индусы
От: ScarryDen  
Дата: 09.08.10 13:12
Оценка: 3 (3) +1 :)))
итак вброс.

недавно на работе ктото из ребят что то ляпнул про индусов — они за копейки.. говнокод...

поскольку сам с индийскими программистами не сталкивался по работе, поискал в инете инфу по их зарплатам, по уровню образования,
по объему работ. признаться был немало удивлен.

1. ЗП которые предлагают индийским программистам по нашим меркам конечно не очень, но это сейчас, буквально 5-8 лет назад в нашей провинции
на такие зп можно было только люто бешено фапать и завидовать. А поскольку большинство живет не в столицах и уровень жизни провиниции сильно отличается от столичного — прикинул уровень цен и уровень жизни я думаю что их 500$ это наверное побольше чем для наших 1000$.

2. Уровень их образования соизмерим с нашим, не знаю как у вас там в вашим москвах и питерах — но наше провинциальное образование просто отстой,
потому как итог сделаю вывод что мы и они в равных условиях — образование говно.

3. по поводу говнокода. С индийскими коллегами не работал. А вот отчественного говнокода повидал ой как много, да чего греха таить — и понаписал
не мало, мне кажется у всех такое было да не все признаются , но это имхо просто вопрос совести.
потому мне кажется все время косится на индусов и считать себя мега профи по сравнению с рамешем из
хейдарабада как то уж очень напоминает защитный механизм мозга — я не хуже всех, вон индусы еще большее говно пишут.

Исходя из этого, думаю что унижать индусов за то что они говнокодеры так же тупо как и сказать что все русские алкаши, стереотип и не более.
А те кто говорят — я с ними работал — они пишут х%%ню, мож вы не с теми работали?

П.С.
да я в курсе что щас набежит куча "профи" и закидает меня сцаными тряпками и какашками.

П.С.2
если что — я не индус
Re: индусы
От: blackhearted Украина  
Дата: 09.08.10 13:40
Оценка: +3
Здравствуйте, ScarryDen, Вы писали:

SD>итак вброс.


SD>3. по поводу говнокода. С индийскими коллегами не работал. А вот отчественного говнокода повидал ой как много, да чего греха таить — и понаписал

SD>не мало, мне кажется у всех такое было да не все признаются , но это имхо просто вопрос совести.
SD>потому мне кажется все время косится на индусов и считать себя мега профи по сравнению с рамешем из
SD>хейдарабада как то уж очень напоминает защитный механизм мозга — я не хуже всех, вон индусы еще большее говно пишут.


А я работал. Ребята просто не читают документацию, которую им высылаешь, а потом начинают паниковать и кричать, что всё пропало.
Просят помощи, расшаривают десктоп и в блокноте записывают пункты, которые ты им голосом пересказываешь из ранее высланной документации.
После того, как им покажешь на недельку отстают, что-то делают. Оно даже работает. А потом по-новой, новый функционал — новый круг "апдейт, паника, митинг, работа".
Re[2]: индусы
От: ScarryDen  
Дата: 09.08.10 13:48
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>А я работал. Ребята просто не читают документацию, которую им высылаешь, а потом начинают паниковать и кричать, что всё пропало.

B>Просят помощи, расшаривают десктоп и в блокноте записывают пункты, которые ты им голосом пересказываешь из ранее высланной документации.
B>После того, как им покажешь на недельку отстают, что-то делают. Оно даже работает. А потом по-новой, новый функционал — новый круг "апдейт, паника, митинг, работа".

с таким и у наших ребят сталкивался, при чем не один раз, думаю ето интернациональная болезнь
Re: индусы
От: alpha21264 СССР  
Дата: 09.08.10 13:53
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, ScarryDen, Вы писали:

SD>итак вброс.


SD>недавно на работе ктото из ребят что то ляпнул про индусов — они за копейки.. говнокод...


