Re[4]: пробелы для качестве индентации
От: Erop Россия  
Дата: 17.07.11 06:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Alexander G, Вы писали:

AG>Действительно. Я делаю код ревью и не могу понять, то ли бекслеш пропущен и код не рабочий, то ли все они на месте.


Может быть тебе просто не надо делать код-ревью?.. А то уж больно простой вопрос

Кстати, чисто IMHO, "лесенка" не нужна. Надо ставить \ в конце ОСМЫСЛЕННОЙ части строки. Типа пробел, бэкслэш и следующая строка. Тогда и мёржится код лучше и всё видно и от пробелов/табов не зависишь и т. д...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: пробелы для качестве индентации
От: Erop Россия  
Дата: 17.07.11 06:16
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

MC>>Еще можно спорить, на какой строке скобку ставить.

VF>Оооо! Можно — я??? Спросите меня!!!


Я предлагаю открывающуюся на строке номер девять и три четверти! Так оно чудесатее будет!
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: пробелы для качестве индентации
От: Erop Россия  
Дата: 17.07.11 06:17
Оценка:
Здравствуйте, 24, Вы писали:

24>Егор, а что именно тебя рассмешило?


Серьёзность преследующих людей проблем.
IMHO, если команда не в состоянии договориться даже о такой ерунде "на лад их дело не пойдёт, и выйдет из него не дело, только мука..."
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: пробелы для качестве индентации
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 17.07.11 06:44
Оценка: +1
M>>При использовании табов для identation и пробелов для alignment все будет правильно отображаться

_FR>http://rsdn.ru/forum/flame.comp/4345551.aspx
Автор: _FRED_
Дата: 17.07.11
не прокоментируете?


А что там комментировать? В некоторых правильных редакторах (не помню, в каких), Tab работает, как надо, да и reformat есть. А так — да, Tab для идентации, Space для выравнивания


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: пробелы для качестве индентации
От: kamre Россия  
Дата: 17.07.11 08:06
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Alexander G, Вы писали:

AG>Ревью в IDE устанешь делать, если в файлах по 400 строк поменялось по 4.


Вообще-то IDE интегрирована с VCS, и даже при наложении патча может показать что это за 4 строки и в каких классах/методах они менялись.
Re[6]: пробелы для качестве индентации
От: 24  
Дата: 17.07.11 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>IMHO, если команда не в состоянии договориться даже о такой ерунде "на лад их дело не пойдёт, и выйдет из него не дело, только мука..."


Некоторые вроде как понимают, что есть кодстайл, но не всем аспектам уделяют должное внимание. Учитывая, что в большинстве случаев неправильное использование табов и пробелов — далеко не самая большая проблема в коде, да и они по-умолчанию везде невидимые, то на это могут просто не обращать внимания.
Re[11]: пробелы для качестве индентации
От: _FRED_ Черногория
Дата: 17.07.11 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>>При использовании табов для identation и пробелов для alignment все будет правильно отображаться


_FR>>http://rsdn.ru/forum/flame.comp/4345551.aspx
Автор: _FRED_
Дата: 17.07.11
не прокоментируете?


M>А что там комментировать? В некоторых правильных редакторах (не помню, в каких), Tab работает, как надо, да и reformat есть. А так — да, Tab для идентации, Space для выравнивания


Если не помните, значит сами не используете различные символы для отступов (Tab) и выравнивания (Space)?

Ещё вопрос к тем, кто использует табы: эти "правильные редакторы", название которых вы даже не помните, умеют ли делать так (вертикальная палка — курсор):

<indentation>int i = very_long_name(argument1,
<indentation><      aligment       >argument2,| // Жмём тут <Enter> и редактор сам проставляет правильные символы
<indentation><      aligment       >|           // и рисует указатель уже тут после табов и пробелов?


Самый распространённый редактор кода так делать не умеет (может, какой плугин есть к нему?). Хотелось бы всё же узнать, кто позволяет работать с табами так, как роложено, различая отступы и пробелы.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[2]: пробелы для качестве индентации
От: neFormal Россия  
Дата: 17.07.11 12:01
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>нужно было использовать табуляцию.

У меня единственного стояла в студии опция показа пробельных символов…

а эти вещи между собой как-то связаны?.
...coding for chaos...
Re[7]: пробелы для качестве индентации
От: Erop Россия  
Дата: 17.07.11 12:15
Оценка:
Здравствуйте, 24, Вы писали:

24>Некоторые вроде как понимают, что есть кодстайл, но не всем аспектам уделяют должное внимание. Учитывая, что в большинстве случаев неправильное использование табов и пробелов — далеко не самая большая проблема в коде, да и они по-умолчанию везде невидимые, то на это могут просто не обращать внимания.



Дык если проблем нет, то их и нет, а если есть, и команда не может договориться держать себя в руках...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: пробелы для качестве индентации
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.07.11 15:31
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Самый распространённый редактор кода так делать не умеет (может, какой плугин есть к нему?).


