Re[5]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 30.06.10 14:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>quwy, как я понимаю, предполагает, что из сугубо копирастных соображений, винда контролирует аудио- и видео- потоки даже в том случае, когда ее не просят этого делать и поток идет якобы напрямую. Чтобы действительно шел напрямую, если это предположение верно, поток вообще в системе никак не должен себя обозначать как аудио. Просто в списке устройств некое устройство неидентифицированного назначения должно быть. Типа какой-нибудь промышленной платы ввода данных.


Пусть даже ASIO сделан поверх виндовых функций что ооочень маловероятно, ну пусть даже так. И что эта винта там может видеть и куда копировать? Поток — 96KHz, 32bit, 16 каналов — 6000kb/sec. Вот идет оцифрованный поток с микрофона. Оно что, проверяет, не напеваю ли я дурным голосом "Let my people go"? Смешно.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[5]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: March_rabbit  
Дата: 30.06.10 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:


RO>>>Так в некоторых более других ОС можно обновлять только отдельные компоненты, а критичные не трогать. Вот как в Windows XP обновить оконный менеджер до того, что в Windows 7, а звуковую подсистему оставить?

M_>>а можно в некоторых других ОСМ поменять libc на версию 1.0, оставив все остальное как есть?

RO>Дерева зависимостей ты не избежишь. Только в одних ОС можно установить любую конфигурацию, отвечающую зависимостям, а в других — только некоторые дискретные варианты.

мммм. таки о чем тогда говорить? разница между версиями тех же библиотек и софта невелика. плюс-минус год, думаю.
Re[6]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 30.06.10 14:48
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>JACK Audio + realtime-ядро разрывают Винду по уровню латентности на куски. При этом, там будет реальный realtime На него всякие движущиеся окошки влиять не будут.


Дык это надо еще один комп покупать, все инсталировать, разбираться... Ленища. Хотя со временем, наверное так и сделаю.
В принципе, ASIO всем устраивает пока, латентность — в точности как и ожидается, проверял самодельным осцилографом. Осталось только забодать винду. Real time priority вполне помогает, но я уверен, можно поиграться еще более гибко.

Да еще и девайс глючный оказался. Надо апгрейдить на RME Fireface 800. Если кто захочет pro-audio, не покупайте MOTU — полный отстой. Хуже бывает только M-Audio.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[6]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: quwy  
Дата: 30.06.10 16:04
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

M>>quwy, как я понимаю, предполагает, что из сугубо копирастных соображений, винда контролирует аудио- и видео- потоки даже в том случае, когда ее не просят этого делать и поток идет якобы напрямую. Чтобы действительно шел напрямую, если это предположение верно, поток вообще в системе никак не должен себя обозначать как аудио. Просто в списке устройств некое устройство неидентифицированного назначения должно быть. Типа какой-нибудь промышленной платы ввода данных.

MS>Пусть даже ASIO сделан поверх виндовых функций что ооочень маловероятно, ну пусть даже так. И что эта винта там может видеть и куда копировать? Поток — 96KHz, 32bit, 16 каналов — 6000kb/sec. Вот идет оцифрованный поток с микрофона. Оно что, проверяет, не напеваю ли я дурным голосом "Let my people go"? Смешно.
Согласно Protected Media Path, все медиапотоки в системе шифруются и по пути от источника до потребителя идут в закрытом виде. И было бы очень наивно думать, что какому-нибудь интерфейсу позволено не подчиняться этим требованиям. Не факт что так происходит всегда, я лишь сделал предположение (обоснованное наблюдаемыми тормозами).
Re[8]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 30.06.10 16:23
Оценка:
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:

ТКС>С менеджерами пакетов есть одно крупное неудобство — если я хочу стабильную систему и 3-4 свежих программы, придется слегка поизгаляться, особенно если авторы нужных программ не удосужились организовать репозитарий под нужный дистрибутив.


Для дебиано-подобных дистров берёшь src пакет из нестабильной ветки, собираешь, ставишь — profit. Есть конечно случаи когда это не поможет, т.к. зависимостей просто нет (классический случай с Cinepaint привет Константину Б.), но встречают они очень редко. Да и собрать всё это добро если сильно надо вполне возможно.

ЗЫ У меня так на дебиан ленни стоит ядро старшее чем в убунте 9.10 и hostapd из тестинг ветки.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[7]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 30.06.10 16:26
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Согласно Protected Media Path, все медиапотоки в системе шифруются и по пути от источника до потребителя идут в закрытом виде. И было бы очень наивно думать, что какому-нибудь интерфейсу позволено не подчиняться этим требованиям. Не факт что так происходит всегда, я лишь сделал предположение (обоснованное наблюдаемыми тормозами).


