Re[39]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: hattab  
Дата: 24.01.12 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E> H>...что попытки защитить "свое" предприниматься не будут.


E> тут ведь вот какое дело. Сейчас вс копирастия уверенно движется в сторону того, что легальным пользователям пользоваться контентом тяжелее и сложнее, чем пиратам. Так дойдём и до того, что неудобный легальный контент станет дешевле удобного пиратского


Дешевле пиратского? В смысле доплачивать будут?
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Re[28]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 24.01.12 08:19
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

G>>Да, обычно детям в таких случаях именно так и отвечают. Запомни, пригодится еще.

AV>О, учитель, какие тайны Вселенной ты еще откроешь?

Ученик ты нерадивый, и тебя учить — только портить.

AV>И чего ж ты пример с прошивками опустил? Нечего возразить?


Ни разу не видел "сторонних прошивок" под нормальные устройства. Если устройство работает, значит оно хорошее и годное, и нефиг туда лезть.

И ни разу не видел, чтобы "сторонняя прошивка" делала из говноустройства конфетку. По большей части такие прошивки — глюкавое говно. Что не удивительно. На retail-устройствах обычно конструктивно отсутствует JTAG (ибо это не девкит), и, как следствие, отлаживать системное ПО там почти невозможно.

Кроме того, мне на моих embedded-железках, вроде раутеров, контролирующих доступ в домашнюю сеть, или мобиле, содержащей кое-какую конфиденциальную информацию, прошивки от хер знает каких кульных хакеров не нужны. Их только идиоту придет в голову ставить, на самом деле.

У тебя есть еще что рассказать мне про волшебные "сторонние прошивки"? Я весь внимание.
Re[23]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 24.01.12 08:37
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

G>>Ты собрался делать свои прошивки для закрытых устройств класса "таблетка" — и это без каких-либо исходников оригинала, без принципиальной схемы устройства, без регистровых карт и без карт прерываний, без спецификаций применяемого оборудования, без отладочного интерфейса, и без тулчейна?


AV>А как энтузиасты сейчас делают прошивки для других устройств?


Как ты, вероятно, знаешь, количество моделей устройств, для которых есть такие прошивки (и они нормально работают), достаточно невелико. Почему.

Если устройство представляет собой унылую копию reference design от производителя чипсета (таких устройств довольно много, обычно это простенькие, недорогие говноустройства), то для него реально сделать свою прошивку. Ибо, от производителя чипсета доступно все, мной перечисленное. А если не отключен JTAG — то можно и без девкита обойтись. Такие устройства бывают, и они очень удобны для модов прошивок.

Если это не так, устройство сложно, и отступает от reference design (что означает, что в его разработку вложено много сил, в отличии от предыдущего, и таких устройств больше), то у тебя будут определенные проблемы. Кастомных прошивок обычно под такие устройства не делают, даже если там нет trusted boot. Ибо — возможные "бонусы" несопоставимы с геморроем. Если же там до кучи отключен JTAG (и таких устройств также довольно много) — то у тебя песец какие проблемы, ибо ты не можешь отлаживаться в режиме ядра.

G>>Воистину, матерые человечища на РСДН отвисают.

AV>Опять телепатией занимаешься?

Что — ты не матерый человечище? Извини, что ошибся
Re[40]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: Erop Россия  
Дата: 24.01.12 09:35
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>А типа в хд нельзя? Тоже можно переснять, и даже качество изговнякается меньше чем при съемке с задних рядов в кинотеатре


Ну качество таки пострадает. У книжки же потребительсткие свойства останутся РОВНО ТЕ ЖЕ

H>Пройдя через аналоговую среду контент неотвратимо потеряет в качестве. А про абсолютную защиту никто не говорит. Кроме того, в видео и аудио могут быть внедрены т.н. водяные знаки, по которым спиратившего пользователя можно идентифицировать.


В смысле? Вот я куплю блю-рэй диск и его спиратят, и что тебе даст, что ты узнаешь, что с моей копии7 Тем более, что и не узнаешь, я думаю, что диски таки одинаковые штампуют. А то это совсем доого будет...

