Две трагедии российской кибернетики. Часть 3.
От: sourcerer Германия  
Дата: 27.09.11 19:57
Оценка: 3 (1)
Продолжение подоспело
http://malchish-org.livejournal.com/90733.html

Однако, что я вижу!

Реализуя архитектуру IBM ему пришлось пожертвовать
производительностью — ЕС-1020 получилась в три раза менее
производительна, чем "Минск-32" (20 тыс операций в секунду
для ЕС-1020 против 65 тыс операций в секунду для "Минска").

Недостатки прощаются, достоинства — никогда.
Re: Две трагедии российской кибернетики. Часть 3.
От: alpha21264 СССР  
Дата: 28.09.11 16:11
Оценка:
Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:

S>Продолжение подоспело

S>http://malchish-org.livejournal.com/90733.html

S>Однако, что я вижу!


S>

S>Реализуя архитектуру IBM ему пришлось пожертвовать
S>производительностью — ЕС-1020 получилась в три раза менее
S>производительна, чем "Минск-32" (20 тыс операций в секунду
S>для ЕС-1020 против 65 тыс операций в секунду для "Минска").


А ты до сих пор не понял кто это?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Две трагедии российской кибернетики. Часть 3.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 28.09.11 16:31
Оценка: 2 (1) +3
Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:

S>

S>Реализуя архитектуру IBM ему пришлось пожертвовать
S>производительностью — ЕС-1020 получилась в три раза менее
S>производительна, чем "Минск-32" (20 тыс операций в секунду
S>для ЕС-1020 против 65 тыс операций в секунду для "Минска").


А я вижу дальше

Однако в 1975 году выпуск "Минска" прекратили и в этом же году там начали производить ЕС-1022 с производительностью 40 тыс операций в секунду. В этот момент исчезла альтернатива. "Минск-32" заменила "ЕС-1022" с меньшей производительностью и советскому потребителю ничего не оставалось, как внедрять ЕС и переучивать персонал для работы на ней.

Между тем быстродействие ЕС-1022 было 70-80 тыс. операций в секунду. Расчет на то, что большинство этих машин не видело и все проглотит.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Две трагедии российской кибернетики. Часть 3.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 29.09.11 05:02
Оценка:
Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:

S>Продолжение подоспело

S>http://malchish-org.livejournal.com/90733.html
S>Однако, что я вижу!
S>

S>Реализуя архитектуру IBM ему пришлось пожертвовать
S>производительностью — ЕС-1020 получилась в три раза менее
S>производительна, чем "Минск-32" (20 тыс операций в секунду
S>для ЕС-1020 против 65 тыс операций в секунду для "Минска").

На ЕС-1020 работать действительно было практически невозможно.
ЕС-1022 подоспела довольно быстро, и машина была неплохая. Только многое зависело от завода-производителя.
Если казанская или минская машина, то еще ничего. Ломались первые полгода. А как только все ненадежные детали заменялись, работала вполне нормально.
А вот если из Армении (или Азербайджана — не помню), то это полный пипец. Такие больше стояли, чем работали.
Минск 32 тоже ломался. Но реже.
За полтора года работы на кабельном заводе в АСУ я помню только один случай серьезной поломки.
Причем ночью. Где-то в полночь сломалась, часа в 4 запустили.
Это был 78 год и на Минске уже были диски.
Но Кобол, на котором писали АСУ был сделан под ленты.
А вот Фортран уже работал с дисками.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Две трагедии российской кибернетики. Часть 3.
От: kig Россия  
Дата: 29.09.11 09:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:


S>>

S>>Реализуя архитектуру IBM ему пришлось пожертвовать
S>>производительностью — ЕС-1020 получилась в три раза менее
S>>производительна, чем "Минск-32" (20 тыс операций в секунду
S>>для ЕС-1020 против 65 тыс операций в секунду для "Минска").


PD>А я вижу дальше


PD>Однако в 1975 году выпуск "Минска" прекратили и в этом же году там начали производить ЕС-1022 с производительностью 40 тыс операций в секунду. В этот момент исчезла альтернатива. "Минск-32" заменила "ЕС-1022" с меньшей производительностью и советскому потребителю ничего не оставалось, как внедрять ЕС и переучивать персонал для работы на ней.


PD>Между тем быстродействие ЕС-1022 было 70-80 тыс. операций в секунду. Расчет на то, что большинство этих машин не видело и все проглотит.


