Re[14]: Возвращаясь к KalpaCloud
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 11.01.12 16:27
Оценка:
S>> DOO>А X сервер разрабатывали для 3D штурвалов, ага. Не зарекайся — я поэтому и говорю: сколько сейчас весит клиент кальпа. Готов поспорить, что за прошедшее время он стал весить больше в разы — то ли еще будет, если он будет развиваться.
S>> Вместе с куте 17М, относящееся к кальпаклауду — 2М
S>> Сам померяй. Заодно можешь и пощупать kalpa.ru порт 15004 root root

H>Не ходит через прокси В наше-то время...


Лень искать. Года три-четыре тому назад, про это тоже упоминалось (среди много прочего другого). Нинада патамушта веб должен умереть и не надо делать то, что пользователь не должен делать © Это как бы универсальный ответ на любую критику.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[8]: Возвращаясь к KalpaCloud
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 11.01.12 16:35
Оценка: 2 (1)
S>>Что именно тебе рассказать?
P>Все, что ты считаешь интересным для аудитории.

Шеридан не способен, потому что он этой фигней не пользовался, а если и пользовалсЯ, то без рабирательства в том, как оно работает


S>>От Qt танцевалось. И будет работать везде, где работает Qt.

P>Я правильно понял, что эта штука — сетевое расширение Qt?

Это типа библиотеки. Переопределены стандартные контролы, состояние которых гоняется по сети в виде примитивного протокола на основе XML
Технический разбор тут: http://rsdn.ru/forum/flame.comp/3035557.1.aspx
Автор: Mamut
Дата: 24.07.08


Про вес клиента сейчас наткнулся: http://rsdn.ru/forum/flame.comp/3034886.1.aspx
Автор: Mamut
Дата: 24.07.08

S>а почему VedgaClient Windows Distribution почти 5 метров? ты же обещал 500 кБ ...

Это ты не понимаешь Сам клиент — 500 килобайтов. То, что он тянет за собой полностью скомпилированый Qt — это мелочи и дело десятое



dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[10]: Возвращаясь к KalpaCloud
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 11.01.12 16:37
Оценка:
S>>Я хотел тебе рассказать о мелких отличиях от кода обычного кутешного приложения на основе примеров.

P>Попробуй абстрагироваться от кода вообще и рассказать о технологии в общих чертах, без рекламы и скатывания в срач.


Если тебе действительно интересно, я могу рассказать достаточно подробно.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[15]: Возвращаясь к KalpaCloud
От: LuciferSingapore Россия  
Дата: 11.01.12 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, hattab, Вы писали:


H>>Не ходит через прокси В наше-то время...

S>Ну так порт открой в огнестенке.

Там что, нет поддержки работы через HTTP?
Re[15]: Возвращаясь к KalpaCloud
От: hattab  
Дата: 11.01.12 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M> H>Не ходит через прокси В наше-то время...


M> Лень искать. Года три-четыре тому назад, про это тоже упоминалось (среди много прочего другого). Нинада патамушта веб должен умереть и не надо делать то, что пользователь не должен делать © Это как бы универсальный ответ на любую критику.


Я помню какой-то разговор на счет проксей, но вроде вне ведга-контекста
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Re[15]: Возвращаясь к KalpaCloud
От: hattab  
Дата: 11.01.12 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> H>Не ходит через прокси В наше-то время...


S> Ну так порт открой в огнестенке.


У меня нет огнестенки, у меня прокся на выходе в инет. Ну ладно у меня, я порт смапил и делов-то, но не поддерживать прокси в 2012 году это нечто. Кстати, у меня мегабитный 3G, клиент теряет коннект на логине. Окно логина, при этом, кнопкой "Выход" не закрывается. Ну дела...
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Re[16]: Возвращаясь к KalpaCloud
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.01.12 16:59
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSingapore, Вы писали:

LS>Там что, нет поддержки работы через HTTP?

