Re[2]: О байтофобах
От: Privalov  
Дата: 09.11.10 07:35
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

А слабо то же самое амфибрахием на C++?
Re[10]: О байтофобах
От: Privalov  
Дата: 09.11.10 07:37
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>> Да ничего. Зато повод потрындеть. Понедельник — день тяжелый.

S>А завтра еще один, да

"Завтра" уже наступило.

P>> А в пикселях это сколько?

S>Вам для "посмотреть" или для "распечатать"?

Дак ты скажи сколько, а мы уж сами подумаем, куда это использовать.
Re[2]: О байтофобах
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 09.11.10 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Рифмоплёт

S>Ямбом слабо?

Знаешь, вот если бы ты меня попросил транспонировать какую-нибудь мелодию в другую тональность, адаптировать ее под левую ритм-секцию, из веселой мелодии сделать грустную, ну или перерисовать картину в теплых тонах так, чтобы она осталась ей же, но в холодных — я бы это смог. Смог бы переписать код с PHP,Python,C#,Nemerle на любой из этих языков, наверное. А вот что такое ябм, хорей и прочие размеры — я понять без подглядывания в википедию не смогу, к своему стыду.

Я пользовался паттерном:

бла-бла-бла рифма1 бла-бла-бла рифма2 бла-бла-бла рифма2 блаблабла рифма1...

периодически входя в циклы по рифме и наоборот прерывая цепочку, начиная паттерн заново еще не закончив. Я хз, как это называется. Наверное, рифмоплетство и есть
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: О байтофобах
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 09.11.10 08:08
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


IT>Разве это должно называться не "О байтофилах"?


Черт!

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: О байтофобах
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 09.11.10 08:08
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>И невдомек ему что хром, о безопасности радея, приватность холя и лелея, процессы пачкой создает для каждой вкладочки, плагина и рендера, чтоб тот терпила не схлопотал руткит в ядро.


П>М-м-м... А не запускать хром с правами, дающими возможность записи руткита в ядро слабо?


Давай зайдем с другой стороны: тебе слабо подобрать туда другую рифму, чтобы не про руткиты и ядро? Мне вот лень, например
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: О байтофобах
От: frogkiller Россия  
Дата: 09.11.10 09:51
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Куда падлюка хром (би-бип!) 100 метров кровных отожрал? Я ж ничего не открывал?!


Разве забыл ты, когда-то считалось,
Что шестиста сорока килобайт
Хватит с лихвою на всё. Нынче та ось
Вслух только лишь при атаке на сайт
Упоминается. Как же так вышло?
Думаешь, что безопасности для
Был комманд-лайн принесён в жертву мыши
И для удобства пользóвателя?
Как бы не так! Многотонные монстры
Ленью на свет порождаются, и
Чем разобраться и сделать всё просто —
Легче к ним вновь прилепить костыли!
И в результате они гадят в память,
Виснут и падают, и тормозят.
Тут получается не безопасность,
А скотоложество и гей-парад!
Плавает, с перьями, крякает — утка,
Сто мегабайт — это не воробей.
Если программа стартует минуту,
Пофиг что там, её просто прибей.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[2]: О байтофобах
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 09.11.10 12:23
Оценка: :))
F>Тут получается не безопасность,
F>А скотоложество и гей-парад!


А нет ли в ваших словах гомофобии?



dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: О байтофобах
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 09.11.10 13:06
Оценка: :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


F>>Тут получается не безопасность,

F>>А скотоложество и гей-парад!


M>А нет ли в ваших словах гомофобии?


Это аллюзия к Re[2]: Пиар ход с выходом C# 5.
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 08.11.10
, как я понимаю
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[11]: О байтофобах
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.11.10 19:07
Оценка:
Приветствую, Privalov, вы писали:

P> P>> Да ничего. Зато повод потрындеть. Понедельник — день тяжелый.

P> S>А завтра еще один, да
P> "Завтра" уже наступило.
Мне эта сволочь на поджелудочную похоже наступило. Завтра к доктору на анализы

P> P>> А в пикселях это сколько?