В таблице тоже гон. Для 1033, 1060 и 1061 в качестве прототипов указаны модели, имеющие на борту микропрограммную (370/145) или аппаратную — DAT (370/158) поддержку виртуализации памяти. Однако перечисленные ЕС-ки относились к ряду 1, т.е. к 360, а не как к 370.
Re[2]: Две трагедии российской кибернетики. Часть 3.
От: goto Россия  
Дата: 29.09.11 13:20
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>На ЕС-1020 работать действительно было практически невозможно.

LVV>ЕС-1022 подоспела довольно быстро, и машина была неплохая. Только многое зависело от завода-производителя.
LVV>Если казанская или минская машина, то еще ничего. Ломались первые полгода. А как только все ненадежные детали заменялись, работала вполне нормально.
LVV>А вот если из Армении (или Азербайджана — не помню), то это полный пипец. Такие больше стояли, чем работали.

В Армении точно делали. В 3-х местах их делали, ЕМНИП.

Да, ЕС-ки — это был крантеев. Просчитать задачку часа на 3-4 можно было только при большом везении. Если она была в компе единственной, без конкурирующих задач, шансы заметно повышались. Даже набирать счет 20-минутными пакетами не всегда удавалось. С БЭСМ таких проблем не было.

Я был знаком с мужиком, который был нач. сильно военного выч. центра. Они использовали ЕС-ки в довольно критичных местах, что меня крайне удивило. Про надежность он рассказывал так. На СССР было несколько сверхспецов (всего человек 5 на всю страну, что ли), которые приезжали и доводили машину на месте, иногда это могло занимать, кажется, месяцев до 3. В результате от ЕС-ок добивались мистической надежности, что-то типа тысяч часов на отказ.
Re[3]: Две трагедии российской кибернетики. Часть 3.
От: kig Россия  
Дата: 29.09.11 15:51
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:



LVV>>На ЕС-1020 работать действительно было практически невозможно.

LVV>>ЕС-1022 подоспела довольно быстро, и машина была неплохая. Только многое зависело от завода-производителя.
LVV>>Если казанская или минская машина, то еще ничего. Ломались первые полгода. А как только все ненадежные детали заменялись, работала вполне нормально.
LVV>>А вот если из Армении (или Азербайджана — не помню), то это полный пипец. Такие больше стояли, чем работали.

G>В Армении точно делали. В 3-х местах их делали, ЕМНИП.


G>Да, ЕС-ки — это был крантеев. Просчитать задачку часа на 3-4 можно было только при большом везении. Если она была в компе единственной, без конкурирующих задач, шансы заметно повышались. Даже набирать счет 20-минутными пакетами не всегда удавалось. С БЭСМ таких проблем не было.


G>Я был знаком с мужиком, который был нач. сильно военного выч. центра. Они использовали ЕС-ки в довольно критичных местах, что меня крайне удивило. Про надежность он рассказывал так. На СССР было несколько сверхспецов (всего человек 5 на всю страну, что ли), которые приезжали и доводили машину на месте, иногда это могло занимать, кажется, месяцев до 3. В результате от ЕС-ок добивались мистической надежности, что-то типа тысяч часов на отказ.


Да по разному было.

У меня 45-я вообще могла неделями перезагружаться.
Re[4]: Две трагедии российской кибернетики. Часть 3.
От: kig Россия  
Дата: 29.09.11 16:20
Оценка:
Здравствуйте, kig, Вы писали:

kig>У меня 45-я вообще могла неделями НЕ перезагружаться.
Re[3]: Две трагедии российской кибернетики. Часть 3.
От: Privalov  
Дата: 29.09.11 17:33
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>В Армении точно делали. В 3-х местах их делали, ЕМНИП.


Точно, у них даже курсы были. Кто-то из знакомых ездил в Ереван изучать СВМ ЕС.

G>Да, ЕС-ки — это был крантеев. Просчитать задачку часа на 3-4 можно было только при большом везении. Если она была в компе единственной, без конкурирующих задач, шансы заметно повышались. Даже набирать счет 20-минутными пакетами не всегда удавалось. С БЭСМ таких проблем не было.


На ЕС все зависело от соблюдения условий эксплуатации. Вовремя делать профилактики, соблюдать температурный режим. Знал я об одной ЕС-1033. У нее еще память была на ферритовых сердечниках. Дак вот она устойчиво работала в диапазоне температур от 22 до 30 градусов. Железячники рекомендовали останавливать ее на четверть часа при температуре 29. Потому что как только термометр начинал показывать 31, машина повисала, причем зал нужно было охлаждать до 22, иначе она просто не запускалась. Если ей не сделать ежедневную профилактику с утра (обычно с 7 до 8 часов), то часам к 2-м начинались странности в поведении, непонятные сбои. Иногда не давали времени, как правило, если днем раньше делали двух- или четырехчасовую профилактику, которую должны делать, ЕМНИП, раз в 3 месяца. В конечном итоге приведение машины в чувство занимало больше времени, чем профилактика.