Пример кода из одного промышленного продукта (угадай, что делает этот свитч и зачем он):
for( некий цикл )
{  switch(1)
    { default:
        if ( некое условие )
         {  некое действие
            continue;
         }
        if ( условие )
           break;
        if ( условие )
        {  if ( еще условие )
              ; // пустой оператор
           else if ( опять условие )
           {  // тут никакого действия нет, зато есть брейк
              break;
           }
           else 
           {  if ( условие )
                 break;
           }
        }
        действие
        continue;
    }
    продолжение цикла
 }

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: индусы
От: ScarryDen  
Дата: 09.08.10 13:55
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Пример кода из одного промышленного продукта (угадай, что делает этот свитч и зачем он):

взорвал мозг
Re: индусы
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 09.08.10 14:53
Оценка:
Здравствуйте, ScarryDen, Вы писали:

SD>Исходя из этого, думаю что унижать индусов за то что они говнокодеры так же тупо как и сказать что все русские алкаши, стереотип и не более.

SD>А те кто говорят — я с ними работал — они пишут х%%ню, мож вы не с теми работали?

Стереотип, да.

SD>П.С.2

SD>если что — я не индус

Да кто ж тебе теперь поверит после такого ?
Re[2]: индусы
От: ScarryDen  
Дата: 09.08.10 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Да кто ж тебе теперь поверит после такого ?


это крах, спалился я
Re: индусы
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 09.08.10 17:18
Оценка: +1
Здравствуйте, ScarryDen, Вы писали:

SD>итак вброс.


SD>Исходя из этого, думаю что унижать индусов за то что они говнокодеры так же тупо как и сказать что все русские алкаши, стереотип и не более.

SD>А те кто говорят — я с ними работал — они пишут х%%ню, мож вы не с теми работали?

Работали с разными. Которые долго на одном месте удерживаются под грамотным и чутким руководством те начинают делать что-то вразумительное. А которые прыгают с места на место каждый год пропадая на пару месяцев из-за необходимости навестить родственников на родине, так тем уже ничего не поможет. Еще радуют их резюме написанные как под копирку и одинаковое согласие делать работу, которую они делать не умеют. Плюс есть еще приколы с кастами, когда два индуса друг с другом не общаются по религиозным соображениям. Но в общем ничего ребята, привыкнуть можно.

Еще есть китайцы...
Re: индусы
От: Marduk Великобритания  
Дата: 09.08.10 17:31
Оценка: +1
Здравствуйте, ScarryDen, Вы писали:

SD>итак вброс.

SD>недавно на работе ктото из ребят что то ляпнул про индусов — они за копейки.. говнокод...
SD> ....
SD>Исходя из этого, думаю что унижать индусов за то что они говнокодеры так же тупо как и сказать что все русские алкаши, стереотип и не более.
SD>А те кто говорят — я с ними работал — они пишут х%%ню, мож вы не с теми работали?

Есть среди них толковые ребята, с некоторыми можно даже нормально работать. Но беда в том, что за такими ребятами идет толпа как раз посредственностей, которые и ваяют легендарные шедевры говнокодинга, плюс привносят еще ряд своих "сюрпризов".
Причем, это достаточно отработанная практика, когда вначале на проект набирают достаточно сильных специалистов, а затем их один за другим заменяют на спецов послабее, пока от изначального состава останутся единицы. Вот тогда начинается веселье.
Re[2]: индусы
От: ScarryDen  
Дата: 09.08.10 18:04
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Marduk, Вы писали:

M>Причем, это достаточно отработанная практика, когда вначале на проект набирают достаточно сильных специалистов, а затем их один за другим заменяют на спецов послабее, пока от изначального состава останутся единицы. Вот тогда начинается веселье.


ну это касается не только индиских ребят имхо в любой нашей конторе та же самая практика — сначала берут матерых зубров которые делают систему с нуля
а потом набирают ребят послабее чтоб дорабатывать/тестить/etc.
Re: индусы
От: Alexey931  
Дата: 09.08.10 18:06
Оценка:
Здравствуйте, ScarryDen, Вы писали:

SD>Исходя из этого, думаю что унижать индусов за то что они говнокодеры так же тупо как и сказать что все русские алкаши, стереотип и не более.


