Re[11]: Все против всех
От: quwy  
Дата: 23.08.11 12:47
Оценка: :))
Здравствуйте, sidorov18, Вы писали:

S>итого что мы имеем: пользователь платит деньги не только за продукт, а еще и за патентные войны. т.е. в качестве бонуса он получает отсутствие похожих товаров на рынке. Достойное вложение?

Это как раз то, о чем икемефула мечтает и за что он даже готов платить: кругом одно яблоко и ничего кроме яблока. Но не дождется. Еще в этом десятилетии яблоко ждет судьба Palm. Считайте это предсказанием.
Re[5]: Все против всех
От: Константин Б. Россия  
Дата: 23.08.11 12:54
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Вот представь — придумал я рецепт хлеба, а всякие, которые так погулять вышли, давай его реплицировать — и теперь, вот ведь черт, приходится с ними конкурировать, нельзя просто засудить.


Можно засудить за копирование дизайна на "изделие из теста для еды в виде параллелепипеда со скругленными углами". Главное патент получить...
Re[19]: Все против всех
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 23.08.11 13:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

I>>Они стали такими благодаря тому, что никто не имеет права клонировать их решения, т.е. благодаря защите патентами.

C>Враньё. Когда Microsoft рос — патентов на софт ещё не было. Первые патенты появились в результате решения в 84-м году, а более-менее в достаточном количестве — только к началу 90-х.

Да не гони. Патентам минимум двести лет.

I>>>>iPhone, iPad, iPod, twitter — сюда можно вписать практически все изобретения в ИТ.

C>>>Они все стали большими компаниями до того, как получили хотя бы цент от патентов.
I>>Чушь.
C>Что "чушь"?

Буквально всё. Я например не получаю ни цента от патентов, но при этом патенты охраняют мои труды. Это что, сложно понять ?

C>Назови пример стартапа, которому патенты помогли бы стать успешным. Хотя бы штук так 5. Но ты не можешь назвать даже одного!


Я уже назвал: iPhone, iPad, iPod, twitter.

C>Причём клонов того же Твиттера — лопатой можно грузить. Почему Твиттер ещё жив?


Потому что они сильно условно твиттеры

I>>Опаньки !

C>Copyright. Софт кто писать будет для клонированых iPhone'ов?

Те же, кто и для обычных. Цыдии без разницы, куда кидать софт, на официальный ифон или на левый.

> Кроме того, copyright распространяется на печатные платы и микрочипы. Так что их тоже придётся переделать.


Ну вот по мелочи обошел этот копирайт, скажем, надкусил яблоко с другой стороны, на печатной плате просверлил пару дыр, заменил чипы на аналоги и вперёд !
Re[16]: Все против всех
От: DOOM Россия  
Дата: 23.08.11 13:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Мы про ИТ ? Особенность ИТ — клон продукты выпускается в течение месяца и мало чем уступает оригиналу.

Да ты че? Опять вернемся к Huawei и Cisco?
Или китайским ифонам.
Поверь мне, сделать сборочную линию автомобиля и высокотехнологичного девайса требует примерно одинаковых вложений.

I>Уже сейчас есть клоны твиттера, фейсбука и прочей дряни например в Китае, куда нельзя дотянуться судебмными исками. Если такое узаконить повсеместно, никому не будет выгодно занимать инновациями.

У нас тоже есть клон фейсбука — vkontakte зовется. И че? Где агония facebokk, полный отток клиентов и т.п.? Что-то не наблюдаю.
А еще можно клон chatroulette сделать — спорим фиг ты его продашь за 30000000 евро.
Re[16]: Все против всех
От: DOOM Россия  
Дата: 23.08.11 13:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

I>>>Я уже задавал вопрос — как защитить производителя от клонов его продукции ? У тебя есть ответ или продолжишь вилять ?

DOO>>Если завтра Автоваз начинает выпускать клоны мерседеса по цене Лада Калина — ты тут же покупать побежишь?
DOO>>На вопрос ответил?
M>Автоваз на следующий день засудят. http://www.motorauthority.com/news/1023710_update-shuanghuan-ceo-suv-banned-from-germany Удивлен?
И это ты меня будешь обвинять, что я теряю нить разговора?
Если не будет никаких-нахрен-патентов, а проекты всех моделей мерса будут висеть сводобно на каждом углу — купишь ли ты "мерс" производтсва нашего автоваза? Или все-таки есть еще что-то, что заставляет тебя выбирать товар?