Знал случай, когда на одном ВЦ заменяли старенькую ЕС-1020 на ЕС-1036. А в соседнем зале работала ЕС-1033. Может быть, та же самая, о которой я писал выше. Померили мужики то-то в зале и решили, что нужно что-то там расширить. Ну и снесли какую-то перегородку посредством кувалдометра и лома. 33-ю, разкмеется, посыпало пылью. Восстановление заняло 30 часов. А ведь предлагали железячники отключить ее и закрыть все, что можно, от пыли. Но начальству виднее.

А если соблюдать регламент, машину неделями перегружать не нужно.
Re[5]: Две трагедии российской кибернетики. Часть 3.
От: goto Россия  
Дата: 29.09.11 19:34
Оценка: +1
Здравствуйте, kig, Вы писали:

kig>Здравствуйте, kig, Вы писали:


kig>>У меня 45-я вообще могла неделями НЕ перезагружаться.


По моим наблюдениям, ЕС-ки дохли под серьезной нагрузкой. Например, я полгода сидел на 1061 практически один (админы предложили мне поработать в "период опытной эксплуатации"), и все было зашибись, она не висла и летала. А когда ее запустили официально, и туда пришло человек 20, то она работать практически перестала — висла по несколько раз в день, я вообще перестал ей пользоваться. Поскольку в конторе интенсивно считала куча народу, компы грузили по максимуму, и несколько имеющихся ЕС-ок дохли. Вот БЭСМ-6, те пахали без перебоев.

Считай, я не абстрактно наблюдал "трагедию российской (скорее советской) кибернетики". Извраты с уравнениями и разностными схемами, набор счетного времени кусками. А тогдашние конкуренты-америкосы решали задачи в лоб на суперкомпьютерах. Читаешь, например, американскую статью, где написано: просчитали на Cray'е уравнения в лоб, сетка миллион узлов, заняло 100 часов; следующий этап работы планируется через 2 года, когда появится новая более мощная модель суперкомпа — без суеты, совсем другой подход. А тут эти трам-тарарамские ЕС-ки. У нас в конторе самым мощным и надежным компом, на котором производились многие серьезные расчеты, была какая-то американская бухгалтерско-банковская тарантайка (CDC, кажется), в пике человек до 80 на ней пыталось что-то одновременно делать, а в среднем — человек 20. Иногда ее на несколько часов отдавали полностью под какую-то одну критичную задачу.

Пример, кстати, вспомнил. Для иллюстрации. Одни орлы строили картинку — векторное изображение очень затейливой железяки, с удалением невидимых линий. Занимало 40 минут процессорного времени .

Как только стали появляться 386-е писюки, то, как ни смешно, старались по возможности с мэйнфреймов мигрировать на них. XENIX, NDP C, Fortran и усе такое. Intel 386+387 20MHz с 2-4 мегами памяти реально драл на счетных задачах все эти наши большие компы с их зависаниями и тормозами, хотя до Cray ему, конечно, было далековато.
Re[4]: Две трагедии российской кибернетики. Часть 3.
От: goto Россия  
Дата: 29.09.11 19:54
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

...
P>А если соблюдать регламент, машину неделями перегружать не нужно.

Я писал в соседнем посте, что у нас ЕС-ки постоянно нагружали по максимуму.

В конторе, которую я тут поминаю, выч. техникой занималось отдельное немалое подразделение. Но работало оно, как тогда нередко бывало, фактически на себя. Как это выглядело. В этом подразделении, внутри, было немало неплохих мини-компов, в т.ч. оригинальных Ваксов и т.п. И там было немало башковитого народа. Но все это подразделение было вещью в себе — хозяева ресурсов, за что отвечаю, тем владею. Они писали диссеры, развлекались (от "наука — это удовлетворение собственного любопытства за государственный счет" (с) до первых игр на мини-ЭВМ ). А вовне, для научных и инженерных народных масс, они выдавали эти несчастные ЕС-ки + еще кое-что. Квалификацию админов на ЕС-ках я оценивал как посредственную, но что там реально творилось под капотом — фиг знает.

Мои друзья работали в других конторах, ЕС-ки там тоже зачастую работали не фонтан. Я не говорю, что вообще нельзя было считать. Считали, но с гимором и серьезными потерями рабочего времени.
Re[6]: Две трагедии российской кибернетики. Часть 3.
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.09.11 19:59
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:


G>Как только стали появляться 386-е писюки, то, как ни смешно, старались по возможности с мэйнфреймов мигрировать на них. XENIX, NDP C, Fortran и усе такое. Intel 386+387 20MHz с 2-4 мегами памяти реально драл на счетных задачах все эти наши большие компы с их зависаниями и тормозами, хотя до Cray ему, конечно, было далековато.