P> S>Вам для "посмотреть" или для "распечатать"?
P> Дак ты скажи сколько, а мы уж сами подумаем, куда это использовать.
Так оно-ж на порядки отличается
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[3]: О байтофобах
От: Erop Россия  
Дата: 09.11.10 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


F>>Тут получается не безопасность,

F>>А скотоложество и гей-парад!


M>А нет ли в ваших словах гомофобии?


M>


1) IMHO, скотоложество, а так же публичная массовая демонстрация сексуальности -- аморальны.
А вот в слове безопасность есть о чём подумать. Не знаю, как гомофобии, а вот козлизма там хватает
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: О байтофобах
От: frogkiller Россия  
Дата: 09.11.10 20:55
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Очнись, ICQ это уже давно не мессенгер. И там есть и гипертекст, и стили и много чего еще.


Ну и нахрена это всё там, спрашивается
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re: О байтофобах
От: v2kochetov Россия  
Дата: 09.11.10 21:09
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>поскипано


Рифмой писать не умею, но вот я с хрома возвращаюсь обратно на фаерфокс именно из-за памяти Я в курсе почему разработчики приняли решение — "на каждую вкладку отдельный процесс", только я почти уверен, что когда хром наберет процентов 20 пользователей — будет фиолетового сколько у него там процессов. ИМХО большинство современной малвари играют больше на поле социальной инженерии (активно использую комп. безграмотность населения), чем на чисто техническом. Поэтому у меня скорее всего нет малвари (каспер не детектит, ничего не глючит), а у тети Клавы скорее всего есть. Я себя не отношу к ярым байтофилам, но тем не менее предпочитаю, чтобы end-user софт работал быстро и запускался быстро. Тот же хром мне использовать накладнее, чем фаерфокс и на машине с 3Гб оперативки к сожалению это иногда становится заметно. И перейти на 64 битную винду с 4+гигами или вообще на линукс я смогу как только сменю работу и специализацию (а ее я обязательно сменю, но позже). Насчет icq — миранда у меня кушает около 10 мегабайт — я считаю вполне приемлимо, квип мне тупо не нравится, родной клиент аськи вообще тупо страшный.

З.Ы. Посоветуйте скин для миранды, чтобы максимально вписывался в систему (win7), тобишь границы окна чтобы рисовались самой виндой(и тем цветом который я задал в аэро, а не каким придумал автор скина), но чтобы при этом сам список контактов не потерял функционал.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[4]: О байтофобах
От: v2kochetov Россия  
Дата: 09.11.10 21:14
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>Очнись, ICQ это уже давно не мессенгер. И там есть и гипертекст, и стили и много чего еще.


F>Ну и нахрена это всё там, спрашивается

Для удобства, разве нет? Форматирование текста придумали давно, значит оно нужно, а значит полезно и удобно в Instant Messenger. А там делать форматированый текст наиболее естественно используя гипертекст. Стили просто добавляют комфорта — кому-то удобнее читать белым по черному, кому-то черным по белому, а дебилам голубым по розовому — все довольны.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[4]: О байтофобах
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 09.11.10 22:22
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

I>>Очнись, ICQ это уже давно не мессенгер. И там есть и гипертекст, и стили и много чего еще.


F>Ну и нахрена это всё там, спрашивается


Открой MSN, Skype и другие мессенгеры, посмотри, нет ли там общего. Возьми отгул, подумай, почему такой тренд.
Re: О байтофобах
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 10.11.10 15:00
Оценка: :)
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Такой запустит хром внезапно и в тот же миг сорвется в крик: "Здесь только что был целый гиг!!! Куда падлюка хром (би-бип!) 100 метров кровных отожрал? Я ж ничего не открывал?! Ну почта, новости — не в счет... Вот с хера хром так много жрет?!". И невдомек ему что хром, о безопасности радея, приватность холя и лелея, процессы пачкой создает для каждой вкладочки, плагина и рендера, чтоб тот терпила не схлопотал руткит в ядро.


Все это замечательно, но объясни бога ради, зачем тут все же 100 Мб понадобилось! Понимаешь, 100 Мб — это массив данных, и очень большой массив. Когда мне говорят, что под картинку 1000*1000 нужно 4 Мб — это я понимаю : пиксели хранить надо (сжатие не обсуждаем). Когда мне говорят. что под БД нужно 10 или 100 Гб — это я тоже понимаю — данные хранить надо. А вот когда мне говорят, что для обеспечения безопасности нужно 100 Мб — это я не понимаю. Что там за данные, которых аж 100 Мб набралось ?

