Re[15]: пробелы для качестве индентации
От: _FRED_ Черногория
Дата: 19.07.11 08:03
Оценка: -1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

_FR>>Не подскажите правильные настройки? Я сумел добиться только такого вот:


НС>Это сложнее. Я таким форматированием не пользуюсь,


То есть "уметь"-то оно умеет, но как заставить никто не знает? Редактор Шрёдингера какой-то получается.

В общем, странный какой-то способ форматирования кода получается — сторонников типа много, а редактора — ни одного

Это именно то, к чему я и подвожу — все, кто пользуются табами (по крайней мере в MSVS точно), ставят их везде, не разбирая, где отступ, а где выравнивание, что приводит к очень понятным проблемам.
Мне всё ещё интересно взглянуть на редактор, который позволит прогроаммисту _удобно_ использовать табы там, где нужен отступ и пробел там, где нужно выравнивание. Технически это возможно в блокноте, но это жуть как неудобно.

НС>а вообще ковырять надо braces layout, тан несколько настроек и в самом конце в others.


А чем braces layout поможет? мы же про отступы говорим в примере с вызовом метода вообще брэйсов фигурных нет.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[16]: пробелы для качестве индентации
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.07.11 08:26
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

НС>>Это сложнее. Я таким форматированием не пользуюсь,


_FR>То есть "уметь"-то оно умеет, но как заставить никто не знает?


Когда мне было нужно, я добился требуемого форматирования за довольно скромное время. Настройки неочевидные, да, но любому нормальному программисту по силам.
Опять же, общение в JB никто не отменял.

_FR>Это именно то, к чему я и подвожу — все, кто пользуются табами (по крайней мере в MSVS точно), ставят их везде, не разбирая, где отступ, а где выравнивание


Предположение неверное. Я, пользуясь табами, просто не занимаюсь аски-артом в коде.

_FR>А чем braces layout поможет?


А ты попробуй.
Re[17]: пробелы для качестве индентации
От: _FRED_ Черногория
Дата: 19.07.11 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>Это сложнее. Я таким форматированием не пользуюсь,

_FR>>То есть "уметь"-то оно умеет, но как заставить никто не знает?

НС>Когда мне было нужно, я добился требуемого форматирования за довольно скромное время. Настройки неочевидные, да, но любому нормальному программисту по силам.


Если вам их сейчас не повторить, то вы не нормальный программист, да?

НС>Опять же, общение в JB никто не отменял.


Нет уж: обязанность доказывания утверждений лежит на том, кто утверждения выдвигает. Без этого мы имеем дело с гипотизой. Гипотеза о возможности VS+ReSharper сделать требуемое не подтверждена.

_FR>>Это именно то, к чему я и подвожу — все, кто пользуются табами (по крайней мере в MSVS точно), ставят их везде, не разбирая, где отступ, а где выравнивание

НС>Предположение неверное. Я, пользуясь табами, просто не занимаюсь аски-артом в коде.

А пользуетесь ли вы пробелами для обозначения выравнивания? Если пользуетесь, то как? А если не пользуетесь, то в чём же конкретно не верно моё предположение? Я предположил всё-навсего, что если кто и пользуется табами, то не использует проьелы для выравнивания, варавнивая код табами же

Покажите, как вы форматируете такой код, где у вас табы, а где пробелы:
int i = very_long_name(argument1,
                       argument2,
                       argument9);


_FR>>А чем braces layout поможет?

НС>А ты попробуй.

Я уже попробовал. Почему бы вам самому не попробовать-то и не показать как надо?
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[18]: пробелы для качестве индентации
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.07.11 09:31
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Если вам их сейчас не повторить, то вы не нормальный программист, да?


Почему не повторить? Мне просто лень это делать. А для себя я давно настроил и настройки в отдельном файле прикопал.

_FR>Нет уж: обязанность доказывания утверждений лежит на том, кто утверждения выдвигает


А мне плевать. Не хочешь разбираться — продолжай мучаться. Мне то что?

_FR>А пользуетесь ли вы пробелами для обозначения выравнивания?


Редко. Не люблю больших пустых спейсов. В частности твой пример форматирую так:

int i =
<tab>very_long_name(
<tab><tab>argument1,
<tab><tab>argument2,
<tab><tab>argument9);



_FR>>>А чем braces layout поможет?

НС>>А ты попробуй.