Интересно, а XENIX тут просто к слову упомянут или у нас где-то реально работали под ним?
Re[7]: Две трагедии российской кибернетики. Часть 3.
От: goto Россия  
Дата: 29.09.11 23:07
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, goto, Вы писали:



G>>Как только стали появляться 386-е писюки, то, как ни смешно, старались по возможности с мэйнфреймов мигрировать на них. XENIX, NDP C, Fortran и усе такое. Intel 386+387 20MHz с 2-4 мегами памяти реально драл на счетных задачах все эти наши большие компы с их зависаниями и тормозами, хотя до Cray ему, конечно, было далековато.


M>Интересно, а XENIX тут просто к слову упомянут или у нас где-то реально работали под ним?


Работали.
Re[5]: Две трагедии российской кибернетики. Часть 3.
От: Privalov  
Дата: 30.09.11 07:29
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Я писал в соседнем посте, что у нас ЕС-ки постоянно нагружали по максимуму.


Ну так ЕСки везде старались нагружать по максимуму. Машинное время на них стоило недешево. И довольно часто именно за счет техобслуживания. Программисты отлаживались по распечаткам, с карандашом в руках, вручную проигрывая каждую строку программы.

G>В конторе, которую я тут поминаю, выч. техникой занималось отдельное немалое подразделение.


Это было время мощных ВЦ еще до перестройки? Потому что когда начался переход на хозрасчет и самофинансирование, машинное время стали сдавать в аренду, а арендаторы отказывались оплачивать простои. Поэтому за машинами стали следить более внимательно. Но да, софт писался так, чтобы не работать сутками без перерыва. Во всяком случае 5-6 часов машина могла работать нормально в режиме разделения времени.

G>А вовне, для научных и инженерных народных масс, они выдавали эти несчастные ЕС-ки + еще кое-что. Квалификацию админов на ЕС-ках я оценивал как посредственную, но что там реально творилось под капотом — фиг знает.


Еще кое-что — это "Наири 3.2" и М-4030 с ДОС ЕС на борту? На ЕСках операторы иногда веселые попадались. Уронят пакет дисков, а потом суют его во все подряд дисководы, потому как в своем оно не работает. А потом железячники искали тех, кто головки у дисководов посрывал.

G>Мои друзья работали в других конторах, ЕС-ки там тоже зачастую работали не фонтан. Я не говорю, что вообще нельзя было считать. Считали, но с гимором и серьезными потерями рабочего времени.


Мне говорили, что ЕС-1022 была в эксплуатации надежнее, чем более продвинутые модели.
Re[6]: Две трагедии российской кибернетики. Часть 3.
От: kig Россия  
Дата: 30.09.11 10:59
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Здравствуйте, kig, Вы писали:


kig>>Здравствуйте, kig, Вы писали:


kig>>>У меня 45-я вообще могла неделями НЕ перезагружаться.


G>По моим наблюдениям, ЕС-ки дохли под серьезной нагрузкой. Например, я полгода сидел на 1061 практически один (админы предложили мне поработать в "период опытной эксплуатации"), и все было зашибись, она не висла и летала. А когда ее запустили официально, и туда пришло человек 20, то она работать практически перестала — висла по несколько раз в день, я вообще перестал ей пользоваться. Поскольку в конторе интенсивно считала куча народу, компы грузили по максимуму, и несколько имеющихся ЕС-ок дохли. Вот БЭСМ-6, те пахали без перебоев.


Это претензии к ОС, а не к железу. Т.к. 61 была "недоряд2", на ней максимум крутилось MVT.
А у меня (я уже как то здесь писал) на 45 с 4 мегами рам под VM/SP одновременно крутилось 30-40 VM с учетом того, что еще и обрабатывалась телеметрия, ввод которой осуществлялся в реальном времени.

G>Считай, я не абстрактно наблюдал "трагедию российской (скорее советской) кибернетики". Извраты с уравнениями и разностными схемами, набор счетного времени кусками. А тогдашние конкуренты-америкосы решали задачи в лоб на суперкомпьютерах. Читаешь, например, американскую статью, где написано: просчитали на Cray'е уравнения в лоб, сетка миллион узлов, заняло 100 часов; следующий этап работы планируется через 2 года, когда появится новая более мощная модель суперкомпа — без суеты, совсем другой подход. А тут эти трам-тарарамские ЕС-ки. У нас в конторе самым мощным и надежным компом, на котором производились многие серьезные расчеты, была какая-то американская бухгалтерско-банковская тарантайка (CDC, кажется), в пике человек до 80 на ней пыталось что-то одновременно делать, а в среднем — человек 20. Иногда ее на несколько часов отдавали полностью под какую-то одну критичную задачу.


