Re[4]: Java, Mono, Qt... ?
От: pzhy  
Дата: 20.07.11 15:58
Оценка:
Здравствуйте, wander, Вы писали:

P>>Вот только так хочется вынести верхнюю биснеслогику подальше от меня, что бы сервис инженер, мог ее менять прямо на месте


W>Есть QSS, описания на котором можно грузить прям в процессе работы приложения. Можно оформить QSS описание как файлик и дать возможность его загрузить.


Прикольная штучка, но как я понял, бизнес-логику с помощью ее не организуешь как в qml?
Re[5]: Java, Mono, Qt... ?
От: pzhy  
Дата: 20.07.11 16:07
Оценка:
Здравствуйте, wander, Вы писали:

P>>>Вот только так хочется вынести верхнюю биснеслогику подальше от меня, что бы сервис инженер, мог ее менять прямо на месте


W>>Есть QSS, описания на котором можно грузить прям в процессе работы приложения. Можно оформить QSS описание как файлик и дать возможность его загрузить.


W>Еще есть QtLua, QScript.


Вот это хорошо. Вот только вопрос, QtCreator debuger умеет их дебажить? У нас первая версия была написана на дотнет, который загружал JS скрипты, кот. определяли и UI и верхнюю биснеслгику. Даже билдер UI написали сами. Не пошло т.к. JS дебажить не могли. Я понимаю — дебагер для лохов, логирование рулит, но в JS это проблематично. Я на серверной стороне на линухе дебагер запускал, только для анализа коре дампа, пол года назад, так логирование рулит, если че...
Re[5]: Java, Mono, Qt... ?
От: wander  
Дата: 21.07.11 04:30
Оценка:
Здравствуйте, pzhy, Вы писали:

P>Здравствуйте, wander, Вы писали:


P>>>Вот только так хочется вынести верхнюю биснеслогику подальше от меня, что бы сервис инженер, мог ее менять прямо на месте


W>>Есть QSS, описания на котором можно грузить прям в процессе работы приложения. Можно оформить QSS описание как файлик и дать возможность его загрузить.


P>Прикольная штучка, но как я понял, бизнес-логику с помощью ее не организуешь как в qml?


Не, это было к вопросу о скинах.
Re[6]: Java, Mono, Qt... ?
От: wander  
Дата: 21.07.11 04:34
Оценка:
Здравствуйте, pzhy, Вы писали:

P>Вот это хорошо. Вот только вопрос, QtCreator debuger умеет их дебажить?

Не знаю, я QtCreator`ом никогда не пользовался.
P>У нас первая версия была написана на дотнет, который загружал JS скрипты, кот. определяли и UI и верхнюю биснеслгику. Даже билдер UI написали сами. Не пошло т.к. JS дебажить не могли. Я понимаю — дебагер для лохов, логирование рулит, но в JS это проблематично. Я на серверной стороне на линухе дебагер запускал, только для анализа коре дампа, пол года назад, так логирование рулит, если че...
вот
Re[4]: Java, Mono, Qt... ?
От: catBasilio  
Дата: 21.07.11 05:25
Оценка: +1
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:


CDE>>>Qt + CSS не устраивает?


ЕК>>Аццки глючит


S>Ласты кривые.


На счет ласт — не знаю, а вот то, что у Qt архитектура кривая — с этим уже сталкивался.
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[5]: Java, Mono, Qt... ?
От: pzhy  
Дата: 21.07.11 16:21
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>На счет ласт — не знаю, а вот то, что у Qt архитектура кривая — с этим уже сталкивался.


Например? Я не знаю кт, только сделал пару пробных приложений, посмотрел в доках, несколько интересующих меня моментов, и мне доставило. А так как планирую, его кое-где, использовать, то не хотелось бы вляпаться. Посему, можете пару реальных примеров привести?
Re[3]: Java, Mono, Qt... ?
От: iHateInventNames  
Дата: 22.07.11 10:13
Оценка:
Здравствуйте, pzhy, Вы писали:

P>Здравствуйте, 0xC0DE, Вы писали:


CDE>>Qt + CSS не устраивает?


P>Вроде, на первый взгляд, неплохо, очень неплохо. Вот только так хочется вынести верхнюю биснеслогику подальше от меня, что бы сервис инженер, мог ее менять прямо на месте, qml это позволяет, при этом он должен знать только javascript и json. Я так понимаю, вы кт знаете? Может я, что-то пропустил, и есть библиотека qml контролов, которая реализует, хотя бы базовый набор(про нокиевскую для симбиана, знаю, я про десктоп)? Очень уж меня этот декларативный подход, с возиожностью реализации верхней логики на js привлекает... А вообще сейчас изучаю кт, всетак пока близок, на нем остановить свой выбор, весьма, весьма достовляет. Сейчас вот, вопрос задали и маркетинга, на андроид, ios кт портирован?