_FR>Я уже попробовал. Почему бы вам самому не попробовать-то и не показать как надо?


Сам я пробовал. А обучение косячным настройкам решарпера в мои планы не входит.
Впрочем, конкретно за то, что тебе нужно отвечает настройка Other/Align Multiline Constructs/Call arguments
Re[19]: пробелы для качестве индентации
От: _FRED_ Черногория
Дата: 19.07.11 09:36
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

_FR>>Если вам их сейчас не повторить, то вы не нормальный программист, да?

НС>Почему не повторить? Мне просто лень это делать. А для себя я давно настроил и настройки в отдельном файле прикопал.

Не сложно его расшарить?

_FR>>А пользуетесь ли вы пробелами для обозначения выравнивания?

НС>Редко. Не люблю больших пустых спейсов. В частности твой пример форматирую так:
НС>
НС>int i =
НС><tab>very_long_name(
НС><tab><tab>argument1,
НС><tab><tab>argument2,
НС><tab><tab>argument9);
НС>


То есть пробелы для выравнивания вы не используете. А я как раз спрашивал о том, как отформатировать код, используя табы для отступов, а пробелы для выравнивания. Поэ\тому ваши настройки мне не интересны. Проблемы такого форматирования, которое используете вы очевидны и известны.

Так в чём же конкретно я был не прав, сказав "все, кто пользуются табами (по крайней мере в MSVS точно), ставят их везде, не разбирая, где отступ, а где выравнивание" Где в вашем примере "разбирается, где отступ, а где выравнивание"
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[20]: пробелы для качестве индентации
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.07.11 10:58
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>>>Если вам их сейчас не повторить, то вы не нормальный программист, да?

НС>>Почему не повторить? Мне просто лень это делать. А для себя я давно настроил и настройки в отдельном файле прикопал.

_FR>Не сложно его расшарить?


Там все равно настройки не такие, как ты хочешь.

_FR>То есть пробелы для выравнивания вы не используете.


Используем, но не в этой ситуации. А вообще лично я выравнивание не люблю. Впрочем, я об этом уже писал.

_FR>Поэ\тому ваши настройки мне не интересны.


Так потому я тебе и говорю — поэкспериментируй сам. Если чего то не найдешь/не поймешь — напиши авторам.

_FR> Проблемы такого форматирования, которое используете вы очевидны и известны.


У меня проблем нет. А вот проблемы выравнивания действительно очевидны и известны. Но топик не об этом.

_FR>Так в чём же конкретно я был не прав, сказав "все, кто пользуются табами (по крайней мере в MSVS точно), ставят их везде, не разбирая, где отступ, а где выравнивание"


Знаешь, такие подтасовки при наличии всей истории, они мне странны. Совсем ведь не трудно посмотреть, что на самом деле ты писал:

_FR>Самый распространённый редактор кода так делать не умеет (может, какой плугин есть к нему?).

Так вот, решарпер умеет, в чем ты в ряде ситуаций даже сам убедиться сумел. А мои личные пристрастия к делу никакого отношения не имеют, не надо на них тему переводить.
Re[21]: пробелы для качестве индентации
От: _FRED_ Черногория
Дата: 19.07.11 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

_FR>>То есть пробелы для выравнивания вы не используете.

НС>Используем, но не в этой ситуации. А вообще лично я выравнивание не люблю. Впрочем, я об этом уже писал.

_FR>>Поэ\тому ваши настройки мне не интересны.

НС>Так потому я тебе и говорю — поэкспериментируй сам. Если чего то не найдешь/не поймешь — напиши авторам.

Вы дали ссыку на R#, а теперь сливаетесь: так и сказали бы, что наверное ошиблись, а не ссылались бы на нормальность программистов.

_FR>> Проблемы такого форматирования, которое используете вы очевидны и известны.

НС>У меня проблем нет. А вот проблемы выравнивания действительно очевидны и известны. Но топик не об этом.

Вы так и не ответили, как проблемы выравнивания решаете, ибо то, что вы показали:

НС>int i =
НС><tab>very_long_name(
НС><tab><tab>argument1,
НС><tab><tab>argument2,
НС><tab><tab>argument9);

именно выравнивание и есть.

_FR>>Так в чём же конкретно я был не прав, сказав "все, кто пользуются табами (по крайней мере в MSVS точно), ставят их везде, не разбирая, где отступ, а где выравнивание"

НС>Знаешь, такие подтасовки при наличии всей истории, они мне странны. Совсем ведь не трудно посмотреть, что на самом деле ты писал:
НС>

_FR>>Самый распространённый редактор кода так делать не умеет (может, какой плугин есть к нему?).