H>Текст, порою, не только текст. Это еще и форматирование, это еще и иллюстрации. При всех прелестях OCR идентичной копии ты не получишь.


Не знаю, ведущие OCR ки при распознавании на языках вроде немецкого и английского дают совпадение на просвет...
Ну и потом, форматирование не всегда принципиально и всё такое


H>Погугли Adobe DRM.

Оно не работает.

H>Не совсем. Цель DRM не абсолютная защита контента (хотя это, несомненно, идеал. но идеал, как мы знаем, недостижим), ибо сделать это нереально — в конце концов, ты можешь ручками перепечатать текст, сверстать его, оформить графически и вообще добиться полного сходства с оригиналом. Целью является сделать невозможным массовое тиражирование.


Не понял, если ты уж сможешь сделать мастер-копию, то как DRM помешает тебе массово тиражировать-то?

Или речь о том, что я не могу дать диск посмотреть друзьям? Это вообще очень скользкая тема, вообще-то. И уж точно глубоко аморальная.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[40]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: Erop Россия  
Дата: 24.01.12 09:36
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Дешевле пиратского? В смысле доплачивать будут?


В смысле спроса не будет на глюкаво защищнное г...
В игрушках уже достигают потихоньку того, что лучше не покупать, а ломать. Ибо ломанно еработает и неморроит...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[34]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.01.12 10:02
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Как раз вожможность у всех отстутствует. Но некоторых могут найти способ обойти интеллектуальный онанизм гениальных производителей.


Если некоторые могут найти способ обойти, то это значит что возможность есть у всех. Например обратиться за помощью к тому, кто может. Если есть хотя бы один такой, стало быть возможность есть у всех.
Re[32]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.01.12 10:13
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>>>Ты опять в своей альтернативной реальности? Не требовалось поименного списка.


I>>Смотрим вместе:

I>>

AV>>>>Примеры таких многих
I>>>Поимённо что ли ?
I>>Думаю это тебе будет слабо. Так что на такое я не надеялся. Так что с примерами твоих многих?


I>>Ну как, ты в состоянии прочесть небольшой фрагмент текста ?


AV>Пша, если ты не заметил, то я от тебя никогда не просил поименный спикос.


Ага, на вопрос "Поимённо что ли ?" ты ответил "Думаю это тебе будет слабо."

>Так что половыми отношениями можешь заниматься со своим мозгом, а не с чьим либо другим.


О, ты сменил аргументацию с фекальной на сексуальную. Вероятно, где то в предыдущем сообщении было "пробитие". Так что на счет отца то ? Не уходи от темы, как только я получу ответ на вопрос, почему у тебя такая аргументация, я резко оставлю тебя в покое
Re[41]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: hattab  
Дата: 24.01.12 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E> H>Дешевле пиратского? В смысле доплачивать будут?


E> В смысле спроса не будет на глюкаво защищнное г...

E> В игрушках уже достигают потихоньку того, что лучше не покупать, а ломать. Ибо ломанно еработает и неморроит...

А кто спорит то?
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Re[41]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: hattab  
Дата: 24.01.12 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E> Ну качество таки пострадает. У книжки же потребительсткие свойства останутся РОВНО ТЕ ЖЕ


Не останутся. Не попадались тебе книги в PDF состоящие из картинок с текстом? Ни тебе поиска, ни тебе нормального масштабирования, так еще и глаза сломаешь.

E> H>Пройдя через аналоговую среду контент неотвратимо потеряет в качестве. А про абсолютную защиту никто не говорит. Кроме того, в видео и аудио могут быть внедрены т.н. водяные знаки, по которым спиратившего пользователя можно идентифицировать.


E> В смысле? Вот я куплю блю-рэй диск и его спиратят, и что тебе даст, что ты узнаешь, что с моей копии7 Тем более, что и не узнаешь, я думаю, что диски таки одинаковые штампуют. А то это совсем доого будет...


Речь не о дисках, а о контенте из маркета.

E> H>Текст, порою, не только текст. Это еще и форматирование, это еще и иллюстрации. При всех прелестях OCR идентичной копии ты не получишь.


E> Не знаю, ведущие OCR ки при распознавании на языках вроде немецкого и английского дают совпадение на просвет...

