Java, Mono, Qt... ?
От: pzhy  
Дата: 13.07.11 15:54
Оценка:
Сразу сюда, что бы модератром работы поуменьшить. Есть приложение, низкоуровневая часть на с++, гуй и бизнеслогика на с#(dotnet winforms). Задача перенести его на линух. Сам я с++ программер, в основном занимаюсь серверной стороной. Переность, походу, придется мне => надо узучать какой-то гуй фрэймворк. Приложение можно даже запустить на линухе(после неккоторых танцов с бубном, которыые касаются линковки его с с++ библиотекой), но выглядет оно... Страшнее страшного. Почитал про qt, вроде для меня (плюсовика) заманчиво, особенно нравится qml, большую часть можно переложить на человека с моей конторы(он сервис инжинер(работает с клиентами в живую), знает джаваскрипт, и вообще очень обучаем и инициативен). Но тут проблемма, стандартных контролов вообще нет. Все надо создавать (да есть плагин к гимпу, с помощью которого можно создавать qml примитивы, но этого мало) с нуля. Времени ждать qt5 нет. Можно конечно на qt старым дедовским способом... Но вот только на вин, реализован скиновой интерфейс, кот. рано или поздно попросят и на лин. ВПФ(qml я так понимаю его аналог для кт) я так понимаю на моно нет и не будет. Можно, конечно на моно гтк. Както посмотрел примеры, по сравнению с кт, не впечатлило. Java? Что выбрать? Может кто-то сталкивался уже с таким выбором, и расскажет свой вэй?
Re: Java, Mono, Qt... ?
От: 0xC0DE  
Дата: 13.07.11 16:07
Оценка:
Здравствуйте, pzhy, Вы писали:

P>Но вот только на вин, реализован скиновой интерфейс, кот. рано или поздно попросят и на лин.


Qt + CSS не устраивает?
Re[2]: Java, Mono, Qt... ?
От: pzhy  
Дата: 13.07.11 16:23
Оценка:
Здравствуйте, 0xC0DE, Вы писали:

CDE>Qt + CSS не устраивает?


Вроде, на первый взгляд, неплохо, очень неплохо. Вот только так хочется вынести верхнюю биснеслогику подальше от меня, что бы сервис инженер, мог ее менять прямо на месте, qml это позволяет, при этом он должен знать только javascript и json. Я так понимаю, вы кт знаете? Может я, что-то пропустил, и есть библиотека qml контролов, которая реализует, хотя бы базовый набор(про нокиевскую для симбиана, знаю, я про десктоп)? Очень уж меня этот декларативный подход, с возиожностью реализации верхней логики на js привлекает... А вообще сейчас изучаю кт, всетак пока близок, на нем остановить свой выбор, весьма, весьма достовляет. Сейчас вот, вопрос задали и маркетинга, на андроид, ios кт портирован?
Re: Java, Mono, Qt... ?
От: olegkr  
Дата: 13.07.11 17:36
Оценка:
Чем не нравится вебморда? Или нужен обязательно нейтив клиент?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[2]: Java, Mono, Qt... ?
От: pzhy  
Дата: 13.07.11 17:46
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Чем не нравится вебморда? Или нужен обязательно нейтив клиент?


Обязательно нейтив клиент. — Низкоуровневая библиотека на с++ (работает с аудиоустойтвами, видео — вебкамерами, ди и сама по себе — до 10 sip regestry, до 30 оновремменых сип сессий, стеки на джава не подходят — тормозят на самом мощном железе (для дотнет родных вообще нет, рабочие — только приплюснотые), не хочу сказать ничего плохого про манагед, но не его это область).
Re[2]: Java, Mono, Qt... ?
От: pzhy  
Дата: 13.07.11 18:02
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Чем не нравится вебморда? Или нужен обязательно нейтив клиент?