АЦК (аналоговый цифровой комплекс) у Пилюгина состоял из трех 61. На них крутились матмодели, иммитирующие внешнюю по отношению к системам управления среду. Все пахало. Правда ОС там была своя — специализированная, потому что реальное время.

G>Пример, кстати, вспомнил. Для иллюстрации. Одни орлы строили картинку — векторное изображение очень затейливой железяки, с удалением невидимых линий. Занимало 40 минут процессорного времени .


G>Как только стали появляться 386-е писюки, то, как ни смешно, старались по возможности с мэйнфреймов мигрировать на них. XENIX, NDP C, Fortran и усе такое. Intel 386+387 20MHz с 2-4 мегами памяти реально драл на счетных задачах все эти наши большие компы с их зависаниями и тормозами, хотя до Cray ему, конечно, было далековато.


Ну мы то бросили развитие, а z-сервера живут. И не плохо.
У меня знакомые работают на z9 BC, что в керосинке (Губкинский институт) стоит. Для примера, linux390 на VM (а не реальном железе) с нормальной (а не из спячки) загрузкой взлетает менее, чем за секунду.
Re[6]: Две трагедии российской кибернетики. Часть 3.
От: goto Россия  
Дата: 30.09.11 18:57
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Здравствуйте, goto, Вы писали:


G>>Я писал в соседнем посте, что у нас ЕС-ки постоянно нагружали по максимуму.


P>Ну так ЕСки везде старались нагружать по максимуму. Машинное время на них стоило недешево. И довольно часто именно за счет техобслуживания. Программисты отлаживались по распечаткам, с карандашом в руках, вручную проигрывая каждую строку программы.


Знакомый дебуг. У меня даже при работе в IDE на PC еще какое-то время оставалась привычка распечатывать код и устраивать ему ревью с красным карандашом . Дисплеи были 640х200, 25 строк — маловато. Но привык, плюс в конце концов появился текстовый режим 80х53.

G>>В конторе, которую я тут поминаю, выч. техникой занималось отдельное немалое подразделение.


P>Это было время мощных ВЦ еще до перестройки? Потому что когда начался переход на хозрасчет и самофинансирование, машинное время стали сдавать в аренду, а арендаторы отказывались оплачивать простои. Поэтому за машинами стали следить более внимательно. Но да, софт писался так, чтобы не работать сутками без перерыва. Во всяком случае 5-6 часов машина могла работать нормально в режиме разделения времени.


Просто большой "ящик" с отдельным большим подразделением, занимавшимся выч. техникой. Когда пошли хозрасчеты, внутри конторы заключили что-то вроде моратория на разборки с выч. ресурсами, и они использовались практически в прежнем режиме. Там и без этого бардака хватало. Например, в нашем отделе практически остановились эксперименты, т.к. их материальную базу поддерживала своя структура со своей хотелкой, а договориться по деньгам с ней никак не могли. Если бы еще и на компы такой бардачок распространился, все бы вообще зависло наглухо. PERESTROIKA! Маразм, в общем.

G>>А вовне, для научных и инженерных народных масс, они выдавали эти несчастные ЕС-ки + еще кое-что. Квалификацию админов на ЕС-ках я оценивал как посредственную, но что там реально творилось под капотом — фиг знает.


P>Еще кое-что — это "Наири 3.2" и М-4030 с ДОС ЕС на борту? На ЕСках операторы иногда веселые попадались. Уронят пакет дисков, а потом суют его во все подряд дисководы, потому как в своем оно не работает. А потом железячники искали тех, кто головки у дисководов посрывал.


Не совсем. Импортные были. Они были хороши, но как правило слишком перегружены. Я под конец предпочитал работать именно на них, выходя в выходные. На СМ-4 кто-то пытался что-то делать. Потом по профильным подразделениям пошло поветрие ставить собственные мини-ЭВМ, чтобы не зависеть от централизованных ресурсов и связанных с ними затрат и бардака. Я тоже ходил по выставкам, присматривал нам технику, хотя понимал в тогдашнем железе, как свинья в апельсинах (хотя оправдалось бы, думаю, в любом случае, т.к. свой миникомп можно заставить молотить сутками и обойти глючную ЕС-ку по результатам). А ближе к 90-му появились писюки, кое-что можно было делать на них. Но в самый интересный момент я свинтил из "ящика" и не знаю, как все развивалось. А ведь "Эльбрус" собирались ставить, еще американские суперкомпы подтащить.

