Re[7]: IPhone 4G
От: Vamp Россия  
Дата: 09.06.10 12:54
Оценка:
C>Ага. И Android представляет для этого инфраструктуру.
А почему тогда приложения ею не пользуются, даже родные гуглофонные?

C>Удобная.

А как переключиться на приложение, не входящие в список 6 последних запущенных?
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[8]: IPhone 4G
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 09.06.10 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

C>>Ага. И Android представляет для этого инфраструктуру.

V>А почему тогда приложения ею не пользуются, даже родные гуглофонные?

Пользуются. Родные в том числе. Где-то криво или не до конца. Скажем в 1.5 родной бравзер запоминает только последнюю открытую страницу, а остальные нет. Возможно в поздней версии поправили.

C>>Удобная.

V>А как переключиться на приложение, не входящие в список 6 последних запущенных?

Выйти в список всех программ и там нажать на иконку. Или на декстопе нажать. Ещё некоторые апликации добавляют свой значок и пункт в зону уведомлений — ещё и оттуда тогда. Наверное ещё есть варианты.
Re[9]: IPhone 4G
От: Vamp Россия  
Дата: 09.06.10 13:05
Оценка:
__>Пользуются. Родные в том числе. Где-то криво или не до конца. Скажем в 1.5 родной бравзер запоминает только последнюю открытую страницу, а остальные нет. Возможно в поздней версии поправили.
Удобная инфраструктура — это когда есть две команды на уровне ОС: команда save_state() и команда restore_state(). И у приложения просто нету шансов не сохранить свое состояние или сохранить его не полностью.

__>Выйти в список всех программ и там нажать на иконку. Или на декстопе нажать. Ещё некоторые апликации добавляют свой значок и пункт в зону уведомлений — ещё и оттуда тогда. Наверное ещё есть варианты.

Каким образом "выйти в список всех программ"? На какие кнопки давить? Насчет десктопа — а если иконки на декстопе нет?
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[8]: IPhone 4G
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.06.10 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

C>>Ага. И Android представляет для этого инфраструктуру.

V>А почему тогда приложения ею не пользуются, даже родные гуглофонные?
Авторы решили, что усложнение приложения не стоит полученной выгоды.

C>>Удобная.

V>А как переключиться на приложение, не входящие в список 6 последних запущенных?
Запускаешь и вперёд. Кстати, на моём телефоне спокойно 20 штук приложений "в фоне" работают. Зачем уже больше надо — мне непонятно.
Sapienti sat!
Re[9]: IPhone 4G
От: Vamp Россия  
Дата: 09.06.10 13:12
Оценка:
C>Запускаешь и вперёд. Кстати, на моём телефоне спокойно 20 штук приложений "в фоне" работают. Зачем уже больше надо — мне непонятно.
Конкретно, что надо нажать, чтобы переключиться в работающее в фоне приложение (вывести его на передний план), не входящее в список 6 последних запущенных?
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[10]: IPhone 4G
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 09.06.10 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Удобная инфраструктура — это когда есть две команды на уровне ОС: команда save_state() и команда restore_state(). И у приложения просто нету шансов не сохранить свое состояние или сохранить его не полностью.


Согласен. Но. Такой инфраструктуры нет ни в одной ОС. Сделать это хочет Завалишин в своей ФантомОС.

__>>Выйти в список всех программ и там нажать на иконку. Или на декстопе нажать. Ещё некоторые апликации добавляют свой значок и пункт в зону уведомлений — ещё и оттуда тогда. Наверное ещё есть варианты.

V>Каким образом "выйти в список всех программ"? На какие кнопки давить? Насчет десктопа — а если иконки на декстопе нет?

Домик. Дальше список всех апп. У меня в SensUI это левая кнопка на экране.
Re[10]: IPhone 4G
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.06.10 13:19
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

__>>Пользуются. Родные в том числе. Где-то криво или не до конца. Скажем в 1.5 родной бравзер запоминает только последнюю открытую страницу, а остальные нет. Возможно в поздней версии поправили.