Э... Зачем?? о0 Вы меня удивляете... Может тебе ешще и ntp через хттп пустить и днс?
Matrix has you...
Re[16]: Возвращаясь к KalpaCloud
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 11.01.12 17:01
Оценка:
M>> H>Не ходит через прокси В наше-то время...

M>> Лень искать. Года три-четыре тому назад, про это тоже упоминалось (среди много прочего другого). Нинада патамушта веб должен умереть и не надо делать то, что пользователь не должен делать © Это как бы универсальный ответ на любую критику.


H>Я помню какой-то разговор на счет проксей, но вроде вне ведга-контекста


Нашел

Вот эта ветка: http://rsdn.ru/forum/flame.comp/3617595.aspx
Автор: Antikrot
Дата: 27.11.09
в частности тут: http://rsdn.ru/forum/flame.comp/3617691.1.aspx
Автор: Sheridan
Дата: 27.11.09


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[16]: Возвращаясь к KalpaCloud
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.01.12 17:13
Оценка: :)
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

S>> H>Не ходит через прокси В наше-то время...

S>> Ну так порт открой в огнестенке.

H>У меня нет огнестенки, у меня прокся на выходе в инет.

Правильно, сквид и сейчас полезен. Раньше его ставили чтобы трафик экономить, сейчас -чтобы ширину канала
Только при чем тут прокси и не-хттп протоколы — не понимаю.
Издержки тугорукости админов?

H>Ну ладно у меня, я порт смапил и делов-то,

Так всетаки огнестенка есть? Иначе чем порт то смаппил? и чем прикрыл остальное?
Кстати, а зачем маппить то? iptables -s мойip/32 -dport 15004 -j ACCEPT

H>но не поддерживать прокси в 2012 году это нечто.

Кому поддерживать? кальпаклауду чтоли? Зачем?? Чтобы оправдать кривожопость админов?
Так надо админов анально карать, а не самому в позу становиться, чтобы получить желаемое.

H>Кстати, у меня мегабитный 3G, клиент теряет коннект на логине. Окно логина, при этом, кнопкой "Выход" не закрывается. Ну дела...

Нестабильный коннект?
Хотя вполне возможно сервант все таки загинается, что впрочем довольно удивительно, хотя не надо исключать возможный рсдн-эффект.
Там оно поднято на виртуальной машине совсем уж урезанной, памяти дай бог чтобы мегабайт 90...
Matrix has you...
Re[15]: Возвращаясь к KalpaCloud
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.01.12 17:20
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Насколько я помню, инсталька ведги и тогда весила в районе 4-5 метров (включая кутешные либы). Право слово, мериться размерами бинарей уже даже не смешно, когда не самый накрученый сайт вытягивает всякого джиэсовского говна на несколько метров (а всякие там jquery и подобное тянутся для каждого сайта свои собственные веб в нынешнем виде должен сдохнуть, а веб-приложения засохнуть каплями в трусах создателей).


Дарагой, приезжай ко мне, я тебе коньяка налью!
Неоднократно!
Matrix has you...
Re[17]: Возвращаясь к KalpaCloud
От: LuciferSingapore Россия  
Дата: 11.01.12 17:24
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, LuciferSingapore, Вы писали:


LS>>Там что, нет поддержки работы через HTTP?

S>Э... Зачем?? о0 Вы меня удивляете... Может тебе ешще и ntp через хттп пустить и днс?

Это очень просто.
Чем больше препятствий пользователи встречают на своем пути к использованию некоего продукта, тем меньшее их количество таки к нему придут.
Необходимость переконфигурации шлюза — одно из них, причем серьезное, а зачастую — непреодолимое.
Если разработчики не осознают этого, то конец немного предсказуем.

А у dns и ntp все хорошо, где они нужны, они работают.
Re[9]: Возвращаясь к KalpaCloud
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.01.12 17:34
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:
Нарушу молчание.

M>Шеридан не способен, потому что он этой фигней не пользовался, а если и пользовалсЯ, то без рабирательства в том, как оно работает

Ты неправ. Писал я на ведге и прекрасно понимаю что там было.