Ну а что касается процесса под вкладку — извини, но ты тут просто демонстрируешь незнание базовых механизмов. Если запустить несколько процессов на базе одного и того же EXE (и DLL) , то все read-only данные (код, ресурсы, константы и т.д.) будут в ОП в одном экземпляре. А те даннные, что не будут в одном экземпляре — их что в одном процессе создавай в нескольких экземплярах, что в разных по одному — черт один. Вот тебе банальный пример. Программа , обрабатывающая картинки. Что 10 процессов запусти и каждому по картинке дай размером в 4 Мб, что один процесс с 10 картинками по 4 Мб — все равно 40 Мб получится.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: О байтофобах
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.11.10 15:31
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Ну а что касается процесса под вкладку — извини, но ты тут просто демонстрируешь незнание базовых механизмов. Если запустить несколько процессов на базе одного и того же EXE (и DLL) , то все read-only данные (код, ресурсы, константы и т.д.) будут в ОП в одном экземпляре. А те даннные, что не будут в одном экземпляре — их что в одном процессе создавай в нескольких экземплярах, что в разных по одному — черт один. Вот тебе банальный пример. Программа , обрабатывающая картинки. Что 10 процессов запусти и каждому по картинке дай размером в 4 Мб, что один процесс с 10 картинками по 4 Мб — все равно 40 Мб получится.


То есть, проблема в том, что если ты не знаешь, на что программисты потратили память, ты счиатешь, что они дураки и потратили память зря потому что на твой взляд столько памяти не надо ?

Как думаешь, можно ли движок джаваскрипта ускорить за счет расхода бОльшего кол.ва памяти ?

Как думаешь, можно ли например DOM-модель ускорит за счет бОльшего расхода памяти ?
Re[3]: О байтофобах
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 10.11.10 15:45
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

PD>>Ну а что касается процесса под вкладку — извини, но ты тут просто демонстрируешь незнание базовых механизмов. Если запустить несколько процессов на базе одного и того же EXE (и DLL) , то все read-only данные (код, ресурсы, константы и т.д.) будут в ОП в одном экземпляре. А те даннные, что не будут в одном экземпляре — их что в одном процессе создавай в нескольких экземплярах, что в разных по одному — черт один. Вот тебе банальный пример. Программа , обрабатывающая картинки. Что 10 процессов запусти и каждому по картинке дай размером в 4 Мб, что один процесс с 10 картинками по 4 Мб — все равно 40 Мб получится.


I>То есть, проблема в том, что если ты не знаешь, на что программисты потратили память, ты счиатешь, что они дураки и потратили память зря потому что на твой взляд столько памяти не надо ?


А без демагогии можно ? Я спросил — на что они потратили ? Можешь сказать что-то по существу ? В применении к безопасности, о которой идет речь.

I>Как думаешь, можно ли движок джаваскрипта ускорить за счет расхода бОльшего кол.ва памяти ?


Можно. Равно как, думаю, можно и без — если написать как следует. Вообще-то интерпретатооры умели писать и раньше, и работали они достаточно быстро. А с тех пор быстродействие процессоров очень — таки возросло, а язык JS вроде как не очень усложнился...

I>Как думаешь, можно ли например DOM-модель ускорит за счет бОльшего расхода памяти ?


А вот тут, пожалуйста, поподробнее. Что за такие дополнительные данные в таком объеме потребовались ? Объем собственно данных (ну из того же XML, к примеру) определяется ими самими. Если собственно данных имеется под 100 Мб — тогда и говорить не о чем. Но не об этом случае речь. Поэтому, пожалуйста, сообщи, сколько памяти занимают собственно данные (строки, числа и т.д.) и что за накладные расходы понадобились в таком объеме ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: О байтофобах
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.11.10 16:03
Оценка: :)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

I>>То есть, проблема в том, что если ты не знаешь, на что программисты потратили память, ты счиатешь, что они дураки и потратили память зря потому что на твой взляд столько памяти не надо ?