V>Удобная инфраструктура — это когда есть две команды на уровне ОС: команда save_state() и команда restore_state(). И у приложения просто нету шансов не сохранить свое состояние или сохранить его не полностью.
Кстати, они об этом думали, тем более, что в Линуксе сейчас есть подобная инфраструктура (http://www.mjmwired.net/kernel/Documentation/cgroups/freezer-subsystem.txt)

Проблема в том, что сохранение на диск (то есть флеш-память) полного состояния процесса обычно занимает слишком много времени. И загрузка тоже не сильно быстрая.
Sapienti sat!
Re[11]: IPhone 4G
От: Vamp Россия  
Дата: 09.06.10 13:23
Оценка:
__>Согласен. Но. Такой инфраструктуры нет ни в одной ОС. Сделать это хочет Завалишин в своей ФантомОС.
Есть. Называется... cюрприз! Windows. Hibernate работает именно так. Это если про технологии сохранения состояния. А если про доступность приложений, то настоящая многозадачность + swap.
Кстати, а как на "настоящей многозадачной" ОС Андроид запустить ДВА экземпляра одного приложения? Ну например, два telnet соединения, при условии, что твой telnet клиент не поддерживает окна? Ась?

V>>Каким образом "выйти в список всех программ"? На какие кнопки давить? Насчет десктопа — а если иконки на декстопе нет?

__>Домик. Дальше список всех апп. У меня в SensUI это левая кнопка на экране.
То есть имеем:
1. Нажимаем домик
2. Наживамем "все приложение"
3. Прокручиваем список, ищем нашу иконку.

Ну если это "удобное переключение" — то удобнее этого только чесать левую пятку правой ногой. Для меня "удобное переключение" — это то, что было на Нокии е66. Нажал кнопку "home", подержал 3 секунды — и видишь список из всех исполняющихся в настоящее время задач.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[12]: IPhone 4G
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 09.06.10 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

__>>Согласен. Но. Такой инфраструктуры нет ни в одной ОС. Сделать это хочет Завалишин в своей ФантомОС.

V>Есть. Называется... cюрприз! Windows. Hibernate работает именно так.

Это не то. Хибернейт сохраняет образ всей системы, а не отдельной программы.

V>Это если про технологии сохранения состояния. А если про доступность приложений, то настоящая многозадачность + swap.


Разговор идёт о моменте когда заканчивается память. Своп на мобилках не вариант, сам знаешь почему. Кроме того, даже своп может кончится и мы точно так же придёт к ситуации: кончилась память, пусть и виртуальная.

V>Кстати, а как на "настоящей многозадачной" ОС Андроид запустить ДВА экземпляра одного приложения? Ну например, два telnet соединения, при условии, что твой telnet клиент не поддерживает окна? Ась?


Наверное никак. Слишком редкий юскейс. Многозадачность тут не при чём.

V>Ну если это "удобное переключение" — то удобнее этого только чесать левую пятку правой ногой. Для меня "удобное переключение" — это то, что было на Нокии е66. Нажал кнопку "home", подержал 3 секунды — и видишь список из всех исполняющихся в настоящее время задач.


В Андроиде другая философия. Списка запущенных программ вообще нет. Есть список из шести (Икс) последних и список всех. Ещё есть разные оболочки для доступа к программам.
Тебе такое не нравится — увы. Мне наоборот такая философия больше по душе, чем список запущенных программ. И я давно хочу такое на декстопе. Вроде как на Маке похожая штука с их полоской внизу.
Re[11]: IPhone 4G
От: Vamp Россия  
Дата: 09.06.10 13:48
Оценка:
C>Проблема в том, что сохранение на диск (то есть флеш-память) полного состояния процесса обычно занимает слишком много времени. И загрузка тоже не сильно быстрая.

ОООО! Мы же говорим о Многозадачной ОС Андроид! (произносится с придыханием). Какая нам разница, сколько по времени выполняется блокирующее IO? Система неторопливо скидывает состояние на флешку, не мешая пользователю заниматься своими делами. А если вспомнить крошечное ОЗУ гуглофона, то понятно, что время это не должно быть сколь-нибудь существенным.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[9]: IPhone 4G
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 09.06.10 13:49
Оценка:
V>>>>В Андроиде системы сохранения состояний нет вообще, ни нормальной, ни ненормальной. Кадое приложение обязано позаботиться о сохранении своего состояния самостоятельно, то есть отреагировать на сигнал.
C>>>Ага. И Android представляет для этого инфраструктуру.
M>>Аналогично iOS 4
C>Я сейчас смотрю доку. Неее... Оно жить не будет — в iOS.