Ну, во-первых, я никаких тормозов не наблюдаю. Я наблюдаю потери данных при размахивании окнами. Во-вторых, если что-то и шифруется, то это делает сам девайс, а драйвер дешифрует, ну и наоборот на выходных данных. Это нормально, это мне глубоко пофиг. А вот если бы винда что-то дополнительно шифровала, то была бы дополнительная задержка, как минимум — один буфер на входе и один на выходе. А у меня с задержкой все четко — ровно столько, сколько и планировалось.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[9]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: Константин Б. Россия  
Дата: 30.06.10 16:50
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:


ТКС>>С менеджерами пакетов есть одно крупное неудобство — если я хочу стабильную систему и 3-4 свежих программы, придется слегка поизгаляться, особенно если авторы нужных программ не удосужились организовать репозитарий под нужный дистрибутив.


DC>Для дебиано-подобных дистров берёшь src пакет из нестабильной ветки, собираешь, ставишь — profit. Есть конечно случаи когда это не поможет, т.к. зависимостей просто нет (классический случай с Cinepaint привет Константину Б.), но встречают они очень редко. Да и собрать всё это добро если сильно надо вполне возможно.


DC>ЗЫ У меня так на дебиан ленни стоит ядро старшее чем в убунте 9.10 и hostapd из тестинг ветки.


И тебе привет!
Re[9]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 30.06.10 17:39
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

ТКС>>С менеджерами пакетов есть одно крупное неудобство — если я хочу стабильную систему и 3-4 свежих программы, придется слегка поизгаляться, особенно если авторы нужных программ не удосужились организовать репозитарий под нужный дистрибутив.


DC>Для дебиано-подобных дистров берёшь src пакет из нестабильной ветки, собираешь, ставишь — profit. Есть конечно случаи когда это не поможет, т.к. зависимостей просто нет (классический случай с Cinepaint привет Константину Б.), но встречают они очень редко. Да и собрать всё это добро если сильно надо вполне возможно.


Я и пишу — придется слегка поизгаляться Причем не факт, что в нестабильной ветке нужная версия есть.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[6]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.06.10 18:01
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Пусть даже ASIO сделан поверх виндовых функций что ооочень маловероятно, ну пусть даже так. И что эта винта там может видеть и куда копировать? Поток — 96KHz, 32bit, 16 каналов — 6000kb/sec. Вот идет оцифрованный поток с микрофона. Оно что, проверяет, не напеваю ли я дурным голосом "Let my people go"? Смешно.


Может быть "водяные знаки" пытается проверять, хотя маловероятно, но я бы не исключал такую возможность. Может ещё что-то, но факт, что ещё про висту говорили, что там приняты меры, чтобы нельзя было перехватить мультимедийный поток и отвести его налево, по крайней мере, в отношении материалов с установленным признаком "защиты." В 7-ке вроде усовершенствовали.

Во всяком случае, возможности по контролю за копирайтным потоком совершенно точно, что имеются и не исключено, что они достаточно криво реализованы, чтобы мешать даже если сам что-то в микрофон говоришь. Иначе как-то трудно объяснить даже подобные проблемы со звуком.
Re[7]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 30.06.10 18:57
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Во всяком случае, возможности по контролю за копирайтным потоком совершенно точно, что имеются и не исключено, что они достаточно криво реализованы, чтобы мешать даже если сам что-то в микрофон говоришь. Иначе как-то трудно объяснить даже подобные проблемы со звуком.


Я очень сильно подозреваю, что проблемы не со звуком, проблемы с самой виндой. Иначе почему из за обычого таск менеджера, при рефреше графиков и скроллинге начинает кликать и кракать? — да просто потому что некоторые виндовые "свистелки" вцепляются зубами в шину и никому проходу не дают.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[3]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 30.06.10 22:45
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Так в некоторых более других ОС можно обновлять только отдельные компоненты, а критичные не трогать. Вот как в Windows XP обновить оконный менеджер до того, что в Windows 7, а звуковую подсистему оставить?