Разумеется. Способные люди есть везде. А погоду делает, скорее всего, уровень мотивации. У нас можно пойти в программисты, но могут быть варианты и поинтереснее, особенно, если ты не помесь Алана Тьюринга с Дональдом Кнутом. Легко заподозрить, что в по-серьезному нищей Индии даже не самый хороший программист (ака говнокодер) зарабатывает больше, чем вся родная деревня вместе взятая. Потому всякий, кому удается хотя бы с третьей попытки зацепить кнопку "вкл" ноутбука, идет в программисты. На фоне такой массы человека, работающего по призванию, заметишь редко.
Re[2]: индусы
От: neFormal Россия  
Дата: 09.08.10 21:23
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

SD>>итак вброс.

SD>>недавно на работе ктото из ребят что то ляпнул про индусов — они за копейки.. говнокод...
A>Пример кода из одного промышленного продукта (угадай, что делает этот свитч и зачем он):

это оно вместо continue ?.
...coding for chaos...
Re: индусы
От: Antikrot  
Дата: 09.08.10 21:33
Оценка:
Здравствуйте, ScarryDen, Вы писали:

SD>С индийскими коллегами не работал

ключевой момент

всё остальное — бестолковый трёп
Re[2]: индусы
От: ScarryDen  
Дата: 10.08.10 06:43
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Здравствуйте, ScarryDen, Вы писали:


SD>>С индийскими коллегами не работал

A>ключевой момент

A>всё остальное — бестолковый трёп


не вижу ни одного аргумента, итого — все бестолковый треп
Re[3]: индусы
От: Marduk Великобритания  
Дата: 10.08.10 07:31
Оценка:
Здравствуйте, ScarryDen, Вы писали:

SD>Здравствуйте, Marduk, Вы писали:


M>>Причем, это достаточно отработанная практика, когда вначале на проект набирают достаточно сильных специалистов, а затем их один за другим заменяют на спецов послабее, пока от изначального состава останутся единицы. Вот тогда начинается веселье.


SD>ну это касается не только индиских ребят имхо в любой нашей конторе та же самая практика — сначала берут матерых зубров которые делают систему с нуля

SD>а потом набирают ребят послабее чтоб дорабатывать/тестить/etc.

Да, за исключением того, что их намного больше и если у нас один заявленный человек — это скорее всего один фактически задействованный человек.
При работе с индусами часто палил их на том, что под одним логином работает несколько человек, отчего в ряде случаев возникали некоторые недопонимания.
Например, вы ему напоминаете, что надо бы сделать то-то, о чем оговаривалось ранее, а человек уходит на мороз, типа, не припомню такого. Только после того, как ему форварднуть письмо, отправленное с его же аккаунта или скинуть ссылку на его запись в том же баг-трекере, тогда уже начинает что-то делать. А по сути было так, что к одному заявленному человеку был приставлен т.н. shadow, чтобы производительность лучше была. Вот и получилось, что в разные моменты работали разные люди, хотя официально только один человек. Китайцы, правда, на этом палятся еще веселее.

У нас такая практика тоже есть с той разницей, что на всех таких shadow особо не выделишь. Разве что, если кто-то реально перегружен или просто к кому-нибудь в помощь с расчетом на будущее официальное присоединение к команде.
Re[3]: индусы
От: alpha21264 СССР  
Дата: 10.08.10 08:55
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


SD>>>итак вброс.

SD>>>недавно на работе ктото из ребят что то ляпнул про индусов — они за копейки.. говнокод...
A>>Пример кода из одного промышленного продукта (угадай, что делает этот свитч и зачем он):

F>это оно вместо continue ?.


Ага.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: индусы
От: vpchelko  
Дата: 10.08.10 09:03
Оценка: +1
Здравствуйте, ScarryDen, Вы писали:

Может на счет кода я не вкурсах. Но про Индуский сапорт послушал.
Бывшая подруга как раз работала с ними.
Это просто дауны которые думать логически не умеют.
Они до истерики доводили своим дебилизмом клиентов...
Сало Украине, Героям Сала
Re: индусы
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 10.08.10 14:56
Оценка:
Здравствуйте, ScarryDen, Вы писали:

SD>1. ЗП которые предлагают индийским программистам по нашим меркам конечно не очень, но это сейчас, буквально 5-8 лет назад в нашей провинции

SD>на такие зп можно было только люто бешено фапать и завидовать. А поскольку большинство живет не в столицах и уровень жизни провиниции сильно отличается от столичного — прикинул уровень цен и уровень жизни я думаю что их 500$ это наверное побольше чем для наших 1000$.