В смысле?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[13]: IPhone 4G
От: Vamp Россия  
Дата: 09.06.10 13:52
Оценка:
__>Это не то. Хибернейт сохраняет образ всей системы, а не отдельной программы.
А что, состояние конкретной программы не сохраняется? Волшебство?

__>Разговор идёт о моменте когда заканчивается память. Своп на мобилках не вариант, сам знаешь почему. Кроме того, даже своп может кончится и мы точно так же придёт к ситуации: кончилась память, пусть и виртуальная.

Ну у нас вообще все может кончится. Но вариант, чтобы кончилось на место на 8ГБ флешке (учитывая, что крошечное ОЗУ эффективно ограничивает размер одного приложения, да и всех приложений, так как на флешку их ставить нельзя) мне представляется невероятным.

__>Наверное никак. Слишком редкий юскейс. Многозадачность тут не при чём.

Чего это он редкий? Никогда не приходилось соединяться с двумя серверами?

__>В Андроиде другая философия. Списка запущенных программ вообще нет. Есть список из шести (Икс) последних и список всех. Ещё есть разные оболочки для доступа к программам.

Спасибо, я в курсе. Только не надо говорить, что это удобно.

__>Тебе такое не нравится — увы. Мне наоборот такая философия больше по душе, чем список запущенных программ. И я давно хочу такое на декстопе. Вроде как на Маке похожая штука с их полоской внизу.

Список из последних программ в Start чем не устраивает?
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[14]: IPhone 4G
От: CreatorCray  
Дата: 09.06.10 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Но вариант, чтобы кончилось на место на 8ГБ флешке ... мне представляется невероятным.

Музыки напхать, фильмов

__>>Наверное никак. Слишком редкий юскейс. Многозадачность тут не при чём.

V>Чего это он редкий? Никогда не приходилось соединяться с двумя серверами?
Телнетом с мобилы?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: iphone? электроника!
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 09.06.10 13:59
Оценка: :))
проклятый антисутенерский закон
Re[14]: IPhone 4G
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 09.06.10 14:01
Оценка:
__>>Это не то. Хибернейт сохраняет образ всей системы, а не отдельной программы.
V>А что, состояние конкретной программы не сохраняется? Волшебство?

Вообще-то, сохраняется snapshot всей памяти ОСи, емнип. Не отдельных приложений, а всей памяти в целом.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[14]: IPhone 4G
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 09.06.10 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

__>>Это не то. Хибернейт сохраняет образ всей системы, а не отдельной программы.

V>А что, состояние конкретной программы не сохраняется? Волшебство?

Можно и отдельный процесс сохранять, в том случае если он loose coupled и не имеет жёстких связей с другими процессами. В Андроиде так не сделанно, одна из причин явно память. SD флешка не катит по понятным причинам.

__>>Разговор идёт о моменте когда заканчивается память. Своп на мобилках не вариант, сам знаешь почему. Кроме того, даже своп может кончится и мы точно так же придёт к ситуации: кончилась память, пусть и виртуальная.

V>Ну у нас вообще все может кончится.

Память кончается постоянно, в отличии от всего остального.

V>Но вариант, чтобы кончилось на место на 8ГБ флешке (учитывая, что крошечное ОЗУ эффективно ограничивает размер одного приложения, да и всех приложений, так как на флешку их ставить нельзя) мне представляется невероятным.


SD флешка не катит.

__>>Наверное никак. Слишком редкий юскейс. Многозадачность тут не при чём.

V>Чего это он редкий? Никогда не приходилось соединяться с двумя серверами?

Нет. Но разговор не о тебе или обо мне, а о таргет группе Андроид-а. Разработчики решили что этот юскейс не частый. А если вдруг кому-то надо много — пусть программер сам внутри поддерживается множество сесий/конектов/документов и т.д.

__>>В Андроиде другая философия. Списка запущенных программ вообще нет. Есть список из шести (Икс) последних и список всех. Ещё есть разные оболочки для доступа к программам.

V>Спасибо, я в курсе.

Тогда зачем спрашивал?

V>Только не надо говорить, что это удобно.


Мне вполне удобно. Если тебе не удобно, копай в сторону оболочек для доступа к программам. Какие-то точно есть.