Под андроид сейчас есть это http://labs.qt.nokia.com/2011/02/28/necessitas/
Re[6]: Java, Mono, Qt... ?
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 05.08.11 05:17
Оценка:
Здравствуйте, pzhy, Вы писали:

B>>На счет ласт — не знаю, а вот то, что у Qt архитектура кривая — с этим уже сталкивался.

P>Например? Я не знаю кт, только сделал пару пробных приложений, посмотрел в доках, несколько интересующих меня моментов, и мне доставило. А так как планирую, его кое-где, использовать, то не хотелось бы вляпаться. Посему, можете пару реальных примеров привести?
Оно вначале да, очень красивым кажется.
Qt 5 будет не полностью совместим с текущим Qt 4 частично как раз из-за попыток выправить архитектуру — Thoughts about Qt 5 , одно из крупнейщих: "Re-architecture our graphics stack"
Еще, например, доступ к файлам — он, конечно, мощный, с возможностью добавлять "прозрачный" доступ к архивам и прочему, но очень медленный. То же самое про сеть.
В конце концов использование только главного потока для GUI — это уже проблема (в то же самое время DBus точно так же не полностью поддерживает многопоточность, его тоже приходится в главный тянуть, чтобы ошибок не было).
Re[7]: Java, Mono, Qt... ?
От: pzhy  
Дата: 08.08.11 17:16
Оценка:
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

DM>Оно вначале да, очень красивым кажется.

DM>Qt 5 будет не полностью совместим с текущим Qt 4 частично как раз из-за попыток выправить архитектуру — Thoughts about Qt 5 , одно из крупнейщих: "Re-architecture our graphics stack"
DM>Еще, например, доступ к файлам — он, конечно, мощный, с возможностью добавлять "прозрачный" доступ к архивам и прочему, но очень медленный. То же самое про сеть.
DM>В конце концов использование только главного потока для GUI — это уже проблема (в то же самое время DBus точно так же не полностью поддерживает многопоточность, его тоже приходится в главный тянуть, чтобы ошибок не было).

Опа. Это серьезно? Я так понял что сигнал/слоты как раз расчитаны, на многопоточную гуи (и не понял — почему до такой степени удобства, ребята из МС не сделали), это не правда, частичная правда? Собираюсь написать на нем кое-какой конфигуратор(но там многопоточность нужна и в гуи), или это только в сложных ситуациях выплывает? И модель их мне нравится, хотя и плоская, но для меня хватает... Можно про "использование только главного потока для GUI", очень не хочется, начать, а потом все переписывать...
Re[8]: Java, Mono, Qt... ?
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.08.11 17:25
Оценка:
Здравствуйте, pzhy, Вы писали:

P>Опа. Это серьезно? Я так понял что сигнал/слоты как раз расчитаны, на многопоточную гуи (и не понял — почему до такой степени удобства, ребята из МС не сделали), это не правда, частичная правда?

Многопоточности в GUI нет. Это "failed dream": http://weblogs.java.net/blog/kgh/archive/2004/10/multithreaded_t.html

Дизайните приложение так, чтобы тяжёлые задачи осуществлять в других потоках, которые обмениваются сообщениями с GUI-потоком.
Sapienti sat!
Re[9]: Java, Mono, Qt... ?
От: pzhy  
Дата: 08.08.11 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, pzhy, Вы писали:


P>>Опа. Это серьезно? Я так понял что сигнал/слоты как раз расчитаны, на многопоточную гуи (и не понял — почему до такой степени удобства, ребята из МС не сделали), это не правда, частичная правда?

C>Многопоточности в GUI нет. Это "failed dream": http://weblogs.java.net/blog/kgh/archive/2004/10/multithreaded_t.html

C>Дизайните приложение так, чтобы тяжёлые задачи осуществлять в других потоках, которые обмениваются сообщениями с GUI-потоком.


Я, не много, не так выразился. Из нескольких потоков, менять гуи можно? Вроде слот понимает, брошен сигнал из обьекта этого потока, или другого, и избежать гемора с диспатчем... ?
Re[10]: Java, Mono, Qt... ?
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.08.11 17:56
Оценка: +1
Здравствуйте, pzhy, Вы писали:

C>>Дизайните приложение так, чтобы тяжёлые задачи осуществлять в других потоках, которые обмениваются сообщениями с GUI-потоком.

P>Я, не много, не так выразился. Из нескольких потоков, менять гуи можно?
Нельзя.

