Re[5]: пробелы для качестве индентации
От: dilmah США  
Дата: 12.07.11 10:37
Оценка:
O>>Аналогично в отношении обязательной пустой строки в конце каждого файла (без нее некоторые
O>>редакторы испытывают затруднения с определением кодировки)

А>ну вроде даже g++ даёт warrning, если нет newline at end of file


отсутствие пустой строки это же совсем не то же самое что отсутсвие newline at end of file
Re[3]: пробелы для качестве индентации
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 12.07.11 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


А>>>У пользователей сабжа, какие аргументы?

J>>Все очень просто — никому не хочется геморроиться с двумя типами невидимых символов и помнить разницу между отступами и выравниванием.

А>ну я бы за всех не говорил, меня например бесят пробелы используемые для индентации — крайне неудобно с точки зрения кодинга.


Кого-то бесят табы, кого-то CRLF вместо CR, или отсутствие BOM в файлах UTF-8, или слишком
много/мало объявлений в одной единице трансляции и так далее до бесконечности, во имя компьютерных
священных войн.
Re[5]: пробелы для качестве индентации
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 12.07.11 10:45
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>И? Как раз каждый сам может настроить в редакторах, как оторбражать tab'ы, как ему удобно.


Детский сад.

А>для пробелов так не получится

Если уж так уж приспичило:
astyle --options=none --indent=spaces=8
Но детсадовости проблемы это не отменяет.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[6]: пробелы для качестве индентации
От: Аноним  
Дата: 12.07.11 10:47
Оценка: +1 -1
А>>И? Как раз каждый сам может настроить в редакторах, как оторбражать tab'ы, как ему удобно.
J>Детский сад.

А>>для пробелов так не получится

J>Если уж так уж приспичило:
astyle --options=none --indent=spaces=8
Но детсадовости проблемы это не отменяет.


Да ты чё, причём тут вообще реформат? Я говорю о настройке редактора в плане показа табов, а про реформат.
И как девелопер с таким реформатом будет коммиететь изменения?
Короче — мудацкий сад.
Re[3]: пробелы для качестве индентации
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 12.07.11 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


А>>>У пользователей сабжа, какие аргументы?

J>>Все очень просто — никому не хочется геморроиться с двумя типами невидимых символов и помнить разницу между отступами и выравниванием.

А>ну я бы за всех не говорил

А что, ты на вид отличаешь таб от пробела?

А>меня например бесят пробелы используемые для индентации — крайне неудобно с точки зрения кодинга.

Какие именно задачи кодинга выполнять неудобно, если отступы нарисованы пробелами?
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[7]: пробелы для качестве индентации
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 12.07.11 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>>И? Как раз каждый сам может настроить в редакторах, как оторбражать tab'ы, как ему удобно.

J>>Детский сад.

А>>>для пробелов так не получится

J>>Если уж так уж приспичило:
astyle --options=none --indent=spaces=8
Но детсадовости проблемы это не отменяет.


А>Да ты чё, причём тут вообще реформат? Я говорю о настройке редактора в плане показа табов, а про реформат.

А>И как девелопер с таким реформатом будет коммиететь изменения?

Очевидно,
astyle --options=none --indent=spaces=3
перед коммитом

А>Короче — мудацкий сад.

Попридержи язык.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: пробелы для качестве индентации
От: 24  
Дата: 12.07.11 10:55
Оценка: :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>ну я бы за всех не говорил, меня например бесят пробелы используемые для индентации — крайне неудобно с точки зрения кодинга.


Программирование — командная работа, в которой принимает участие много людей. И далеко не все при использовании табов для indentation используют пробелы для alignment-а. Где-то видел статистику по опенсорсным проектам — в основном если используют табы — то для всего сразу, не разделяя на indentation и alignment.