__>>Тебе такое не нравится — увы. Мне наоборот такая философия больше по душе, чем список запущенных программ. И я давно хочу такое на декстопе. Вроде как на Маке похожая штука с их полоской внизу.

V>Список из последних программ в Start чем не устраивает?

Это не то. Мне надо не запустить Ворд, а переключится в существующий инстанс или запустить, если его нет.
Re[15]: IPhone 4G
От: Vamp Россия  
Дата: 09.06.10 14:56
Оценка:
CC>Музыки напхать, фильмов
У тебя общий объем ОЗУ (который только и доступен приложениям) на пару порядков меньше.

CC>Телнетом с мобилы?

Если бы я реально работал с телефона, мне бы пришлось. А чего в этом такого странного?
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[15]: IPhone 4G
От: Vamp Россия  
Дата: 09.06.10 15:07
Оценка:
__>Можно и отдельный процесс сохранять, в том случае если он loose coupled и не имеет жёстких связей с другими процессами. В Андроиде так не сделанно, одна из причин явно память. SD флешка не катит по понятным причинам.
Мне причины непонятны, можешь пояснить?

__>SD флешка не катит.

Жду пояснений.

__>Нет. Но разговор не о тебе или обо мне, а о таргет группе Андроид-а. Разработчики решили что этот юскейс не частый. А если вдруг кому-то надо много — пусть программер сам внутри поддерживается множество сесий/конектов/документов и т.д.

В смысле? Я пользователь, а не программер.


__>Тогда зачем спрашивал?

Я спрашивал, как сделать так, как мне удобно, а не так, как сделать можно. Чувствуешь разницу?

__>Это не то. Мне надо не запустить Ворд, а переключится в существующий инстанс или запустить, если его нет.

Windows 7. Панель запуска.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[16]: IPhone 4G
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 09.06.10 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

__>>Можно и отдельный процесс сохранять, в том случае если он loose coupled и не имеет жёстких связей с другими процессами. В Андроиде так не сделанно, одна из причин явно память. SD флешка не катит по понятным причинам.

V>Мне причины непонятны, можешь пояснить?

Попробуй записать что нибудь на флешку и обрати внимание на скорость.
Флешку можно достать. В случае записи данных на оную апликацией фиг бы то с ним, а тут системная информация.

__>>Нет. Но разговор не о тебе или обо мне, а о таргет группе Андроид-а. Разработчики решили что этот юскейс не частый. А если вдруг кому-то надо много — пусть программер сам внутри поддерживается множество сесий/конектов/документов и т.д.

V>В смысле? Я пользователь, а не программер.

В том смысле, что мало кому нужно запускать две копии какой либо софтины. А если надо два конекта/сесии/етц. то программа внутри себя это поддерживает. Ящики в почтовом клиенте например. Если не умеет — то бэдлак.

__>>Это не то. Мне надо не запустить Ворд, а переключится в существующий инстанс или запустить, если его нет.

V>Windows 7. Панель запуска.

О! Наконец-то.
Re[17]: IPhone 4G
От: Vamp Россия  
Дата: 09.06.10 15:31
Оценка:
__>Попробуй записать что нибудь на флешку и обрати внимание на скорость.
В Истинно Многозадачной ОС это не проблема. Приложение может неторопливо записываться на флешку, а пользователь будет заниматься своим делом. А вообще мне странно слышать, что на флешке плохая скорость. Люди вон HD video пишут в реалтайм — и ничего, справляются.

__>Флешку можно достать. В случае записи данных на оную апликацией фиг бы то с ним, а тут системная информация.

А еще по телефону можно молотком ударить, чего уж там.


__>В том смысле, что мало кому нужно запускать две копии какой либо софтины. А если надо два конекта/сесии/етц. то программа внутри себя это поддерживает. Ящики в почтовом клиенте например. Если не умеет — то бэдлак.

Да. Это очень просто — ОС не виновата, виноваты программы, которые не умеют делать так, как принято в нашей ОС. Только с этой точки зрения, у тебя и ДОС была многозадачной — просто граждане ленились писать свои менеджеры задач, менедежеры памяти и реализовывать нормальную многозадачность. А что, нормальная логика.

__>О! Наконец-то.

Рад открыть глаза.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.