Re[7]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 01.07.10 08:24
Оценка: :)
C>>JACK Audio + realtime-ядро разрывают Винду по уровню латентности на куски. При этом, там будет реальный realtime На него всякие движущиеся окошки влиять не будут.

MS>Кстати, не пойду на линух. Если и пойду куда-то, то на этот ваш радужный мак. Придется менять ориентацию. Проблема в том, что пока что производители pro-audio напрочь игнорируют линух. У них платформы — в первую очередь мак, во вторую — винда. И больше ничего.


Хммм... Нам стоит ждать antigrain для audio?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.07.10 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>Под Win7 надо Windows SDK 7.0 (7.1) юзать.

P>Касательно др. вопросов — честно говоря, у меня вызывает удивление вышеописанные проблемы.
P>Имхо, аудио в 7-ке наоборот стало более прозрачным и логичним (хотя и есть нек. заморочки).
Но теперь аудиопоток будет проходить через userspace-драйвера. Так что вряд ли стандартный стек будет способен латентность в микросекунды обеспечить.
Sapienti sat!
Re[10]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.07.10 10:34
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

C>>А правильное решение — это нормальная real-time OS. То бишь Линукс. Профессионалы даже от Mac OS плюются

CC>Это шож выходит? ХР была правильной, нормальной real-time OS раз под ней всё пахало отлично?
Видимо, в XP просто был более тупой планировщик.
Sapienti sat!
Re[10]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.07.10 10:37
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

C>>А правильное решение — это нормальная real-time OS. То бишь Линукс. Профессионалы даже от Mac OS плюются

MS>Какие именно профессионалы?
MS>Вообще, давным давно, когда я был молодым, две жены тому назад, 3000 литров бухла тому назад, самой правильной с точки зрения реал-тайма считалась QNX. Как они сейчас? Я что-то за новостями последнеее время совсем не слежу. Да мне полный реал-тайм и не нужен, мне надо, чтобы система не имела права забивать шину на 100 миллисекунд. А W7 похоже иногда это делает, но не уверен, может зря гоню.
QNX — он для хардкорного realtime'а, типа системы управления двигателем автомобиля. А Линукс — для всего остального ( https://rt.wiki.kernel.org/index.php/Main_Page )

А realtime тебе понадобится, когда ты захочешь делать красивые панельки с индикаторами и управляющими элементами.
Sapienti sat!
Re[11]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: CreatorCray  
Дата: 01.07.10 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>А правильное решение — это нормальная real-time OS. То бишь Линукс. Профессионалы даже от Mac OS плюются

CC>>Это шож выходит? ХР была правильной, нормальной real-time OS раз под ней всё пахало отлично?
C>Видимо, в XP просто был более тупой планировщик.
Если было лучше а стало хуже — может он не такой уж и тупой?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[12]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.07.10 11:10
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

C>>>>А правильное решение — это нормальная real-time OS. То бишь Линукс. Профессионалы даже от Mac OS плюются

CC>>>Это шож выходит? ХР была правильной, нормальной real-time OS раз под ней всё пахало отлично?
C>>Видимо, в XP просто был более тупой планировщик.
CC>Если было лучше а стало хуже — может он не такой уж и тупой?
Это смотря с какой стороны посмотреть В Win7 в него добавили интеллекта, видимо оно боком вышло.
Sapienti sat!
Re[8]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 01.07.10 15:48
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

MS>>Заказал другой девайс, с хорошими отзывами и кстати, дешевле motu 8pre и по функциональности гораздо круче. Посмотрим на английское качество.

MS>>http://www.focusrite.com/products/audio_interfaces/saffire_pro_40
C>Как раз оно поддерживается: http://www.ffado.org/?q=node/863 — так что производитель хороший

Именно этот девайс находится в статусе "experimental". Но тенденция безусловно хорошая, всячески одобрямс.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[7]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 01.07.10 16:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>

P>hnsBufferDuration
P>[in] The buffer capacity as a time value....


Вот это я вообще отказываюсь понимать. Типичный пример, когда тебя держат за идиота. Буфер должен задаваться в самплах, не в секундах! В секундах я и сам могу посчитать, зная sample rate. Дело в том, что размер буфера девайса — не произволен. Как правило (но не всегда) — степень двух. Но нельзя задать буфер, скажем в 159 самплов. А если я задаю, скажем, 3 миллисекунды — оно что делает? Округляет до ближайшего большего? Или что оно там шаманит? То есть я задаю буфер в секундах, посче чего должен узнать GetBufferSize() в самплах. Идиотизм.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
й
Re[9]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.07.10 18:16
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>>>Заказал другой девайс, с хорошими отзывами и кстати, дешевле motu 8pre и по функциональности гораздо круче. Посмотрим на английское качество.