ЗП им предлагают очень разные, потому как среди них есть очень серьезный разброс по толковости, навыкам и пронырливости. Программисты живут преимущественно в нескольких крупных городах, потому как во многих планах наша отсталая деревня даст фору их деревне передовой.

SD>2. Уровень их образования соизмерим с нашим, не знаю как у вас там в вашим москвах и питерах — но наше провинциальное образование просто отстой,

SD>потому как итог сделаю вывод что мы и они в равных условиях — образование говно.

У нас образование — это то, что осталось от СССР. У них — это то, что осталось от Британской Империи. У нас деградация чуть на менее поздней стадии.

SD>3. по поводу говнокода. С индийскими коллегами не работал. А вот отчественного говнокода повидал ой как много, да чего греха таить — и понаписал

SD>не мало, мне кажется у всех такое было да не все признаются , но это имхо просто вопрос совести.

Среди индусов больше попадается откровенно слабых программистов. Не из-за национальных каких-то особенностей, а из-за того что их просто больше и у них перспектив меньше чем у жителя РФ — в программисты идут часто те, у кого откровенно нет к этому призвания. Ну и плюс штаты сильно помогают индии вливая в нее кучу проектов и создавая кучу раб. мест для IT специальностей (не разработчиков).

SD>потому мне кажется все время косится на индусов и считать себя мега профи по сравнению с рамешем из

SD>хейдарабада как то уж очень напоминает защитный механизм мозга — я не хуже всех, вон индусы еще большее говно пишут.

Помимо этого есть еще защитный механизм другого рода. Культурные различия весьма приличные между русскими и индусами. Гораздо сильнее чем между русскими и китайцами, например. Ну и таки индусы пишут говнокод — true. Русские пишут говнокод — true. Просто типично русский говнокод отличается от типично индусского. Так же как типичные ошибки за рулем мужчины отличаются от типично женских ошибок. Хотя и то и другое не абсолютная истина.

SD>Исходя из этого, думаю что унижать индусов за то что они говнокодеры так же тупо как и сказать что все русские алкаши, стереотип и не более.

SD>А те кто говорят — я с ними работал — они пишут х%%ню, мож вы не с теми работали?

Унижать никого не надо. Если нашли индуса, который хорошо вписывается в ваш коллектив — радуйтесь. Если через некоторое время ваша комманда стала больше чем на 60% индусами — как бэ ССЗБ.

SD>да я в курсе что щас набежит куча "профи" и закидает меня сцаными тряпками и какашками.


Мазохист?
Re[2]: индусы
От: ScarryDen  
Дата: 10.08.10 15:07
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:
SD>>да я в курсе что щас набежит куча "профи" и закидает меня сцаными тряпками и какашками.

VV>Мазохист?


отнюдь , просто чаще всего даная тема обсуждается как то однобоко, потому К.О. мне подсказал
что лучи поноса в мою сторону неизбежны.
Re[2]: индусы
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 10.08.10 15:22
Оценка: :)
Здравствуйте, vpchelko, Вы писали:

V>Здравствуйте, ScarryDen, Вы писали:


V>Может на счет кода я не вкурсах. Но про Индуский сапорт послушал.


Вообще я не очень понимаю компании которые делают call center путем outsource в Индию.

V>Бывшая подруга как раз работала с ними.

V>Это просто дауны которые думать логически не умеют.
V>Они до истерики доводили своим дебилизмом клиентов...

Дело не в этом. У них четкие инструкции. Ничего выходящего за их пределы они не могут, да и не должны.
Надо сразу просить менеджера или escalate звонок повыше или в крайнем случае Can you call somebody who knows English because I don't speak Indish?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.