Т.е. если делать всё правильно, то особой разницы нет — что табы, что пробелы. Но проблема в том, что несмотря на то, что ты за этим следишь — остальная часть команды может везде ставить табы. А при использовании только пробелов ни за чем следить не нужно.
Re[8]: пробелы для качестве индентации
От: dilmah США  
Дата: 12.07.11 11:05
Оценка:
J>Очевидно,
astyle --options=none --indent=spaces=3
перед коммитом


можно обойтись стандартными средствами: expand есть в позикс
Re[5]: пробелы для качестве индентации
От: Аноним  
Дата: 12.07.11 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>>>>>У пользователей сабжа, какие аргументы?

O>>>>Очевидно же — код выглядит одинаково в любом текстовом редакторе и
O>>>>не расползается по горизонтали.
А>>>Вы перепутали индентацию с алигментом.
O>>Какая разница. Главное чтобы взаимное расположение символов кода в различным редакторах было одинаково.
А>Хорошо, это пожалуй единственный плюс.

А>минусы:

А>- увеличивают размер файла
А>- нельзя стрелками удобно перейти на нужный уровень индентации
ctrl + стрелки
А>- мышкой можно попасть в not valid indentation level
а ещё ей можно в крестик в правом верхнем углу случайно попасть
А>- разработчики могут иметь разные предпочтения ширины отступа. размер tab'ов легко настраивается во многих *используемых* редакторах для кодирования
Не работает если табы с пробелами намешаны
А>- многие редакторы по-умолчанию настроены на индентацию табами, в том числе редактор Visual Studio
Всегда включаю заменять табы на пробелы, т.к. файлы открываю не только студией, а ещё и обычными viewer'ами
Re[5]: пробелы для качестве индентации
От: ononim  
Дата: 12.07.11 11:19
Оценка:
А>>>>>У пользователей сабжа, какие аргументы?
O>>>>Очевидно же — код выглядит одинаково в любом текстовом редакторе и
O>>>>не расползается по горизонтали.
А>>>Вы перепутали индентацию с алигментом.
O>>Какая разница. Главное чтобы взаимное расположение символов кода в различным редакторах было одинаково.

А>Хорошо, это пожалуй единственный плюс.


А>минусы:

А>- увеличивают размер файла
Если вас это напрягает: современные FS и современные (да и древние тоже) version control системы поддерживают сжатие. Так что длинные последовательности пробелов ничем не хуже коротких табов.

А>- нельзя стрелками удобно перейти на нужный уровень индентации

Современные редакторы позволяют это делать и с пробельными идентами. В студии: Ctrl+стрелки, Home.

А>- мышкой можно попасть в not valid indentation level

Мышкой вообще не пользуюсь при редактировании кода. При браузинге — пользуюсь. Тыкаю в любое место и жму Home — и вот я в начале строчки.

А>- разработчики могут иметь разные предпочтения ширины отступа. размер tab'ов легко настраивается во многих *используемых* редакторах для кодирования

Посмотрите на это с другой стороны. Вот приду я к другому разработчику код поревьюить — а у него там отступы непривычные, я нифига понять не могу.

А>- многие редакторы по-умолчанию настроены на индентацию табами, в том числе редактор Visual Studio

А>может ещё кто добавит минусов или плюсов?
Да пофиг в принципе. Везде есть свои минусы и плюсы. Главное чтоб на проекте _все_ делали одинаково. Потому что некоторым нравятся табы, некоторыми пробелы, но всем не нравится солянка из табов и пробелов.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[8]: пробелы для качестве индентации
От: Аноним  
Дата: 12.07.11 12:05
Оценка:
А>>>>И? Как раз каждый сам может настроить в редакторах, как оторбражать tab'ы, как ему удобно.
J>>>Детский сад.
А>>>>для пробелов так не получится
J>>>Если уж так уж приспичило:
astyle --options=none --indent=spaces=8
Но детсадовости проблемы это не отменяет.