НС>Так вот, решарпер умеет, в чем ты в ряде ситуаций даже сам убедиться сумел. А мои личные пристрастия к делу никакого отношения не имеют, не надо на них тему переводить.

Слив защитан. Редактор Шрёдингера так и не найдён. Табуляторы в мусорку.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[22]: пробелы для качестве индентации
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.07.11 11:38
Оценка: +1
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Вы дали ссыку на R#, а теперь сливаетесь


Сливаешься скорее ты. Обучать тебя решарперу в мои намерения не входило никогда.

_FR>Вы так и не ответили, как проблемы выравнивания решаете, ибо то, что вы показали:


Я тебе даже конкретную настройку дал. Если тебе не помогает — это не мои проблемы.

_FR>
НС>>int i =
НС>><tab>very_long_name(
НС>><tab><tab>argument1,
НС>><tab><tab>argument2,
НС>><tab><tab>argument9);
_FR>

_FR>именно выравнивание и есть.

Нет тут выравнивания. Только отступы. Чтобы не спорить о терминах — при разном размере табов такой код не превращается в размазню.

_FR> Слив защитан.


Тебе. Ниасилил. Понимаю, абидна.
Re[5]: пробелы для качестве индентации
От: zakima Канада  
Дата: 22.07.11 05:40
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>И? Как раз каждый сам может настроить в редакторах, как оторбражать tab'ы, как ему удобно. для пробелов так не получится


Проблема даже не в том что табы отображаются по-разному в разных редакторах, а в том что обычно файлы пишутся многими людьми одновременно, код переодически откуда-то копируется и т.д. В результате если человек использует табы, а хотя бы один пробелы, то уже не сможешь настроить табы под себя, потому что часть отображается пробелами.

Поэтому все и начинают использовать пробелы.

Т.е. чтобы использовать табы это должны делать абсолютно все. Что почти никогда не есть реальность.
Re[16]: пробелы для качестве индентации
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.07.11 07:31
Оценка:
M>>>>Использую. Вопрос о проблеме пробелов для выравнивания по большей части надуман. Насколько часто приходится делать выравнивание?
_FR>>>Мне, например довольно часто.
M>>Может, стоит пересмотреть стиль программирования?

_FR>Как это связано со стилем? Просто имена методов и переменных бывают больше восьми, например, символов. И на 19 дюймах при двенадцатом шрифте и четырёх символах отступа особо неразгуляешься. При выборе ширины строки я ориентируюсь на это. Конечно дома на 24" или даже при двух 19" это смотрится страно :о) Но не у всех такие же, как у меня, условия.



Стиль связан с тем, что, например, не стоит пихать пять длинных аргументов в параметры функции, например

_FR>>>>>Ещё вопрос к тем, кто использует табы: эти "правильные редакторы", название которых вы даже не помните, умеют ли делать так (вертикальная палка — курсор):

_FR>>>>>Самый распространённый редактор кода так делать не умеет (может, какой плугин есть к нему?).
M>>>>Осталось узнать, какой редактор кода является самым распространенным
_FR>>>Постарайтесь пожалуйста вспомнить, каким редактором кода вы пользуетесь.
M>>Постарайтесь, пожалуйста, ответить на поставленный вопрос.

_FR>Какое отношение к дискуссии имеет редактор, который я считаю самым распространённым


А это тебя тут
Автор: _FRED_
Дата: 17.07.11
спросить надо. Цитирую:

Ещё вопрос к тем, кто использует табы: эти "правильные редакторы", название которых вы даже не помните, умеют ли делать так (вертикальная палка — курсор):

<indentation>int i = very_long_name(argument1,
<indentation><      aligment       >argument2,| // Жмём тут <Enter> и редактор сам проставляет правильные символы
<indentation><      aligment       >|           // и рисует указатель уже тут после табов и пробелов?


Самый распространённый редактор кода так делать не умеет (может, какой плугин есть к нему?).





_FR>Я имел в виду МСВС.


Сомневаюсь, что это — САМЫЙ распространенный редактор.

_FR>поставлю вот сейчас ршарпер попробую проверить, что он умеет
Автор: Ночной Смотрящий
Дата: 17.07.11
отступы от выравнивания отличать.