ХЗ, что ты подразумеваешь по этим редактором, но VS+ReSharper умеет.
Re[6]: пробелы для качестве индентации
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.07.11 15:31
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>IMHO, если команда не в состоянии договориться даже о такой ерунде "на лад их дело не пойдёт, и выйдет из него не дело, только мука..."


На практике я неоднократно встречал команды вообще без общего стиля кодирования, но которые, тем не менее, выпускали вполне успешные продукты.
А еще я встречал команды, которые регламентацию программерской деятельности доводили до маразма, так что использование любой сторонней библиотеки было под запретом, в коде за лишний пробле расстреливали, а замена какого нибудь убожества типа SourceSafe на SVN тянулась годами.
И я, честно говоря, совсем не уверен в том, какой из этих вариантов лучше.
Re[7]: пробелы для качестве индентации
От: Erop Россия  
Дата: 17.07.11 17:53
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>На практике я неоднократно встречал команды вообще без общего стиля кодирования, но которые, тем не менее, выпускали вполне успешные продукты.

Дык, наверное, разница в стилях не была для них проблемой. IMHO, важность единства стиля кодирования, и, тем более, единства стиля расстановки пробелов *несколько преувеличена*


НС>А еще я встречал команды, которые регламентацию программерской деятельности доводили до маразма, так что использование любой сторонней библиотеки было под запретом, в коде за лишний пробле расстреливали, а замена какого нибудь убожества типа SourceSafe на SVN тянулась годами.

Дык, это и значит, что люди даже по ерунде договориться не могут...
НС>И я, честно говоря, совсем не уверен в том, какой из этих вариантов лучше.

Ну все живут так, как хотят,.. Так что кому что нравится
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: пробелы для качестве индентации
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 17.07.11 20:09
Оценка:
M>>>>При использовании табов для identation и пробелов для alignment все будет правильно отображаться

_FR>>>http://rsdn.ru/forum/flame.comp/4345551.aspx
Автор: _FRED_
Дата: 17.07.11
не прокоментируете?


M>>А что там комментировать? В некоторых правильных редакторах (не помню, в каких), Tab работает, как надо, да и reformat есть. А так — да, Tab для идентации, Space для выравнивания


_FR>Если не помните, значит сами не используете различные символы для отступов (Tab) и выравнивания (Space)?



Использую. Вопрос о проблеме пробелов для выравнивания по большей части надуман. Насколько часто приходится делать выравнивание?


_FR>Ещё вопрос к тем, кто использует табы: эти "правильные редакторы", название которых вы даже не помните, умеют ли делать так (вертикальная палка — курсор):


_FR>
_FR><indentation>int i = very_long_name(argument1,
_FR><indentation><      aligment       >argument2,| // Жмём тут <Enter> и редактор сам проставляет правильные символы
_FR><indentation><      aligment       >|           // и рисует указатель уже тут после табов и пробелов?
_FR>


_FR>Самый распространённый редактор кода так делать не умеет (может, какой плугин есть к нему?).



Осталось узнать, какой редактор кода является самым распространенным


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: оффтоп
От: Working Class Hero  
Дата: 17.07.11 20:18
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>А в чём выражается тут величина отступа? Один шаг вправо от начала имени метода? А почему не от начала всей стороки, то есть не так (отступ в два пробела):

_FR>
WCH>>int i = very_long_name(
WCH>>  argument1,
WCH>>  argument2,
WCH>>  argument9 );
_FR>


Ну да, вы правы.
Re[8]: пробелы для качестве индентации
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.07.11 20:19
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Дык, наверное, разница в стилях не была для них проблемой.


Была. Но эта проблема не была критичной.

НС>>А еще я встречал команды, которые регламентацию программерской деятельности доводили до маразма, так что использование любой сторонней библиотеки было под запретом, в коде за лишний пробле расстреливали, а замена какого нибудь убожества типа SourceSafe на SVN тянулась годами.

E>Дык, это и значит, что люди даже по ерунде договориться не могут...

Дело не в договориться, дело в наличии в руководстве товарищей, которые считают необходимым регламентировать как можно больше. Среди программистов такая болезнь очень распространена.

E>Ну все живут так, как хотят,.. Так что кому что нравится


Ну, "хотят" по отношению к коллективу не такое уж очевидное понятие. А так да, живут.
Re[13]: пробелы для качестве индентации
От: _FRED_ Черногория
Дата: 17.07.11 20:34
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Использую. Вопрос о проблеме пробелов для выравнивания по большей части надуман. Насколько часто приходится делать выравнивание?


Мне, например довольно часто. Но я так и не увидел ответа: делаете ли вы выравнивание и как именно — попеременно жмёте табулятор/пробел или ваш редактор достаточно умён, что бы при нажатии таба понять, что нужно вставлять — пробел или табуляцию?

_FR>>Ещё вопрос к тем, кто использует табы: эти "правильные редакторы", название которых вы даже не помните, умеют ли делать так (вертикальная палка — курсор):

_FR>>Самый распространённый редактор кода так делать не умеет (может, какой плугин есть к нему?).