А>>Да ты чё, причём тут вообще реформат? Я говорю о настройке редактора в плане показа табов, а про реформат.
А>>И как девелопер с таким реформатом будет коммиететь изменения?
J>Очевидно,
astyle --options=none --indent=spaces=3
перед коммитом


Это костыль-костылевич, который наверняка содержит кучу мест где можно ошибится

А>>Короче — мудацкий сад.

J>Попридержи язык.

Чувак, как бы принято, относись к другим так, как хотел бы чтобы относились к тебе. Ты начал про детский сад, видимо тебе нравится такое общение
Re[6]: пробелы для качестве индентации
От: Аноним  
Дата: 12.07.11 12:14
Оценка:
А>>минусы:
А>>- увеличивают размер файла
А>>- нельзя стрелками удобно перейти на нужный уровень индентации
А>ctrl + стрелки

Вот сейчас открыл VS2008, ctrl+стерлки переходят либо в начало строки, либо к началу выражения. Перехода между уровнями нет

А>>- мышкой можно попасть в not valid indentation level

А>а ещё ей можно в крестик в правом верхнем углу случайно попасть

не серьёзно

А>>- разработчики могут иметь разные предпочтения ширины отступа. размер tab'ов легко настраивается во многих *используемых* редакторах для кодирования

А>Не работает если табы с пробелами намешаны

Вы о том, что если часть разработчиков используют пробелы для индентации? Ну да, не работает.

А>>- многие редакторы по-умолчанию настроены на индентацию табами, в том числе редактор Visual Studio

А>Всегда включаю заменять табы на пробелы, т.к. файлы открываю не только студией, а ещё и обычными viewer'ами

1. например какими?
2. также может потребоваться открыть простым редактором текста и скорей всего, у него клавиша tab будет ставить именно tab, а не всякие костыли.
Re[6]: пробелы для качестве индентации
От: Аноним  
Дата: 12.07.11 12:26
Оценка:
А>>минусы:
А>>- увеличивают размер файла
O>Если вас это напрягает: современные FS и современные (да и древние тоже) version control системы поддерживают сжатие. Так что длинные последовательности пробелов ничем не хуже коротких табов.

нет, меня это не напрягает — это всего лишь один из минусов, хоть и не очень весомый, но отрицать его нельзя.

А>>- нельзя стрелками удобно перейти на нужный уровень индентации

O>Современные редакторы позволяют это делать и с пробельными идентами. В студии: Ctrl+стрелки, Home.

VS2008 переходит стрелаками либо в начало строки, либо к началу выражения, но не между уровнями.

А>>- мышкой можно попасть в not valid indentation level

O>Мышкой вообще не пользуюсь при редактировании кода. При браузинге — пользуюсь. Тыкаю в любое место и жму Home — и вот я в начале строчки.

да, этот минус не существенен, но он добавляется в общую копилку.

А>>- разработчики могут иметь разные предпочтения ширины отступа. размер tab'ов легко настраивается во многих *используемых* редакторах для кодирования

O>Посмотрите на это с другой стороны. Вот приду я к другому разработчику код поревьюить — а у него там отступы непривычные, я нифига понять не могу.

ну если так говорить, то у другого разработчика и язык системы может быть другим, и хоткеи и т.п.

А>>- многие редакторы по-умолчанию настроены на индентацию табами, в том числе редактор Visual Studio

А>>может ещё кто добавит минусов или плюсов?
O>Да пофиг в принципе. Везде есть свои минусы и плюсы. Главное чтоб на проекте _все_ делали одинаково. Потому что некоторым нравятся табы, некоторыми пробелы, но всем не нравится солянка из табов и пробелов.

Да, нужно делать одинаково.
Но если есть возможность выбирать, то почему бы не выбрать более рациональный вариант? На данный момент я таким считаю индентацию табами — если кто приведёт хорошие аргументы, могу пересмотреть своё мнение.
Re[4]: пробелы для качестве индентации
От: Аноним  
Дата: 12.07.11 12:33
Оценка:
А>>>>У пользователей сабжа, какие аргументы?
J>>>Все очень просто — никому не хочется геморроиться с двумя типами невидимых символов и помнить разницу между отступами и выравниванием.
А>>ну я бы за всех не говорил
J>А что, ты на вид отличаешь таб от пробела?