А операторы, они такие. Моему другу фатально уронили его мегабайтный(!) диск с его программой (2 года разработки) и материалами диссера. Восстанавливали аврально где по распечаткам, где по памяти .

G>>Мои друзья работали в других конторах, ЕС-ки там тоже зачастую работали не фонтан. Я не говорю, что вообще нельзя было считать. Считали, но с гимором и серьезными потерями рабочего времени.


P>Мне говорили, что ЕС-1022 была в эксплуатации надежнее, чем более продвинутые модели.


Для меня и 1061 была идеальна, пока я на ней работал один . А так да, надежные, конечно, тоже были.
Re[7]: Две трагедии российской кибернетики. Часть 3.
От: goto Россия  
Дата: 30.09.11 23:35
Оценка:
Здравствуйте, kig, Вы писали:

kig>Здравствуйте, goto, Вы писали:


G>>По моим наблюдениям, ЕС-ки дохли под серьезной нагрузкой. Например, я полгода сидел на 1061 практически один (админы предложили мне поработать в "период опытной эксплуатации"), и все было зашибись, она не висла и летала. А когда ее запустили официально, и туда пришло человек 20, то она работать практически перестала — висла по несколько раз в день, я вообще перестал ей пользоваться. Поскольку в конторе интенсивно считала куча народу, компы грузили по максимуму, и несколько имеющихся ЕС-ок дохли. Вот БЭСМ-6, те пахали без перебоев.


kig>Это претензии к ОС, а не к железу. Т.к. 61 была "недоряд2", на ней максимум крутилось MVT.

kig>А у меня (я уже как то здесь писал) на 45 с 4 мегами рам под VM/SP одновременно крутилось 30-40 VM с учетом того, что еще и обрабатывалась телеметрия, ввод которой осуществлялся в реальном времени.

Я просто использовал их как калькуляторы, от железа и ОС был относительно далек.

kig>АЦК (аналоговый цифровой комплекс) у Пилюгина состоял из трех 61. На них крутились матмодели, иммитирующие внешнюю по отношению к системам управления среду. Все пахало. Правда ОС там была своя — специализированная, потому что реальное время.


Я упоминал тут военного мужика, у них тоже работало как часы.

...
kig>Ну мы то бросили развитие, а z-сервера живут. И не плохо.
kig>У меня знакомые работают на z9 BC, что в керосинке (Губкинский институт) стоит. Для примера, linux390 на VM (а не реальном железе) с нормальной (а не из спячки) загрузкой взлетает менее, чем за секунду.

Так писюк — не вершина эволюции, понятно.
Re[7]: Две трагедии российской кибернетики. Часть 3.
От: Privalov  
Дата: 01.10.11 07:29
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Знакомый дебуг. У меня даже при работе в IDE на PC еще какое-то время оставалась привычка распечатывать код и устраивать ему ревью с красным карандашом . Дисплеи были 640х200, 25 строк — маловато.


На VGA можно было 28 строк получить.

G>>>В конторе, которую я тут поминаю, выч. техникой занималось отдельное немалое подразделение.


G>... Например, в нашем отделе практически остановились эксперименты, т.к. их материальную базу поддерживала своя структура со своей хотелкой, а договориться по деньгам с ней никак не могли. Если бы еще и на компы такой бардачок распространился, все бы вообще зависло наглухо. PERESTROIKA! Маразм, в общем.


Вот именно. С переходом на хозрасчет немало бардака было. Часть подразделений переводится, часть — нет. Хорошо еще, что все, что непосредственно было связано с эксплуатацией вычислительных ресурсов, не разбивалось. По крайней мере, я не слышал, чтобы, например, отдел подготовки данных выделяли в самостоятельную хозрасчетную структуру.

G>Не совсем. Импортные были. Они были хороши, но как правило слишком перегружены. Я под конец предпочитал работать именно на них, выходя в выходные. На СМ-4 кто-то пытался что-то делать. Потом по профильным подразделениям пошло поветрие ставить собственные мини-ЭВМ, чтобы не зависеть от централизованных ресурсов и связанных с ними затрат и бардака.


Я одно время работал в отделе АСУ на заводе, уже во времена PC, и хорошо помню, как наш начальник категорически отказывался помогать не то главному технологу, не то главному метрологу, приобретшему несколько машинок в обход его, да еще заключившему договор на разработку какого-то специализированного для них софта. К тому моменту, когда я валил с того завода, там на PC нормально работал только тот софт, да еще один пакет на "Искре-226". Так что с бардаком этим я немного знаком.

