Re[2]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 29.06.10 17:52
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Отвечу всем сразу. Никаких антивирусов нет, видеоэффекты максимально задушены, виндовая медиа не используется вообще. Все делается абсолютно напрямую, через Стенберговский ASIO. Самая вредная программа — таск менеджер, даже от рефреша графиков и от скролирования списка процессов аудио-поток сбивается. Фактическая загрузка аудио-треда не превышает 15%. Похоже, что на нас надвинулась Большая Лажа.


У них же вроде были другие интерфейсы для прямой передачи данных кроме ASIO.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[4]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: yuriylsh  
Дата: 29.06.10 18:21
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Все остальное там нормально. Но вот обработке звука в реал-тайм наступил кирдык. С огромной благодарностью принимаются советы бывалых, что там можно отключить и оптимизировать.


Еще можно попробовать отключить UAC, a также выставить "High performance" в Power Options (по умолчанию стоит Balanced, что допускает cpu throttling). Ну и еще можно посмотреть, возможно драйвер какого-то другого девайса приводит к проблемам, например, как описано здесь: DPC Latency Checker.
Luck in life always exists in the form of an abstract class that cannot be instantiated directly and needs to be inherited by hard work and dedication.
Re[5]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 29.06.10 19:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:


RO>>>Так в некоторых более других ОС можно обновлять только отдельные компоненты, а критичные не трогать. Вот как в Windows XP обновить оконный менеджер до того, что в Windows 7, а звуковую подсистему оставить?

M_>>а можно в некоторых других ОСМ поменять libc на версию 1.0, оставив все остальное как есть?

RO>Дерева зависимостей ты не избежишь. Только в одних ОС можно установить любую конфигурацию, отвечающую зависимостям, а в других — только некоторые дискретные варианты.


Разумеется, зато все будет оттестировано. Количество софта не сравнимо
Re[6]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 29.06.10 20:43
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

RO>>>>Так в некоторых более других ОС можно обновлять только отдельные компоненты, а критичные не трогать. Вот как в Windows XP обновить оконный менеджер до того, что в Windows 7, а звуковую подсистему оставить?

M_>>>а можно в некоторых других ОСМ поменять libc на версию 1.0, оставив все остальное как есть?
RO>>Дерева зависимостей ты не избежишь. Только в одних ОС можно установить любую конфигурацию, отвечающую зависимостям, а в других — только некоторые дискретные варианты.

I>Разумеется, зато все будет оттестировано. Количество софта не сравнимо


В Микрософте забросили свою религию обратной совместимости очень давно. В Линуксе (ядре) не стесняются переворачивать интерфейсы с ног на голову, потому что лицензия позволяет любому переписать затронутые части, в Windows то же самое, но по другой причине — производитель всё равно перепишет, боясь потерять рынок.

Менеджеры пакетов вроде APT обеспечивают и гибкость версий компонентов, и стабильность (см. Debian Stable). В микрософтовской системе первого никогда не было, второе сходит на нет.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[4]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 29.06.10 20:43
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Тогда м.б. это I/O Priority так влияют?


Узнал новое страшное слово — PCI Latency Tool. Надо поставить побольше приоритета для 1394. Только вот засада — на W7 оно напрочь не работает. На XP — пожалуйста, но ее уже нету. А под WinXP Mode — формально работает, но ни фига не видит и ни на что не влияет. Кругом сплошная засада. Ааааа! Хочу обратно, в MS-DOS!!! Ыыыыыы!
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[5]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: Head Ache  
Дата: 30.06.10 02:42
Оценка: +1
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Узнал новое страшное слово — PCI Latency Tool. Надо поставить побольше приоритета для 1394. Только вот засада — на W7 оно напрочь не работает. На XP — пожалуйста, но ее уже нету.


Ну и в чем проблема?
Не пользуйся win7. Почему xp должна куда-то исчезнуть.
ms может штамповать операционки хоть по 2 штуки в месяц, но все равно будет вынуждена сопровождать то, что реально используется большинством юзеров.
На сегодня процентов 30 юзеров без потерь не могут сменить версию виндоуз.
Я думаю, у xp еще есть неплохие перспективы
Этот аккаунт покинут.
Re[6]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 30.06.10 03:53
Оценка:
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>Не пользуйся win7. Почему xp должна куда-то исчезнуть.