нет, я о том, что кому-то может и не трудно помнить разницу между отступом и выравниванием, и делать всё рационально.

А>>меня например бесят пробелы используемые для индентации — крайне неудобно с точки зрения кодинга.

J>Какие именно задачи кодинга выполнять неудобно, если отступы нарисованы пробелами?

например http://www.rsdn.ru/forum/cpp.applied/4339584.aspx
Автор:
Дата: 12.07.11
Re[7]: пробелы для качестве индентации
От: ononim  
Дата: 12.07.11 12:43
Оценка:
А>>>минусы:
А>>>- мышкой можно попасть в not valid indentation level
O>>Мышкой вообще не пользуюсь при редактировании кода. При браузинге — пользуюсь. Тыкаю в любое место и жму Home — и вот я в начале строчки.
А>да, этот минус не существенен, но он добавляется в общую копилку.
А>>>- увеличивают размер файла
O>>Если вас это напрягает: современные FS и современные (да и древние тоже) version control системы поддерживают сжатие. Так что длинные последовательности пробелов ничем не хуже коротких табов.
А>нет, меня это не напрягает — это всего лишь один из минусов, хоть и не очень весомый, но отрицать его нельзя.
Если не напрягает — значит не минус.

А>>>- нельзя стрелками удобно перейти на нужный уровень индентации

O>>Современные редакторы позволяют это делать и с пробельными идентами. В студии: Ctrl+стрелки, Home.
А>VS2008 переходит стрелаками либо в начало строки, либо к началу выражения, но не между уровнями.
А какая функциональная нагрузка нахождения курсора между уровнями?


А>>>- разработчики могут иметь разные предпочтения ширины отступа. размер tab'ов легко настраивается во многих *используемых* редакторах для кодирования

O>>Посмотрите на это с другой стороны. Вот приду я к другому разработчику код поревьюить — а у него там отступы непривычные, я нифига понять не могу.
А>ну если так говорить, то у другого разработчика и язык системы может быть другим, и хоткеи и т.п.
Верно это тоже бесит. Но разница в форматировании кода — первое что бросается в глаза.

А>>>- многие редакторы по-умолчанию настроены на индентацию табами, в том числе редактор Visual Studio

А>>>может ещё кто добавит минусов или плюсов?
O>>Да пофиг в принципе. Везде есть свои минусы и плюсы. Главное чтоб на проекте _все_ делали одинаково. Потому что некоторым нравятся табы, некоторыми пробелы, но всем не нравится солянка из табов и пробелов.
А>Да, нужно делать одинаково.
А>Но если есть возможность выбирать, то почему бы не выбрать более рациональный вариант? На данный момент я таким считаю индентацию табами — если кто приведёт хорошие аргументы, могу пересмотреть своё мнение.
Аргументе тебе уже привели. Если они тебе не кажуюся хорошими — пользуйся табами, делов то...
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[5]: пробелы для качестве индентации
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 12.07.11 13:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>>>>У пользователей сабжа, какие аргументы?

J>>>>Все очень просто — никому не хочется геморроиться с двумя типами невидимых символов и помнить разницу между отступами и выравниванием.
А>>>ну я бы за всех не говорил
J>>А что, ты на вид отличаешь таб от пробела?

А>нет, я о том, что кому-то может и не трудно помнить разницу между отступом и выравниванием, и делать всё рационально.

кому-то, может, и не трудно, просто этот кто-то в меньшинстве.
Потому что помимо трудно/нетрудно есть еще измерение важно/неважно.
И вопрос табов/пробелов по отношению к другим проблемам кодирования и стиля оформления кода, особенно по отношению к вопросу единообразия, стоит на предпоследнем месте, где-то в районе выбора цветовой схемы редактора.