Выбор товара исключительно по ценовым характеристикам происходит только в условиях чистой конкуренции — а такие условия формируются [цитата из учебника по экономике, который мы учили в универе] только на рынке товаров традиционно низкого качества, например, сельхоз продукции[/конец цитаты] — вот картошку реально пофиг у кого брать. А что-то более серьезное нормальный человек предпочтет брать у производителя:
1. Имеющего наиболее раскрученный бренд.
2. Зарекомендовавшего себя качеством продукции.
3. Обеспечивающего адекватный сервис на той территории, где ты проживаешь
...
...
N. Имеющего, при прочих равных, наименьшую цену (тут уже обычно выбирают продавца, а не производителя).


Иначе я просто не понимаю — почему кто-то серверы HP покупает, если можно барахла набрать китайского и полный аналог собрать?
Re[18]: Все против всех
От: DOOM Россия  
Дата: 23.08.11 13:22
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>А нахрена вообще бренды если патентов нет ? Наклеивай любую наклейку и всех делов.

А это тебе домашнее задание понять — нахрена.
Почему у меня ноутбуки только HP, хоть это и не патентованная технология? Были и Samsung'и, и Asus'ы и Acer, вроде был, но последние штуки 3 — только HP. Почему?
Re[18]: Все против всех
От: DOOM Россия  
Дата: 23.08.11 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Самый простой варивант — завот изготовитель айфонов кидает Эппл и продолжает выпускать те же айфоны но продаёт от себя и баблосы кладёт себе в карман.

I>Опаньки !
Вот даже не знаю раскрыть тебе глаза на страшную действительность или как?
Вообще-то китайцы только так этим промышляют...
Re[16]: Все против всех
От: DOOM Россия  
Дата: 23.08.11 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>Легко: http://www.motorauthority.com/news/1023710_update-shuanghuan-ceo-suv-banned-from-germany

M>Можешь начать рассказывать, что BMW — слизни, что дизайн ничего не стоит и прочую чушь.
Это бред какой-то. И сколько этих клонов было продано в Германии? Найдешь данные?
Ты сам бы стал брать какую-то китайскую поделку только потому, что она похожа на X5?
Re[17]: Все против всех
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.08.11 13:35
Оценка:
M>>Легко: http://www.motorauthority.com/news/1023710_update-shuanghuan-ceo-suv-banned-from-germany
M>>Можешь начать рассказывать, что BMW — слизни, что дизайн ничего не стоит и прочую чушь.
DOO>Это бред какой-то. И сколько этих клонов было продано в Германии? Найдешь данные?
DOO>Ты сам бы стал брать какую-то китайскую поделку только потому, что она похожа на X5?


Не надо переводить рельсы в плоскость совершенно другой темы. Есть возражения по существу ссылки?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[17]: Все против всех
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.08.11 13:36
Оценка:
I>>>>Я уже задавал вопрос — как защитить производителя от клонов его продукции ? У тебя есть ответ или продолжишь вилять ?
DOO>>>Если завтра Автоваз начинает выпускать клоны мерседеса по цене Лада Калина — ты тут же покупать побежишь?
DOO>>>На вопрос ответил?
M>>Автоваз на следующий день засудят. http://www.motorauthority.com/news/1023710_update-shuanghuan-ceo-suv-banned-from-germany Удивлен?
DOO>И это ты меня будешь обвинять, что я теряю нить разговора?
DOO>Если не будет никаких-нахрен-патентов, а проекты всех моделей мерса будут висеть сводобно на каждом углу — купишь ли ты "мерс" производтсва нашего автоваза? Или все-таки есть еще что-то, что заставляет тебя выбирать товар?