P>Вроде слот понимает, брошен сигнал из обьекта этого потока, или другого, и избежать гемора с диспатчем... ?

Можно, но вызов сигнала будет иметь семантику сообщения между потоками.
Sapienti sat!
Re[11]: Java, Mono, Qt... ?
От: pzhy  
Дата: 08.08.11 18:05
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Нельзя.

C>Можно, но вызов сигнала будет иметь семантику сообщения между потоками.

А разве, можно от него ждать большего? Но позволяет, работать, намгого менее геморно чем в дотнет(С#)? Или я что то пропустил(я вообще пока только с демонами под лин воевал в боевом режиме)?
Re[12]: Java, Mono, Qt... ?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.08.11 18:55
Оценка:
Здравствуйте, pzhy, Вы писали:

P>А разве, можно от него ждать большего? Но позволяет, работать, намгого менее геморно чем в дотнет(С#)?


И что ты такого геморного в шарпе нашел?
Re[13]: Java, Mono, Qt... ?
От: pzhy  
Дата: 09.08.11 19:05
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>И что ты такого геморного в шарпе нашел?


Того, что делегаты, не понимают, откуда (в плане поток тот же или другой) вызванны. Что заставляет писать контроллеры, там где в кт, они не нужны. Но если вы поправите меня, буду рад. Проект писать на кт(не тот, с чего гачалось обсуждение) начну, только через пару недель.
Re[14]: Java, Mono, Qt... ?
От: MxMsk Португалия  
Дата: 09.08.11 19:23
Оценка:
Здравствуйте, pzhy, Вы писали:

P>Того, что делегаты, не понимают, откуда (в плане поток тот же или другой) вызванны. Что заставляет писать контроллеры, там где в кт, они не нужны. Но если вы поправите меня, буду рад. Проект писать на кт(не тот, с чего гачалось обсуждение) начну, только через пару недель.

Получается сравнение языка с библиотекой. Во-первых, не факт, что мне в обработчике нужен доступ к потоку GUI. Во-вторых, в .Net теперь есть Reactive Framework, предлагающая интересные решения для обработки событий.
Re[14]: Java, Mono, Qt... ?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.08.11 19:51
Оценка:
Здравствуйте, pzhy, Вы писали:

P>Того, что делегаты, не понимают, откуда (в плане поток тот же или другой) вызванны. Что заставляет писать контроллеры, там где в кт, они не нужны.


Ничего не понял.
Re[3]: Java, Mono, Qt... ?
От: novitk США  
Дата: 14.08.11 14:10
Оценка:
Здравствуйте, pzhy, Вы писали:

P>Я конечно найду, но если у вас есть ссылка, на хелло ворд, с такой технологией, киньте. На чем UI пишется? АПИ более чем нормальный, бининг для С# пишется автоматически... Можно ли там высокоуровневую логику в скрипт вынести? Но так чтобы для него и автокомплит был, и дебагер, как в кт кмл?


http://wiki.eclipse.org/index.php/Rich_Client_Platform
Там есть все, но это целая плтаформа с кучей сопряженных технологий.
Из плюсов: куча функционала (IMHO даже большая чем .NET и Qt), Java, реальный кроссплатформ (не недоделаннaя подделка, как Моно).
Из минусов: Вход очень тяжелый, так как все сложно и громоздко (привет от IBM )
Вывод: Неплохой вариант для большого проекта или если уже есть опыт использования.

Совет!
Посмотри на вот это с PyQT байндингом и прочие вещи на этом сайте. Сам не пользовал, но недавно смотрел на изделие на этих технологиях созданное толковыми людьми — конфета. Очень похоже на то, что тебе нужно (Python, Qt, реактивный подход).
Re[14]: Java, Mono, Qt... ?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.08.11 06:51
Оценка:
Здравствуйте, pzhy, Вы писали:

P>Того, что делегаты, не понимают, откуда (в плане поток тот же или другой) вызванны. Что заставляет писать контроллеры, там где в кт, они не нужны. Но если вы поправите меня, буду рад. Проект писать на кт(не тот, с чего гачалось обсуждение) начну, только через пару недель.


Контролеры нужны для разделения обязанностей, а не из за делегатов.
Re[4]: Java, Mono, Qt... ?
От: pzhy  
Дата: 16.08.11 15:21
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Совет!

N>Посмотри на вот это с PyQT байндингом и прочие вещи на этом сайте. Сам не пользовал, но недавно смотрел на изделие на этих технологиях созданное толковыми людьми — конфета. Очень похоже на то, что тебе нужно (Python, Qt, реактивный подход).

Спасибо! Выглядит очень неплохо, для моих целей, попробую.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.