MS>>>http://www.focusrite.com/products/audio_interfaces/saffire_pro_40
C>>Как раз оно поддерживается: http://www.ffado.org/?q=node/863 — так что производитель хороший
MS>Именно этот девайс находится в статусе "experimental". Но тенденция безусловно хорошая, всячески одобрямс.
Мне было нечего делать, и я вчера залез в исходники. По набору коммитов — похоже уже вполне работает. Моту, кстати, тоже там есть.
Sapienti sat!
Re: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.07.10 18:20
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Очень неприятный сюрприз ожидал меня при апгрейде до Win7. На XP у меня файерварный реал тайм аудио стриминг отлично работал через ASIO по 8 входным и 8 выходным каналам, с довольно сложной обработкой, на 96 KHz, 24 bit, 64 samples per buffer. При этом я не стеснялся никаких манипуляций — звук оставался абсолютно чистым. На W7 — ничего трогать нельзя! — тут же начинает кликать и попать из за потери фреймов. Все визуальные красивости отключил на фиг, не помогло. Ну что за фигня?! Конечно, real time priority немного помогает, но на Xp отлично работало и с нормальным приоритетом! Короче, лажу какую-то сделали, а не систему. Мне теперь что, менять ориентацию и переползать на мак?!

Ну прям, как юзер, а не программер...
Работало же — не тронь! Пусть и дальше работает! На ХР.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 01.07.10 18:23
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ну прям, как юзер, а не программер...

LVV>Работало же — не тронь! Пусть и дальше работает! На ХР.

Я софту делаю. Мне что, своих потенциальных заказчиков всех гнать на XP?
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[3]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.07.10 18:25
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Ну прям, как юзер, а не программер...

LVV>>Работало же — не тронь! Пусть и дальше работает! На ХР.

MS>Я софту делаю. Мне что, своих потенциальных заказчиков всех гнать на XP?

Не. Я б для музыки оставил все, как есть. А для работы — отдельный комп со всеми наворотами, которые для работы нужны...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 01.07.10 21:11
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

MS>>Я софту делаю. Мне что, своих потенциальных заказчиков всех гнать на XP?

LVV>Не. Я б для музыки оставил все, как есть. А для работы — отдельный комп со всеми наворотами, которые для работы нужны...

Ты не понял. Я как раз и гоняю аудио-стримы, причем весьма плотные. И мне надо, чтобы железобетонно работало в том числе и на Win7.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[5]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 02.07.10 04:57
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


MS>>>Я софту делаю. Мне что, своих потенциальных заказчиков всех гнать на XP?

LVV>>Не. Я б для музыки оставил все, как есть. А для работы — отдельный комп со всеми наворотами, которые для работы нужны...

MS>Ты не понял. Я как раз и гоняю аудио-стримы, причем весьма плотные. И мне надо, чтобы железобетонно работало в том числе и на Win7.

Ну, тогда на Билла надо в суд подать. Типа за ухудшение условий труда и проблемы с работой...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[13]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.07.10 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


C>>>>>А правильное решение — это нормальная real-time OS. То бишь Линукс. Профессионалы даже от Mac OS плюются

CC>>>>Это шож выходит? ХР была правильной, нормальной real-time OS раз под ней всё пахало отлично?
C>>>Видимо, в XP просто был более тупой планировщик.
CC>>Если было лучше а стало хуже — может он не такой уж и тупой?
C>Это смотря с какой стороны посмотреть В Win7 в него добавили интеллекта, видимо оно боком вышло.

Боком выйдет, когда сеть из компьютеров осознает себя.
Re[8]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: Patalog Россия  
Дата: 02.07.10 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Patalog, Вы писали:


P>>Под Win7 надо Windows SDK 7.0 (7.1) юзать.

P>>Касательно др. вопросов — честно говоря, у меня вызывает удивление вышеописанные проблемы.
P>>Имхо, аудио в 7-ке наоборот стало более прозрачным и логичним (хотя и есть нек. заморочки).

C>Но теперь аудиопоток будет проходить через userspace-драйвера.


Это откуда? Насколько я понял, там как раз что-то типа ASIO и получилось, по крайней мере для exclusive mode.
Для shared — после global mix, но где там userspace-драйвера я не знаю. Есть линк?

C>Так что вряд ли стандартный стек будет способен латентность в микросекунды обеспечить.


А она реально нужна в микросекунды?
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[9]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: Cyberax Марс  
Дата: 02.07.10 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

C>>Но теперь аудиопоток будет проходить через userspace-драйвера.

P>Это откуда? Насколько я понял, там как раз что-то типа ASIO и получилось, по крайней мере для exclusive mode.
P>Для shared — после global mix, но где там userspace-драйвера я не знаю. Есть линк?
Лень искать. С ASIO всё нормально — он обходит стандартный стек.

C>>Так что вряд ли стандартный стек будет способен латентность в микросекунды обеспечить.

P>А она реально нужна в микросекунды?
Да (точнее, в сотни микросекунд).
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.