P.S. Мобильные ОС с точки зрения разработчиков
От: Skynin Украина skynin.blogspot.com
Дата: 30.06.10 06:56
Оценка: 1 (1)
Обнаружил у себя в лентах очередное (Gaperton нарыл):

Re: P.S. Мобильные ОС с точки зрения разработчиков
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 30.06.10 09:13
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Skynin, Вы писали:

S>Обнаружил у себя в лентах очередное (Gaperton нарыл):


S>http://www.iphones.ru/wp-content/uploads/2010/06/mds_june2010_1-560x368.png


Учитывая откуда взята картинка, можно сделать следующий вывод: статистика нам убедительно показывает, что разработчики под мак в основном интересуются iOS. И, меньше, андроидом.

И?..
Re[2]: P.S. Мобильные ОС с точки зрения разработчиков
От: Skynin Украина skynin.blogspot.com
Дата: 30.06.10 09:34
Оценка:
YKU>Учитывая откуда взята картинка, можно сделать следующий вывод: статистика нам убедительно показывает, что разработчики под мак в основном интересуются iOS. И, меньше, андроидом.

YKU>И?..


А то что когда перед фирмой стоял вопрос выбора мобильной платформы, полтора года тому — выбрали WinMo, а не Symbian, сравнивши их по возможностям и удобству разработки и распространенности на разном железе.
Сейчас и подавно. Таблица это и отражает.

То есть таблица полностью соответствует и моему, частному мнению разработчика: Symbian умираЕТ, потому что разработчикам она все менее интересна. Не первый год разработчикам "заказного" ПО, и уже подтягиваются в этом неинтересе и разработчики массового ПО.
На бюджетные же телефоны, пусть хоть 60% пользователей ими будет пользоваться — разрабатывать серьезное ПО никто не будет — как можно заработать на пользователе выбравшем бюджетный телефон?
Разработчики заказного ПО скорей на WinPhone 7 перейдут чем на Symbian.

Какие достоинства у Symbian были? — только одно — работает и на слабом железе.
Даже Самсунг выпустил Bada, для замены Symbian на своих телефонах.

Вытянет ли Nokia самостоятельно Symbian? Думается — она с ним вместе и утонет, если попытается. А на бюджетных да, не один год еще будет. У меня вообще, нокия и не симбовая, и не планирую менять, потому что все что нужно от гаджета — КПК с WinMo удовлетворяет. И если и куплю какой следующий, то не смартфон, а планшетник. А если смартфон, то HTC какой-нить, на андроиде, и давняя моя лояльность нокии, не вынудит меня купить что-то новенькое от финов. И так — многие и многие по миру.

Про Windows же тоже писали в свое время — лишняя и тяжелая настройка над DOS, "просто рюшечки не нужные".
Re: P.S. Мобильные ОС с точки зрения разработчиков
От: Vamp Россия  
Дата: 30.06.10 12:22
Оценка:
Причину со следствием предлагаю не путать.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[3]: P.S. Мобильные ОС с точки зрения разработчиков
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 30.06.10 14:13
Оценка: -1
Здравствуйте, Skynin, Вы писали:

YKU>>Учитывая откуда взята картинка, можно сделать следующий вывод: статистика нам убедительно показывает, что разработчики под мак в основном интересуются iOS. И, меньше, андроидом.


S>Вытянет ли Nokia самостоятельно Symbian? Думается — она с ним вместе и утонет, если попытается. А на бюджетных да, не один год еще будет. У меня вообще, нокия и не симбовая, и не планирую менять, потому что все что нужно от гаджета — КПК с WinMo удовлетворяет. И если и куплю какой следующий, то не смартфон, а планшетник. А если смартфон, то HTC какой-нить, на андроиде, и давняя моя лояльность нокии, не вынудит меня купить что-то новенькое от финов. И так — многие и многие по миру.