E> Ну и потом, форматирование не всегда принципиально и всё такое

В рекламных проспектах дают конечно. А в реале нераспознанные куски вставляются графикой, распознается текст с иллюстраций, форматирование часто уезжает. Ну что я оцифрованных книжек не видел... А доводить результат до кондиции никакому доморощенному пирату нафиг не нужно, ибо это труд, а трудиться бесплатно нравится не всем. Ну а если продавать, так юзеру проще купить в маркете (при условии демократичных цен, что вполне реально, судя по успехам того же Амазона), чем рыться в не бесплатном говне, из которого еще нужно умудриться выбрать наименее говнистое.

E> H>Погугли Adobe DRM.


E> Оно не работает.


Целью было показать тебе, что тексты таки защищают. Ну а что не работает... так ни одна схема на 100% не работает — снаряд всегда побеждает.

E> H>Не совсем. Цель DRM не абсолютная защита контента (хотя это, несомненно, идеал. но идеал, как мы знаем, недостижим), ибо сделать это нереально — в конце концов, ты можешь ручками перепечатать текст, сверстать его, оформить графически и вообще добиться полного сходства с оригиналом. Целью является сделать невозможным массовое тиражирование.


E> Не понял, если ты уж сможешь сделать мастер-копию, то как DRM помешает тебе массово тиражировать-то?


Не всякий хомячок сможет сделать копию в должном качестве с защищенного материала. Но каждый хомячок умеет копировать файлы (не каждый, согласен). Я об этом. Т.е. если не предпринимать ни каких средств защиты, покупать будут единицы. Даже схема "заплати сколько хочешь" не работает, ибо платят копейки.

E> Или речь о том, что я не могу дать диск посмотреть друзьям? Это вообще очень скользкая тема, вообще-то. И уж точно глубоко аморальная.


Вообще то речь не о дисках. Но вообще, если ты передал свой диск другу в этом нет ни какой проблемы, но если ты сделал ему копию это уже другой вопрос.
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Re[26]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: blackhearted Украина  
Дата: 24.01.12 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:


G>>Ниче. Хочется — перехочется.


E>А почему перехотеться должно ему, а не тебе?


AV>>>Как вариант, устранить проблемы, до исправления которых у производителя руки не доходят.

G>>Повеселил, спасибо.
E>Что значит "повеселил"?
E>Например, я лично, недавно, на асусовский нетбук ставил альтернативную прошивку, потому, что с родной оно не работало...


G>>Точно. Купил Lamborghini — а она встала колом по дороге в деревню. Да, и еще в ней оказалось неудобно мыть салон после отвоза свиней на рынок. Ну кто бы мог подумать — за такие-то деньги!


E>Но это всё МОИ ДЕЛА. Производителю тачки нефиг ограничивать меня в желании возить в ней свиней...


Ты еще скажи, что тебя нефиг ограничивать в виде топлива.
А то скоты производители огриничили тебя только бензином/дизелем, а в некоторых странах выгоднее ездить на дизеле/бензине.
Это тоже ТВОИ ДЕЛА?
Re[29]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 25.01.12 00:36
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>>>Да, обычно детям в таких случаях именно так и отвечают. Запомни, пригодится еще.

AV>>О, учитель, какие тайны Вселенной ты еще откроешь?

G>Ученик ты нерадивый, и тебя учить — только портить.


Портить? Не, нафиг таких учителей.

AV>>И чего ж ты пример с прошивками опустил? Нечего возразить?


G>Ни разу не видел "сторонних прошивок" под нормальные устройства.


Определние нормальности? Кстати,

G>Если устройство работает, значит оно хорошее и годное, и нефиг туда лезть.


Потому что ты так решил? И что значит работает? Для тебя работает. Для другого может оказаться что работает недостаточно хорошо

G>И ни разу не видел, чтобы "сторонняя прошивка" делала из говноустройства конфетку.


Конфетку может и не сделает. Но конфетку делать и не требуется.

G>Кроме того, мне на моих embedded-железках, вроде раутеров, контролирующих доступ в домашнюю сеть, или мобиле, содержащей кое-какую конфиденциальную информацию, прошивки от хер знает каких кульных хакеров не нужны. Их только идиоту придет в голову ставить, на самом деле.