M>Это типа библиотеки. Переопределены стандартные контролы, состояние которых гоняется по сети в виде примитивного протокола на основе XML

Уже не так. Исходников у меня нет, а автор говорит про то, что отказался от xml изза его оверхеда и перешел на бинарный протокол.
Matrix has you...
Re[18]: Возвращаясь к KalpaCloud
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.01.12 17:36
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSingapore, Вы писали:

LS>>>Там что, нет поддержки работы через HTTP?

S>>Э... Зачем?? о0 Вы меня удивляете... Может тебе ешще и ntp через хттп пустить и днс?

LS>Это очень просто.

LS>Чем больше препятствий пользователи встречают на своем пути к использованию некоего продукта, тем меньшее их количество таки к нему придут.
LS>Необходимость переконфигурации шлюза — одно из них, причем серьезное, а зачастую — непреодолимое.
LS>Если разработчики не осознают этого, то конец немного предсказуем.
Если местные разработчики не осознают того, что данная ситуация продлится до внедрения ipv6, которое уже идет — мне их жаль.

LS>А у dns и ntp все хорошо, где они нужны, они работают.

Ну раз им не нужен хттп, зачем он кальпаклауду?
Matrix has you...
Re: Возвращаясь к KalpaCloud
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 11.01.12 18:07
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Чего скажите?


В Г+ писал, чо это похоже на XUL, который вроде того (или нет?). Автор не понял.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[13]: Возвращаясь к KalpaCloud
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.01.12 18:07
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

C>>Ну вот потому Kalpa/Vegda — это и есть выкидыши.

S>Классная у тебя логика: кальпаклауд выкидыш потому что некий шеридан не любит жаб.
Нет. У меня логика такая — ты не смотришь на историю с криками "а это Ява!! аааа!!!!".

Ну пожалуйста, есть и не Java — http://www.webtoolkit.eu/wt/examples/widget_gallery Оно начиналось ровно как Kalpa, в виде remoting-слоя для (тогда ещё) wxWindows, с тем же отсутствием успеха. Но там авторы поняли куда дует ветер и в спешном порядке переделали проект на веб-фреймворк для встраиваемых устройств.

C>>Нет, дело в том, что подобных подход к remoting'у просто нафиг никому не интересен.

S>"Никому" это означает "всем не". В свою очередь "все" должно включать каждого, но оно не включает как минимум меня и автора, следовательно твое "никому" неверно.
Ну я же тебе привёл примеры ровно такого подхода — с тем же результатом. Тебе напомнить определения безумия от Марка Твена?

S>>>Клиенту пофиг сколько и как часто тратить бабла?

C>>На 1Гб памяти для клиентских рабочих станций?
S>О да, браво, бурные овации. 1гб оперативки значит это раз плюнуть, а вдвое выросший объем клиента ведги (целых 2 мегабайта, ужас) — очень, очень плохо. Да?
S>Двуликость налицо, простите за каламбур.
Можешь мне показать, где я что-то говорил про размер дистрибутива? Он таки да, пофиг. Не пофиг то, что смысла от этого особого нет.
Sapienti sat!
Re[17]: Возвращаясь к KalpaCloud
От: hattab  
Дата: 11.01.12 18:26
Оценка: :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M> H>Я помню какой-то разговор на счет проксей, но вроде вне ведга-контекста


M> Нашел


M> Вот эта ветка: http://rsdn.ru/forum/flame.comp/3617595.aspx
Автор: Antikrot
Дата: 27.11.09
в частности тут: http://rsdn.ru/forum/flame.comp/3617691.1.aspx
Автор: Sheridan
Дата: 27.11.09


И действительно, видимо этот момент я упустил Аргументы не обнаружены
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Re[17]: Возвращаясь к KalpaCloud
От: hattab  
Дата: 11.01.12 18:26
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> H>У меня нет огнестенки, у меня прокся на выходе в инет.