Люди, не отвлекайтесь на холивары. Посоветуйте что-нибудь конструктивное.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[8]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.06.10 22:49
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Я очень сильно подозреваю, что проблемы не со звуком, проблемы с самой виндой. Иначе почему из за обычого таск менеджера, при рефреше графиков и скроллинге начинает кликать и кракать? — да просто потому что некоторые виндовые "свистелки" вцепляются зубами в шину и никому проходу не дают.

Какой у тебя буффер? Минимальный квант планирования в Винде — в районе 10 миллисекунд.

Попробуй привязать affinity своих потоков к одному ядру, а всё остальное на другое. Посмотри ещё не создаёт ли драйвер ядерные потоки.

А правильное решение — это нормальная real-time OS. То бишь Линукс. Профессионалы даже от Mac OS плюются
Sapienti sat!
Re[6]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 30.06.10 23:07
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>JACK Audio + realtime-ядро разрывают Винду по уровню латентности на куски. При этом, там будет реальный realtime На него всякие движущиеся окошки влиять не будут.


Кстати, не пойду на линух. Если и пойду куда-то, то на этот ваш радужный мак. Придется менять ориентацию. Проблема в том, что пока что производители pro-audio напрочь игнорируют линух. У них платформы — в первую очередь мак, во вторую — винда. И больше ничего. И вообще, я пока не уверен, но по некоторым косвенным признакам может так оказаться, что винда не виновата, а виноват глючный драйвер MOTU. Вообще, с этим моту лучше не связываться, вон он чего вытворяет иногда: http://antigrain.com/hex_project/motu_noise.mp3 — это записано через USB микрофон с наушника. Реально может спалить динамики и повредить уши. Саппорт написал отмазку, после чего заглох напрочь, сколько ни долби. Все козлы, короче.
Заказал другой девайс, с хорошими отзывами и кстати, дешевле motu 8pre и по функциональности гораздо круче. Посмотрим на английское качество.
http://www.focusrite.com/products/audio_interfaces/saffire_pro_40
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[7]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.06.10 23:20
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

C>>JACK Audio + realtime-ядро разрывают Винду по уровню латентности на куски. При этом, там будет реальный realtime На него всякие движущиеся окошки влиять не будут.

MS>Кстати, не пойду на линух. Если и пойду куда-то, то на этот ваш радужный мак. Придется менять ориентацию. Проблема в том, что пока что производители pro-audio напрочь игнорируют линух. У них платформы — в первую очередь мак, во вторую — винда.
На самом деле, у настоящих профессионалов как раз свои Линуксы есть. Скажем, Cirque du Soleil свои патчи на ядро держал одно время.

MS>И больше ничего. И вообще, я пока не уверен, но по некоторым косвенным признакам может так оказаться, что винда не виновата, а виноват глючный драйвер MOTU. Вообще, с этим моту лучше не связываться, вон он чего вытворяет иногда: http://antigrain.com/hex_project/motu_noise.mp3 — это записано через USB микрофон с наушника. Реально может спалить динамики и повредить уши.

Вай!

MS>Заказал другой девайс, с хорошими отзывами и кстати, дешевле motu 8pre и по функциональности гораздо круче. Посмотрим на английское качество.

MS>http://www.focusrite.com/products/audio_interfaces/saffire_pro_40
Как раз оно поддерживается: http://www.ffado.org/?q=node/863 — так что производитель хороший
Sapienti sat!
Re[9]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 01.07.10 02:13
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Какой у тебя буффер? Минимальный квант планирования в Винде — в районе 10 миллисекунд.


Буфер минимально возможный — 64 сампла на 96 килогерц, то есть, 666 микросекунд примерно (дьявол я, да). Но это не важно, ибо даже при буфере в 512 — то же самое. Я все больше и больше злюсь на этот сраный MOTU.

C>Попробуй привязать affinity своих потоков к одному ядру, а всё остальное на другое. Посмотри ещё не создаёт ли драйвер ядерные потоки.

C>А правильное решение — это нормальная real-time OS. То бишь Линукс. Профессионалы даже от Mac OS плюются

Я все пробовал, и афинити тоже. Единстенное, что помогает — это real time priority. Но не спасает от глюков MOTU. Поэтому я и подумал — может зря гоню на винду. Может это все МОТУ виновата со своими глючными драйверами для Win7-64bit? Ну вот пришлют новый девайс Saffire Pro 40 — посмотрим. Самый кайфовый из аудио-интерфейсов — RME Fireface 800 (ням-ням), но дорогой, зараза, я к нему морально не готов.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[9]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 01.07.10 02:42
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>А правильное решение — это нормальная real-time OS. То бишь Линукс. Профессионалы даже от Mac OS плюются


Какие именно профессионалы?