Это лишь твое мнение. Так что как ты видишь, вполне может понадобиться "поработать с устройством".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[35]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 25.01.12 00:36
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

AV>>Как раз вожможность у всех отстутствует. Но некоторых могут найти способ обойти интеллектуальный онанизм гениальных производителей.


I>Если некоторые могут найти способ обойти, то это значит что возможность есть у всех. Например обратиться за помощью к тому, кто может. Если есть хотя бы один такой, стало быть возможность есть у всех.


Да, это значит, что возможность обойти есть. Вот только говорилось совсем о другом. Почему я должен становиться в непонятную позу, чтобы сделать что-то с моей же собственностью?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[33]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 25.01.12 00:36
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

AV>>>>Ты опять в своей альтернативной реальности? Не требовалось поименного списка.


I>>>Смотрим вместе:

I>>>

AV>>>>>Примеры таких многих
I>>>>Поимённо что ли ?
I>>>Думаю это тебе будет слабо. Так что на такое я не надеялся. Так что с примерами твоих многих?


I>>>Ну как, ты в состоянии прочесть небольшой фрагмент текста ?


AV>>Пша, если ты не заметил, то я от тебя никогда не просил поименный спикос.


I>Ага, на вопрос "Поимённо что ли ?" ты ответил "Думаю это тебе будет слабо."


Прости, забыл, что сарказм выше твоего понимания. Так что там насчет "иском многих"? Что ж ты снова сначала ляпнул, а потом вертишься как уж на сковородке.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[24]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 25.01.12 00:36
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>>>Ты собрался делать свои прошивки для закрытых устройств класса "таблетка" — и это без каких-либо исходников оригинала, без принципиальной схемы устройства, без регистровых карт и без карт прерываний, без спецификаций применяемого оборудования, без отладочного интерфейса, и без тулчейна?


AV>>А как энтузиасты сейчас делают прошивки для других устройств?


G>Как ты, вероятно, знаешь, количество моделей устройств, для которых есть такие прошивки (и они нормально работают), достаточно невелико. Почему.


Хватает с головой.

G>>>Воистину, матерые человечища на РСДН отвисают.

AV>>Опять телепатией занимаешься?

G>Что — ты не матерый человечище? Извини, что ошибся


Никогда, в отличии от некоторых, и не претендовал на такое звание.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[34]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.01.12 08:36
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

I>>Ага, на вопрос "Поимённо что ли ?" ты ответил "Думаю это тебе будет слабо."


AV>Прости, забыл, что сарказм выше твоего понимания.


Ты по обыкновению не читал сообщение на которое строчил ответ
Re[36]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.01.12 08:55
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>>>Как раз вожможность у всех отстутствует. Но некоторых могут найти способ обойти интеллектуальный онанизм гениальных производителей.


I>>Если некоторые могут найти способ обойти, то это значит что возможность есть у всех. Например обратиться за помощью к тому, кто может. Если есть хотя бы один такой, стало быть возможность есть у всех.


AV>Да, это значит, что возможность обойти есть. Вот только говорилось совсем о другом. Почему я должен становиться в непонятную позу, чтобы сделать что-то с моей же собственностью?


Тебя что, ктото заставляет брать гаджет на закрытой платформе ? Бери любой открытый. Микрософт имеет полное право производить закрытые решения. У тебя есть право отказаться от их решений. В чем проблема то ?
Тебя ведь сразу предупредили, что решение предназначено для платного контента. Не нравится — не бери.

Так хочет даже не Микрософт, а всякие диснеи. Микрософт заработает денег если дисней будет доверять гаджетам от микрософта. Дисней будет доверять если платформа будет защищать платный контент. Тут появляешься ты и начинаешь вещать про искуссвенные ограничения

Предложи лучший способ нежели Trusted Boot. Лучше даже не пиши сюда, а сгоняй сразу в Дисней и Микрософт, переговори с лысымБалмером и через годик мы увидим тебя миллиардером.
Re[42]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: Erop Россия  
Дата: 25.01.12 09:19
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Не всякий хомячок сможет сделать копию в должном качестве с защищенного материала. Но каждый хомячок умеет копировать файлы (не каждый, согласен). Я об этом. Т.е. если не предпринимать ни каких средств защиты, покупать будут единицы. Даже схема "заплати сколько хочешь" не работает, ибо платят копейки.