S> Правильно, сквид и сейчас полезен. Раньше его ставили чтобы трафик экономить, сейчас -чтобы ширину канала


У меня кеширующая прокся HandyCache, раньше траффик экономила, сейчас рекламу и всякие мордобуколайки режет.

S> Только при чем тут прокси и не-хттп протоколы — не понимаю.

S> Издержки тугорукости админов?

Все очень просто, у HTTP(S) проксей есть возможность создавать туннели для не HTTP протоколов. У меня ася через эту проксю спокойно ходит.

S> H>Ну ладно у меня, я порт смапил и делов-то,


S> Так всетаки огнестенка есть? Иначе чем порт то смаппил? и чем прикрыл остальное?

S> Кстати, а зачем маппить то? iptables -s мойip/32 -dport 15004 -j ACCEPT

У прокси есть функции маппинга (это годный прокси). А закрывать что-то остальное мне нет нужны ибо за провайдерским натом меня ничто не пугает. И да, достань голову из задницы, большинство сидят не под линуксом т.ч. показательно давая свои линуксовые советы ты рискуешь, с вероятностью 99%, попасть пальцем в жопу.

S> H>но не поддерживать прокси в 2012 году это нечто.


S> Кому поддерживать? кальпаклауду чтоли? Зачем?? Чтобы оправдать кривожопость админов?

S> Так надо админов анально карать, а не самому в позу становиться, чтобы получить желаемое.

Софту сетевому давно пора уметь ходить через прокси (это таки стандарт). И нормальный софт таки умеет (великое дело дернуть HTTP CONNECT для создания туннеля ). А ситуации у всех разные, и не тебе судить о кривотамчеготости.

S> H>Кстати, у меня мегабитный 3G, клиент теряет коннект на логине. Окно логина, при этом, кнопкой "Выход" не закрывается. Ну дела...


S> Нестабильный коннект?


Вполне себе стабильный. Торренты качаются, мыло ходит, веб серфится, авалон форум тягает, аська приконнекчена.
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Re[19]: Возвращаясь к KalpaCloud
От: LuciferSingapore Россия  
Дата: 11.01.12 18:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

LS>>Если разработчики не осознают этого, то конец немного предсказуем.

S>Если местные разработчики не осознают того, что данная ситуация продлится до внедрения ipv6, которое уже идет — мне их жаль.

Это все меняет — пишем приложение и ждем, когда же внедрят ipv6.

LS>>А у dns и ntp все хорошо, где они нужны, они работают.

S>Ну раз им не нужен хттп, зачем он кальпаклауду?

В стране эльфов, где везде ipv6, и где админ по первому свистку настроит на шлюзе все, что надо, может и не нужен.
В реальном мире он нужен, чтобы пользователей не распугивать. Я уже ответил на этот вопрос.
Ну и вообще, сравнил тоже — протокол для поддержки работоспособности сети с протоколом тонкого клиента.
Re[17]: Возвращаясь к KalpaCloud
От: hattab  
Дата: 11.01.12 18:54
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> LS>Там что, нет поддержки работы через HTTP?


S> Э... Зачем?? о0 Вы меня удивляете... Может тебе ешще и ntp через хттп пустить и днс?


Шеридан, ты до сих пор не знаешь, что через HTTP(S) прокси может ходить не только HTTP/S протокол? Это называется туннель. Штука офигенная, это можно сказать, сессионный маппинг.
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Re[19]: Возвращаясь к KalpaCloud
От: hattab  
Дата: 11.01.12 18:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> Если местные разработчики не осознают того, что данная ситуация продлится до внедрения ipv6, которое уже идет — мне их жаль.


Не гони, Шеридан, IP6 ни коим образом не избавит от проксей.

S> LS>А у dns и ntp все хорошо, где они нужны, они работают.


S> Ну раз им не нужен хттп, зачем он кальпаклауду?


Усвой, что созданный туннель через прокси это не есть работа по HTTP.
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.