Вот этой самой «нити» изначально в разговоре не было. Ее ввел ты, пытаясь оправдать копирование всегои вся. По существу ссылки какие-то возражения будут?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[17]: Да, кстати
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.08.11 13:40
Оценка:
I>>>>Я уже задавал вопрос — как защитить производителя от клонов его продукции ? У тебя есть ответ или продолжишь вилять ?
C>>>Ещё раз. ПРИВЕДИ ПРИМЕРЫ!!!!
M>>Легко: http://www.motorauthority.com/news/1023710_update-shuanghuan-ceo-suv-banned-from-germany
C>В IT и стартапов. Нету их. И быть не может, даже в принципе.


Действительно. Thus spake Cyberax, и не иначе.

http://www.google.com/patents?id=cJUIAAAAEBAJ&printsec=frontcover&dq=6,285,999&hl=en&ei=lfVBTpqcD8XX0QGzz-25CQ&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=1&ved=0CCkQ6AEwAA

Сам догадаешься, что за патент?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[20]: Все против всех
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.08.11 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Они стали такими благодаря тому, что никто не имеет права клонировать их решения, т.е. благодаря защите патентами.

C>>Враньё. Когда Microsoft рос — патентов на софт ещё не было. Первые патенты появились в результате решения в 84-м году, а более-менее в достаточном количестве — только к началу 90-х.
I>Да не гони. Патентам минимум двести лет.
Слушай, сходи на курсы патентоведения, получи пару патентов, а потом возвращайся.

Патенты на софт в США были впервые разрешены решением суда в 1981-м году, но в очень частном случае. Более-менее общие патенты стали появляться после 1994-го (после процесса "In re Alappat"). Так что твоя теория опять рассыпается.

I>>>Чушь.

C>>Что "чушь"?
I>Буквально всё. Я например не получаю ни цента от патентов, но при этом патенты охраняют мои труды. Это что, сложно понять ?
Как, если у тебя нет патентов?

C>>Назови пример стартапа, которому патенты помогли бы стать успешным. Хотя бы штук так 5. Но ты не можешь назвать даже одного!

I>Я уже назвал: iPhone, iPad, iPod, twitter.
У Твиттера есть клоны: identi.ca. , к примеру.

C>>Причём клонов того же Твиттера — лопатой можно грузить. Почему Твиттер ещё жив?

I>Потому что они сильно условно твиттеры
Да ну? В чём отличие identi.ca. от Твиттера?

I>>>Опаньки !

C>>Copyright. Софт кто писать будет для клонированых iPhone'ов?
I>Те же, кто и для обычных. Цыдии без разницы, куда кидать софт, на официальный ифон или на левый.
Это пиратство. А если пиратить софт, то какие проблемы пиратить и патенты?

>> Кроме того, copyright распространяется на печатные платы и микрочипы. Так что их тоже придётся переделать.

I>Ну вот по мелочи обошел этот копирайт, скажем, надкусил яблоко с другой стороны, на печатной плате просверлил пару дыр, заменил чипы на аналоги и вперёд !
Нет. Законы о copyright'е предусматривают это, придётся тебе именно переделать платы и микрочипы.

Так что нужно будет:
1) Переделать софт с нуля — пиратить его нельзя.
2) Переделать железо — тоже охраняется copyright'ом.

Внимание, вопрос! Чем это будет отличаться от обычной конкуренции?
Sapienti sat!
Re[17]: Все против всех
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 23.08.11 13:42
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

I>>Мы про ИТ ? Особенность ИТ — клон продукты выпускается в течение месяца и мало чем уступает оригиналу.

DOO>Да ты че? Опять вернемся к Huawei и Cisco?
DOO>Или китайским ифонам.
DOO>Поверь мне, сделать сборочную линию автомобиля и высокотехнологичного девайса требует примерно одинаковых вложений.

Ну вот завод который делает телефоны для Эппла, кидает этот Эппл и далее с минимальными изменениями продаёт те же ифоны, для которых будет подходить весь пиратский софт с помощью цыдии.

DOO>У нас тоже есть клон фейсбука — vkontakte зовется. И че? Где агония facebokk, полный отток клиентов и т.п.? Что-то не наблюдаю.


Потому что это не клон фейсбука.
Re[19]: Все против всех
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 23.08.11 13:43
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

I>>Самый простой варивант — завот изготовитель айфонов кидает Эппл и продолжает выпускать те же айфоны но продаёт от себя и баблосы кладёт себе в карман.

