов поверить, что в той части, что разрабатывал лично ты, оно так. Но это не меняет общую картину — один в поле не воин. А реально действуют совсем другие факторы, которые только чудом приводят к тому, что прогресс движется Вот это я вижу и вокруг, и в том, в чём лично участвовал. Готов согласиться, что я работал и работаю в "плохом", по твоему мнению, месте.

G>>>От тебя во всей дискуссии ни одного возражения по существу, опирающееся на какие-либо знания о разработке под embedded не детектед. Тока общая болтовня.

N>>Эта дискуссия не требовала специфики embedded и ты её зря сюда приплетаешь.
G>На мой взгляд, она реально требует специфики embedded. Она объясняет все. Именно поэтому, я ее и приплетаю — вполне сознательно. Планшет — не ноутбук. Планшет — он embedded.

И тут я принципиально не соглашусь. Я не считаю возможным вести речь про embedded, если доля факторов, связанных с особенностями аппаратной части, а также требующих нестандартных, немассовых решений, исчезающе мала. А в современных планшетах это именно так. В подавляющей массе их мы имеем стандартный процессор, стандартный накопитель (то, что раньше было диском), один из нескольких стандартных экранов, аналогично для оборудования связи. Нет realtime или другой специфики, требующей нестандартного программирования во всём. Сама по себе возможность запускать произвольные полученные извне приложения (пусть даже и из авторизованного источника) уже противоречит "встроенности" ПО. Средства связи стандартны, общедоступны (и принципиально рассчитаны на стандартность и общедоступность). Наконец, во что планшет встроен? Неужели в своего покупателя?

Если кому-то удобно считать планшет случаем embedded, то это его личные заморочки. Принципиальных технологических ограничений нет, и техническая свобода делать с ним больше, чем с встроенным устройством, востребована и будет реализована. Лишь бы не мешали.
The God is real, unless declared integer.
Re[33]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: Erop Россия  
Дата: 30.01.12 04:12
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>А на самом деле — не надо покупать говножелеза, стимулируя производителей делать дерьмовые прошивки, и не обновлять их, кладя на пользователя болт.


Ну, то есть, ты предлагаешь объявить байкот производителям железа с трустед бутом? Ну хорошая идея, годная. !!!
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[33]: Лагалайз мар-ну? ;)
От: Erop Россия  
Дата: 30.01.12 04:19
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Правильным, не правильным — он за него платит. Ошибется — станет банкротом. Устройства Apple закрыты — и Apple не так давно стоил вдвое дороже MS. Давайте, выдумаейте какое-нибудь нелепое объяснение этому, из которого следует, что закрытые устройства следует запретить . Паржом .



Да и фигня вопрос! Наркотиками-то всяко выгоднее торговать, чем железками, хоть открытыми, хоть закрытыми, хоть какими угодно. Так что давай лучше траву легализуем о поржём по-настоящему?

И, кстати, на эплические ноуты, как минимум, винда ставиться, не знаю, как там с линуксом.
Про ипады не в курсе, есть ли там трустед бут, но те же ифоны даже без установки альтернативной ОС вроде как на ура ломаются...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[33]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: Erop Россия  
Дата: 30.01.12 04:23
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>От тебя во всей дискуссии ни одного возражения по существу, опирающееся на какие-либо знания о разработке под embedded не детектед. Тока общая болтовня.


Для начала объясни с какого хрена планшетники -- это embedded, а не род ноутов?
И где проходит граница, кстати? Вот асеровская икона w501 с пристяжной клавой -- это embedded или нет, например?..

А то ты ловко так перевёл разговор с восьмой винды на какую-то хрень, куда винду вообще редко суют, и думаешь, что никто и не заметит?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[35]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: Erop Россия  
Дата: 30.01.12 04:26
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

N>>Эта дискуссия не требовала специфики embedded и ты её зря сюда приплетаешь.


G>На мой взгляд, она реально требует специфики embedded. Она объясняет все. Именно поэтому, я ее и приплетаю — вполне сознательно. Планшет — не ноутбук. Планшет — он embedded.


Это в Каране написано, или тебе видение было? (Я в том смысле, что на рациональные аргументы я как-то уже и не надеюсь...)
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[46]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.02.12 09:00
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

I>>В отличие от тебя я только строю из себя идиота.


AV>У каждого в жизни свое амплуа. И такие как ты нужны


Если нужны такие как ты, то такие как я нужны тем более

I>>Это очередная избитая басня, когда ты выдал два противополжных по смыслу аргумента.


AV>Мозги тебе заменить может только господь Бог. Ну еще можно тренироваться их. Так что попробуй перечитать.


Про возможность обхода Trusted boot:
AV>Как раз вожможность у всех отстутствует.
AV>Да, это значит, что возможность обойти есть.


I>>Не льсти себе. Тебя то уж точно нет цели убедить в чем либо

AV>А я с самого начала не питал никаких надежд. Сразу было понятно, что ты в очередной раз просто ляпнул. И при этом не удосужился включить мозг.

Ага, всё так и было, ты победил, отдыхай
Re[47]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 02.02.12 11:32
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>В отличие от тебя я только строю из себя идиота.


AV>>У каждого в жизни свое амплуа. И такие как ты нужны


I>Если нужны такие как ты, то такие как я нужны тем более


Дааа, пока себя не похвалишь, то другие не похвалят.

I>>>Это очередная избитая басня, когда ты выдал два противополжных по смыслу аргумента.


AV>>Мозги тебе заменить может только господь Бог. Ну еще можно тренироваться их. Так что попробуй перечитать.


I>Про возможность обхода Trusted boot:

AV>>Как раз вожможность у всех отстутствует.
AV>>Да, это значит, что возможность обойти есть.

Мастер по фигурному вырезанию слов? Пилите, пилите.

I>>>Не льсти себе. Тебя то уж точно нет цели убедить в чем либо

AV>>А я с самого начала не питал никаких надежд. Сразу было понятно, что ты в очередной раз просто ляпнул. И при этом не удосужился включить мозг.

I>Ага, всё так и было, ты победил, отдыхай


Сарказм у тебя фиговенький выходит.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI)
От: konstardiy  
Дата: 02.02.12 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

А зачем их искать, добрые слова? Вопрос так стоит — кто из вас готов сделать следующие:
1) стереть винду, студию, и офис со всех своих личных (и подведомственных??) устройств;
2) отправить Microsoft по почте все имеющиеся физические копии винды, офиса, студии, с прилагающимися упаковками, паралонами и прочими мануалами;
3) не использовать технологии, протоколы и платформы, разработанные Microsoft, или по крайней мере — использовать только open-source реализации.
4) поддерживать бойкот, не принимая заказы от клиентов, бойкот не поддерживающих.
Подозреваю, что таких здесь нет. Я так же не могу выполнить все эти условия.
Мы не можем остановить это. И в самом деле — не платить же Академику с Раёна, чтобы он убил Баллмера, главного индуса по качеству кода, главного архитектора, и главного юриста микрософт? Человечество само себя загоняет в жопу. Поэтому лучшее, что можно сделать, это:
1) не размножаться;
2) быть готовым к наступлению техногенного пиздеца, когда World Processing Center hosted on Azure повиснет в циклической перезагрузке из-за опечатки в коде ReiFS 2.0 — ну морально готовым, не паниковать, когда это случится.
3) Если не случится п. 2, мы увидим, как микрософт лопнет потому, что заполнив всё возможное пространство, в какой-то момент не сможет придумать: куда же ещё винду поставить? На кардиостимуляторы?
4) PROFIT?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.