G>А операторы, они такие. Моему другу фатально уронили его мегабайтный(!) диск с его программой (2 года разработки) и материалами диссера. Восстанавливали аврально где по распечаткам, где по памяти .


Если рассыпать колоду в 1000 перфокарт, восстановить ее первоначальное состояние труднее.

G>Для меня и 1061 была идеальна, пока я на ней работал один . А так да, надежные, конечно, тоже были.


Ну не знаю. ЕС-1036 под СВМ нормально тянула 16 пользователей. Правда, тяжелую математику на ней не считали, точнее, это случалось крайне редко. Никто никому не мешал. Разве что если системщики загружали СВМ на виртуальной машине, тогда тормозить начинало. Ну так они же не со зла.
Re[8]: Две трагедии российской кибернетики. Часть 3.
От: goto Россия  
Дата: 02.10.11 14:32
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Здравствуйте, goto, Вы писали:


G>>Знакомый дебуг. У меня даже при работе в IDE на PC еще какое-то время оставалась привычка распечатывать код и устраивать ему ревью с красным карандашом . Дисплеи были 640х200, 25 строк — маловато.


P>На VGA можно было 28 строк получить.


Да, еще где-то 40 и 53 строки — уже относительно комфортно.

G>>>>В конторе, которую я тут поминаю, выч. техникой занималось отдельное немалое подразделение.


G>>... Например, в нашем отделе практически остановились эксперименты, т.к. их материальную базу поддерживала своя структура со своей хотелкой, а договориться по деньгам с ней никак не могли. Если бы еще и на компы такой бардачок распространился, все бы вообще зависло наглухо. PERESTROIKA! Маразм, в общем.


P>Вот именно. С переходом на хозрасчет немало бардака было. Часть подразделений переводится, часть — нет. Хорошо еще, что все, что непосредственно было связано с эксплуатацией вычислительных ресурсов, не разбивалось. По крайней мере, я не слышал, чтобы, например, отдел подготовки данных выделяли в самостоятельную хозрасчетную структуру.


Та контора была очень большая, разделения где-то так или иначе возникли, работа местами встала совсем или серьезно замедлилась.

G>>Не совсем. Импортные были. Они были хороши, но как правило слишком перегружены. Я под конец предпочитал работать именно на них, выходя в выходные. На СМ-4 кто-то пытался что-то делать. Потом по профильным подразделениям пошло поветрие ставить собственные мини-ЭВМ, чтобы не зависеть от централизованных ресурсов и связанных с ними затрат и бардака.


P>Я одно время работал в отделе АСУ на заводе, уже во времена PC, и хорошо помню, как наш начальник категорически отказывался помогать не то главному технологу, не то главному метрологу, приобретшему несколько машинок в обход его, да еще заключившему договор на разработку какого-то специализированного для них софта. К тому моменту, когда я валил с того завода, там на PC нормально работал только тот софт, да еще один пакет на "Искре-226". Так что с бардаком этим я немного знаком.


У нас появились болгарские XT-шки "Изоты". Чуть позже в отдел купили 2 американские машинки. У меня на столе стояла PS/2 Model 80 — круть! Ко мне ходили посмотреть на нее со всей конторы, включая компьютерное отделение. Приобретением тарантаек как раз плотно занимался я, но, наивный чукотский вьюноша, не знал, что на этом капитально погрело руки начальство и пара шустрых коллег. Это выяснилось случайно спустя года 3-4, когда я оттуда уже давно свинтил.

G>>А операторы, они такие. Моему другу фатально уронили его мегабайтный(!) диск с его программой (2 года разработки) и материалами диссера. Восстанавливали аврально где по распечаткам, где по памяти .


P>Если рассыпать колоду в 1000 перфокарт, восстановить ее первоначальное состояние труднее.


Зато, как было известно в те времена, из такой колоды можно было выбросить произвольную перфокарту, и на выполнение программы это не влияло. Такие были времена!

Я с перфокартами в таком объеме дела не имел. Только когда пришел в свое будущее подразделение студентом, мне дали пачку чистых, чтобы я для начала поработал с ними, чтоб, значит, студент не расслаблялся и закалял силу воли. Позже сам код хранился на ленте или диске, а колода содержала команды его редактирования. Потом пошли Димоны, Примусы и прочее, а на перфокартах — только команды для старта ночных задач. Но бритву в кармане я еще долго носил .

G>>Для меня и 1061 была идеальна, пока я на ней работал один . А так да, надежные, конечно, тоже были.