I>>Опаньки !
DOO>Вот даже не знаю раскрыть тебе глаза на страшную действительность или как?
DOO>Вообще-то китайцы только так этим промышляют...

Вообще то _только_так_ это гонево. Клоны выпускают говноконторы и это сказывается и на качестве и на внешнем виде и на других характеристиках.
А такого, что бы завод изготовитель кинул заказчика и продолжал выпускать и продавать его продукцию — такого еще не было.
Re[12]: Все против всех
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.08.11 13:45
Оценка:
S>>итого что мы имеем: пользователь платит деньги не только за продукт, а еще и за патентные войны. т.е. в качестве бонуса он получает отсутствие похожих товаров на рынке. Достойное вложение?
Q>Это как раз то, о чем икемефула мечтает и за что он даже готов платить: кругом одно яблоко и ничего кроме яблока. Но не дождется. Еще в этом десятилетии яблоко ждет судьба Palm. Считайте это предсказанием.

Дада. Я понмю. По-моему, это ты рассказывал сказки про падение продаж айфонов


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[18]: Все против всех
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.08.11 13:47
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

I>>>>>Я уже задавал вопрос — как защитить производителя от клонов его продукции ? У тебя есть ответ или продолжишь вилять ?

C>>>>Ещё раз. ПРИВЕДИ ПРИМЕРЫ!!!!
M>>>Легко: http://www.motorauthority.com/news/1023710_update-shuanghuan-ceo-suv-banned-from-germany
C>>В IT и стартапов. Нету их. И быть не может, даже в принципе.
M>Я, в частности, приводил пример для выделенного.
Где?

Я смотрю на лежащие рядом iPhone и Galaxy S — у них разного куча. Ободки не такие, коннекторы по-другому расположены, форма корпуса не та и т.п.

Общего у них только форма в виде закруглённого прямоугольника.

M>>>Можешь начать рассказывать, что BMW — слизни, что дизайн ничего не стоит и прочую чушь.

C>>А х.з. Дизайн автомобилей — не моя область.
M>Какая разница между дизайном автомобилей и любым другим продуктом?
А х.з. Я дизайном автомобилей не занимаюсь.
Sapienti sat!
Re[18]: Да, кстати
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.08.11 13:50
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

C>>В IT и стартапов. Нету их. И быть не может, даже в принципе.

M>Действительно. Thus spake Cyberax, и не иначе.
M>http://www.google.com/patents?id=cJUIAAAAEBAJ&printsec=frontcover&dq=6,285,999&hl=en&ei=lfVBTpqcD8XX0QGzz-25CQ&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=1&ved=0CCkQ6AEwAA
M>Сам догадаешься, что за патент?
Я его даже читал. Стоит заметить, что:

Issue date: Sep 4, 2001

Уже сильно после того, как Гугл убил АльтаВисту и стал мегапопулярным. Так что не подходит.

Не может быть в принципе даже удачных стартапов, которые стали удачными из-за патентов. Так как сейчас это минимум 4 года ожидания от момента заявки до момента выдачи, а за такое время или уже станешь успешным, или съедят конкуренты (и твой патент будет нужен в качестве туалетной бумаги).
Sapienti sat!
Re[19]: Все против всех
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.08.11 14:00
Оценка:
I>>>>>>Я уже задавал вопрос — как защитить производителя от клонов его продукции ? У тебя есть ответ или продолжишь вилять ?
C>>>>>Ещё раз. ПРИВЕДИ ПРИМЕРЫ!!!!
M>>>>Легко: http://www.motorauthority.com/news/1023710_update-shuanghuan-ceo-suv-banned-from-germany
C>>>В IT и стартапов. Нету их. И быть не может, даже в принципе.
M>>Я, в частности, приводил пример для выделенного.
C>Где?

C>Я смотрю на лежащие рядом iPhone и Galaxy S — у них разного куча. Ободки не такие, коннекторы по-другому расположены, форма корпуса не та и т.п.


Значит тогда суд пошлет Apple гулять куда подальше.

C>Общего у них только форма в виде закруглённого прямоугольника.