Nokia реально утопила Symbian своим отношением к нему
Re[4]: P.S. Мобильные ОС с точки зрения разработчиков
От: Skynin Украина skynin.blogspot.com
Дата: 30.06.10 17:35
Оценка: :)
Здравствуйте, henson, Вы писали:

H>Nokia реально утопила Symbian своим отношением к нему

Symbian — архаичная система, и потому — неинтересная разработчикам.
А нет разработчиков — нет ПО. Вот удел нокии и остается — продавать телефоны.

Vamp>Причину со следствием предлагаю не путать.

Причина — отсталые возможности нокиевских аппаратов. Им самим оказалось сложно на Symbian сделать передовое программное оснащение современной мобилки. Что уж говорить о сложности разработки для обычных программистов.

Конечно это не единственный фактор, но ИМХО — весьма весомый.
Войну же на рынке бюджетых аппаратов с Samsung'ом Nokia проиграет. Хотя бы по ассортименту.

Бросать нужно нокии все силы на Android, а не тратиться на ветхий Symbian, или MeeGo с неизвестными перспективами — Qt не прибавил массовости приложений для линух(чтобы там на "ЛОРах" не писали), не будет интересовать и разработчиков для смартфонов. Благодаря бесплатности, открытости и легкости разработки на Java — Android привлекает гораздо бОльшее число разработчиков(как бы там на "ЛОРах" не нахваливали С++). Да и возможности у Google выше чем у Nokia.
Когда-то мой выбор был WinMo, из-за возможности разработки на C# и почти десктопном API ОСи, а сейчас Android, по той же причине — разработка на управляемом ЯП — дешевле.
Re[5]: P.S. Мобильные ОС с точки зрения разработчиков
От: Константин Б. Россия  
Дата: 30.06.10 17:41
Оценка:
Здравствуйте, Skynin, Вы писали:

S>Бросать нужно нокии все силы на Android, а не тратиться на ветхий Symbian, или MeeGo с неизвестными перспективами — Qt не прибавил массовости приложений для линух(чтобы там на "ЛОРах" не писали), не будет интересовать и разработчиков для смартфонов. Благодаря бесплатности, открытости и легкости разработки на Java — Android привлекает гораздо бОльшее число разработчиков(как бы там на "ЛОРах" не нахваливали С++). Да и возможности у Google выше чем у Nokia.

S>Когда-то мой выбор был WinMo, из-за возможности разработки на C# и почти десктопном API ОСи, а сейчас Android, по той же причине — разработка на управляемом ЯП — дешевле.

Под симбиан не обязательно надо на С++ писать. Можно также на той же яве, флэшлайте, html+javascript и даже на питоне.
Re[6]: P.S. Мобильные ОС с точки зрения разработчиков
От: Skynin Украина skynin.blogspot.com
Дата: 30.06.10 17:56
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Под симбиан не обязательно надо на С++ писать. Можно также на той же яве, флэшлайте, html+javascript и даже на питоне.

И что там за ява? поддиалект Java ME? Пишите на "такой яве" сами.
html+javascript — тут на десктопе Google Reader иногда думает, а на что там мобилке, с пересыпанными Ajax'ом страницами будет?
На питоне, приложение с GUI на мобилке?

Но пишите конечно, кто ж запретит Авось спасете симбу с таким набором передовых технологий
Re[7]: P.S. Мобильные ОС с точки зрения разработчиков
От: Константин Б. Россия  
Дата: 01.07.10 01:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Skynin, Вы писали:

S>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>Под симбиан не обязательно надо на С++ писать. Можно также на той же яве, флэшлайте, html+javascript и даже на питоне.

S>И что там за ява? поддиалект Java ME? Пишите на "такой яве" сами.
S>html+javascript — тут на десктопе Google Reader иногда думает, а на что там мобилке, с пересыпанными Ajax'ом страницами будет?
S>На питоне, приложение с GUI на мобилке?