А>>>меня например бесят пробелы используемые для индентации — крайне неудобно с точки зрения кодинга.

J>>Какие именно задачи кодинга выполнять неудобно, если отступы нарисованы пробелами?

А>например http://www.rsdn.ru/forum/cpp.applied/4339584.aspx
Автор:
Дата: 12.07.11

Ни одной серьезной проблемы "с точки зрения кодинга" я там не увидел.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: пробелы для качестве индентации
От: Skipy Rich Россия  
Дата: 12.07.11 19:44
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>У пользователей сабжа, какие аргументы?


http://www.youtube.com/watch?v=lj96YnI9El8
Re[7]: пробелы для качестве индентации
От: Vain Россия google.ru
Дата: 12.07.11 21:10
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>>>минусы:

А>>>- увеличивают размер файла
А>>>- нельзя стрелками удобно перейти на нужный уровень индентации
А>>ctrl + стрелки
А>Вот сейчас открыл VS2008, ctrl+стерлки переходят либо в начало строки, либо к началу выражения. Перехода между уровнями нет
Ну значит сбито что-то. Смотрите в Tools->Customize...->Keyboard. К примеру, по "Ctrl+Right Arrow" должен быть маппинг на
"Edit.MoveControlRight (Ctrl+Right Arrow (Global))".

А>>>- мышкой можно попасть в not valid indentation level

А>>а ещё ей можно в крестик в правом верхнем углу случайно попасть
А>не серьёзно
каков вопрос..

А>>>- разработчики могут иметь разные предпочтения ширины отступа. размер tab'ов легко настраивается во многих *используемых* редакторах для кодирования

А>>Не работает если табы с пробелами намешаны
А>Вы о том, что если часть разработчиков используют пробелы для индентации?
Не совсем. Я о тех кто пользуется табами и при этом любит "доравнивать" строчки пробелами (и, также, по куче непечатных символов оставляет в конце строк), вот таких я бы сразу расстрелял..

А>>>- многие редакторы по-умолчанию настроены на индентацию табами, в том числе редактор Visual Studio

А>>Всегда включаю заменять табы на пробелы, т.к. файлы открываю не только студией, а ещё и обычными viewer'ами
А>1. например какими?
Total Commander->F3->Lister

А>2. также может потребоваться открыть простым редактором текста и скорей всего, у него клавиша tab будет ставить именно tab, а не всякие костыли.

Угу, к примеру, тотже Notepad в винде, но я его давно на Notepad++ заменил.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re: пробелы для качестве индентации
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.07.11 21:17
Оценка: +2
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>У пользователей сабжа, какие аргументы?

пользоваться табуляцией можно. если с умом. пусть табуляция занимает x символов. тогда в любом редакторе этот текст будет выглядеть одинаково:

foo()
{
[tab]if((a & b) &&
[tab]___(c & d) &&
[tab]___(e & f)) xxx;
}

тут и табуляция и пробелы. но текст не расползается.
плюсы:
-- большинство строк набираются одной табуляцией, т.е. меньше клавиш жать.
-- отступ можно варьировать в зависимости от своих предпочтений (у меня предпочтения по 4 символа, например);
-- при копи-пасте не образуется хренотень, когда строки выровнены на разное кол-во пробелов;
-- при просмотре в редакторах с пропорциональными шрифтами сохраняется максимум наглдядности;
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: пробелы для качестве индентации
От: Vain Россия google.ru
Дата: 12.07.11 21:19
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Я не против пробелов для <aligment>, точнее использовать там табуляцию даже вредно,

А>а вот <indentation> должно быть табами, что не ясно-то? И всё это нормально отображается.
Не всё, разбивка выражения или декларации на строчки в общем случае не будет нормально отображаться. К примеру, то же объявление функции. Поэтому кол-во пробелов на таб всё-равно придётся настраивать.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.