_FR>>>Может, посмотрите, что сказано в Хелн-Эбаут?


M>>Я сейчас пользуюсь, попеременно:

M>>- Eclipse
M>>- Textmate
M>>- Netbeans
M>>- vi
M>>- nano
M>>- mcedit

_FR>И кто-то из них умеет при переноск строки где-то табы вставлять, а где-то пробелы? То есть поддерживает ли полностью тот стиль кодирования, который вы используете? В каком из них есть команда реформата всего документа? Поддерживает ли она ваш стиль?


M>>Из-за того, что приходится эо дело редактировать на разных компах с разными настройками, из-за Питона перешел временно на пробелы везде.


_FR>А почему временно? Условия перехода тоже временные или есть информация, что тулзы "подтянутся" и станет удобнее пользоваться табами?


Временно потому что в Питоне significant whitespace и если один редактор настроен на табы, а другой — на пробелы, начинаются проблемы.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[17]: пробелы для качестве индентации
От: _FRED_ Черногория
Дата: 22.07.11 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Стиль связан с тем, что, например, не стоит пихать пять длинных аргументов в параметры функции, например


Уже и два-три иногда не влезают. Зачем сводить диалог в обсуждение не значащих ничего мелочей?

Вы или скажите, что у меня такой стиль, что мне нет надобности в выравнивании и => выравнивание я не использую или скажите, как именно вы выравнивание делаете. А как я форматирую код к делу не относится: у меня и для отступов и для выравнивания один и тот де символ используется.

_FR>>Какое отношение к дискуссии имеет редактор, который я считаю самым распространённым

M>А это тебя тут
Автор: _FRED_
Дата: 17.07.11
спросить надо. Цитирую:


Если я его упомянул, то просто к слову. Опять же: никакого конкретного значения в вопросе о том, какой редактор поддерживание отдельное форматирование для выравнивания, моё мнение о самом распространённом редакторе не имеет.

_FR>>Я имел в виду МСВС.

M>Сомневаюсь, что это — САМЫЙ распространенный редактор.

Мне всё-равно как-то. Скажите, какой редактор позволяет вам использовать табы для отступов и пробелы для выравнивания? Один вот тут уже сферические настройки решарпера приводил, но как попросили воспроизвести — слился Попробуйте вы что ли конкретно сказать. Или признайте наконец, что при использовании табов выравнивать приходится тоже табами, поэтому выравнивание не нужно использовать.

Неужели так сложно ответить на один простой вопрос, назвав редактор и (если нужно) как его настроить и не разводить флейм о том, что я думал когда что-то там сказал?
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[18]: пробелы для качестве индентации
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.07.11 10:23
Оценка:
_FR>>>Я имел в виду МСВС.
M>>Сомневаюсь, что это — САМЫЙ распространенный редактор.

_FR>Мне всё-равно как-то. Скажите, какой редактор позволяет вам использовать табы для отступов и пробелы для выравнивания? Один вот тут уже сферические настройки решарпера приводил, но как попросили воспроизвести — слился Попробуйте вы что ли конкретно сказать. Или признайте наконец, что при использовании табов выравнивать приходится тоже табами, поэтому выравнивание не нужно использовать.


Между первой частью реплики и последней логической связки не наблюдается вообще. Если TextMate не умеет автоматически ставить где надо табы, а где надо пробелы, не значит, что я выравниваю табами.

_FR>Неужели так сложно ответить на один простой вопрос, назвав редактор и (если нужно) как его настроить и не разводить флейм о том, что я думал когда что-то там сказал?


Редактор я не помню. Про решарпер вам сказали, может, стоит попробовать?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[19]: пробелы для качестве индентации
От: _FRED_ Черногория
Дата: 22.07.11 10:54
Оценка: -1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

_FR>>>>Я имел в виду МСВС.

M>>>Сомневаюсь, что это — САМЫЙ распространенный редактор.
_FR>>Мне всё-равно как-то. Скажите, какой редактор позволяет вам использовать табы для отступов и пробелы для выравнивания? Один вот тут уже сферические настройки решарпера приводил, но как попросили воспроизвести — слился Попробуйте вы что ли конкретно сказать. Или признайте наконец, что при использовании табов выравнивать приходится тоже табами, поэтому выравнивание не нужно использовать.