Когда я вижу подобное то вопрос о том, кто с кого копировал отпадает сам собой. При том, что F700 ихний выглядит как нормальная собственная разработка

M>>>>Можешь начать рассказывать, что BMW — слизни, что дизайн ничего не стоит и прочую чушь.

C>>>А х.з. Дизайн автомобилей — не моя область.
M>>Какая разница между дизайном автомобилей и любым другим продуктом?
C>А х.з. Я дизайном автомобилей не занимаюсь.

Отвечу:

Диза́йн (англ. design инженер-конструктор, от лат. designare отмерять) — это творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя.


Разницы — никакой.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[19]: Все против всех
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 23.08.11 14:02
Оценка: :))
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Почему у меня ноутбуки только HP, хоть это и не патентованная технология? Были и Samsung'и, и Asus'ы и Acer, вроде был, но последние штуки 3 — только HP. Почему?


Это хороший пример, ты, правда, сам не понимаешь что имеенно ты сказал

Ноутбуки может производить кто угодно. А это значит, что особого развития нет — как только фенька появляется у одного, жта же фенька появляется и у других. В итоге ноутбуки есть серая масса без каких либо инноваций. Что касается HP — серая посредственность, которая радует в основм ценой и по качеству проигрывает всем игрокам.

Надо ли объяснять, что самые передовые ноутбуки у конторы, которая защищает их патентами ?
Re[21]: Все против всех
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 23.08.11 14:16
Оценка: :))
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

I>>Да не гони. Патентам минимум двести лет.

C>Слушай, сходи на курсы патентоведения, получи пару патентов, а потом возвращайся.

А сколько миль надо проехать, что бы узнать в каком году выпускался Ford-T ?

C>Патенты на софт в США были впервые разрешены решением суда в 1981-м году, но в очень частном случае. Более-менее общие патенты стали появляться после 1994-го (после процесса "In re Alappat"). Так что твоя теория опять рассыпается.


Ты то про софт, то про интеллектуальную собственность А до 81го года собственно и софта считай небыло. Как только он появился, сразу пошли патенты.

I>>Буквально всё. Я например не получаю ни цента от патентов, но при этом патенты охраняют мои труды. Это что, сложно понять ?

C>Как, если у тебя нет патентов?

Контора где я работаю, защищает патентами труды но ни с кем не судится. Следовательно от патентов денег нет. Опаньки !!!

I>>Я уже назвал: iPhone, iPad, iPod, twitter.

C>У Твиттера есть клоны: identi.ca. , к примеру.

Это _не_ клон, а аналог.

C>>>Причём клонов того же Твиттера — лопатой можно грузить. Почему Твиттер ещё жив?

I>>Потому что они сильно условно твиттеры
C>Да ну? В чём отличие identi.ca. от Твиттера?

А ты открой их оба на одном экране,если спутаешь одно с другим, значит клон. если будешь уверенно различать, значит не клон.

C>>>Copyright. Софт кто писать будет для клонированых iPhone'ов?

I>>Те же, кто и для обычных. Цыдии без разницы, куда кидать софт, на официальный ифон или на левый.
C>Это пиратство. А если пиратить софт, то какие проблемы пиратить и патенты?

Объясни, как это "пиратить и патенты"

>>> Кроме того, copyright распространяется на печатные платы и микрочипы. Так что их тоже придётся переделать.

I>>Ну вот по мелочи обошел этот копирайт, скажем, надкусил яблоко с другой стороны, на печатной плате просверлил пару дыр, заменил чипы на аналоги и вперёд !
C>Нет. Законы о copyright'е предусматривают это, придётся тебе именно переделать платы и микрочипы.

Месяца достаточно. В ущерб некоторым характеристикам это сделать очень легко. Многие даже китайфон не отличают от оригинала

C>Так что нужно будет:

C>1) Переделать софт с нуля — пиратить его нельзя.

Ну и дела. Пиратство цветет по черному, глаза раскрой.

C>2) Переделать железо — тоже охраняется copyright'ом.


И это обходится.

C>Внимание, вопрос! Чем это будет отличаться от обычной конкуренции?


В одном случае конкуренты будут изыскивать инновации, в другом — как бы точнее склонировать не нарушая копирайт и как бы быстрее украсть инфу.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.