HA>ms может штамповать операционки хоть по 2 штуки в месяц, но все равно будет вынуждена сопровождать то, что реально используется большинством юзеров.
HA>На сегодня процентов 30 юзеров без потерь не могут сменить версию виндоуз.
HA>Я думаю, у xp еще есть неплохие перспективы

То же самое можно сказать про Win98. А ну-ка найдите-ка драйвера?
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[5]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: CreatorCray  
Дата: 30.06.10 05:39
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>>>Как я уже говорил, виндовую медию не использую — не фиг мне не уперлась эта лишняя латентность в 20-50 миллисекунд. С точки зрения винды там просто поток данных через firewire и все. Steinberg ASIO SDK.

CC>>Тогда м.б. это I/O Priority так влияют?

MS>О! Вот это интересно. Нашел только IoSetIoPriorityHint. Но что такое этот PIRP для Firewire и как его узнать?

Тут я тебе вряд ли чем нить детально помогу ибо в этих дебрях поковыряться ещё не успел.

MS>Я для интереса сделал простейший passthrough, который только копирует буфера. Проц вообще не грузит. И тем не менее, все равно кликает при размахивании окнами. Значит данные теряются где-то внутри драйверов.

Скорее не теряются а задерживается отправка следующей порции на время, достаточное чтоб этот лаг был услышан.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: CreatorCray  
Дата: 30.06.10 05:39
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

CC>>МС в вынь7 весь звук сломали нахрен. Там красивости отключай не отключай — архитектурно полная жопа сделана.

DC>Да в ХП со звуковым стеком тоже полная жопа, а ASIO не так уж удобен.
Оно там работает быстро без лишних приседаний и камлания в бубен.

DC> В 7-ке повседневное использование упростили, но для обработки, видимо хуже стало.

На работе на 2008R2 периодически их Audio Service начинает жрать память, при этом ничего не проигрывается.
В скайпе звук начинает лагать и хрипеть стоит начать что либо делать на компе (компиляция, копирование) на С2D E7600 и трёх гигах наполовину свободных.
Рядом стоит нетбук с 2003й на атоме 1.6 и одном гиге, работает от батарей. В нём что ни делай (та же компиляция, копирование) — звук не ёкнет.
Повседневное гришь упростили? Из бонусов заметил лишь регулировку звука для каждого процесса, но это нафиг никогда не надо было.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.06.10 07:07
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Винда конечно видит, но я никаким боком не использую и не инциализирую ничего виндового. Весь поток — напрямую, через ASIO SDK.


quwy, как я понимаю, предполагает, что из сугубо копирастных соображений, винда контролирует аудио- и видео- потоки даже в том случае, когда ее не просят этого делать и поток идет якобы напрямую. Чтобы действительно шел напрямую, если это предположение верно, поток вообще в системе никак не должен себя обозначать как аудио. Просто в списке устройств некое устройство неидентифицированного назначения должно быть. Типа какой-нибудь промышленной платы ввода данных.

В принципе, может быть, можно попробовать отредактировать драйвера для этого, но чего там с подписями тогда будет неясно.
Re[7]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: Head Ache  
Дата: 30.06.10 07:22
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>То же самое можно сказать про Win98. А ну-ка найдите-ка драйвера?


Что то же самое? Что до сих пор ей пользуется большинство юзеров?
Этот аккаунт покинут.
Re[8]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: CreatorCray  
Дата: 30.06.10 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

MS>>То же самое можно сказать про Win98. А ну-ка найдите-ка драйвера?

HA>Что то же самое? Что до сих пор ей пользуется большинство юзеров?
98й пользуются давно уже совсем не большинство.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 30.06.10 08:29
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Узнал новое страшное слово — PCI Latency Tool. Надо поставить побольше приоритета для 1394. Только вот засада — на W7 оно напрочь не работает. На XP — пожалуйста, но ее уже нету. А под WinXP Mode — формально работает, но ни фига не видит и ни на что не влияет. Кругом сплошная засада. Ааааа! Хочу обратно, в MS-DOS!!! Ыыыыыы!


Вообще PCI Latency когда-то из биоса рулилось. Не помогает?
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[7]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 30.06.10 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>>>>>Так в некоторых более других ОС можно обновлять только отдельные компоненты, а критичные не трогать. Вот как в Windows XP обновить оконный менеджер до того, что в Windows 7, а звуковую подсистему оставить?