S>Но пишите конечно, кто ж запретит Авось спасете симбу с таким набором передовых технологий


По моему у вас против симбиана что-то личное.
Re[7]: P.S. Мобильные ОС с точки зрения разработчиков
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 01.07.10 05:46
Оценка:
КБ>>Под симбиан не обязательно надо на С++ писать. Можно также на той же яве, флэшлайте, html+javascript и даже на питоне.
S>И что там за ява? поддиалект Java ME? Пишите на "такой яве" сами.
S>html+javascript — тут на десктопе Google Reader иногда думает, а на что там мобилке, с пересыпанными Ajax'ом страницами будет?

Не пересыпай Аяксом и будет тебе счастье. На том же айфоне достаточно много приложений на HTML+CSS+Javascript. И вообще, эта связка — одна из платформ для разработки приложений. http://building-iphone-apps.labs.oreilly.com/


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[8]: P.S. Мобильные ОС с точки зрения разработчиков
От: Skynin Украина skynin.blogspot.com
Дата: 01.07.10 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ> По моему у вас против симбиана что-то личное.

Как и у большинства разработчиков высказавшихся о своих интересах

У меня вообще все личное — лично на чем-то пишу, и лично же — на чем-то не пишу.

Mamut> Не пересыпай Аяксом и будет тебе счастье.

Еще какие НЕ?
А может проще — не писать под симбиан?

Что собственно и делаю, как и большинство других разработчиков. И это большинство растет год от года.
Просто мне было понятно что симбиан — это "день вчерашний" где-то пару лет назад.
И все чаще и чаще встречаю публикации о том же.

Вспомнилось еще мнение:

2008/08/20

В области мобильных устройств ярко проявилось преимущество Майкрософт в подходе к созданию операционных систем над всеми остальными. Десять лет назад самым распространенным мобильным компьютером был Палм. И хотя мобильная версия Windows уже существовала, казалось, что она никогда не сможет быть использована из-за непомерных требований к ресурсам мобильных компьютеров. А Палм был на коне, поскольку для него была специально разработана минималистская операционная система, в которой даже не нашлось места нормальной файловой системе.

Одна беда. Программировать для такой системы было непривычно и крайне непросто. В итоге серьезных программ для Палм так и не было создано, он так и остался еженедельником, а не компьютером. А к 2003 году мощность карманных устройств доросла до мобильного Windows, и, откуда ни возьмись, масса программистов стала делать большие программы для этой системы. Идеология мобильного Windows была понятна и привычна для программистов Windows для ПК. В итоге операционная система Палм сошла со сцены, и скоро за ней уйдет и само устройство.

Похожая история должна произойти с Symbian, операционной системой, установленной на телефонах Nokia и Sony Ericsson. Подход ее авторов тоже был минималистским. Она, конечно, лучше, чем Палм, но все равно, крайне трудна для программистов. А именно программисты решают все.
Жизненный цикл программиста


Жизнь рассудит, еще годик, два подождать

Mamut> И вообще, эта связка — одна из платформ для разработки приложений.

Одна из — разрешенных платформ для iPhone
А на чем основная масса приложений в AppStore написана?

Но я далек от яблочных пользователей.
А сам, как пользователь, предпочитаю на мобильном устройстве написанное на более шустрых инструментах:
нативных или с JIT-компиляцией в натив.
Re[2]: P.S. Мобильные ОС с точки зрения разработчиков
От: Skynin Украина skynin.blogspot.com
Дата: 01.07.10 15:43
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Учитывая откуда взята картинка, можно сделать следующий вывод:


Вообще-то — источник:
Mobile Developer Survey, June 2010
На картинке имя компании было указано.
Из About Appcelerator, Inc:
Appcelerator helps Web developers create Mobile and Desktop applications.
Re: P.S. Мобильные ОС с точки зрения разработчиков
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 01.07.10 15:49
Оценка:
А почеиу Windows Mobile в списке нет?
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[2]: P.S. Мобильные ОС с точки зрения разработчиков
От: Skynin Украина skynin.blogspot.com
Дата: 01.07.10 16:02
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>А почеиу Windows Mobile в списке нет?