M>Между первой частью реплики и последней логической связки не наблюдается вообще. Если TextMate не умеет автоматически ставить где надо табы, а где надо пробелы, не значит, что я выравниваю табами.


Ну тогда почему бы вам не сказать: что редактора подходящего нет, я сам врукопашную это всё делаю. В том редакторе, название которого вы так не к стати позабыли тоже надо было самому всё пробелы отбивать?

Правильно ли я вас понимаю, что набрав текст

int i = very_long_name(argument1,|

и нажав Enter, вы оказывались в начале строки
int i = very_long_name(argument1,
|

и пробелом сами ставили нужное количество отступов? При этом опреции Reformat Document у вас так же небыло?

А при необходимости сместить блок текста вправо-влево на один отступ ваш редактор не заменял ли заботливо выставленные вами пробелы на табы или и такой полезной я редактирования кода функции у него небыло?

_FR>>Неужели так сложно ответить на один простой вопрос, назвав редактор и (если нужно) как его настроить и не разводить флейм о том, что я думал когда что-то там сказал?

M>Редактор я не помню. Про решарпер вам сказали, может, стоит попробовать?

Если вы следили за развитием событий, то я попробовал. У меня не получилось, а предложивший отказался повторить фокус Хотя бил себя пяткой в грудь, что "любому нормальному программисту" это под силу Теперь вы понимаете мой скепсис в отношении тех, кто не способен дать простой и чёткий ответ и вместо этого предлагает нечно, что нельзя потрогать? Вы аппелируете к тому, что я не называю "самый популярный" с моей точки зрения редактор и отсутствию "логических связок", а сами ну Бог с ним с названием — не можете рассказать, как именно работала та или иная фунциональность с некоем редакторе которым вы пользовались

Какой редактор вы выбрали бы сейчас, появись у вас необходимость (возможность) использовать табуляторы для отступа? Готовы ли вы поступиться всем тем удобством, который предлагают редакторы при форматировании кода пробелами ради использования табулиторов?

Пожалуйста, если вы усмотрели какие неточности в моих вопросах и вам хочется что-то спросить о самих них или вам потребуется обсудить мою личность, сделайте это после ответа на основные онкретные вопросы: как вёл себя редактор, что бы вы выбрали сейчас, и стоят ли неудобства того. Спасибо.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[20]: пробелы для качестве индентации
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.07.11 11:18
Оценка:
_FR>>>>>Я имел в виду МСВС.
M>>>>Сомневаюсь, что это — САМЫЙ распространенный редактор.
_FR>>>Мне всё-равно как-то. Скажите, какой редактор позволяет вам использовать табы для отступов и пробелы для выравнивания? Один вот тут уже сферические настройки решарпера приводил, но как попросили воспроизвести — слился Попробуйте вы что ли конкретно сказать. Или признайте наконец, что при использовании табов выравнивать приходится тоже табами, поэтому выравнивание не нужно использовать.

M>>Между первой частью реплики и последней логической связки не наблюдается вообще. Если TextMate не умеет автоматически ставить где надо табы, а где надо пробелы, не значит, что я выравниваю табами.


_FR>Ну тогда почему бы вам не сказать: что редактора подходящего нет, я сам врукопашную это всё делаю.



_FR>Если не помните, значит сами не используете различные символы для отступов (Tab) и выравнивания (Space)?

Использую. Вопрос о проблеме пробелов для выравнивания по большей части надуман. Насколько часто приходится делать выравнивание?




Это было сказано нцать сообщений тому назад


_FR>В том редакторе, название которого вы так не к стати позабыли тоже надо было самому всё пробелы отбивать?



Вот что не помню, то не помню

_FR>Правильно ли я вас понимаю, что набрав текст


_FR>
_FR>int i = very_long_name(argument1,|
_FR>

_FR>и нажав Enter, вы оказывались в начале строки
_FR>
_FR>int i = very_long_name(argument1,
_FR>|
_FR>

_FR>и пробелом сами ставили нужное количество отступов? При этом опреции Reformat Document у вас так же небыло?

Зависит от редактора Обычно да — ставит в начало строки, пробелом довели до нужного места, если так надо. Отсылаю к цитате выше


_FR>А при необходимости сместить блок текста вправо-влево на один отступ ваш редактор не заменял ли заботливо выставленные вами пробелы на табы или и такой полезной я редактирования кода функции у него небыло?