Ты уж определись, от "хомячков" ты защищаеься, или от людей, которые будут ставить прошивки, грузить альтернативные ОС и т. д...

H>Вообще то речь не о дисках. Но вообще, если ты передал свой диск другу в этом нет ни какой проблемы, но если ты сделал ему копию это уже другой вопрос.


Это всё очень, очень мутно. Сами по себе копирастеры поставили вопрос так, что типа продаём не контент, а право его воспроизводить. Вот тут-то и возникают всякие проблемы с копиями, так как копии, в электромнно мире неограничиваемы и неразличимы ещё к тому же. И возникают кучи мутных сценариев.
Скажем, я купил песню, потом диск поцарапал и выкачал из торрента другую копию. Что я нарушил?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[27]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: Erop Россия  
Дата: 25.01.12 09:20
Оценка: -1
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>А то скоты производители огриничили тебя только бензином/дизелем, а в некоторых странах выгоднее ездить на дизеле/бензине.

B>Это тоже ТВОИ ДЕЛА?

Да, мои. Например на многие бензиновые тачки можно поставить газовое оборудование.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[28]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: blackhearted Украина  
Дата: 25.01.12 09:43
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


B>>А то скоты производители огриничили тебя только бензином/дизелем, а в некоторых странах выгоднее ездить на дизеле/бензине.

B>>Это тоже ТВОИ ДЕЛА?

E>Да, мои. Например на многие бензиновые тачки можно поставить газовое оборудование.


Я именно про дизель <-> бензин.

Установка ГБО на бензиновый двигатель — это не просто прошивка мозгов в блоке управления двигателем, вообще-то.
Так что сравнивать это с установкой своего софта странновато.
Это — апдейт аппаратной части.
Re[29]: Все-таки трудно найти для MS хорошие слова (про UEFI
От: Michael7 Россия  
Дата: 25.01.12 09:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Ни разу не видел "сторонних прошивок" под нормальные устройства. Если устройство работает, значит оно хорошее и годное, и нефиг туда лезть.


Я видел, например, под медиаплееры, например под производства WD, где она не стала закрывать эту возможность (или слабо прикрыла). В свое время были частнопатченные BIOS-ы к компьютерам, например, добавляли поддержку HDD больше (8, 32, 120Гб) если производитель не чесался.

G>И ни разу не видел, чтобы "сторонняя прошивка" делала из говноустройства конфетку. По большей части такие прошивки — глюкавое говно. Что не удивительно. На retail-устройствах обычно конструктивно отсутствует JTAG (ибо это не девкит), и, как следствие, отлаживать системное ПО там почти невозможно.


Под некоторые e-book-и есть сторонние прошивки. Говно или конфетка понятия субъективные, но например, добавлены альтерантивные просмотрщики, расширены понимаемые форматы, кодировки.

Для какого-то из самсунговских телевизоров вроде в альтернативной прошивке улучшили или и вовсе добавили проигрывание файлов.

G>Кроме того, мне на моих embedded-железках, вроде раутеров, контролирующих доступ в домашнюю сеть, или мобиле, содержащей кое-какую конфиденциальную информацию, прошивки от хер знает каких кульных хакеров не нужны. Их только идиоту придет в голову ставить, на самом деле.


Это твой выбор, но почему ты решил, что у других он должен совпадать с твоим?

G>У тебя есть еще что рассказать мне про волшебные "сторонние прошивки"? Я весь внимание.


По-моему спор бессмыслен. У тебя и твоих сторонников и тех кто спорит с вами разные морально-этические установки.

"и нефиг туда лезть." — ты считаешь, что фиг или нефиг туда лезть решает производитель, а потребитель должен повиноваться (или тратить кучи килобаксов и доказывать что не верблюд), я считаю — что фиг или не фиг — выбор пользователя. Ты выбрал нефиг, я уважаю твой выбор, но хотелось бы и уважения противоположного выбора. Это и называется свободой.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.