P>Ну не знаю. ЕС-1036 под СВМ нормально тянула 16 пользователей. Правда, тяжелую математику на ней не считали, точнее, это случалось крайне редко. Никто никому не мешал. Разве что если системщики загружали СВМ на виртуальной машине, тогда тормозить начинало. Ну так они же не со зла.


Там у очень многих были реально тяжелые задачи — физические процессы во всяких железяках и вокруг них. Спецы по прочности особо выделись аппетитами. А вычислительной мощи, как понимаешь, много не бывает — как только появляются доп. выч. ресурсы, тут же сетки становятся гуще, уравнения подробней, кол-во итераций выше... т.е. всегда все имеющееся рессурсы выбираются на 110%. Поставили бы "Эльбрус", и его бы быстро перестало хватать.
Re[9]: Две трагедии российской кибернетики. Часть 3.
От: Privalov  
Дата: 02.10.11 21:04
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

P>>На VGA можно было 28 строк получить.


G>Да, еще где-то 40 и 53 строки — уже относительно комфортно.


Ага, а еще были какие-то режимы по 132 символа в строке. Но я никогда ими не пользовался. Вообще, процесс отвыкания от 80 символов в строке протекал у меня медленно и печально. Фортран, фиксированный формат записи, все это сказалось. Я когда Power Station 1.0 увидел с ее пропорциональным шрифтом, просто офигел.

G>Та контора была очень большая, разделения где-то так или иначе возникли, работа местами встала совсем или серьезно замедлилась.


Я это видел так: ВЦ в конторе выделился в независимую структуру, перешел на хозрасчет и начал машинное время в аренду сдавать всем, кто может заплатить. А подразделения, от ВЦ зависящие, сосут лапу, потому как денег у них нет.

G>У нас появились болгарские XT-шки "Изоты".


Видел "Правец-16" с зеленым экраном и "Правец-16А" с цветным. У них еще система, поставлявшаяся с компами, заражена была вирусом Eddie-1800. От "Изота" видел диски на ЕС-1036. Несъемные, по 317 М. Гарантия у них 2 года была. Первый из дисков сдох ровно через 2 года и одну неделю с момента запуска.

G>Чуть позже в отдел купили 2 американские машинки. У меня на столе стояла PS/2 Model 80 — круть!


А я PS/2 до сегодняшнего дня не видел. Сам когда-то бегал смотреть на 386/SX-16 с VGA.

G>Ко мне ходили посмотреть на нее со всей конторы, включая компьютерное отделение. Приобретением тарантаек как раз плотно занимался я, но, наивный чукотский вьюноша, не знал, что на этом капитально погрело руки начальство и пара шустрых коллег. Это выяснилось случайно спустя года 3-4, когда я оттуда уже давно свинтил.


Дак в те времена торговцы меньше, чем за 100% навара не работали.

G>Зато, как было известно в те времена, из такой колоды можно было выбросить произвольную перфокарту, и на выполнение программы это не влияло. Такие были времена!




G>Я с перфокартами в таком объеме дела не имел. Только когда пришел в свое будущее подразделение студентом, мне дали пачку чистых, чтобы я для начала поработал с ними, чтоб, значит, студент не расслаблялся и закалял силу воли. Позже сам код хранился на ленте или диске, а колода содержала команды его редактирования. Потом пошли Димоны, Примусы и прочее, а на перфокартах — только команды для старта ночных задач. Но бритву в кармане я еще долго носил .


Да и я не имел. Но видел. Один знакомый, из тех, кто постарше, некоторые свои наработки на картах держал. Приличная колода было. И когда он однажды нес колоду на ВЦ, чтобы на ночь оставить, какой-то добрый человек его толкнул. Восстановление заняло какое-то время. Пришлось колоду распечатать, а потом уже раскладывать карты по местам. Ну, а читать перфокарты тогда свободно умели все, кто с ними работал. Кроме некоторых русских букв, что не имело значения.

А, кстати, тюбик с клеем ты не носил? Правда, заклеивание дырок не со всякими устройствами чтения проходило.

G>Там у очень многих были реально тяжелые задачи — физические процессы во всяких железяках и вокруг них. Спецы по прочности особо выделись аппетитами. А вычислительной мощи, как понимаешь, много не бывает — как только появляются доп. выч. ресурсы, тут же сетки становятся гуще, уравнения подробней, кол-во итераций выше... т.е. всегда все имеющееся рессурсы выбираются на 110%. Поставили бы "Эльбрус", и его бы быстро перестало хватать.


Да, немного знакомо. Хотя, когда Pentium MMX-166 обзавелись, стали себя чувствовать, как в старые добрые времена в PRIMUS или ПДО. С графиками работать удобнее стало.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.