А так для админстрирования у нас есть портал на асп.нет — крутится на апаче с моно и не жужжит.
Re[3]: Java, Mono, Qt... ?
От: olegkr  
Дата: 13.07.11 18:13
Оценка:
Здравствуйте, pzhy, Вы писали:

P>не хочу сказать ничего плохого про манагед, но не его это область.

Тогда разве есть какой-то другой выбор, кроме QT и аналогов?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re: Java, Mono, Qt... ?
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 13.07.11 18:24
Оценка:
Здравствуйте, pzhy, Вы писали:

Интерфейс можно на базе Eclipse-а сделать (это Java). Если низкоуровневая часть имеет нормальный API, то проблем сопряжения быть не должно.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[4]: Java, Mono, Qt... ?
От: pzhy  
Дата: 13.07.11 18:29
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

P>>не хочу сказать ничего плохого про манагед, но не его это область.

O>Тогда разве есть какой-то другой выбор, кроме QT и аналогов?

Я это про низкоуровневую библиотеку писал. То что выше, какая разница на чем? Ну тоесть разница есть, и ее я и пытаюсь, сейчас формализировать, и найти дучший вариант. С++ библиотека, она кросс... и на вин, и на лин есть (и андроед и маемо и мак). Очень мне нравится qml(но нет там даже базовых контролов пока), значит и wpf мне бы тоже понравился. Но wpf(моно) под линух нет. Может есть что-то такое под джаву? Черт побери, если есть буду юзать его. Хотя я уже почти влюбился в qt.
й
Re[2]: Java, Mono, Qt... ?
От: pzhy  
Дата: 13.07.11 18:37
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Интерфейс можно на базе Eclipse-а сделать (это Java). Если низкоуровневая часть имеет нормальный API, то проблем сопряжения быть не должно.


Я конечно найду, но если у вас есть ссылка, на хелло ворд, с такой технологией, киньте. На чем UI пишется? АПИ более чем нормальный, бининг для С# пишется автоматически... Можно ли там высокоуровневую логику в скрипт вынести? Но так чтобы для него и автокомплит был, и дебагер, как в кт кмл?
Re[3]: Java, Mono, Qt... ?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 13.07.11 19:20
Оценка:
Здравствуйте, pzhy, Вы писали:


O>>Чем не нравится вебморда? Или нужен обязательно нейтив клиент?


P>А так для админстрирования у нас есть портал на асп.нет — крутится на апаче с моно и не жужжит.


У нас целая прикладуха, написанная изначально для Винды на винформсах, работает и не жужжит на сотнях кассовых мест под Убунтой. Видос хоть и подтюнили(главное — подобрать DPI, чтобы шрифты нормально выглядели), но так себе. Хотя кассирам сойдет, это не хоумюзеры.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: Java, Mono, Qt... ?
От: pzhy  
Дата: 13.07.11 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>У нас целая прикладуха, написанная изначально для Винды на винформсах, работает и не жужжит на сотнях кассовых мест под Убунтой. Видос хоть и подтюнили(главное — подобрать DPI, чтобы шрифты нормально выглядели), но так себе. Хотя кассирам сойдет, это не хоумюзеры.


Самопальный скин интерфейс на винформс. На моно это выглядит — так, что вообще не выглядет. Контролы, чутьли не пополам наползают друг на друга, переодически пропадают, потом появляются в неожианных местах, хотя онклик, работает там где они должны были бы быть. А анимированый гиф, так вообще, делал такие штуки, что только в сам себе режисер. Не не катит. Тут только то, что само себя рисует — кт, джава, возможно гтк.
Re[5]: Java, Mono, Qt... ?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 13.07.11 20:45
Оценка:
Здравствуйте, pzhy, Вы писали:

P>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>>У нас целая прикладуха, написанная изначально для Винды на винформсах, работает и не жужжит на сотнях кассовых мест под Убунтой. Видос хоть и подтюнили(главное — подобрать DPI, чтобы шрифты нормально выглядели), но так себе. Хотя кассирам сойдет, это не хоумюзеры.