Вообще, давным давно, когда я был молодым, две жены тому назад, 3000 литров бухла тому назад, самой правильной с точки зрения реал-тайма считалась QNX. Как они сейчас? Я что-то за новостями последнеее время совсем не слежу. Да мне полный реал-тайм и не нужен, мне надо, чтобы система не имела права забивать шину на 100 миллисекунд. А W7 похоже иногда это делает, но не уверен, может зря гоню.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[5]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 01.07.10 04:32
Оценка: :))
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>Поиграться с MMCS (AvSetMmThreadCharacteristics) со товарищи?


Слушайте, люди, а как ее вызвать?! Ну я не привык жить с таким непрерывным гемороем. Вот у меня Win7, VS2005, SDK:
"C:\Program Files\Microsoft SDKs\Windows\v6.0A\Lib\avrt.lib". Там есть этот файл avrt.lib, есть. Не линкуется хоть тресни. "error LNK2001: unresolved external symbol AvSetMmThreadCharacteristicsA", хотя именно такой символ там имеется и все настройки насчет юникода выключены. Какой-то рак головы мирового масштаба!

Вот что меня больше всего в этом вашем программизме бесит — это (1) инсталяция и настройка системы и (2) создание проектов в вижуал-студии, а особенно — дрочение настроек проекта. Это просто нечто античеловеческое, способное свести с ума даже не только такого кремня как я, но и абсолютно мертвого. Ну ее нафиг эту AvSetMmThreadCharacteristics, оставлю real-time priority и е..сь оно все в насос имени микрософта.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[9]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: CreatorCray  
Дата: 01.07.10 06:59
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>А правильное решение — это нормальная real-time OS. То бишь Линукс. Профессионалы даже от Mac OS плюются

Это шож выходит? ХР была правильной, нормальной real-time OS раз под ней всё пахало отлично?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: Patalog Россия  
Дата: 01.07.10 07:46
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

[]

Под Win7 надо Windows SDK 7.0 (7.1) юзать.
Касательно др. вопросов — честно говоря, у меня вызывает удивление вышеописанные проблемы.
Имхо, аудио в 7-ке наоборот стало более прозрачным и логичним (хотя и есть нек. заморочки).
Скорее всего, проблема в том, что новая архитектура заточена на WaveRT минипорты драйвера,
т.е. если дрова карточки поддерживают какой-нить старый WaveLoop — то вполне могут быть траблы.
Насчет латентности — если открыть endpoint в exclusive mode (см. IAudioClient::Initialize),
то по идее латентность будет равна либо периоду, либо выставленному размеру буффера.

hnsBufferDuration

[in] The buffer capacity as a time value. This parameter is of type REFERENCE_TIME and is expressed in 100-nanosecond units. This parameter contains the buffer size that the caller requests for the buffer that the audio application will share with the audio engine. If the call succeeds, the method allocates a buffer that is a least this large. For more information about REFERENCE_TIME, see the Windows SDK documentation. For more information about buffering requirements, see Remarks.

hnsPeriodicity

[in] The device period. This parameter can be nonzero only in exclusive mode. In shared mode, always set this parameter to 0. In exclusive mode, this parameter specifies the requested scheduling period for successive buffer accesses by the audio endpoint device. If the requested device period lies outside the range that is set by the device's minimum period and the system's maximum period, then the method clamps the period to that range. If this parameter is 0, the method sets the device period to its default value. To obtain the default device period, call the IAudioClient::GetDevicePeriod method. If the AUDCLNT_STREAMFLAGS_EVENTCALLBACK flag is set, then hnsPeriodicity must be nonzero and equal to hnsBufferDuration.


Я счас как раз занимаюсь real-time захватом звука и видео с encode\mux\network. Проблемы с discontinuity имел только по собст. глупости (трассировка через DirectShow DbgLogInfo будь она не ладна ), а так AVC 720p + AAC LC на моем Core2Duo 1.86 вполне справляется. =)
Хотя честно скажу, что с латентностью я особо не заморачивался, 10-15 милек меня устраивает.
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[4]: Ну и чего теперь делать с это вашей Win7?
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 01.07.10 07:48
Оценка: 4 (2) :)
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Люди, не отвлекайтесь на холивары. Посоветуйте что-нибудь конструктивное.


Пока мы в КСВ, мы не падем так низко, чтобы отвлекаться от флейма на решение каких-то практических задач!
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.