M>Осталось узнать, какой редактор кода является самым распространенным


Постарайтесь пожалуйста вспомнить, каким редактором кода вы пользуетесь. Может, посмотрите, что сказано в Хелн-Эбаут?
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[14]: пробелы для качестве индентации
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 18.07.11 06:55
Оценка:
M>>Использую. Вопрос о проблеме пробелов для выравнивания по большей части надуман. Насколько часто приходится делать выравнивание?

_FR>Мне, например довольно часто.


Может, стоит пересмотреть стиль программирования?

_FR>Но я так и не увидел ответа: делаете ли вы выравнивание и как именно — попеременно жмёте табулятор/пробел или ваш редактор достаточно умён, что бы при нажатии таба понять, что нужно вставлять — пробел или табуляцию?


Попеременно жму.

_FR>>>Ещё вопрос к тем, кто использует табы: эти "правильные редакторы", название которых вы даже не помните, умеют ли делать так (вертикальная палка — курсор):

_FR>>>Самый распространённый редактор кода так делать не умеет (может, какой плугин есть к нему?).

M>>Осталось узнать, какой редактор кода является самым распространенным


_FR>Постарайтесь пожалуйста вспомнить, каким редактором кода вы пользуетесь.


Постарайтесь, пожалуйста, ответить на поставленный вопрос.

_FR>Может, посмотрите, что сказано в Хелн-Эбаут?



Я сейчас пользуюсь, попеременно:
— Eclipse
— Textmate
— Netbeans
— vi
— nano
— mcedit

в четырех языках программирования:
— Javascript
— PHP
— Python
— Erlang


Из-за того, что приходится эо дело редактировать на разных компах с разными настройками, из-за Питона перешел временно на пробелы везде.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[15]: пробелы для качестве индентации
От: _FRED_ Черногория
Дата: 18.07.11 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>>Использую. Вопрос о проблеме пробелов для выравнивания по большей части надуман. Насколько часто приходится делать выравнивание?

_FR>>Мне, например довольно часто.
M>Может, стоит пересмотреть стиль программирования?

Как это связано со стилем? Просто имена методов и переменных бывают больше восьми, например, символов. И на 19 дюймах при двенадцатом шрифте и четырёх символах отступа особо неразгуляешься. При выборе ширины строки я ориентируюсь на это. Конечно дома на 24" или даже при двух 19" это смотрится страно :о) Но не у всех такие же, как у меня, условия.

_FR>>>>Ещё вопрос к тем, кто использует табы: эти "правильные редакторы", название которых вы даже не помните, умеют ли делать так (вертикальная палка — курсор):

_FR>>>>Самый распространённый редактор кода так делать не умеет (может, какой плугин есть к нему?).
M>>>Осталось узнать, какой редактор кода является самым распространенным
_FR>>Постарайтесь пожалуйста вспомнить, каким редактором кода вы пользуетесь.
M>Постарайтесь, пожалуйста, ответить на поставленный вопрос.

Какое отношение к дискуссии имеет редактор, который я считаю самым распространённым Я имел в виду МСВС. поставлю вот сейчас ршарпер попробую проверить, что он умеет
Автор: Ночной Смотрящий
Дата: 17.07.11
отступы от выравнивания отличать.

_FR>>Может, посмотрите, что сказано в Хелн-Эбаут?


M>Я сейчас пользуюсь, попеременно:

M>- Eclipse
M>- Textmate
M>- Netbeans
M>- vi
M>- nano
M>- mcedit

И кто-то из них умеет при переноск строки где-то табы вставлять, а где-то пробелы? То есть поддерживает ли полностью тот стиль кодирования, который вы используете? В каком из них есть команда реформата всего документа? Поддерживает ли она ваш стиль?

M>Из-за того, что приходится эо дело редактировать на разных компах с разными настройками, из-за Питона перешел временно на пробелы везде.


А почему временно? Условия перехода тоже временные или есть информация, что тулзы "подтянутся" и станет удобнее пользоваться табами?
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[13]: пробелы для качестве индентации
От: _FRED_ Черногория
Дата: 18.07.11 08:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

_FR>>Самый распространённый редактор кода так делать не умеет (может, какой плугин есть к нему?).

НС>ХЗ, что ты подразумеваешь по этим редактором, но VS+ReSharper умеет.

Не подскажите правильные настройки? Я сумел добиться только такого вот:



что ни разу (смотрите вызов метода — табуляторы перед выделенными красным аргументами) не соответствует тому, что требовалось.

Какая-то попытка сделать отдельно отступы просматривается при форматировании объявления переменной… но и там непонятно зачем выставлены табуляторы перед кавыками
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[14]: пробелы для качестве индентации
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.07.11 07:43
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Не подскажите правильные настройки? Я сумел добиться только такого вот:


Это сложнее. Я таким форматированием не пользуюсь, а вообще ковырять надо braces layout, тан несколько настроек и в самом конце в others.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.