P>Самопальный скин интерфейс на винформс. На моно это выглядит — так, что вообще не выглядет. Контролы, чутьли не пополам наползают друг на друга, переодически пропадают, потом появляются в неожианных местах, хотя онклик, работает там где они должны были бы быть. А анимированый гиф, так вообще, делал такие штуки, что только в сам себе режисер. Не не катит. Тут только то, что само себя рисует — кт, джава, возможно гтк.


Мда, с этим беда. Под Моно и стандартные-то не совсем толково выглядят. А кастомные...

Джава, если Свинг, будет одинакова везде, и без глюков. Но и везде не будет вписываться в общую обстановку без тонкого тюнинга(хотя он возможен, скины работают очень хорошо, но их нужно делать свой под платформу — у Свинга только канвас из нативы, остальное кодом рисуется, впрочем, есть заготовки).

Про другие варианты не скажу. Мультиплатформенный гуй это всегда определенная проблема, увы. Логика переносится обычно без проблем, но интерфейс...
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: Java, Mono, Qt... ?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 13.07.11 21:04
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, pzhy, Вы писали:

P>ВПФ(qml я так понимаю его аналог для кт) я так понимаю на моно нет и не будет.


В объеме SL оно уже есть, а что будет — одному богу известно. Опенсорц же.

P> Можно, конечно на моно гтк. Както посмотрел примеры, по сравнению с кт, не впечатлило.


GTK — вполне добротная вещица, но новомодных плюшек маловато, это да.

P> Java?


Swing или SWT. Вполне юзабельно. Но переписывать код с шарпа...

P> Что выбрать? Может кто-то сталкивался уже с таким выбором, и расскажет свой вэй?


Я в свое время остановился на GTK# — единственный стабильный кроссплатформенный GUI фреймворк для дотнета.
Re[2]: Java, Mono, Qt... ?
От: pzhy  
Дата: 14.07.11 15:33
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Я в свое время остановился на GTK# — единственный стабильный кроссплатформенный GUI фреймворк для дотнета.


При взвешивании всех за и против, всетаки пришел к такому же выводу. Всетаки переписывать, с таким подходом, надо будет минимум, по сравнению с другими вариантами. Хотелось бы конечно что-то типа впф или кмл, что бы перенести часть работы на людей, кот. лучше меня понимают, что реально надо заказчику. Но селяви. Спасибо!
Re[2]: Java, Mono, Qt... ?
От: Евгений Коробко  
Дата: 14.07.11 18:02
Оценка:
CDE>Qt + CSS не устраивает?

Аццки глючит
Евгений Коробко
Re[2]: Java, Mono, Qt... ?
От: о_О
Дата: 19.07.11 06:10
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>GTK — вполне добротная вещица, но новомодных плюшек маловато, это да.

в GTK+ есть
Re[3]: Java, Mono, Qt... ?
От: shrecher  
Дата: 19.07.11 07:08
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

CDE>>Qt + CSS не устраивает?


ЕК>Аццки глючит


Ласты кривые.
Re[3]: Java, Mono, Qt... ?
От: wander  
Дата: 20.07.11 11:39
Оценка:
Здравствуйте, pzhy, Вы писали:

P>Вот только так хочется вынести верхнюю биснеслогику подальше от меня, что бы сервис инженер, мог ее менять прямо на месте


Есть QSS, описания на котором можно грузить прям в процессе работы приложения. Можно оформить QSS описание как файлик и дать возможность его загрузить.
Re[4]: Java, Mono, Qt... ?
От: wander  
Дата: 20.07.11 11:42
Оценка:
Здравствуйте, wander, Вы писали:

W>Здравствуйте, pzhy, Вы писали:


P>>Вот только так хочется вынести верхнюю биснеслогику подальше от меня, что бы сервис инженер, мог ее менять прямо на месте


W>Есть QSS, описания на котором можно грузить прям в процессе работы приложения. Можно оформить QSS описание как файлик и дать возможность его загрузить.


Еще есть QtLua, QScript.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.