M_>>>>а можно в некоторых других ОСМ поменять libc на версию 1.0, оставив все остальное как есть?
RO>>>Дерева зависимостей ты не избежишь. Только в одних ОС можно установить любую конфигурацию, отвечающую зависимостям, а в других — только некоторые дискретные варианты.

I>>Разумеется, зато все будет оттестировано. Количество софта не сравнимо


RO>В Микрософте забросили свою религию обратной совместимости очень давно. В Линуксе (ядре) не стесняются переворачивать интерфейсы с ног на голову, потому что лицензия позволяет любому переписать затронутые части, в Windows то же самое, но по другой причине — производитель всё равно перепишет, боясь потерять рынок.


RO>Менеджеры пакетов вроде APT обеспечивают и гибкость версий компонентов, и стабильность (см. Debian Stable). В микрософтовской системе первого никогда не было, второе сходит на нет.


С менеджерами пакетов есть одно крупное неудобство — если я хочу стабильную систему и 3-4 свежих программы, придется слегка поизгаляться, особенно если авторы нужных программ не удосужились организовать репозитарий под нужный дистрибутив.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[7]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.06.10 09:27
Оценка: :)
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>В Микрософте забросили свою религию обратной совместимости очень давно.


Это чушь. Кое чем пришлось пожертвовать, но на обратную совместимость никто не забивал.
Re[4]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: Patalog Россия  
Дата: 30.06.10 09:53
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:


LA>>Я бы сказал, на нас надвинулась одна Большая Вынь-7. Все, дя чего я ее использую, — это игрушки примерно час в неделю. Все остальное давно уже на Debian. И на работе бы перешел, если б не корпоративный стандарт и маниакальный психоз у отдельных представителей по поводу альтернативных ОС... Ну а как же, а вдруг за мной проследить не смогут?


MS>Все остальное там нормально. Но вот обработке звука в реал-тайм наступил кирдык. С огромной благодарностью принимаются советы бывалых, что там можно отключить и оптимизировать.


Поиграться с MMCS (AvSetMmThreadCharacteristics) со товарищи?
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[6]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 30.06.10 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:

ТКС>Вообще PCI Latency когда-то из биоса рулилось. Не помогает?


Нету там. Да и не поможет наверняка. Ведь на XP — работало замечательно. Ну или можно предположить, что винда ставит максимальный приоритет на видеокарту. Тогда тем более не поможет.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[3]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 30.06.10 13:54
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Да в ХП со звуковым стеком тоже полная жопа, а ASIO не так уж удобен. В 7-ке повседневное использование упростили, но для обработки, видимо хуже стало.


Мне на удобство наплевать — один раз завернул в обертку и оно не отсвечивает. Мне главное, чтобы все было как можно прямее, с минимальными задержками. Какой-нибудь DirectSound дает как минимум 15 миллисекунд дополнительной летентности, при том, что летентность самих буферов — не более 3-х.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[5]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.06.10 14:03
Оценка: +1
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

CC>>Тогда м.б. это I/O Priority так влияют?

MS>Узнал новое страшное слово — PCI Latency Tool. Надо поставить побольше приоритета для 1394. Только вот засада — на W7 оно напрочь не работает. На XP — пожалуйста, но ее уже нету. А под WinXP Mode — формально работает, но ни фига не видит и ни на что не влияет. Кругом сплошная засада. Ааааа! Хочу обратно, в MS-DOS!!! Ыыыыыы!
Переходи в Линукс. Серьёзно.

JACK Audio + realtime-ядро разрывают Винду по уровню латентности на куски. При этом, там будет реальный realtime На него всякие движущиеся окошки влиять не будут.
Sapienti sat!
Re[5]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 30.06.10 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>Поиграться с MMCS (AvSetMmThreadCharacteristics) со товарищи?


Спасибо. Я правильно понимаю — просто из аудио треда вызываю типа
DWORD idx = 0;
AvSetMmThreadCharacteristics("Pro Audio", &idx);
И у меня этот тред приобретает характеристики из registry? А в registry я уже могу "порулить" или добавить свой. Так?

Пока что пробавляюсь методом грубой силы — real time class на просесс, time_critical — на аудио-тред, idle_priority на графический/контрольный тред.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.