PD>А без демагогии можно ? Я спросил — на что они потратили ? Можешь сказать что-то по существу ? В применении к безопасности, о которой идет речь.


А в магазине часом ты не задаешь тот же самый вопрос ? Задай его разрабам хрома или сам посмотри в код хрома.

Ты в курсе, что программа на ассемблере, текстовый вьювер, занимает памяти на порядки меньше с++ варианта.

Тебя это не смущает ? Прикинь, а если все программы переписать на ассемблере, каждому юзеру хватит 1 гиг за глаза

I>>Как думаешь, можно ли движок джаваскрипта ускорить за счет расхода бОльшего кол.ва памяти ?


PD>Можно. Равно как, думаю, можно и без — если написать как следует. Вообще-то интерпретатооры умели писать и раньше, и работали они достаточно быстро. А с тех пор быстродействие процессоров очень — таки возросло, а язык JS вроде как не очень усложнился...


Вообще то щас там уже не интерпретатор, как раньше.

JS постоянно увеличивает быстродействие. Его скоро чуть не джитить будут.

Может и уже джитят, не уверен. Если джитят — то памяти просто должно расходоваться очень много.

I>>Как думаешь, можно ли например DOM-модель ускорит за счет бОльшего расхода памяти ?


PD>А вот тут, пожалуйста, поподробнее. Что за такие дополнительные данные в таком объеме потребовались ? Объем собственно данных (ну из того же XML, к примеру) определяется ими самими. Если собственно данных имеется под 100 Мб — тогда и говорить не о чем. Но не об этом случае речь. Поэтому, пожалуйста, сообщи, сколько памяти занимают собственно данные (строки, числа и т.д.) и что за накладные расходы понадобились в таком объеме ?


DOM-модель это уже не XML, это объктна модель где объекты соответсвуют элементам xml.

Простой пример(просьба примеры не обсуждать, они взяты немного из другой области, не DOM) — иногда для оптимизации модели в каждый объект вводится ссылка например на рутовый объект для быстрого доступа.

Это дает оверхед по памяти и выигрыш за счет того, что нен адо бегать вверх-вниз по модель что бы найти рута.

Или например захочешь иметь быстрый доступ к элементам коллекции. Обычно используется List который в STL vector.

Для быстрого доступа нужно иногда всунуть HashSet который в Stl map и получается огромный расход памяти — минимум вдвое больше на каждую коллекцию

А еще бываею челы зающают что нить вроде immutable-структур что бы очистить логику и сосредотачиваются именно на функционале, а не на памяти.
Re[5]: О байтофобах
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 10.11.10 16:39
Оценка: :)
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>>То есть, проблема в том, что если ты не знаешь, на что программисты потратили память, ты счиатешь, что они дураки и потратили память зря потому что на твой взляд столько памяти не надо ?


PD>>А без демагогии можно ? Я спросил — на что они потратили ? Можешь сказать что-то по существу ? В применении к безопасности, о которой идет речь.


I>А в магазине часом ты не задаешь тот же самый вопрос ? Задай его разрабам хрома или сам посмотри в код хрома.


Опять демагогия.

I>Ты в курсе, что программа на ассемблере, текстовый вьювер, занимает памяти на порядки меньше с++ варианта.


Нет. Это совершенно неверно. Он не только на порядки, он даже и в 2 раза больше не занимает. Объем кода серьезной программы на С++ по сравнению с объемом кода на асме незначительно (на проценты, от силы десятки процентов) больше, а объем данных и ресурсов от языка не зависит : массив в 100 Кб займет 100 Кб, опиши его хоть на С, хоть на Паскале, хоть на асме. Bmp в ресурсах тоже.

I>Тебя это не смущает ? Прикинь, а если все программы переписать на ассемблере, каждому юзеру хватит 1 гиг за глаза


Каждому юзеру вполне хватило бы, я так думаю, 16-32 Мб за глаза. Хватало же, когда памяти на машине было именно столько. Что с тех пор радикально нового в JS появилось ?

I>Вообще то щас там уже не интерпретатор, как раньше.