Зависит от редактора. Например, Eclipse периодически срать хотел на желание выро

_FR>>>Неужели так сложно ответить на один простой вопрос, назвав редактор и (если нужно) как его настроить и не разводить флейм о том, что я думал когда что-то там сказал?

M>>Редактор я не помню. Про решарпер вам сказали, может, стоит попробовать?

_FR>Если вы следили за развитием событий, то я попробовал. У меня не получилось, а предложивший отказался повторить фокус Хотя бил себя пяткой в грудь, что "любому нормальному программисту" это под силу Теперь вы понимаете мой скепсис в отношении тех, кто не способен дать простой и чёткий ответ и вместо этого предлагает нечно, что нельзя потрогать? Вы аппелируете к тому, что я не называю "самый популярный" с моей точки зрения редактор


Я не аппелирую, я пытаюсь понять, что вы понаписали


_FR>и отсутствию "логических связок", а сами ну Бог с ним с названием — не можете рассказать, как именно работала та или иная фунциональность с некоем редакторе которым вы пользовались


Подавляющее большинство работает, как вы описали. И?



_FR>Какой редактор вы выбрали бы сейчас, появись у вас необходимость (возможность) использовать табуляторы для отступа?


Без разницы. Неадекватны все — с табами или без них.

_FR>Готовы ли вы поступиться всем тем удобством, который предлагают редакторы при форматировании кода пробелами ради использования табулиторов?


Они не дают настолько много удобств, как казалось бы, так что все равно.

_FR>Пожалуйста, если вы усмотрели какие неточности в моих вопросах и вам хочется что-то спросить о самих них или вам потребуется обсудить мою личность, сделайте это после ответа на основные онкретные вопросы: как вёл себя редактор, что бы вы выбрали сейчас, и стоят ли неудобства того. Спасибо.


Я сейчас пользуюсь, попеременно:
— Eclipse
— Textmate
— Netbeans
— vi
— nano
— mcedit


Какой именно интересует, и какое именно поведение интересует?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[21]: пробелы для качестве индентации
От: _FRED_ Черногория
Дата: 22.07.11 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Я сейчас пользуюсь, попеременно:

M>Какой именно интересует, и какое именно поведение интересует?

Есть-ли в данных редакторах следующие фичи и умеют ли они по-разному обрабатывать (или сохранять выставленные пользователем) отступы и выравнивание: Reformat Document/Selection, Comment/Uncomment Selection.
При редактировании, правильно ли проставляются/сохраняются отступы и выравнивания при нажатии Enter?
Можно ли выделить блок текста с клавишой Tab увеличивать/уменьшать отступы с тем, что вы сохранилось выравнивание?

Так же мне казалась бы интуитивно понятной и полезной такая опция — программист и для отступа и для выравнивания жмёт клавишу Tab, а умный редактор сам понимает, что нужно вставить — табулятор или заранее заданное количество пробелов. А то "клависинить" не оч. удобно получается.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[22]: пробелы для качестве индентации
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.07.11 12:15
Оценка:
M>>Я сейчас пользуюсь, попеременно:
M>>Какой именно интересует, и какое именно поведение интересует?

_FR>Есть-ли в данных редакторах следующие фичи и умеют ли они по-разному обрабатывать (или сохранять выставленные пользователем) отступы и выравнивание: Reformat Document/Selection, Comment/Uncomment Selection.

_FR>При редактировании, правильно ли проставляются/сохраняются отступы и выравнивания при нажатии Enter?
_FR>Можно ли выделить блок текста с клавишой Tab увеличивать/уменьшать отступы с тем, что вы сохранилось выравнивание?

на все вопросы – «нет» в случае, если используются таб для отступов и пробелы для выравниваний. Главная причина в том, что vi/nano/mcedit просто примитивны, а Textmate/Netbeans/Eclipse — это комбайны, к которых грамматика и политика по отступам задается не основным приложением, а плагинами, у которых нет возможности полностью контролировать происходящее, имхо

_FR>Так же мне казалась бы интуитивно понятной и полезной такая опция — программист и для отступа и для выравнивания жмёт клавишу Tab, а умный редактор сам понимает, что нужно вставить — табулятор или заранее заданное количество пробелов. А то "клависинить" не оч. удобно получается.