Потому что есть Windows Phone 7
Windows Mobile
Re[3]: P.S. Мобильные ОС с точки зрения разработчиков
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 01.07.10 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Skynin, Вы писали:

S>Потому что есть Windows Phone 7


Но это отдельная операционная система с совсем другими преимуществами и недостатками.
При этом, иОС и Андроид представлены в двух ипостасях каждый.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[4]: P.S. Мобильные ОС с точки зрения разработчиков
От: Skynin Украина skynin.blogspot.com
Дата: 01.07.10 21:10
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

S>>Потому что есть Windows Phone 7


DR>Но это отдельная операционная система с совсем другими преимуществами и недостатками.

Это уже детали. Важно что — развитие Windows Mobile — прекращено.

Вобщем все как с Windows XP. Нужно ли при опросе "какая ОСь Вам интересна" разработчиков ставить в анкете эту ОСь?
И насколько Windows 7 — отдельная операционная система от Windows XP?
Re[5]: P.S. Мобильные ОС с точки зрения разработчиков
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 01.07.10 22:41
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Skynin, Вы писали:

S>Это уже детали. Важно что — развитие Windows Mobile — прекращено.


Может, для кого-то и важно, а мне хотелось бы знать, сколько WM разработчиков не стало и голосовать и сколько выбрало WP7 не имея к ней реального интереса.

S>Вобщем все как с Windows XP. Нужно ли при опросе "какая ОСь Вам интересна" разработчиков ставить в анкете эту ОСь?

S>И насколько Windows 7 — отдельная операционная система от Windows XP?

Вообще неуместная аналогия.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[6]: P.S. Мобильные ОС с точки зрения разработчиков
От: Skynin Украина skynin.blogspot.com
Дата: 02.07.10 06:28
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>Может, для кого-то и важно, а мне хотелось бы знать, сколько WM разработчиков не стало и голосовать и

А мне не хотелось знать сколько сейчас есть разработчиков на какой платформе.
Хотелось же знать о будущих перспективах мобильных ОСей с точки зрения таких же как и я — разработчиков.
Оказалось в целом мое мнение и их — совпадает.

DR>сколько выбрало WP7 не имея к ней реального интереса.

А реальный интерес был к Symbian, но стыдливо выбирали iOS — значит делаем вывод — наиболее интересует разработчиков Symbian.
Так много и долго можно гадать, добавив теорию заговора, продажность, моднявость, и т.д.

Если действительно интересно, то сходите к ним на сайт и задайте там вопросы.

DR>Вообще неуместная аналогия.

Вообще голословное утверждение о неуместности.
Re[9]: P.S. Мобильные ОС с точки зрения разработчиков
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 02.07.10 08:40
Оценка:
КБ>> По моему у вас против симбиана что-то личное.
S>Как и у большинства разработчиков высказавшихся о своих интересах

S>У меня вообще все личное — лично на чем-то пишу, и лично же — на чем-то не пишу.


Mamut>> Не пересыпай Аяксом и будет тебе счастье.

S>Еще какие НЕ?
S>А может проще — не писать под симбиан?

При чем тут симбиан? Никто не предлагает писать полноценный, прегруженный аяксом гуглоридер ни под симбиан ни од андроид ни под айфон.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: P.S. Мобильные ОС с точки зрения разработчиков
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.07.10 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Skynin, Вы писали:

S>Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:


DR>>Может, для кого-то и важно, а мне хотелось бы знать, сколько WM разработчиков не стало и голосовать и

S>А мне не хотелось знать сколько сейчас есть разработчиков на какой платформе.
S>Хотелось же знать о будущих перспективах мобильных ОСей с точки зрения таких же как и я — разработчиков.
S>Оказалось в целом мое мнение и их — совпадает.

Т.е. о перспективах знать хочется, но только если мнением поделятся те, кто о перспективах понятия как правило не имеет ?



Прогресс развивается в ту сторону, откуда идут деньги.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.