М-да. Скорость процессора возросла точно на порядки. Но на старых процессорах интерпретатор работал и ему хватало 16-32 Мб (больше просто не было), а теперь ему и быстродействия почему-то не хватает, надо за счет памяти увеличивать, хотя он теперь вроде как уже и не интерпретатор. Чудны дела твои, господи.

I> JS постоянно увеличивает быстродействие. Его скоро чуть не джитить будут.


А если не секрет, на что он там ее увеличивает ? Вычисления обычно не в JS, а на сервере делают.

I>Может и уже джитят, не уверен. Если джитят — то памяти просто должно расходоваться очень много.


А компилятор с Фортрана в 70-е годы работал на 256 Килобайтах. А ТурбоПаскаль с ООП в 80-е годы на 1 Мбайте. Во сколько раз JS сложнее ТурбоПаскаля ?

I>>>Как думаешь, можно ли например DOM-модель ускорит за счет бОльшего расхода памяти ?


PD>>А вот тут, пожалуйста, поподробнее. Что за такие дополнительные данные в таком объеме потребовались ? Объем собственно данных (ну из того же XML, к примеру) определяется ими самими. Если собственно данных имеется под 100 Мб — тогда и говорить не о чем. Но не об этом случае речь. Поэтому, пожалуйста, сообщи, сколько памяти занимают собственно данные (строки, числа и т.д.) и что за накладные расходы понадобились в таком объеме ?


I>DOM-модель это уже не XML, это объктна модель где объекты соответсвуют элементам xml.


Это я все знаю, поверь. Об XML я говорил, имея в виду его как источник данных. Вот есть у тебя, к примеру. 1 Мб XML файл. Там строки, числа и т.д. Построили из него дерево. Сколько памяти это дерево должно занимать ? Я так полагаю, что примерно тот же 1 Мб, ну пусть раза в 2-4 больше (на всякие там ссылки, может, в текстовой форме меньше памяти уходило, допустим). А вот больше — под что ????

I>Простой пример(просьба примеры не обсуждать, они взяты немного из другой области, не DOM) — иногда для оптимизации модели в каждый объект вводится ссылка например на рутовый объект для быстрого доступа.


Да бога ради. Вот тебе классическое двоичное дерево. Ссылки на родителя в нем обычно не хранят — и так хорошо. Расход памяти на узел

2*sizeof(pointer) + sizeof(data)

Теперь мы решили (не знаю зачем) хранить в каждом узле ссылку на родителя. Имеем

3*sizeof(pointer) + sizeof(data)

При sizeof(data) порядка десятков байт и sizeof(pointer) == 4 — вообще копейки. Даже если до абсурда довести (sizeof(data) = 0), то всего в 1.5 раза.


I>Это дает оверхед по памяти и выигрыш за счет того, что нен адо бегать вверх-вниз по модель что бы найти рута.


Не вполне понял, о чем идет речь, но охотно дам тебе еще sizeof(pointer). Будет не в 1.5, а в 2 раза больше

Вот тут-то вся суть. Если в дереве тысяча элементов — объем может быть либо 8 Кб (без рута или парента), или 16 Кб (с ними). А вот как сделать хоть 1 Мб — не понимаю!!!

I>Или например захочешь иметь быстрый доступ к элементам коллекции. Обычно используется List который в STL vector.


I>Для быстрого доступа нужно иногда всунуть HashSet который в Stl map и получается огромный расход памяти — минимум вдвое больше на каждую коллекцию


Да бога ради, двойной расход даю тебе без проблем!!! Двойной мне не жалко. То есть если у тебя данных на 100 Кб, то попросишь 200 Кб — бери! Я тебе даже 400 дам — бери! Но вот 4 Мб не дам!!! А ведь берут 40!
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[6]: О байтофобах
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.11.10 17:11
Оценка: :)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

I>>Ты в курсе, что программа на ассемблере, текстовый вьювер, занимает памяти на порядки меньше с++ варианта.

PD>Нет. Это совершенно неверно. Он не только на порядки, он даже и в 2 раза больше не занимает.

Напиши на с++ вьювер ровно в 300 байт

>Объем кода серьезной программы на С++ по сравнению с объемом кода на асме незначительно (на проценты, от силы десятки процентов) больше, а объем данных и ресурсов от языка не зависит : массив в 100 Кб займет 100 Кб, опиши его хоть на С, хоть на Паскале, хоть на асме.