Вот у меня все равно есть воспоминание, что где-то я видел такой редактор. Может, IDEA?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[23]: пробелы для качестве индентации
От: _FRED_ Черногория
Дата: 22.07.11 12:39
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>на все вопросы – «нет» в случае, если используются таб для отступов и пробелы для выравниваний. Главная причина в том, что vi/nano/mcedit просто примитивны, а Textmate/Netbeans/Eclipse — это комбайны, к которых грамматика и политика по отступам задается не основным приложением, а плагинами, у которых нет возможности полностью контролировать происходящее, имхо


Спасибо. Получается, форматированиекода с использованием этого стиля несколько сложнее, чем форматирование кода при использовании одних только пробелов (при использовании редакторов, которые нам известны в настоящий момент). К этому я и вёл.

А в чём же тогда смысл использования табуляторов? Ведь это же сложнее в наборе (чего только стоит невозможность переформатировать файл целиком). Мне обычно говорят "можно настроить отображение так, как тебе удобно". Замечательно, а то что при этом приходится испытывать неудобства в наборе — семечки?

Отвечая на вопрос топистартера — "пробелы для качестве индентации" можно использовать хотя бы ради того, что практически любой редактор с широкими возможностями форматирования (то что я перечислял выше) "поддерживает" этот стиль, а в случае табуляторов и пробелов — набирать намного сложнее. В пользу того, что использование табуляторов в качестве способа выравнивание не есть хорошая практика, надеюсь, выступят другие ораторы. Я устал

_FR>>Так же мне казалась бы интуитивно понятной и полезной такая опция — программист и для отступа и для выравнивания жмёт клавишу Tab, а умный редактор сам понимает, что нужно вставить — табулятор или заранее заданное количество пробелов. А то "клависинить" не оч. удобно получается.

M>Вот у меня все равно есть воспоминание, что где-то я видел такой редактор. Может, IDEA?

Не знаю. я только несколько использовал и все околомелкософтные или наколеношные типа Notepad++ etc.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[24]: пробелы для качестве индентации
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.07.11 13:14
Оценка: 3 (1)
M>>на все вопросы – «нет» в случае, если используются таб для отступов и пробелы для выравниваний. Главная причина в том, что vi/nano/mcedit просто примитивны, а Textmate/Netbeans/Eclipse — это комбайны, к которых грамматика и политика по отступам задается не основным приложением, а плагинами, у которых нет возможности полностью контролировать происходящее, имхо

_FR>Спасибо. Получается, форматированиекода с использованием этого стиля несколько сложнее, чем форматирование кода при использовании одних только пробелов (при использовании редакторов, которые нам известны в настоящий момент). К этому я и вёл.


_FR>А в чём же тогда смысл использования табуляторов? Ведь это же сложнее в наборе (чего только стоит невозможность переформатировать файл целиком). Мне обычно говорят "можно настроить отображение так, как тебе удобно". Замечательно, а то что при этом приходится испытывать неудобства в наборе — семечки?



Вопрос о проблеме пробелов для выравнивания по большей части надуман. Насколько часто приходится делать выравнивание?



Мне приходится делать достаточно редко. поэтому проблемы не вижу.

_FR>Отвечая на вопрос топистартера — "пробелы для качестве индентации" можно использовать хотя бы ради того, что практически любой редактор с широкими возможностями форматирования (то что я перечислял выше) "поддерживает" этот стиль, а в случае табуляторов и пробелов — набирать намного сложнее. В пользу того, что использование табуляторов в качестве способа выравнивание не есть хорошая практика, надеюсь, выступят другие ораторы. Я устал



Самое главное преимущество табов — их отображение. Я могу их настроить, чтобы они визуально выглядели, как 8 пробелов, а мой коллега — как три. При этом оба будем довольны. В слкчае с пробелами это нереально.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: пробелы для качестве индентации
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 24.07.11 21:28
Оценка:
Здравствуйте, zakima, Вы писали:

Z>Т.е. чтобы использовать табы это должны делать абсолютно все.


Ровно как и в случае пробелов.

Z> Что почти никогда не есть реальность.


Могу тебе только посочувствовать.
Re[18]: пробелы для качестве индентации
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 24.07.11 21:28
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Мне всё-равно как-то. Скажите, какой редактор позволяет вам использовать табы для отступов и пробелы для выравнивания? Один вот тут уже сферические настройки решарпера приводил, но как попросили воспроизвести — слился


Слился ты, когда не смог вполне конкретную настройку, на которую я тебе указал, найти. Или что уж там у тебя была за проблема. И предпочел перевести разговор на мои предпочтения зачем то.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.