Об чем речь — чем _серьезнее_ программа, тем больше объем кода и вобщем то расход памяти. Чем больше памяти — тем больше можно кешировать вычисления вместо вычислений.

PD>Каждому юзеру вполне хватило бы, я так думаю, 16-32 Мб за глаза. Хватало же, когда памяти на машине было именно столько. Что с тех пор радикально нового в JS появилось ?


Быстродействие JS увеличилось примерно на порядок. Еще раз — быстродействие JS, а не процессора.

I>>Вообще то щас там уже не интерпретатор, как раньше.


PD>М-да. Скорость процессора возросла точно на порядки. Но на старых процессорах интерпретатор работал и ему хватало 16-32 Мб (больше просто не было), а теперь ему и быстродействия почему-то не хватает, надо за счет памяти увеличивать, хотя он теперь вроде как уже и не интерпретатор. Чудны дела твои, господи.


Считаешь, что старый браузер супротив нового на том же компе будет зависеть от процессора ?

Воистину, "Чудны дела твои, господи"

I>> JS постоянно увеличивает быстродействие. Его скоро чуть не джитить будут.


PD>А если не секрет, на что он там ее увеличивает ? Вычисления обычно не в JS, а на сервере делают.


Вот так откровение. Открой чуть не любой сайт — JS этого бывает по 50 и даже 100 кб самое обычно дело и это не на сервере а вбраузере выполняется.

I>>Может и уже джитят, не уверен. Если джитят — то памяти просто должно расходоваться очень много.


PD>А компилятор с Фортрана в 70-е годы работал на 256 Килобайтах. А ТурбоПаскаль с ООП в 80-е годы на 1 Мбайте. Во сколько раз JS сложнее ТурбоПаскаля ?


И работали они тогда крайне медленно.

I>>DOM-модель это уже не XML, это объктна модель где объекты соответсвуют элементам xml.


PD>Это я все знаю, поверь.


Не похоже.

PD>Об XML я говорил, имея в виду его как источник данных. Вот есть у тебя, к примеру. 1 Мб XML файл. Там строки, числа и т.д. Построили из него дерево. Сколько памяти это дерево должно занимать ?


Зависит от функционала модели и оптимизации. Может и в 1000 раз больше быть.

Например понадобится доступ к элементам O(1) при том что коллекции у каждого элемента всегда должны быть отсортированые. Или окажется что порядок следования в коллекции не должен меняться.

>Я так полагаю, что примерно тот же 1 Мб, ну пусть раза в 2-4 больше (на всякие там ссылки, может, в текстовой форме меньше памяти уходило, допустим). А вот больше — под что ????


Это еще 10 лет назад было не так. Качни любой парсер, который DOM-умеет, да открой 100 мб xml, памяти у тебя ведь больше 1 гига ? Стало быть за глаза хватит

Потом приходи, расскажешь результаты.

PD>Да бога ради. Вот тебе классическое двоичное дерево. Ссылки на родителя в нем обычно не хранят — и так хорошо. Расход памяти на узел


У тебя возникли какие то проблемы со фразой "(просьба примеры не обсуждать, они взяты немного из другой области, не DOM)" ?

Я знаю точные значения, потому показал два варианта оптимизации, хотя их вагоны.

I>>Для быстрого доступа нужно иногда всунуть HashSet который в Stl map и получается огромный расход памяти — минимум вдвое больше на каждую коллекцию


PD>Да бога ради, двойной расход даю тебе без проблем!!! Двойной мне не жалко. То есть если у тебя данных на 100 Кб, то попросишь 200 Кб — бери! Я тебе даже 400 дам — бери! Но вот 4 Мб не дам!!! А ведь берут 40!


Тебе что, перечислить все возможные оптимизации которые я делал для ускорения модели ?

После всех оптимизаций модель больше похожа на БД в памяти. Ты представляешь, что такое БД ?

Модель загоняю в БД на SQL Сервере, получается около 100 мб, а в текстовом виде и сто килобайт не наберется.

В памяти конечно нет 100 мб, мне индексы не нужны, но около 20мб имеется.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.